Оптимизация фармакотерапии артериальной гипертензии на основе технологий клинико-экономического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Мальчикова, Светлана Владимировна

  • Мальчикова, Светлана Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 338
Мальчикова, Светлана Владимировна. Оптимизация фармакотерапии артериальной гипертензии на основе технологий клинико-экономического анализа: дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Пермь. 2010. 338 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мальчикова, Светлана Владимировна

Одна из главных задач здравоохранения любой страны — оказание медицинской помощи: надлежащего качества. Основной составляющей системы управления качеством в ЛПУ является формулярная система, регламентирующая использование лекарств для. достижения оптимальной клинической и экономической эффективности.

Введение Формулярной системы лекарственного обеспечения в практику ЛПУ — наиболее трудная и наиболее значимая задача, российского здравоохранения. От качества оказываемой медицинской, в том числе лекарственной^ помощи зависит во многом общий уровень здравоохранения; страны, поэтому привить практическим врачам .необходимые^ знания в областях клинической фармакологии, формулярной системы, фармакоэкономики становится хотя и трудновыполнимой, но очень актуальной задачей организации здравоохранения.

Сегодня для создания системы рационального лекарственного обеспечения^ формирования эффективных формуляров у ЛПУ есть надлежащие,, признанные в цивилизованных странах инструменты, позволяющие оптимизировать процессы закупок, назначения и применения лекарственных средств (ЛС), реально экономить денежные средства.

Внедрение формулярной системы в деятельность медицинских учреждений позволяет в первую очередь исключить, использование неэффективных и небезопасных препаратов, снизить общие расходы на закупки ЛС за счет сокращения их номенклатуры; и закупаемых объемов. При; сохранении» на прежнем уровне расходов появляется возможность закупать большее количество эффективных и безопасных лекарств, повысить качество фармакотерапии: •

Руководители и сотрудники органов здравоохранения должны осознать задачи эффективного и рационального расходования бюджетных средств и использования ограниченного числа ЛС, а врачи должны бьггь готовы изменить свои модели назначения лекарств. Закупки ЛС должны производиться только в рамках формулярного списка.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФОРМУЛЯРНОГО ПЕРЕЧНЯ

Формулярный список лекарственных средств (формуляр) - документ, представляющий собой перечень лекарственных препаратов, носящий ограничительный характер для закупки, распределения и использования ЛС.

Различают национальные, региональные и локальные (учрежденческие) лекарственные формуляры. Традиционно региональные формуляры составляется «снизу вверх», то есть Областной формуляр составляется Формулярной комиссией области на основе формуляров ЛПУ. Возможен вариант составления формуляров ЛПУ «сверху вниз». Формуляры амбулаторно-поликлинических учреждений с целью сохранения преемственности целесообразно составлять с учетом формуляров учреждений стационарной помощи.

Согласно распоряжению Департамента здравоохранения Кировской области «Об утверждении Формулярного перечня лекарственных средств, применяемых в стационарах лечебно-профилактических учреждений Кировской области» от 10.02.2010 Формулярные перечни лекарственных средств в ЛПУ должны быть разработаны в рамках Формулярного перечня ЛС Кировской области (вариант составления «сверху вниз»).

Перед началом составления формуляра формулярная комиссия ЛПУ должна провести анализ структуры заболеваемости (в стационарах - госпитализированной заболеваемости) и целесообразности затрат на закупки ЛС в данном ЛПУ. Формуляр должен соответствовать* структуре заболеваемости. Данные этого анализа необходимы для определения приоритетов разработки отдельных фармакологических или фармакотерапевтических групп (в первую очередь разрабатываются те ЛС, которые используются при наиболее часто встречаемых в данной территориальной области, нозологических формах). По итогам анализа должен составляться список нозологических единиц (например, числом 50) в порядке убывания по частоте встречаемости. Нозологические единицы, не требующие лекарственного вмешательства, и единичные случаи в анализ не включаются.

ФОРМИРОВАНИЕ ФОРМУЛЯРНОГО ПЕРЕЧНЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НАПРАВЛЕНИЯ «АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ»

Известно, что артериальная гипертензия (АГ) относится к наиболее часто встречающимся нозологиям. Нами был составлен формулярный перечень ЛС направления «артериальная гипертензия» на основе анализа структуры врачебных назначений и расчета затрат на лечение АГ на амбулаторном и стационарном этапах. В анализ были включены 498 амбулаторных карт из 10 районных и городских поликлиник, 525 историй болезни 10 городских и центральных районных больниц.

