Мировые судьи Республики Башкортостан в системе органов государственной власти субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.00, кандидат наук Муратшина, Галина Петровна
- Специальность ВАК РФ12.00.00
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Муратшина, Галина Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.
Глава 1. Институт мировых судей Республики Башкортостан: формирование и эволюция как регионального института
правосудия
§ 1. Генезис и развитие мировых судов в Башкирии
§ 2. Эволюция правового статуса мировых судей в новейшей истории Рос
сии
§ 3. Специфические признаки организации судебной власти в Республике
Башкортостан (на примере мировых судей)
§ 4. Компетенция и специфика судопроизводства мировых судей Республики Башкортостан и дореволюционных мировых судей: сравнительно -
правовой анализ
Глава 2. Повышение эффективности института мировых судей Республики Башкортостан и оптимизация их взаимодействия с иными органами государственной вла-
§ 1. Теоретико-правовые критерии оценки эффективности института миро-
вых судей
§ 2. Трансформация модели организации института мировых судей в об
щероссийском и «региональном» масштабах
§ 3. Оптимизация взаимодействия мировых судей с органами государст венной судебной власти Республики Башкортостан
§ 4. Законодательство о мировых судьях: специфика субъектов Российской Федерации и основные направления совершенствования
Заключение
Список использованных источников и научной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировые судьи Республики Башкортостан в системе органов государственной власти субъекта Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. На рубеже 2011-2012 гг. у представителей юридического сообщества появились все основания утверждать, что перспективы развития института мировых судей на уровне государственно - правовой концептуальной программы в Российской Федерации не определены. В первую очередь, об этом свидетельствует то обстоятельство, что поручение Президента Российской Федерации о разработке механизма федерального обеспечения деятельности мировых судей не нашло практической реализации. По убеждению автора диссертационного исследования, это, с одной стороны, свидетельствует о совершенно обоснованном вдумчивом отношении к судьбе одного из самых перспективных проектов оптимизации судебной власти, с другой -предоставляет возможности ученым активизировать усилия по разработке соответствующих доктринальных и практических предложений.
Представляется, что юридическая наука должна сформулировать новые убедительные доказательства того, что функционирование мировых судей как «судов субъектов Российской Федерации» является единственно возможным вариантом избежать их слияния с федеральными судами, а, стало бы, нивелировать все достоинства мировой юстиции (приближенность суда к населению, использование элементов суммарного производства и процедур альтернативного разрешения споров и т.п.).
Как думается, в этих целях целесообразно исследовать актуальные тенденции функционирования мировых судей в конкретных субъектах Российской Федерации. Так, обращение к практике мировых судей Республики Башкортостан не заставляет усомниться в эффективности этого
института; только за 9 месяцев 2011 г. ими принято к производству 11062 уголовных дела, 291427 гражданских дел, 112793 дела об административных правонарушениях1. Мировые судьи республики ежедневно размещают на своих сайтах в сети «Интернет» информацию о движении дел и принятых по делам судебных актах; за 9 месяцев 2011 г. мировыми судьями
обнародованы сведения по 137809 делам.
Своевременной будет выявление и характеристика в диссертационном исследовании новейших тенденции в организации мировой юстиции, причем, имеющих место далеко не во всех субъектах Российской Федерации. Так, именно в Республике Башкортостан с конца 2010 г. начался уникальный процесс консолидации функций организации деятельности мировых судей и ведения регистров правовых актов. Указом Президента Республики Башкортостан от 27 октября 2010 г. № УП-624 «Об утверждении Положения об Управлении Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов» был создан новый «региональный» институт, не имеющий аналогов в российской правоприменительной практике и, соответственно, требующий детального научного анализа3.
Автор диссертационного исследования не может не согласиться с мнением о том, что не теряет своей актуальности и проблематика взаимодействия мирового судьи и его аппарата4. К примеру, Приказом Управления Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов от 25 февраля 2011 г. № 57 «Об
1 Материалы сайта: http://www.minjust.bashkortostan.ru/news237.html.
