Мировой рынок цветных металлов и интересы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Желнов, Игорь Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Желнов, Игорь Анатольевич
Глава 1. Тенденции и проблемы развития сырьевой и производственной базы предприятий цветной металлургии
1.1 Специфика отрасли как объекта конъюнктурного исследования и особенности методологического подхода к анализу мирового рынка цветных металлов.
1.2 Конкуренция как фактор развития производства основных цветных металлов.
1.3 Процессы глобализации в горно-металлургической промышленности и изменение роли ТНК.
Глава 2. Структурные сдвиги и перспективы развития потребления и международной торговли цветными металлами
2.1 Новые тенденции в потреблении цветных металлов.
2.2 Динамика международной торговли и цен на цветные металлы.
2.3 Изменения в организации торговли цветными металлами.
Глава 3. Место России на мировом рынке цветных металлов на современном этапе и в перспективе
3.1 Изменения в организационной структуре российской промышленности по производству основных экспортных цветных металлов.
3.2 Проблемы и перспективы роста российского потенциала по экспорту цветных металлов.
3.3 Некоторые аспекты глобализации применительно к российскому рынку цветных металлов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировой рынок цветных металлов и интересы Российской Федерации»
Цветные металлы являлись объектом товарооборота между отдельными странами в течение многих веков, это один из старейших товаров мировой торговли.
Объективной основой для международного разделения труда и мировой торговли данным товаром являются значительные различия в геологической структуре недр в отдельных регионах и странах, в глубине залегания руд и содержании в них цветных металлов, а также в доступности и стоимости энергоресурсов в силу значительной энергоемкости производства этой продукции.
В конкретных временных рамках совокупность экономических, политических, научно-технических, социальных факторов по-разному влияла на уровень самообеспеченности цветными металлами в отдельных странах и на направления международных товаропотоков. В целом развитие рынка цветных металлов можно охарактеризовать как эволюционное с элементом революционных скачков. Постепенное наращивание добычи и производства металлов в мире отвечает растущей потребности в них в силу научно-технического прогресса в различных отраслях человеческой деятельности. При этом от века к веку изменялось количество известных цветных металлов и их руд, степень и технология их очистки и обработки, а также спектр применения; практически ни один из прорывов цивилизации в прикладной науке и технике не оставлял данный товар без внимания.
Последнее десятилетие XX века явилось периодом значительных качественных перемен на мировом рынке цветных металлов, вследствие изменения общей ситуации в мире и соотношения основных конъюнктурообразующих факторов. Произошло перераспределение спроса и предложения на глобальном уровне. Процессы глобализации затронули горно-металлургическую отрасль, отражая общую мировую экономическую ситуацию и являясь результатом научно-технического прогресса. Появились новые перспективные технологии производства цветных металлов, резко возросло их потребление в высокотехнологичных отраслях промышленности. Наконец, произошла реформа одного из самых консервативных инструментов мировой торговли цветными металлами -Лондонской биржи металлов, в качестве противовеса которой заявили о себе различные формы электронной коммерции.
Для России цветная металлургия является одной из приоритетных отраслей народного хозяйства. Ее продукция служит стратегическим сырьем для развития промышленности и обеспечения обороноспособности страны, а в 90-е годы ее роль и место в структуре внешней торговли существенно возросли, и Россия стала крупным нетто-экспортером цветных металлов, причем главными статьями экспорта в данной товарной группе являются алюминий, медь и никель. Применительно к России также правомерно характеризовать девяностые годы как период формирования отечественного рынка цветных металлов, со всеми его элементами, в условиях после распада СССР и отхода от административно-командной экономики. В этот период начался интенсивный процесс интеграции российской цветной металлургии в мировой рынок с присущими ему закономерностями развития.
Доля России в мировом производстве основных цветных металлов в 2000г. существенно не изменилась по сравнению с началом 90-х годов. Однако в результате глубокого кризиса и трансформации экономики доля России в потреблении основных цветных металлов сократилась в 90-е годы в несколько раз.
В условиях ухудшения конъюнктуры внутреннего рынка произошла переориентация российских производителей цветных металлов на внешние рынки. Объем экспорта в рассматриваемый период увеличился почти втрое; соответственно, доля России в мировом экспорте основных цветных металлов возросла с 7% в 1990г. до 18% в 2000г.
