Связующие для композиционных материалов с повышенной теплостойкостью на основе эпоксидных олигомеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Полунин Степан Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Полунин Степан Владимирович
Введение
1. Литературный обзор
1.1 Исследование процесса отверждения эпокситермопластичных связующих
1.1.1 Реокинетика процесса отверждения
1.2. Свойства эпоксидных полимеров, модифицированных термопластами
1.2.1. Исследование морфологии эпоксидных полимеров, модифицированных термопластами
1.2.2. Физико-механические свойства эпоксидных смол, содержащих термопласты
1.2.3. Теплофизические свойства эпоксидных полимеров, модифицированных термопластами
2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.1.1 Эпоксидиановый олигомер ЭД-20
2.1.2. Кардовый сополимер полисульфона марки ПСФФ-70К
2.1.3. Полиэфирсульфон
2.1.4. Полисульфон
2.1.5. Полиэфиримид
2.1.6. Поликарбонат
2.1.7. Полиариленэфиркетон
2.1.8. Кварцевая ткань
2.1.9. 4,4'-Диаминодифенилсульфон
2.2. Методы исследования
2.2.1. Реокинетика процесса отверждения
2.2.2. Диэлектрический анализ в процессе отверждения
2.2.3. Динамический механический анализ
2.2.4. Дилатометрический анализ
2.2.5. Определение ударной вязкости
2.2.6. Определение прочности при изгибе
2.2.7. Трибологичские испытания
2.2.8. Оптическая микроскопия
2.2.9. Определение трещиностойкости
2.2.10. Термогравиметрический анализ
2.2.11. Определение удельного поверхностного и объемного электрического сопротивления
2.2.12. Определение тангенса угла диэлектрических потерь и диэлектрической проницаемости
2.2.13. Определение электрической прочности
2.2.14. Оптическая интерферометрия
2.2.15. Инфракрасная спектроскопия
2.2.16. Сканирующая электронная микроскопия
2.3. Получение образцов
3. Экспериментальная часть
3.1. Оценка совместимости термопластов с эпоксидным олигомером
3.2. Реокинетика процесса отверждения
3.2.1. Режим постоянного сдвига
3.2.2. Режим периодического сдвига
3.3. Диэлектрический анализ в процессе отверждения
3.4. Физико-механические свойства
3.4.1. Ударная вязкость
3.4.2. Прочность при изгибе
3.5. Динамический механический анализ
3.6. Дилатометрия
3.7. Трибологические свойства
3.8. Термогравиметрический анализ
3.9 Свойства композиционных материалов на основе эпоксидных
связующих
4. Практическая значимость
Заключение
Список литературы
Список сокращений и условных обозначений
En, кДж/моль - энергия активации процесса гелеобразования, определенная по константе нарастания вязкости
Et*, кДж/моль - энергия активации процесса гелеобразования, определенная по обратному времени гелеобразования G', МПа - Модуль накопления G'', МПа - Модуль потерь G<x>', МПа - Модуль высокоэластичности Gir, кДж/м2, - Критерий трещиностойкости kn, мин-1 - константа нарастания вязкости t*, мин - время гелеобразования tan 5 - тангенс угла механических потерь Tg, оС - температура стеклования у', с-1 - скорость сдвига
s' - действительная составляющая комплексной диэлектрической проницаемости
s'' - мнимая составляющая комплексной диэлектрической проницаемости
П, Па^с - сдвиговая вязкость ^ - коэффициент трения v, Ом^см - ионная вязкость
ВКТС - верхняя критическая температура смешения
ДАДФС - 4,4'-диаминодифенилсульфон
ДЛТА - Дилатометрический анализ
ДМА - Динамический механический анализ
КЛТР - Коэффициент линейного термического расширения
НКТС - нижняя критическая температура смешения
ПАЭК - кардовый полиариленэфиркетон с фталидной группой
ПК - Поликарбонат
ПЭИ - Полиэфиримид
ПЭС - Полиэфирсульфон
СП - Стеклопластик
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия ТГА - термогравиметрический анализ ЭО - Эпоксидный олигомер
Введение
