Нейропротекторная и антитромбогенная 4-метил-2,6-диизоборнилфенола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Иванов, Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванов, Иван Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОСТРАНСТВЕННО-ЗАТРУДНЕННЫЕ ФЕНОЛЫ И ИХ ФАР-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ (обзор литературы)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Техника проведения экспериментов.
ГЛАВА 3. ВЫБОР ПЕРСПЕКТИВНОГО СОЕДИНЕНИЯ В РЯДУ ПРОИЗВОДНЫХ 0-И30В0РНИЛФЕН0ЛА.
3.1. Оценка антирадикальной активности производных о-изоборнилфенола.
3.2. Изучение антигипоксической активности производных о-изоборнилфенола в условиях острой гипобарической гипоксии.
3.3. Оценка острой токсичности производных о-изоборнилфенола.
ГЛАВА 4 . ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ 4-МЕТИЛ-2, 6-ДИИЗОБОРНИЛФЕНОЛА.
4.1. Нейропротекторная активность 4-метил-2,6-диизоборнилфенола в условиях модели тотальной транзиторной ишемии головного мозга.
4.2. Исследование механизмов нейропротекторной активности 4-метил-2, б-диизоборнилфенола.
4.2.1. Антиоксидантная активность 4-метил-2,б-диизоборнилфенола в условиях неполной ишемии головного мозга.
4.2.2. Исследование влияния 4-метил-2,6-диизоборнилфенола на показатели гемодинамики.
4.2.3. Гемореологические эффекты 4-метил-2,6-диизоборнилфенола в условиях модели неполной ишемии головного мозга.
4.3. Антитромбогенная активность 4-метил-2, 6-диизоборнилфенола на модели артериального тромбоза.
4.4. Изучение механизмов антитромбогенной активности 4-метил-2, 6-диизоборнилфенола.
4.4.1. Оценка влияния 4-метил-2,6-диизоборнилфенола на агрегацию тромбоцитов.
4.4.2. Исследование влияния 4-метил-2,6-диизоборнилфенола на антитромбоцитарную активность сосудистой стенки и функцию эндотелия в условиях модели неполной ишемии головного мозга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейропротекторная и антитромбогенная 4-метил-2,6-диизоборнилфенола»
Актуальность проблемы. Нарушения мозгового кровообращения представляют собой важную медицинскую и социально-экономическую проблему. В России ежегодно инсульты переносят более, чем 4 50 тысяч человек. Около 50% из них умирают к концу года с момента заболевания (25% в течение первого месяца). Трудоспособными остаются лишь около 15% пациентов, остальные становятся инвалидами, нуждающимися в медико-социальной помощи до конца жизни. Численность этой категории пациентов в России превышает 1 млн. человек. Острые нарушения мозгового кровообращения занимают второе место среди причин смерти и первое место среди причин первичной инвалидности. Кроме того, в последние годы отмечен рост заболеваемости (в 3,3 раза) и смертности (в 1,3 раза) по сравнению с данными 70-х годов [35, 50].
Недостаточно эффективное лечение острых и хронических расстройств кровообращения головного мозга ведет к ухудшению качества жизни пациентов, снижению социальной и семейной адаптации, повышению риска развития повторных острых нарушений мозгового кровообращения и, в конечном счете, к росту смертности и сокращению продолжительности жизни [50].
Проблеме нарушений мозгового кровообращения посвящается ежегодно большое количество научных публикаций, отражающих значительную динамику представлений о патогенезе расстройств мозгового кровообращения, различное отношение к тактике и стратегии профилактики, диагностики, лечения данной группы заболеваний. По-прежнему сложной и спорной остается проблема защиты клеток мозга от повреждающих воздействий при острой и хронической недостаточности мозгового кровообращения [205]. Несмотря на огромное количество работ, в настоящее время не существует ни одного средства с абсолютно доказанной эффективностью (нейропротекцией) при ишемии мозга [241].
Одним из основных и универсальных механизмов повреждения клеток ткани мозга в условиях нарушения мозгового кровообращения является оксидантный стресс. Ввиду этого актуальным является применение в терапии нарушений мозгового кровообращения нейропротекторных средств, обеспечивающих метаболическую защиту головного мозга, к которым относятся антиок-сиданты и антигипоксанты [123, 147].
В институте химии Коми НЦ УрО РАН синтезирован ряд производных о-изоборнилфенола, относящихся к группе пространственно-затрудненных фенолов, представители которой обладают высокой антиоксидантной активностью [102].
