Мировой опыт урегулирования внешней задолженности и задачи России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Воронов, Алексей Константинович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воронов, Алексей Константинович
Введение.
Глава I. Финансовый капитал в развитии рынка международных • заимствований.
1.1. Долговая природа фиктивного капитала и его функции в валютно-финансовой системе современного государства.
1.2. Влияние финансового капитала на реальный сектор экономики и возникновение долговых кризисов.
Глава II. Практические аспекты проблемы внешней задолженности и мировой опыт ее урегулирования.
2.1. Внешние заимствования в развитии экономики, причины и последствия мировых кризисов задолженности.
2.2. Либерализация трансграничного движения капитала и формирование международной системы управления внешним долгом.
2.3. Опыт стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Центральной и Восточной Европы по урегулированию проблемы внешней задолженности.
Глава III. Внешний долг России: проблемы и перспективы урегулирования.
3.1. Основные направления и результаты государственной политики в области внешнего долга в переходный период.
3.2. Динамика и структура внешнего долга России.
3.3 Механизмы и перспективы урегулирования российской внешней задолженности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировой опыт урегулирования внешней задолженности и задачи России»
Актуальность темы исследования. Диссертация посвящена анализу и поиску оптимальных решений одной из серьезных проблем реформируемой российской экономики - методам урегулирования внешней задолженности. С этой же проблемой ранее встречались и многие другие страны, поскольку значительный и растущий внешний долг уже сравнительно давно стал существенным элементом функционирования мирового хозяйства. Зарубежные страны приобрели богатый опыт использования внешних заимствований для ускорения развития экономики и в управлении задолженностью, который полезно использовать в российской практике.
Внешние заимствования - неоднозначное по своей экономической сущности явление. Они могут способствовать структурным преобразованиям, увеличению внутренних инвестиций, решению бюджетных проблем, в том числе покрывать бюджетный дефицит, возникающий в процессе реализации крупных социальных программ. Вместе с тем, чрезмерные заимствования, особенно в сочетании с ограниченными возможностями платежей по обслуживанию долга и нерациональным их использованием, не говоря уже о бесконтрольном расходовании и расхищении средств, порождают в стране-заемщике системные экономические трудности и финансовые риски вплоть до объявления суверенного дефолта со всеми вытекающими из этого неблагоприятными последствиями.
Проблема внешней задолженности связана, прежде всего, с масштабом заимствований, но не только. Не малую роль играют валюта долговых обязательств, график платежей, состояние национальной налоговой системы и другие факторы, а потому важное значение приобретает управление иностранной задолженностью - государственная политика в области привлечения и использования внешних заимствований, обеспечивающая максимальный народнохозяйственный эффект.
Глубокий общеэкономический и структурный кризисы, сопровождавшие рыночные преобразования в России, привели к резкому сокращению внутренней налогооблагаемой базы и собираемости налогов, формированию крупного бюджетного дефицита, массовому оттоку капитала из страны. Все это породило острую потребность в привлечении внешний заемных ресурсов и обусловило стремительный рост иностранных долговых обязательств национальной экономики: новый российский долг вырос с 6 млрд.долл. в 1992 г. до более 55 млрд.долл. в 1999 г., или в 9 раз. В результате быстрого увеличения суверенной внешней задолженности России, трудностей с обслуживанием огромных долгов бывшего СССР, повышения доли коротких и дорогих заимствований (прежде всего ГКО), мирового финансового кризиса и действия ряда других факторов ситуация в сфере внешнего долга к концу 90-х годов в значительной степени вышла из-под контроля, а в августе 1998 г. страна оказалась в ситуации дефолта. Последовавшие резкое обесценение национальной валюты и кризис доверия со стороны зарубежных инвесторов привели к дестабилизации экономики и свертыванию многих социальных программ.