2 Там же.
3 См.: Указ Президента Республики Башкортостан от 27 октября 2010 г. № УП-624 «Об утверждении Положения об Управлении Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов» //Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан. 11.01.2011. № 1 (343). Ст. 44.
4 См.: Каитова А.Р. Институт мировых судей в судебной и правоохранительной системах Российской Федерации: Дисс...канд. юрид. наук. М., 2012. С. 3-4.
утверждении Положения об аппарате мирового судьи Республики Башкортостан» утверждено соответствующее Положение5. Вместе с тем, данный документ не определяет характер взаимоотношений и, конкретно, подчиненность аппарата суда непосредственно мировому судье.
И, наконец, нельзя не отметить, что малоизученными являются проблемы организации взаимодействия мировых судей и органов государственной и, прежде всего, судебной власти. К примеру, некоторые авторы, в целом, справедливо полагают, что нужно развивать взаимоотношения конституционных (уставных) судов и мировых судей субъектов Российской Федерации6. В этом плане своевременным будет разработка конкретного механизма сотрудничества мировых судей и органов конституционного контроля в деле обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
Изложенное обусловливает актуальность диссертационного исследования, посвященного проблемам генезиса и развития института мировых судей в Республике Башкортостан, повышения эффективности их взаимодействия с органами государственной власти данного субъекта Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Использованы работы историков - краеведов, правоведов, в том числе, обращавшихся к проблемам организации судебной власти в Башкортостане: А.Ф. Абрахманов, А.И. Акманов, К.Н. Анненков, А.З. Асфан-дияров, В.П. Безобразов, Е.В. Васьковский, Б.В. Виленский, М.Ф. Вла-димирский-Буданов, В.М. Гессен, У.И. Гибадатов, A.A. Головачев, В.В. Гущев, Г.А. Джаншиев, Ф.А. Ишкулов, В.О. Ключевский, А.Ф. Кони, М.Г.
5 Приказ Управления Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов от 25 февраля 2011 г. № 57 «Об утверждении Положения об аппарате мирового судьи Республики Башкортостан» //Республика Башкортостан. № 73 (27308) 15.04.2011.
6 См.: Павликов С.Г. Системы судов субъектов Российской Федерации: конституционно-правовое исследование: Дисс...докт. юрид. наук. М., 2011. С. 288.
Коротких, A.C. Масалимов, Д.П. Никольский, Ф.С. Тарасенко, H.A. Троицкий, В.К. Случевский, И.Я. Фойницкий и другие.
Вопросы реформирования российской судебной системы, в том числе на основе совершенствования статуса мировых судей субъектов Российской Федерации, затронуты в работах Е.Б. Абросимовой, A.B. Аверина, В.И. Анишиной, И.А. Алебастровой, А.Д. Бойкова, А.Б. Ваймана,
A.A. Воронова, В.В.Ершова, В.М.Лебедева, М.И. Клеандрова, М.С. Крутера, H.A. Колоколова, О.Н. Кряжковой, М.Н. Марченко, Г.Б. Мирзоева, М.В. Плотниковой, В.Ф. Попондопуло, A.C. Прудникова,
B.И. Радченко, В.Е.Сафонова, В.М. Шамарова, Р.В. Шагиевой, Н.М. Чепурновой, С.С. Юрьева и других авторов.
Различные элементы правового статуса мировых судей субъектов Российской Федерации описаны в работах таких авторов как A.C. Александрова, H.H. Апостолова, В.П. Безобразов, В.П. Божьев, A.A. Власов, A.A. Гранин, Е.В. Данилевская, В.В. Демидов, Г.А. Джаншиев, Т.Н. Джелали, В.В. Дорошков, В.М. Жуйков, H.H. Ковтун,
C.B. Лонская, В.В. Максимов, И.М. Михайловская, С.Г. Павликов, П.П.Пашкевич, Н.Н.Полянский, Н.В. Радутная, А.Н. Сачков, С.Н.Семенов, С.П. Сереброва, Т.В.Трубникова, Е.Е.Язева, Ю.К.