На 1 этапе из всего списка применявшихся ЛС (204 МНН) на госпитальном этапе мы выбрали только ЛС, относящиеся к группе «V» (лекарства, важные для спасения жизни, постоянно необходимые для поддержания жизни). При проведении УЕИ-анализа использовался экспертный подход, заключающийся в оценке целесообразности применения каждого ЛС с позиции конкретного заболевания (в данном случае - АГ).

Всего получилось 38 МНН, в том числе 33 — антигипертензивные ЛС, 4 статина и ацетилсалициловая кислота (табл.1).

Большая часть затрат (80% от расходов на средства группы «V») была потрачена на 11 наименований. Данные ЛС являются наиболее назначаемыми в стационарах и присутствуют в Формуляре Области, следовательно, должны быть включены в Стационарный формуляр. Решение о включении в Формулярный список Л11У лекарств, на которые были затрачены остальные 20% средств, базируется на частоте потребления, присутствии в Формуляре Области и Перечне Жизненно необходимых и важнейших ЛС.

Таблица 1. Анализ антигипертензивных лекарств по МНН

МНН Затраты Частота потребления, % Решение о включении в формуляр Примечание

1 эналаприл 13970,5 62,1 да

2 амлодипин 12283 21,0 да

3 метопролол 10295,5 53,5 да

4 индапамид 9749,84 47,4 да

5 симвастатин 8501,29 7,6 да

6 бисопролол 6002,22 13,0 да

7 гидрохлортиазид 4265,43 27,0 да

8 лизиноприл 3080,19 7,8 да

9 нифедипин 2952,47 15,2 да

10 периндоприл 2797,41 4,8 да

11 периндоприл/ индапамид 2630,6 2,9 да

12 кандесартан 2496,94 0,6 нет Низкая частота потребления, нет в ПЖНВЛС, высокая стоимость

13 фозиноприл 2488,69 4,6 да

14 розувастатин 1863,68 1,0 да

15 небиволол 1767,38 1,0 нет Низкая частота потребления, нет в ПЖНЛС, высокая стоимость

16 фуросемид 1454,64 12,0 да

17 аторвастатин 1300,03 0,8 да

18 ацетилсалициловая 1174,24 49,9 да кислота

19 каптоприл 1048,61 7,0 да

20 верапамил 977,1 2,3 да

21 ловастатин 817,94 2,7 нет нет в Формуляре

22 дилтиазем 735,49 1,1 да

23 рамиприл 610,49 1,3 да

24 каптоприл/ГХТ 605,07 0,6 нет Низкая частота потребления, нет в ПЖНЛС

25 квиноприл 516,06 1,0 нет Низкая частота потребления, нет в ПЖНЛС

26 рилменидин 426,98 0,6 нет нет в Формуляре

27 карведилол 362,79 0,4 да

28 бетаксолол 347,01 0,8 нет Низкая частота потребления, нет в ПЖНЛС

29 эналаприл/ГХТ 318,81 1,0 да

30 атенолол/ амлодипин 291,54 1,0 нет нет в Формуляре

31 метопролол/ фелодипин 276,48 0,2 нет Низкая частота потребления, нет в ПЖНЛС

32 лосартан 250,81 0,6 да

33 метилдопа 77,77 0,2 да Для лечения гипертензии у беременных

34 атенолол/ГХТ 77,3 1,0 нет нет в Формуляре

35 телмисартан 69,01 0,2 нет Низкая частота потребления, нет в ПЖНЛС

36 атенолол 60,85 1,9 нет

37 ГХТ/триамтерен 28,39 0,2 нет Низкая частота потребления, нет в ПЖНЛС

38 пропранолол 1Д1 0,2 да Для купирования гипертонического криза

Таким образом, список по МНН сократился с 38 до 25.

Из получившегося списка антигипертензивных препаратов (21 МНН) в стационарный Формуляр должны» войти оригинальные ЛС и качественные генерики, имеющие, по-возможности, высокую частоту потребления. Исключение из списка редко назначаемых антигипертензивных препаратов-генериков, позволит перераспределить освободившиеся ресурсы на оригинальные препараты или качественные генерики.

