Семантика зооморфных образов в современной европейской культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Храмова, Марина Николаевна

  • Храмова, Марина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 206
Храмова, Марина Николаевна. Семантика зооморфных образов в современной европейской культуре: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2015. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Храмова, Марина Николаевна

Оглавление

Введение

Глава I. Животное как культурный концепт

1.1. Животное как объект исследования в философии и теории культуры

1.2. Специфика представлений о животном мире в культуре

1.3. Динамика зооморфных образов в европейской культуре

Глава II. Репрезентации «звериного» в условиях социокультурных практик современности

2.1. Исчезновение «звериного» в современной культуре: практики

исключения и антропоморфизации животного

2.2. Зрелищные репрезентации животных в сфере развлечения

2.3. Этическое восприятие животного мира в современной европейской

культуре

Глава III. Зооморфный код современной культуры. Зооморфные образы в

пространстве массовой культуры

3.1. Зооморфные образы и репрезентации в пространстве медиа

3.2. Метаморфозы зооморфных образов в массовой культуре

3.3. Зооморфизм и проблема телесности в современной художественной

культуре

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика зооморфных образов в современной европейской культуре»

Введение

Актуальность. Животные всегда находились в сфере внимания человеческого общества. С древнейших времен они не только сопровождали жизнь человека и использовались в хозяйственной деятельности, но и рождали глубокий эмоциональный отклик, будоражили воображение и становились объектами размышления. Дикие и одомашненные животные в рамках культуры наделялись определенными характеристиками и смыслами, превращались в образы, которые отображали меняющиеся представления общества об окружающем мире и месте человека в системе мироздания. Зооморфные образы и представления всегда присутствовали культуре и оставались зпачимымых на протяжении тысячелетий, кодируя в себе культурные смыслы различных эпох, которые не только отражали действительность, но во многом и формировали систему представлений общества. Поэтому осмысление роли зооморфных образов, практик их использования и интерпретации в культуре, а также семантический анализ скрытых в них смыслов позволяют расширить представления о системе взаимодействия человеческой цивилизации и природы в историко-культурной динамике, определить ценностные ориентиры культуры, существовавшие на различных этапах ее развития и углубить понимание процессов смыслополагания и репрезентации в культуре.

В последние десятилетия интерес к исследованию зооморфной тематики в культуре постоянно повышается, что связано с общей тенденцией к расширению проблемного поля культурологии, осмыслению архаических оснований культуры и изучению форм и способов культурной репрезентации в древности и на современном этапе. Исследование зооморфизма, как и осмысление самой фигуры животного в рамках современного культурологического знания, чаще всего происходит в русле исследований, посвященных изучению знаковых форм культуры или освещающих проблематику Другого, вовлеченность «не-человеского», «вытесняемого» в процесс формирования культурных норм и ценностей и регуляции отношений человеческого общества и окружающего мира.

Анализ культурных смыслов зооморфных репрезентаций также оказывается значимым в свете того, что современное культурологическое и философское осмысление бестиального в природе человека и в социокультурных процессах актуализирует многие ключевые вопросы современного знания о культуре -проблему самоидентификации человека в современном обществе, новое осмысление границ культуры в ее взаимосвязи с природой, изживание антропоцентристской модели и формирование мировосприятия современной культуры.

В рамках данного диссертационного исследования анализу подвергается система зооморфных представлений современной культуры, которая воплощает в себе ценностные установки и ориентиры информационного общества. Обращение к данной тематике обусловлено необходимостью культурологического осмысления роли животного в современном мировосприятии, которое отражает уже изменившуюся систему взаимоотношений общества с окружающей средой и природным компонентом, включенным в пространство культуры. Зооморфные образы и репрезентации в этом отношении выступают как точки концентрации культурных смыслов, отражая сложный и противоречивый характер этих взаимоотношений и затрагивая такие проблемы современного общества как экологический кризис, глобализация, необходимость гармонизации отношений с окружающим миром и гуманного отношения к животным, технологизация и виртуализация жизни, рост агрессии и социальной напряженности. Животный мир представляет интерес и для современных биоэтических исследований, которые приписывают животным статус субъекта нравственных отношений, тем самым, вписывая их в пространство человеческой морали и этики. А активное использование и все возрастающая популярность образов животных в текстах массовой культуры, в сфере медиа и современного искусства ставит задачу осмысления их культурной значимости и роли в современных практиках визуализации.

