Многофакторный анализ лечения артериальной гипертонии в амбулаторных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Наумова, Елизавета Александровна

  • Наумова, Елизавета Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 160
Наумова, Елизавета Александровна. Многофакторный анализ лечения артериальной гипертонии в амбулаторных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Саратов. 2002. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Наумова, Елизавета Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ЭФФЕКТИВНОСТИ 9 ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ (обзор литературы)

1.1 Распространенность артериальной гипертонии и ее 9 осложнения

1.2 Причины неэффективности терапии пациентов с 11 артериальной гипертонией и методы их изучения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. НАЗНАЧЕНИЯ ГИПОТЕНЗИВНЫХ СРЕДСТВ

ПОЛИКЛИНИЧЕСКИМИ ВРАЧАМИ, И ФАКТОРЫ ИХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

3.1 Назначение гипотензивных препаратов

3.2 Факторы, влияющие на выбор врачами гипотензивной 42 терапии пациента

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ 48 ПАЦИЕНТАМИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗА ОБЪЕМОВ ИХ ПРОДАЖ В АПТЕКАХ

ГЛАВА 5. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВРАЧЕЙ О СОБСТВЕННЫХ НАЗНАЧЕНИЯХ, 59 РЕЗУЛЬТАТАХ СВОЕЙ ПРАКТИКИ И ОБЩЕНИИ С ПАЦИЕНТАМИ (ДАННЫЕ АНКЕТИРОВАНИЯ)

ГЛАВА 6. ОТНОШЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ К ВРАЧЕБНЫМ НАЗНАЧЕНИЯМ И ИХ 87 ВЫПОЛНЕНИЮ (РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА БОЛЬНЫХ)

ГЛАВА 7. СОПОСТАВЛЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛЕЧЕНИЯ 103 АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ МЕЖДУ СОБОЙ

7.1 Назначения и покупки гипотензивных препаратов

7.2 Назначения антигипертензивных средств и 106 представления врачей об этом

7.3 Мнение врачей и их пациентов с артериальной 110 гипертонией о своих взаимоотношениях

ГЛАВА 8. ДИНАМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 116 ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В САРАТОВЕ, И ИХ ВОЗМОЖНАЯ СВЯЗЬ С РЯДОМ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многофакторный анализ лечения артериальной гипертонии в амбулаторных условиях»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Известно, что терапия артериальной гипертонии в большом числе случаев остается неадекватной [2,17,21

25,30,36,51,61,106,107,129,179], а выполнение практическими врачами современных рекомендаций по этой проблеме оставляет желать лучшего не только в России [5,8,11,13,14,16,1820,26,29,33,34,37,40], но и в странах запада [81,104,110,130,147,159]. Все это определяет важность изучения качества лечения АГ в Российских регионах и поиска путей улучшения реального положения дел в этом направлении. Однако в посвященных данному вопросу исследованиях зачастую лишь фиксировались врачебные назначения гипотензивных препаратов[8,11,16,18-20,26,29,40,104,110], либо объем продаж этих средств (по числу проданных упаковок)[International medical Service], проводились опросы врачей [28,38,43,130] или пациентов [4,9, 10, 139, 140] .

Представляется, что такие подходы не лишены недостатоков. Результаты исследования отдельных составляющих лечения редко сопоставлялись между собой и не оценивались в совокупности, хотя установлено, что врачи часто неадекватно оценивают реакцию пациентов на рекомендации [77], а пациенты в свою очередь слабо выполняют назначения врачей [10,11,35,54,55,65,66]. Ответы больных артериальной гипертонией в отношении лечения не всегда правдивы [59]. К тому же, различия в числе таблеток в упаковке и в режиме приема существенно понижают точность "традиционного" подхода к оценке реальных пропорций в приеме больными лекарственных средств.

Следует отметить, что до настоящего времени не оценивалась динамика характеристик фармакотерапии, не рассматривалось влияние социальных изменений на характеристики лечении АГ, не учитывались факторы, определяющие врачебные назначения.