Табл.2. Анализ классов ЛС по торговым наименованиям

- Решение о

Патентованное Частота включении мнн наименование потребления в формуляр Основание

Блокаторы кальциевых каналов амлодипин амлодипин 10,3 нет нет в Формуляре калчек 3,3 нет нет в Формуляре нормодипин 3,3 да кардилопин 2,9 нет амлотоп 0,4 нет нет в Формуляре имеет исследование по терапевтической эквивалентности, экономические тенокс 0,4 да преимущества нефедипин коринфар Я 5,5 нет нет в Формуляре кордипин ХЛ 4,2 да кордафлекс Я 3,3 да

Для купирования коринфар 10 1,3 Да гипертонического криза

Низкая частота кордипин Я 0,6 нет потребления

Низкая частота фенигидин 0,4 нет потребления верапамил верапамил 1,7 да изоптин ЭИ. 0,6 да дилтиазем дилтиазем ланнахер 1,0 да

Низкая частота алтиазем РР 0,2 нет потребления

Бета-блокаторы. бисопролол конкор 12,4 да бисогамма 0,6 да карведилол кориол 0,2 да карведилол 0,2 нет нет в Формуляре метопролол беталок ЗОК 6,3 да метопролол 25,7 нет нет в Формуляре эгилок 14,3 да корвитол 4,2 да метокард 2,1 нет нет в Формуляре сердол 1,0 нет нет в Формуляре

• Для купирования* гипертонического пропранолол анаприлин 0,2 да криза

Ингибиторы АПФ каптоприл каптоприл 5,7 да капотен 1,3 да лизиноприл диротон 6,9 да лизорил 1,0 нет нет в Формуляре периндоприл престариум 4,8 да рамиприл хартил 1,3 да фозиноприл моноприл 4,4 да фозикард 0,2 да эналаприл эналаприл 37,9 нет нет в Формуляре энап 14,1 •да берлиприл 8,8 да энам 1,0 нет Низкая частота потребления ренитек 0,2 да эднит 0,2 нет Низкая частота потребления рениприл 0,2 нет Низкая частота потребления

Б локаторы рецепторов к АТг лосартан презартан 0,4 нет нет в Формуляре лозап 0,2 да

Диуретики гидрохлортиазид гипотиазид 27,0 да индапамид Индап 29,5 да арифон К 9,5 да индапамид 8,4 нет фуросемид лазикс 7,8 нет нет в Формуляре фуросемид 4,2 да

Центральные агонисты альфа 2, имидазолиновых рецепторов метилдопа допегит 0,2 да Для лечения гипертензии у беременных

Фиксированные комбинации периндоприл/ индапамид нолипрел 2,9 да эналаприл/ гипотиазид энап Н 0,6 да энап НЛ 0,2 да рениприл ГТ 0,2 нет Низкая частота потребления

В результате анализа список из 55 торговых наименований ЛС удалось сократить до 34 (в 1,6 раза).

На 2 этапе анализировались назначения в амбулаторно-поликлинических условиях. Из 305 МНН лекарственных средств, используемых на амбулаторном этапе, 39 относились к группе «V», в том числе 34 — антигипертензивные ЛС, 4 статина и ацетилсалициловая кислота. Решение о включении лекарств в Амбулаторный формуляр с целью сохранения преемственности целесообразно составлять с учетом формуляров учреждений стационарной помощи и ориентироваться на частоту потребления, присутствие в Формуляре Области и Перечне Жизненно необходимых и важнейших ЛС.

В результате получился перечень, аналогичный стационарному, содержащий 21 МНН. После рассмотрения списка из 70 торговых наименований ЛС удалось выделить 41 препарат, наиболее отвечающий необходимым требованиям.

Совместив формулярные списки амбулаторного и стационарного этапа, получили перечень из 42 антигипертензивных ЛС (табл. 3).

Табл. 3. Примерный формулярный перечень антигипертензивных препаратов

МНН Патентованное наименование амлодипин норваск нормодипин тенокс нифедипин адалат- ОСМО кордипин ХЛ кордафлекс Я коринфар верапамил верапамил изоптин БИ. дилтиазем дилтиазем ланнахер бисопролол конкор бисогамма карведилол кориол метопролол беталок ЗОК эгилоквазокардин пропранолол анаприлин каптоприл каптоприл капотен лизиноприл диротон лизиноприл периндоприл престариум рамиприл хартил фозиноприл моноприл фозикард эналаприл ренитек берлиприл лосартан козаар лозап гидрохлортиазид гипотиазид индапамид индап арифон Я равел СР фуросемид фуросемид метилдопа допегит нолипрел А периндоприл/индапамид нолипрел А форте ко-ренитек энап Н эналаприл/гипотиазид энап НЛ лосартан/ГХТ лозап плюс

По окончании формирования формулярного списка он утверждается формулярной комиссией и издается приказ руководителя ЛПУ об обязательности использования формуляра врачами и лицами, ответственными за закупки лекарственных препаратов, таким образом, Формуляр становится документом обязательным для исполнения. Формулярный список пересматривается не менее чем один раз в год.

