Оценка качества медикаментозного лечения артериальной гипертонии в первичном звене при клиническом аудите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Струнина, Алена Николаевна

  • Струнина, Алена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 177
Струнина, Алена Николаевна. Оценка качества медикаментозного лечения артериальной гипертонии в первичном звене при клиническом аудите: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Саратов. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Струнина, Алена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современные взгляды на проблему артериальной гипертонии и существующие подходы к ее решению (обзор литературы)

1.1. Место артериальной гипертонии и ее осложнений в современном здравоохранении.

1.2. Современный взгляд на медикаментозное лечение артериальной гипертонии.

1.3. Роль первичного звена в борьбе с артериальной гипертонией как социально-значимым заболеванием.

1.4. Ошибки, допускаемые врачами при ведении и лечении больных артериальной гипертонией

1.5. Критерии выбора эффективности антигипертензивной терапии.

1.6. Критерии выбора антигипертензивной терапии. Особенности схемы медикаментозной терапии АГ с учетом различных клинических статусов больных

1.7. Пути решения ошибок, возникающих при лечении больных с АГ в современном здравоохранении

1.8. Пути повышения качества медикаментозной терапии.

Глава 2. Материал и методы

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы обработки полученных данных.

Глава 3. Разработка методологии оценки качества медикаментозных мероприятий по лечению артериальной гипертонии в амбулаторном звене

3.1. Моделирование организации медикаментозного лечения больных АГ с позиций процессного подхода.

3.2. Создание системы клинических индикаторов качества медикаментозной терапии больных АГ.

Глава 4. Анализ возможности использования клинических индикаторов качества медикаментозной терапии для аудита медицинской помощи больным артериальной гипертонией

4.1. Анализ качества медицинской помощи больным артериальной гипертонией в ММУ «Поликлиника №2» г. Саратов на основе клинических индикаторов ИАС «Регистр АГ».

4.2. Анализ возможности применения клинических индикаторов качества медикаментозной терапии для аудита медицинской помощи больным артериальной гипертонией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества медикаментозного лечения артериальной гипертонии в первичном звене при клиническом аудите»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Артериальная гипертония (АГ) в силу значительной распространенности является одной из важнейших проблем как в России, так и во всем мире, и представляет собой фактор риска развития острых и хронических нарушений мозгового кровообращения, ишемической болезни сердца, острого инфаркта миокарда, сердечной, почечной недостаточности, поражений периферических артерий. Смертность от болезней кровообращения чрезвычайно высока в России и в структуре общей смертности в 2002 году составляла 56,1%. Результаты обследования репрезентативной выборки населения России свидетельствуют о плохой осведомленности больных о наличии у них АГ (3040% всего взрослого населения), недостаточном назначении лекарственной терапии и крайне низкой ее эффективности (Чазова И.Е., Ощепкова Е.В., Чихладзе Н.М., 2004). Данные, приведенные в журнале Lancet в 2006 г., свидетельствуют о том, что , в развивающихся странах распространенность АГ составляет 22,9%, в развитых странах — 37,3%. По данным за 2005 г., в России повышенное артериальное давление было у 40,4% женщин и у 37,7% мужчин. В период с 2001 по 2005 г. в России информированность населения возросла среди мужчин с АГ с 37,1 до 75%, среди женщин с 58,9 до 80,3%, а эффективность лечения изменилась лишь с 5,7 до 9,4% и с 17,5 до 13,7% соответственно (Чазова И.Е., 2007). Исследование, проведенное в нескольких европейских странах специальным комитетом Всемирной организации здравоохранения по АГ (World Health Organisation-World Hypertension, WHO-WHI), показало, что не более чем у 29% из числа всех больных АГ, получающих антигипертензивное лечение, поддерживается адекватный контроль за уровнем артериального давления. Одной из причин неадекватного лечения и контроля артериального давления являются ошибки в лекарственных назначениях. Большинство больных артериальной гипертонией (АГ) имеют в лекарственных назначениях хотя бы одну ошибку (Dobbs J.H., 1981; Beers М.Н. et al., 1990; Hocking

