Мироздание Андрея Платонова: опыт культурологической реконструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Брагина, Наталья Николаевна

  • Брагина, Наталья Николаевна
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2010, Шуя
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 425
Брагина, Наталья Николаевна. Мироздание Андрея Платонова: опыт культурологической реконструкции: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Шуя. 2010. 425 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Брагина, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. О методе структурно-архетипического анализа художественного текста.

1.1.0 технологии музыковедческого анализа как основе структурно-архетипического метода.

1.1.1.0 понятийности музыкального языка.

1.1.2. О родстве музыки и литературы.

1.1.3. Об отличии музыковедческого анализа от современных лингвистических технологий.

1.2. О специфике структурно-архетипического метода.

1.2.1. О трактовке формы как отражении мифологических структур.

1.2.2. О целесообразности использования музыкальной терминологии при анализе художественного текста.

1.3. О границах возможного применения структурно-архетипического метода.

Глава 2. Космос близко (рассказы и повести 1920-1926 г.г.) Симфония.

2.1. Становление стиля (Allegro).

2.2. Фантастические рассказы (Andante).

2.3. Сатирические повести (Скерцо).

2.4. «Эфирный тракт» (Финал).

Глава 3. Метафизическая структура мира А. Платонова — «памятник революции».

3.1. «Чевенгур» (Вариации).

3.2. «Котлован» (Композиция в стиле экспрессионизма).

Глава 4. Земля - материнское лоно «Ювенильное море» (Скерцо).

Глава 5. Москва - центр мира «Счастливая Москва» (бесконечный канон).

Глава 6. Платонов и Средняя Азия: «диалог культур» или «война миров»?.

6.1. «Такыр» (Прелюдия в стиле минимализма).

6.2. «Джан» - Соната.

Глава 7. Се — человек (Лирические повести второй половины 30-х г.г.)

Река Потудань» (романтическая поэма).

Глава 8. Человек и мировое зло (Военная проза).

8.1. Рождение зла. Предвоенные антифашистские рассказы (прелюдия).

8.2. Воцарение зла. Рассказы военных лет (тема с вариациями).

Глава 9. Круг замкнулся. Космос здесь?. Детские рассказы и сказки (постлюдия).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мироздание Андрея Платонова: опыт культурологической реконструкции»

Культурология как академическая наука сложилась позже других гуманитарных дисциплин. Это вполне естественно, так как задача этой науки — обобщение всего предшествующего опыта человеческой деятельности в самых разнообразных ее областях. Вследствии этого предмет культурологии до сих пор остается дискуссионным. Мы вправе относить к области культурологии труды философов и социологов, историков, мифологов и искусствоведов, так как в основе их исследований лежат вопросы культуры. Гете, Шопенгауэр. Ницше, Шпенглер, Вайнингер, представители русской философской школы начала XX века и другие ученые сейчас воспринимаются именно как культурологи, что позволяет говорить о том, что культурологическая тенденция имеет очень глубокие корни. Однако слишком большой разброс в предметной сфере свидетельствует о недостаточной разработанности методологии этой науки, и вопрос этот представляется нам наиболее актуальным.

Совершенно очевидно, что культурология как обобщающая дисциплина ориентирована на синтез философии, искусства и науки, на осознание общих закономерностей процессов в разных областях человеческой деятельности

Обычно культурологические исследования начинаются с изучения большого количества разнообразных фактов, явлений, культурных объектов, которые, складываясь в мозаику, представляют обобщенный образ изучаемого культурного феномена. Мы же предлагаем иной путь: избрав в качестве материала для исследования единственный объект — литературное творчество Андрея Платонова, - попытаться через него воссоздать целостную картину мира. Это отвечает учению Гете о типе, следует его формуле:

Что такое общее?

Единичный случай.

Что такое единичное?

Миллионы случаев»1.

Итак, мы выбираем объектом изучения метатекст Андрея Платонова. Оговоримся, что термин «метатекст» по разному трактуется лингвистами и литературоведами. Так, лингвист Вепрева-Н.Т. в книге «Языковая рефлексия в постсоветскую эпоху» отказывает понятию «метатекст» в точности. В частности, она пишет: «Если рассматривать термин «метатекст» с позиций лингвистики текста, следует признать нго несостоятельным: в большинстве случаев

1 Подробнее об этом: Свасьян К.А. Философское мировоззрение Гете. - М.: «еу1с!епНз», 2001. мы не можем констатировать представленность в речевой структуре, обозначаемой как «метатекст» и взятой в изолированности от основного текста виде, универсальных текстовых категорий: целостности, связности, смысловой завершенности, относительной оформлен-ности» (Автор ссылается на труды Гиндина С.И., Гальперина И.Р., Зарубиной Н.Д.)1. Мы же имеем в виду устоявшуюся в литературоведении трактовку понятия «метатекст», соответствующую исследованию всего творческого наследия какого-либо автора, рассмотренного как единое целое. Именно так интерпретирует это понятие О.С. Бердяева в докторской диссертации, посвященной изучению творчества М.А. Булгакова: «Проза Михаила Булгакова. Текст и метатекст». Автор пишет: «Мы исходим из того, что, при всем сюжетном и жанровом разнообразии булгаковского наследия, можно говорить о нем как о некоем едином метатексте, организованном прежде всего мотивно. Если на сюжетном уровне произведения М.А. Булгакова существуют традиционно как романы, повести, рассказы, пьесы, то на мотивном они складываются в целостное единство» 2.

В работе мы опираемся на многочисленные литературоведческие исследования, посвященные творчеству Платонова, но классический литературоведческий подход оказывается узок для решения поставленной задачи. Поэтому помимо литературных исследований мы будем использовать труды лингвистов, философов, мифологов, музыковедов, искусствоведов разных направлений, что представляется нам необходимым для изучения феномена Андрея Платонова.

Выбор именно этого автора не случаен: почти ровесник века (год рождения Платонова 1899), писатель являет собой именно тип, жизнь и творчество которого отразило судьбу русской культуры первой половины XX века, а посмертная судьба его сочинений высвечивает многие культурные процессы вплоть до сегодняшнего дня.

Но и осознание явлений советской и постсоветской культуры оказывается только шагом на пути к метафизическому платоновскому космосу, в свою очередь представляющему одно из ипостасных раскрытий Божественного творения.

Приступая к изучению творчества А. Платонова с целью воссоздания картины мира, каковой она предстает через метатекст писателя, мы осознаем сложность и относительную выполнимость такой задачи. Однако попытка решения этой проблемы представляется

1 Вепрева Н.Т. Языковая рефлексия в постсоветскую эпоху. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005. - С. 74.

2 Бердяева О.С. «Проза Михаила Булгакова. Текст и метатекст». Дисс. доктора филол. наук. - Великий Новгород, 2004. На правах рукописи. - С. 5. актуальной и необходимой. К этому располагает вся история изучения творчества Платонова.1

В силу известных исторических причин систематическое платоноведение стало складываться внутри советского литературоведения очень поздно: примерно с 70-х годов XX века. До этого времени о наследии Платонова упоминалось большей частью в связи с общим обзором советской литературы определенного периода. Примеры таких упоминаний.

Перцов В.О. Подвиг и герой // Перцов В.О. Писатель и новая действительность. Литературно-критические статьи. - М.: Сов. писатель, 1958. - С. 195-259. Платонову посвящены стр. 233-234;

Иванов В.И. Формирование идейного единства советской литературы 1917-1932 г.г. -М.: Гослитиздат, I960. - 375 стр. О Платонове упоминается на стр. 97.

Борщаговский A.M. Поиск молодой прозы // Москва. - 1962, № 12. - С. 193-211. О Платонове на стр. 193.

Кадрин В. Благодатное солнце // Кадрин В. Верность времени. Литературнокритические статьи. - М.: Сов. писатель, 1962. - С. 234-274. Из них о Платонове на стр. 246247 и 249.

