Мировой рынок никеля и Россия: Проблемы интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Корнеев, Сергей Игоревич

  • Корнеев, Сергей Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 183
Корнеев, Сергей Игоревич. Мировой рынок никеля и Россия: Проблемы интеграции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1998. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корнеев, Сергей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.стр.

Глава I СОВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА НИКЕЛЯ

Пар.1 Основные тенденции мирового потребления никеля.стр.

Пар.2 Перспективы мирового производства никеля и внешняя торговля.стр.

Пар.З Современный мировой баланс спроса и предложения никеля и его перспективы .стр.

Пар.4 Ценообразование на рынке никеля и биржевая торговля.стр.

Пар.З Издержки производства и мировые цены.стр.

Глава II ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА НИКЕЛЯ РОССИИ

Пар.1 Запасы и шахтная добыча никелевых руд.стр.

Пар.2 Производство первичного никеля.стр.

Пар.З Тенденции внутреннего потребления никеля.стр.

Пар.4 Проблемы ценообразования на российском рынке.стр.

Глава III ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПОРТА НИКЕЛЯ ИЗ РОССИИ И ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ НИКЕЛЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРАНЫ И МИРОВОГО РЫНКА

Пар.1 Вопросы организации экспорта никеля из СССР/России.стр. 103 Пар.2 Современный экспорт никеля из России и его влияние на баланс спроса и предложения и мировые цены.стр.

Пар.З Интеграции никелевой промышленности России и мирового рынка.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировой рынок никеля и Россия: Проблемы интеграции»

Актуальность выбранной темы определяется тем, что сырьевые товары традиционно являлись международной специализацией СССР (России) и продолжают оставаться основным источником поступления валюты благодаря своей высокой ликвидности и соответствию мировым стандартам. В настоящее время, когда отечественная продукция высокой степени переработки не имеет спроса на мировом рынке, вывоз сырья является основным источником поступления валюты. В этой связи производство и экспорт сырья выступает объектом постоянного внимания и изучения аналитиков. Доля сырья в экспорте 5 в 1989 г составила 80 %. в 1996 г - 86 %, в т.ч. 10,3 % пришлось на цветные металлы, включая никель - 2,9 % на сумму 1,2 млрд. долл [1].

Россия, развивая сырьевой экспорт, имеет возможность "восполнить ограниченный внутренний производственный потенциал" в связи с тем, что " международная специализация и внешняя торговля оказывают на экономику такое же воздействие, какое оказывают увеличение количества и повышение качества ресурсов или создание новых технологий производства" [2]. Именно внешняя торговля, по словам бывшего руководителя МВЭС О.Давыдова, позволяет России получать "столь необходимые для страны средства на

1] - "Финансовые Известия", 24.01.97, №1, стр.8;

2] - К.Р. Макконел, С.Л.Брю "Экономикс", 1992 г., Москва, стр.46 структурную перестройку экономики, оздоровление промышленности, стабилизацию национальной валюты. Продукция российских добывающих отраслей продолжает оставаться конкурентоспособной, и именно отрасли сырьевого комплекса все еще являются "локомотивом" национальной экономики в переходный период" [3]. В США после Великой депрессии этим "локомотивом" стало автомобилестроение, в Германии перед Второй мировой войной - отрасли ВПК. Развитие рыночных отношений в экономике страны придает вопросу экспорта сырья особую остроту. В настоящей работе данный аспект рассматривается на примере никеля, экспорт которого из России продолжает оказывают серьезное влияние на формирование мирового рынка.

В проведенном исследовании автор ставил перед собой следующие задачи: оценить состояние и тенденции развития мирового рынка никеля в 90-е годы и место России на нем; определить влияние, которое оказывает российский экспорт I на мировой баланс спроса и предложения; охарактеризовать современное ценообразование на рынке и установить зависимость движения мировых цен от объема и характера экспорта никеля из России; заострить особое внимание на рассмотрении динамики мировых издержек производства; определить • современное положение в никелевой промышленности России и ситуацию на внутреннем рынке страны; провести ретроспективный анализ и очертить проблемы организации российского экспорта никеля; оценить перспективы и преимущества интеграции никелевой промышленности России и мирового рынка.

3] - "Финансовые известия", 24.10.97. ,\о 1, стр.7.

