Мир животных в городской социокультурной среде российских столиц (Москвы и Санкт-Петербурга) XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Локтева Анастасия Андреевна

  • Локтева Анастасия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 303
Локтева Анастасия Андреевна. Мир животных в городской социокультурной среде российских столиц (Москвы и Санкт-Петербурга) XIX - начала XX вв.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2024. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Локтева Анастасия Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Москва и Санкт-Петербург как зооантропные столицы

§ 1.1 Портрет зооантропного столичного города

§ 1.2 Городской транспорт

§ 1.3 Катание, развлечения и скачки

§ 1.4 Прочие животные в столичном городе: крупный и мелкий рогатый скот, птица, синантропные виды

§ 1.5 Санитария

§ 1.6 Права городских животных

Выводы

Глава 2. Лошади как основное рабочее животное в столичном городе

§ 2.1 Значение лошади для функционирования и развития города

§ 2.2 Коневодство

§ 2.3 Покупка и продажа лошадей

§ 2.4 Условия содержания лошадей. Ветеринария

§ 2.6 Виды рабочих лошадей

§ 2.7 Верховая езда

Выводы

Глава 3. Домашние питомцы и прочие «экономически-бесполезные» животные в городской социокультурной среде

§ 3.1 Особенности бытования «экономически-бесполезных» животных в российских столицах

§ 3.2 Экзотические животные и птицы в домах горожан

§ 3.3 Собаки - от охотничьих свор к «члену семьи»

§ 3.4 Кошки: рабочие и декоративные

§ 3.5 «Животные-компаньоны» в царской семье

§ 3.6 Дети и их отношения с дикими и домашними животными

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Источники и литература

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мир животных в городской социокультурной среде российских столиц (Москвы и Санкт-Петербурга) XIX - начала XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. История человека непредставима без мира животных, многие тысячелетия сосуществующего рядом с Homo sapiens. Во все времена понятное стремление оторвать человечество в ходе эволюционного процесса - антропогенеза - от остальной животной природы сочеталось с пониманием их единства. В последние годы историографическая ситуация в указанном отношении начинает существенно меняться в лучшую сторону1, в том числе и отечественная2.

История животных в контексте их взаимоотношений с человеком - одна из тем, живо занимающих экологических историков во всем мире3. Теме животных посвящена вторая глава в оксфордском пособии по экологической истории4. Нечеловеческие агенты истории рассматриваются как в глобальном контексте (например, колониальном и имперском5), так и в региональном6. Существует обширная литература, посвященная определенным видам животных в истории человека7 или даже породам (то есть, вариациям внутри этих видов), также отдельное внимание исследователей привлекают вопросы отношений различных социальных и общественных групп с теми или иными представителями животного

1 Josephson P., Dronin N., Mnatsakanian R., Cherp A., Efremenko D., Larin V. An Environmental History of Russia (Studies in Environment and History). Cambridge: Cambridge University Press, 2013; Moon D. The Plough that Broke the Steppes. Agriculture and Environment on Russia's Grasslands, 1700-1914. Oxford: Oxford University Press, 2013.

2 Человек и природа: экологическая история. Под общ. ред. Д. Александрова, Ф.-Й. Брюггемайера, Ю. Лайус. СПб.: Алетейя, 2008., Калимуллин А.М. Историческое исследование региональных экологических проблем. М.: Прометей, 2006., Дурновцев В.И. Экологическая история в координатах отечественной историографии и исторического образования. ВЕСТНИК РГГУ. Серия «Литературоведение. Языкознание. Культурология». 2018;(4):9-16. Дурновцев В.И. На путях к экологической истории России (историографические наблюдения) / В.И. Дурновцев // Историческая география: пространство человека vs человек в пространстве: материалы XXIII междунар. науч. конф. Москва, 27-29 янв. 2011 г. М.: РГГУ, 2011. - С. 45-59., Дементьев И.О. Современная зарубежная историография об экологической истории России // Веков неспешный ход: проблемы социально-экономической и политической истории России: сборник статей к 70-летию профессора В.Н. Никулина. Калининград: Изд-во БФУ им. И. Канта, 2018. С. 406 - 422.