Кузьмичев И.К. Жанры русской литературы военных лет (1941-1945). - Горький, 1962. Из 455 страниц о Платонове на стр. 253-254.

Чалмаев В.А. «Уголь превращается в алмаз.» (Проблема подвига и свободы личности в современной литературе) // Москва. - 1964, № 9. С. 200-209, имя Платонова упоминается на стр. 200-201.2

Как видно уже из приведенных примеров, чаще всего Платонов упоминается в связи с военной тематикой, что вполне естественно, так как большинство наиболее самобытных произведений Платонова («Чевенгур», «Котлован», «Счастливая Москва», большая часть рассказов и полностью - драматургия) просто не были еще опубликованы. Хотя есть и исключения, например:

Вулис А.З. Советский сатирический роман. Эволюция жанра в 20-30-е годы. -Ташкент: Наука. 1965. Из 286 страниц книги упоминания о Платонове встречаются на стр. 64-65, 68, 71-72, 74. Но, изданная в Ташкенте (характер взглядов на «советский сатирический роман» мы сейчас не обсуждаем), книга не имела широкого распространения и не открыла для читателя нового ракурса платоновского творчества.

1 В дальнейшем мы будем пользоваться выражением «платоноведение», прочно вошедшим в обиход в литературоведческой среде, хотя и понимаем, что такой термин больше подошел бы для изучения наследия Платона, а не Платонова, но «платонововедение» уж вовсе неблагозвучно.

2 Подробная библиография отечественной литературы о жизни и творчестве А.П. Платонова с 1958 по 1994 годы приводится в сборнике Творчество Андрея Платонова. Исследования и материалы. Библиография. - СПб.: Наука, 1995, а также на сайте: http: // orel rsl ru / nettext / bibliograf / platonov / pIatonov.htm

Метченко А.И. О социалистическом и критическом реализме // Москва. - 1967, №6. -С. 192-202. (О Платонове: 198-200,202.)

Аникин В.П. Писатели и народная сказка (Вступительная статья) // Русская сказка в обработке писателей. - М.: Худ. лит-ра, 1969. - С. 3-25 (О Платонове на стр. 14-15.)

Другая группа статей, посвященных Платонову - это небольшие предисловия к переизданию его книг (мы опять-таки упускаем вопрос о качестве изданий, о значительных редакторских искажениях, каким подвергались даже вполне традиционно написанные платоновские тексты: эта проблема возникла позже и речь о ней впереди). Эти краткие очерки о жизни и творчестве писателя давали лишь самые общие сведения и научной глубиной, естественно, не отличались, но все-таки давали больше информации об авторе, чем упоминания в общих исследованиях. Примеры таких ранних публикаций о Платонове:

Левин Ф.М. Андрей Платонов (1899-1951) // Платонов А. Избранные рассказы. - М.: Сов. писатель, 1958. - С. 5-22.

Добродеев В.П. Андрей Платонов // Платонов А. Рассказы. - М.: Гослитиздат, 1962. -С. 3-18.

Сучков Ф.Ф. Вступительное слово к публикации главы (!) из повести «Джан» // Сельская молодежь. - 1963, №3. - С. 16-17.

Добродеев В.П. Повести и рассказы Андрея Платонова // Платонов А. В прекрасном и яростном мире. Повести и рассказы. - М.: Худ. лит-ра, 1965. - С. 3-34.

Сучков Ф.Ф. Предисловие к публикации А. Платонова «Дванов и Мрачинский: отрывок из неопубликованного романа // Кругозор. - 1966. №11. - С. 9.

Гунн Г. Рецензия на книги: Платонов А. В прекрасном и яростном мире. Повести и рассказы. - М.: Худ. лит-ра. 1965 и Платонов А. Избранное. - М.: Московский рабочий, 1966 // Юность. - 1967, №1. - С. 90-91.

Полтавцева Н.Г. Рецензия на книгу: Платонов А. Четыре тассказа. - М.: Сов. Россия, 1967 //Дон. - 1968,№11. - С. 175-176.

Скобелев В.П., Свительский В.А. О прозе Андрея Платонова // Платонов А. Повести и рассказы. - Воронеж: Центр.-Чернозем, кн. изд-во, 1969. - С. 5-22.

Только с конца 60-х годов проявляются попытки более серьезного осмысления творчества Платонова, выявления его своеобразия. Хотя объективно сделать это было чрезвычайно трудно по причине очень одностороннего и часто искаженного, неполного знакомства с самим творчеством писателя. Но таких работ очень мало. Однако можно отметить следующие: г

Аннинский Л.А. Запад и Восток в творчестве А. Платонова // Народы Азии и Африки. -1967,№4.-С. 103-115.

Шубин Л.А. Андрей Платонов // Вопросы литературы. - 1967, №6. - С. 26-54.

Бочаров С.Г. «Вещество существования». Выражение в прозе // Проблемы художественной формы социалистического реализма: В 2-х т. Т. 2. - М.: Наука, 1971. -С. 310-350.

Окунева Т. Тема детства в творчестве Андрея Платонова: к постановке проблемы // Проблемы развития советской литературы. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1972. Вып. 4. -С. 146-153.

На рубеже 60-70-х г.г. появляются научные работы о Платонове: его творчество начинает обсуждаться на конференциях, пишутся первые диссертационные исследования. Ограничимся приведением фамилий авторов (более подробная информация, как уже говорилось, содержится в СПб-ском сборнике 1995 года):

Толстая Е.О. (тартуская конференция 1967 г.)

Бурлак Л.Е. (ульяновская конференция 1969 г.)

Киселев А.Л. (ульяновская конференция 1969 г.)

Бурова Г.Л. (конференция Мое. пед. университета 1969 г.)

Иванова Л.А. (вологодская конференция 1969 г.)

Великая Н.И. (томская конференция 1972 года)

Ульянцев Д.М. (конференция Мое. пед. университета 1972 г.)

Кандидатские диссертации по творчеству Платонова в 1970 году защищают Фоменко Л.П. и Сейранян А.

Впрочем, в этот период ситуация с изучением творчеств Платонова весьма своеобразна. На Западе к тому времени опубликованы «Котлован» (1969) и «Чевенгур» (1972). В СССР же эти публикации официально запрещены. И хотя они безусловно читаются всеми в Самиздате, ссылаться на эти произведения в научных изданиях нельзя. В результате на Западе и в СССР создаются два образа Платонова — практически диаметрально противоположных: там - яростный антисоветчик, борец с режимом, здесь - типичный представитель соцреализма, автор патриотических сочинений. Н.Г. Полтавцева5 так комментирует эту ситуацию в своей диссертации: «Как правило, в западной критике * Платонову приписывалась роль критика социализма, своеобразного летописца революционной эпохи, ее эсхатологических и утопических чаяний и их краха: Корни платоновского мировоззрения искались в средневековом хилиазме и его современной' | «метаморфозе», в марксизме. Платонов рассматривался, прежде всего, как писатель общественный и политический: главным в его творчестве представлялась критика коммунизма и советской системы в целом. Платонов стал для массового читателя тем, кто одним из первых изнутри разоблачил систему, веру в возможность построения коммунизма в СССР».1

Примерно со второй половины 70-х годов интерес к творчеству Платонова возрастает. Переиздаются его книги, публикуются ранее неизвестные произведения, появляется доступ к некоторым архивам. Как следствие - целый ряд серьезных научных исследований, защита диссертаций по проблемам творчества писателя. Именно в этот период складывается научная школа по изучению творчества Платонова. У истоков платоноведения - Васильев В.В., Чалмаев В.А., Шубин JI.A., Полтавцева Н.Г., Корниенко Н.В., Малыгина Н.М., Семенова С.Г., Эйдинова В.В.2