Цель исследования: изыскание и изучение соединений, обладающих нейропротекторной и антитромбогенной активностью, в ряду производных о-изоборнилфенола.
Задачи исследования:
1.Провести скрининг в ряду производных о-изоборнилфенола с целью выявления соединения, обладающего высокой антирадикальной, антигипоксической активностью и низкой токсичностью.
2. Исследовать нейропротекторную активность отобранного производного о-изоборнилфенола в условиях модели тотальной транзиторной ишемии головного мозга.
3. Изучить механизмы нейропротекторной активности отобранного производного о-изоборнилфенола: влияние на процессы перекисного окисления липидов в ткани мозга; эффект на мозговой кровоток; влияние на реологические свойства крови.
4. Оценить антитромбогенную активность отобранного производного о-изоборнилфенола на модели внутрисо-судистого тромбоза.
5. Изучить механизмы антитромбогенной активности отобранного производного о-изоборнилфенола:
- влияние на агрегацию тромбоцитов;
- влияние на антитромбоцитарную активность сосудистой стенки;
- эндотелийпротекторный эффект.
Научная новизна. Впервые в ряду новых полусинтетических производных о-изоборнилфенола выявлены соединения, обладающие антирадикальной, антигипоксической активностью и низкой токсичностью.
Впервые установлено, что 4-метил-2,б-диизоборнилфенол обладает нейропротекторной активностью: повышает выживаемость после тотальной транзиторной ишемии головного мозга и ускоряет восстановление неврологического статуса у животных .
Впервые показано, что в основе нейропротекторного действия 4-метил-2,б-диизоборнилфенола лежит его способность ин-гибировать процессы перекисного окисления липидов в ткани мозга, увеличивать мозговой кровоток и улучшать реологические свойства крови.
На модели артериального тромбоза у крыс впервые выявлена антитромбогенная активность 4-метил-2,б-диизоборнилфенола, в основе которой лежит его способность снижать агрегацию тромбоцитов, повышать антитромбоцитарную активность сосудистой стенки и проявлять эндотелийпротекторный эффект.
Научно-практическая значимость. Полученные результаты обосновывают целесообразность проведения клинических исследований 4-метил-2,б-диизоборнилфенола у больных с острыми и хроническими нарушениями мозгового кровообращения.
Результаты исследований 4-метил-2,б-диизоборнилфенола изложены в виде отчета по специфической активности и острой токсичности для предоставления в ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения».
Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано б работ, из них 1 в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК.
Патенты. Патент № 2347561 «Средства, обладающие геморео-логической, антитромбоцитарной и антитромбогенной активностью». Патент № 2351321 «Средство, увеличивающее мозговой кровоток».
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 131 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 2 62 источника, из них 91 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 7 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Иванов, Иван Сергеевич
97 ВЫВОДЫ
1. Среди исследованных производных о-изоборнилфенола 4-метил-2,6-диизоборнилфенол и 2-метил-б-изоборнилфенол проявляют антирадикальную активность, превосходящую активность ионола, а 4-метил-2,6-диизоборнилфенол обладает умеренной антигипоксической активностью.
2. У исследованных производных о-изоборнилфенола установлена зависимость токсичности от степени экранирования фенольного гидроксила: увеличение степени экранирования фенольного гидроксила существенно снижает токсичность соединений.
3. На модели тотальной транзиторной ишемии головного мозга 4-метил-2,6-диизоборнилфенол при курсовом введении проявляет нейропротекторную активность, снижая гибель животных и ускоряя восстановление неврологического статуса .
4.Нейропротекторное действие 4-метил-2,6-диизоборнилфенола обусловлено его способностью ингиби-ровать процессы перекисного окисления липидов в ткани мозга, увеличивать мозговой кровоток и улучшать реологические свойства крови.
5 . 4-Метил-2,6-диизоборнилфенол при курсовом введении ослабляет выраженность синдрома повышенной вязкости крови: снижает вязкость крови и плазмы, содержание фибриногена в плазме крови, агрегацию эритроцитов и улучшает деформируемость эритроцитов, что способствует увеличению доступности кислорода для тканей.