G. et al., 1998; Vincent C. Tarn. 2005 et al.), определяемую как несоответствие между врачебным назначением и клиническими рекомендациями по АГ. До 27% всех ошибок, допускаемых во врачебных назначениях, являются следствием неполноценного анализа клинического статуса пациента (Dobrzanski S. et al., 2002). Ошибки могут быть обусловлены неправильным назначением препарата, его неадекватной дозировкой, ошибочным определением клинического статуса пациента, невыполнением пациентом схемы приема препарата и т.п. (Drewett N.M., 1998; Nicholls М. et al., 2001; Cornish P. et al., 2005). Поэтому в настоящее время проблема идентификации и коррекции ошибок медикаментозной терапии привлекает все большее внимание.

Установлено, что около 41% ошибок в лекарственных назначениях имеют клиническую значимость (Akwagyriam I. et al., 1996), обусловленную тем, что часть из них потенциально могут быть отнесены к причиняющим умеренный или серьезный дискомфорт или вызывающим ухудшение состояния пациента (Cornish P. et al., 2005). Необходимо отметить, что только 22% потенциально вредных для пациента ошибок допускаются при проведении медикаментозной терапии в условиях стационара, тогда как в амбулаторно-поликлиническом звене частота увеличивается до 59% (Gleason К.М., Grosczek J.M., Silvian С. et al., 2004). Ошибки назначений кардиологических препаратов (Р-блокаторы и др.) занимают одну из ведущих позиций в общей структуре ошибок лекарственных назначений (Truitt С.A. et al., 1982; Beers МН et al., 1990; Hocking G. et al., 1998; Lau

H.S. et al., 2000; Cornish P. et al., 2005). Таким образом, ошибки в медикаментозных назначениях, несущие в себе потенциальную опасность для пациентов и препятствующие достижению клинических целей терапии АГ, являются актуальной проблемой современной кардиологии.

Структура ошибок в лекарственных назначениях при лечении больных АГ на амбулаторно-поликлиническом этапе медицинской помощи в настоящее время точно не определена, что препятствует разработке системы организационных мероприятий для их предотвращения. Наблюдаемый в последние годы переход к системе медицинского страхования способствует переориентации задач практического здравоохранения с обеспечения доступности медицинской помощи на повышение ее качества (Вялков А.И., Воробьев П.А., 2005; Синявский В.М., Журавлева В.А., 2006), что обусловливает необходимость изучения структуры и причин лекарственных ошибок. Значение анализа ошибок в медикаментозных назначениях в амбулаторно-поликлиническом звене обусловлено ведущей ролью данного звена системы здравоохранения в лечении АГ (Оганов Р.Г. и соавт., 2006). Анализ и исправление ошибок медикаментозной терапии целесообразно проводить с позиций Национальных рекомендаций (HP) по лечению АГ (2004 г.), как с универсальной доказательной точки знания о качественной медикаментозной терапии. Основополагающим моментом в данном контексте представляется необходимость создания системы оценок качества медикаментозной терапии АГ на основе количественных показателей (клинических индикаторов), характеризующих степень соответствия врачебных назначений положениям HP по лечению АГ (2004 г.), для использования в первичном звене здравоохранения.

Цель исследования

Изучить возможности применения клинических индикаторов, разработанных в ФГУ СарНИИК Росмедтехнологий совместно с ФГУ РКНПК Росмедтехнологий, для оценки качества лекарственной терапии

АГ в первичном звене здравоохранения.

Задачи исследования

1. Провести моделирование организации медикаментозного лечения больных артериальной гипертонией с позиций процессного подхода на основе положений HP.

2. Создать систему клинических индикаторов, отражающих основные положения HP, для оценки качества мероприятий медикаментозной терапии артериальной гипертонии, осуществляемых в первичном звене.

3. Разработать алгоритм оценки качества медицинской помощи артериальной гипертонии с использованием клинических индикаторов качества лекарственной терапии.

4. Оценить возможность использования разработанной системы индикаторов качества лекарственной терапии артериальной гипертонии в первичном звене в рамках технологии клинического аудита.

5. Провести анализ структуры и причин врачебных ошибок в медикаментозных назначениях у больных артериальной гипертонией в амбулаторно-поликлиническом учреждении г. Саратова.