Благоприятная мировая конъюнктура в начале текущего десятилетия способствовала росту экспортной выручки, валютных резервов, формированию бюджетного профицита и, вполне закономерно, снижению остроты проблемы внешней задолженности. Отношение внешнего долга к валовому внутреннему продукту России сократилось с почти 100% в 1999 г. до 44% в 2002 г.; за тот же период доля фактических платежей по обслуживанию официальной внешней задолженности в доходах консолидированного бюджета РФ уменьшилась с 23% до 11%. Вместе с тем, по мнению автора, в современных условиях сохраняются важность и актуальность долговой проблематики, приобретшей новые черты и перешедшей в иное качество.
Наметившийся в последнее время хозяйственный рост объективно повышает потребности отечественной экономики в заемных ресурсах, и в первую очередь это касается сектора нефинансовых предприятий, чья иностранная задолженность только за один 2002 г. увеличилась почти на 10 млрд.долл. Одновременно проводимая в стране налоговая реформа, необходимость радикализации которой становится все более очевидной, способна привести к возникновению временных трудностей в исполнении бюджета, в т.ч. на региональном уровне, что также может стимулировать привлечение внешних финансовых ресурсов. За последние год-полтора вследствие значительного изменения курсовых соотношений ведущих мировых валют остро встали вопросы оптимизации валютной структуры официальной внешней задолженности. По оценке ЦБ РФ, существенное укрепление основных зарубежных валют к доллару США обусловило большую курсовую переоценку суммы долга, достигшую только по обязательствам государства 6,5 млрд.долл. в 2002 г.
С учетом сказанного, а также присущих России рисков, связанных с нестабильностью экспортной выручки, можно утверждать, что долговая проблема полностью не решена. Поэтому изучение мирового опыта и российской практики урегулирования внешней задолженности, осмысление современных международных финансовых отношений, характеризующихся неустойчивостью и предрасположенностью к кризисам, представляется теоретически и практически актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы привлечения внешних финансовых ресурсов для развития национальной экономики, проблематика внешней задолженности и долговых кризисов широко освещаются и исследуются в зарубежной научной литературе. Среди видных зарубежных экономистов, внесших в изучение этих вопросов определенный вклад, следует отметить Барро Р., Гобсона Ч., Денниса Е., Каддингтона Дж., Кругмана П., Саммерса Л., Стиглица Д., Тэйлса Б.
В России проблема внешней задолженности является сравнительно новым, но уже весьма популярным предметом научного анализа. По указанной теме подготовлен ряд фундаментальных исследований, докторских и кандидатских диссертаций, большое число статей в научной периодике. Значительный теоретический и практический интерес представляют труды Андрианова В., Бартенева С., Борисова С., Вавилова А., Гаврилова Е., Глазьева С., Головачева Д., Данилова Ю., Долгова С., Дюмулена И., Звоновой Е., Илларионова А., Караваевой Е., Колотухина С., Королева И., Костина А., Красавиной Л., Миркина
Я., Пехтеревой Е., Саркисьянца Г., Солюса Г., Супяна В., Федякиной Л., Хей-феца Б., Шенаева В., Шохина А., Ясина Е.
Вместе с тем, до последнего времени в отечественной экономической литературе недостаточно внимания уделялось организационно-правовому обеспечению управления внешним долгом, выработке тактики и стратегии государственной политики в области внешних заимствований. Кроме того, требуется осмысление новой ситуации в сфере вешнего долга, возникшей в условиях хозяйственного подъема и углубления институциональных реформ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение мирового опыта решения проблем внешней задолженности для определения наиболее эффективных методов управления внешней задолженностью в России, включая обоснование принципиальных подходов и конкретных мер государственной политики в этой области.
Для достижения указанной цели поставлены и решались следующие основные задачи:
• изучить условия возникновения и повышения роли фиктивного капитала в экономике;
• исследовать механизм функционирования и тенденции развития современного мирового рынка ссудного капитала;
• проанализировать генезис проблемы задолженности, внутренние и внешние факторы ее возникновения и обострения;
• показать причины и последствия крупномасштабного роста внешних заимствований в последние десятилетия;
• выявить основные подходы и методы урегулирования проблемы внешней задолженности, применяемые странами Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Центральной и Восточной Европы;
• рассмотреть причины формирования, современное состояние и характерные черты внешней задолженности России;
• уяснить содержание и основные направления государственной политики в области внешнего долга в 90-х годах;
• сформулировать некоторые принципиальные положения внешней долговой стратегии России, определить возможности и наиболее эффективные пути управления российским государственным долгом;
• обосновать механизмы и перспективы урегулирования внешней задолженности России, подготовить практические рекомендации в этой области.