6. 4-Метил-2,6-диизоборнилфенол при курсовом введении в условиях модели артериального тромбоза у крыс предотвращает тромбообразование за счет ослабления агрегации тромбоцитов, повышения антитромбоцитарной активности сосудистой стенки и эндотелийпротекторного эффекта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На сегодняшний день в качестве нейропротекторов предложено достаточно большое число препаратов с различными механизмами действия [182, 205, 227]. Эффективность большинства из этих препаратов была продемонстрирована в эксперименте, но не была доказана в клинике [238, 258].
Нейрометаболические, функциональные и морфологические особенности нервной системы, многофакторность патогенеза, зональность и этапность ишемического повреждения создают чрезвычайно сложные условия для успешного использования препаратов нейропротекторного действия [50]. Клиническая неудача подавляющего большинства нейропротекторов обусловлена целым рядом объективных причин. Во-первых, сроки начала терапии в клинике, в отличие от эксперимента, оказываются в основной массе случаев за пределами так называемого терапевтического окна. Поэтому изменения, происходящие в тканях, значительно опережают по скорости применяемое воздействие [205, 258] . Во-вторых, особенностью нарушений, мозгового кровообращения является значимый вклад реперфузии как в процесс сохранения клеток, так и в их повреждение. Отсутствие реперфузии предполагает, что очаг займет максимальный объем. К тому же, в условиях отсутствия кровотока затруднена или вообще невозможна доставка препарата к месту событий [174, 204, 229] . Восстановление же кровотока включает новые и усиливает старые механизмы повреждения [14]. В-третьих, ряд нейропротекторных средств по своим фармакологическим свойствам далек от идеального: не проникает через гематоэнцефалический барьер, не попадает в зону пенум-бры, не может развить свой эффект на уровне сосудистой стенки [204, 258]. В-четвертых, предшествующее ишемии повреждение мозга могло создать такие условия, при которых эффект нейропротекции может быть минимальным (сахарный диабет, высокая артериальная гипертензия) [225] . В-пятых, ише-мический инсульт - состояние гетерогенное не только по патогенезу, но и по локализации и размерам очагов поражения, что предполагает некоторую разницу в создавшихся при ишемии метаболических и гемодинамических условиях и, соответственно, потребностях (нейромедиаторные особенности различных областей мозга, особенности кровоснабжения) [204]. Наконец, особую сложность для оценки эффективности нейропротекторных средств в клинике, в отличие от эксперимента, представляет собой стандартизация групп исследуемых пациентов, адекватная рандомизация, обеспечивающая равномерное распределение признаков и случайных факторов. Проблему представляет собой также выбор оценки исходов заболевания [230, 243, 258] .
В большинстве работ осуществляется своего рода моноподход к терапии нарушений мозгового кровообращения. Имеется очень небольшое количество публикаций, в которых представлены первые попытки применить нейропротекторы в определенной последовательности и дать такому применению патогенетическое обоснование [258] . Еще реже встречается комплексный подход в назначении нейропротектора (патогенетически обоснованная комбинация с остальной терапией, учет стадии повреждения головного мозга и перфузионных потребностей очага, сопутствующей патологии) [192, 205].
Недостаточное внимание уделялось до последнего времени и реперфузионному компоненту повреждения, однако, внедрение тромболизиса в неврологическую практику ведения больных с ишемическими нарушениями мозгового кровообращения и ранняя доставка больных в стационар позволяют существенно изменить и интенсифицировать существующие подходы к нейропротекции [222, 258].
Наряду с терапией острых нарушений мозгового кровообращения лечение хронической недостаточности мозгового кровообращения является серьезной проблемой для неврологов и терапевтов. Это патологическое состояние требует комплексного подхода к диагностике, лечению и назначению лекарственных препаратов, влияющих на различные звенья патогенеза дисцир-куляторной энцефалопатии: артериальную гипертензию, тромбо-филию, гипоперфузию мозговой ткани. В первую очередь, это средства, влияющие на систему гемостаза, гипотензивные препараты, вазодилататоры, нейрометаболические средства [13 9] . Наилучшим при выборе препарата является вариант сочетания нескольких свойств в одном лекарственном средстве [258]. Ожидаемые эффекты от подобных препаратов - это прямое и опосредованное улучшение микроциркуляции, улучшение метаболизма мозговой ткани, антиоксидантное и антиагрегантное действие. Многие средства, обладающие комплексным эффектом, реализуют свои воздействия опосредованно, нормализуя гомео-стаз нейронально-глиальных ансамблей или метаболизм на уровне эндотелиально-глиального взаимодействия [50] . Современные представления о многофакторности патогенеза, гетерогенности ишемического инсульта, внедрение новых методов лечения создают предпосылки для более взвешенного и доказательного подхода к проблеме нейропротекции при острой и хронической недостаточности мозгового кровообращения [258].