РОЛЬ ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРИ СОСТАВЛЕНИИ

ФОРМУЛЯРНОГО ПЕРЕЧНЯ

При разработке формуляра все лекарственные препараты анализируются по четырем основным критериям: эффективность, безопасность, качество и экономичность. В настоящее время проведение фармакоэкономического анализа является наиболее трудоемким звеном из всех этапов внедрения формулярной системы. Несмотря на очевидную перспективность и бурное развитие этого направления исследований, их результативность явно недостаточна. Причинами этого называются как недостаточное качество результатов исследований (на практике выявляющееся противоречиями между медицинской и экономической эффективностью применения лекарственных средств), так и малая информированность врачей в вопросах фармакоэкономики.

Полезным является определение показателя стоимость/эффективность лекарственной терапии. В некоторых случаях целесообразно использовать более дорогостоящее ЛС при условии, что это позволит сократить расходы.

Анализ экономических аспектов лекарственной терапии должен включать выявление, расчет и сравнение всех затрат и последствий (как позитивных, так и негативных) при применении ЛС. Подобные затраты являются частью общих расходов ЛУ, поэтому должны учитываться при составлении формуляра.

В качестве примера фармакоэкономического анализа приводим результаты сравнительного анализа «затраты-эффективность» различных вариантов антигипертензивной терапии больных АГ.

В рандомизированном открытом проспективном сравнительном исследовании была изучена экономическая целесообразность использования четырех видов комбинированной антигипертензивной терапии (Арифон ретард и Престариум; Равел СР и Тенокс; Экватор; Конкор и Тенокс).

Клинико-экономический метод, используемый в исследовании - анализ «затраты-эффективность». При его проведении для каждого варианта антигипертензивной терапии рассчитывалось соотношение затраты/эффективность по формуле: СЕ11= ОС / ЕГ, где: СЕЫ -соотношение затрат и эффективности; БС - прямые затраты; ЕГ - эффективность лечения. Наименьшее значение соотношения затраты/эффективность с фармакоэкономической точки зрения определялось как наиболее предпочтительное.

Расчет прямых медицинских затрат, отражающих расходы на приобретение необходимого количества препаратов в аптечной сети, выражался в произведении средней стоимости 1 мг препарата, его среднесуточной дозы и длительности назначения.

В качестве критериев эффективности рассматривались: снижение уровня АД и число больных, достигших целевого уровня АД; а также органопротективные свойства -повышение эндотелийзависимой вазодилатации и снижение микроальбуминурии.

Комплексный фармакоэкономический анализ выявил, что в плане снижения АД наибольшей экономической выгодой обладает Экватор. Вместе с тем для нормализации функции эндотелия и для снижения альбуминурии самой экономичной является комбинация Арифона ретард и Престариума.

Таким образом, с позиции фармакоэкономики будет целесообразным использование комбинации "Арифона ретард и Престариума у больных АГ с выраженными органными поражениями, в частности - нефропатией, а фиксированной комбинации Экватор у больных1 без значимого поражения органов мишеней.

Результаты данного комплексного сравнительного клинико-экономического анализа антигипертензивных препаратов рекомендуется использовать при составлении формуляров различных уровней.

РАБОТА НА ЭТАПЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФОРМУЛЯРНОЙ

СИСТЕМЫ

Случаи использования неформулярных препаратов. Формулярная комиссия ЛПУ регламентирует порядок использования лекарственных препаратов, не входящих в формуляр. Каждый врач имеет право выписать больному лекарственный препарат, не включенный в формуляр, на основании утвержденного решением врачебной комиссии «Акта обоснования назначения лекарственного средства, не включенного в Формулярный перечень лекарственных средств» (приложение к Решению департамента здравоохранения Кировской области от 07.08.2009 № 417 «Об организации работ по созданию и внедрению формулярной системы в лечебно-профилактических учреждениях Кировской области»).

Каждый случай использования неформулярного ЛС должен анализироваться, и если потребность в нем признается обоснованной, то лекарственный препарат может быть внесен в формуляр при следующем его пересмотре. Если, напротив, использование неформулярного препарата необосновано, то потребуется проведение образовательных и организационно-методических мероприятий, направленных на упорядочение лекарственной политики в ЛПУ.

Случаи генерических замен. Формулярная комиссия ЛПУ регламентирует порядок генерических и терапевтических замен между препаратами входящими в формулярный список. Генерический препарат, не включенный в формуляр, не может заменить препарат, входящий в формулярный список.