Предметом исследования являются внешняя задолженность развивающихся стран и государств с переходной экономикой, включая Россию, а также комплекс отношений, связанных с формированием и обслуживанием официального внешнего долга.
Объектом исследования выступает быстро растущий сегмент международных отношений и внешнеэкономической деятельности России, связанный с иностранными заимствованиями и управлением внешним долгом.
Хронологические рамки исследования. В работе анализируется состояние международной задолженности за последние 20-30 лет и внешней задолженности России в переходный период.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составляют труды ведущих зарубежных и отечественных ученых и практиков в области финансового рынка и внешней задолженности. В работе применялись методы системного анализа и синтеза теоретического и практического материала. При подготовке диссертации использовались законодательные акты Российской Федерации, публикации и методические разработки Международного валютного фонда, Всемирного банка, Банка международных расчетов, Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ, а также данные отечественной и зарубежной статистики. Большую помощь в работе оказали такие источники, как "World Economic Outlook", "Official Financing for Developing Countries", "Global Financial Stability Report: Market Developments,
Prospects, and Key Policy Issues", "International Financial Statistics", "Balance of Payments Statistics Yearbook" (МВФ); "World Development Indicators", "Global Development Finance" (Всемирный банк); «Платежный баланс и внешний долг Российской Федерации» (ЦБ РФ).
Научная новизна работы определяется полученными автором результатами, наиболее значимые из которых состоят в следующем:
• выявлены положительные и отрицательные стороны функционирования мирового финансового рынка, в том числе рынка фиктивного капитала, для кредиторов и заемщиков;
• раскрыты принципы и современные механизмы управления государственным внешним долгом за рубежом, систематизированы способы урегулирования внешней задолженности, в том числе с участием международных финансовых организаций;
• изучены современные подходы к определению «пороговых» уровней долговой нагрузки, показаны их вариантный характер и зависимость от конкретных экономических условий страны-должника;
• проанализированы новые тенденции и инициативы в сфере внешней задолженности в конце прошлого - начале текущего десятилетия, обоснована необходимость преодоления узкофинансового подхода к решению глобальной долговой проблемы;
• представлен развернутый критический анализ государственной политики в области внешнего долга России и его урегулирования, вскрыты серьезные просчеты и ошибки при решении стратегических и тактических задач в данной области в 90-е годы, поставившие под угрозу экономическую безопасность страны;
• вскрыты основные факторы, обусловившие смягчение долгового бремени на российскую экономику и финансы в последние несколько лет, показано превращение нашей страны из ненадежного и труднопредсказуемого делового партнера в достаточно надежного и вполне предсказуемого должника, четко выполняющего свои обязательства не только по новой российской задолженности, но также и по долгам бывшего СССР;
• определены риски и перспективы развития долговой ситуации в России, обоснованы возможности использования различных долговых инструментов в интересах национальной экономики;
• сформулированы развернутые предложения по концепции внешнего долга России на средне- и долгосрочную перспективу и формированию принципиально новой структуры управления им, включающие (1) элементы экономической и внешнеэкономической политики, направленной на обеспечение устойчивого хозяйственного роста, гарантирующего высокую платежеспособность страны; (2) собственно концепцию государственного внешнего долга и управления им, являющуюся органической составной частью общей стратегии регулирования международных валютно-кредитных отношений России; (3) конкретные меры и механизмы оптимизации и смягчения внешней долговой нагрузки на экономику; (4) рекомендации по урегулированию долговых отношений с отдельными государствами, объединениями (клубами) кредиторов и международными финансовыми организациями;
• выдвинут тезис о необходимости корректировки государственной политики в сфере внешнего долга и его регулирования по мере увеличения потребностей динамично развивающейся российской экономики во внешних заемных ресурсах; при этом новые заимствования не должны вести к утяжелению общей долговой нагрузки на экономику страны.