Якимович, М.Л. Якуба и др.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования мировых судей Республики Башкортостан как института, взаимодействующего с органами государственной, в том числе, судебной власти
субъекта Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования - нормы российского права, регулирующие статус, полномочия и порядок деятельности мировых судей Республики Башкортостан, ряда других субъектов Российской Федерации, памятники права («Положение о башкирах» от 14 мая 1863 г., Указ
«О введении в Уфимской, Оренбургской и Астраханской губерниях мировых судебных установлений» от 2 мая 1878 г. и др.), судебная практика мировых судей и иных судов Российской Федерации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в обосновании целесообразности дальнейшего развития института мировых судей как «судов субъектов Российской Федерации» на примере анализа их деятельности в системе органов государственной власти Республики Башкортостан.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
- изучение процесса генезиса и развития института мировых судов в Башкирии;
- научный анализ эволюции правового статуса мировых судей в новейшей истории России;
- выявление и характеристика специфических признаков организации судебной власти в Республике Башкортостан на примере мировых судей;
- сравнительно - правовой анализ компетенции и специфики судопроизводства мировых судей Республики Башкортостан и дореволюционных мировых судей;
- уяснение потенциала института мировых судей Республики Башкортостан на основе теоретического анализа критериев оценки эффективности современной мировой юстиции;
- изучение процесса трансформации модели организации института мировых судей в общероссийском и «региональном» масштабах;
- разработка теоретических и практических предложений по оптимизации взаимодействия мировых судей с органами государственной (судебной) власти Республики Башкортостан и по совершенствованию законодательства о мировых судьях Российской Федерации.
Нормативную основу диссертационного исследования составили:
- Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.;
- международные нормативные правовые акты (в том числе, Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г.);
- федеральные конституционные и федеральные законы (Федеральный конституционный закон от 7 февраля 2011 г. № 1-ФКЗ (в ред. от 1 июня 2011 г.) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. (в ред. 27 декабря 2009 г.) № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ (в ред. от 18 июля 2011 г.) «О мировых судьях в Российской Федерации» и др.),
- законодательство Республики Башкортостан и некоторых других субъектов Российской Федерации (Конституция Республики Башкортостан от 24 декабря 1993 г. № ВС-22/15 (в ред. от 19 мая 2011 г.); Закон Республики Башкортостан от 31 июля 1998 г. № 182-3 (в ред. от 30 мая 2011 г.) «О мировых судьях Республики Башкортостан»; Закон Республики Башкортостан от 18 июня 2010 г. № 269-3 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Республики Башкортостан» и
ДР-)
Изучены документы судебной практики Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации, а также Конституционного Суда и мировых судей Республики Башкортостан.
В диссертационной работе использованы памятники российского права - Судебные уставы 1864 г., «Временные правила о волостном суде в местностях, в которых введено Положение о Земских Участковых
начальниках» от 12 июля 1889 г. и др.
Теоретическую основу исследования составили научные положения, выводы, оценки, содержащиеся в трудах таких авторы как: A.B. Аве-
рин, Б.Т. Безлепкин, К.С. Вельский, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, А.Г. Братко, O.A. Галустьян, А.П. Гуськова, К.Ф. Гуценко, A.A. Власов, A.A. Воронов, Ю.А. Дмитриев, A.B. Ендольцева, В.П. Кашепов, Л.Ф. Кваша, А.П. Киз-лык, М.А. Ковалев, И.И. Колесников, М.С. Крутер, В.В. Мельник, А.Н. Миронов, А.П. Рыжаков, H.A. Петухов, В.Ю. Пиотровский, JI.K. Савюк, В.М. Фокин, В.В. Черников, A.A. Шамардин, В.М. Шамаров и другие.
