Возможности совершенствования лекарственного обеспечения больных кардиальной патологией в условиях городской поликлиники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Швец, Григорий Иванович
- Специальность ВАК РФ15.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Швец, Григорий Иванович
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Формулярная система лекарственного обеспечения больных с 12 артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения.
1.2. Фармакоэпидемиология гипотензивных и антиангинальных 19 средств в РФ и зарубежом.
1.3. Фармацевтический рынок гипотензивных и антиангинальных 31 препаратов и фармакоэкономические аспекты его формирования.
2.1. Методика изучения структуры назначения гипотензивных, 42 антиангинальных средств и характеристика врачей-респондентов.
2.2. Методика оценки структуры потребления антигипертензивных, 43 антиангинальных средств и характеристика анкетированных больных.
2.3. Методика проведения маркетингового исследования локального 45 (г.Орел) фармацевтического рынка гипотензивных и антиангинальных средств и методы фармакоэкономического анализа.
2.4. Методы статистического анализа и прогнозирования 48 потребления антигипертензивных и антиангинальных средств в условиях локального (г.Орел) фармацевтического рынка.
3.1. Характеристика структуры назначения гипотензивных и 50 антиангинальных средств в условиях локального (г.Орел) фармацевтического рынка.
3.2. Фармакоэпидемиологическая характеристика структуры
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ. потребления гипотензивных и антиангинальных средств в условиях локального (г.Орел) фармацевтического рынка.
3.3. Фармакоэкономический анализ структуры лекарственного 77 обеспечения больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения в условиях локального (г.Орел) фармацевтического рынка.
3.4. Прогнозирование структуры реализации гипотензивных и 91 антиангинальных средств в условиях локального (г.Орел) фармацевтического рынка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности совершенствования лекарственного обеспечения больных кардиальной патологией в условиях городской поликлиники»
Одной из наиболее актуальных проблем отечественного здравоохранения является рациональное использование лекарств. Имеющиеся в настоящее время данные доказательной медицины и знания в области клинической фармакологии позволяют определить основные принципы правильного выбора и оценки использования лекарственных препаратов, что способствует оптимизации рационального применения лекарственных средств, сокращает расходы на лечение, повышает его безопасность (29, 30, 50, 72, 90, 94).
Сердечно-сосудистая патология занимает одно из лидирующих мест в структуре заболеваемости. Артериальная гипертония и стабильная стенокардия напряжения характеризуются высокой распространенностью среди населения РФ и по медико-социальной значимости занимают ведущее положение среди заболеваний системы кровообращения. Вследствие этого рациональный выбор лекарственных препаратов, используемых для терапии больных указанной патологией, представляет актуальную задачу современной кардиологии. Отсутствие выполнения данной задачи в ряде регионов обусловливает значительные финансовые потери государства и населения, связанные с лечением (44, 47, 52, 56, 57).
Фармакоэпидемиологические исследования позволяют оценить структуру врачебных назначений и структуру потребления лекарственных препаратов, применяемых у больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения, оценить соответствие регионального и федерального фармацевтического рынков. Известные литературные данные свидетельствуют о нерациональном использовании гипотензивных, антиангинальных препаратов в ряде регионов РФ. Расширение и углубление фармакоэпидемиологического мониторинга является необходимым условием повышения эффективности фармакотерапии больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения. Это позволит оценивать оптимальность лекарственного обеспечения и потребления кардиологических лекарственных препаратов (74, 86, 93, 121, 125).
В условиях появления новых дорогостоящих лекарственных препаратов встает проблема относительной ограниченности средств, выделяемых на здравоохранение. Это обуславливает актуальность использования фармакоэкономических исследований. Последние позволяют существенно экономить расходы на каждого конкретного больного, а также оптимизировать лекарственное обеспечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Поэтому в сложившихся условиях весьма актуальным является проведение комплексного анализа экономической целесообразности применения различных антигипертензивных, антиангинальных препаратов, с учетом широты их распространенности в условиях реальной клинической практики и структуры потребления больными артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения (110, 112, 124, 140).
Все вышеизложенное подтверждает актуальность изучаемой проблемы и служит обоснованием предпринятого исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать подход к оптимизации лекарственного обеспечения больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения на основании применения фармакоэпидемиологической и фармакоэкономической технологий в условиях регионального (г.Орел) фармацевтического рынка.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Оценить структуру врачебных назначений больным с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения в лечебно-профилактических учреждениях г. Орла.
2. Определить структуру потребления гипотензивных, антиангинальных лекарственных средств больными с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения.
3. Изучить структуру и объем аптечной реализации гипотензивных и антиангинальных лекарственных средств в условиях локального (г.Орел) фармацевтического рынка.
4. Провести комплексный фармакоэкономический (ABC, VEN, XYZ) анализ локального (г.Орел) фармацевтического рынка гипотензивных и антиангинальных лекарственных средств.