Практическая значимость исследования. Диссертация содержит рекомендации относительно наиболее эффективных путей решения проблемы российской внешней задолженности как с точки зрения текущих задач, так и долгосрочной стратегии развития страны. Автором предложены конкретные меры законодательного и организационного характера по совершенствованию государственной политики в сфере внешних заимствований.
Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов «Международные экономических отношения», «Ценные бумаги и биржевое дело», «Государственный долг».
Апробация работы. Существенные положения и результаты диссертации отражены в публикациях автора общим объемом более 2 а.л.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Воронов, Алексей Константинович
Заключение
Внешняя задолженность, образовавшаяся в результате крупномасштабного финансирования структурных реформ и социальных преобразований с привлечением иностранных ресурсов, в настоящее время стала общепринятым в мире явлением, а регулирование этой задолженности - составной частью экономической политики государства.
Привлечение временно свободных зарубежных финансовых ресурсов обусловленное дисбалансом между национальными сбережениями и требуемыми инвестициями, позволяет устранить дефицит капиталов на внутреннем рынке и ускорить решение структурных задач. В свою очередь эффективное регулирование задолженности помогает избежать или, по крайней мере, ослабить побочные негативные последствия внешнего финансирования, расширение которого связано с вовлечением в оборот в больших объемах фиктивного капитала, преследующего спекулятивные цели и перемещающегося между странами в поисках наиболее прибыльного вложения средств. Зачастую экономически более слабый должник попадает в зависимость от сильного кредитора и утрачивает политическую самостоятельность.
В предоставлении денежных средств под процент кредитор заинтересован не меньше, чем заемщик в их получении, что формирует базу их сотрудничества на мировом финансовом рынке. Вместе с тем риски, связанные с зарубежным кредитованием в условиях рыночной нестабильности, служат сдерживающим фактором для обеих сторон. Соотношение доходов и рисков во многом определяет не только масштабы заимствований и задолженности, но и возможности их обслуживания.
Высокая динамика мирового финансового рынка, в значительной степени отражающая расширение операций с фиктивным капиталом, опережает развитие реального сектора экономики. Происходящее в этой связи усиление несбалансированности хозяйства порождает неустойчивость кредитно-финансовой системы и, в конечном счете, провоцирует финансово-экономические кризисы, - первоначально возникающие в финансовой сфере, а затем охватывающие материальное производство. Эти кризисы - сравнительно новый феномен современности, вызывающий, не без основания, серьезные опасения* мирового сообщества. При чрезмерной внешней задолженности многих стран и ограниченных возможностях ее погашения, растущих объемах международных финансовых спекуляций национальные финансово-экономические кризисы быстро распространяются на сопредельные страны, а затем создают угрозу стабильности в глобальном масштабе.
Усиливающееся внимание мирового сообщества к проблеме внешних долгов привело к разработке некоторых рецептов и принятию практических мер для ее решения, в том числе на уровне основных международных финансовых организаций - МВФ и Всемирного банка - в интересах, в первую очередь, кредиторов. Но эти меры до сих пор позволяют лишь временно ослаблять долговое бремя. Задолженность развивающихся стран по-прежнему сохраняется на высоком уровне, а кредиторы вынуждены соглашаться на реструктуризацию и частичное списание долгов; во многих случаях существует угроза возникновения финансово-экономических кризисов, перерастающая порой в действительность. Урегулирование внешней задолженности остается в повестке дня международных организаций, включая ВТО, участники которой поставили задачу «долгосрочного решения проблемы внешней задолженности развивающихся
105 стран и наименее развитых стран».