В 2000г. экспорт цветных металлов из России составил 8,8 млрд. долл., или 9% от совокупного экспорта. При этом 48% экспортных поставок цветных металлов пришлось на алюминий, 20% - на никель, 12% - на медь. Однако конкурентоспособность отечественной продукции в настоящее время невысока в силу разных причин.
Испытывающая серьезные трудности российская цветная металлургия нуждается в использовании не только передового технологического, управленческого, маркетингового опыта, но и наиболее эффективных форм и методов торговли цветными металлами, а также форм государственной поддержки производителей и экспортеров, практикуемых за рубежом. В этой связи для российских экспортеров цветных металлов необходимо знание новейших тенденций современного состояния мирового производства и потребления данного товара, особенностей взаимодействия элементов рыночного механизма, развития мировой торговли, динамики мировых цен, изменения роли и веса отдельных конъюнктурообразующих факторов на рынке. Чрезвычайно важными для практической внешнеторговой деятельности являются и вопросы, связанные с изменениями в организации международной торговли цветными металлами в последние годы.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном 90-е годы XX века, а тенденции и статистические данные предыдущих лет используются для сравнения; в ряде случаев при исследовании новейших изменений на рынке автор также анализирует данные, относящиеся к 20002001 гг. При этом следует иметь в виду, что статистическая информация по i производству и потреблению цветных металлов в России имеет закрытый характер. Поэтому для целей исследования автор использовал оценки соответствующих показателей, публикуемые специализированными зарубежными исследовательскими организациями, как правило, согласованные с официальными органами РФ.
Целью данной работы являются выявление и исследование новейших тенденций и актуальных проблем развития мирового рынка цветных металлов (на примере наиболее значимых для российского экспорта алюминия, никеля и меди) и определение места России как составной его части на современном этапе и в перспективе.
В соответствии с поставленной целью автор ставит перед собой следующие конкретные задачи:
- выявить специфику мирового рынка цветных металлов как объекта исследования;
- проанализировать конкуренцию как важнейший фактор развития производства цветных металлов; изучить проблемы глобализации в горно-металлургической промышленности и изменения роли ТНК;
- исследовать структурные сдвиги и перспективы в потреблении основных цветных металлов;
- проследить изменения в организационной структуре производства и торговли цветными металлами в России; рассмотреть некоторые аспекты глобализации применительно к российскому рынку цветных металлов;
- определить возможности роста экспортного потенциала Российской Федерации по цветным металлам и выработать рекомендации по повышению конкурентоспособности и основным направлениям развития отрасли.
В России был подготовлен ряд исследований по рынкам цветных металлов, в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы, анализируемые в диссертации, но эти исследования либо в значительной степени устарели, либо касаются лишь отдельных аспектов избранной темы.
В частности, в 70-80-е годы во Всесоюзном научно-исследовательском конъюнктурном институте МВТ СССР был подготовлен ряд научных работ по мировым рынкам отдельных цветных металлов (меди, алюминия, свинца и цинка), а также исследований, посвященных анализу форм и методов торговли цветными металлами, основных направлений рационализации потребления цветных металлов в капиталистических странах, влиянию международных товарных соглашений и ассоциаций на внешнюю торговлю минерально-промышленным сырьем, в частности, включая бокситы и медь. Разрабатывались также методологические вопросы изучения конъюнктуры рынков цветных металлов с использованием экономико-математических методов анализа и построением эконометрических моделей цен на мировых рынках алюминия, меди, олова, свинца и цинка.
