Омонимия фразеологизмов и терминологических словосочетаний в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Лаухина, Светлана Сергеевна

  • Лаухина, Светлана Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 216
Лаухина, Светлана Сергеевна. Омонимия фразеологизмов и терминологических словосочетаний в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Омск. 2006. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лаухина, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОСТАВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ КАК ЯЗЫКОВЫЕ ЕДИНИЦЫ

§ 1. Статус терминологического словосочетания как языкового знака в лингвистической теории.

§2. Развитие теории фразеологической омонимии на современном этапе

§З.Лексикографическое описание терминологических словосочетаний и фразеологизмов терминологического происхождения.

Выводы.

Глава 2. СТРУКТУРНЫЕ СВОЙСТВА ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

§1. Синтаксические типы терминологических словосочетаний исходные синтаксические модели для фразеологических единиц.

§2. Структурное варьирование фразеологизмов терминологического происхождения.

Выводы.

Глава 3. КРИТЕРИИ ОМОНИМИЧНОСТИ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ И ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

§1. Семантические различия терминологических словосочетаний и фразеологических единиц.

§ 2, Грамматические различия терминологических словосочетаний и фразеологических единиц.

2.1. Морфологические различия.

2.2. Синтаксические различия.

§3.Стилистические различия фразеологических единиц и терминологических словосочетаний.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Омонимия фразеологизмов и терминологических словосочетаний в современном русском языке»

Развитие фразеологической системы русского языка определяется внутриязыковыми процессами, связанными с действием порождающей функции речи. Терминология как источник образования новых языковых единиц - слов и фразеологизмов - получила освещение в работах В.В.Виноградова [28], А.М.Бабкина [15], В.П.Даниленко [39], Л.А.Капанадзе [58], Е.А.Малиновского [85], В.М.Лейчика [80], А.Н.Кожина [62], А.М.Чепасовой [132], Н.А.Павловой [99], Е.Н.Ермаковой [42], К.П.Сидоренко [16] и др.

Факты динамических процессов - утрата терминами узкоспециального значения, их детерминологизация и образование на этой базе новых единиц (слов и фразеологизмов) с качественно иными значениями - давно отражаются в лексикографической практике.

Вопрос о характере отношений между терминами, формально тождественными общеупотребительными словами и фразеологизмами в теоретической лингвистике решается неоднозначно: к осторожности в противопоставлении терминов и нетерминов призывает Н.З.Котелова [68]; Ю.Д.Апресян высказывает весьма распространенное мнение о том, что "В случае, если одно и то же слово имеет строго терминологическое и нетерминологическое употребление (ср.: например, сущ. агрессия), целесообразно выделять у него два разных значения" [9, с. 18], т.е. рассматривать как единицу многозначную; в исследованиях А.М.Чепасовой, Н.А.Павловой, Т.А.Дыкиной, О.Г.Борисовой и др. отношения между терминами, словами и фразеологизмами квалифицируются как омонимичные.

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью систематического и детального описания фразеологизмов терминологического происхождения, выявлением механизма преобразования терминологической семантики во фразеологическую, определением типа отношений между фразеологизмами и терминами, послужившими их источниками, необходимостью целостного осмысления синтаксической и семантической структуры терминов и фразеологизмов терминологического происхождения. Актуально изучение закономерностей появления и существования омонимических отношений между фразеологизмами и терминологическими словосочетаниями, определение специфики этих отношений, выявление объективных критериев разграничения омонимичных единиц данного типа.

Предметом нашего исследования являются внешние омонимы: фразеологизмы и терминологические словосочетания.

Объект исследования - структурные, семантические, грамматические и функциональные свойства данных единиц.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении состава фразеологических единиц терминологического происхождения, в сопоставительном описании структурных, семантических, грамматических и функциональных свойств терминов и образованных от них фразеологизмов, в определении критериев их омонимичности.

Цель работы предопределила постановку и решение следующих задач исследования:

1.Выявить фразеологизмы, источники происхождения которых -терминологические словосочетания.

2. Определить статус терминологических словосочетаний в системе языка.

3.Описать структурную организацию фразеологизмов терминологического происхождения, их компонентный состав и типы структурного варьирования. 4.Провести сопоставительный анализ семантической структуры терминологических словосочетаний и фразеологизмов терминологического происхождения.

5.0пределить критерии омонимичности данных языковых единиц.