В последнее время оксидантный стресс рассматривается как один из ведущих факторов патогенеза нейродегенеративной патологии. Оксидантный стресс развивается в случае недостаточности системы антиоксидантной защиты при резком усилении окислительных процессов [102, 147].
Особая опасность развития оксидантного стресса в центральной нервной системе определяется значительной интенсивностью окислительного метаболизма мозга, составляющего 2% от общей массы человека,, а утилизирующего до 20-25% всего потребляемого кислорода [13] . Интенсивность потребления кислорода нейронами в десятки раз превышает потребности других клеток и тканей (350-4 50 мкл 02/г в 1 мин по сравнению с 70-90 мкл 02/г в 1 мин для сердца, 1,6-2,4 мкл 02/г в 1 мин для скелетных мышц) [13, 65] . Дополнительными факторами развития оксидантного стресса в ткани мозга является высокое содержание в ней липидов (50% сухого вещества) , ненасыщенные связи которых являются субстратом для ПОЛ; ас-корбата (в 100 раз больше, чем в периферической крови) , при определенных условиях способного участвовать в качестве прооксиданта в неферментативных процессах ПОЛ. Активность ферментативных антиоксидантных систем (каталазы, глутатион-пероксидазы) в мозге значительно ниже, чем в других тканях, что еще больше повышает риск развития оксидантного стресса [50] .
Одним из первых повреждающих агентов, образование которого интенсивно происходит в условиях оксидантного стресса, является суперкоксид-радикал. Дальнейшее развитие последовательных реакций с его участием по Haber-Weiss приводит к появлению особенно активных гидроксил-радикалов, перекиси водорода и пероксинитрита [2 08].
Высокореакционноспособные радикалы кислорода вызывают окисление биомолекул, а также инициируют цепные процессы перекисного окисления в мембранных липидах [18 6, 226], прямое окислительное повреждение нуклеиновых кислот и белков [176, 216] . В связи с этим важным является своевременная нейтрализация повреждающих интермедиатов кислорода.
Исходя из этих представлений первым этапом исследований явилось оценка способности испытуемых соединений нейтрализовать свободные радикалы. В экспериментах in vitro было установлено, что наиболее выраженную антирадикальную активность среди исследуемых производных о-изоборнилфенола проявляет 4-метил-2,6-диизоборнилфенол. При этом полнота нейтрализации свободных стабильных радикалов 4-метил-2,6-диизоборнилфенолом превосходит таковую у ионола и сам процесс нейтрализации протекает более интенсивно.
Высокая антирадикальная активность 4-метил-2,6-диизоборнилфенола обусловлена наличием объемных заместителей в орго-положении фенольного кольца - изоборнильных групп и необъемного в пара-положении, представленного ме-тильной группой, что согласуется с представлениями о влиянии орто- и пара-заместителей фенольного кольца на выраженность антирадикальной активности [102, 141].
Развитию оксидантного стресса в условиях ишемического повреждения предшествуют нарушения кровообращения в мозге. Снижение перфузии ткани мозга сопровождается уменьшенной доставкой кислорода для тканей из кровеносного русла клеткам, где он участвует в реакциях аэробного образования энергии, так как является субстратом терминального фермента митохондриальной дыхательной цепи - цитохромоксидазы. Результатом этих процессов является гипоксическое состояние, представляющее собой сложный фазный процесс, в основе которого лежат последовательные изменения свойств митохондри-ального ферментативного комплекса [131].
Применение средств, позволяющих снизить энергозатраты и уменьшить выраженность постгипоксических церебральных функционально-морфологических расстройств, является одним из наиболее важных методов первичной и вторичной нейропротек-ции [1, 87, 156].
Учитывая важность антигипоксической терапии в условиях ишемических повреждений головного мозга, было проведено исследование по оценке антигипоксической активности производных о-изоборнилфенола на модели острой гипобарической гипоксии. В результате было установлено, что именно 4-метил-2,6-диизоборнилфенол обладает антигипоксической активностью, повышая резистентность организма к кислородной недостаточности .