Все это определяет актуальность комплексного и динамического анализа амбулаторного ведения больных с АГ и эффективности методов влияния на данный процесс.

ЦЕЛЬ настоящего исследования - изучить основные составляющие эффективности амбулаторного лечения артериальной гипертонии в динамике, и предложить пути их коррекции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Рассмотреть структуру назначений антигипертензивных средств в поликлинике и выявить факторы, влияющие на выбор врачом препарата для лечения артериальной гипертонии.

2. Исследовать потребление пациентами гипотензивных препаратов по объемам продаж в аптеках за пять лет.

3. Проанализировать оценку врачами собственной практики и их отношение к проблеме приверженности больных к лечению.

4. Установить особенности отношения больных с артериальной гипертонией к врачебным назначениям и их выполнению.

5. Провести многофакторный анализ составляющих качества лечения артериальной гипертонии.

6. Сопоставить динамику характеристик амбулаторного лечения артериальной гипертонии с изменениями показателей его эффективности.

7. Выявить взаимосвязь изменений, происходящих амбулаторном лечении гипертонии с материальным положением пациентов, активностью просветительских акций, а также обеспеченностью врачебными кадрами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В данной работе впервые

• исследованы одновременно основные составляющие качества лечения артериальной гипертонии: представления врачей по данному вопросу, реальные врачебные назначения, потребление гипотензивных препаратов, и "конечные" результаты лечения (частота гипертонических кризов и инсультов в исследуемом регионе).

• проанализирована динамика характеристик лечения больных артериальной гипертонии в Российском регионе за последние годы, проведен анализ возможных причин произошедших изменений.

• при помощи многомерного анализа выявлены ведущие факторы, определяющие выбор врачом препаратов для лечения артериальной гипертонии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Усовершенствована методика оценки качества амбулаторного лечения артериальной гипертонии; выявлены некоторые факторы, определяющие недостаточную приверженность пациентов к лечению; предложены пути улучшения качества врачебных назначений и их выполнения больными; обнаружена связь частоты гипертонических кризов и инсультов не только с показателями эффективности лечения гипертонии, но и с таким внешним фактором, как уровень "бедности" населения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для оценки амбулаторного лечения больных с артериальной гипертонией целесообразно анализировать врачебные назначения, потребление гипотензивных препаратов, мнения врачей, пациентов, а также частоту достижения целевого артериального давления, количество гипертонических кризов и мозговых инсультов комплексно и в динамике.

2. Структура назначений и потребления гипотензивных препаратов в г.Саратове близка к оптимальной и имеет достоверную тенденцию к улучшению, при этом иные параметры амбулаторного лечения артериальной гипертонии не отвечают современным требованиям, что, очевидно, и обусловливает его неудовлетворительный эффект.

3. Изменения, произошедшие за последние годы в основных характеристиках амбулаторного лечение гипертонии, не имеют явной прямой зависимости от материального положения пациентов. Выявленные сдвиги в большей мере ассоциируется с характером образовательных акций среди врачей и больных, степенью их воздействия на представления врачей и пациентов, а также с условиями оказания амбулаторной помощи.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертации используются в преподавании внутренних болезней студентам и ординаторам СГМУ, в практике работы Центральной станции скорой помощи г.Саратова, Клинической больницы №3 СГМУ. По материалам диссертации опубликовано 11 научных трудов.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях Саратовского общества кардиологов, конференции "Медицина в условиях дефицита" (Саратов, 1999), в рамках школы-семинара "Артериальной гипертония: вопросы классификации, диагностики, клинические варианты течения и тактика лечения" (Саратов, 2000), на второй Всероссийской конференции "Профилактическая кардиология" (Саратов, 2002).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 159 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 6-ти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает 40 отечественных и 140 зарубежных источников. Работа содержит 23 таблицы и 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Наумова, Елизавета Александровна

ВЫВОДЫ

1. Структура назначений гипотензивной терапии в Саратове в основном соответствуют международным рекомендациям. Наиболее назначаемыми препаратами являются (З-блокаторы и ингибиторы АПФ. Наряду с этим, чаще всего дозы препаратов являются неадекватными, назначение средств без доказанной эффективности остается неоправданно высоким, к тому же, при назначении лечения артериальной гипертонии врачи практически не учитывают большинство значимых для этого факторов.

