Многокомпонентные кольчато-цепные равновесия продуктов реакции 1,3-диаминов с моно- и 1,3-дикарбонильными соединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Малошицкая, Ольга Александровна

  • Малошицкая, Ольга Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 153
Малошицкая, Ольга Александровна. Многокомпонентные кольчато-цепные равновесия продуктов реакции 1,3-диаминов с моно- и 1,3-дикарбонильными соединениями: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Санкт-Петербург. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Малошицкая, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературных данных

1. Кольчато-цепная таутомерия шестичленных 1,3-^1Ч- и 1,3-14,0-гетероциклов

1.1. Общие представления о кольчато-цепной таутомерии

1.2. Шестичленные 1,3-М,1ч[- и 1,3-Ы,0-гетероциклы - продукты реакции 1,3-диаминов и 3-аминоспиртов с монокарбонильными соединениями

1.2.1. Гексагидропиримидины

1.2.2. Конденсированные аналоги гексагидропиримидинов 13 1.2.3 Тетрагидро-1,3-оксазины

1.2.4. Конденсированные аналоги тетрагидро-1,3-оксазинов

1.2.5. Многокомпонентные таутомерные равновесия продуктов реакций аминодиолов и диаминодиолов с монокарбонильными соединениями

1.3. Шестичленные 1,3-К,1М- и 1,3-Ы,0-гетероциклы - продукты реакции 1,3-диаминов и 3-аминоспиртов с 1,3-дикарбонильными соединениями

1.3.1. Общие сведения о взаимодействии аминов с 1,3-дикарбонильными соединениями

1.3.2. Данные о таутомерных равновесиях у продуктов реакций 1,3-диаминов и 3-аминоспиртов с 1,3-дикарбонильными соединениями

1.4. Продукты реакций 1,3-диаминов и 3-аминоспиртов с соединениями, содержащими латентную карбонильную группу

1.4.1. Реакции с альдозами

1.4.2. Реакции с другими соединениями, содержащими латентную карбонильную группу

1.5. Данные о продуктах реакций ароматических орто-аминоамидов с moho- и 1,3-дикарбонильными соединениями

1.5.1. Продукты реакций антраниламида

1.5.2. Продукты реакций 2-аминобензолсульфонамида

ГЛАВА 2. Взаимодействие некоторых несимметричных алифатических диаминов и ароматических 0/>/и0-аминоамидов с моно- и 1,3-дикарбонильными соединениями (обсуждение результатов)

2.1. Реакция бутан-1,3-диамина и 2-метилпентан-2,4-диамина с монокарбонильными соединениями

2.1.1. Реакция бутан- 1,3-диамина с ароматическими альдегидами

2.1.2. Реакция 2-метилпентан-2,4-диамина с ароматическими альдегидами

2.2. Продукты реакции ароматических орто-аминоамидов с ароматическими альдегидами

2.3. Взаимодействие ароматических орто-аминоамидов с 1,3-дикарбо-нильными соединениями

2.3.1. Продукты реакции антраниламида с 1,3-дикарбонильными соединениями

2.3.2. Продукты реакции 2-аминобензолсульфонамида с 1,3-дикарбонильными соединениями. Кольчато-цепная таутомерия в растворах 2-(3-оксоалк-1 -ениламино)бензолсульфонамидов

2.3.2.1. Реакция с 1,3-кетоальдегидами

2.3.2.2. Реакция с 1,3-дикетонами

2.3.2.3. Реакция 2-аминобензолсульфонамида с 1,3-кето-эфирами

2.4. Взаимодействие бутан-1,3-диамина и 2-метилпентан-2,4-диамина с 1,3-дикарбонильными соединениями

2.4.1. Реакция с 1,3-кетоальдегидами и кольчато-цепная таутомерия в растворах 2-ацилалкилзамещенных гексагидро-пиримидинов

2.4.2. Реакция бутан-1,3-диамина и 2-метилпентан-2,4-диамина с 1,3-дикетонами, 1,3-кетоэфирами и 1,3-кетоамидами

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть

3.1. Условия спектральных измерений и анализов

3.2. Синтез и очистка исходных соединений

3.3 Синтез 2-арил-4-метилгексагидропиримидинов 4а-з

3.4 Синтез 2-арил-4,4,6-триметилгексагидропиримидинов 5а-з

3.5. Взаимодействие антраниламида с ароматическими альдегидами

3.6. Синтез 3-арил-4#-2,3-дигидробензо-1,2,4-тиадиазин-1,1-диоксидовП

3.7. Синтез замещенныхК-(3-оксопроп-1-енил)антраниламидов 18 и 19 и М-(3-оксопроп-1-енил)бензолсульфонамидов 29а,б,г-е,

ЗОа-е, 34

3.8. Синтез эфиров 2-(4-оксо-1,2,3,4-тетрагидрохиназолин-2-ил)уксус-ных кислот 20-22 и 2-(2Н,4Н-1,1-диоксобензо-1,2,4-тиадиазин-3-ил)-уксусных кислот 31

3.9. Реакция бутан-1,3-диамина и 2-метилпентан-2,4-диамина с 1,3-кетоальдегидами

3.10. Синтез 1-(3-оксопроп-1-ениламино)-3-аминопропанов 48

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многокомпонентные кольчато-цепные равновесия продуктов реакции 1,3-диаминов с моно- и 1,3-дикарбонильными соединениями»

