Санитарное состояние и благоустройство городов Вологодской и Новгородской губерний в 1870 – 1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Агафонова Анна Борисовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 364
Оглавление диссертации кандидат наук Агафонова Анна Борисовна
Введение
Глава 1. Города Вологодской и Новгородской губерний в 1870 - 1914 гг.: специфика санитарного
состояния и социально-экологических проблем городской среды
§ 1. Географическое положение и население городов Вологодской и Новгородской губерний
§ 2. Экологические последствия промышленного развития городов Вологодской и
Новгородской губерний
§ 3. Городская коммунальная инфраструктура и проблема хозяйственно-бытового загрязнения
городов Вологодской и Новгородской губерний
§ 4. Эпидемиологическая обстановка в городах Вологодской и Новгородской губерний в
последней трети XIX - начале XX вв
Выводы по 1 главе
Глава 2. Вопросы санитарного обустройства городов в законодательстве и постановлениях
органов местного самоуправления последней трети XIX - начале XX вв
§ 1. Правовое регулирование вопросов благоустройства и санитарного состояния городской
среды в последней трети XIX - начале XX вв
§ 2. Вопросы городского благоустройства в законах о городском самоуправлении Российской
империи
§ 3. Вопросы благоустройства и санитарного состояния городов в постановлениях органов
местного самоуправления Вологодской и Новгородской губерний
Выводы по 2 главе
Глава 3. Мероприятия по улучшению санитарного состояния городов Вологодской и
Новгородской губерний
§ 1. Организация надзора за санитарным состоянием городов Вологодской и Новгородской
губерний
§ 2. Практики осуществления санитарного надзора за состоянием городов Вологодской и
Новгородской губерний
§ 3. Организация централизованного водоснабжения городов Вологодской и Новгородской
губерний
§ 4. Мероприятия по санитарному благоустройству и их финансирование в городах
Вологодской и Новгородской губернии в последней трети XIX - начале XX вв
Выводы по главе
Заключение
Список источников и литературы
Список иллюстративного материала
Приложения
Приложение 1. Динамика численности и плотность городского населения в Вологодской и
Новгородской губерниях
Приложение 2. Сведения о количестве горожан, связанных с сельским хозяйством, в
Вологодской и Новгородской губерниях в конце XIX в
Приложение 3. Распределение горожан по видам сельскохозяйственных занятий
Приложение 4. Промышленное развитие городов Вологодской и Новгородской губерний в
1860 - 1900-х гг
Приложение 5. Промышленные предприятия, располагавшиеся в городах Вологодской и
Новгородской губерний в последней трети XIX - начале XX вв
Приложение 6. Благоустройство городской территории в Вологодской и Новгородской
губерниях в начале XX в
Приложение 7. Количество хозяйственно-бытовых отходов в городах Вологодской и
Новгородской губерний
Приложение 8. Динамика заболеваемости и смертности от холеры в Вологодской и
Новгородской губерниях, 1866 - 1910 гг
Приложение 9. Динамика заболеваемости и смертности от брюшного тифа в Вологодской и
Новгородской губерниях, 1881 - 1914 гг
Приложение 10. Динамика заболеваемости и смертности от дизентерии в Вологодской и
Новгородской губерниях, 1880 - 1914 гг
Приложение 11. Динамика заболеваемости эпидемическим гастроэнтеритом в Вологодской
и Новгородской губерниях, 1902-1914 гг
Приложение 12. Динамика смертности от детского поноса в Вологодской и Новгородской
губерниях, 1902 - 1914 гг
Приложение 13. Динамика заболеваемости и распространения инфекционных заболеваний в городских и сельских населенных пунктах Волоской и Новгородской губерний,
гг
Приложение 14. Основные тенденции распространения инфекционных заболеваний в
Вологодской и Новгородской губерниях
Приложение 15. Требования к сточным водам, спускаемым в общественные водоемы .... 342 Приложение 16. Перечень фабрик и заводов, разрешение устройства которых выходило за
пределы полномочий городских управ
Приложение 17. Выдержки из ежегодных отчетов городского санитарного врача А.И. Тетеро о санитарном состоянии г. Вологды в 1906 - 1908 гг
Приложение 18. Расходы на содержание недвижимых имуществ в городах Новгородской
губернии в начале XX в. (по данным, предоставленным владельцами недвижимости)
Приложение 19. Расходы на санитарные мероприятия в Вологодской и Новгородской
губерниях в 1902 - 1914 гг
Приложение 20. Сравнительная динамика заболеваемости алиментарными инфекциями и расходов на санитарные мероприятия в Вологодской и Новгородской губерниях в
1914 гг
Приложение 21 . Результаты корреляционного анализа между показателями заболеваемости холерой и расходами на санитарные мероприятия в Вологодской и Новгородской губерниях
Приложение 22. Результаты корреляционного анализа между показателями заболеваемости и расходами на санитарные мероприятия в Вологодской и Новгородской губерниях в
1914 гг
Приложение 23 . Результаты корреляционного анализа между показателями заболеваемости и расходами на санитарные мероприятия в Вологодской и Новгородской губерниях в 1909 -1914 гг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санитарное состояние и благоустройство городов Вологодской и Новгородской губерний в 1870 – 1914 гг.»
