Языковые свойства фразеологизмов модального класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Мительская, Жанна Зиновьевна

  • Мительская, Жанна Зиновьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1996, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 200
Мительская, Жанна Зиновьевна. Языковые свойства фразеологизмов модального класса: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Челябинск. 1996. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мительская, Жанна Зиновьевна

Введение . . . 3

Глава I. Структурные свойства модальных фразеологиз-. мов 10

§ I. Субъективная модальнь иева ее выражения . 10

§ 2. Синтачие модели 18

§ 3. Компонентныйстав и типыруктурного варьирования модальных фразеологизмов 36

Выводы по главе I 55

Глава П. Содержательныеова и отношения модальных фразеологизмов 58-III

§ Т. Семантичаяруктура модальных фразеологизмов 60 2. Омонимичие отношения модальных фразеологизмов 87

§ 3. Синонимичие отношения модальных фразеологизмов 98

Выводы по главе П 109—III

Глава Щ. Функциональные свойства модальных фразеологизмов .с .112

§ I. Позиции модальных фразеологизмов в предложении116-

§ 2. Функционирование модальных фразеологизмов различныхмантичихруктур 132

Выводы, по главе Ш 143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые свойства фразеологизмов модального класса»

Современная фразеологическая наука - сложная, многоаспектная отрасль языкознания. Фразеологизмы русского языка стали объектом пристального изучения лингвистами.

В современной фразеологии вычленялись отдельные направления в изучении различных свойств фразеологических единиц языка.

Структурно-семантическому, функционально-стилистическому изучению подвергнуть! различные составные части фразеологического фонда русского языка.

В обширной научной литературе рассматриваются самые различные проблемы диахронной и синхронной фразеологии.

В работах отечественных фразеологов прослеживается тенденция к комплексному, системному изучению типов фразеологизмов. Многочисленные исследования посвящаются изучению семантической и грамматической природы фразеологизмов, их свойствам и функционированию. Современное изучение фразеологии как системы берет начало с работ В.В.Виноградова (39).

Семантическая структура фразеологических единиц исследуется в работах В.Л .Архангельского (9), А.М.Бабкина (19), В.М.Мокиенко (125), Н.Ф.Алефиренко (4), В.П.Жукова (82), АЛ.Молоткова (128), В.Н.Телия (181, М.И.Сидоренко (166) и др. Грамматические свойства фразеологизмов описываются А.М.Чепасовой (192), В .А.Лебединской (111), Н.А.Павловой (149), Т.Е.Помыкаловой (148), Л.П.Гашевой (56), Л.Д.Игнатьевой (92), А.Д.Соловьевой (178), Т.Г.Голощаповой (64), Ф.И.Никоновайте (136) и др. Вопросы диахронического аспекта решаются в работах В.Л .Архангельского (10), Р.Н.Попова (153), Б.А.Ларина (109), Л.И.Ройзензона (162) и др. Проблеме русского фразсюбразования посвящены работы ЮА.Гвоздарева (158), Е.Н.Ермаковой (77).

Настоящее исследование находится в русле тех работ, в которых на основе общности структурных или семантических свойств фразеологизмы объединяются в типологически однородные классы и затем описываются их семантико-грамматические и функциональные свойства.

Языковые свойства модальных фразеологизмов как класса не были предметом специальных исследовании, хотя необходимость в этом существует и определяется их неизученностью.

В настоящей работе ставится большая и сложная проблема выявления и анализа структурных, семантических и функциональных свойств единиц одного семантико-грамматического класса, по классификации профессора А.М.Чепасовой.

Предметом изучения являются структурные, семантические и функциональные свойства фразеологизмов модального класса.В нашем исследовании объектом рассмотрения являются фразеологизмы, категориальным значением которых является выражение субъективной модальности.

Изучению языковых свойств фразеологизмов какого-либо одного семантико-грамматического класса посвящены работы А.М.Чепасовой (191), В А Лебединской (111), Г.А.Мариной (116), Л.П.Юздовой (205), Е.А.Григорьевой (71) и др.

Таким образом, выбор объекта и предмета исследования предполагает продолжение этих научно-исследовательских фразеологических традиций.

Актуальность настоящей работы определяется нерешенностью следующих вопросов. Неисследованными остаются семантическая сущность модальных фразеологизмов, их структурные свойства и семантические отношения, функции в предложении и в речи вообще, а также не выявлены тенденции их развития.

Цель работы - исследование и описание структурной, семантической и функциональной природы фразеологизмов модального класса.