3 Cronon W. Uncommon Ground: Rethinking the Human Place in Nature. New York: W.W. Norton, 1996; Fudge E. Animal. London: Reaktion Books, 2002; Nance S. The Historical Animal. Ed. by. Syracuse University Press. 2015; Kalof L. Looking at Animals in Human History. Reaktion Books, 2007.

4 Isenberg A.C. Animals and the Intimacy of History / The Oxford Handbook of Environmental History, 2014.

5 Crosby A.W. The Columbian Exchange: Biological and Cultural Consequences of 1492. Westport, CT: Greenwood Press, 1972; Anderson V.D. Creatures of Empire: How Domestic Animals Transformed Early America. Oxford: Oxford University Press, 2004.

6 Brett L. W. The Lost Wolves of Japan. Seattle: University of Washington Press, 2005; Ritvo H. The Animal Estate: The English and Other Creatures in the Victorian Age. Cambridge, MA: Harvard University Press, 1987; Elvin M. The Retreat of the Elephants: An Environmental History of China. New Haven, CT: Yale University Press, 2004.

7 Serpell J. The Domestic Dog: Its Evolution, Behavior and Interactions with People. Cambridge: Cambridge University Press, 1995.

мира1. Работ же, разрабатывающих темы исторической зооантропологии в рамках экологической истории нашей страны, практически не существует2.

Различные виды животных существовали бок о бок с человеком в любой точке Земли, и таким образом неразрывно связаны с самим понятием цивилизации. Человечество живет совместно с домашними животными на протяжении как минимум 10 000 лет, и развитие его культуры неизменно происходило в их компании. Начиная с последней четверти XX в. за рубежом сложилась и интенсивно развивается наука о животных и о взаимоотношениях с ними человека - Animal Studies и Human-Animal Studies (HAS), которую мы считаем возможным назвать в контексте нашего исследования исторической зооантропологией. Животные в работах этих направлений представлены, наравне с человеком, как акторы культурных и общественных процессов. Развитие зооантропологии тесно связано с генезисом современного понимания обществом прав животных, критически важным для развития которых стали работы П. Сингера и Т. Ригана3. Современные специалисты, работающие в междисциплинарной сфере Animal Studies, ориентируются на дихотомию human - non-human animal (человек, как представитель семейства гоминид, то есть, человек, как представитель животного мира, и другие животные, то есть животные, которые при этом не есть люди)4. Например, само название сборника научных статей Costlow J., Nelson A. 'Other Animals: Beyond the Human in Russian Culture and History' указывает на это: человек здесь это животное, а «другие» животные ему противопоставлены. Одновременно современные зооантропологи подчеркивают близость человеческих животных со своими природными «кузенами»5. А американский ученый Э. Бруно, среди прочих элементов природы вводит в число акторов взаимодействия с человеком на

1 Kete K. The Beast in the Boudoir: Petkeeping in Nineteenth-Century Paris. Berkeley: University of California Press, 1994; Grier K.C. Pets in America. A History. University of North Carolina Press 2010; MacDonough K. Reigning cats and dogs. -New York: St. Martin's Press, 1999.

2 Ряд данных о месте животных в экосистеме русского Севера можно почерпнуть в работе Demuth B. Floating coast: an environmental history of the Bering Strait. New York: W.W. Norton & Company, 2020.

3 Singer P. Animal Liberation: A New Ethics for our Treatment of Animals, New York Review/Random House, New York, 1975; Regan T. The Case for Animal Rights, University of California Press. 1983.

4 Челленджер M. Мы - животные: новая история человечества. М: Феникс. 2023.

5 Isenberg A.C. Animals and the Intimacy of History. P. 55.

Кольском полуострове местных животных - оленей, лосося, наделяя их «правом действия»1.

Определенную оторванность историографии России и СССР от пространства, места, отмечают ряд современных историков2. В историографии огромной страны меньше локальных, региональных, географических и экологических исследований, чем в «скромных» европейских регионах. Впрочем, такого рода соображения нуждаются в критическом осмыслении. По-видимому, их не стоит преувеличивать, но и преуменьшать, что нередко случается со взглядами «со стороны».