2. Препаратами, наиболее употребляемыми пациентами с артериальной гипертонией остаются спазмолитики, при значительной доле (3-блокаторов и увеличивающейся доле ингибиторов АПФ, стабильном потреблении других рекомендуемых препаратов.

3. Представления врачей, занимающихся амбулаторным лечением артериальной гипертонии, о своих назначениях в определенной мере соответствуют современным рекомендациям по данной проблеме. Вместе с этим у докторов остаются чрезмерными приверженность к препаратам с недоказанным механизмом действия, отмечается переоценка материальных трудностей больного, представления о контроле за эффектами гипотензивной терапии не соответствует должному.

4. У большинства пациентов с артериальной гипертонией достаточно позитивное отношение к врачам и их рекомендациям сочетается с неадекватным выполнением врачебных назначений, низкой приверженностью к лечению. Низкий compliance обусловливается в большой мере хорошим самочувствием, забывчивостью, ассоциируется с длительностью артериальной гипертонии, и относительно редко - с дефицитом средств.

5. Характеристики амбулаторного лечения артериальной гипертонии, полученные различными способами (анализ назначений, потребления препаратов, опроса врачей и больных), по ряду существенных моментов не совпадают. Последнее делает весьма затруднительной корректную оценку качества гипотензивной терапии на основании анализа лишь по одной его составляющей.

6. Структура назначений и потребления гипотензивных препаратов имеет достоверную тенденцию к улучшению, тогда как иные составляющие качества лечения гипертонии, не изменяются в достаточной мере, продолжают не соответствовать стандартам. Последнее, очевидно, обусловливает стабильное и существенное число пациентов с повышенным артериальным давлением, стабильное число гипертонических кризов и прогрессивный рост числа мозговых инсультов.

7. Изменения в амбулаторном лечение артериальной гипертонии за последние годы не имеет яв^ой прямой зависимости от колебаний материального положения пациентов. Выявленная динамика может быть связана с частотой и характером образовательных акций среди врачей и больных, а также с изменяющейся обеспеченностью поликлиник врачебными кадрами.

ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения приверженности больных с артериальной гипертонией к лечению врачам при проведении консультации следует учитывать, что почти® 50% пациентов занимаются самолечением, а 75% - принимают назначенные препараты нерегулярно. Основной причиной этого большинство больных считают свое хорошее самочувствие и забывчивость, но не недостаток средств. При проведении мероприятий, направленных на повышение качества лечения артериальной гипертонии, целесообразно акцентировать внимание врачей на необходимость учета рекомендуемых ВОЗ характеристик пациента (возраст, пол сопутствующая патология) при выборе препарата и подбора адекватной дозы, так как именно по этим моментам отмечается существенное несоответствие современным стандартам, в то время как перечень назначаемых средств в настоящее время вполне адекватен.

Для анализа структуры потребления гипотензивных средств пациентами может быть полезной предложенная нами методика, которая на основании учета средних используемых доз препаратов и числа проданных таблеток позволяет установить долю пациентов, лечащихся определенным препаратом.

В исследованиях по оценке качества амбулаторного лечения больных с артериальной гипертонией в отдельных регионах целесообразно анализировать совокупность таких показателей как врачебные назначения, потребление гипотензивных препаратов, мнения врачей, пациентов, а также частоту достижения целевого артериального давления, частоту гипертонических кризов и мозговых инсультов.

При прогнозировании вероятной частоты вызовов скорой помощи по поводу повышение артериального давления следует учитывать, что динамика этого показателя тесно связана с изменением показателя «бедности» населения.