К достижению поставленной цели должно привести решение следующих задач:

1. Выявление корпуса фразеологизмов модальной семантики в современном русском литературном языке.

2. Описание синтаксической организации, структурных свойств и компонентного состава фразеологизмов исследуемой семантики.

3. Исследование и описание семантической структуры модальных фразеологизмов.

4. Описание семантических отношений модальных фразеологизмов внутри класса, а также с другими семантико-грамматическими классами фразеологизмов.

5. Выявление о описание специфики функций модальных фразеологизмов в предложении и в речи вообще. Методология и методы иследования. I

Научная новизна работы заключается в том, что впервые модальные фразеологизмы рассматриваются как класс и анализируются в системе с разных сторон: I) содержательной; 2) структурной и 3) функциональной.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В результате проведенного исследования получены знания о свойствах одного класса фразеологических единиц, которые могуг быть квалифицированы как часть создаваемой фразеологической теории.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в школе и вузе, в частности, при чтении лекций и спецкурсов, в проведении специальных семинаров, практических, лабораторных занятий по современному русскому языку, при составлении фразеологического свода русского языка, а также ее результаты могут быть использованы в системных исследованиях по проблемам фразеологии.

Материалом для исследования послужила оригинальная картотека модальных фразеологизмов, состоящая из 617 единиц в 8000 употреблений, собранных методом сплошной выборки из произведений художественной, научной литературы русских авторов, периодической печати.

Характер цели и задач, специфика фразеологического материала определили методологию и методы исследования.

Исследуемые фразеологизмы рассматриваются с формальной и содержательной сторон. Кроме имеющего методологическое значение метода системного подхода, основным исследовательским методом в работе является описательный, который позволяет дать качественный анализ фразеологического материала, систематизировать и описать единицы.

Наряду с ним используются частные методы, или приемы,- сопоставительный, дистрибутивный, семантической идентификации, количественно-симптоматический, компонентного анализа, а также частично лингвистический эксперимент.

Сопоставительный метод использовался при дифференциации изучаемого предмета и сходных с ним явлений. С помощью этого метода устанавливались черты сходства и различия фразеологизмов, слова, словосочетания и предложения. Метод семантической идентификации дал возможность отождествить значение отдельной единицы, целой их группы, субкатегории и всего класса.

Дистрибутивный метод применялся при изучении окружения модальных единиц в тексте. Количественно-симптоматический метод позволил выявить продуктивность и частотность различных языковых свойств исследуемых единиц. При анализе компонентного состава фразеологизмов, при определении внутриструктурных особенностей семантики исследуемых единиц применялся метод компонентного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

I. Фразеологизмы, выражающие субъективную модальность, составляют класс - один из многочисленных и активно пополняющихся. Этот класс модальных фразеологизмов имеет сложную содержательную структуру (нами выявлено одиннадцать содержательных групп, причем в некоторых из них выделяются подгруппы).

2. Индивидуальное значение модального фразеологизма находится в тесной связи и зависимости от характера окружающего контекста и определенного интонационного рисунка предложения.

3. Модальным фразеологизмам присущи трехсторонние системные содержательные связи: синонимические - внутри класса модальных фразеологизмов и с нефразеологическими единицами; омонимические - с фразеологизмами других семантико-грамматических классов и с нефразеологическими конструкциями.

4. Фразеологизмы модальной семантики являются морфологически неизменяемыми, а их компонентами могут быть все части речи.

5. Анализируемые единицы организованы по разнообразным моделям сочетаний слов, словосочетаний и предложений; господствующей структурной моделью исследуемых единиц являются разные типы предложений.

6. Проявлением динамики модальных фразеологизмов являются разные типы варьирования.

7. Языковая автономность модальных фразеологизмов обусловила специфику их функционирования внутри предложения в качестве "вводных конструкций" с интродуктивной связью, а в сложном синтаксическом целом в качестве отдельных синтаксических единиц.

Апробация работы. Об итогах исследования докладывалось на итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов филологического факультета Челябинского государственного педагогического университета в 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996 годах, на заседании проблемной группы по фразеологии (г. Челябинск), на межвузовских научно-практических конференциях "Вопросы методологии и методики формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (г. Челябинск), на Всероссийской конференции "Культура речи в разных сферах общения" (г. Челябинск).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

1. Формирование понятия модальность и модальный фразеологизм у студентов // Научные понятия в современном учебном процессе школы и вуза: Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции 18-20 мая 1992. - Челябинск- Ч. I.- С. 128-129.