Необходимо отметить, что за последние годы значительно изменились критерии, предъявляемые к исследуемым соединениям - потенциальным лекарственным средствам. Внимание исследователей все больше направлено на поиск эффективных лекарственных средств, обладающих низкой токсичностью и широким диапазоном терапевтического действия [180, 187]. Кроме того, основным фактором прекращения клинических испытаний большинства наиболее эффективных нейропротекторов является широкий спектр серьезных побочных явлений [50].
Принимая во внимание данный факт, уже на первых этапах исследования активности производных о-изоборнилфенола была проведена оценка их острой токсичности. Это позволило уже на стадии скриннинговых испытаний выявить наиболее токсичные соединения и отобрать наименее токсичное для дальнейших исследований. Самым низкотоксичным (IV класс опасности) оказался 4-метил-2,б-диизоборнилфенол, для этого, соединения ни при одном из способов введения в максимально допустимых объемах смертности достигнуть не удалось. Проведенные исследования также позволили выявить определенную закономерность, а именно зависимость токсичности от степени экранирования фенольного гидроксила у производных о-изоборнилфенола. Увеличение степени экранирования фенольного гидроксила существенно снижает токсичность соединений.
Таким образом, по результатам скрининга для дальнейших углубленных исследований потенциального нейропротектора было отобрано соединение - 4-метил-2,б-диизоборнилфенол, обладающее высокой антирадикальной активностью, антигипокси-ческим эффектом и низкой токсичностью.
В 80-х годах было установлено, что в самом раннем периоде острой фокальной ишемии мозга целесообразно использовать «ло
I ! вушки» свободных радикалов и препараты, разрушающие перекиси. Вслед за этим было рекомендовано назначение токоферолов и каро-тиноидов, связывающих катализаторы и инактивирующих синглетный кислород. Однако в последствие при специальном изучении вклада этих препаратов в общий результат лечения, не выявлено их выраженного нейропротективного действия [195, 204, 241].
В экспериментальных исследованиях доказано наличие нейро-протекторных свойств у соединений, связывающих свободные радикалы, - достоверное уменьшение размеров инфаркта мозга на фоне их применения, что обосновывает необходимость дальнейших доклинических и клинических испытаний «ловушек» свободных радикалов [206, 223, 261].
Большое значение таким соединениям придается при вторичной нейропротекции, которая может быть начата относительно поздно -через 6-12 ч после сосудистого инцидента и должна быть наиболее интенсивной на протяжении первых 7 суток заболевания. Значимым при вторичной нейропротекции является использование подходов направленного прерывания отсроченных механизмов смерти клеток (отдаленных последствий ишемии): избыточного синтеза оксида азота, оксидантного стресса; активации микроглии и связанных с ней дисбаланса цитокинов, иммунных сдвигов, локального воспаления, нарушений микроциркуляции и гематоэнцефалического барьера; трофической дисфункции и апоптоза. Важно отменить не только терапевтическую значимость такой терапии, но и профилактическую. Коррекция отдаленных последствий ишемии приводит к замедлению развития церебрального атеросклероза и энцефалопатий в постинсультном периоде [50].
В исследованиях по оценки эффективности 4-метил-2,6-диизоборнилфенола, как нейропротектора, использовали модель тотальной транзиторной ишемии головного мозга у крыс. В условиях данной модели 4-метил-2,6-диизоборнилфенол повышал выживаемость в постишемический период и ускорял восстановление неврологического статуса животных. Эти результаты свидетельствуют о выраженной нейропротекторной активности 4-метил-2,б-диизоборнилфенола.
Одним из главных нейропротекторных механизмов «ловушек» свободных радикалов является ингибирование процессов ПОЛ в ткани мозга [227], так как продукты ПОЛ представляют собой высокотоксичные соединения (диеновые и триеновые конъюгаты, основания Шиффа), которые оказывают повреждающее действие на мембраны и клеточные структуры [64] . Как следствие воздействия свободных радикалов и продуктов ПОЛ обнаруживаются сшивки биополимеров, явления набухания митохондрий и разобщения окислительного фосфолирирования, инактивация тиоловых ферментов, участвующих в дыхании и гликолизе, дальнейшее разрушение липидной основы мембран [65].