Актуальность работы. Эпоксидиановые смолы являются самым распространенным связующим для армированных пластиков благодаря хорошей адгезии к армирующим наполнителям, в частности стеклянным, а также высоким деформационно-прочностным характеристикам, диэлектрическим свойствам и химической стойкости. Основным недостатком эпоксидных матриц является их относительно низкая теплостойкость, трещиностойкость, прочность при изгибе, ударная вязкость и высокий коэффициент трения, что крайне ограничивает их применение в качестве матриц в полимерных композиционных материалах для ответственных деталей различных конструкций, например, в изделиях радиоэлектронной аппаратуры и в теплонагруженных узлах трения. Повысить теплостойкость, физико-механические и трибологические свойства эпоксидной матрицы можно введением таких термопластичных модификаторов, как полисульфоны (ПСФ), полиэфиримиды (ПЭИ) и полиариленэфиркетоны (ПАЭК). Поэтому создание модифицированных термопластами эпоксидных связующих является актуальной задачей. Кроме того, большое влияние на свойства модифицированных эпоксидных полимеров оказывает процесс отверждения, поэтому в работе исследовали влияние термопластичных модификаторов на отверждение эпоксиаминного связующего различными методами.
Степень разработанности темы
Исследование кинетики процесса отверждения различных реакционноспособных систем, в частности эпоксидных связующих, изучали реологическими методами (работы А.Я. Малкина, С.Г. Куличихина), однако не выявлено закономерностей влияния термопластичных модификаторов на реокинетику отверждения эпоксиаминных связующих. Проведен ряд исследований о влиянии термопластичных модификаторов на физико-механические и теплофизические свойства эпоксидных полимеров (П.Г.
Бабаевский, М.Л. Кербер, В.И. Солодилов), что позволило установить характер изменения теплостойкости и ударно-прочностных характеристик модифицированных эпоксидных полимеров в зависимости от содержания термопласта. Важным аспектом для объяснения изменения ударной вязкости и трещиностойкости эпоксидного полимера, содержащего термопластичный модификатор, является исследование морфологии, а также совместимости эпоксидных смол с термопластами до процесса и в процессе отверждения (А.Е. Чалых, А.В. Шапагин, Р.А. Корохин). При разработке армированных пластиков на основе реакционноспособных связующих исследуют адгезионную прочность на границе матрица-наполнитель, поскольку данный параметр предопределяет физико-механические характеристики композиционного материала (Ю.А. Горбаткина, В.Г. Иванова-Мумжиева, А.М. Куперман).
Недостаточно внимания уделяется вопросу о влиянии химической природы термопластичного модификатора на температуру стеклования эпоксидных полимеров, реокинетику процесса отверждения эпоксидной смолы, а также на вязкоупругие и прочностные свойства модифицированных эпоксидных полимеров. Введение аморфных термопластов с целью улучшения трибологических характеристик эпоксидных смол в научной литературе практически не рассматривается, хотя к узлам трения также предъявляются требования по повышенной теплостойкости.
Цель работы. Целью настоящей диссертации является разработка эпоксидных связующих с повышенной теплостойкостью и улучшенными физико-механическими характеристиками для армированных пластиков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связующие для композиционных материалов с повышенной теплостойкостью на основе эпоксидных олигомеров»
Задачи работы
Для достижения поставленной в диссертационной работе цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. Исследование совместимости термопластичных модификаторов с эпоксидной смолой.
2. Изучение процесса отверждения модифицированных термопластами
эпоксидных связующих методами диэлектрического анализа, ротационной и осцилляционной реометрии.
3. Исследование теплофизических свойств эпоксидных полимеров, модифицированных термопластами.
4. Определение физико-механических свойств полученных эпоксидных полимеров, модифицированных термопластами.
5. Исследование трибологических свойств эпоксидных полимеров, модифицированных термопластами.
6. Определение трещиностойкости и диэлектрических свойств стеклопластиков на основе модифицированных эпоксиаминных связующих.