Иными словами, в современной культуре концептуализация взаимоотношений с окружающим миром происходит посредством репрезентации

природных явлений и существ в пространстве повседневности и визуальной культуры. А анализ современных зооморфных репрезентаций, сочетающий в себе семиотический и социальный подходы, позволяет очертить зоопространство современной культуры, выявить новые формы восприятия природного, раскрыть сложные связи между массовой культурой, сферой повседневности и экологическим дискурсом, а также углубить понимание современных культурных процессов в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Система зооморфных образов и репрезентаций в контексте современной европейской культуры до сих пор не подвергалась специальному комплексному исследованию. Образы животных предшествующих эпох также в основном исследовались в рамках образной системы того или иного периода культуры или же в русле искусствоведческих и литературоведческих дисциплин. Так, символическая природа зооморфных образов, в основном, упоминалась во всевозможных словарях символов и знаков1, а также в энциклопедиях2.

Обширный материал по семантике зооморфных образов собран и в трудах исследователей, занимавшихся изучением образной системы традиционных культур в рамках фольклористики и этнографических исследований (А. Кун, М. Мюллер, Дж. Фрезер, A.B. Афанасьев, A.B. Гура, К.А. Богданов, В.П. Клингер, Е. Кагаров, В.Ю. Михайлин, С. Неклюдов и др.). Они рассматривают образы животных в их связи с фертилыюй энергией и природными силами и уделяют особое внимание обрядам календарного цикла, тематике жертвенности, карнавальным маскам. Более архаичным смыслам, скрытым в образах животных, их связи с потусторонним, с тотемическими культами, с магией и шаманизмом уделяли внимание в своих трудах JI. Леви-Брюль, Э. Тайлор, К. Леви-Стросс, М. Элиаде, В.Я. Пропп, О.Фрейденберг, Е.М. Мелетинский, С.А. Токарев. Среди работ, посвященных исключительно животным в культуре, стоит выделить монографию З.П. Соколовой «Животные в религиях», где она попыталась

' Вовк О.В. Энциклопедия знаков и символов. М.: Вече, 2006; Трессидер Дж. Словарь символов. М.: ФАИР Пресс, 2001; Холл Дж. Словарь сюжетов и символов в искусстве. М.: КРОН-Пресс, 1996 и др.

2 Мифы народов мира. Энциклопедия в 2-х гг. / под общ. ред. С.А. Токарева. - М.: Советская энциклопедия, 1991; Королев K.M. Энциклопедия символов, знаков, эмблем. - М.: Мидгард, 2005 и др.

рассмотреть историю развития животных культов и других форм почитания зверей, работу В.Е. Орла «Культура, символы и животный мир», исследующую традиционную символику животных и рассматривающую зооморфные образы в их связи с человеческой психикой, а также англоязычную монографию JI. Калоф «Animals in the Human History»1.

Сведения о восприятии зооморфных образов и их символическом значении на различных этапах становления европейской и мировой культуры встречаются в работах исследователей, анализировавших систему образов античности, европейского средневековья, эпохи Возрождения и Нового времени (М.М. Бахтин, А.Я. Гуревич, В.П. Даркевич, Ю.Н. Звездина, Ф.Ф. Зелинский, А.Ф. Лосев, А.Е. Махов, М.Н. Соколов, О.М. Фрейденберг, М. Ямпольский, А.Г. Юрченко, Ж. Делюмо, Ж. ле Гофф, У. Эко,). Образные представления о животном мире в европейской культуре XIX - XX вв. исследовались в основном в русле литературоведческих и искусствоведческих работ, а также в контексте исследований повседневной культуры (В.Ф. Жирмунский, Т. Диттрич, Ю. Новоженская и др.).