Накопленный положительный опыт обращения с внешней задолженностью в 90-х годах в некоторых новых индустриальных странах и государствах с переходной экономикой свидетельствует о том, что долги не всегда ведут к экономическим катаклизмам, а вполне управляемы при соблюдении определенных «правил поведения» стран-дебиторов. Такими правилами, на наш взгляд, являются следующие: (1) целенаправленное заимствование денежных
105 Декларация, принятая на 4-ой Министерской Конференции ВТО. Раздел «Торговля, долги и финансы». 9-14 ноября 2001 г., Доха (Катар). средств, содействующее достижению конкретного экономически обоснованного результата; (2) оптимальные условия заимствований в отношении процентной ставки, срока, льготного периода, валюты и пр.; (3) обеспечение своевременного погашения задолженности за счет доходов от реализации инвестиционных проектов и внутренних накоплений, т.е. без обращения с просьбой о новых заимствованиях для обслуживания прежних, о реструктуризации и списании долга. В более общем плане эффективное урегулирование долговой проблемы предполагает достижение внутреннего и внешнего равновесия в экономике путем грамотной процентной и курсовой политики, увеличение и облагораживание экспорта, ответственную политику привлечения и производительное использование зарубежных инвестиций. При выполнении отмеченных требований внешняя задолженность может играть важную роль в качестве дополнительного источника финансовых ресурсов для развития и модернизации хозяйства.
Просчеты в экономической и внешнеэкономической политике российского правительства, принятие на себя в полном объеме внешних долговых обязательств бывшего СССР, отказ Запада от списания значимой части этих долгов, отсутствие ясной стратегии управления внешней задолженностью обусловили быстрое, непрерывное нарастание национального долгового бремени на протяжении 90-х годов. Россия в короткий срок, еще не приступив к структурным реформам, оказалась одним из крупнейших в мире должников. При этом в России не было создано системы, позволявшей направлять иностранные финансовые ресурсы на решение действительно важных задач социально-экономического развития страны, а также механизма эффективного контроля за целевым использованием и своевременным возвратом конечными заемщиками средств в государственный бюджет.
Катастрофический обвал производства, сильная зависимость от изменчивой мировой конъюнктуры, сохранение значительного бюджетного дефицита, сверхоптизизм в прогнозировании бюджетных доходов и неадекватность фискальных притязаний властей, принятие нереальных законов о федеральном бюджете и другие факторы обусловили развитие долгового кризиса в стране. Проблема внешнего долга, его погашения и обслуживания длительное время оказывала существенное влияние на развитие экономики России и бюджетную политику государства. Основные трудности и проблемы в этой области заключаются в больших объемах заимствований и высоком уровне расходов федерального бюджета на их и обслуживание, неблагоприятной структуре долга.
Сравнительно высокие темпы экономического роста, благоприятная ситуация на мировых рынках топливно-сырьевых товаров, резкое сокращение новых иностранных заимствований, важные изменения в бюджетной политике страны обусловили заметное снижение внешнего долгового бремени России, начиная с 2000 г. Соответственно перспективы урегулирования внешней задолженности страны следует оценивать как в целом благоприятные. Однако, наряду с шансами на улучшение, сохраняются и весьма серьезные риски. Среди них необходимо отметить структурные слабости российской экономики, низкий уровень конкурентоспособности большинства обрабатывающих отраслей, сохранение в обозримой перспективе значения энергоносителей как основного источника валютных поступлений, что в условиях возможной дестабилизации мирового нефтяного рынка может иметь серьезные отрицательные последствия для торгового и платежного баланса страны.
Решение задач ускорения экономического роста, переход страны на инновационную модель развития требуют крупных финансовых ресурсов. Наряду с мерами по улучшению предпринимательского климата как важного условия увеличения притока прямых иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики, особенно в машиностроительный комплекс, а также снижению интенсивности несанкционированного оттока отечественного капитала за рубеж, по всей вероятности, станет необходимым расширение внешних заимствований, в том числе по государственной линии.
Для успешного урегулирования проблемы внешнего долга России автор предлагает реализовать следующие концептуальные подходы и практические мероприятия в этой области.
• Объем новых государственных заимствований не должен превышать объема погашения внешнего государственного долга. При этом следует повысить гибкость используемого в настоящее время механизма ежегодного утверждения Государственной Думой разрешенного предельного потолка общего внешнего долга и разрешенного предельного объема новых годовых внешних заимствований, предусмотрев возможность оперативного реагирования на меняющиеся условия привлечения займов и использования наиболее благоприятных на данный момент источников, форм и инструментов заимствования.