1 Полтавцева Н.Г. Философские идеи прозы Андрея Платонова. Проблема человека. Диссертация. канд филол. наук. Введение. Интернет-сайт: planetadisser.com/see/dis237035.htinl

2 Подробная классификация направлений исследований платоновского творчества дается в указанной диссертации Н.Г. Полтавцевой. Приводим этот отрывок полностью:

- Биографический и герменевтический анализ расширили новые архивные публикации. Ведущее место принадлежит Н.В. Корниенко, В.Ю. Вьюгину, A.A. Харитонову, Е.А. Яблокову. В текстологических исследованиях главное направление работы над рукописным наследием писателя в архивах как в ИРЛИ РАН в Санкт-Петербурге, так и в ИМЛИ РАН в Москве. Основным интересом является специфический вопрос платоновского языка и мифопоэтики. Удачно эти два аспекта сочетаяются в исследованиях М. Дмитровской, А. Кретинина, Т. Редбиля. За пределами России творчество Платонова плодотворно изучается X. Гюнтером, JT. Дебюзером, Н. Друбек-Майер, Т. Лангераком, Я. Левингстон, М. Любушкиной, О. Меерсоном, Э. Найманом, Т. Сейфридом, Р. Ходелом, X. Костовой.

- Филологический анализ языка и стиля. Одним из первых подчеркивает единство языка и философии Платонова Л.Я. Боровой. Многие исследователи обращают внимание на умение Платонова синтезировать разнородные понятия и явления, соединять несоединимое, материальное и идеальное, вещественное и абстрактное, среди таких исследований можно назвать работы В.А. Свительского, С.Г. Бочарова, Е. Толстой-Сегал, М.А. Дмитровской, М.М. Вознесенской, Ю.И. Левина, Т. Сейфрид.

-Анализ онтологических взглядов, который часто называют платоновским космизмом. Данное направление открывает сравнительный анализ взглядов А.П. Платонова и Н.Ф. Федорова - точки соприкосновения двух мыслителей были изложены в работах С.Г. Семеновой, Е. Толстой-Сегал, за рубежом в 1982 году выходит монография Э. Тески «Платонов и Федоров: влияние христианской философии на советского писателя». В этих работах прослеживается мысль о том, что А.П. Платонов художественно интерпретировал философские взгляды Н.Ф. Федорова, темы воскрешения, всеобщего родства, отношение к отцам и матерям — все они, по мнению С,Г. Семеновой, заимствованы Платоновым у Федорова. Н.В. Хрящева считает, что А.П. Платонов спасение мира ищет в построении новой онтологии, которая выведет к новой логике бытия и построению новой Вселенной. Доминирование универсально-космического начала видят в платоновской модели мира и мифопоэтики, который начинает Н.Г. Полтавцева в монографии «Критика мифологического сознания в творчестве Андрея Платонова». Основным направлением в изучении этой проблемы являются развенчание «коллективно-государственного мифа» как главной составляющей платоновской персональной мифологии (к данному направлению можно отнести труды И.А. Спиридоновой, В.В. Аганесова, Э.А. Бальбурова). Несколько иная точка зрения представлена Л.В. Карасевым, ученый акцентирует внимание на деталях, которые выражают глубинные пласты и интенции платоновского сознания. По мнению исследователя, Платонов создает свою собственную мифологию.

-Феноменологический анализ открывают работы В.А. Подороги. Его трактовка основана на подчеркивании особого видения писателя, в художественном мире Платонова автор выделяет мотив двойничества, наличие «мертвого брата», «евнуха души». В связи с особым видением мира В.А. Подорога выдвигает концепцию тела и пространства.

- Анализ гносеологических взглядов писателя. М.А. Дмитровская на основе творческого наследия выделяет платоновскую теорию познания, в основе которой лежит философская антропология. С одной стороны, подчеркивается сходство с идеями М. Шелера и X. Плеснера, а с другой — самостоятельность Платонова в постановке проблем. Проблемы практической гносеологии рассматривает B.C. Федоров.

- Религиозно-философский анализ. O.E. Васильева выделяет предметом исследования религию и веру, интерпретирует понятие и образ Бога на примере религиозно-философских сюжетов в платоновском творчестве. Следует отметить, что данная проблематика разделила ученых на два направления: утверждающих

В 1978 году выходит первая большая монография о Платонове В.А. Чалмаева,1 а четырьмя годами позже, в 1982 году - монография В.В. Васильева.2 В 1984-1985 годах выходит первое собрание сочинений Платонова в 3-х томах с примечаниями В.А. Чалмаева.3 Эти популярные монографии впоследствии подвергались справедливой критике, поскольку их информативно-описательный стиль неадекватен глубине и многомерности объекта исследования. Но появление этих публикаций было необходимым этапом, знаком начала серьезной литературы о Платонове. Вероятно, задачи этих работ были весьма скромны: нарисовать гипотетический портрет писателя на фоне эпохи и поведать миру, о чем размышлял, повествовал, писал еще мало известный широкому кругу читателей автор. Естественно, что в монографиях присутствует советский идеологический контекст, порой скорее затрудняющий истинное понимание смысла платоновской прозы, нежели глубоко трактующий его. Но, повторяем, это было неизбежной данью времени, и идеологический пафос присутствовал тогда даже в исследованиях самых глубоких ученых.

Настоящий бум платоноведения приходится на вторую половину 80-х - 90-е годы, после опубликования ранее не издававшихся в СССР произведений: 1986 год — «Ювенилыюе море» в «Знамени», 1987 год — «Котлован» в «Новом мире», 1988 - «Чевенгур» в «Друждбе народов», 1991 - «Счастливая Москва» в «Новом мире». К 90-летию со дня рождения писателя проводится Первая Международная научная конференция, посвященная творчеству Платонова, начинают регулярно выходить сборники' статей ««Страна философов» Андрея Платонова: Проблемы творчества», где печатаются работы не только российских авторов, но и широко представлено зарубежное платоноведение: от Лондона (Р. Чандлер) до Токио (С. Нонака и др.) С 1990 года в Санкт-Петербурге в «Пушкинском доме» начинает работать ежегодный Платоновский семинар, по материалам которого выходят сборники «Андрей Платонов. Исследования и материалы». Свой платоноведческий центр сформировался-, в Воронеже, на родине писателя, где начиналась его литературная деятельность (Свительский С.А., Сибилев В.Л., Алейников О.Ю., Никонова Т.А., Ласунский О. и др.). Воронежцы, в частности, с особой тщательностью изучают раннее наследие писателя, времени его работы в атеистически-материалистические взгляды Платонова (Л.В. Карасев), и признающих его церковным писателем (Е.В. Антонова).

Несмотря на многообразие исследовательских работ в платоноведении, не изученным остается целостный системный анализ философских взглядов писателя. Несмотря на то, что за последнее десятилетие появилось свыше 30 диссертационных работ по различным направлениям, но историко-философского анализа, к сожалению, нет. Данная работа направлена на восполнение этого пробела» // Полтавцева Н.Г. Указ. дисс. -С. 9-10.

Из этой классификации видно, что на данном этапе творчество Платонова изучается в разных его аспектах, мало взаимодействующих друг с другом. Практически нет целостного анализа конкретных произведений писателя, где были бы комплексно представлены все эти аспекты.

1 Чалмаев В.А. Андрей Платонов. - М.: Сов. Россия, 1978.

2 Васильев В.В. Андрей Платонов, Очерк жизни и творчества. - М.: Современник, 1982.