Методологическую основу диссертационной работы составили общелогические методы научного познании (анализ, синтез, индукция, аналогия, дедукция), общенаучные (системный, структурно-функциональный и др.) и частно - научные (сравнительно - правовой и формально-юридический методы, методы социологический исследований) методы анализа государственно-правовых явлений и процессов.
Поскольку изучаемые органы государственной власти субъектов Российской Федерации являются частью общероссийской судебной системы, автор не мог не обратиться к структурно - функциональному методу, позволившему, в частности, исследовать процессы взаимодействия федеральных судов и мировых судей в Республике Башкортостан.
Использование диссертантом сравнительно-правового метода позволило охарактеризовать процесс генезиса института мировых судей, обозначить наиболее характерные тенденции и закономерности в их развитии в Республике Башкортостан.
На основе применения формально-юридического метода исследован статус мировых судей, охарактеризованы их место и роль в системе органов государственной власти Республики Башкортостан. Кроме того, данная методика позволила автору вскрыть недостатки (противоречия, пробелы) в правовом регулировании статуса мировых судей и разработать предложения, направленные на их преодоление.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
том, что:
- предложен авторский вариант развития института мировых судей, предполагающий как усиление «региональных» признаков их правового статуса в федеральном законодательстве (упрощение процедуры инициирования судебного разбирательства, закрепление возможности более активного использования элементов суммарного производства и процедур альтернативного разрешения споров), так и создание субъектами Российской Федерации новых механизмов организации деятельности мировой юстиции;
- на основе использования обширного эмпирического материала и архивных документов Республики Башкортостан выявлены и охарактеризованы те специфические признаки и черты в организации мировой юстиции, которые целесообразно возрождать и использовать в современной модели мировой юстиции данного субъекта Российской Федерации;
- впервые в юридической литературе изучен уникальный процесс консолидации функций организации деятельности мировых судей и ведения регистров правовых актов, что позволяет совершенствовать «региональные аспекты» правового регулирования мировых судей на основе систематического комплексного изучения всего массива нормативных правовых актов Республики Башкортостан;
- внесен вклад в развитие науки о судебной власти и правоохранительной деятельности на основе формирования теоретических выводов и конкретных практических рекомендаций по совершенствованию
деятельности мировых судей.
Научная новизна диссертационного исследования определяется также его комплексным характером, сочетающим в себе характеристику актуальных проблем развития института мировых судей в общероссийском масштабе с углубленным историко - теоретическим исследованием процессов его генезиса, развития в Республике Башкортостан.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны:
1. Перспективы института мировых судей автор диссертационного исследования связывает либо с их окончательной трансформацией в федеральные суды, либо с развитием и усилением «региональных составляющих» в правовом статусе. Поскольку концептуальная программа развития мировой юстиции в Российской Федерации к 2012 г. не сформирована, подтверждением чему является отложение исполнения поручения Президента Российской Федерации о разработке механизма ее федерального'финансирования и обеспечения деятельности, то субъекты Российской Федерации имеют возможность на основе своих активных политико - правовых действий доказать целесообразность сохранения статуса мировых судей как «судов субъектов Российской Федерации».
2. Вывод о том, что органы государственной власти Республики Башкортостан последовательно принимают меры по оптимизации механизма регионального обеспечения мировой юстиции. Так, здесь инициирован процесс консолидации функций организации деятельности мировых судей и ведения регистров правовых актов на основе Указа Президента республики от 27 октября 2010 г. № УП-624. Таким образом, создан принципиально новый институт, который позволяет совершенствовать «региональные аспекты» в правовом регулировании мировых судей на основе систематического комплексного изучения всего массива нормативных правовых актов Республики Башкортостан.
3. Мировые судьи в силу их статуса органа государственной судебной власти субъекта Российской Федерации должны более активно взаимодействовать с органами, имеющими аналогичный статус, т.е. с конституционными (уставными) судами. Поскольку Конституционным Судом Республики Башкортостан, функционирующим с 1996 г., накоплен уникальный
опыт по защите прав и свобод человека, мировые судьи должны более активно использовать практику обращения в этот орган с судебными запросами; соответственно в ст. 39 Закона «О Конституционном Суде Республики Башкортостан» следует указать, что мировые судьи обладают правом обращения в этот Суд.