В заключительной части исследования, исходя из анализа статистических и фактических данных, теоретических предпосылок, автором сделан ряд методологических выводов и практических предложений.

Предметом исследования настоящей диссертации является мировой рынок никеля, влияние никелевой промышленности России на формирование мировой конъюнктуры, интеграция никелевой отрасли страны и мирового рынка.

Приоритеты СССР в цветной металлургии с дезинтеграцией Советского Союза были перераспределены между вновь образовавшимися государствами. Никелевая промышленность СССР, 96 % которой находилось на территории РСФСР, перешла к России. Распад внутрихозяйственных связей, снижение деловой активности стран СНГ привели к сокращению производства никеля в России, в то же время снижение внутреннего потребления позволило более чем на 50 % увеличить экспорт. Доля России в этой связи на мировом рынке существенно возросла. В настоящее время никелевая промышленность России, где 80% производимой продукции находит сбыт за рубежом, является ярким примером экспортно-ориентированной отрасли, для которой интеграция с мировым рынком является жизненно необходимой. От характера их взаимодействия во многом будет зависеть как судьба отечественной никелевой отрасли, так и предсказуемость развития самого рынка. Тем не менее малоизученными по-прежнему остаются вопросы, связанные с современным положением в никелевой промышленности страны, перспективами ее развития и взаимоотношения с мировым рынком. Возникающие в этой связи проблемы и преимущества интеграции, основным из которых является возможность удержать и расширить свое присутствие на внешнем рынке, рассмотрены в настоящем исследовании.

Влияние российского экспорта на конъюнктуру отдельных мировых товарных рынков очевидно, однако оно несравнимо с воздействием, которое оказывают на мировой рынок поставки никеля из России. Высокая концентрация производства и полная интеграция предприятий РАО "Норильский Никель", на долю которого приходится 95 % разведанных в России запасов и более 30 % мировых, а доля на рынке близка к 16 % позволяют РАО играть важную роль в формировании мировой конъюнктуры. Так, доля "ЛукОйла" - крупнейшей компании в России - составляет около 1 % мирового рынка сырой нефти, Братский алюминиевый завод - самый крупный в мире - обеспечивает примерно 5 % мирового производства алюминия.

Приобретение "Онэксим-банком" в рамках проводимых в России залоговых аукционов контрольного пакета акций РАО "Норильский Никель" вызвало начиная со второй половины 1996 г изменение экспортной политики РАО [5]. Однако именно от того, как РАО "Норильский Никель", фактически представляющий собой никелевую отрасль России, будет в дальнейшем проводить экспортную политику, во многом будет зависеть положение отрасли на мировом рынке.

При плановой экономике и монопольном экспорте через внешнеторговые организации взаимоотношение отечественных производителей и мирового рынка было минимальным и ограничивалось лишь технической организацией экспортных

4] - "Профиль", май 1996, ЛИ, стр.4-5. поставок и контролем за качеством продукции. В настоящее время предприятия никелевой промышленности России самостоятельно выступают на внешнем рынке и непосредственно сталкиваются с его актуальными проблемами: борьба за рынки сбыта, повышение эффективности производства и оптимизация его размещения, резкие колебания и частая непредсказуемость биржевых цен. Решающим фактором в этой связи является необходимость установления для российских производителей прямых долгосрочных связей "производитель-потребитель", включающих в себя весь спектр взаимоотношений, позволяющих во многом решить вышеуказанные проблемы, о чем подробно говориться в настоящем исследовании. Интеграция никелевой отрасли приведет к большей прозрачности мирового рынка и биржевой торговли, переживающей в настоящее время драматический период, что в последствии создаст реальные предпосылки для возвращения рынка никеля к "цене производителя".

Серьезные изменения, произошедшие на рынке в конце 80-х годов, также рассмотренные в настоящей работе, привели к отказу от "цены производителя" и выдвинули на первый план биржевое ценообразование. Основной объем торговли физическим металлом, проходящим через биржу, приходится на российский металл. Экспорт никеля из Советского Союза, а в последствии из России, по-прежнему продолжает оставаться важным источником формирования свободного никеля. В этой связи не только прогнозируемый объем экспорта из России, но и характер его проведения являются решающими факторами, влияющими на цены, и, как следствие этого, во многом определяющими мировую конъюнктуру. При плановой экономике в силу объективных причин, детально рассмотренных в настоящей работе, экспортируемый никель продавался через крупные торговые компании. В переходный период российские предприятия, самостоятельно экспортирующие свою продукцию, имеют возможность устанавливать прямые долгосрочные связи с конечными потребителями, что имеет неоспоримые преимущества перед экспортом через торговые компании.