Экономия средств при увеличении расходов. Существует заблуждение относительно того, что внедрение формулярной системы немедленно и, безусловно, влечет за собой существенную экономию финансовых ресурсов. К сожалению, это не всегда так. Внедрение формулярной системы на первом этапе может привести к увеличению расходов на здравоохранение, в частности, на приобретение ЛС. Это парадоксальное явление обусловлено тем, что формулярная система предполагает четкий порядок в приобретении и использовании препаратов: Таким образом, формулярная система подразумевает не снижение расходов, а рациональное использование имеющихся денежных ресурсов. Вместе с тем, по отдельным группам препаратов наблюдается существенная экономия средств на их приобретение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация фармакотерапии артериальной гипертензии на основе технологий клинико-экономического анализа»

Актуальность проблемы В течение последнего десятилетия интерес к проблемам экономической оценки эффективности лечения стали проявлять не только организаторы здравоохранения, но и врачи различных специальностей [19,90]. Этот интерес обусловлен появлением альтернативных методов терапии, большого количества новых дорогостоящих медицинских технологий, лекарственных препаратов, повышением стоимости медицинских услуг, а также относительной ограниченностью денежных средств, выделяемых на здравоохранение [20]. Не является исключением и лечение артериальной гипертензии (АГ) — одного из самых распространенных и дорогих заболеваний сердечно-сосудистой системы. Так, за 10 лет стоимость гипотензивной терапии увеличилась в 4 раза, что связано как с повышением цены на современные классы гипотензивных средств, так и необходимостью достижения более низких целевых уровней АД. Кроме того, хотя сама АГ не вызывает существенного ухудшения качества жизни (КЖ) и работоспособности, она является основным фактором риска развития ряда серьезных сердечно-сосудистых осложнений (прежде всего инфаркта миокарда и инсульта), лечение которых требует больших денежных затрат.

Известно, что применение гипотензивной терапии приводит к статистически значимому снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний [335]. Выбор тактики гипотензивной терапии, основанный на доказательствах, полученных в ходе выполнения рандомизированных клинических испытаний, позволяет снизить расходы на лечение АГ [237]. Из современных антигипертензивных средств наиболее доступными по стоимости являются диуретики и ББ, значительно дороже обходятся БКК и иАПФ, а самыми дорогостоящими являются БРА [75]. Данные об использовании и эффективности различных групп антигипертензивных препаратов (АГП) и особенно комбинированной терапии в реальных условиях весьма противоречивы и неоднородны, поэтому, безусловно, требуют определенного уточнения. Наряду с этим в реальной практике до сих пор широко распространено применение малоэффективных лекарственных препаратов или средств с недоказанной эффективностью, нередко неоправданное использование дорогостоящих технологий диагностики и лечения, неэффективное использование ресурсной базы [13,28].

В этих условиях именно показатели экономической оценки эффективности лечения выступают в качестве критериев, которые позволяют врачу в конкретной клинической ситуации выбрать наиболее приемлемый вид терапии [289], а для здравоохранения в целом - оптимальным образом распределить ограниченные ресурсы [313].

Существуют различные подходы к определению критериев эффективности того или иного вида лечения. Адекватность выбора критерия эффективности вмешательства во многом определяет степень валидности результатов клинико-экономического исследования [12] и, в основном, диктуется методом фармакоэкономического анализа [24]. В клинико-экономических исследованиях могут использоваться как промежуточные критерии эффективности (косвенные или «суррогатные»), так и истинные критерии, выраженные в виде конечных точек исследования [63]. Наиболее полной является оценка эффективности лечебных вмешательств с учетом как «истинных», так и опосредованных критериев. Использование только косвенных «суррогатных» критериев, допускается при наличии доказанного влияния на «истинную» конечную точку в количественном и качественном отношении, а также доступность и удобство при их изучении.

В большинстве отечественных работ в качестве «суррогатных» показателей эффективности антигипертензивной терапии используется величина АД [33,125]. Кроме того, ряд авторов оценивали динамику микроальбуминурии (МАУ) [15] и ГЛЖ [97]. Встречаются и такие критерии, как изменение уровня прекаллекриина и каллекреина [15], симпато-парасимпатического соотношения (ЬБ/НР) [136].

Однако использование при фармакоэкономическом анализе уровня снижения АД в качестве единственного критерия эффективности лечения не является достаточным, а для адекватной оценки экономического значения антигипертензивной терапии необходимо уделять особое внимание органопротективным свойствам препаратов. В связи с этим, указанные свойства являются одними из наиболее важных «суррогатных» критериев эффективности [390].

Данное положение подтверждается современными представлениями о том, что для профилактики неблагоприятных исходов необходимо использовать только те АГП, которые, снижая АД, оказывают множественные (плейотропные) органопротективные эффекты, нормализующие или максимально улучшающие работу органов, пострадавших, в результате АГ [89,367,428].