4. Особенности института мировых судей в Республике Башкортостан заключаются в том, что в Уфимской и Оренбургской губерниях (территория современного Башкортостана), в отличие от центральных губерний, он был создан значительно позже - в 1878 г., а Судебные уставы вводились здесь в неполном объеме - создавались только мировые суды и съезды мировых судей округа, что, в частности, объяснялось постепенным переводом башкирского населения из военного сословия, к которому они относились в период так называемой кантонной системы управления краем, в разряд гражданского сословия. Кроме того, применительно к башкирам, в отличие от целого ряда других народов, Правительство санкционировало регулирование общественных отношений нормами обычного права башкир (гадат хокугы) и мусульманского права (шариат), которые действовали одновременно, дополняя друг друга. Создание здесь мировых судов не повлекло за собой ликвидации местных и шариатских судов, которые прекратили свое существование лишь в 20-е годы XX века.
5. В процессе реализации концепции судебной реформы 1864 г. в Уфимской и Оренбургской губерниях можно выделить следующие этапы
- с 1864 г. до второй половины 70-х годов XIX века: этап подготовительных мероприятий, связанных с созданием мировых участков и подбором кадров на должности мировых судей;
- с 1878 г. по 1892 г.: этап повсеместного введения мировых судебных учреждений, организации их взаимодействия с апелляционными органами и прокуратурой;
-с 1892 г. по 1894 г.: развитие института мировых судей, расширения его влияния, в том числе, на основе упразднения палат уголовного и гражданского суда;
- с 1894 г. по 1898 г.: этап судебной контрреформы, поэтапной ликвидации мировых судей и упразднения института земских участковых начальников;
- пятый этап: попытка в 1912 г. восстановить на территории Уфимской и Оренбургской губерний после четырнадцатилетнего перерыва институт мировой юстиции в лице мировых судей и их съездов, нереализованная из-за начавшейся первой мировой войны и последовавших за этим революционных событий.
6. Дальнейшее развитие института мировых судей в соответствии с их конституционно - правовым статусом «судов субъектов Российской Федерации» требует создания мировых судов, активно взаимодействующих между собой, с иными правоохранительными и судебными органами российских регионов, и предполагает наличие, в том числе, специфических органов их судейского сообщества. На основе исследования позитивного опыта работы Совета мировых судей Республики Башкортостан доказывается необходимость закрепления в ст. 3 Федерального закона от 14 марта 2002 г. № ЗО-ФЗ (в ред. от 8 декабря 2010 г.) «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» возможности формирования в субъектах Российской Федерации советов мировых судов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные соискателем основные положения и выводы обогащают теорию судебной власти и правоохранительной деятельности и, в целом, юридическую науку. В своей совокупности, они предлагают на примере опыта Республики Башкортостан решение проблемы оптимизации организации института мировых судей, способствуют практическому воплощению в сфере судоустройства федерализма как конституционного принципа государственного устройства Российской
Федерации и обеспечению граждан более доступной и качественной судебной защитой.
Основные положения и выводы, сделанные диссертантом при изучении сущности института мировых судей Республики Башкортостан, углубленном исследовании их статуса и изучении их деятельности, могут быть использованы при разработке теоретических проблем правоохранительной деятельности, судебной власти. Результаты диссертационной работы могут использоваться при преподавании курсов «Правоохранительная и судебная деятельность в Российской Федерации», других юридических дисциплин, при написании учебников и учебно-методических пособий для студентов, аспирантов, пособий для мировых судей субъектов Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены на заседаниях кафедры государственно - правовых наук Российской академии адвокатуры и нотариата, апробированы и отражены автором в научных публикациях и монографии. Основные положения, выводы и рекомендации получили апробацию в научных докладах и выступлениях на международных и общероссийских научно - практических конференциях, проведенных в Уфимском филиале Уральской государственной юридической академии, Институте права Башкирского государственного университета и Уфимском юридическом
институте МВД России.