Научная новизна

Впервые применена1 принципиально новая система оценки качества медикаментозной терапии больным артериальной гипертонией на этапе первичной медико-санитарной помощи с использованием клинических индикаторов, основанная на определении соответствия мероприятий медикаментозной терапии артериальной гипертонии, выполняемых в> первичном звене, положениям Российских рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии (2004 г.).

Впервые показана возможность использования разработанной системы клинических индикаторов для клинического аудита медицинской помощи больным артериальной гипертонией на разных уровнях организации медицинской помощи (регион, поликлиника, врач, пациент), который позволяет выявлять ошибки при проведении медикаментозной терапии у больных артериальной гипертонией, определять причины их возникновения, разрабатывать обоснованные решения по устранению и предотвращению недостатков, тем самым способствуя достижению стабильно высоких результатов медицинской помощи больным АГ.

Впервые предложена система поддержки врачебных решений, использование которой позволит максимально приблизить исполнение лечебно-диагностических мероприятий первичной помощи больным артериальной гипертонией к положениям HP.

Практическая значимость

Предложенная методика оценки качества медикаментозной терапии у больных артериальной гипертонией обеспечивает внедрение положений рекомендаций по лечению артериальной гипертонии в клиническую практику и является основой для разработки современной оперативной системы поддержки врачебных решений при выборе медикаментозной терапии у больных артериальной гипертонией. Данная методика выявляет ошибки, допускаемые врачами первичного звена при выборе гипотензивной терапии, а также определяет причины их возникновения. Таким образом, происходит внедрение положений рекомендаций в клиническую практику, достижение клинических целей лечения артериальной гипертонии, обозначенных в HP - достижение целевого артериального давления и снижение персонального риска фатальных сердечно-сосудистых осложнений, и обеспечение стабильно высокого качества первичной помощи больным артериальной гипертонии в долгосрочном периоде с минимальным отклонением от положений HP.

Предложенная схема оценки качества медикаментозной терапии позволяет разрабатывать организационные мероприятия по предотвращению ошибок на разных функциональных уровнях медицинской помощи (регион, поликлиника, врач, пациент).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная функциональная модель анализа медикаментозного лечения больных артериальной гипертонией позволяет с позиций процессного подхода достоверно оценивать выполнение основных положений рекомендаций по лечению артериальной гипертонии в учреждениях первичного звена,

2. Разработанные клинические индикаторы качества медикаментозных мероприятий по лечению артериальной гипертонии, оценивающие соответствие проводимой медикаментозной терапии больных артериальной гипертонией положениям Российских рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии (2004 г.), могут рассматриваться как система поддержки врачебных решений, посредством которой доказательные положения рекомендаций внедряются в клиническую практику. Путем коррекции отклонений от HP происходит максимальное приближение к использованию положений HP при различных клинических статусах больных артериальной гипертонией.

3. Клинические индикаторы качества лекарственной терапии больных артериальной гипертонией позволяют анализировать структуру врачебных ошибок в медикаментозных назначениях в амбулаторном звене, что обеспечивает возможность разработки организационных мероприятий по улучшению качества медицинской помощи больным артериальной гипертонией на любых уровнях организации медицинской помощи (индивидуальный и популяционные уровни).

4. Совместное использование разработанных индикаторов качества лекарственной терапии с другими клиническими индикаторами ИАС «Регистр АГ» позволяет значительно улучшить качество проводимого аудита первичной медицинской помощи больным артериальной гипертонией.

5. Качество медикаментозной терапии у больных артериальной гипертонией в амбулаторно-поликлиническом учреждении г. Саратова характеризуется неполным соответствием выполненных мероприятий при назначении лекарственной терапии положениям Национальных рекомендаций.

Реализация результатов исследования

Совокупность разработанных клинических индикаторов качества медикаментозного лечения больных артериальной гипертонией внедрена в патентованную компьютерную информационно-аналитическую систему (ИАС) «Регистр АГ», созданную Саратовским НИИ кардиологии совместно с РКНПК (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005611088 от 05.05.2005). Проводится практическое использование разработанных клинических индикаторов для совершенствования качества медикаментозной терапии больным артериальной гипертонией в амбулаторно-поликлиническом звене в 13 регионах России.