Плейотропия АГП неразрывно связана с воздействием на эндотелий, нормальная работа которого рассматривается как ключевая в поддержании сосудистого гомеостаза. У лиц с наличием одного или нескольких факторов риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений (курение, гиперхолестеринемия, ожирение), как правило, обнаруживают те или иные нарушения: функции эндотелия сосудов [326,377]., Подтверждение значительной пользы улучшения ЭФ в снижении риска сердечно-сосудистых событий, полученное в нескольких больших, клинических испытаниях (НОРЕ, \¥8С Р8, АРСАР8/ТехСАР8, 48) и небольших работах [226,300] позволяет утверждать, что улучшение ЭФ может перейти в уменьшение заболеваемости и смертности [377].

Параллельно с генерализованной ЭД развивается нарушение функции гломерулярных эндотелиоцитов, что проявляется появлением; альбумина в моче [371,378]. В связи с этим уже на стадии МАУ значительно возрастает не только вероятность прогрессирования почечного поражения, но и риск сердечно-сосудистых осложнений [275,316,345,361]. МАУ рассматривается одним из наиболее достоверных «суррогатных» критериев эффективности. Это обусловлено неоднократной демонстрацией значительного снижения частоты сердечно-сосудистых осложнений, ассоциированного с антимикроальбуминурическим действием АГП [163,218,249,279,281,331].

Несмотря на то, что показатели КЖ, связанного со здоровьем, не нашли широкого применения при использовании их в виде нематериальных затрат, они являются одним из основных критериев эффективности вмешательств [77,247,438]. Предпочтительным является использование показателя QALY, рассчитанного с помощью значений функциональной активности или характеризующего симптоматическое снижение тяжести АГ [154,435]. В этом случае результат анализа представляется как стоимость сохраненного года (или другого временного отрезка) качественной жизни.

Очевидно, что расчет эффективности затрат за период наблюдения пациентов в ходе клинического испытания не позволяет в полной мере оценить экономическую привлекательность терапии, особенно если ее преимущества проявляются в отдаленном будущем. Этим обусловлена целесообразность проведения моделирующих фармакоэкономических исследований, особенно при заболеваниях хронического течения [115]. Моделирование с минимальными временными и материальными издержками, но в тоже время с должной степенью достоверности позволяет распространить результаты, полученные в небольшом исследовании, на более широкую совокупность и спрогнозировать окончательные результаты (жесткие и мягкие точки) на основе полученных клинических эффектов.

Таким образом, для научно-обоснованной, а не интуитивной или эмпирической оценки необходимо проведение комплексного клинико-экономического анализа, который, основываясь на результатах фармакоэпидемиологического (ретроспективного) и клинического проспективного исследования антигипертензивных препаратов, способствовал бы оптимизации фармакотерапии АГ.

Целью исследования явилось проведение комплексного клинико-экономического анализа фармакотерапии для оптимизации ведения больных артериальной гипертензией. Задачи:

1. Изучить реальную клиническую практику лечения АГ на догоспитальном и госпитальном этапах в Кировской области.

2. Выявить барьеры в достижении адекватного контроля АД со стороны врача и пациента в реальной клинической практике Кировской области.

3. Провести фармакоэкономический анализ терапии АГ в условиях реальной клинической практики Кировской области на догоспитальном и госпитальном этапах (оценка стоимости болезни, частотный, АВС/УЕЫ-анализ).

4. Сравнить с позиции фармакоэкономики гипотензивную эффективность и безопасность четырех вариантов комбинированной терапии АГ (свободные комбинации: индапамид ретард + периндоприл, индапамид ретард + амлодипин, бисопролол +амлодипин; фиксированная комбинация — амлодипин + лизиноприл).

5. Сопоставить плейотропные эффекты изучаемых вариантов двухкомпонентной антигипертензивной терапии по клинико-экономическим показателям.

6. Оценить качество жизни и психологический статус в процессе использования различных антигипертензивных комбинаций с применением анализа «затраты-эффективность» и «затраты-полезность».

7. Провести Марковское моделирование клинико-экономических показателей четырех видов двухкомпонентных антигипертензивных комбинаций.

8. На основании результатов клинико-экономического анализа разработать рекомендации по формированию перечня лекарственных средств направления «артериальная гипертензия» для лечебно-профилактических учреждений.

Научная новизна

- В ходе исследования впервые изучена региональная структура врачебных назначений антигипертензивных препаратов пациентам с АГ на амбулаторном, стационарном этапах и этапе оказания скорой медицинской помощи.

- Впервые на основании результатов фармакоэпидемиологического исследования на региональном уровне оценена эффективность назначаемой антигипертензивной терапии.

- Впервые на амбулаторном и стационарном этапах оказания помощи больным АГ определена общая стоимость болезни с учетом прямых и косвенных затрат.