5. Определить позитивные и негативные характеристики предпочтений промежуточных и конечных потребителей гипотензивных и антиангинальных препаратов в условиях локального фармацевтического рынка г.Орла.
6. Разработать способ оптимизации лекарственного обеспечения больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения в условиях функционирования аптечного учреждения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые изучена региональная структура врачебных назначений антигипертензивных и антиангинальных препаратов пациентам с артериальной гипертонией, стабильной стенокардией напряжения и потребительские предпочтения последних. Впервые изучен объем реализации гипотензивных и антиангинальных средств в условиях локального фармацевтического рынка г.Орла. Проведен сравнительный анализ структуры врачебных назначений, фактически используемых препаратов больными с артериальной гипертонией, стабильной стенокардией напряжения и реализуемых в аптечной сети гипотензивных и антиангинальных средств. На основе данного анализа было показано преимущественное соответствие применения изучаемых классов препаратов современным рекомендациям по фармакотерапии артериальной гипертонии и стабильной стенокардии напряжения, с одной стороны, и реальной практике в различных регионах РФ, с другой стороны.
Выявлены негативные тенденции в структурах назначения и потребления антигипертензивных и антиангинальных препаратов на локальном фармацевтическом рынке г.Орла, установлено использование в ряде случаев неадекватных критериев оценки эффективности фармакотерапии больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения.
Впервые изучена количественная и качественная характеристика моно-и комбинированной терапии пациентов с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения, выявлены предпочтения последних по показателям затрат на фармакотерапию.
Впервые на основании комплексного фармакоэкономического анализа установлена нерациональность включения некоторых гипотензивных и антиангинальных средств в региональный перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов.
Впервые изучена сравнительная приоритетность реализации антигипертензивных и антиангинальных препаратов в условиях аптечного учреждения, базирующаяся на соотношении доли стоимостного товарооборота и стабильности спроса различных классов изучаемых лекарственных средств и их отдельных представителей.
В результате проведенного исследования апробирован метод прогнозирования объема продаж ряда гипотензивных и антиангинальных средств. Разработана программа автоматизарованного прогноза квартального объема реализации в аптечном учреждении изучаемых препаратов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Результаты проведенного исследования позволили выявить наиболее характерные черты развития орловского фармацевтического рынка гипотензивных и антиангинальных средств как одного из типичных фармрынков России. В работе выявлены приоритетные и адекватные современным требованиям по лечению больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения тенденции формирования структуры назначения и потребления антигипертензивных и антиангинальных препаратов, нуждающиеся в развитии и совершенствовании.
Установлены ошибки и недостатки в применении ряда изучаемых лекарственных средств, как по характеру назначения, использования в виде моно- и комбинированной терапии, так и по формированию групп жизненно важных и необходимых препаратов.
Использованный комплексный подход к проведению фармакоэкономического анализа позволил реализовать экспертную оценку потребительских свойств антигипертензивных и антиангинальных препаратов, оптимизировать управленческие решения в аптечных учреждениях по планированию и прогнозированию ассортимента, изучавшихся лекарственных средств.
Разработанная и апробированная программа автоматизированного прогнозирования объема аптечной реализации гипотензивных и антиангинальных препаратов позволяла в 72,7% случаев получить адекватные предикторные значения объема продаж относительно всех 4-х кварталов исследуемого годового периода.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. В сложившейся практике лекарственной терапии больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения в орловском регионе, наряду с положительными характеристиками (преимущественное соответствие структуры назначения и потребления лекарственных средств современным рекомендациям по терапии указанных заболеваний), имеются и отрицательные тенденции: применение нерациональных комбинаций лекарственных средств, использование препаратов с недоказанной клинической эффективностью, оперирование неадекватными критериями оценки эффективности гипотензивной и антиангинальной терапии.
2. Для оптимизации формирования адекватной современным требованиям структуры назначения и- потребления гипотензивных и антиангинальных препаратов необходимо проведение динамического комплексного фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического исследования.
3. Многоплановый фармакоэкономический анализ структуры реализации антигипертензивных и антиангинальных средств является важной составляющей процесса формирования рационального перечня ассортиментного товарооборота аптечных учреждений.
4. Использование в практической деятельности аптечных структур методов прогнозирования объема реализации гипотензивных и антиангинальных препаратов способствует оптимизации и совершенствованию лекарственного обеспечения больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.
Апробация диссертации состоялась 15 мая 2008г. на совместной конференции кафедр: клинической фармакологии и фармакотерапии, фармакологии, инфекционных болезней и эпидемиологии, управления и экономики фармации, фармацевтической технологии, фармацевтической' химии Курского государственного медицинского университета, при участии врачей МУЗ «Городская больница №1» г.Курска.
Основные результаты работы были представлены на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), III съезде фармакологов России (Санкт-Петербург, 2007), I Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2007), 72-й и 73-й итоговых научных конференциях КГМУ и научных сессиях ЦЧНЦ РАМН «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2007г, 2008г).