Специфика предмета исследования и поставленные задачи обусловили использование в работе следующих научных методов: сопоставительного метода, используемого для выявления дифференциальных признаков терминов и фразеологизмов терминологического происхождения;

- описательного метода, включающего приемы наблюдения, обобщения и классификации материала. Метод использовался при описании структуры и семантики омонимичных языковых единиц;

- метода компонентного анализа, применяющегося при исследовании структуры фразеологического и терминологического значения;

- метода семантической идентификации (семантического определения), использующегося при передаче значений фразеологизмов и терминологических словосочетаний;

- дистрибутивного метода, позволившего изучить синтаксические свойства и сочетаемость языковых единиц; статистического метода (количественно-симптоматического), применявшегося для выявления частотности различных свойств, связей и отношений терминологических словосочетаний и омонимичных им фразеологизмов с целью установления их типичности или единичности.

Методологической основой исследования является принцип системности и философские категории о всеобщей взаимосвязи языковых и внеязыковых явлений, о взаимоотношении языка, сознания и действительности, признание взаимосвязи между подсистемами языка, лингвистическая теория фразеологии и терминологии.

Материалом для исследования послужила оригинальная картотека фразеологических омонимов (245 единиц в 4600 употреблениях) и терминологических словосочетаний (245 терминов в 940 употреблениях). Источником материала картотеки послужили произведения русской художественной литературы, публицистические, научные и научно-популярные тексты, Интернет - издания, радио и телевизионные передачи, разговорная речь.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем впервые проводится комплексное изучение и сопоставительное описание структурных, семантических, грамматических и функциональных свойств внешних омонимов: фразеологизмов и терминологических словосочетаний.

Закономерности, выявленные в результате анализа внешних омонимов данного вида, имеют как теоретическое, так и практическое значение.

Теоретическая значимость работы определяется новыми знаниями, которые она вносит в разработку проблемы фразеологической омонимии:

1. Терминология - активный источник пополнения и развития русской фразеологии. Образование новых фразеологизмов на базе терминологических словосочетаний свидетельствует о тесных связях между научным и обыденным сознанием, научной и наивной картинами мира.

2. Выявленная совокупность дифференциальных признаков терминологических словосочетаний позволяет снять противоречия в понимании их статуса и квалифицировать терминологические словосочетания как особый языковой знак - термин, являющийся объектом изучения специальной лингвистической дисциплины - терминологии.

3. Результатом процесса детерминологизации является образование внешних фразеологических омонимов с терминологическими словосочетаниями.

4. Процесс семантического развития в языке можно представить в виде модели: терминологические словосочетания как исходная база для образования ФЕ —>■ омонимичные фразеологические единицы (однозначные и многозначные) —> внутрифразеологические омонимы (с одним типом категориального значения / с разными типами категориального значения).

5. Данные об особенностях существования и функционирования внешних омонимов - фразеологизмов и терминологических словосочетаний -расширяют представление об омонимии как языковом явлении и уточняют общие закономерности существования омонимических отношений в языке.

6. Сущность омонимии, основанная на несовместимости значений единиц, не отрицает существования признаков, их объединяющих: тождество формы и наличие общих сем в значениях: категориальной и периферийной.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что фразеологизмы, омонимичные терминологическим словосочетаниям, получили разностороннюю характеристику, включающую описание синтаксической и семантической структуры, грамматических, функциональных и стилистических особенностей. Теоретическая часть диссертации может быть использована в исследованиях по семасиологии, фразеологии, терминологии, в практике преподавания русского языка в вузе и школе. Материалы картотеки могут найти применение при составлении словаря фразеологических омонимов русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фразеологический состав современного русского языка обогащается за счет образования новых единиц на базе терминологических словосочетаний. Причины активизации терминологии как источника образования фразеологических единиц определяются экстралингвистическим фактором: интенсивным развитием науки, техники, культуры, изменениями в политической, экономической, социальной и духовно-нравственной сферах жизни человека, отражающимися в его речи.

2. По ряду признаков терминологические словосочетания сближаются со свободными словосочетаниями: они образованы по одним и тем же синтаксическим моделям, значение целого выводимо из значений составляющих их слов, сохраняют одноименные морфологические признаки.

3. В процессе детерминологизации терминологические словосочетания утрачивают специфические признаки: системность, дефинитивность, лексическую и грамматическую самостоятельность терминоэлементов, стилистическую нейтральность, тенденцию к моносемичности, отсутствие коннотации.