Введение
Актуальность работы обусловлена непрекращающимся интересом исследователей к конкретно-историческим условиям деятельности института местного самоуправления в российских регионах, в том числе в сфере городского благоустройства. Период 1870 - 1910-х гг. представляет особый интерес для исследователей, поскольку он связан со становлением института местного самоуправления в России, масштабными социально-экономическими изменениями: становлением капиталистических отношений, урбанизацией, интенсивным развитием российской промышленности, расширением сети железных дорог. Закономерным следствием этих процессов явилось увеличение антропогенной нагрузки на окружающую среду и, как следствие, загрязнение городов, происходившее на фоне регулярных эпидемий азиатской холеры, с которой Россия впервые столкнулась в XIX в. Проблема загрязненности российских городов хозяйственно-бытовыми и, в меньшей степени, промышленными отходами стала одной из основных в повестке сначала медицинского сообщества, а затем общественных и политических кругов. На съездах врачей конца XIX - начала XX вв. поднимался вопрос о кризисе городов в контексте их санитарного состояния и условий проживания городского населения, что указывало на остроту этой социально-экологической проблемы для исследуемого периода. Санитарное благоустройство городов происходило в условиях становления института местного самоуправления, обострения экологических проблем, следствием которых являлись регулярные эпидемии кишечных инфекций; развития правовых норм в области охраны общественного здоровья и окружающей среды; а проводилось с опорой на научные знания о природе заболеваний. Кроме того, этот процесс осуществлялся в условиях нестабильной экономической ситуации, вызванной экономическими кризисами начала XX в. Он потребовал от общества введения новых социальных институтов, привлечения населения к решению санитарных проблем и технологического преобразования городской инфраструктуры. Результатом же данного процесса явилось не только изменение облика городов, но и изменение социальной структуры и практик взаимодействия горожан с компонентами природной среды. В то же время, на современном этапе данная тема наиболее полно изучена на материалах крупнейших российских городов - Санкт-Петербурга и Москвы1, в то время как, провинциальные города, в
1 См. например: Афанасьев Г.Ю. Невская вода и загрязнения большого города: к вопросу об экологических аспектах истории Санкт-Петербурга конца XIX - начала XX века // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, 2015. № 4. С. 40 - 47; Афанасьев Г.Ю. Экологическая проблема загрязнения больших городов в истории повседневности Российской империи второй половины XIX - начала XX в. // История повседневности, 2016. № 1. С. 116 - 126; Афанасьев Г.Ю. Экология больших городов Российской империи второй половины XIX — начала XX // Научный диалог, 2017. № 6. С. 184 - 192; Берар Е. Империя и город: Николай II, «Мир искусства» и городская дума в Санкт-Петербурге. 1894 - 1914. М.: Новое литературное обозрение, 2016. 344 с.; Давыдов А.Н. Водоснабжение и качество питьевой воды в Москве в XIX - начале XX веков // Historia Provinciae - журнали региональной истории. 2018. Т. 2. № 1. С. 60 - 79; Давыдов А.Н. Государственная политика по защите окружающей среды от загрязнения в контексте решения демографических проблем в конце XIX - начале XX
большинстве случаев, оказываются вне поля соответствующих исследований. В особенности это касается малых и средних городов северных губерний Европейской России, которые, в силу незначительности своих размеров и отсутствия в этих губерниях, за исключением Санкт-Петербургской губернии, крупных эпидемий холеры, не исследовались с точки зрения их санитарного состояния и благоустройства. Между тем, организация мероприятий по решению социально-экологических проблем в столицах и провинции имела свою специфику, и механизмы реализации санитарных мероприятий в них заметно отличались. Комплексное понимание масштабов проблемы загрязненности городской среды для Российской империи последней трети XIX - начала XX вв. требует включения в поле исследования средних и малых провинциальных городов, поскольку именно эти категории городов являлись самыми многочисленными в Российской империи. В связи с этим, научная проблема исследования состоит в выявлении изменений в санитарном состоянии городской среды малых и средних городов северных губерний Европейской России. Данные изменения происходили под влиянием хозяйственно-экономических и социально-демографических факторов и свидетельствовали как о проблемах загрязненности городской среды, так и о проведенных мероприятиях по санитарному благоустройству городов.