3 Платонов А. Собр. соч.: В 3-х т. - М.: Сов. Россия, 1984-1985. воронежских газетах и журналах.1 К столетию со дня рождения писателя в Воронеже проходит настоящая кампания по возвращению Платонова к широкому читателю: в местной прессе звучат призывы назвать улицу города его именем, открыть мемориальную доску, сделать 1 сентября в Воронежском университете Днем Платонова и знакомить первокурсников с творчеством великого земляка, наконец, создать в Воронеже международное Платоновское общество.2

Таким образом можно, вероятно, констатировать, что конец 80-х - 90-е годы -кульминация не только интереса к творчеству Платонова, но и государственной поддержки этого интереса, когда успешно финансировались многие проекты, связанные с изучение наследия писателя.3

В новом тысячелетии эта волна явно спадает. Уже написано множество диссертаций, продолжают (правда, с меньшей регулярностью) выходить сборники научных статей и собираться конференции и семинары. В 2004 году начало выходить первое академическое издание Полного собрания сочинений Платонова (в 12 томах). Эта работа расчитана на 17 (!) лет, на сегодняшний день вышел первый том в двух книгах. Можно сделать вывод, что платоноведение как наука вышла из фазы юношеского энтузиазма и приобретает характер планомерной, стабильной исследовательской деятельности. Из многочисленных направлений, представленных в диссертации Полтавцевой (см. ссылку), как ведущее утвердилось одно: текстология.4

Текстологический аспект (часто он ассимилируется с историческим) присутствует сейчас в большинстве исследований. Интерес к текстологии в отношении творчества Платонова не просто оправдан и естественен: он совершенно необходим на определенном этапе платоноведения. Уже говорилось о том, что тексты Платонова подвергались нещадной редакторской правке, подчас искажающей смысл написанного. Кроме того, многие тексты существуют в большом количестве авторских редакций, и редуцирование, сокращение, изменение концовок произведений, перестановка акцентов не всегда связаны с желанием

1 Замечательны названия этих изданий: газеты «Красная деревня», «Воронежская коммуна», «Репейник», «Трудовой клич», «Огни», «Зори», «Наша газета»; журналы «Железный путь», «Октябрь», «Красная новь».

2 «Создадим международное Платоновское общество!» // Платонов-град: Литературное приложение к газете «Воронежский курьер». - 1999, 1 сентября. - С. 22.

3 Было бы любопытно связать этот процесс с политической ситуацией в целом, но эта задача за границей данного исследования.

4 Периферийно представлена линия лингвистическая: тайна платоновского языка по-прежнему влечет исследователей. Но позитивистские лингвистические методики, основанные на подсчете количества слов и их соединений, сопоставлении «неправильностей» речи с нормативными оборотами не дают возможности даже ловко стилизовать язык Платонова. Ведь при самом подробном разъяснении, «как» сделано произведение, остаются вопросы мотивации, психологической обоснованности, наконец, интуитивного нахождения различных аспектов поэтики. И здесь, на наш взгляд, короткая поэтическая зарисовка И. Бродского обнаруживает больше понимания неповторимости платоновского стиля, чем многие солидные научные исследования (См. Бродский И. Предисловие к «Котловану» Платонова. Собр. соч.: В 7 т. Т. 7. - СПб, 1999. -С. 200-202). автора улучшить качество текста: иногда им движут соображения цензуры, идеологический прессинг, желание быть напечатанным даже ценой искажения изначального замысла (об этом свидетельствует, например, переписка Платонова с А. Фадеевым, опубликованная в 4 выпуске «Страны философов.» и многие другие документы, уже ставшие общим достоянием исследователей.1 С другой стороны, только сейчас начинают публиковаться материалы и документы, позволяющие воссоздать контекст эпохи, в которую жил и работал Платонов. Это дает возможность рассматривать творчество писателя в историческом аспекте, связать многие детали платоновских сюжетов с реалиями времени их создания и уточнить датировки написания сочинений. Только на основе вновь открывшихся фактов можно скорректировать оба перегиба в оценке роли Платонова в истории советской литературы, о которых говорилось, выше: западную педализацию антикоммунистических взглядов писателя и советское недопонимание глубины и многозначности платоновского символизма. Ведущий платоновед-текстолог Н.В!: Корниенко в беседе с корреспондентом «Литературной газеты» Е.Сапрыкиной говорит по этому поводу следующее: «. текстология целых периодов и целых пластов творчества писателя вообще не разрабатывалась, ибо подлинные источники текстов были закрыты. Сегодня опубликованы увесистые тома (10 книг) сводок ГПУ 1920-х годов, рассказывающие, что и как думал народ

0 политических реформах первого советского десятилетия. Я к ним постоянно обращаюсь в своей филологической работе. Особенно при комментировании текстов Платонова, чьи символические образы и сюжеты рождены реальной действительностью, которой мы зачастую просто не знаем, ибо привыкли оперировать общими масштабами, а он писал массовую жизнь в ее мельчайших подробностях и деталях. А мы порой занимаемся мифологизацией факта, того или иного документа» (курсив Н.Б.).2 (Полагаем, что термин «мифологизация» употреблен здесь в своем самом примитивном значении: ложь, то чего не может быть; о мифологизме платоновского мышления в ином значении: как космизма и архетипического сознания, - речь пойдет позже).

Итак, текстология остается на сегодняшний день важнейшей ветвью платоноведения. Она открыла колоссальные исследовательские перспективы на многие десятилетия вперед, фактически вытеснив направления толкования текстов. Если платоноведение в стадии становления (как было показано) представляло весьма широкий спектр исследований в разных ракурсах, но без строгой системы (на что провоцировала абсолютная неразработанность вдруг открывшихся богатейших недр платоновских текстов — бери, что

1 См.: Андрей Платонов в письмах к Александру Фадееву (1946-1949). (Статья и публикация В. Перхина) // «Страна философов» Андрея Платонова: Проблемы творчества. Вып 4 (юбилейный). - М.: ИМЛИ РАН, Наследие, 2000. - С. 827-836.

2 «.Я против тех, кто губит нашу страну». Интервью «Литературной газеты»: в рубрике «Званый гость». С Е. Сапрыкиной беседует Н.В. Корниенко //Лит. Газета. - № 27 (6127). - 04. 07. 2007. хочешь!), то «эра текстологии» - это время «собирания камней». Только с развитием текстологии и связанного с ней исторического метода исследования были поставлены на жесткую научную основу. С точки зрения текстологов, едва ли не любой, даже самый невероятный, сюрреалистический факт или образ, отраженный в текстах Платонова, имеет под собой реальную основу: это изображение конкретных жизненных впечатлений, и задача исследователя - без устали искать сведения об этих реалиях, что, видимо, должно способствовать разрешению загадки писателя. Огромное преимущество текстологии в сравнении с другими направлениями науки состоит в том, что ее выводы практически неоспоримы: они основываются на колоссальной, скрупулезной работе по сопоставлению документов, вариантов текстов, изучении и нахождении в художественном произведении бытовых исторических реалий. Эти наблюдения объективны, они практически не требуют от исследователя воображения и интуиции. Более того, всякий субъективизм только замутняет картину научного знания. Но что же делать с «духом Платонова», который не может объяснить ни ссылка на документ, ни точное указание даты написания сочинения?

Трудно не согласиться с Т. Никоновой, которая пишет: «Платонов представляет свое «литературное направление», предлагает собственную философию и универсальную трактовку старой проблемы «человек и мир». Литература его времени, реалии бытовые, социальные, культурные помогают понять, откуда шел Платонов, с кем и с чем он не соглашался, но не могут служить достаточным основанием для однозначного и окончательного его толкования».1 Эта мысль Т. Никоновой перекликается с идеей М. Эпштейна о метафизической основе художественного текста: «Метафизика . подразумевает постижение мира как целого, постановку основополагающих проблем бытия

•у и самостоятельный поиск общезначимых решений» . Говоря о «художественной метафизике», Эпштейн подчеркивает, что «.здесь имеешь дело не с прямо выраженной мыслью автора, но с мыслью самого произведения или даже с мыслью целой литературы, которая самому писателю может быть чужда или неизвестна. Исследователю приходится работать с множеством собственных свидетельств, внутритекстуальных и межтекстуальных связей, которыми через писателя мыслит сам язык и сама литература»3.