4. Фразеологизмы терминологического происхождения приобретают качественно новые семантические признаки: цельность и единство значения, широту и отвлеченность, дополнительною коннотацию.

5. С терминологическими словосочетаниями фразеологизмы объединяются тождеством синтаксической организации и компонентным составом. Анализируемые единицы образованы по четырем синтаксическим типам: 1) модель словосочетания; 2) модель аналога сочетаний слов; 3) модель аналога словосочетаний; 4)модель простого предложения. Наиболее представленной является модель словосочетания (223 единицы из 245). Компонентами изучаемых языковых единиц являются существительные, прилагательные, глаголы, предлоги, числительные, местоимения. Наибольшей фразообразовательной активностью обладают имена существительные (261 лексема).

6. Фразеологизмы терминологического происхождения распределяются по четырем семантико-грамматическим классам: предметные (147 ФЕ), процессуальные (87ФЕ), качественно-обстоятельственные (14ФЕ), призначные (8ФЕ); делятся на два морфологических разряда: морфологически изменяемые (222ФЕ), морфологически неизменяемые (23 ФЕ).

7. Критериями омонимичности фразеологизмов и терминологических словосочетаний являются: семантический, квалифицируемый как основной (определяющий); все другие критерии - морфологический, синтаксический, стилистический, синонимический и антонимический -определяются семантикой сопоставляемых языковых единиц и являются дополнительными.

Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной научной и справочной литературы, трех Приложений, включающих свод терминологических словосочетаний -источников возникновения фразеологизмов, таблицы, отражающие семантическую структуру предметных и процессуальных фразеологизмов.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Лаухина, Светлана Сергеевна

Выводы

1.Фразеологические единицы и терминологические словосочетания называют разные объекты действительности. Терминологические словосочетания соотносятся с системой понятий специальной области научного знания или производственной деятельности, а фразеологизмы выражают понятия обыденной жизни. Терминологические словосочетания и фразеологические единицы имеют несовмещающиеся значения.

2. Аналитические значения терминологических словосочетаний складываются из суммы значений терминоэлементов. Значение фразеологизма номинативное, цельное. Семантическую структуру фразеологизма составляют семы разного уровня абстракции: категориальные, субкатегориальные, групповые, дифференциальные. Терминологическое словосочетание и производный от него морфологически изменяемый фразеологизм объединяют категориальная и одна или несколько периферийных сем; терминологическое словосочетание и производный от него морфологически неизменяемый фразеологизм объединены периферийными семами.

3. В семантической структуре фразеологизма выделяются яркие коннотативные семы. Значение фразеологизмов, в отличие от значения терминологического словосочетания, обладает способностью оценивать, выражать разнообразные отношения к обозначаемому.

4. Фразеологизмы, в отличие от терминологических словосочетаний, обладают способностью вступать во внешние и внутренние синонимические и антонимические отношения.

5. Терминологические словосочетания и фразеологизмы различаются функционированием грамматических категорий. Терминоэлементы в составе терминологических словосочетаний сохраняют свои грамматические характеристики. Особенности функционирования грамматических категорий во фразеологических единицах объясняются их семантикой и типом категориального значения. Грамматические категории принадлежат фразеологической единице в целом.

6. Различия в семантике и морфологических свойствах терминологических словосочетаний и фразеологических единиц объективно проявляются в контексте. Фразеологизмы, в отличие от терминологических словосочетаний, в большей степени проявляют синтаксическую активность: управляют косвенными падежами существительных, могут иметь при себе согласованные и несогласованные определения.

7. Несовместимость значений терминологических словосочетаний и фразеологизмов отражается в различной лексико-семантической сочетаемости.

8. Терминологические словосочетания и фразеологизмы различаются сферой употребления: терминологические словосочетания имеют жестко фиксированную область употребления, фразеологизмы терминологического происхождения не имеют ограничений, поскольку относятся к разряду общеупотребительных номинативных единиц.

9. Выявленные семантические, морфологические, синтаксические, стилистические различия позволяют нам квалифицировать терминологические словосочетания и фразеологические единицы терминологического происхождения как внешние омонимы.

10. Поскольку омонимия - явление семантическое, основным критерием дифференциации внешних фразеологических омонимов с терминологическими словосочетаниями считаем различия в семантике.