Исследователей различных направлений интересовала и сама фигура животного, его роль в жизни и в самоидентификации человека. Ученые и философы различных эпох, рассматривая проблему взаимоотношений человека и животного, говорили либо об их кардинальном различии (Платон, стоики, средневековые философы, Р. Декарт и др.), либо же пытались понять природу человека, исходя из его близости к животному миру, представить животное как олицетворение инстинктивной жизни, свободы или же как символ, воплощение архетипических смыслов (Ф. Ницше, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, франкфуртская школа). С разграничением животного и человеческого в самом человеке связана и проблематика инаковости, «другости», в рамках которой нередко рассуждают о «нечеловеческом» Другом и о животном, выступающем в этой роли. О взгляде животного и понимании Другого в облике зверя писали М. Бубер и М. Мерло-Понти, а сегодня этой проблематике в западной научной среде посвящается все

1 Kalof L. Looking at Animals in Human History / Linda Kalof. - London: Reaktion books, 2007.

больше научных монографий и статей, например, сборники статей «Animal Others: On Ethics, Ontology and Animal Life», «Animal Philosophy: Essential Readings in Continental Thought», «Zoontologies: The Question of Animals»1. Также в той или иной степени этого вопроса в своих работах касаются Э. Фадж, А. Лингис, П. Шепард, A.M. Липпит, А. Кригер и другие авторы, а среди отечественных исследователей эта тематика наиболее близка Г.Л. Тульчинскому, Е.Н. Шапинской, М.Н. Эпштейну.

Взгляд на фигуру животного как на значимый для человеческого подсознания и общественной жизни образ отражен и в исследованиях философов-постструктуралистов. Для Ю. Кристевой зооморфные образы связываются с тематикой плотских проявлений человеческой жизни, она трактует их как часть дискурса об отвращении. Ж. Делеза и Ф. Гваттари завораживает жизненная энергия, свобода и открытость животного, образ стаи и становления животным как приобщения к этой стихии. Ж. Батай отмечает связь образа животного с эротизмом. Об особом статусе животных и особенностях восприятия зооморфного компонента в современной культуре писал и Ж. Бодрийяр в своей работе «Симулякр и симуляция»2.

В работах современных авторов прослеживается тенденция к разностороннему анализу роли животных в современном обществе. Одни исследователи пытаются дать комплексный анализ фигуре животного в современном восприятии (Т. Инголд, Л. Калоф, А. Кригер, A.M. Липпит, М. Мидлей, К. Тестер, К. Томас, Э. Фадж), вторые - анализируют зоопространство и культурные практики современности (Р. Бульет, Н. Кларк, Р. Маламуд, Г. Марвин, Дж. Мэйсон, Н. Ротфелс, Э. Хансон, Д. Харавей, сборник «Animal Spaces, Beastly Places», третьи - исследуют репрезентации животных в массовой культуре, литературе и искусстве (П. Армстронг, Дж. Барт, С. Бэйкер, Т. Гадд, К. Моллоу, С. Крис, П. Пистерс и т.д.). Для современных западных исследователей

1 Animal Others: On Ethics, Ontology, and Animal Life / ed. by H. Peter Steeves. - Albany NY: State University of New York Press, 1999; Animal Philosophy: Essential Readings in Continental Thought / ed. by M. Calarco, P. Atterton. -London: Continium, 2004; Zoontologies: The Question of the Animal / ed. By C. Wolfe. - Minnesota: University of Minnesota Press, 2003.

2 Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляция / пер. О.А. Печенкина. - Тула: Тульский полиграфист, 2013.

данной тематики знаковой является работа Дж. Бергера «Why look at animals?»1, где автор поднимает основополагающие вопросы современных взаимоотношений с миром животных - причины интереса к живым существам, их изменившуюся роль в человеческом сообществе, проблему эксплуатации и тривиализации животных.

Этический аспект восприятия современного образа животных рассматривается в рамках биоэтики и смежных с ней дисциплин, которые все чаще стараются показать животных как субъектов моральных отношений, рассуждают о проявлениях сознания, социальной и эмоциональной жизни животных, проводят параллели с человеческим сообществом. Особенно популярно это направление в западном научном сообществе, где тематика защиты прав животных перекликается с экофеминистскими идеями и опытом постструктуралистских исследований (К. Адаме, М. Бекофф, С. Будански, Т. Гранден, Д. Гриффин, П. Сингер, Т. Риган, М. Фергюсон и др.). Кроме того, вопрос о животном затрагивается и в работах, посвященных экологической тематике и отношению общества к окружающей среде, в рамках которых животные рассматриваются как часть культурного ландшафта и один из объектов экологической этики и эстетики (О. Леопольд, Р. Нэш, М. Трейстер, В. Борейко, Т.Н. Павлова и др.).