Следует особо отметить, что процессы, происходящие на рынке в последнее десятилетие - подробно освещенные в диссертации - фундаментально изменили философию рынка: от рынка производителей он превратился в рынок потребителей, что, для ориентированной на экспорт никелевой промышленности России, создает вполне определенные проблемы.

Особое внимание автор уделяет оценке перспектив производства нержавеющей стали, обладающей уникальными свойствами и являющейся основной сферы потребления никеля, на долю которого приходится свыше двух третей мирового потребления первичного никеля. В послевоенные годы производство нержавеющей стали неуклонно возрастает. Среднегодовые темпы прироста производства более чем вдвое превышает аналогичный показатель для валового мирового продукта. Нержавеющая сталь и другие товары, содержащие никель, используются в отраслях, характеризующих развитие научно-технического прогресса, что говорит о важности никеля для развития любой передовой экономики. Наряду с традиционными сферами никель находит применение в принципиально новых сферах - производство никель-кадмиевых и никель водородных батарей. В отличие от большинства основных цветных металлов никель не испытывает большого давления со стороны субститутов. Сохраняющиеся и в настоящее время высокие темпы роста потребления никеля свидетельствуют об устойчивых благоприятных перспективах сбыта и развития рынка.

Методологической и практической основой исследования явилась научная литература российских и зарубежных авторов, посвященная международному разделению труда и проблемам, связанными с товарными рынками, в частности, с рынком никеля: А. Маршалла, К.С. Маккдонела, Т. Джонса, Р.Ф. Маккиселла, Т.Тарринга, С.Клоу.

Научная новизна работы заключается в том, что до настоящего времени в отечественной науке не было исследования специфики изменений, происходящих в российской никелевой промышленности при ее переходе от плановой экономики к рыночной, что требует нового подхода и критериев оценки текущих процессов; места России на мировом рынке; влияния российского экспорта на движение биржевых котировок и формирование мировой конъюнктуры. В диссертации, которая рассматривает проблемы развития рынка с точки зрения отрасли, особое внимание уделено вопросу ценообразования на мировом и внутреннем рынке, подробно рассмотрена динамика изменения организации экспорта никеля и проблемы интеграции никелевой промышленности России и мирового рынка.

Практическая значимость исследования заключаются в возможности для отрасли в целом и для отдельных производителей, в частности, активно участвовать в формировании мировой конъюнктуры, планировать производство металла с учетом перспектив ее развития, в определении на этой основе текущих, средне- и долгосрочных приоритетов в области маркетинга и инвестиционной политики. Результаты исследования представляют интерес для отечественной никелевой промышленности, банков, научных институтов, связанных с никелем.

Данная работа может быть использована при чтении лекций по данному рынку мирового хозяйства.

Результаты диссертации отражены в научных публикациях автора и в выступлении на международной конференции, посвященной положению в цветной металлургии России.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Корнеев, Сергей Игоревич

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ III

Переход от плановой системы ведения хозяйства к рыночной и характер взаимоотношений никелевой промышленности России и мирового рынка можно разделить на следующие периоды, для которых было характерно:

- существовавшая до 1991 г плановая система внешнеэкономических связей обладала рядом преимуществ, к которым следует отнести: строгую подчиненность плану, как по производству экспортной продукции, ее экспорту и возврату валютной выручки; отсутствие конкуренции между экспортерами; высокий коммерческий профессионализм; правильную оценку конъюнктуры рынков; уровень конфиденциальности. Тем не менее существовавшая система имела свои узкие места: жесткую привязанность к плану, излишнюю сбалансированность в торговле с дружественными странами, широкое развитие клиринговой торговли, протокольные ограничения и т.д. Несмотря на безупречную репутацию советских внешнеторговых организаций взаимоотношения с ними расценивались как эпизодические и труднопрогнозируемые. Отсутствие в силу вышеуказанных причин контактов с непосредственными потребителями вынуждало советские внешнеторговые организации проводить экспорт через крупные торговые компании, что снижало эффективность сделок.

