Взаимодействие перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразинами: регионаправленность и таутомерия продуктов конденсации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Пакальнис, Виктория Валерьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат химических наук Пакальнис, Виктория Валерьевна
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Таутомерия азотистых производных 1,3-днкарбонильных соединений
2.1 Прототропная таутомерия азотистых производных 1,3-дикарбонильных соединений
2.1.1 Равновесия между иминоенольной, кетоенаминной и/или кетоиминной формами
2.1.2 Енамин-енаминное равновесие
2.2 Кольчато-цеппые равновесия азотистых производных 1,3-дикарбонильных соединений
2.2.1 Кольчато-цепные равновесия, связанные с обратимым присоединением по связи C=N
2.2.1.1 Продукты конденсации 1,3-дикарбонильных соединений с аминоспиртами
2.2.1.2 Кольчато-цепная таутомерия продуктов конденсации 1,3-дикарбонильных соединений с диаминами
2.2.1.3 Кольчато-цепная таутомерия продуктов конденсации 1,3-дикарбонильных соединений с монозамещеннымп гидразинами
2.2.1.4 Кольчато-цепные равновесия с участием иминоенольной формы
2.2.2 Кольчато-цепные равновесия, связанные с обратимым присоединением по связи С=
2.2.2.1 Кольчато-цепные равновесия оксимов 1,3-дикарбонильных соединений
2.2.2.2 Кольчато-цепные равновесия N-ацилгидразонов 1,3-дикарбонильных соединений
2.3 Кольчато-кольчатые и кольчато-линейно-кольчатые равновесия азотистых производных 1,3-дикарбонильных соединений
2.4 Дополнительные примеры кольчато-цепных и кольчато-кольчатых равновесий азотистых производных 1,3-дикарбонильных соединений
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Взаимодействие перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразинами
3.1.1 Взаимодействие ароил(гетероароил)трифторацетонов с ацилгидразинами
3.1.2 Взаимодействие алифатических перфторалкилсодержащих 1,3-дикарбонильных соединений с ацилгидразинами
3.1.3 Взаимодействие 2-перфторацилциклоалканонов с ацилгидразинами
3.2 Таутомерия продуктов конденсации перфторал!ш л со держащих 1,3-дикетонов с ацилгидразинами
3.2.1 Кольчато-цепная таутомерия продуктов конденсации перфторалкилсодержащих 1,3-дпкетонов с ацилгидразинами
3.2.1.1 Таутомерия гидразон — 5-гидрокси-2-ппразолин
3.2.1.2 Таутомерия енгидразин — 5-гидрокси-2-пиразолин
3.2.2 Кольчато-кольчатая таутомерия продуктов конденсации трифторметилсодержащих 1,3-дикарбонильных соединений с ацилгидразинами
3.3 Взаимодействие трифторметилсодержащих 1,3-дикетонов с тиобензоилгидразином
3.3.1 Взаимодействие ароил(гетероароил)трнфторацетонов с тиобензоилгидразином
3.3.2 Взаимодействие алифатических трифторметилсодержащих 1,3-дикетонов и 2-трифторацетилциклоалканонов с тиобензоилгидразином
3.4 Взаимодействие эфиров ацилпировиноградных кислот с ацилгидразинами
3.4.1 Эфиры алифатических ацилпировиноградных кислот в реакциях с ацилгидразинами. Таутомерия гидразон — 5-гидрокси-2-пиразолин
3.4.2 Этиловые эфиры 4-гетарил-2,4-диоксобутаиовых кислот в реакциях с ацилгидразинами. Таутомерия гидразон — 5-гидрокси-2-пиразолин и гидразон - енгидразин - 5-гидрокси-2-пиразолин
3.5 Эфиры ацилпировиноградных кислот в реакциях с тиобензоилгидразином
3.6 Взаимодействие 2-этоксиметилиденовых производных 1,3-дикарбонильных соединений с монозамещенными гидразинами
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1 Общая часть
4.2 Синтез исходных соединений
4.3 Взаимодействие перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразинами
4.4 Взаимодействие перфторалкилсодержащих 1.3-днкетонов с тиобензоилгидразином
4.5 Взаимодействие эфиров ацилпировиноградных кислот с ацилгидразинами
4.6 Взаимодействие 2-этоксиметилиденовых производных 1,3-дикарбонилытых соединений с монозамещенными гидразинами
4.7 Взаимодействие 2-диметиламинометилиден-5,5-диметилциклогексан-1,3диона с азотсодержащими нуклеофилами
5. ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразинами: регионаправленность и таутомерия продуктов конденсации»
Актуальность темы. 1,3-Дикарбонильные соединения (1,3-ДКС) широко применяются в органическом синтезе для получения ациклических, карбо- и гетероциклических структур. Использование фторированных 1,3-дикетонов позволяет вводить в целевые соединения полифторалкильную группу. В то же время, поскольку они являются несимметричными 1,3-диэлектрофилами, реакции с нуклеофильными реагентами могут завершаться образованием регноизомеров. Это было продемонстрировано на примере взаимодействия с первичными аминами [1,2]. Региоизомерпые производные, полученные на основе нуклеофилов вида RNbb, являются потенциально таутомерными системами. Однако данные о таутомерии азотистых производных фторированных 1,3-ДКС носят отрывочный характер [3]. Выявление способности продуктов конденсации к различным типам таутомерии, изучение закономерностей этих превращений необходимо для правильной интерпретации их физико-химических свойств, объяснения и предсказания реакционной способности.