Интерес к роли животного мира в жизни человека и общества, к феномену животного в культуре и сознании человека в современной западной научной среде стал основанием для формирования на рубеже XX-XXI вв. так называемых «Animal studies» - междисциплинарной области науки, объединяющей искусствоведов, антропологов, биологов, историков, психологов, филологов, философов и т.д., которые пытаются осмыслить систему взаимоотношений человека и животного в прошлом и на современном этапе. Сегодня даже говорят о «животном повороте» в гуманитарных науках, который освещает фигуру животного как проблемное поле современной культуры.

1 Berger J. Why look at animals? // Berger J. About looking. - London: Writers & Readers, 1980. - P. 1 -28.

Отечественные исследователи уделяют тематике взаимоотношений человека и животного мира гораздо меньшее внимание, хотя и в российской научной среде в последние десятилетия стали издаваться монографии и статьи, а также проводиться научные конференции, посвященные зооморфным образам в культуре: «Братья наши меньшие» (Санкт-Петербург, Институт биологии и психологии человека, кафедра социальной философии СПбГУ, 2001), «Репрезентации животных в русской культуре» (Лозанна, 11-13 января 2007 г.), VIII Пирровы чтения: «Зверь как знак. Интерпретация культурных кодов» (Саратов, июнь 2010 г.), «Образы животных в религиях мира» (Санкт-Петербург, Государственный музей истории религии, 1-2 ноября 2011), «Зооморфизм в культуре: метаморфозы ночного Петербурга» (Санкт-Петербург, ЛГУ им. А.С.Пушкина, 15 июня 2012), «Бестиарий в словесности и изобразительном искусстве» (Москва, РГГУ 28-29 сентября 2012), «Бестиарий и стихии» (Москва, РГГУ 28-29 сентября 2013), ««Философия зайца»: неожиданные перспективы гуманитарных исследований» (Санкт-Петербург, 19-21 июня 2014 г.). В основном же, образы животных сегодня исследуются лишь в тех или иных сферах художественного творчества и в определенных видах культурных текстов, например, в рамках политического дискурса (Э.В. Будаев), в детской культуре (АЛО. Гусева, Н.Е. Лихина, А.Б. Теплова), в культуре повседневности (Е.В. Выгузова (Баженова)).

Между тем, данная тема сегодня становится чрезвычайно актуальной и активно развивается, и «вопрос о животном» в условиях современной европейской культуры оказывается определяющим, ведь он актуализирует многие неразрешимые проблемы человеческого существования. А так как комплексного рассмотрения семантики животных образов и значения зооморфных репрезентаций в современной европейской культуре в отечественной культурологии еще не производилось, то стоит говорить о необходимости подобного исследования и его научной значимости.

Объект исследования - репрезентации животных в современной европейской культуре.

Предмет исследования - семантика зооморфных образов и репрезентаций в современной культуре.

Цель диссертационного исследования - выявить культурные смыслы репрезентаций «звериного» в пространстве современной европейской культуры.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

1. раскрыть сущность представлений о животных в культуре и выяснить специфику зооморфного кода европейской культуры;

2. рассмотреть динамику зооморфных образов в контексте изменяющегося отношения европейского общества к миру природы;

3. исследовать культурные смыслы репрезентаций животных в рамках социокультурных практик современности;

4. проанализировать роль этического аспекта в современном восприятии животного мира;

5. определить особенности функционирования зооморфных образов в современной массовой культуре;

6. выявить связь архаических смыслов и современного образа зверя в художественной культуре современности.

Методологические н теоретические основания исследования.

Диссертационное исследование в своей основе опирается на комплекс теоретико-методологических принципов современной культурологии. Методологическим основанием исследования стали работы по теории культуры Л.М. Боткина, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, И.В. Кондакова, В.М. Межуева А.Я. Флиера. Специфика исследуемого предмета также обусловила необходимость использования семиотического подхода в понимании культуры (Э.Гуссерль, Р. Барт, Э. Кассирер, У. Эко, Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов, С.Т. Махлина). Образы животных в рамках семиотической концепции культуры рассматриваются как часть знаковой системы, своеобразный «зооморфный код», в

котором аккумулируются культурные смыслы, отражающие мировосприятие общества.