Результаты исследования внедрены в практику лечебной и научной деятельности поликлиники ФГУ «Саратовский научно-исследовательский институт кардиологии Росмедтехнологий», ММУ «Поликлиника №2» г. Саратова. Публикации: по теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации докладывались на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005, 2006, 2007 гг.), II Московской международной конференции «Информационные и телемедицинские технологии в охране здоровья» (2007 г.).

Апробация работы проведена в 2008 году на расширенном заседании Ученого Совета ФГУ «Саратовский научно-исследовательский институт кардиологии Росмедтехнологий».

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Струнина, Алена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Разработка функциональной модели организации медикаментозного лечения больных артериальной гипертонией с позиции процессного подхода на основе положений Российских рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии (2004 г.) позволяет выделять доказательные оценки качества лекарственной терапии артериальной гипертонией в первичном звене.

2. Клинические индикаторы качества лекарственной терапии больных артериальной гипертонией являются объективным методом анализа структуры врачебных ошибок в медикаментозных назначениях в амбулаторном звене, что позволяет разрабатывать организационные мероприятия по улучшению качества медицинской помощи больным артериальной гипертонией на разных уровнях медицинской помощи (регион, поликлиника, врач, пациент).

3. Разработан алгоритм использования клинических индикаторов качества медикаментозной терапии для оценки проводимого лечения артериальной гипертонии в первичном звене. Показана возможность практического применения клинических индикаторов качества медикаментозной терапии в первичном звене медицинской помощи больным артериальной гипертонией.

4. Совместное использование разработанных индикаторов качества медикаментозной терапии с другими клиническими индикаторами ИАС «Регистр АГ» позволяет улучшить качество аудита первичной медицинской помощи больным артериальной гипертонией. Клинический индикатор «Определение потребности в терапии гипотензивными препаратами» позволяет, кроме оценки качества медикаментозной терапии, дополнительно улучшать оценку качества выявления факторов риска АГ, ПОМ и АКС, проводимую при помощи клинических индикаторов ИАС «Регистр АГ» «Выявление модифицируемых факторов риска» и «Выявление поражения органов мишеней и ассоциированных клинических состояний», 5. Качество медикаментозной терапии у больных артериальной гипертонией в амбулаторно-поликлиническом учреждении г. Саратова характеризуется неполным соответствием выполненных мероприятий при назначении лекарственной терапии положениям Национальных рекомендаций; выявлены области, подлежащие совершенствованию: оценка факторов риска, поражений органов мишеней и ассоциированных клинических состояний, определение уровня персонального риска фатальных сердечно-сосудистых осложнений при назначении антигипертензивных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки качества медикаментозной терапии артериальной гипертонии в первичном звене целесообразно применять систему КИ, которые оценивают соответствие проводимой медикаментозной терапии больных АГ положениям Российских рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии (2004 г.).

2. Система КИ медикаментозной терапии позволяет выявлять ошибки при проведении медикаментозной терапии у больных АГ, определять причины их возникновения, разрабатывать обоснованные решения по устранению и предотвращению недостатков, способствуя тем самым достижению стабильно высоких результатов медицинской помощи больным АГ на разных уровнях организации медицинской помощи (регион, поликлиника, врач, пациент).

3. Оценки, получаемые при вычислении КИ, могут рассматриваться как система поддержки врачебных решений при назначении лекарственной терапии, посредством которой доказательные положения рекомендаций внедряются в клиническую практику.

4. Систему КИ медикаментозной терапии можно применять для контроля качества медикаментозной терапии больным АГ в первичном звене независимо от специфики работы конкретного учреждения, что позволит обобщать и сравнивать полученные результаты.

5. Предложенная схема оценки качества медикаментозной терапии артериальной гипертонии выделяет области, подлежащие совершенствованию и позволяет разрабатывать организационные мероприятия по предотвращению ошибок на разных функциональных уровнях медицинской помощи (регион, поликлиника, врач, пациент).