Однако ввиду того, что в 90-е годы на мировом рынке продукции цветной металлургии произошли кардинальные сдвиги, а в России полностью изменился экономический механизм деятельности отрасли, возникла необходимость в проведении дополнительных научных исследований. Одной из первых таких работ стала кандидатская диссертация С.И. Корнеева на тему: «Мировой рынок никеля и Россия: проблемы интеграции», написанная в середине 90-х годов и защищенная в 1998 г. Однако, во-первых, она ограничивается анализом лишь одного, хотя и важного для России товарного рынка; во-вторых, в ней не рассматривается целый круг вопросов, имеющих исключительно важное значение для цветной металлургии мира и России, в том числе проблемы конкуренции и глобализации применительно к этой отрасли. Кроме того, в последние годы в цветной металлургии России произошли новые значительные изменения и возникли острые проблемы, не охваченные комплексным научным анализом. Этими объективными условиями и определяется актуальность данного исследования.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Желнов, Игорь Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе нами были решены следующие задачи:
- выявлена специфика мирового рынка цветных металлов как объекта исследования;
- проанализирована конкуренция как важнейший фактор развития производства цветных металлов; изучены проблемы глобализации в горно-металлургической промышленности и изменения роли ТНК;
- исследованы структурные сдвиги и перспективы в потреблении основных цветных металлов;
- прослежены изменения в организационной структуре производства и торговли цветными металлами в России;
- рассмотрены некоторые аспекты глобализации применительно к российскому рынку цветных металлов;
- определены возможности роста экспортного потенциала Российской Федерации по цветным металлам и выработаны рекомендации по поиску путей решения основных проблем и направлений совершенствования развития отрасли.
В первой главе были рассмотрены основные тенденции и перспективы развития сырьевой и производственной базы предприятий цветной металлургии.
Основной тенденцией развития сырьевой и производственной базы отрасли в 90-е гг. стало повышение роли стран Азиатско-Тихоокеанского региона (особенно Австралии и КНР) и Латинской Америки в добыче и выпуске первичных металлов. Перманентно стоящая задача снижения издержек производства для повышения конкурентоспособности компаний становится особенно актуальной в условиях циклического снижения цен на металлы. В качестве радикальных мер по решению этой задачи могут быть использованы закрытие убыточных производств, продажа недостаточно рентабельных и непрофильных активов, разработка и внедрение новых технологий и приобретение наиболее прибыльных предприятий отрасли. Периоды падения цен стимулируют волну слияний и поглощений и, таким образом, передел рынка между компаниями, наиболее устойчивыми к колебаниям мировой конъюнктуры. Для получения конкурентных преимуществ в нынешних условиях, помимо разработки передовых технологий, большое значение имеет получение международных сертификатов качества и экологической безопасности производства и выпускаемой продукции.
Глобализация в горно-металлургической отрасли является результатом научно-технического прогресса и отражением мировой экономической ситуации. Международное разделение труда практически во всех странах мира определяется не национальными интересами, а интересами транснациональных корпораций. Степень монополизации в отрасли повышается с каждым годом, и эта тенденция сохранится по крайней мере в ближайшие пять лет. При этом наметились тенденции к слиянию ТНК в многонациональные корпорации, а также к созданию стратегических альянсов между ними с целью решения различных долгосрочных задач на смежных рынках.
Во второй главе мы проанализировали произошедшие в последнее десятилетие структурные сдвиги в потреблении и международной торговле цветными металлами и дали среднесрочный прогноз их динамики.
Основным сдвигом в товарной структуре потребления цветных металлов явилось увеличение доли высокотехнологичной продукции, применяемой в таких отраслях, как электротехника и электроника, химическая промышленность, порошковая металлургия и др. С точки зрения географии потребления, заметно возросла доля азиатских стран, особенно Китая, который вышел на второе место в мире (после США) по потреблению алюминия и меди и является одним из крупнейших импортеров этих металлов.
Международная торговля основными цветными металлами в 90-е годы развивалась весьма динамично: среднегодовые темпы прироста объемов мирового экспорта в период 1992-1999 гг. находились в диапазоне от 4% для алюминия до 12% по никелю, т.е. были более высокими, чем соответствующие показатели для объемов мирового производства. Таким образом, можно прийти к выводу о наблюдавшейся в рассматриваемый период тенденции к углублению международного разделения труда в цветной металлургии и увеличению экспортной квоты по этой продукции в основных странах-производителях, а также усилению импортной ориентации многих крупных стран-потребителей.
Высокая нестабильность и широкий диапазон котировок ЛБМ на цветные металлы биржевого качества и связанные с этим трудности прогнозирования доходной части бюджета заставляют производителей снижать долю этих металлов в общем объеме выпускаемой продукции путем как увеличения глубокой переработки металлов, так и продвижения в смежные отрасли промышленности (автомобилестроение, строительство, производство химикатов и др.).