По отношению к творчеству А. Платонова именно метафизический подход представляется нам наиболее продуктивным, а истолкование, интерпретация платоновских текстов на сегодняшний день — актуальной задачей не только платоноведения, но и культурологии. Особенные свойства платоновской поэтики побуждают к интерпретации

1 Никонова Т. Человек как проблема в военных рассказах Платонова И «Страна философов» Андрея Платонова: Проблемы творчества. Вып. 5 (юбилейный). - М.: ИМЛИ РАН, 2003. - С. 371.

2 Эпштейн М. Н. Слово и молчание: Метафизика русской литературы. - М.: Высшая школа, 2006. - С. 7.

3 Там же. С. 9. даже наиболее позитивистски настроенных ученых, но неизбежный субъективизм толкования, необходимость интуитивного подхода, со-творчества, порождает мысль о ненаучности таких опытов. Это заставляет многих исследователей старательно оставаться в границах строгого изложения конкретных фактов, хотя это порой и обедняет смысловую глубину исследуемого текста.

На наш взгляд, культурологический анализ должен снять противоречие между свободно-ассоциативной трактовкой текста, основанной на культурно-исторических аллюзиях и интертекстуальных связях, и строгой научностью, оперирующей разработанной технологией, четким терминологическим аппаратом, целенаправленной доказательной системой. Такой анализ должен быть:

1. междисциплинарным, то есть вобрать в себя наиболее продуктивные, проявившие себя в практике, приемы толкования глубинных, скрытых смысловых пластов текста, выработанные в разных наука, поскольку культурология по своему статусу ориентирована на научный синтез;

2. достаточно универсальным, чтобы «работать» не только» при анализе вербальных текстов, но и применяться при изучении разных видов искусства;

3. направлен на исследование глубинных структур текста, которые несут информацию не о частной проблематике конкретного произведения, но о самых общих объективных смыслах, отражающих ментальные и культурные свойства человека, о мифологических основах текста1.

Полностью разделяя точку зрения М. Эпштейна о необходимости изыскания в произведении тех глубинных смысловых пластов, которые не столько проговариваются автором, сколько «умалчиваются» им2, мы предлагаем прочтение Платонова через музыкальное восприятие его поэтики. Речь идет не о нахождении прямых музыкальных аналогий и не об описаниях музыки, которыми изобилуют многие тексты Платонова, а о музыкальности как имманентном свойстве его произведений, об «идее» музыки, проявленной через вербальный текст.

1 О связи культуры и мифа мы согласны с мифологом Г.В. Зубко, которая в монографии «Миф: Взгляд на мироздание» пишет: «Миф по отношению к культуре является своего рода кодом, в котором имплицитно присутствуют все составляющие культуры. Таким образом, в связке Миф-Культура, как я полагаю, ведущим элементом является Миф». // Зубко Г.В. Миф: Взгляд на мироздание. - М.: Университетская книга, 2008. -С. 16-17.

2 «Мы сосредотачиваемся на метафизических смыслах в той степени, в какой они подрывают любую* идеологическую трактовку произведения, основанную на прямых высказываниях писателя или буквальном понимании его образов как идей в наглядном изложении». Эпштейн М. Указ. изд. - С. 15.

Такой подход продиктован самим положением музыки в ряду искусств. Этимология слова1 восходит к греческому пантеону, где среди девяти муз - дочерей Зевса и Мнемозины

- не было ни одной, специально покровительствующей музыкальному искусству. Это означает, что музыка как эквивалент гармонии и красоты, «эйдос» музыки - внутреннее

•i содержание любого искусства. Музы - буквально - «мыслящие», то есть любой объект, являющийся проводником мысли, а значит, наделенный смыслом и отлитый в определенную форму, уже по сути своей музыкален.

А. Шопенгауэр идет еще дальше по пути понимания универсализма музыки и наделения ее свойствами абсолюта. Идею музыки он рассматривает как объективацию мировой воли, а отнюдь не продукт человеческой (и даже Божественной) мысли: «Она (музыка) выражает вовсе не явления, а исключительно внутреннюю сущность в себе всех явлений, самую волю. Она не выражает поэтому той или другой отдельной радости, той или другой печали, муки, ужаса, ликования, веселия или душевного покоя: нет, она выражает радость, печаль, муку, ужас, ликование, веселие, душевный покой - вообще, как такие, сами по себе, до известной степени in abstracto, выражает их сущность, безо всякого придатка и мотивов к ним» (курсив А.Ш.) . И далее: «. Музыка всюду выражает только квинтэссенцию жизни и ее событий, но вовсе не самые события, различие которых поэтому не должны непременно влиять на нее»4.

Рассматривая музыку именно в таком качестве: как выражение первичной гармонии и как основу синтеза искусств, - мы обращаемся к музыкальной науке, так как именно там наиболее детально разработана технология анализа художественного (конкретно -музыкального) текста для выявления в нем непроговоренных (то есть не выраженных через слово) смыслов.

Для применения культурологического метода при анализе мететекста Платонова имеется много дополнительных частных предпосылок, главная из которых — мифологичность платоновского творчества.

Связь творчества писателя с мифом — одна из наиболее обсуждаемых проблем в платоноведении. Впервые, как уже говорилось, она была поставлена в 1977 году в ранней работе Н.Г. Полтавцевой «Критика мифологического сознания в творчестве А. Платонова». С тех пор ее в той или иной степени касаются практически все, пишущие о Платонове, хотя выводы делаются очень различные: от трактовки всей образной сферы Платонова как

1 Музыка (греч. Моиспул, от цоиай- муза).

2 Не случайно во многих религиозных и философских концепциях звучащая музыка, то есть музыкальное искусство в современном привычном понимании, вторично по отношению к НЕЗВУЧАЩЕМУ, будь то гармония сфер, «música mundana», или пение ангелов перед Божественным ликом.

3 Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. - Минск: Харвест, 2007. - С. 429.

4 Там же. отражения конкретных мифологических представлений (как языческих, - например, М. Дмитровская, А. Кулагина, так и христианских: Алейников, Васильева и др.), ДО стремления отгородить Платонова от всякого мифологизма и трактовать платоновские бинарные оппозиции «жизнь-смерть», «добро-зло» и т.п., составляющие основу мотивной ткани метатекста писателя, со строго рационалистических, культурно-исторических позиций (В. Вьюгин), или само понятие мифа низводить до значения идеологического вымысла (Н. Полтавцева). Приведем несколько контрастных примеров:

Платонов в воронежский период работал как мелиоратор и инженер-электрик, и именно эти профессии переосмысливаются им в мифопоэтическом ключе и вписываются в контекст змееборческого мифа».1

Для всех форм мифологического сознания (мифа первобытного, мифа социального, создаваемого сознательно с далеко идущими идеологическими целями) характерна в качестве родового признака подмена реально существующих в действительности связей между вещами и явлениями, иллюзорными, принимаемыми на веру стереотипами». И несколько дальше: «Платонов в это время (30-е годы — Н.Б.) занимается критикой мифологического сознания, уродующего и калечащего людей. Писатель различал несколько типов-1 отношения «жизни в мифе», исследовал причины их появления, .выступая с резкой критикой апологии мифа, связывая это со своей излюбленной темой обретения личностью чувства самосознания».2

Преобладание мифологических элементов в знаковой системе Платонова может быть понято как выражение парадигматического стиля авторского мышления».3 .V

Говоря в дальнейшем о мифологизме и мифологическом мышлении в связи с творчеством Платонова мы будем иметь в виду именно определенный тип сознания. Он не связан ни с какой конкретной мифологией или религией, но образы, создаваемые на его основе, вызывают ассоциации с самыми разными мифологическими прототипами, так как в основе любой мифологии лежат архетипические структуры.4 Такой характер «мышления архетипами» можно назвать как мифологическим, так и космическим: в данном случае это тождественные понятия5.