Приоритетными методами диссертационного исследования стали структурно-семиотический и семантический анализ, позволившие выявить культурные смыслы зооморфных образов в текстах современной культуры, структурно-функциональный метод, междисциплинарный подход, метод современной герменевтики, необходимый для интерпретации смыслов, а также аксиологический метод, определяющий значимость рассматриваемого объекта для носителей культуры. При рассмотрении динамики образных репрезентаций животного мира в культуре был использован историко-генетический метод, давший возможность проследить взаимосвязь природных образов с процессами социокультурной динамики. Для анализа образной системы современной культуры важнейшими методологическими понятиями стали «образ» и «репрезентация», которые рассматриваются в контексте социального конструктивизма и теории социальных представлений1 (П. Бергер и Т. Лукман, С. Московичи, Дж. Александер) как результат социального творчества в конкретных исторических и культурных обстоятельствах. В диссертации образные репрезентации животных анализируются в контексте социокультурных практик современности, которые открывают новые сферы взаимодействия с животным миром и формируют новые модели существования образа животного в человеческом обществе и позволяют выяснить специфику современного восприятия «звериного компонента» в культуре.

На формирование концепции диссертационного исследования оказали влияние работы К.Г. Юнга, разработавшего теорию культурных архетипов, исследования, посвященные проблематике Другого (Ж. Лакан, М. Мерло-Понти, М. Бубер, Н. Шапинская), а также идеи Ф. Ницше, неофрейдизма (Т. Адорно, Ф. Хоркхаймер, Э. Фромм) и постструктурализма (Ж. Бодрийяр, Ж. Делез и Ф. Гваттари, Ж. Деррида, Ю. Кристева), обосновывавшие влияние бестиалыюго на

1 Бергер П. Социальное конструирование реальности / П. Бергер, Т. Лукман. М.: Лсас1епш-центр,1995; Московичи С. Социальное представление: исторический взгляд // Психологический журнал. 1995. Т. 16. № 1. С. 3-18.; Александер Дж. Смыслы социальной жизни: культурсоциология. N1.: Праксис, 2013.

поведение и восприятие человека. Постструктуральный анализ явлений современной культуры, предпринятый в работах Ж. Бодрийяра, Р. Барта и других авторов позволил выявить роль зооморфного компонента в культурных практиках современности. Основополагающими для исследования также стали принципы биоэтики, экологической эстетики и постгуманизма, которые отмечают изживание идей антропоцентризма и осознание цельности бытия, сложности, системности мироздания, где все взаимосвязано и человек занимает свое место в сложной самоорганизующейся системе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в оригинальности теоретических обоснований культурных явлений современной культуры:

1. выяснено, что образы животных обладают архетипической природой и полисемантичностыо, т.е. концентрируют в себе широкий пласт культурных смыслов, связанных с понятиями силы, плодородия, свободы и самой жизни, а также отражают противоречивые отношения между человеком и животным в онтологическом, антропологическом и этическом аспектах.

2. при изучении динамики зооморфных образов в европейской культуре отмечена последовательная смена образа животного, которая отражает постепенное выделение человека из природного мира и его подчинение общественному порядку. Образы животных с течением времени теряют свое сакральное символическое значение и превращаются лишь в средства художественной выразительности.

3. выявлено, что репрезентации животных в современной культуре формируются под воздействием социокультурных практик, отражающих изменившийся статус животных, которые отныне либо вытесняются за пределы культурного пространства, либо рассматриваются как потребляемые ресурсы и объект развлечения, либо же превращаются в окультуренную, урбанизированную версию зверя, потерявшего связь с природным миром.

4. отмечена тесная связь современных зооморфных репрезентаций с этической сферой и экологической эстетикой, в рамках которой животные

выступают либо как жертвы человеческой экспансии и жестокого обращения, либо как объект эстетических переживаний.

5. анализ зооморфных репрезентаций массовой культуры позволил сделать вывод о десимволизации и тривиализации образа животного, призванного лишь привлекать внимание и развлекать публику, а также о распространении инфантильного, детского взгляда на окружающий мир.