В новейших исследованиях по истории СССР и Российской Федерации экоисториография, осваивая и переосмысливая советский и постсоветский опыт, фокусируется на вопросах природопользования, сельского хозяйства и загрязнения окружающей среды3. Историки отмечают отсутствие анализа связи городов с их природной средой4. При этом, если исходить из концепции, что человек - это «человеческое животное», то такой подход к изучению экологической истории в целом через историческую зооантропологию кажется наиболее органичным, соединяя человека и природу5. Как отмечает В.И. Дурновцев, «политическая, военная история со временем дополнялась социальной, экономической, культурной, интеллектуальной»6, но не историей животных, добавим мы.

При ближайшем рассмотрении во множестве исторических нарративов обнаружится животное7.

В течение XIX в. в Российской империи все интенсивнее шел процесс модернизации и урбанизации, складывалась уникальная, новая - городская

1 Bruno A. The Nature of Soviet Power: An Arctic Environmental History. Cambridge University Press, 2016.

2 Evtuhov C. Portrait of a Russian Province: Economy, Society, and Civilization in Nineteenth-Century Nizhnii Novgorod. 1 ed. University of Pittsburgh Press, 2011. P 6.

3 Brain S. Song of the Forest. Russian Forestry and Stalinist Environmentalism, 1905-1953. Pittsburgh: University of Pittsburgh Press, 2001. 232 p.; Weiner D.R. A Little Corner of Freedom: Russian Nature Protection from Stalin to Gorbachev. Berkeley: University of California Press, 1999. 570 p.; Гололобов Е.И. Человек и природа на Обь-Иртышском Севере (1917-1930): исторические корни современных экологических проблем. Ханты-Мансийск: Редакционно-издательский отдел БУ «Институт развития образования», 2009.

4 Дементьев И.О. Современная зарубежная историография об экологической истории России. С. 410.

5 Global Environmental History. An introductory reader. Routledge, 2013. p xx.

6 Проблемы экологической истории. Сборник статей. Вып. I. М., 2019. С. 11.

7 Isenberg A.C. Animals and the Intimacy of History / The Oxford Handbook of Environmental History, 2014. P. 55.

инфраструктура, которая способствовала возникновению нового образа жизни. Все чаще люди начали пользоваться предоставляемыми городом удобствами и возможностями, формировалась новая городская культура1. Наиболее интенсивно эти процессы шли в старой и новой столицах империи - Москве и Санкт-Петербурге. Но для обслуживания нужд этих городов требовалось, несмотря на развитие технологий, все больше и больше различных животных, в первую очередь, лошадей2. Практически в каждом столичном дворе жила цепная (дворная) собака, в доме - несколько кошек, а еще крысы, мыши, тараканы, голуби, галки и воробьи, подбиравшие остатки овса у конюшни, также - комнатные собаки и кошки. Городские жители попроще держали также и скотину: коров, иногда коз и очень много разнообразной домашней птицы: кур, уток, гусей, индюшек. Параллельно неуклонно растет число не рабочих домашних животных-компаньонов, что влечет за собой формирование сферы услуг для них.

Не только в сельской местности, но и в столичном городе, человеку постоянно сопутствовали желанные и нежеланные нечеловеческие спутники. При сфокусированном рассмотрении привычных историку источников можно обнаружить в них свидетельства и подробности бытования этих молчаливых спутников жизни людей.

До сих пор ко многим из подобных сюжетов в большой науке принято относиться как к чему-то дополнительному, этнографическому, социальному. Малое количество исследований о жизни животных в городской среде XIX - нач. XX вв. тем парадоксально, что животных в процессе урбанизации не становилось меньше. В первую очередь этому способствовало интенсивное использование труда лошадей, без которых само функционирование города было невозможно. Согласно «Конской переписи 1882 г.» на территории Российской империи (без Финляндии) насчитывалось 21 млн лошадей (25,5 особи на каждые сто жителей

1 Филипп Арьес и История детства в России (XVIII-начало XX века) // Труды семинара «Культуры детства: нормы, ценности, практики». М.: РГГУ, 2012. Выпуск 11. С. 117.