1 Дмитровская М. «Огненная Мария» // «Страна философов.», №5. Цит. изд. - С. 122

2 Полтавцева Н. Критика мифологического сознания в творчестве А. Платонова. - Ростов н/Д., 1977. Сноска на с. 4 и с. 9).

3 Кретинин А. Мифологический знаковый комплекс в военных рассказах Андрея Платонова // Творчество Андрея Платонова. Исследования и материалы. Кн. 2. - СПб: Наука, 2000. - С. 42.

4 В трактовке понятия архетипа и связанного с ним символа мы опираемся на теорию К.Г. Юнга. См.: Юнг К.Г. Архетип и символ. - М., 1996.

Юно К.Г. ДУша и миф. Шесть архетипов. - Минск: Харвест, 2004.

5 Мы таким образом различаем понимание Мифа как отражения универсальной структуры мира и разных мифологий, как его частных проявлений. Г. Зубко предлагает даже грамматически различать эти явления:

Мифология воспринимается разрозненно и автономизированно по времени и регионам из-за того, что сведения, получаемые этнографами, дискретны. Объектом изучения становится продукт мифологического (космического) сознания, воплощенный в образах и ритуалах. Если же кто-то обладает этим ощущением, сохранив его на генетическом уровне, помимо сознания, то все создаваемые им исторические реалии проваливаются в космическую бездну вневременного, а образы и характеры обретают трансцендентальные, архетипические черты. Для Платонова миф - экзистенциальное переживание, поэтому по отношению к нему применим термин М. Элиаде «космическая религиозность».' Не с этим ли свойством платоновского мышления связано то, что исследователи находят в его произведениях аналогии и с языческими культами, и с христианством, и с идеологией хилиастических сект, и с марксизмом, который сам по себе давно осознан как новая современная мифология.2

Платоновский космизм заключен в бессознательном стремлении автора на основе любого сюжета выстраивать целостную картину мира. Это свойство платоновской поэтики можно считать определяющим. Оно снимает противоречие между фактом рождения текста из конкретных жизненных впечатлений и обобщенной мифологизированной структурой текста. Житейские реалии на основе авторской интуиции перекодируются в образы коллективного бессознательного, и сюжет отрывается от импульсов, его породивших.

О родстве, даже идентичности понятий бессознательного и мифологического пишет Элиаде: «. бессознательное имеет структуру мифа. Можно даже сказать, что единственный действительный контакт современного человека с космическим, сакральным, осуществляется через бессознательное, идет ли речь о мечтаниях и воображаемой жизни или же о творческих созданиях, возникающих из бессознательного».3 Аналогичную, хотя и иначе

Говоря о мифе, думается, следует различать миф как текст и миф как древнее знание, то есть как систему представлений о Мироздании. Чтобы различать эти два толкования, в книгах предлагается писать «миф» как текст мифологического содержания с маленькой буквы, тогда как «миф» во втором значении предлагается писать с большой буквы - Миф» (курсив Г.З.) // Зубко Г.В. Миф: Взгляд на мироздание. Цит. изд. - С. 9.

1 «Мне казалось, что я начинаю замечать элементы единства во всех крестьянских культурах от Китая и Юго-Восточной Азии до Средиземноморья и Португалии. Я везде находил то, что позже назвал «космической религиозностью»: ту ведущую роль, которую играют символы и образы, религиозные почтения к Земле и Жизни, вера, что в таинстве плодородия и космическом повторении проявляется сакральное, чего нет среди событий истории» // Элиаде М. Аспекты мифа. М.: ИНВЕСТ ППП, 1995. - С. 171.

2 Как пишет М. Элиаде: «Маркс воспользовался одним из самых известных эсхатологических мифов средиземноморско-азиатского мира - мифом о справедливом герое-искупителе (в наше время это пролетариат), страдания которого призваны изменить онтологический статус мира. И действительно, марксово бесклассовое общество и, как следствие этого, исчезновение исторической напряженности - не что иное, как миф о золотом веке, который, по многочисленным традициям, гарантирует и начало, и конец истории. (Сравнить платоновское: «Он (коммунизм) есть конец истории, конец времени.» - «Чевенгур»), Маркс обогатил этот известный миф элементами миссианистской и иудейско-христианской идеологии: с одной стороны сотериологическая функция и профетическая роль пролетариата, с другой стороны, последний и решительный бой между Добром и Злом, который легко сравнить с апокалиптическим конфликтом между Христом и Антихристом, заканчивающийся победой первого» //Там же. С. 182-183.

3 Элиаде М. Аспекты мифа. Указ. изд. - Сноска на стр. 83. сформулированную, мысль подчеркивает Е. Мелетинский в исследованиях В. Иванова и В. Топорова: «В вопросе о мифологизме литературы В.В. Иванов и В.Н. Топоров стоят на той точке зрения, что некоторые черты в творчестве больших писателей можно было бы понять как порой бессознательное обращение к элементарным семантическим противопоставлениям, хорошо известным в мифологии».1

Интуитивизм Платонова, «визионерский» (термин К.Г. Юнга) характер его прозы, позволяет говорить о романтической основе творчества писателя. Романтизм с его эстетикой иррационального и тяготением к мифологии отнюдь не изжил себя в XIX веке. Все художественные направления XX века прямо вытекают из романтизма, либо обостряя и доводя до абсурда, до иронии и пародии романтические эстетические постулаты, либо открыто полемизируя с романтизмом, дистанцируясь от него, - как ересь, возможная лишь в недрах конфессионального религиозного сознания. Отсюда и общее стремление к космическому преобразованию мира, как у символистов, прямых наследников романтизма, так и у авангардистов, отвергающих романтические интуиции и проповедующие новую вещественность и культ рационализма. Обе эти тенденции представлены в творчестве Платонова (о чем свидетельствует подробный анализ его текстов, представленный в основной части работы). Это позволяет использовать романтические аллюзии при толковании произведений писателя разных периодов.

Для романтиков соединение мифа и музыки становится основой синтеза искусств, главной эстетической категории романтизма. (Практически это соединение представлено в творчестве Р. Вагнера, вследствие чего Вагнер предстает символической фигурой, л воплощением духа романтизма). Значение музыки для трактовки мифологических текстов подчеркивал А. Афанасьев. Он пишет: «Тембр, тональность или атональность, темп, характер мелодического или гармонического построения и т.д. дают весьма прочное основание для мифа, и критик, умеющий войти в музыку. всегда сумеет если не выявить самый миф данного произведения, то во всяком случае наметит его общие контуры».3

Отождествление мифа и музыки легло в основу структурного анализа мифа, предложенного К. Леви-Строссом. В Предисловии к I тому своих «Мифологик» автор объясняет необходимость анализировать миф в музыкальных категориях: «.музыкальные формы предлагали нам разнообразные возможности, уже проверенные опытом, потому что сравнение с сонатой, симфонией, кантатой, прелюдией, фугой и т.д. позволяло показать, что в музыке вставали проблемы, аналогичные тем, которые ставит анализ мифов, и музыка уже

1 Мелетинский Е М. Поэтика мифа. - М.: ИМЛМ РАН. 1995. - С. 151.

2 См.: Ницше Ф. Рождение трагедии, или эллинство и пессимизм // Ницше Ф. Собр. Соч.: В 2-х т. Т. 1. - М : Мысль, 1990.