Таутомерия - способность вещества существовать в подвижном равновесии между двумя или несколькими изомерными формами -продолжает оставаться одним из наиболее интересных явлений современной органической химии. Ежегодно появляется около 200 статей, в названии или тексте которых упоминается таутомерия. Несмотря на сложность изучения, таутомерия привлекает внимание ученых благодаря широкому распространению этого явления. Так, химическая и биологическая активность многих природных соединений, их структура в физиологических условиях часто могут быть объяснены с помощью таутомерных равновесий. Не всегда ясно, какая таутомерная форма отвечает за биологическую активность, если выбор надо сделать между термодинамически более стабильным таутомером и менее стабильным, но обладающим определенными кислотно-основными, электрофильными, окислительно-восстановительными свойствами. Исследования многих важных биотрансформаций показывают, что энергетически менее стабильный таутомер часто является активным интермедиатом и влияет на механизм и направление реакции.

Одним из наиболее важных в практическом плане вариантов таутомерных превращений является кольчато-цепная таутомерия. Она хорошо изучена не только для природных соединений (например, мутаротация глюкозы), но и для синтетических 1,3-Х,Ы-гетероциклов (X = О, Ы, Б), склонность которых к таутомерии влияет не только на их химическую реакционноспособность, но и на их физиологические свойства и применение в качестве лекарственных средств.

Информация о наличии возможных таутомерных форм и таутомерных равновесий в растворах лекарственных средств также является очень ценной, т.к. такие равновесия могут приводить к уменьшению или изменению биологической активности препарата. Известен курьезный случай, когда под двумя разными торговыми марками (проксибарбаль и валофан) были запатентованы разные таутомерные формы одного и того же вещества, полученного разными способами.

Изучение закономерностей возникновения таутомерных систем, возможности их целенаправленного генерирования, зависимости положения таутомерных равновесий от внутренних и внешних факторов, расчет термодинамических характеристик таутомерных равновесий способствует накоплению информации об этом интересном явлении и лучшему пониманию разнообразных биохимических явлений. Для выявления общих закономерностей таутомерных процессов необходимо целенаправленно изменять структуры исследуемых соединений, например, модифицировать взаимореагирующие функциональные группы путем введения заместителей с различными электронными и пространственными эффектами, а также сопоставлять результаты исследований для систем с различающимися наборами взаимореагирующих функциональных групп. Методологически такой подход более продуктивен при параллельном измерении термодинамических констант таутомерных равновесных систем.

Из интенсивно исследованных в последнее время таутомерных систем несомненно самый интересный вариант представляли структуры, образующие в растворах кольчато-линейно-кольчатые и кольчато-кольчатые таутомерные смеси. Но до начала наших исследований не было известно варианта линейно-кольчато-линейной таутомерии с участием линейных региоизомеров.

Поэтому данная диссертация посвящена генерированию линейно-кольчато-линейных таутомерных систем (за счет реакции по химически неэквивалентным атомам азота) на основе производных гексагидропирими-дина, а также изучению возможности кольчато-цепных и линейно-кольчато-линейных таутомерных равновесий для продуктов реакций 2-аминобензол-сульфонамида и антраниламида с карбонильными соединениями.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Малошицкая, Ольга Александровна

выводы

1. Изучена кольчато-цепная таутомерия в ряду гексагидропиримидин -М-(3-аминопропил)имин и гексагидропиримидин - М-(З-аминопропил)-енамин. Реализован новый тип таутомерного равновесия - линейно-кольчато-линейной таутомерии с участием двух региоизомерных линейных форм на примере 2-арилгексагидропиримидинов и 2-ацилалкилгексагидропиримиди-нов, несимметрично замещенных в гексагидропиримидиновом кольце.

2. В кольчато-цепных равновесиях 2-арилгексагидропиримидин - N-(3-аминопропил)имин и 3-арилдигидробензотиадиазин-1,1-диоксид - 2-енами-нобензолсульфонамид замена арильного заместителя во фрагменте К-С-Ы гетероцикла на ацилалкильный увеличивает долю соответствующих линейных таутомерных форм.

3. Для 2-(ацилалкил)гексагидропиримидинов и 3-(ацилалкил)дигидро-бензотиадиазин-1,1-диоксидов введение заместителя в а-положение ацилалкильного фрагмента приводит к увеличению доли ^-изомеров линейных енаминных таутомерных форм, представленных смесью 2- и £-геомет-рических изомеров. Увеличению доли £-диастереомеров в равновесной смеси способствуют также полярные апротонные растворители.

4. Электронодонорные заместители в арильном кольце 2-арилгексагидропиримидинов увеличивают долю линейных таутомерных форм, а в арильном кольце 2-(ароилметил)гексагидропиримидинов и З-(ароилметил)-бензотиадиазин-1,1-диоксидов - долю циклических форм.

5. Изучение реакции 1,3-диаминов, а также ароматических орто-амшо-амидов с ароматическими альдегидами и Р-дикарбонильными соединениями позволило разработать методы синтеза 2-(ацилалкил)гексагидропиримидинов, 3-арил- и 3-(ацилалкил)-2Я-3,4-дигидробензотиадиазин-1,1-диоксидов, 2-арил- и 2-(ацилалкил)тетрагидрогидрохиназолин-4-онов, 2-енамино-бензолсульфонамидов и 2-енаминоантраниламидов.