2 См. например: Концепция «органического города» Стейнберга Т. (Steinberg T. Down to Earth: Nature's Role in American History. New York: Oxford University Press, 2002).

обоего пола), а прирост количества лошадей на протяжении всего XIX столетия шел быстрее прироста населения.

Степень научной разработанности темы. Анализируя ситуацию в современной российской истории животных, можно провести аналогию с историей детства, для которой в отечественной историографии долго не находилось места. Огромный пласт этих исследований, как и многих других вопросов истории повседневности, был выключен из сферы интересов отечественных исследователей1.

Одна из немногих работ, затрагивающая вопрос мира животных дореволюционной России - «Другие животные в культуре и истории России» под ред. Джейн Костлоу и Эмми Нельсон2, касается, в частности, городов. Авторы разделили исследование на четыре блока, два кейса посвящены культурологическому анализу двух небольших эпизодов из истории дореволюционной России, и еще по одному из истории СССР и постсоветской эпохи. В частности, во втором эпизоде рассказывается о культе медведя в Древней Руси и его трансформации в «медвежью комедию» в имперскую эпоху. Также книга содержит подборку воспоминаний ряда авторов мемуаров об их домашних любимцах. Кроме того, Э. Нельсон дает обзор развития законодательства по защите животных, возникшего в Российской империи во время «Великих реформ» Александра II. Главная ценность этого сборника заключается в том, что его авторы четко показывают читателю, что животные всегда были частью социальной, культурной и экономической жизни России3.

Выводы, к которым приходит Katherine C. Grier в работе Pets in America. A History4, демонстрируют универсальность процесса становления института домашних питомцев для городских сообществ, придерживающихся европейских взглядов. С учетом европейской ориентированности российской элиты, можно

1 Филипп Арьес и История детства в России. С. 14.

2 Costlow J., Nelson A. Other Animals: Beyond the Human in Russian Culture and History. Pittsburgh: University of Pittsburgh Press, 2010.

3 Canadian Slavonic Papers. Revue Canadienne des Slavistes. Volume 60, 2018 - Issue 3-4. Eva Plach. Animals in Eastern Europe and Russia. P. 351-353.

4 Grier K.A. Pets in America: A History. First Harvest edition. Orlando: Harcourt, 2007.

7

найти ряд точек соприкосновения России и Америки XIX в. в этом контексте. К. Грир демонстрирует, как, начиная с 1840-х гг., возникла эмоциональная, социальная и коммерческая составляющая культуры домашних питомцев, указывая на параллельность этого процесса с реформацией идей об эволюции человека, детстве, общественной жизни в городах, приходя к выводу, что в результате изменилось не только отношение к животному, но и понимание в общественном сознании «хорошего социума».

Еще одна работа, касающаяся домашних питомцев - на этот раз при королевских дворах - может считаться максимально близкой к тематике нашего исследования. Автор Reigning cats and dogs Katharine MacDonough с завидным постоянством и без всякого сомнения включает русскую царскую семью в перечень европейских. Описание любимой собаки Марии-Антуанетты сопровождается замечанием, что, удаляясь в изгнание, Петр III попросил у Екатерины II позволить ему взять с собой: «любовницу, собаку, негритенка и скрипку»1.

В западной историографии в результате синтеза исторической урбанистики, экологической истории, истории техники и социальной медицины успешно развилось урбанистическое направление эколого-исторических исследований, которое выделяет город как особый предмет изучения своей отрасли2. Развитие промышленности привело, как это не кажется на первый взгляд парадоксальным, к увеличению количества гужевого транспорта, так как существовавшие машины уж точно не передвигались сами по себе, да и сама их работа нередко требовала дополнительного труда (верчения различных механизмов, ручек, колес). Например, в викторианской Англии появление железнодорожных сетей привело только к большему использованию лошадей в транспортных целях и постоянному росту их стоимости вплоть до начала Первой мировой войны3. Место лошади в культуре

1 MacDonough K. Reigning cats and dogs. P. 52

2 См. например: Dean J. Animal Metropolis: Histories of Human-Animal Relations in Urban Canada / Dean J. Calgary: University of Calgary Press, 2017.