3 Афанасьев А.Н. Живая вода и вещее слово. - М.: Советская Россия, 1988. - С. 241. находила для них решения».1 И далее: «.мы не могли не учитывать глубинных причин этой на первый взгляд удивительной близости между музыкой и мифом (структурный анализ просто подчеркивает эту близость, переводя ее в другой план). Речь идет о служении алтарю «бога Рихарда Вагнера». Ибо Вагнер бесспорно является отцом структурного анализа мифов. Весьма показательно, что этот анализ сначала был осуществлен в музыке\ (курсив Л.-С.) Поэтому, показывая, что анализ мифов подобен большой партитуре, мы просто извлекаем логическое следствие из вагнеровского открытия: структура мифов раскрывается с помощью музыкальной партитуры».2

Приведенные выше наблюдения разных авторов дают дополнительные основания к тому, чтобы применить технологию целостного музыковедческого анализа к тексту, в котором желательно выявить мифологическую основу. Музыкальный текст, структура которого и составляет по сути содержание произведения, более всего приближается к Мифу в универсальном значении этого слова.

Цель данного исследования - воссоздание структуры метатекста А. Платонова через выявление в нем скрытой мифо-музыкальной основы.

Цель определяет последовательность задач.

1. Выбор из метатекста тех произведений, которые требуют подробного целостного анализа. Мы не касаемся ни драматургии Платонова, ни его поэтического наследия (ранний сборник «Голубая глубина»). Причина в том, что Платонов - писатель монотематический: круг образов и идей, составляющий основу его произведений, одинаков во всех жанрах (что также косвенно свидетельствует о мифологизме мышления автора, об опоре на архетипы). Это отмечают все исследователи (в частности, Н. Полтавцева, Н. Малыгина, В. Вьюгин, Л. Карасев и др.).

Объектом подробного анализа становятся произведения «большого нарратива»: романы «Чевенгур» и «Счастливая Москва», повести «Котлован», «Ювенильное море», «Джан» (оговоримся, что принятые жанровые характеристики здесь весьма условны). В них, с одной стороны, платоновские идеи особенно сконцентрированы, с другой стороны, каждое из этих сочинений само по себе представляет этап творческой эволюции, и обойти вниманием какой-нибудь из этих текстов значило бы создать лакуну в эволюционном процессе автора.

Произведения «малых форм» - рассказы, небольшие повести, новеллы и сказки мы рассматриваем как циклы. Такое объединение не вытекает из авторского замысла (все

1 Леви-Стросс К. «Мифологики»: В 4 т. Т. I. «Сырое и приготовленное». - М., СПб: Университетская книга, 1999.-С. 23.

2 Там же. произведения писались Платоновым отдельно, как самостоятельные), но также отражает эволюцию творчества Платонова: в ранний период - фантастические рассказы и социальная сатира, в 30-е годы - ряд лирических новелл, отдельно - произведения о войне (в основном написанные в военные годы), в поздний период - детские рассказы и сказки. При взгляде на группы этих сочинений как на единый текст (циклический), в них обнаруживается собственная драматургия, возникающая благодаря мотивным связям, общим кульминационным точкам, наличию произведений итогового, завершающего характера. Поэтому из цикла выбираются для самостоятельного анализа именно те сочинения, которые, как нам представляется, создают этот общий драматургический контекст. Статьи, письма, дневники Платонова мы не анализируем, но постоянно ссылаемся на эти тексты, поскольку иногда именно через сопоставление с ними можно интерпретировать символизм художественной прозы писателя.

2. В каждом рассмотренном произведении «большого нарратива» и в циклах малых форм выявить основные идейные и философские мотивы, характерные не только для данного автора, но и для времени написания сочинения, то есть обозначить идеологический контекст эпохи.

3. Показать в каждом произведении исторические и бытовые реалии и реконструировать на их основе картину повседневной культуры эпохи.

4. Проанализировать глубинную структуру каждого сочинения и описать ее в музыкальных терминах как наиболее точно отражающих архетипические свойства любого текста.

5. Выявить в структуре сочинений аналогии с музыкальными формами, которые мы рассматриваем как архетипические, и на этой основе показать стилистические параллели между вербальными и невербальными текстами.

6. На основе проведенного анализа выявить главные темы и мотивы платоновского творчества и трактовать их глубинную семантику, всегда оставаясь в предметном поле анализируемого сочинения. Трактовка некоего конкретного мотива может показаться неубедительной в силу своей новизны, но мотив не возникает случайно и не исчезает бесследно: в тексте непременно имеются связи, предпосылки, реминисценции, которые, в сопоставлении с данным фрагментом, проясняют его значение, подтверждают правомочность именно такой интерпретации.

7. Найти связь тем и мотивов, составляющих драматургическую основу текста, с мифологическими прототипами и трактовать каждое сочинение как этап в становлении индивидуального авторского мифа.

8. Итоговая задача, синтезирующая все предыдущие, заключается в том, чтобы, выстроив аналитические фрагменты в хронологическом порядке, в соответствии с эволюцией Платонова, увидеть их симультанно, как единый текст. И уже на основе метатекста вернуться к основной цели работы: реконструировать процесс формирования платоновского космоса, то есть воспроизвести мироздание Платонова.

Методология исследования. Предлагаемый нами метод исследования никак нельзя назвать просто музыковедческим. Мы называем его структурно-архетипическим, поскольку он направлен на выявление универсальных текстовых структур, отражающих общие формы мышления, и поэтому отраженных в Мифе. В музыке эти структуры лежат как бы ближе к поверхности текста, так как на них не наслаивается вербальный или визуальныо-фигуративный ряд. Поэтому мы используем технологию музыковедческого анализа в применении к предлагаемому методу исследования. Такой подход мы считаем культурологическим, поскольку он синтезирует аналитические методы классической герменевтики Шлейермахера и русской герменевтической школы Потебни, философию природы Гете и философию культуры Шпенглера, мифологический метод Элиаде и структурализм Леви-Стросса, психоанализ Фрейда - Юнга и универсализм Платона- и Шопенгауэра, а также опирается на современную теорию текста, в свою очередь представляющую синтез литературоведения и лингвистики. Все эти столь разные методы объединяет идея синкретизма, поиск единой основы всего многообразия культурных объектов. Как пишет В.К. Суханцева: «XX век пронизан интуициями целого» 1.

Научная новизна заключается прежде всего во введении в научный обиход междисциплинарного метода изучения текста. Попытка выявления семантики через структуру, как это делается в музыке, позволяет получить информацию обо всех компонентах поэтики автора: идеологической, жанровой, стилистической. Глобальная же структура, которую представляет метатекст, является самостоятельным культурным феноменом, выходящим за рамки сугубо литературного (или любого другого художественного) творчества.

Достоверность результатов исследования, проводимого с 2002 по 2010 годы, подтверждается следующими параметрами:

1. Общей методологической основой исследования: предлагаемый структурно-архетипический метод анализа продемонстрирован на исследовании текстов Н.В. Гоголя и А.П. Платонова, но может быть экстраполирован и на работу с произведениями иных видов искусства.

1 Суханцева В.К. Музыка как мир человека (От идеи Вселенной - к философии музыки). - Киев: ФАКТ, 2000. -С. 9.

2. Использованием теоретически обоснованного комплекса методов, выработанных в различных научных дисциплинах, на стыке которых находится данная работа: музыковедения, лингвистики, герменевтики, в культурологических и мифологических исследованиях.

3. Обширностью исследуемых источников и качеством анализа представленного материала.

4. Стройной системой аргументов и доказательств, детерминированностью и взаимосвязью всех разделов исследования.

5. Апробацией результатов исследования во многочисленных публикациях и на научных конференциях, посвященных различным вопросам, комплексно входящим в контекст представленного исследования в областях платоноведения, лингвистики, мифологии, музыковедения, культурологи, проводимых в Москве (ИМЛИ РАН, МГУ, МНПУ, МИОО, институт искусствознания), Санкт-Петербурге («Пушкинский дом»), а также в Иванове, Шуе, Харькове, Калининграде, Пушкинских горах, Щелыкове, Юрьевце и других городах.