Научная новизна работы
Установлен механизм повышения температуры стеклования ~ на 11 -26 оС эпоксидных полимеров, модифицированных полиэфирсульфонами с концевыми гидроксильными группами.
Впервые проведена оценка совместимости кардового полиариленэфиркетона с фталидной группой (ПАЭК) и эпоксидного олигомера (ЭО) ЭД-20, в том числе в процессе отверждения. Установлено, что ЭО/ПАЭК является системой с верхней критической температурой совместимости (ВКТС).
Установлено, что при введении термопластичного модификатора ПСФФ-70К и ПЭИ в ЭД-20 в количестве 15 м.ч. снижается износ ~ на 48 % и понижается коэффициент трения ~ на 50 % по сравнению с немодифицированным эпоксидным полимером за счет образования новой структуры.
Показано, что введение 15 м.ч. кардового полиариленэфиркетона с фталидной группой в качестве модификатора для эпоксидного связующего на основе ЭД-20 позволило повысить трещиностойкость стеклопластика ~ на 230 %.
Практическая значимость работы
Предложены оптимальные составы эпоксидных полимеров,
модифицированных термопластами: ЭД-20+ПСК-1 (15 м.ч.) с повышенной температурой стеклования (на ~26 оС), ЭД-20+ПЭИ (15 м.ч.) с пониженным коэффициентом трения (~ на 50 %) и пониженным износом (~ на 48 %) в качестве полимерной матрицы для армированных пластиков. Кардовый полиариленэфиркетон с фталидной группой в количестве 15 м.ч. предложен в качестве термопластичного модификатора эпоксиаминного связующего для стеклопластика с повышенной трещиностойкостью (~ на 230 %) и высокой электрической прочностью (> 26 кВ/мм).
На основе исследованных в работе связующих разработаны стеклопластики электроизоляционного назначения (патент на изобретение № 2790480 RU), рекомендованные ФГУП «ВНИИА» для использования в изделиях радиоэлектронной аппаратуры. Полученные стеклопластики характеризуются относительно высокими диэлектрическими свойствами: электрической прочностью и удельным объемным электрическим сопротивлением.
Методология и методы исследования. Для исследования свойств разработанных эпоксидных связующих, модифицированных термопластами, применяли комплексный подход с использованием современных методов исследования и приборов: изучали реокинетику процесса отверждения, физико-механические, трибологические и теплофизические свойства. Структурные исследования проводили с помощью сканирующей электронной микроскопии.
Положения, выносимые на защиту
1. Влияние химической природы термопласта на процесс отверждения эпоксидного связующего;
2. Исследование влияния химической природы термопластичного модификатора на теплостойкость эпоксидного полимера;
3. Изучение прочности при изгибе модифицированных эпоксидных полимеров;
4. Исследование трибологических свойств эпоксидных полимеров,
модифицированных термопластами;
5. Изучение диэлектрических и физико-механических свойств полученных стеклопластиков на основе эпоксиаминных связующих, модифицированных термопластами.
Степень достоверности результатов подтверждается использованием в работе современных физико-химических методов анализа в соответствии со стандартными методами исследования, а также воспроизводимостью полученных экспериментальных данных.
Личный вклад автора состоит в том, что им лично получены все экспериментальные данные, проведены обработка результатов и их обсуждение, сделаны выводы. Автором осуществлена апробация работы на конференциях и подготовка публикаций по полученным экспериментальным данным.
Апробация работы. Основные результаты экспериментов доложены на XXVI Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем», г. Яльчик, 2020 г.; XXX Симпозиуме по реологии, г. Тверь, 2021 г.; XIX Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры - 2022», г. Суздаль, 2022 г.; XIV Международной научно-техническая конференции «Трибология - машиностроению 2022», ИМАШ РАН, г. Москва, 2022 г. и ряде других конференций различного уровня.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованых ВАК и индексируемых в международных базах Scopus и Chemical Abstracts, 2 патента, тезисы 7 докладов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, характеристики объектов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, иллюстрирована 119 рисунками и 37 таблицами.