В организационной структуре торговли цветными металлами в рассматриваемый период произошли заметные изменения. Новым в торговле компаний стало объединение закупочных и дистрибьюторских сетей ТНК с целью снижения их издержек на сбытовые операции и материально-техническое снабжение, а также укрепления позиций на различных региональных рынках.
Значительным событием для рынка цветных металлов стала проведенная в 2000-2001 гт. реформа структуры и деятельности Лондонской биржи металлов, являвшейся одним из самых консервативных инструментов мировой торговли. Одним из стимулов этой реформы стало бурное развитие электронных площадок по торговле металлами, которые заявляли о себе как о реальной альтернативе ЛБМ. На основе анализа первых пяти лет деятельности виртуальных рынков можно сделать вывод, что в среднесрочной перспективе они не составят серьезной конкуренции Лондонской бирже, однако в случае успешного решения ряда проблем смогут занять свою нишу в международной торговле.
В третьей главе нами был дан краткий обзор цветной металлургии РФ в 90-х гг. и указаны перспективы ее развития на среднесрочный период.
После распада СССР, разрыва традиционных хозяйственных связей в отрасли и последующей приватизации металлургических предприятий в России объективной необходимостью стало наличие силы, способной осуществлять управление промышленной собственностью на основе рыночных механизмов, решать вопросы финансирования, снабжения, сбыта и стратегического планирования в новых условиях, а также восстановить разрушенное взаимодействие предприятий на всем постсоветском пространстве. Такой силой стали финансово-промышленные группы, сформировавшиеся на базе крупнейших металлургических заводов и кредитно-финансовых организаций и контролировавшие к началу 2001 г. более 90% российского производства никеля и меди и 85% выпуска алюминия. После устранения таких насущных проблем, как задолженность по зарплате, отсутствие оборотных средств у предприятий, бартерные расчеты, холдинговые компании приступили к решению других задач: повышение квалификации управленческого персонала, развитие сырьевой базы, модернизация оборудования и технологических процессов, оптимизация транспортных потоков, создание собственной централизованной сбытовой сети, сертификация по международным стандартам и др. Главными целями этих компаний стали позиционирование продукции на мировом рынке, снижение издержек, повышение рыночной капитализации и сохранение социальной стабильности в регионах и - в перспективе - превращение в транснациональные корпорации.
Основными проблемами, с которыми сталкиваются российские металлургические холдинги, являются малый опыт по продвижению товаров на мировой рынок (ранее весь экспорт осуществлялся государственными внешнеторговыми организациями), нехватка достоверной статистической информации и серьезной аналитики по рынку металлов, незначительный объем внутреннего потребления, недостаточная поддержка отрасли со стороны государственных органов и дискриминационные меры ряда стран в отношении экспортируемых из РФ металлов.
В связи с вышеизложенным, нам представляются наиболее перспективными следующие направления развития цветной металлургии России в среднесрочный период:
- снижение издержек производства цветных металлов;
- повышение доли продукции углубленной переработки в общем объеме выпуска металлов;
- инвестирование в рост научно-исследовательской и технологической базы холдинговых компаний;
- дальнейшие шаги по повышению качества продукции и охраны окружающей среды, по сертификации систем управления на соответствие международным стандартам; разработка четкой законодательной базы в области тарифообразования, долговременных тарифных соглашений по поставке энергоресурсов, топлива и перевозке грузов;
- утверждение топливного баланса по стране в целом и по каждому региону в отдельности на 5-10 лет с последующей корректировкой ежегодно;
- разработка государственной концепции модернизации ледокольного флота РФ с участием заинтересованных компаний, предусматривающей покрытие части расходов из средств государственного бюджета;
- наращивание присутствия российских металлургических гигантов на рынках стран СНГ;
- создание стратегических альянсов с зарубежными компаниями с целью проникновения на новые рынки;
- принятие мер по стимулированию потребления цветных металлов на внутреннем рынке;
- раскрытие информации по производству цветных металлов (кроме составляющей конкурентное преимущество компаний-производителей), создание специализированной компании для регулярного получения надежной информации по рынкам металлов, активное участие холдингов в деятельности отечественных и зарубежных отраслевых организаций;
- углубление взаимодействия с государственными органами по вопросам, находящимся в компетенции последних.