6. в рамках художественной культуры современности образ животного чаще всего связывается с экологической тематикой и проявлением телесной природы, бестиалыюстыо самого человека. В фокусе внимания современных авторов оказываются архетипические черты образа, позволяющие влиять на подсознание зрителей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Представления о животном мире в культуре отражаются в системе зооморфных образов, которые выступают как проявления природной стихии и отражают глубинный архетип единства природы и человека. Они традиционно связываются с понятиями силы, плодородия, изобилия, красоты, мудрости, жизненной энергии, а также являются одной из форм воплощения Другого в культуре, отражая в себе принцип дикости, свободы, эмоциональности и инстинктивной жизни, не сдержанной рамками культуры. В структуре образов животных ясно выделяется архетипическое ядро значений, а также наслоения более поздних культурных смыслов, что говорит о полисемантичности образов и превращает зооморфизм в один из универсальных комплексов метафоризации в культуре.

2. Динамика зооморфных образов в европейской культуре прослеживается в последовательной смене образа животного, в котором концентрировались типичные для отдельных периодов представления о животном мире и взаимосвязи человеческого общества и природы. Первобытная культура проявила себя в форме зооцентризма, заложив архетипическую основу образа животного и породив такие культурные формы и мотивы как зооморфизм, тотемические представления о родстве с животным и оборотничество. С освоением

производящего хозяйства и становлением традиционной культуры в образ животного были привнесены охранительные функции, хтонизм, связь с фертильной энергией, потусторонним миром, проявлениями природных стихий. Средневековая культура добавила в трактовку образа животных особый символизм, соотносившийся с христианскими представлениями о добре и зле, о благочестии, грехе и пороках. В Европе Нового времени особую значимость приобретает и визуальная привлекательность животного, его повадки, которые легко соотносились с поведением человека и истолковывались в морализаторском ключе. В XIX и XX веке зооморфные образы активно использовали для изображения социальных проблем общества: они представляли взгляд на существующие проблемы со стороны, соотносились с духовной стороной жизни и в то же время олицетворяли «звериные» проявления в человеке. Таким образом, с течением времени образы животных постепенно теряли свое символическое значение и превращались лишь в средства художественной выразительности и объекты реального мира.

3. Социокультурные практики, которые регулируют присутствие животных в пространстве современной человеческой цивилизации, сформировали образ животного, которое находится где-то на периферии культуры и практически исчезло из реальной жизни. Зоопространство современной культуры мозаично и включает в себя зоопарки, цирки, квартиры горожан, дворы и парки, а также дисциплинарные пространства - мясные фермы, скотобойни, свалки, приюты и т.д. С первыми локусами связан положительный, «окультуренный» образ животного, призванный развлекать и радовать человека, вторые же - наоборот, превращают животное в объект отвращения, страха и сочувствия. В рассмотренных социокультурных практиках животные теряют свои символические коннотации и выступают либо как «очеловеченные» существа, вовлеченные в социальную жизнь и личные отношения, либо же как потребляемые ресурсы и товары, как вещи, характеризующие статус человека, а также как объект развлечения.

4. Особое значение в осмыслении места животного в современном мире приобрела этическая проблематика, чему способствовало распространение экологических идей и активизация природоохранного движения. Животное сегодня все чаще воспринимается как «жертва», а доминирующим отношением к животному становится жалость и сострадание. Более того, образы животных, в особенности представленных в их естественной среде, в современной культуре начинают рассматриваться как предмет и ресурс красоты и этических переживаний.

5. Современная массовая культура активно использует визуальные репрезентации животных. Зооморфные образы в большинстве случаев лишаются семантической глубины и трактуются как нечто тривиальное, незначительное, но способное привлекать внимание и развлекать публику. Восприятие животных оказывается опосредованным экранной культурой и современными технологиями, которые способствуют виртуализации образа животных. Популярная культура тесно связывает зооморфные образы с детской и подростковой культурой, где они вовлекаются в процесс идентификации через ассоциирование себя с животным персонажем. Взросление ребенка сопровождается переходом от образа умилительных игрушек-животных к зооантропоморфным персонажам и монстрам с зооморфными чертами. Однако этот переход условен в современной массовой культуре, которая транслирует «детский» взгляд на мир животных и тиражирует как образы добродушных животных персонажей сказок и мультфильмов, так и кровожадных монстров. Фигура животного сегодня утрачивает свой скрытый смысл и превращается лишь в яркий образ, симулякр, который массовая культура видоизменяет по усмотрению публики.