1. Литературный обзор
Эпоксидные смолы [1,2] широко используют в качестве полимерной матрицы для армированных пластиков конструкционного назначения [3-5], которые эксплуатируют в качестве ответственных деталей в различных отраслях промышленности, например, в аэрокосмической, автомобильной и строительной [6]. Эпоксидные смолы являются одними из самых распространенных отечественных связующих ввиду их низкой стоимости, хороших адгезионных свойств [7-10], например, к армирующим наполнителям, высокой жесткости, простоте переработки и химической стойкости [11-13]. К недостаткам отвержденных изделий из эпоксидных смол относят относительно низкую теплостойкость [14], большие внутренние напряжения, хрупкость и низкая ударная вязкость, что значительно ограничивает их применение в высокотехнологичных областях промышленности [15-17]. Основная цель модификации эпоксидных смол часто заключается в повышении их теплостойкости и ударно-прочностных характеристик [18,19].
Cшитые эпоксидные смолы по своей природе представляют собой хрупкий материал с плохой трещиностойкостью и низкой ударной вязкостью при комнатной температуре [20]. Для того, чтобы преодолеть эти недостатки разработано множество методов модификации. В общем случае главной стратегией, применяемой для упрочнения эпоксидных смол, является добавление второй микрофазы [21] в систему. Эта вторая микрофаза вводится в эпоксидную смолу в процессе отверждения [22-24]. Таким образом, формирующаяся многофазная система способна улучшить прочность к растрескиванию. Часто используются такие добавки, как резиновая крошка [25], неорганические наночастицы [26,27], жидкокристаллические полимеры и суперконструкционные термопласты [28,29]. Многие из этих добавок хотя и способствуют повышению прочности эпоксидных смол, но их недостатки, как, например, снижение модуля
упругости и снижение температуры эксплуатации ограничивают применение эпоксидных смол в аэрокосмической промышленности [30-32]. Для эпоксидных смол с высокой степенью сшивки [33], которые обычно используют в композитах аэрокосмического назначения, некоторые добавки, например, резиновая крошка, относятся к неэффективным для повышения прочности, ввиду понижения способности сшиваться до высоких степеней отверждения, но при этом изделие остается пластичными [34]. Таким образом, термопласты инженерно-технического назначения были выбраны, как наиболее подходящие модификаторы для эпоксидных смол. Исследования в этой области ведутся с 80-хх годов. Было показано, что добавление термопластов [35] повышает ударную вязкость эпоксидных смол без снижения других важных свойств, например, термостабильности, химической стойкости, устойчивости к ползучести и хорошей технологичности. Чаще всего в этой области применяются следующие термопласты: полисульфон (ПСФ) [36-39], полиэфирсульфон (ПЭС) [40], полиэфиримид (ПЭИ) [41-45], полиэфиэфиркетон (ПЭЭК) [46] и другие [4750].
1.1 Исследование процесса отверждения эпокситермопластичных
связующих
При производстве армированных пластиков на основе термореактивных связующих, например, трансферными методами формования, на первом этапе происходит пропитка армирующего наполнителя связующим, а на втором этапе формование готового изделия, заключающееся в отверждении связующего. На процесс отверждения оказывает влияние температура и состав связующего, что в свою очередь влияет на качество конечных изделий. Термопластичные модификаторы могут по-разному влиять на процесс отверждения эпоксидных олигомеров в зависимости от химической природы самого термопласта и его содержания в эпоксидной смоле [51]. Поэтому исследованию процесса отверждения эпокситермопластичных связующих посвящено значительное количество
научных работ. Процесс отверждения разделяют на две макростадии: гелеобразование и полное отверждение. В свою очередь макростадия гелеобразования делится на три микростадии (рисунок 1.1.1): рост молекулярной массы линейного олигомера, разветвление олигомера и микрогелеобразование [52,53]. Микрогелеобразование проявляется даже в системах, которые остаются гомогенными на протяжении всего процесса отверждения, например, чистая эпоксидная смола с отвердителем.