- в 1992 -95 гг непродуманная и поспешная политика МВЭС и других государственных органов, направленная на либерализацию внешней торговли без создания необходимой экономической, правовой и таможенной базы, привела к хаосу во внешнеэкономической деятельности. На несколько лет государство, несмотря на введение квотирования, лицензирования, экспортных пошлин и других ограничений, потеряло контроль за вывозом никеля из страны и поступлением валютной выручки, создало ненужную конкуренцию между экспортерами, в большинстве своем непрофессиональными, что оказало крайне депрессивное влияние на мировые цены. Дальнейшая либерализация внешней торговли ознаменовала отменой экспортных квот и лицензий, а отмена в апреле 1996 г экспортных пошлин вплотную приблизила производителей и экспортеров никеля к внешним рынкам. Открытость и объективность данных по производству и экспорту никеля в стране с количественной точки зрения упростила формирование мирового баланса спроса и предложения.

- экспортная политика РАО "Норильский Никель", разработанная в 1992 г и направленная на торговлю с конечным потребителем, включала в себя маркетинг продукции через агента по классической схеме "производитель - потребитель", постепенно сводя участие в продажах посредников к разумному минимуму. Переход в 1997 г в связи со сменой руководства РАО "Норильский Никель" на торговлю через посредников не позволил РАО достойно присутствовать на мировом рынке как крупному производителю в связи с тем, что была нарушена связь с конечными потребителями и основными рынками сбыта. Экспорт через торговые компании, стремящиеся, не только получать комиссионное вознаграждение, но и манипулировать ценами, подорвал доверие потребителей, которые теперь не имеют объективной возможности непосредственно общаться с российскими производителями, и рынка в целом.

- тем не менее Россия продолжает оставаться крупнейшим производителем, экспортером и участником мирового рынка никеля и дальнейшая интеграция никелевой промышленности страны будет происходить по пути возврата к традиционным формам взаимоотношения "производитель-потребитель"; производство и экспорт будут претворяться с учетом фундаментальных изменений, происходящих на рынке; возобновится участие российских производителей в работе международных организаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами, проведенные в настоящей работе исследования, позволяют сделать следующие выводы: А) Мировой рынок никеля.

- современное развитие мировой экономики невозможно без использования нержавеющих сталей, на выплавку которых расходуется около двух третей мирового производства никеля, что определяет устойчивый спрос на металл. Нержавеющие стали применяются в отраслях, характеризующих уровень развития научно-технического прогресса: атомная энергетика, авиа- и ракетостроение, нефтедобыча, электроника, отрасли ВПК, химическая и целлюлозно-бумажная промышленность. Разнообразные, в том числе и уникальные, физико-химические свойства нержавеющей стали делают ее незаменимой и снижают возможности по замещению субститутами. В связи с тем, что никель практически не используется в конечном изделии в чистом виде, конкуренция со стороны заменителей незначительна. В послевоенное время среднегодовые темпы роста производства нержавеющей стали более чем в два раза превышали темпы роста валового мирового продукта. В настоящее время увеличению спроса на сталь во многом способствуют высокие темпы роста экономик новых индустриальных стран и стран третьего мира, стремящихся к повышению уровня жизни. В целом мировое производство нержавеющей стали в ближайшее десятилетие будет ежегодно возрастать на 4 - 6 %, при этом наибольший прирост будет происходить за счет новых индустриальных стран, развивающихся стран, России и Китая. Стремясь оптимизировать производство и снизить издержки, традиционные производители нержавеющей стали в Европе и США провели в начале 90-х годов ряд крупных слияний, что явилось ответом на значительное увеличение мощностей по выпуску стали в Южной Корее, Тайване, ЮАР, Индии. Усиление монополизации производства нержавеющей стали, как основной сферы потребления никеля, концентрация спроса в руках крупных мультинациональных продуцентов, заставляют производителей никеля для сохранения своей доли на мировом рынке более жестко придерживаться главенствующего принципа никелевого рынка -прямая торговля "потребитель - производитель". В других традиционных областях применения никеля заметный рост отмечается в производстве спецсплавов, что характерно для стран с развитой авиа- и ракетной промышленностью. Никель нашел широкое применение и в принципиально новой сфере - производстве батарей, ежегодные темпы роста которой измеряются двухзначными цифрами.