Положения и выводы диссертационного исследования использованы автором при чтении лекций, проведении практических занятий с судьями и работниками аппаратов судов по спецкурсу «Мировые судьи Республики Башкортостан» в Негосударственном образовательном учреждении «Российская академия адвокатуры и нотариата» (Институт)»).
Некоторые предложения соискателя были использованы аппаратом Конституционного Суда Республики Башкортостан при подготовке законопроектов, направленных на совершенствование деятельности судов
субъектов Российской Федерации.
Структура диссертации обусловлена проблематикой и логикой научного исследования, а также целью и задачами, направленными на раскрытие темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы.
Глава 1. Институт мировых судей Республики Башкортостан: формирование и эволюция как регионального института правосудия
§ 1. Генезис и развитие мировых судов в Башкирии
Одной из задач диссертационного исследования является изучение процесса становления института мировых судей в отдельно взятом регионе Российского государства, выявление и характеристика местных, особенностей при отправлении правосудия. В качестве такого региона диссертант взял территорию современной Республики Башкортостан - исторического места проживания башкирского народа, которая во второй половине XIX в. в основном входила в состав Уфимской и Оренбургской губерний.
На данном историческом этапе, как отмечают некоторые исследователи, Башкирский край, находящийся на перекрестке торгово-промышленных, колонизационных, промысловых путей, а также своеобразие его-этнических факторов, методов обеспечения внутренней и внешней безопасности предопределили активную правотворческую деятельность Российского государства, направленную на введение особого режима управления краем и последующую более тесную интеграцию данного региона в состав Российской Империи7.
Несмотря на активную эволюцию административно-правового положения Башкирии в составе России, территория современной Башкирии с 1744 по 1865 г. претерпевала следующие изменения: в 1744 г. образуется Оренбургская губерния в составе Оренбургской, Уфимской и Исетской
7 Гибадатов У.И. Суд в Башкортостане в 1798 - 1865 гг.: структура, функции и особенности //История государства и права. 2008. № 3. С. 23.
провинций, в 1781 г. Оренбургская губерния преобразуется в Уфимское наместничество, состоящее из Оренбургской (Оренбургский, Верхнеуральский, Бузулукский, Сергиевский и Троицкий уезды) и Уфимской (Уфимский, Бирский, Мензелинский, Бугульминский, Бугурусланский, Бе-лебеевский, Стерлитамакский и Челябинский уезды) областей. С 1796 г. Уфимское наместничество преобразуется в Оренбургскую губернию, ликвидируется деление на области, а также Белебеевский, Бугурусланский и Сергиевский уезды. Верхнее звено управления данной губернией (генерал-и гражданский губернаторы) остается прежним. В административном отношении губерния делилась на 10 уездов, а в последующем численность уездов увеличилась. К середине XIX в. Оренбургская губерния занимала 4-е место по площади с населением 2393628 человек. Распределение населения по уездам было крайне неравномерным, в некоторых уездах с ограниченной территорией проживало небольшое количество людей. Так, на квадратную версту в Мензелинском уезде приходилось 22 человека, а в Троицком не достигало и трех8.
Указом от 10 апреля 1798 г. в крае была введена кантонная система управления.9 Она означала полное подчинение населения военно-административному контролю, который был возложен на Башкиро-мещярское войско. Этот Указ явился кардинальным актом, определяющим правовой статус населения края, которое было поделено на военное сословие, подконтрольное Башкиро-мещярскому войску, и гражданское сосло-
10
вие, подчиненное непосредственно гражданским властям .
До 10 апреля 1798 г. на территории края существовали общие судебные органы, образованные Учреждениями для управления губернией 7 ноября 1775 г.