Рисунок 1.1.1 - Зависимость вязкости от времени отверждения при 172 оС
[54]
Переход от стадии гелеобразования к стадии полного отверждения характеризует гель-точка или время гелеобразования, то есть момент во времени, когда сетка химических связей образовалась по всему объему реакционной системы. После гелеобразования отверждающаяся система приобретает характеристики твердого тела, соответственно, до гель-точки процесс отверждения можно контролировать, например, по изменению эффективной вязкости связующего, а после - по изменению модуля упругости, поскольку в момент гелеобразования вязкость стремится к бесконечности. Для исследования процессов отверждения применяется ряд
методов: реометрические, калориметрические, спектроскопические, динамические механические и электрические [55]. Различными методами можно получить отличающиеся значения времени гелеобразования, поскольку в том или ином методе фиксируют параметры, которые по-разному чувствительны к переходу реакционноспособной системы из жидкого состояния в твердое [52,56].
Например, при ротационной реометрии фиксируют изменение сдвиговой вязкости во времени (рисунок 1.1.2), и, поскольку при достижении гель-точки вязкость стремится к бесконечности, то обратная вязкость стремится к нулю, и за гелеобразование принимают точку пересечения кривой обратная вязкость - время отверждения с осью абсцисс. Часто в промышленности при производстве композитов на основе реактопластичных матриц, за гель-точку принимают некоторое значение эффективной вязкости, около 100 Па*с, потому что при таком уровне вязкости связующее теряет способности к пропитке тканей и волокон [53,57].
t (мин)
Рисунок 1.1.2 - Зависимость логарифма вязкости от времени при температурах отверждения 132 оС (1), 152 оС (2), 172 оС (3) для немодифицированной ЭД-20 [58]
При осцилляционном режиме проведения реометрии фиксируют изменения составляющих комплексного модуля упругости: модуль потерь (О'') и модуль накопления (О') от времени отверждения (рисунок 1.1.3). Данным методом можно исследовать обе макростадии процесса отверждения. В начальный момент проведения эксперимента модуль потерь оказывается выше модуля накопления, поскольку жидкие системы не способны запасать энергию и рассеивают ее в виде тепла. При переходе реакционноспособной системы в твердое состояние уже преобладает модуль накопления, точку пересечения модуля накопления и модуля потерь называют точкой кроссовера, которую часто относят ко времени гелеобразования, хотя точка кроссовера также наблюдается в растворах линейных термопластичных материалов. По некоторым экспериментальным данным значение точки кроссовера может отличаться от гель-точки, рассчитанной по данным ротационной реометрии, причем, чем ниже температура отверждения, тем больше различаются значения точек [59,60].
С\ (7м, кПа
\3 \2 (7 1/(7"
Время, мин
Рисунок 1.1.3 - Изменение компонент динамического модуля при температуре отверждения 132 (1), 152 (2) и 172 оС (3) [54]
При проведении диэлектрического анализа в процессе отверждения фиксируют сразу несколько параметров при разных частотах переменного тока [61]. К основным характеристикам исследуемых систем в процессе диэлектрического анализа относят ионную вязкость, тангенс угла диэлектрических потерь и составляющие комплексной диэлектрической проницаемости. Ионная вязкость представляет собой сумму электрического сопротивления системы, которое зависит от частоты тока и независящей от частоты составляющей [62]. В процессе отверждения ионная вязкость растет, принимая в конечном счете постоянное значение, а со временем гелеобразования ассоциируют точку середины восходящего участка на кривой изменения ионной вязкости от времени отверждения. До гелеобразования эпоксидная смола представляет собой ионы и диполи, которые отвечают за ее проводящие характеристики, и при приложении электрического поля пытаются ориентироваться, поэтому мнимая составляющая комплексной диэлектрической проницаемости оказывается ниже действительной. Но в процессе отверждения увеличивается эффективная вязкость отверждающейся смеси, следствием чего является уменьшение подвижности системы, таким образом, снижается значение мнимой части комплексной диэлектрической проницаемости, поскольку она отвечает за часть энергии, которая рассеивается за счет подвижности. В свою очередь действительная составляющая растет и начинает преобладать над мнимой частью, то есть поведение эпоксидной смолы меняется от проводника до диэлектрика, а точка пересечения составляющих комплексной диэлектрической проницаемости отвечает переходу из одного состояния в другое. При этом тангенс угла диэлектрических потерь снижается, поскольку он отвечает именно за подвижность системы и потерю энергии, и с гель-точкой ассоциируют середину нисходящего участка на кривой тангенса. В процессе отверждения достигается постоянство диэлектрических характеристик, что характеризуют глубинные стадии процесса сшивки [63,64].