Практическую значимость исследования можно рассматривать в двух основных ракурсах:

1. Предложенный в работе аналитический метод дает возможность введения на культурологических (а также на* филологических и искусствоведческих) факультетах спецкурса «Анализ художественного текста». Такой курс предполагает знакомство с особенностями музыкальных структур, освоение музыкальной терминологии, обоснование I удобства ее применения при анализе вербальных и невербальных текстов и навык интерпретации этих текстов на основе выявления их глубинной структуры.

2. Результаты анализа метатекста А. Платонова можно использовать на всех этапах изучения творчества писателя: от общеобразовательной школы до ВУЗа.

Апробация исследования проходила на многочисленных семинарах и конференциях, в которых автор принимала участие. Это международные Платоновские конференции, проводимые в ИМЛИ, ежегодные семинары, посвященные творчеству Платонова, проводимые в «Пушкинском доме» (Санкт-Петербург), ежегодные конференции, посвященные творчеству А. Тарковского (а также широкому спектру близких культурологических проблем) в г.г. Иваново, Шуя, Юрьевец. Автор в разные годы принимала участие в Лосевских чтениях, в Виноградовских чтениях (Москва), в лингвистических и фолыслорно-мифологических конференциях (МГПУ, МГУ), в международном симпозиуме, посвященном проблемам глобального кризиса (Шуя), выступала с докладом на Платоновской секции ИМЛИ РАН.

Результаты данного исследования отражены в монографии: «Мироздание А. Платонова: Опыт реконструкции (музыкально-мифологический анализ поэтики). (Иваново: «Талка». 2008), а также более чем в 40 научных публикациях в журналах «Вестник Нижегородского университета», «Вестник Волгоградского университета», «Музыкальная академия», «Библиография» и др. в сборниках научных конференций, в Платоновских сборниках, выпускаемых ИМЛИ РАН и редакцией «Пушкинского дома».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предлагаемый нами структурно-архетипический метод анализа художественных текстов обладает универсальностью, так как основан на исследовании глубинных структур текста, являющихся общими для произведений разных видов искусства.

2. Данный метод является культурологическим: в основе его лежит идея изначального синкретизма искусства, и, шире, всякой культурной деятельности человека.

3. Музыка и музыкальность являются определяющим фактором для осознания родства различных видов культурной деятельности, что подтверждается этимологией слова «музыка» («искусство муз»). В античном пантеоне нет «музы музыки» (что было бы тавтологией), но музами названы покровительницы всех видов художественного творчества.

4. Музыкальность, довлеющая разным видам художественного творчества, позволяет использовать технологию музыковедческого анализа при работе с произведениями других видов искусства.

5. Терминология, сложившаяся в практике музыковедческого анализа, может продуктивно использоваться и в более широком аналитическом поле. Такие музыкальные понятия, как репризность, сонатность, симфонизм, полифония и многие другие или не имеют хождения в практике анализа «немузыкальных» предметных сфер, или адаптируются к этой практике, меняя первоначальное значение, становясь метафорами. Возвращение этим терминам их первоначальных значений и работа с ними позволяет подходить к любому произведению искусства, как к «музыкальному», «прослушивать» его, раскрывая семантику глубинных, невербализованных слоев текста. Мы исходим из постулата, что в музыке форма и содержание максимально сближены, практически идентифицированы, и анализ формы (в широком смысле) произведения позволяет максимально достоверно интерпретировать его содержание.

6. Универсализм музыкальных форм проистекает из их архетипических свойств: это общие формы мышления («музы» - «мыслящие»), отраженные в структурах мифа. Мы выделяем три группы мифов, структура которых совпадает с музыкальными формами: мифы космогонические и эсхатологические, демонстрирующие бесконечную повторяемость акта сотворения и разрушения мира, что соответствует форме вариаций, мифы об умирающих и воскресающих богах, относящиеся к земледельческому культу, демонстрирующие, цикличность и замкнутость, времени-пространства и соответствующие с1а сар'ным и рондальным музыкальным ' формам, и мифы инициатические и . агонические, демонстрирующие динамические процессы, спиралевидные по структуре, что соответствует музыкальным формам, в частности, трехчастным формам с динамизированной репризой и сонатной форме. Нахождение этих структур в любом художественном тексте позволяет спроецировать содержание данного произведения на общекультурный, мифологический уровень, увидеть в нем авторскую картину мира.

7. Обращение к метатексту А. Платонова целесообразно, так как мышление этого писателя обладает выраженной мифологичностью. Все исторические и бытовые реалии, заключенные в его произведениях, проецируются не общекультурные мифологические архетипы. В результате метатекст Платонова представляет собой индивидуальный авторский миф, а структура метатекста —мироздание Платонова.

8. Структура платоновского космоса сохраняет архетипические свойства; присущие большинству мифологий, содержащих легендарное свидетельство о мировом катаклизме, имеющем место на:определенном этапе эволюции. Эволюция творчества Платонова также проходит две фазы: на первом этапе он создает совершенно законченный космический цикл, который начинается космогоническим актом становления структуры и заканчивается эсхатологической катастрофой. Этот цикл аналогичен симфонии - жанру, давно осознанному как музыкальное воплощение картины мира. . После разрушения собственного' Космоса вследствие его внутреннего несовершенства. Платонов г входит во второй этап эволюции, пытаясь создать новый мир, но структурируя его уже не стихийно-энергетическим способом, а руководствуясь нравственно-этическими принципами.

9. В целом творческий путь Платонова имеет инволюционный характер: от сложного к простому, от индивидуального к общему, от стилистически- уникального к стилистически -усредненному. На уровне метатекстовой структуры этот процесс концентрированно воспроизведен в повести «Ювенильное море», вследствие чего данное произведение оказывается не только центральным по времени создания, но и рубежным по положению в творчестве.

10. Акустическая картина мира, складывающаяся в метатексте А.Платонова, дублирует общую структуру платоновского Космоса. Все составляющие параметры, мироздания Платонова представлены, стилистическими комплексами, имеющими музыкальные прототипы. Так, стихийно-созидательные творческие силы проявлены через опору на фольклорные жанры сказки, прибаутки, частушки. Образ «массового тоталитарного сознания», лишенный индивидуальной рефлексии и интеллектуальной глубины, проявлен через жанр нарочито бодрых маршей и массовых песен, периодически «звучащих» в произведениях писателя. Индивидуальному началу, сложности и противоречивости внутреннего мира героя с очевидными чертами авторского самоанализа соответствует вязкое «плетение словес», диссонантность, ритмическая неустойчивость, нервность, - то есть качества, соответствующие характеру музыкального языка XX века в исповедальных, интеллектуальных жанрах. Образ пустыни как метафоры «того света», «иного мира», в который периодически попадают герои Платонова, стилистически соответствует вариативно-репетитивной технике минимализма. Все эти стилистические комплексы взаимодействуют между собой и развиваются, на акустическом уровне повторяя сюжет платоновского метатекста.

Структура работы. Исходя из вышесказанного, работа приобретает следующую структуру: она состоит из Введения, девяти глав, заключения и библиографии. Библиография содержит более 400 наименований. Она включает не только литературоведческие исследования, но и работы по философии, мифологии, культурологии, а также труды музыковедов и искусствоведов. В библиографии отдельно представлены источники и справочная литература.

Данной работе предшествовало кандидатское диссертационное исследование «Поэтика Н.В. Гоголя в свете музыкальных аналогий: Симфония прозы», по материалам которого выпущена монография «Н.В. Гоголь: Симфония прозы (опыт аналитического исследования)». Это была первая попытка применения музыковедческого подхода к анализу литературного текста. В данной работе, которую можно считать продолжением исследования в том же направлении, метод опробован на новом материале: творчестве А.П. Платонова, что подтверждает его жизнеспособность и возможность более широкого использования.