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность МУЗ «Городская больница №1» г. Курска, МУ ЛГГУ «Поликлиника №1» г. Орла, МУП «Аптека №1» г. Орла, МП «Аптека № 2» г. Орла, в учебный процесс на кафедре фармакологии и биологической химии Орловского государственного университета.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 33 рисунками. Библиографический указатель включает 133 отечественных и 44 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Швец, Григорий Иванович
выводы.
1. Структура орловского фармацевтического рынка гипотензивных и антиангинальных лекарственных средств характеризуется превалированием шести классов препаратов - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, диуретики, нитровазодилататоры, фиксированные комбинированные гипотензивные препараты, составлявших 90,25% аптечного количественного товарооборота. Эти же группы лекарственных средств являлись наиболее значимыми (категории АХ, AY, ВХ, BY) с позиций комплексного АБС- и XYZ-анализов. Данный региональный фармацевтический рынок представлен в основном воспроизведенными препаратами (79,1%).
2. Наиболее часто назначаемыми врачами антигипертензивными средствами являлись: ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (26% назначений), диуретики (25,1%), бета-адреноблокаторы (22,4%), блокаторы кальциевых каналов (16,2%). При стенокардии чаще всего использовались: нитровазодилататоры (38,1%), бета-адреноблокаторы (32,5%), блокаторы кальциевых каналов (29,4%).
3. В структуре потребления гипотензивных средств больными с артериальной гипертонией превалировали ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (38,3%), диуретики (24,4%), бета-адреноблокаторы (19,1%), блокаторы кальциевых каналов (17%). Пациенты со стабильной стенокардией напряжения наиболее часто использовали нитровазодилататоры (48,7%), бета-адреноблокаторы (34,5%), блокаторы кальциевых каналов (16,8%). Большинство больных с артериальной гипертонией (78,4%) и стабильной стенокардией (60,2%) считали приемлемой фармакотерапию стоимостью от 100 до 500 руб/мес. Приверженность к лечению пациентов являлась высокой (91,1-91,3%).
4. В структуре гипотензивной фармакотерапии превалировало использование комбинированных схем лечения (73,7% врачебных назначений и 67% применения больными с артериальной гипертонией). Основу сочетанной терапии составляли комбинации препаратов из групп ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента, диуретиков, бета-адреноблокаторов. Базовыми схемами комбинированной антиангинальной терапии служили сочетания бета-адреноблокаторов и нитровазодилататоров, реже — нитровазодилататоров и блокаторов кальциевых каналов.
5. В условиях орловского фармацевтического рынка частота назначения и использования нерациональных комбинаций гипотензивных, антиангинальных лекарственных средств, применения препаратов с недоказанной клинической эффективностью достигала 4,7%. Последняя группа средств имела устойчивый сегмент (4,55%) в общей структуре аптечной реализации гипотензивных и антиангинальных препаратов. Имела место недостаточная частота использования врачами адекватных критериев оценки антигипертензивной и антиангинальной фармакотерапии.
6. Комплексный фармакоэкономический анализ гипотензивных и антиангинальных средств, проведенный по международным непатентованным л наименованиям, выявил некоторые недостатки в подходе к формированию регионального перечня жизненно важных и необходимых препаратов, куда вошли лекарственные средства не соответствующие критериям доказательной медицины и современным рекомендациям по лечению артериальной гипертонии и стабильной стенокардии (рибоксин, адельфан-эзидрекс, трирезид К), а также просчеты в формировании предпочтений потребителей лекарственных средств, выражавшиеся в наличии устойчивого спроса и значительной доли стоимостного товарооборота рибоксина и клонидина (категория ВХ).
7. На базе проведенных фармакоэкономических и фармакоэпидемиологических исследований апробирован метод прогнозирования объема реализации наиболее востребованных гипотензивных и антиангинальных лекарственных средств, позволявший получить в 72,7% случаев адекватные результаты прогнозирования относительно всех четырех кварталов исследуемого года. Разработана программа автоматизированного определения квартального объема товарооборота гипотензивных и антиангинальных средств в условиях функционирования аптечного учреждения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В работе аптек рекомендуется использовать разработанную программу автоматического прогнозирования объема реализации гипотензивных и антиангинальных лекарственных средств.
2. Формулярно-терапевтическим комитетам лечебно-профилактических учреждений г.Орла рационально более активно использовать комплексный ABC- и VEN-анализы для совершенствования списка жизненно важных и необходимых лекарственных средств, соответствующего критериям доказательной медицины.
3. Рационально исключить из орловского перечня жизненно важных и необходимых лекарственных средств препараты, не соответствующие категориям V и Е - рибоксин, адельфан-эзидрекс, трирезид К.
4. Необходимо регулярно проводить фармакоэпидемиологический мониторинг врачебных назначений гипотензивных и антиангинальных средств, оценивать лекарственные предпочтения больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией для оптимизации структуры применения промежуточными и конечными потребителями изучаемых классов препаратов, за счет включения результатов исследований в образовательные программы для врачей и пациентов.