- мировое производство первичного никеля в целом следует за спросом, покрывая дефицит последнего за счет экспорта из бывших соцстран и прежде всего из России. В последнее время серьезное сокращение мирового шахтного производства и выпуска первичного никеля в России было полностью компенсировано ростом производства в других странах - Австралии, Индонезии, Новой Каледонии, которые с начала 90-х годов увеличили добывающие и перерабатывающие мощности более чем на 100 тыс.т (около 10 % мирового потребления). В дальнейшем мировое производство, тесно следуя за спросом, будет ежегодно возрастать примерно на 2-4 %, что будет требовать дополнительно 20 - 40 тыс.т первичного никеля.

- открытие, доразведка и начавшееся освоение достоверных крупных месторождений никелевых руд в Канаде, Австралии, Новой Каледонии с высоким содержанием никеля и сопутствующих металлов, имеющих низкую стоимость производства, в ближайшее десятилетие будет способствовать не только превышению предложения над спросом, но и обострит, вследствие относительно низких мировых цен, положение производителей, имеющих высокие издержки производства. Новые производители, благодаря высокому запасу рентабельности, с целью окупить вложенные средства, будут наращивать производство игнорируя уровень цен. В настоящее время, несмотря на относительно низкие биржевые котировки, и канадские, и австралийские производители стремятся обогнать друг друга в вводе в строй новых мощностей. Данные производители имеют возможность наращивать выпуск даже при снижающихся ценах, увеличивая свою долю на мировом рынке, в том числе и за счет закрытия производств с более высокими производственными издержками. В течение ближайших 3 -5 лет последовательная реализация новых проектов добавит к мировому производству никеля 150 - 300 тыс.т металла (15 -30 % мирового производства). Большинство из разрабатываемых проектов имеют текущие издержки производства (С1) ниже 3000 долл/т. Несомненно, что перспективы реализации данных проектов уже в настоящее время оказывают давление на мировые цены. Предприятия России, имеющие достаточно высокие издержки производства, при отсутствии источников финансирования в ближайшее время столкнутся с проблемой эффективности производства. В перспективе мировой рынок готов к дальнейшему удовлетворению растущего спроса за счет введения в строй новых мощностей при условии снижения выпуска никеля в России. Открытость данных о российском экспорте с начала 90-х годов и их статистическая корректность позволяют более достоверно прогнозировать баланс спроса и предложения мирового рынка.

- с учетом последовательной реализации новых проектов мировой баланс спроса и предложения до 2000-2005 гг будет сводиться с положительным сальдо, что обострит борьбу между производителями за долю на мировом рынке через снижение издержек производства. В тоже время множественность производителей никеля, с одной стороны, и ограниченное количество потребителей, с другой, придают особую остроту борьбе за рынки сбыта. К середине 90-х годов философия мирового рынка никеля, начавшая фундаментально меняться в начале десятилетия, приняла окончательные очертания: предложение долгосрочно превышает спрос, депрессивное состояние цен очевидно, из рынка продавца рынок стал рынком покупателя. Основная дилемма, которая стоит перед мировым рынком никеля, заключаются в следующем: будут ли новые высокорентабельные проекты массово вовлекаться в оборот, оказывая давление на мировые цены, или предложение будет последовательно следовать за спросом при достаточно высоком уровне мировых цен. По мнению автора, с учетом того, что реализация новых проектов и расширение действующих производств будет происходить опережающими темпами по сравнению с выбытием или частичным закрытием существующих мощностей, первый вариант представляется наиболее вероятным.