Производные ацилгидразинов с нефторированными 1,3-ДКС зарекомендовали себя как перспективные объекты с точки зрения изучения прототропных, кольчато-цепных и кольчато-кольчатых равновесий [4]. Это обусловило выбор ацилгидразинов в качестве нуклеофилов в настоящей работе.
Цель работы состояла в установлении закономерностей, определяющих регионаправленность реакции перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразипами, и выявлении способности региоизомерных производных к прототропной, кольчато-цепной и кольчато-кольчатой таутомерии.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• изучение влияния структуры 1,3-дикарбопильной и гидразидной составляющих на регионаправленность взаимодействия перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацил гидразинами;
• исследование способности к таутомерии региоизомерных продуктов конденсации;
• изучение направления внутримолекулярной циклизации с участием перфторацильной и алканоильной групп в реакции 2-этоксиметилиденовых производных перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразинами.
Научная новизна. Получены систематические данные о регионаправленности реакций перфторалкилсодержащих 1.3-дикетонов с ацилгидразинами. Определены структурные факторы 1,3-дикарбонильной и гидразинной составляющих, благоприятствующие получению индивидуальных регноизомеров. Показано, что выявленные закономерности применимы к оценке регионаправленности взаимодействия ацилгидразинов с эфирами ацилпировиноградных кислот, 1,3-ДКС, в которых одним из терминальных заместителей выступает электроиоакцепторная сложноэфирная группа.
С помощью спектроскопии ЯМР изучена способность региоизомерных производных перфторалкил- и алкоксикарбонилсодержащих 1,3-дикетонов к конфигурационным и таутомсрным равновесиям.
Установлено, что подбором реакционных условий при взаимодействии 2-этоксиметилиде новых производных перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразинами могут быть получены сопряженные енгидразины, способные переходить в 5-алкил-1-ацнл-4-перфторацилпиразолы. Последние изомеризуются в 3-алкил-1-ацил-4-перфторацилпиразолы. Получены доказательства межмолекулярного характера миграции N-ацильного фрагмента. Подобная последовательность превращений свойственна5 также производным нефторированных 1,3-дикетонов.
Практическая значимость. Определены условия получения изомерных 1-ацил-5-гидрокси-5(3)-перфторалкил-4,5-дигидро-1 //-пиразолов, 5(3)-алкил-1,4-диадилпиразолов, производных 1,3,4-тиадиазола, 2-трифторметил-5-фенил-2,3-дигидро-1,3,4-тиадиазолов и 2-алкил-5-фенил-1,3,4-тиадиазолов, изомерных 5(3)-алкоксикарбонил-1-ацил-5-гилрокси-4,5-дигидро-1 //-пиразолов, эфиров, (2-алкил(гетероарил)-2-оксоэтил)-5-фенил-2,3-дигидро-1,3,4-тиадиазол-2-карбоновых кислот. '
Установленные закономерности конфигурационных, кольчато-цепных и кольчато-кольчатых таутомерных равновесий производных перфторалкил- и алкоксикарбонилзамещенных 1,3-дикетонов имеют значение для развития представлений о таутомерии в ряду функционально замещенных гидразонов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из обзора литературы, обсуждения резулыатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложения.
В разделе «Обзор литературы» рассматриваются таутомерные превращения азотистых производных 1,3-ДКС: прототропньге, кольчато-цепные и кольчато-кольчатые. Отдельное внимание уделено равновесиям с участием иминоенольного таутомера.