3 Thompson F.M.L. The Rise of Respectable Society. Cambridge, MA: Harvard University Press, 1988. P. 47.

Западной Европы рассматривает в объемном труде немецкий журналист У. Раульф1.

Для понимания трендов в изучении места животных в крупных западных городах XIX в. можно упомянуть диссертацию С. Мильтенбергера о домашних животных в Нью-Йорке в этот период. Американский автор подчеркивает ту важную роль, которую животные играли в урбанизации и развитии этой метрополии, неотделимость их истории от истории человеческих обитателей Нью-Йорка2. Кажется особенно важным отметить, что американские столичные жители, в отличие от российских, воспринимали домашних животных как угрозу санитарному состоянию города.

В отечественной историографии животные в городах фигурируют в работах по исторической урбанистике, появившихся не ранее 20-х гг. XX в. Уже тогда фокус исследований историков-урбанистов сосредоточился на Москве и Петербурге. При этом современные эколого-исторические исследования города не уделяют животным отдельного внимания. Этим же недостатком для Animal Studies страдают и работы по истории санитарии, медицины, городских социальных меньшинств - животные, тысячами присутствовавшие в российских городах в описываемый исследователями момент, не становятся даже фоном для повествования. Вероятно, такое не включение нечеловеческих существ в соответствующий контекст происходит и от исторической традиции: вследствие господства вплоть до рубежа XX в. миазматической теории возникновения болезней, горожане не находили прямой корреляции между инфекциями и множеством бытовавших в их жилищах животных (прошенных и непрошенных). Опасения вызывали только бойни, наличие которых в Москве по всему периметру города (за заставами) критикует, например, гигиенист Н.И. Соловьев3. То есть опасным считались не сами животные, а их разлагающиеся тела, в этом смысле бойни представлялись примерно такими же опасными, как кладбища. В Санкт-

1 Raulff U. Farewell to the horse: a cultural history. 2018.

2 Miltenberger S. Promiscuously Mixed Together.

3 Соловьев Н.И. Москва и Петербург в санитарном отношении. С. 33-35. URL: https://elib.rgo.ru/handle/123456789/217170 (дата обращения: 10.05.2021).

Петербурге же в 1874 г. была только одна бойня, что считалось ученым более безопасным для общественного здоровья1. Старую столицу воспринимали гораздо более правильно организованной за счет малоэтажных домов, окруженных садами, а также того, что животные находятся в отдельных помещениях2.

А.В. Мазаник посвятила свою диссертационную работу санитарному благоустройству Москвы в 1870 - 1904 гг. В четвертой главе рассматривается история городской бойни с точки зрения изменения санитарного состояния города. Автор отмечает, что в связи с модернизацией санитарных процессов изменились маршруты скота, следовавшего в столицы на убой3, таким образом, в данной работе речь не идет о животных, проживавших в городе. Также историк поднимает вопросы страданий животных в процессе убоя и рассказывает о существовавшей по этому поводу дискуссии между работниками бойни и членами городской Думы. Стоит отметить, что в работе А.В. Мазаник, посвященной Москве, также постоянно проводится сравнение ситуации «в обеих столицах»4.

А.А. Агафонова, специализирующаяся на исследованиях санитарного состояния городской среды в дореволюционной России, указывает, что формы содержания животных в крупных городах носили примитивный и архаичный характер5, эта часть домашнего хозяйства не подвергалась модернизации, а лишь выводилась из черты города, что не являлось решением проблемы.

В то же время В.В. Лапин в работе «Петербург: запахи и звуки»6, хоть и упоминает животных (кошек, собак, лошадей, скот) как постоянных и многочисленных жителей столицы, делает это мельком, не акцентируя масштаб влияния нечеловеческих петербуржцев на звуковой и ольфакторный портрет города.