Отказ в конце 80-х годов крупных производителей никеля от "цены производителя" из-за невозможности контролировать ситуацию на мировом рынке выдвинул на первый план биржевую торговлю, которая начала играть активную и определяющую роль в формировании мировых цен. Во многом этому способствовал устойчивый рост экспорта никеля из СССР, а в последствии из России, влияние которого на движение биржевых котировок возросло как в связи с абсолютным увеличением экспорта, так и в связи с тем, что основной объем торговли физическим металлом, проходящим через биржу, приходится на российский металл. Движение биржевых запасов и их относительная величина (количество недель потребления) оказывает прямое оперативное влияние на биржевые котировки. Из-за, что в последнее время экспорт никеля из России вновь стал основным источником формирования биржевых запасов, спекулятивный интерес торговых компаний к нему возрос. Имея доступ к российскому экспорту, торговые фирмы имеют возможность, манипулируя запасами, оказывать влияние на движение мировых цен. Если объем российского экспорта количественно влияет на баланс спроса и предложения и фундаментальное направление движения цен в долгосрочной перспективе, то характер его проведения и, как следствие этого, возможность попадание металла на склады ЛБМ и прохождение его через механизм биржи, качественно воздействует на уровень мировых цен. В этой связи понятна постоянная активность торговых компаний в борьбе за полный или частичный доступ к экспорту российского никеля. Инициативы торговых компаний по расширению биржевой торговли за счет введения нового самостоятельного контракта на нерезаный никель, основным поставщиком которого является Россия, служат логическим подтверждением этого факта. Возросшая после "медного кризиса" 1996 г. прозрачность биржевой торговли и большая предсказуемость рынка никеля не исключают возможность возвращения к "цене производителя," что, несомненно, более благоприятно для производителей, в том числе и для российских. Важной предпосылкой к этому должно стать сужение "свободного" рынка никеля, за счет ухода с него российских производителей, которые переориентируют свои продажи от торговых компаний к конечным потребителям. Однако установление "цены производителя" для российских никелевых компаний возможно только при условии полной интеграции никелевой отрасли и мирового рынка. В этой связи действия России являются важнейшей предпосылкой к возвращению рынка к "цене производителя".

Б) Никелевая промышленность России.

- Россия, обладающая более 30 % мировых достоверных и разведанных запасов никельсодержащих руд, в ближайшие 50 - 80 лет будет играть важную роль на рынке никеля. Сокращение добычи руды, начавшееся в начале 90-х годов, стабилизировалось в 1994-95 гг. При условии крупных капиталовложений дальнейшее увеличение добычи будет происходить за счет месторождений Таймырского полуострова. Развитие рудной базы должно проводиться опережающими темпами по сравнению с вводом в строй перерабатывающих мощностей, прежде всего на предприятии РАО "Норильский Никель" - А/0"Североникель". Несмотря на значительное сокращение обогатительных и рафинировочных мощностей, Россия остается крупнейшим производителем и экспортером никеля на мировом рынке - 20,5 и 16,4 % соответственно. Снижение более высокими темпами внутреннего потребления по сравнению с производством позволили России значительно увеличить экспорт никеля и расширить свою долю на мировом рынке . Процесс выравнивания внутренних и мировых цен явился объективным следствием перехода к рыночным отношениям спроса и предложения и отказа от фиксированных прейскурантных цен. Именно привязка основным российским экспортером РАО "Норильский Никель" в 1994 г внутренних цен к мировым остановил поток "серого" никеля из страны, упорядочив соотношение между реальным внутренним потреблением и экспортом. В настоящее время никелевая отрасль России, 80 % продукции которой экспортируется (157,0 тыс.т - 18 % мирового потребления), для поддержания загрузки предприятий крайне заинтересована в присутствии в новом качестве на внешних рынках. Несмотря на возросший экспорт, Россия продолжает оставаться неинтегрированным участником и проходит отдельной строкой в прогнозах мирового баланса спроса и предложения. Внутренний рынок, обладающий многочисленными производствами, потребляющими никель, имеет большой потенциал потребления. Рост спроса в стране будет происходить прежде всего со стороны производителей нержавеющей стали и спецсплавов. В свою очередь российским производителям никеля через государственные программы, сотрудничество с отраслевыми министерствами и институтами, научно - исследовательскими организациями следует развивать внутреннее потребление как в традиционных, так и в принципиально новых сферах, самостоятельно формируя внутренний рынок сбыта. Развитие национального рынка особенно важно при условии, когда в течении продолжительного времени издержки производства российских производителей будут превышать мировые цены. В случае продолжительного превышения стоимости производства на российских предприятий над уровнем текущих мировых цен, последним будет необходимо прибегать к серьезной государственной поддержке в виде дотаций и налоговых льгот, а также к защите внутреннего рынка таможенными барьерами.

В) Интеграция никелевой промышленности России и мирового рынка.