В [65] методом диэлектрического анализа показано, что действительная составляющая комплексной относительной диэлектрической проницаемости в эпоксидных смолах постоянная в широком диапазоне частоты тока, а мнимая составляющая обратно пропорциональна частоте до значения 1 Гц и имеет высокое значение при низких частотах. Чем выше температура, тем выше мнимая часть комплексной относительной диэлектрической проницаемости, поскольку она отвечает подвижности ионов и диполей, которым легче ориентироваться ввиду понижения вязкости системы.
В [66] говорится, что время гелеобразования отверждающихся систем, в частности эпоксиаминных связующих, в диэлектрическом анализе связывают с положением максимума на зависимости электропроводимости от времени отверждения при высоких частотах. Представлен также иной вариант, согласно которому гель-точку ассоциируют с моментом, когда электропроводимость стремится к нулю. Отмечается, что на самом деле формирование сетки химических связей несущественно влияет на проводимость, а только нарушает ее зависимость от времени. Согласно авторам [66], время гелеобразования увеличивается при введении в эпоксиаминное связующее ПЭИ при содержании от 5 до 20 масс. %.
Некоторые работы посвящены оценке совместимости эпоксидного олигомера с различными термопластичными модификаторами [67]. В статье [68] исследовали совместимость эпоксидного олигомера с такими термопластами, как полисульфон и полиэфирсульфон. Установлено, что система эпоксидная смола-полиэфирсульфон характеризуется нижней температурой совместимости, которая равна 120 оС, а в случае ПЭИ-эпоксидная смола - верхней температурой совместимости [54]
Г, °С
120
160
80
40
0
10
20
30
| Полимер!, об. %
Рисунок 1.1.4 - Диаграммы систем ЭО-ПЭСФ (1) и ЭО-ПЭИ (2) [54] Авторами было выявлено, что при выделении полиэфирсульфона (ПЭС) в отдельную фазу в процессе отверждения образуются частицы большего размера, чем в случае с ПСФ. Также авторами установлено, что ПЭС выделяется в отдельную фазу в температурном интервале 120-160 оС еще до начала отверждения. При этом возможно образование двунепрерывной структуры и в случае с ПЭС обогащенная реактопластом фаза имеет размер около 20 мкм, а в случае ПСФ размер частиц не превышает 10 мкм, но при переходе процесса отверждения в диффузионную стадию частицы уменьшаются до наноразмерных.
В [69] исследовали совместимость эпоксидной смолы с полисульфоном марки ПСК-1 установили, что ПСК-1 совместим с эпоксидным олигомером в интервале температур 25-140 оС. При исследовании процесса отверждения методом ДСК выяснили, что теплота реакции снижается при введении ПСК-1 по сравнению с чистой смолой и повышается температура реакции отверждения.
Процесс отверждения помимо диэлектрического анализа и реометрии исследуют также методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) [57,64,70-72] и инфракрасной (ИК) микроскопии [72]. В статье [73] эпоксидную смолу модифицировали ПЭС с концевыми гидроксильными группами и ПЭС без концевых групп, при этом никаких изменений в кинетике отверждения эпоксидного связующего не было обнаружено.