Размер государственного долга и его структура должны обеспечивать возможность гарантированного выполнения страной обязательств по его погашению и обслуживанию, а также гарантированную возможность рефинансирования долга, независимо от состояния бюджета. При благоприятном среднесрочном сценарии развития конъюнктуры рынков топливно-сырьевых товаров (мировая цена на нефть не ниже 20-25 долл. за баррель) объем новых государственных внешних заимствований было бы целесообразно ограничить 3-4 млрд.долл. в год в ближайшие несколько лет. При неблагоприятном сценарии развития конъюнктуры (цена на нефть ниже 20 долл. за баррель) объем новых государственных внешних заимствований потребуется увеличить до 6-7 млрд.долл. в год.
• Необходимо обеспечить доступ страны на мировые рынки капитала на выгодных условиях. Это предполагает продолжение выплат по долгам в полном объеме и в соответствии с согласованными графиками платежей. Государственная внешнеэкономическая политика должна быть ориентирована на дальнейшее улучшение международной платежной репутации России, включать конкретные меры, содействующие повышению международных инвестиционных и кредитных рейтингов страны.
• Представляется целесообразным продолжение практики создания государственных финансовых резервов как разновидности финансовых стабилизационных фондов, широко используемых за рубежом, особенно государствами-экспортерами топливно-сырьевых товаров, чьи доходы сильно зависят от конъюнктуры мирового рынка. Однако, при этом необходимо учитывать, что любые резервы вряд ли способны надежно защитить страну в случае серьезной дестабилизации мировой общехозяйственной и финансовой ситуации, а потому требуется поиск комплексных экономических решений. Кроме того, важно определить оптимальный уровень резервных фондов и государственных валютных запасов, поскольку чем они выше, тем более сужается инвестиционный ресурс страны.
• Решению актуальной задачи дальнейшего улучшения структуры внешнего долга России будут способствовать:
- сокращение в общей внешней задолженности доли бывшего советского долга, вплоть до полного переоформления его в новую российскую задолженность, если станет возможным урегулирование этих вопросов со странами СНГ, а также снижение задолженности России перед правительствами иностранных государств;
- дальнейшее замещение части внешних займов внутренними и доведение соотношения внутренний-внешний долг с 25 к 75 в настоящее время до 50 к 50 в перспективе;
- постепенное увеличение рыночной составляющей внешнего долга России, включая размещение еврооблигационных займов объемом 1-2 млрд.долл. ежегодно с длительными сроками погашения;
- продолжение и возможно завершение работы по сглаживанию остающихся «пиков платежей» по госдолгу (в 2005 г. и 2008 г.) и недопущение образования новых «пиков».
• Успешное завершение урегулирования отношений с МВФ и Всемирный банком следует использовать для целесообразного на данный момент более широкого использования их ресурсов в целях ускорения национального экономического развития. В ближайшие несколько лет представляется возможным увеличить объем привлекаемых по этой линии средств в 3-3,5 раза - до
1,0-1,5 млрд.долл. ежегодно. Одновременно следует изменить сложившуюся практику, когда программы таких заимствований в известной степени формируются в соответствии со стратегическими и тактическими целями МФО и инициативами отдельных российских министерств и ведомств;* кроме того, суверенные гарантии должны предоставляться только по важным инфраструктурным проектам. Решения о новых внешних заимствованиях могут приниматься только после их тщательного экономического обоснования с использованием утвержденных научно-аргументированных критериев, для чего необходимо рассмотреть и утвердить разработанный Минэкономразвития России порядок оценки эффективности инвестиционных проектов и проектов техпомощи.
• Требуется обеспечить постоянное активное управление государственным внешним долгом с целью общего существенного улучшения уровня работы на этом направлении; уменьшения рисков, связанных с его композицией; снижения стоимости обслуживания иностранных обязательств; обеспечения координации и контроля деятельности государственных, банковских и корпоративных структур, имеющих отношение к данной проблематике; выработки долгосрочной стратегии управления внешним долгом, которая являлась бы органичной составной частью экономической и внешнеэкономической политики страны, а также увязывала бы вопросы снижения долговой зависимости, принципы привлечения новых заимствований и пути повышения эффективности их использования.