На модели неполной ишемии головного мозга, сопровождающейся оксидантным стрессом, 4-метил-2,б-диизоборнилфенол проявлял отчетливый антиоксидантный эффект, достоверно ограничивая накопление первичных и вторичных продуктов ПОЛ. Вместе с тем выявленная тенденция к возрастанию уровня а-токоферола в ткани ишемизированного мозга у животных, получавших 4-метил-2,б-диизоборнилфенол, трудно объяснима. Сведения о изменении уровня а-токоферола в условиях церебральной ишемии противоречивы и неоднозначны. Известно, что в разных органах и разных участках ишемизированной ткани мозга изменение содержания а-токоферола происходит по-разному [14, 40, 204, 256]. Так, C.V. Chang и соавторы утверждают, что низкий уровень ог-токоферола и каротиноидов в плазме крови сохраняется лишь в первые 24 ч после инсульта [18 8] . В отсроченный период после ишемического повреждения возможно восстановление уровня витамина Е [189], что, по-видимому, и наблюдали в контрольной группе животных.
Одним из основных направлений патогенетической терапии ишемических повреждений является улучшение перфузии ткани мозга [50, 174, 229] . Реперфузия наиболее эффективна на ранних стадиях развития инсульта. Однако известно, что даже через 5 мин после инсульта массивное возвращение крови в ишемизированную зону через включившиеся коллатерали или ре-васкуляризированный участок артерии не приводит к полной нормализации мозгового кровотока [50] . Чем длительнее доре-перфузионный период, тем меньше шанс быстро нормализовать ми кр о циркуляцию в ишемизированной зоне и тем выше риск дополнительного реперфузионного повреждения церебральной ткани: оксидантного, обусловленного включением кислорода в процесс свободнорадикального окисления, и осмотического, вызванного нарастанием цитотоксического отека вследствие избытка воды, осмотически активных веществ [17 9, 200, 224] . Целесообразность терапевтической реперфузии сохраняется в пределах 3-6 ч. Характер реперфузинной терапии определяется патогенетическими вариантом развития инсульта [193, 221] .
Поэтому важным было оценить способность 4-метил-2,6-диизоборнилфенола увеличивать мозговой кровоток. Было установлено, что 4-метил-2,б-диизоборнилфенол как при однократном подкожном, так и при курсовом внутрижелудочном введении увеличивает мозговой кровоток, причем, не оказывая существенного влияния на системное артериальное давление. Необходимо отметить, что большинство используемых средств, увеличивающих мозговой кровоток, снижают артериальное давление [93]. Следовательно, можно предположить, что 4-метил-2,6-диизоборнилфенол проявляет свойства избирательного церебрального вазодилататора.
Нарушения мозгового кровообращения, сопровождаются синдромом повышенной вязкости крови (СПВК), о чем свидетельствуют данные экспериментальных и клинических исследований [33, 49, 191].
СПВК формируется в результате патологических изменений различных реологических показателей: повышения вязкости крови и плазмы, увеличения гематокрита, гиперфибриногене-мии, гиперагрегации эритроцитов и ухучшения их деформируемости [240, 248] . Развитие СПВК вызывает замедление потока крови, приводит к расстройству микроциркуляции, повышению общего периферического сопротивления и ограничению доставки кислорода к тканям и органам [249]'. Наличие СПВК у больных повышает риск тромбообразования [183].
Кроме того, при ишемическом инсульте по типу 'гемореоло-гической микроокклюзии, эти нарушения (гиперфибриногенемия, повышение вязкости крови, увеличение агрегационной активности форменных элементов крови) играют ключевую роль в формировании очагового поражения мозга [145].
Известно, что ряд соединений из группы пространственно-затрудненных фенолов и другие антиоксиданты, способны проявлять гемореологическую активность, воздействуя на разные реологические факторы [68, 121, 237].
На выбранной нами модели ишемии головного мозга, адекватно отражающей сдвиги основных гемореологических показателей при нарушении мозгового кровообращения [33], было установлено, что 4-метил-2,6-диизоборнилфенол ослабляет выраженность СПВК, снижая содержание фибриногена в плазме крови и ее вязкость, улучшая деформируемость эритроцитов и снижая их агрегацию в условиях неполной ишемии головного мозга у крыс. Наблюдаемые изменения реологических свойств крови у животных, получавших 4-метил-2,6-диизоборнилфенол, способствовали увеличению доступности кислорода для тканей.