Методом ДСК установлено, что бифункциональная смола отверждается быстрее, чем тетрафункциональная смола и соответственно имеет меньшее время гелеобразования, а методом вискозиметрии показано, что тетрафункциональная смола имеют повышенную вязкость по сравнению с бифункциональной. Авторы делают вывод, что процессу фазового разделения и увеличению размера частиц термопласта препятствует изначальная повышенная вязкость связующего, которая нарастает в процессе отверждения. Отмечено, что высокая теплота реакции отверждения обуславливает большую степень отверждения [74]. Установлено, что бифункциональная смола отверждается быстрее, чем тетрафункциональная смола и соответственно имеет меньшее время гелеобразования, а методом вискозиметрии показано, что тетрафункциональная смола имеют повышенную вязкость по сравнению с бифункциональной. Авторы делают вывод, что процессу фазового разделения и увеличению размера частиц термопласта препятствует изначальная повышенная вязкость связующего, которая нарастает в процессе отверждения. Отмечено, что высокая теплота реакции отверждения обуславливает большую степень отверждения [74].
1.1.1 Реокинетика процесса отверждения
В процессе отверждения эпоксидных олигомеров, модифицированных термопластами, может происходить разделение фаз, которое можно изучить посредством нескольких способов, например, ядерное рассеяние, светорассеяние, сканирующая электронная микроскопия и т.д. Также для изучения разделения фаз можно использовать и ротационную реометрию, при этом выделение термопластичного модификатора в отдельную фазу
выражается в снижении сдвиговой вязкости в процессе отверждения еще до гелеобразования, поскольку вязкий компонент - термопласт - выпадает из реакционной смеси, а далее вязкость снова нарастает вследствие продолжающегося процесса отверждения (рисунок 1.1.5). При этом образуются различные морфологии конечной отвержденной системы. Термопласт при выделении в отдельную фазу может образовать частицы различного размера, которые будут содержать реактопластичные фрагменты либо может произойти инверсия фаз, когда термопласт выступает в виде дисперсионной среды, а реактопласт в виде дисперсной фазы [52,73].
t (мин)
Рисунок 1.1.5 - Зависимость логарифма вязкости от времени в координатах уравнения (3.1.2) при температурах отверждения 132 оС (1), 152 оС (2), 172 оС (3) для композиции, модифицированной 10 м.ч. ПСФ [58] В работе [75] изучали реологические свойства при изотермическом процессе отверждения эпоксидной смолы, модифицированной ПЭС, методом осцилляционной реометрии. На зависимости комплексной вязкости от времени отверждения для систем с 10 масс. % ПЭС видно некоторое снижение вязкости при трех температурах, которое авторы связывают с
разделением фаз в процессе отверждения. Чем ниже температура отверждения, тем позже происходит выделение ПЭС в отдельную фазу.
В исследовании [76] представлено, какое влияние оказывают концевые группы и молекулярная масса сополиэфирсульфонов (со-ПЭС) на структуру и реологическое поведение смесей эпоксидной смолы с термопластами. По зависимости комплексной вязкости от времени отверждения определили, что в системах с со-ПЭС происходит выделение последнего в отдельную фазу в процессе отверждения и, как следствие, наблюдается снижение вязкости отверждающейся системы. По зависимостям модуля накопления и модуля потерь от времени определили три точки кроссовера в модифицированных эпоксидных связующих. Это объясняется образованием двунепрерывной структуры в процессе отверждения.
В [77] обсуждается фазовое разделение сложной смеси, состоящей из трёх компонентов, добавляемых в стехиометрическом соотношении: диглицидиловый эфир бисфенола А и 4,4'-диаминдифенилсульфон, монодисперсный полистирол и монодисперсный полиметилметакрилат. В смеси из трех компонентов наблюдается двойное фазовое разделение, что приводит к возникновению двух пиков на кривой вязкости при изотермическом режиме. Каждый пик относится к одному из двух модификаторов.