- Происходящие в 90-е годы экономические преобразования в России на ее пути от плановой экономике к рыночной к середине десятилетия создали достаточно прочную экономическую и правовую базу для полной интеграции мирового рынка и никелевой промышленности России, которая имеет свою специфику и является составной частью вовлечения национальной экономики в мировое хозяйство. Очевидно, что предсказуемость и последовательность этого процесса невозможна без политической стабильности в стране. Отказ от монополии внешней торговли, несмотря на свою поспешность, явился закономерным шагом на пути вхождения экономики России в рынок. Самостоятельный выход российских производителей на мировой рынок заставил их учитывать его специфику и требования. Сократившийся производственный потенциал страны и снижение эффективности производства, депрессивное состояние мировых цен в связи с возросшим давлением на них стороны перспективных крупных высокорентабельных проектов, обострение конкурентной борьбы за рынки сбыта вследствие роста монополизации основной сферы потребления (производство нержавеющей стали) являются основными проблемами, с которыми сталкивается в настоящее время никелевая промышленность России на мировом рынке. Частично эти вопросы должны решаться на национальном уровне через долгосрочные программы по модернизации отрасли, которые должны быть поддержаны государством через снижение и реструктуризацию налогов, представление отсрочек платежей по имеющейся задолженности, гарантии иностранным инвесторам, выделением бюджетных средств на научные исследования и разработки в области производства никеля и расширения сфер его применения. Экспортная ориентация отрасли, как источник получения твердой валюты, должна во многом способствовать этому. В этой связи решению вышеназванных проблем, удержанию доли страны в мировом производстве и на внешнем рынке во многом должна способствовать скорейшая интеграция отрасли и мирового рынка, как основного потребителя, которая включает в себя: упорядочение экспорта и установление прямых долгосрочных связей "производитель-потребитель"; участие в работе международных организаций, занимающимися вопросами биржевой торговли металлом, статистикой мирового никелевого рынка, проблемами развития и создания новых сфер потребления металла, научно-техническими разработками в области технологий; постоянное присутствие на международных конференциях и форумах, посвященных текущим проблемам мирового рынка никеля; соответствие годовой отчетности российских предприятий международным требованиям.

Упорядочение экспорта включает в себя формирование отраслью и каждым производителем долгосрочной коммерчески оформленной концепции присутствия на внешнем рынке, составной частью которой является маркетинговая политика самих производителей. В рамках разрабатываемой маркетинговой политики установление прямых связей "производитель-потребитель" при наличии крупных долгосрочных экспортных контрактов позволит российским предприятиям: гарантировать долгосрочный регулярный сбыт продукции (до 80 - 90 % прогнозируемого производства); исключить посредников, что повысит эффективность сделок (увеличение премий до 100 - 200 долл/т); сохранить долю на рынке в условиях жесткой конкуренции за рынки сбыта со стороны крупных традиционных и новых производителей никеля; резко сократить возможность попадания металла на "свободный" рынок, что позволит избежать негативного влияния резких колебания биржевых котировок (потери от неправильных оперативных прогнозов движения цен могут составлять сотни миллионов долларов в год); препятствовать реализации у конкурентов новых проектов и расширению действующих; поддерживать необходимый уровень конфиденциальности.

Отсутствие прямой связи "производитель-потребитель" и долгосрочных коммерческих контрактов в условиях жесткой конкуренции за сбыт продукции вытесняет российский никель с первичного рынка. С одной стороны, металл поступает к конечному потребителю опосредствованно как через торговые компании, так и в рамках контрактных обязательств иностранных производителей-конкурентов (10 - 40 тыс.т в год), проходя через биржевые склады, что депрессивно влияет на цены; дополнительную прибыль от использования биржевого механизма при этом получают компании-конкуренты и торговые компании. С другой стороны, снижается на первичном рынке доля российских производителей, как непосредственных поставщиков металла, что ведет к их постепенному вытеснению с рынка интегрированными производителями, имеющих гарантированные обязательства по сбыту продукции.

Участие в организациях связанных с биржевой торговлей, международной статистикой, а также в работе текущих международных конференций даст возможность российским производителям полнее ощущать присутствие на рынке, быть в курсе его насущных проблем, правильно оценивать текущее и перспективное состояние мирового баланса и прогнозировать исходя из этого собственное производство, размер инвестиций и капиталовложений . Работа в организациях, связанных с проблемами потребления никеля позволит расширять и диверсифицировать спрос на собственную продукцию.