Атеротромбоз и тромбоэмболия сосудов являются основной причиной подавляющего большинства острых ишемических нарушений мозгового кровообращения [14 6] . Установлено, что в общей структуре развития ишемических нарушений мозгового кровообращения эмболический механизм является превалирующим и по данным разных авторов составляет от 50 до 90% [112, 185]. К тому же, важным в терапии инсульта является предотвращение реэмболий [50]. Недаром борьба с тромбозами•является одной из важнейших задач медицины XXI века [14 5] . В связи с этим целесообразным являлось исследование антитром-богенной активности 4-метил-2,6-диизоборнилфенола.
В используемой нами модели тромб в артерии формируется в результате свободнорадикального повреждения сосудистой стенки [91]. Обработка сосуда железа хлоридом (II) локально активирует процессы перекисного окисления липидов, вследствие чего накапливаются липидные перекиси. Высокий уровень липидных перекисей может подавлять синтез простациклина эндотелием сосудистой стенки, вызывая сдвиг равновесия ПГ12/ТХА2 в сторону увеличения тромбоксана [38] , который является сильным индуктором агрегации тромбоцитов и сосудосуживающим фактором. Повышение его уровня создает условия для активации тромбоцитарного звена и формирования артериального тромба [233].
4-Метил-2,6-диизоборнилфенол при курсовом внутрижелудоч-ном введении полностью предотвращал тромбообразование. Наблюдаемая антитромбогенная активность производного о-изоборнилфенола может быть обусловлена его антиоксидантными свойствами, благодаря чему ослабляется накопление липидных перекисей в сосудистой стенке и, как следствие, подавляются процессы тромбообразования.
С другой стороны 4-метил-2,6-диизоборнилфенол проявлял антитромбоцитарный эффект, подавляя АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов, и повышал антитромбоцитарную активность сосудистой стенки. Это особенно важно, учитывая то, что нарушения мозгового кровообращения, сопровождаются сниженной антитромбоцитарной активностью эндотелия сосудистой стенки и повышенным риском тромбообразования [116, 148].
Таким образом, большое значение в развитии сосудистых заболеваний головного мозга имеют не только структурные изменения церебрального сосудистого русла, но и нарушения функциональных свойств сосудистой стенки [55].
Эндотелий, вырабатывая различные биологические вещества, принимает непосредственное участие в поддержании сосудистого тонуса, антитромбогенности сосудистой стенки, регуляции адгезии и агрегации тромбоцитов, проявляет про- и антикоа-гулянтную, фибринолитическую активность, участвует в процессах воспаления и ангиогенеза [54, 257] . Находясь в непосредственном контакте с кровью, эндотелий получает сигналы как гуморальным путем, так и при непосредственном взаимодействии клеток крови с чувствительными структурами эндоте-лиоцитов и при изменении напряжении сдвига.
Понятие «дисфункции эндотелия» включает в себя структурные и функциональные изменения, выражающиеся в неадекватном образовании в эндотелии различных веществ. В более узком смысле зачастую представляют эндотелиальную дисфункцию, как недостаточную продукцию оксида азота, поскольку он принимает участие в регуляции практически всех функций эндотелия и наиболее чувствителен к повреждению [54, 219, 257].
Одним из патологических состояний, сопровождающихся эн-дотелиальной дисфункцией, является ишемия головного мозга. Нарушения функции эндотелия при ишемии наблюдаются у больных, а также воспроизводится на моделях [29, 55, 228].
4-Метил-2,6-диизоборнилфенол способен проявлять эндоте-лийпроекторную активность, снижая выраженность эндотелиаль-ной дисфункции в условиях ишемии головного мозга.
Таким образом, среди производных о-изоборнилфенола в опытах in vitro и in vivo выбраны перспективные соединения, обладающие антирадикальной, антигипоксической активностью и низкой токсичностью. На модели тотальной транзиторной ИГМ выявлена нейропротекторная, а на модели внутрисосудистого тромбоза - антитромбогенная активность 4-метил-2,6-диизоборнилфенола (диборнола). Нейропротекторное действие диборнола является комплексным и обусловлено как нейрональ-ным (снижение интенсивности ПОЛ в мозговой ткани), так и экстранейрональными (повышение мозгового кровотока, улучшение реологических свойств крови) эффектами. В основе анти-тромбогенного действия диборнола лежит его способность снижать агрегацию тромбоцитов, повышать антитромбоцитарную активность сосудистой стенки и проявлять эндотелийпротектор-ный эффект.
Полученные данные позволяют рекомендовать диборнол для клинических испытаний в качестве нейропротекторного средства в остром и реабилитационном периодах ишемического инсульта .