При добавлении ПЭС с разной молекулярной массой, получались различные зависимости изменения комплексной вязкости. После снижения вязкости, которое характеризует фазовое разделение, процесс отверждения протекает более интенсивно, что свидетельствует об образовании фазы термопласта в случае с высокомолекулярным ПЭС, а с низкомолекулрным ПЭС или вообще без него, процесс отверждения протекает менее интенсивно. Согласно кривым изменения составляющих комплексного модуля упругости и тангенса угла механических потерь (tan 5), в исследованных системах фазовое разделение происходит в момент резкого снижения tan 5, при этом повышается модуль накопления и модуль потерь.
После разделения фаз на кривой tan 5 наблюдается небольшой пик в случае добавления высокомолекулярного ПЭС, который авторы связывают с образованием смесевой непрерывной термопластичной фазы, а в случае с низкомолекулярным ПЭС данного эффекта не наблюдается [78].
Авторы [79] обсуждали влияние смешения как двух термопластов, так и их блок-сополимеров на свойства смеси эпоксидной смолы с термопластом. В этой работе получающаяся двунепрерывная структура, привела к повышению прочности тогда, когда блок сополимеры стали использовать вместо смеси двух гомополимеров. Реологические свойства неотвержденных систем не были исследованы.
Смеси эпоксидной смолы с сополиэфирсульфонами характеризуются НКТС в то время, как смеси с полифениленоксидом имеют ВКТС. Если добавить к эпоксидной смоле оба термопластичных компонента, то можно получить уникальные свойства, что продемонстрировано в публикации [30]. На кривой комплексной вязкости также заметно ее снижение, что является следствием разделения фаз в процессе отверждения, после чего происходит гелеобразование системы, которое фиксируют, как точку кроссовера (G'=G''). Разделение фаз происходит в системе, содержащей и один термопластичный модификатор, и смесь термопластов. При этом в системе с двумя термопластичными модификаторами образуются типы морфологий, присущие каждому из них в отдельности.
По реологическим кривым систем ЭД-20-ПЭИ с содержанием термопласта 5-25 масс. % авторы установили, что данные связующие не являются ньютоновскими жидкостями, поскольку их вязкость повышается с увеличением скорости сдвига, при этом чем ниже температура эксперимента, тем более резкое повышение вязкости [80].
Авторы [81] исследовали процесс отверждения ЭД-20 с полиэфиримидом (ПЭИ) методом осцилляционной реометрии и установили, что при содержании ПЭИ 11,5 и 25 % происходит разделение фаз в процессе отверждения, причем размер частиц термопласта в эпоксидной смоле
снижается при увеличении температуры отверждения. При этом время гелеобразования при введении ПЭИ снижается по сравнению с чистой ЭД-20.
В [57] процесс отверждения эпоксидных связующих исследовали методом ротационной реометрии. Обнаружено, что константа нарастания вязкости возрастает с увеличением температуры отверждения. При этом испытания, проведенные при различных температурах, позволяют посчитать энергию активации процесса гелеобразования, как по константе нарастания вязкости, так и по обратному времени гелеобразования. Установлено, что, чем ниже время гелеобразования, тем больше энергия активации.
1.2. Свойства эпоксидных полимеров, модифицированных термопластами
Эпоксидные смолы широко используются, как материалы с высокой степенью сшивки во многих областях, где требуются такие показатели, как хорошие механические, термические и электрические свойства. Введение термопластов в эпоксидные смолы широко распространено в качестве альтернативы резиновой крошке в качестве упрочнителя, чтобы снизить присущую эпоксидным полимерам хрупкость без существенного снижения других свойств, таких как температура стеклования, модуль упругости и химическая стойкость [30,82,83]. Был проведен ряд исследований смесей эпоксидных смол, содержащих такие термопласты, как полиэфиримиды (ПЭИ) [30,81,84,85], поликарбонат [84,86], полифениленоксид [79] и полиэфирсульфон [87-89]. Полиэфирсульфон может содержать различные неблокированные концевые группы, для повышения его совместимости с эпоксидной смолой, что позволяет достигнуть эффекта упрочнения изделий на основе эпоксидных олигомеров [90].