Во втором разделе работы представлены результаты изучения регионаправленности взаимодействия перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов и эфиров ацилпировиноградных кислот с ацилгидразинами и реализованные кольчато-цепные и кольчато-кольчатые таутомерные равновесия. В этой же части освещаются результаты реакций этоксиметилиденовых производных 1,3-ДКС с монозамещенными гидразинами и их интерпретация на основе экспериментальных и расчетных данных.
Методики синтезов новых соединений и их характеристики приведены в разделе «Экспериментальная часть».
Нумерация таблиц и схем в разделах «Обзор литературы» и «Обсуждение результатов» проведена независимо друг от друга.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ (5 статей [5-9] и тезисы 10 докладов на конференциях). Результаты исследований апробированы на IV Международной конференции молодых ученых по органической химии (Санкт-Петербург, 2005), Международной конференции «Органическая химия от Бутлерова и Бейлыптейна до современности» (Санкт-Петербург, 2006), IV Всероссийской конференции «Енамины в органическом синтезе» (Пермь, 2007), X Молодежной конференции по органической химии (Уфа, 2007), Международной конференции «Химия соединений с кратными углерод-углеродными связями» (Санкт-Петербург, 2008), XI Всероссийской конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (Саратов, 2008), Международной конференции по химии «Основные тенденции развития химии в начале XXI века» (Санкт-Петербург, 2009).
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Пакальнис, Виктория Валерьевна
5. ВЫВОДЫ
1. Взаимодействие перфторалкил содержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразинами завершается на стадии, предшествующей образованию пиразолов, и приводит к индивидуальным региоизомерам или их смесям. Установлено, что конденсации по перфторацильной группе способствует введение в 1,3-дикарбонильную составляющую терминальных электронодонорных (арильных/гетероарильных) заместителей, объемных алкильных групп и увеличение температуры проведения реакции. Увеличению доли производных по карбонильной группе, удаленной от перфторалкильного заместителя, благоприятствуют в 1,3-дикарбонильноп составляющей терминальные электроноакцепторные заместители (арильные/гетероарильные), алкильные группы нормального или изо-строения, удлинение перфторалкильной цепи; в гидразидной составляющей - уменьшение объема N-ацильного заместителя.
2. Продукты конденсации, соответствующие реакции по перфторацильной группе, существуют в 5-гидрокси-3-перфторалкил-2-пиразолиновой или гидразоннон формах, в растворах они показывают равновесие между этими таутомерами. Производные, образующиеся конденсацией по карбонильной группе, удаленной от перфторалкильного заместителя обладают 5-гидрокси-5-перфторалкил-2-пиразолиновым или енгидразинным строением. В растворах им свойственны таутомерные превращения с участием 5-гидрокси-5-перфторалкил-2-пиразолина и конфигурационными изомерами енгидразина. Реализованы кольчато-кольчатые равновесия между диастереомерами 5-гидрокси-2-пиразолиповой формы, существование которых обусловлено наличием двух или более центров хиральности.
3. Производные трифторметилсодержащих 1,3-дикетонов с тиобензоилгидразином, образующиеся конденсацией по трифторацетильной группе, имеют 2-трифторметил-1,3,4-тиадиазолиновое строение. Результатом реакции по альтернативному направлению в зависимости от структуры 1,3-дикетоиа являются 3,5-дигидроксипиразолидины, 5-гидрокси-5-перфторалкил-2-пиразолины или 2-алкил-5-фепил-1,3,4-тиадиазолы.
4. Сопоставление взаимодействия перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов и эфиров ацилпировиноградных кислот с ацилгидразинами показало большую склонность последних к образованию продуктов конденсации по карбонильной группе, соседней с электроноакцепторным заместителем. Для производных эфиров ацилпировиноградных кислот, соответствующих конденсации по карбонильной группе, соседней с алкоксикарбонильным заместителем, варьированием структуры 1,3-дикарбонильной и гидразидной составляющих реализованы равновесия, включающие конфигурационные изомеры гидразоннон формы, кольчато-цепные равновесия, в которых 5-гидрокси-2пиразолину противостоит гидразонный таутомер или совокупность гидразонной и енгидразинной форм.
5. При взаимодействии 2-этоксиметилиденовых производных перфторацилацетонов с бензоилгидразином первоначально образующиеся енгидразины переходят в 1-бензоил-5-метил-4-перфторацилпиразолы. Последние изомеризуются в 1-бензоил-3-метил-4-перфторацилпиразолы. Установлено, что данная последовательность превращений свойственна также производным нефторированных субстратов; процесс миграции Гладильной группы носит межмолекулярный характер.