- Впервые осуществлен анализ «затраты-эффективность» лекарственных средств, наиболее часто используемых для купирования неосложненного гипертонического криза на этапе скорой помощи.

- Впервые проведен проспективный сравнительный клинико-экономический анализ четырех двухкомпонентных антигипертензивных комбинаций, где в качестве показателей эффективности выступил не только гипотензивный эффект и безопасность лечения, но и плеотропные эффекты, и качество жизни пациентов, что позволило обосновать наиболее экономически выгодные схемы терапии.

- Впервые разработана математическая модель для проведения экономического анализа различных стратегий лечения АГ по частоте нормализации функции эндотелия, которая позволит оценивать стоимость сохраненного года жизни у пациентов АГ, в том числе с поправкой на ее качество.

Практическая значимость

На основе ретроспективного и проспективного клинико-экономических исследований составлены информационные письма для Департамента здравоохранения Кировской области и разработаны рекомендации по формированию перечня лекарственных средств направления «артериальная гипертензия» для лечебно-профилактических учреждений догоспитального и госпитального этапов, которые будут способствовать внедрению в практику жизненно-важных лекарственных средств с учетом их стоимости, а также выявлению и исключению из формулярного списка лечебного учреждения второстепенных лекарственных средств и препаратов с сомнительной эффективностью и высокой стоимостью.

Предложена методика комплексной клинико-экономической оценки антигипертензивной терапии, позволяющая определять выбор терапии с наиболее фармакоэкономически выгодными показателями.

Научно обоснована концепция выбора антигипертензивной терапии, заключающаяся в выявлении в процессе комплексного клинико-экономического анализа с помощью методов ретроспективного, проспективного и моделирующего исследований наиболее экономически выгодных вмешательств. Это позволит создать информационную базу для формирования Национальной лекарственной политики, ориентированной на сохранение здоровья и качество жизни, и определить национальные экономические критерии приемлемости для государства расходов на лекарственные средства и возможности дополнительных затрат на лечение.

Полученные результаты используются в работе клиник г. Кирова и Кировской области. Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий на кафедре госпитальной терапии с курсом клинической фармакологии Кировской государственной медицинской академии, представлены на семинарах для практических врачей, включены в методические рекомендации и учебные пособия.

Положения, выносимые на защиту

1. Основными факторами, увеличивающими стоимость лечения АГ, являются: недостаточная контролируемость АГ на амбулаторном этапе, необоснованно высокая частота обращений к скорой медицинской помощи и госпитализаций, а также преобладание в структуре назначений лекарственных средств с недоказанной эффективностью.

2. Снижение экономического бремени АГ требует оптимизации врачебной тактики на догоспитальном и госпитальном этапах: создания лекарственных формуляров с учетом Национальных клинических рекомендаций и клинико-экономического анализа, а также повышения медицинской грамотности и информированности населения о серьезности осложнений АГ и возможностях современной терапии.

3. В качестве показателей эффективности в клинико-экономическом анализе целесообразно использование не только основных, но и плеотропных эффектов лекарственных препаратов, что позволяет выявить наиболее экономически выгодные вмешательства с учетом конкретной клинической ситуации.

4. Для оценки затрат наиболее ценным показателем является стоимость 1 года сохраненной качественной жизни. Для выбора терапии в рамках Национальной лекарственной политики приоритетным показателем должно быть количество сохраненных лет качественной жизни.

Апробация работы

По результатам диссертации опубликовано 29 печатных работ, в том числе 7 статей в реферируемых ВАК журналах. Основные результаты работы представлены и обсуждены на конференциях Вятского кардиологического общества (Киров, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.); Международных конгрессах «Артериальная гипертензия — от Короткова до наших дней» (Санкт-Петербург, 2005, 2009 гг.); XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007 г.); IX Всероссийском научнообразовательном форуме «Кардиология-2007» (Москва, 2007 г.); научно-практической конференции «Управление качеством в здравоохранении: стандартизация, клинико-экономический анализ» (Москва, 2007 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008, 2009 гг.); V Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ее осложнения» (Волгоград, 2009 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2009» (Москва, 2009 г.); научно-практическом симпозиуме «Клинический менеджмент лекарственным обеспечением муниципального учреждения здравоохранения» (Омск, 2009 г.); XII Международном конгрессе МОООФИ «Справедливость, Качество, Экономичность» (Москва, 2009 г.); Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2010).

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 327 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, материалы и методы, четыре главы собственных исследований, обсуждение результатов, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Список литературы представлен 154 отечественными и 297 зарубежными источниками. Работа включает 59 таблиц и иллюстрирована 35 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Мальчикова, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Выбор антигипертензивной терапии должен основываться на комплексном клинико-экономическом анализе, который с помощью ретроспективного, проспективного и моделирующего исследований позволяет определить наиболее экономически выгодные вмешательства для формирования Национальной лекарственной политики, ориентированной на сохранение здоровья и качество жизни.