В этой связи представляются актуальными и целесообразными следующие институциональные изменения в управлении внешним долгом России: необходимо создание, прежде всего, единой системы управления внешним долгом. Она должна включать в себя всеобъемлющую и унифицированную систему учета государственных и корпоративных долговых обязательств, выработку и реализацию стратегии управления внешним долгом на средне- и долгосрочную перспективу в тесной увязке с налоговой и денежно-кредитной политикой страны; законодательно закрепить разделение компетенции по управлению долгом между ветвями власти, усилив роль правительства. Федеральное собрание должно устанавливать верхний предел государственного внешнего долга и внешних заимствований, правительство - разрабатывать и утверждать стратегию в области управления им. На наш взгляд, надо наделить правительство полномочиями по текущему управлению внешним долгом с использованием всей гаммы известных в мировой практике инструментов, включая рыночные операции по эмиссии и досрочному погашению долговых обязательств, операции по конверсии долга и т.д.; уточнить распределение обязанностей между исполнительными органами государственной власти для повышения ответственности и эффективности их работы по управлению внешним долгом, обеспечения действенного контроля и отчетности в данной области. Чрезмерная централизация функций по управлению внешним долгом в Министерстве финансов представляется нецелесообразной. Главная задача этого ведомства заключается в разработке и исполнении федерального бюджета. Любые финансовые заимствования, даже на льготных условиях, безусловно, означают дополнительные расходы, увеличение долгового бремени, «утяжеляют» бюджет. Однако, не менее важными являются задачи экономического развития, решение острых социальных проблем, что входит в сферу ответственности другого ведомства - Минэкономразвития. Важно обеспечить поиск оптимальных решений в распределении «долговой» компетенции, разумный компромисс с позиций государственных интересов; сформировать в качестве центрального звена государственной системы управления внешним долгом постоянно действующую, подчиненную непосредственно Председателю Правительства РФ Межведомственную комиссию по управлению внешним долгом и зарубежными активами на базе Правительственной комиссии по государственному внешнему долгу и финансовым активам, с включением в нее представителей органов исполнительной власти, ответственных за разработку и реализацию внешней долговой политики страны: Минфина, Минэкономразвития, МИД, ЦБ РФ и Внешэкономбанка, а также Администрации Президента РФ. На эту комиссию целесообразно возложить осуществление стратегии и тактики регулирования внешнего долга России, обеспечение оперативного управления им, контроль за эффективностью использования внешних заимствований, координацию деятельности всех государственных структур в данной области, обеспечение преемственности политики в сфере внешних заимствований, создание единой системы учета госдолга, налаживание прогнозирования и планирования развития долговой ситуации; вернуться к вопросу о целесообразности намеченного создания специального государственного агентства по управлению государственным внешним долгом. Остается неясным, будет ли справляться со своими функциями указанное агентство; не затруднит ли появление дополнительного звена координацию деятельности государственных органов и структур в этой сфере; насколько велики издержки, неизбежно связанные с любой реорганизацией, особенно в напряженный, ответственный период времени; не противоречит ли это философии развертывающейся административной реформы, направленной, среди прочего, именно на преодоление дальнейшего разрастания многочисленных государственных структур. Как известно, многие страны успешно решают свои долговые проблемы без такого агентства, а потому предлагается еще раз тщательно изучить соответствующий вопрос.
7. Повышению уровня управления внешним долгом способствовало бы внедрение компьютеризированной национальной системы управления им, а также зарубежными финансовыми активами с учетом международного опыта. Целый ряд стран в сотрудничестве с МБРР и ЮНКТАД уже внедрили или внедряют собственные национальные системы управления внешним долгом. Это позволило бы сформировать единую базу данных долговых обязательств, прежде всего государственных, повысить уровень информационной обеспеченности по данному вопросу, оптимизировать принимаемые решения и обеспечить оперативный контроль за их выполнением, снизить до минимума технические ошибки (переплаты, повторные выплаты и т.д.).