Заключение

Специальная терминология, возникая за пределами общелитературного языка, не только имеет сложные взаимодействия с ним, но и является одним из источников его развития. Среди факторов, способствующих выдвижению этого источника, большую роль играет экстралингвистический: развитие специальных областей знаний приводит к популяризации и использованию в речи терминов из различных сфер. Терминологические словосочетания, пришедшие из естественных и гуманитарных наук, техники, искусства, культуры, производства, пополнили область фразеологии. Фразообразовательная активность терминов доказывает тесную связь между научным и обыденным сознанием, между научной и наивной картинами мира. Образование на базе терминов фразеологизмов является отражением общих тенденций эволюции языка нашего времени.

При образовании фразеологической единицы из терминологического словосочетания относительно неизменной остается только структура и компонентное наполнение, при этом происходит качественный сдвиг -преобразование семантики. От аналитического специального значения термина в семантической структуре фразеологизма сохраняются категориальная и периферийные семы, вокруг которых формируется новое семантическое ядро: образуется омонимичная единица.

Омонимия - универсальное двустороннее явление: с одной стороны, семантическое, с другой стороны, фразообразовательное. Универсальность омонимии проявляется в том, что она свойственна языковым единицам разных уровней и имеет место во всех языках. Существование омонимии на фразеологическом уровне определяют фундаментальные свойства фразеологических единиц: структурная раздельнооформленность и семантическая целостность. Эти особенности объясняют существование внешней и внутренней омонимии.

Внешняя фразеологическая омонимия представлена двумя видами: омонимия с нетерминологическими словосочетаниями и омонимия с терминологическими словосочетаниями.

По данным нашего исследования, во внешние омонимические отношения с терминологическими словосочетаниями вступают фразеологические единицы разных семантико-грамматических классов: предметного, процессуального, качественно-обстоятельственного, призначного. Наиболее активно в омонимические отношения с терминологическими словосочетаниями вступают ФЕ предметного типа семантики.

Исследуемые фразеологические единицы имеют сложную структурную организацию. Терминологические словосочетания и фразеологизмы образованы по типичным моделям, известным русскому грамматическому строю: модель словосочетания, модель аналога сочетания слов, модель аналога словосочетания, модель простого предложения.

Среди фразеологизмов, омонимичных терминологическим словосочетаниям, выделяются морфологически изменяемые и морфологически неизменяемые. Среди изучаемых единиц отмечается преобладание морфологически изменяемых.

Фразеологизмы терминологического происхождения обнаруживают способность к разным типам структурного варьирования: компонентному, количественному, морфемному, морфологическому, синтаксическому, комбинированному. Терминоэлементы в составе терминологических словосочетаний не подвергаются варьированию. Наличие / отсутствие структурного варьирования может выступать в качестве критерия разграничения внешних омонимов.

Сопоставление терминологических словосочетаний и фразеологизмов показывает, что их значения качественно разные. Терминологические словосочетания имеют аналитическое специальное значение, закрепляющееся в дефиниции. Терминоэлементы в составе терминологического словосочетания сохраняют лексическую и грамматическую самостоятельность. Семантическая структура фразеологических единиц совершенно иная. Компоненты фразеологических единиц утрачивают свою самостоятельность. Целостное номинативное значение фразеологизмов образовано совокупностью сем разной степени абстрактности: категориальной, субкатегориальной, групповой, дифференциальными семами. Большая часть фразеологических единиц содержит в своем значении коннотативные семы.

Омонимичные фразеологизмы и терминологические словосочетания объединяют категориальная и периферийная семы.

Семантический критерий является основным при разграничении омонимичных единиц.

Фразеологические единицы, омонимичные терминологическим словосочетаниям, сохраняют в сознании носителей языка связь с терминологическим словосочетанием как источником.

Способность вступать во внешние и внутренние синонимические и антонимические отношения отличает фразеологизмы от омонимичных терминологических словосочетаний.

Различия в семантической структуре терминологических словосочетаний и фразеологизмов находят отражение в лексико-семантической сочетаемости и в функционировании грамматических категорий.

Больше 50% фразеологизмов, омонимичных терминологическим словосочетаниям, характеризуются наличием стилистической маркированности, что также является средством их разграничения.

Перспективой дальнейшей разработки проблемы исследования является выявление закономерностей существования внешней омонимии фразеологизмов и терминологических словосочетаний; определение продуктивности этого типа омонимии; уточнение критериев разграничения внешних фразеологических омонимов с терминологическими словосочетаниями; исследование сочетаемости и грамматических особенностей омонимичных фразеологизмов и терминологических словосочетаний; составление полного свода фразеологических омонимов с терминологическими словосочетаниями.