1 Соловьев Н.И. Москва и Петербург в санитарном отношении. С. 33-35. URL: https://elib.rgo.ru/handle/123456789/217170 (дата обращения: 10.05.2021).

2 Там же. С. 27 (дата обращения: 10.05.2021).

3 Anna Mazanik "Sanitation, Urban Environment and the Politics of Public Health in Late Imperial Moscow".

4 Anna Mazanik "Sanitation, Urban Environment and the Politics of Public Health in Late Imperial Moscow". P. 136

5 Агафонова А.А. Экологические проблемы городской среды в XIX - нач. XX вв. 2014. № 7. С. 28.

6 Лапин В.В. Петербург. Запахи и звуки. СПб: Европейский Дом. 2007.

Множество полезных для исторической зооантропологии сведений можно найти в работах Е. В. Пчелова. Например, анализируя зоологическую составляющую гербов ряда российских городов и ее эволюцию, он приходит к выводу об отражении в них реального биологического разнообразия Российской империи1.

Ввиду отсутствия подходящей для целей нашего исследования историографии эколого-исторического направления представляется рациональным обратиться к смежным областям гуманитарного знания, которые рассматривают проблематику животных как участников исторических и культурологических процессов до 1917 г. Это позволяет определить отношение научного сообщества к животным как к объектам исследования в сфере гуманитарных наук. Например, в работе, посвященной анализу образов животных в экологических представлениях, отмечается, что культура различных народов формируется в том числе из отношения этого этноса к природной среде, «к миру живых существ»2, то есть природа имеет социальное значение.

Несмотря на то, что современные Animal Studies полагают, что животные обладают индивидуальностью, а в биологии поведения сегодня обсуждаются личности животных3, многие ученые до сих пор пишут о животных, не делая их даже одним из объектов исследования. Примером такого подхода может служить диссертация по культурологии, рассматривающая архетипический образ медведя в духовной культуре народов России, в которой сам медведь как животное возникает лишь во второй главе. То есть, по мнению Ю.А. Кошкаровой, медведь как животное не участвовал в качестве одного из архетипических пластов культуры в формировании своего собственного культа. Подобный подход красноречиво свидетельствует об отсутствии животных как акторов в гуманитарных

1 Пчелов Е.В. Отражение биоразнообразия Российской империи в городской геральдике XVIII-XIX вв. // Проблемы экологической истории / истории окружающей среды. Сб. статей. Вып. II. М., 2020. С. 32-47.

2 Долгова М.В. Образы животных как динамический компонент экологических представлений: Автореф. дис. канд. психол. наук. М., 2006. URL: https://www.dissercat.com/content/obrazy-zhivotnykh-kak-dinamicheskii-komponent-ekologicheskikh-predstavlenii (дата обращения: 10.05.2021).

3 Из современных работ, придерживающихся такой позиции можно отметить: Заксер Н. Человек в животном; Baratay E. Animal Bioghraphies. Toward a History of Individuals; Haraway D. When species meet.

исследованиях по истории России, несмотря на то что объектом исследования является не мифическое или вымершее животное, а реальный, широко распространенный хищник1.

В еще одной работе, сравнивающей животных и людей, проводящей параллель между этими двумя мирами в XIX - нач. XX вв., отмечается, что раньше этологии, прежде широкого интереса читателя к миру реальных животных возник литературный анимализм. Отметим, что, так как «целью анималистических рассказов виделось воспитание гуманного отношения к животным, ознакомление детской аудитории с реальной жизнью диких животных в доступной и понятной форме»2, можно говорить об этом литературном жанре как проявлении дискурса зарождавшихся прав животных.

Объектом исследования являются источники и история жизнедеятельности животного мира в человеческих сообществах как составная часть Environmental history/истории окружающей среды/экологической истории.

Предмет исследования - Динамика взаимоотношений людей и животных в социокультурной среде Москвы и Санкт-Петербурга как территорий переплетения антропологической и зоологической сред обитания.