Соответствие годовой и текущей отчетности национальных производителей никеля международным требованиям повысит доверие и позволит привлекать отечественных и иностранных инвесторов.

Последовательная интеграция никелевой промышленности России и мирового рынка позволит никелевой отрасли эффективно решить проблему сбыта продукции, которая, в свою очередь, за счет поступления валютных средств позволит отрасли провести необходимую модернизацию, расширить сырьевую базу, оптимизировать производство, решить социальные проблемы.

В случае возвращения рынка никеля к "цене производителя", что в настоящее время является актуальным в связи с возросшей прозрачностью современного рынка никеля и проблемами ЛБМ, интеграция никелевой промышленности России будет способствовать признанию рынком "цен российских производителей".

МИРОВОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ПЕРВИЧНОГО НИКЕЛЯ (в тыс.т)

Годы Регион Итого %к пред

СССР/РФ |<%) Европа|(%) Япония |(%) США |<%) Прочие|(%) мир году

1965 j - - - - - - - - - 428.8*

1966 - - - - - - - - - - 469.9* +9.6

1967 - - - - - - - - - - 475.7* + 1.2

1968 - - - - - - - - - - 490.4* +3.1

1969 - - - - - - - - - - 502.8* +2.5

1970 - - - - - - - - - - 576.6* + 14.7

1971 - - - - - - - - - - 526.6* -8.7

1972 - - - - - - - - - - 580.1* + 10.2

1973 - - - - - - - - - - 657.5* + 13.3

1974 - - - - - - - - - - 710.7* +8.1

1975 - - 167.5 25.9 83.2 12.9 132.4 20.5 - - 645.8* -9.4

1976 - - 197.5 29.4 115.0 17.1 150.3 22.4 - - 670.9* +3.9

1977 - - 191.2 28.2 98.5 14.5 143.5 21.1 - - 678.8* + 1.2

1978 - - 216.7 31.4 99.4 14.4 173.5 25.1 - - 690.7* + 1.8

1979 - - 243.1 32.6 123.3 16.5 181.9 24.4 - - 745.8* +8.0

1980 - - 225.0 28.3 124.5 15.6 147.7 18.6 - - 795.6* +6.7

1981 - - 190.4 25.2 108.7 14.4 138.7 18.4 - - 755.3* -5.1

1982 - - 188.0 25.6 120.0 16.3 100.1 13.6 - - 734.3* -2.8

1983 - - 196.3 25.6 126.1 16.5 135.9 17.7 - - 765.9* +4.3

1984 - - 238.0 28.6 140.2 16.8 145.9 17.5 - - 832.6* +8.7

1985 - - 229.0 27.1 134.6 15.9 128.4 15.2 - - 845.7* + 1.6

1986 - - 243.1 28.1 123.4 14.2 128.4 14.8 - - 866.4* +2.4

1987 - - 256.8 29.3 152.7 17.4 149.1 17.9 - - 877.8* + 1.3

1988 - - 272.0 29.2 161.7 17.3 135.5 14.5 - - 932.8* +6.3

1989 214.5 22.7 271.2 28.7 163.0 17.2 127.3 12.5 169.6 18.9 945.6 + 1.4

1990 181.5 20 286.7 31.4 159.3 17.4 124.6 13.6 161.7 17.7 913.8 -3.4

1991 184.4 20 258.8 28.6 180.1 19.9 126.9 14.0 154.9 17.1 905.7 -1.0

1992 128.3 16 258.0 31.9 148.1 18.3 118.6 14.7 155.1 19.2 807.1 -10.8

1993 89.5 11 277.1 34.5 157.2 19.6 122.1 15.2 157.4 19.6 803.3 -0.5

1994 37.7 4.6 324.9 39.5 181.1 22.0 131.0 16.0 146.8 17.9 821.5 +2.3

1995 45.0 4.7 297.9 31.1 205.0 21.4 147.8 15.4 261.7 27.4 957.4 + 16.5

1996 46.0 4.6 301.1 30.5 189.0 19.2 147.2 14.9 302.3 30.8 985.6 +2.9