2. Фразеологизмы как формулы речевого этикета II Культура речи в разных сферах общения: Тезисы докладов Всероссийской конференции 15-17 сентября 1992,- Челябинск.- С. 107-108.

3. Понятие "фразеологическая омонимия" в курсе современного русского языка // Научные понятия в современном учебном процессе школы и вуза: Тезисы докладов на XXI межвузовском научном семинаре 18-19 мая 1993.- Челябинск.- Ч. 2.- С. 67.

4. Количественное варьирование модальных фразеологизмов // Диалектические процессы во фразеологии: Тезисы докладов межвузовской научной конференции.- Челябинск, 1993.- С. 47-48.

5. 'Этикетные фразы в русском и английском языках // Россия и западная Европа / Диалог культур: Тезисы докладов международной научной конференции.- Курган, 1993.- С. 80-81.

6. Структура понятия "семантическая группа с модальностью уверенности/неуверенности" // Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и вуза: Тезисы докладов на II Всероссийской научно-практической конференции 11-13 мая 1994.- Челябинск. 1994.-Том II.- С. 99-100.

7. Содержательная характеристика модальных фразеологизмов // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей, сотрудников и аспирантов (к 60-летию ЧГПУ).- Челябинск. 1994.- С. 40-43.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (220 наименований) и приложения: индекса фразеологизмов модальной семантики и таблиц (1,11).

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Мительская, Жанна Зиновьевна

Выводы, сделанные при анализе единиц, могут быть использованы при решении таких проблем, как семантические и грамматические преобразования слов в составе фразеологической единицы; устойчивость и вариантность; семантическое и структурное развитие фразеологизмов; особенности функционирования фразеологической единицы; соотношение слова и фразеологизма; при решении вопросов многозначности, омонимии, синонимии языковых единиц.

Материалы работы могут быть использованы при составлении фразеологических сводов и справочников.

Заключение

Проведенное исследование семантических, структурных и функциональных свойств модальных фразеологизмов позволяет высказать некоторые обшие положения.

Модальные фразеологизмы широко представлены и частотны в современном русском языке и наряду с фразеологизмами других структурно-семантических типов являются частью русского фразеологического фонда.

Фразеологизмы модальной семантики являются составной частью морфологически неизменяемых единиц и занимают среди них определенное место.

Представляя собой фиксированную застывшую форму, модальные фразеологизмы не прекратили структурного развития при сохранении ими семантического тождества в один временной период русского языка, что обнаруживается в разных типах варьирования.

Основная тенденция структурного развития модальных фразеологизмов направлена в сторону уменьшения числа компонентов до минимума, е сторону двухкомпонентных.

Б то же время преобладание одного из вариантов фразеологизма следует квалифицировать как проявление тенденции к устойчивости компонентного состава.

Семантика модальных фразеологизмов формируется на основе сем лексических значений компонентов данных единиц, падежного значения формы и функционального значения синтаксической конструкции, по модели которой построен фразеологизм.

Изучение категориальных свойств фразеологизмов, и не только модальных, невозможно без изучения условий их функционирования в речи, где обнаруживается закономерная связь и взаимообусловленость содержания и формы.

Как показало наше исследование, 2/3 единиц от обшего числа модальных фразеологизмов, вступающих в омонимические отношения с фразеологизмами других классов, имеют омонимические соответствия с качественно-обстоятельственными фразеологизмами, обозначающими семантическую субкатегорию образа действия и, следовательно, содержащими сему образа, или модуса. Больше того, фразеологизмы качественно-обстоятельственной семантики легко развивают в своей семантической структуре сему образа, или модуса, которая в модальных фразеологизмах потом становится ядром значения.

В связи со всем сказанным, мы считаем перспективным изучать тенденцию превращения качественно-обстоятельственного фразеологизма со значением образа е модальный, что мы уже начали исследовать в настоящей работе.

Выражая субъективное отношение говорящего к действительности. близкое к суждению, модальные фразеологизмы, хотя и занимают о автномное положение, но оказываются связанными с целым предложением, а иногда функционируют как отдельные предложения. В дальейшем мы предполагаем выяснить языковую функцию модальных фразеологизмов, имеющих структуру отдельного предложения.

Предстоит также всесторонне исследовать закономерности, взаимодействия и взаимовлияния объективной модальности "как грамматического грунта предложения" с субъектБНОй модальностью, что мы только начали изучать в настоящей работе.