Территориальные рамки. Поскольку в столичных городах Российской империи процесс урбанизации происходил наиболее интенсивно, тем важнее обратить внимание научного сообщества на огромное количество животных, обитавших в Санкт-Петербурге и Москве, так как многие из них своим трудом и телами принимали непосредственное участие в процессах урбанизации. В 1874 г. автор «Москва и Петербург в санитарном отношении» писал: «Проводить параллель между Москвой и Петербургом, в каком-то было ни было отношении -не новость. Россия, раздвоившись в своей общественной жизни на два центра, невольно заставляет многих прибегнуть к сличению»3.

1 Кошкарова Ю.А. Архетипический образ медведя в духовной культуре народов России: автореф. канд. культурологи. М., 2011.

2 Белогурова С.П. Анимализм как культурологический и художественный феномен в общественной мысли рубежа XIX-XX вв.: дис. канд. культурологии. М., 2011. С. 5.

3 Соловьев Н.И. Москва и Петербург в санитарном отношении / соч. Н.И. Соловьева. Москва, 1874. С. 4. URL: https://elib.rgo.ru/handle/123456789/217170 (дата обращения: 10.05.2021).

12

Хронологические рамки исследования вписываются в понятие «длинного XIX века», который в данной работе охватывает период с нашествия наполеоновских войск в Россию и оканчивается февральской революцией 1917 г. В 1812 г. после ухода неприятельских войск Москва нуждалась в полном восстановлении, изменения затронули и экономику всей страны, в том числе и Санкт-Петербург. Присутствию в обеих городах животных, прежде всего лошадей, был придан новый импульс, обусловленный насущными хозяйственными потребностями.

Через несколько десятилетий, в результате принятых на уровне государства мер, Российская империя стала мировым рекордсменом по количеству лошадей -20 млн в 1875 г. и 21 млн из 40 млн, обитавших на всем земном шаре, в 1904 г.

После 1917 г., не реквизированная еще для фронтов Первой мировой войны скотина, была уничтожена: употреблена в пищу или погибла от отсутствия системного ухода. Коневодство власти старались сохранить, но о какой бы то ни было научной селекции речи идти не могло. Критически сократился сформировавшийся в описываемый нами период институт животных-компаньонов, явственно указывавший на буржуазные вкусы тех, кто держал в своем доме в неге и безделье экономически бесполезных животных. Голод и Гражданская война изменили город: баланс и состав животных в экологической нише человека изменился.

Цель исследования - изучить социально-культурную среду Москвы и Санкт-Петербурга в контексте мира животных и в процессе урбанизации двух городов. Комбинируя данные экологической истории с достижениями биологии, этологии, психологии, статистики, истории медицины и науки, репрезентативно выявить социокультурный облик обеих столиц XIX - нач. XX вв. в контексте зооантропных городов.

Задачи исследования:

- Проанализировать место животных в социокультурном контексте Москвы и Петербурга XIX - нач. XX вв. в процессе их урбанизации; существовавшие

модели взаимодействия столичных жителей с природой: животные как транспорт и источник энергии, источник пищи, материал для промышленности, развлечений; синантропные виды; бытовые условия жизни животных - санитария, ветеринария, права.

- Провести анализ и предложить периодизацию истории российского коневодства как основной отрасли, связанной с использованием труда животных, для развития экономики и городского сообщества в обеих столицах. Определить «профессиональные» категории лошадей, находившихся в городе, а также особенности их бытования.

- Проследить место в российской социокультурной среде экономически-бесполезных животных: экзотические животные, зверинцы, охота, травля и бои животных. Выявить социальные, культурные и психологические предпосылки институализации мелких рабочих домашних и диких животных как домашних питомцев, животных-компаньонов и членов семьи среди разных категорий населения.

Источниковая база. Богатство источниковой базы в контексте исследования в рамках исторической зооантропологии ставит перед автором задачу пересмотра существующих источников с целью обнаружения в них сведений об отношениях человека и животных, которые остаются не заметными для большинства исследователей. В процессе источниковедческого анализа необходимо сместить фокус с человека на упоминания или маркеры присутствия в историческом событии животных, «увидеть» их в истории. В ходе этого процесса необходима «перефокусировка», отслеживание любых намеков на антропоморфизацию животных.