2. Частота достижения целевого уровня артериального давления в амбулаторных условиях составляет 9-17 %. Основными причинами низкой контролируемости АГ являются: неадекватность назначаемой антигипертензивной терапии, частое изменение назначенного лечения и нерегулярный прием лекарственных препаратов. Факторы, определяющие эффективность лечения АГ, это - назначение комбинированной терапии, более широкое использование блокаторов кальциевых каналов и, вероятно, блокаторов рецепторов к ангиотензину 2.

3. Основным барьером для успешного лечения АГ со стороны пациента является низкая приверженность к лечению (9,5%), обусловленная недостаточной информированностью больных о пользе и безопасности современной антигипертензивной терапии.

4. В структуре общих затрат на амбулаторном этапе преобладают прямые (66,3%), на стационарном — непрямые расходы (55,7%). Прямые расходы в амбулаторно-поликлинических условиях на 84% обусловлены затратами на лекарственные средства, на этапе скорой помощи на 98% - расходами на выезд бригады, на госпитальном этапе на 83% - расходами на пребывание в стационаре.

5. Нерациональность распределения затрат, установленная в ходе АВС/УЕ1\[-анализа, связана с недостаточным использованием жизненно необходимых препаратов и многократным превышением числа второстепенных лекарственных средств.

6. Для снижения АД без учета органопротекции самой эффективной и экономичной является комбинация лизиноприл+амлодипин.

7. Самой экономичной и эффективной с учетом органопротекции является комбинация периндоприл + индапамид ретард, которая в течение 12 недель позволила добиться значимого улучшения функции эндотелия, что привело к увеличению эндотелийзависимой вазодилатации и уменьшению мочевой экскреции альбумина.

8. Клинико-экономический анализ выявил, что комбинация лизиноприл+амлодипин является наименее затратной в улучшении качества жизни и снижении уровня тревожности. В случае, когда показателем эффективности служит уровень депрессии, самой экономичной является комбинация амлодипин+бисопролол.

9. Результаты фармакоэкономического моделирования показали: наименьшую стоимость 1 года сохраненной жизни с учетом и без учета качества обеспечивает комбинация индапамид ретард + амлодипин. Комбинация лизиноприл + амлодипин позволяет сохранить максимальное число качественных лет жизни за счет гипотензивного эффекта без учета органопротекции. Комбинация периндоприл + индапамид ретард позволяет сохранить максимальное число лет качественной жизни больных АГ за счет улучшения функции эндотелия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать органам управления здравоохранением проведение фармакоэпидемиологических исследований для выяснения наиболее характерных ошибок в тактике ведения пациентов, а также для выявления факторов, связанных с нерациональным применением лекарственных препаратов, и их последующей коррекции.

2. Сократить использование лекарственных препаратов с недоказанной эффективностью с целью перераспределения денежных ресурсов на закупку жизненно необходимых препаратов, повышения эффективности и качества лечения.

3. Использовать результаты комплексного сравнительного клинико-экономического анализа антигипертензивных препаратов при составлении формуляров различных уровней.

4. При проведении клинико-экономического анализа антигипертензивных средств рекомендуется учитывать не только их гипотензивный эффект, но и выраженность плейотропного действия и показатели субъективной оценки со стороны пациентов.

5. Рекомендовать использование результатов клинико-экономического анализа в образовательных программах для врачей и пациентов. В программы для врачей рекомендуется включить данные о необходимости использования фармакоэкономических показателей комбинаций антигипертензивных препаратов- при индивидуальном подборе терапии больным АГ. В образовательные программы для пациентов рекомендуется включить данные о том, что несоблюдение врачебных рекомендаций, в конечном итоге, приводит к значительному повышению стоимости терапии АГ и росту затрат на лечение ее осложнений.

6. Проводить динамическое наблюдение на этапе подбора антигипертензивной терапии вследствие повышенной вероятности развития нежелательных лекарственных реакций.

7. Для снижения АД при неосложненном гипертоническом кризе необходимо придерживаться Национальных рекомендаций, призывающих широко использовать пероральные лекарственные препараты (клонидин, каптоприл и нифедипин). Применение магнезии, дибазола, папаверина и седативных препаратов в большинстве случаев не оправдано ни с клинической, ни с экономической точки зрения.

8. Использовать комбинацию периндоприл+индапамид ретард у больных АГ с выраженными органными поражениями, в частности - нефропатией, а комбинацию лизиноприл+амлодипин у больных без значимого поражения органов мишеней.