Объектом исследования является городская среда Вологодской и Новгородской губерний в 1870 - 1914 гг. В рамках данной работы понятие «городская среда» будет рассматриваться как «совокупность конкретных основополагающих условий, созданных человеком и природой в границах населенного пункта, которые оказывают влияние на уровень и качество жизнедеятельности человека»2.
Предметом исследования выступает санитарное состояние городов Вологодской и Новгородской губерний в 1870 - 1914 гг. в динамике его изменения под влиянием роста
в. // Историческая экология и историческая демография. Сб. научных статей / Под ред. Ю.А. Полякова. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОСПЭН), 2003. С. 267 - 285; История здравоохранения дореволюционной России (конец XVI - начало XX в.) / М.В. Поддубный, И.В. Егорышева, Е.В. Шерстнева, Н.Н. Блохина, С.Г. Гончарова; под ред. Р.У. Хабриева. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014. 248 с.; Михель Д.В. Общественное здоровье и холерный вибрион: Российская империя, медицина и бактериология начала XX века перед угрозой холеры // Известия Саратовского университета. 2008. Т. 8. Сер. История. Международные отношения. Вып. 2. С. 64 - 74; Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х-начале 90-х годов XIX в.: Правительственная политика. Л.: Наука, 1984, 260 с.; Нардова В.А. Городское самоуправление в России во второй половине XIX -начале XX в.: власть и общество. СПб.: «Лики России», 2014. 576 с.; Нардова В.А. Городское хозяйство Петербурга XIX - начало XX века. СПб.: Фонд «Креатив», 2014. 399 с.; Шерстнева Е.В. Благоустройство городов и санитарный надзор в России в конце XIX - начале XX века // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2015. №2. С. 52 - 56; Шерстнева, Е.В. Деятельность санитарных организаций городов России в области водоснабжения и канализации (конец XIX - начало XX века) // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2007. № 4. С. 50 - 54; Шерстнева Е.В. Санитарные организации городов России в конце XIX -начале XX веков Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2006. № 4. С. 57 - 60; Martin A. Sewage and the City: Filth, Smell, and Representations of Urban Life in Moscow, 1770 - 1880 // The Russian Review. 2008. No 67. P. 234 - 274; Mazanik A. Sanitation, urban environment and the politics of public health in late
imperial Moscow: a dissertation in History for the Degree of Doctor of Philosophy. Budapest, 2015. 262 p. 2 Ильина И.Н. Качество городской среды как фактор устойчивого развития муниципальных образований // Экономика и управление народным хозяйством. 2015. № 5. С. 69.
антропогенной нагрузки и реализации мероприятий по санитарному благоустройству. Понятие «санитарное благоустройство», используемое в работе, созвучно распространенному в российской научной литературе второй половины XIX - начала XX вв. термину «оздоровление городов». Под оздоровлением городов понимались меры по обеспечению чистоты почвы, воды и атмосферного воздуха, направленные на сокращение общей смертности городского населения и, в особенности, его смертности от брюшного тифа и холеры3. Соответственно, санитарное состояние рассматривается нами как состояние компонентов окружающей среды (почвы, водоемы, воздух) в городах, определявшее степень безопасности городской среды в эпидемическом и гигиеническом отношениях. За рамками настоящей работы осталось санитарное состояние жилых и производственных помещений, школ и других общественных мест. Хотя они и оказывали влияние на общую заболеваемость и смертность населения, но наиболее значимым фактором высокой смертности и заболеваемости, в особенности от холеры, по причине неудовлетворительного санитарного состояния городов являлась загрязненность почв и водоемов. Также необходимо отметить, что, в силу специфики предмета исследования, в работе будет уделено пристальное внимание таким несоциальным факторам, оказывавшим значимое влияние на санитарное состояние городов, как: природно-географические условия расположения городов, состояние городской инфраструктуры, наличие в городах промышленных заведений, являвшихся источниками загрязнения окружающей среды. Рамки диссертационной работы не позволяют комплексно осветить все социальные проблемы российских городов, связанные с предметом исследования, поэтому в работе они отражены в меньшей степени и используются для более полного понимания проблем, связанных с изменением санитарного состояния городов и реализацией мероприятий по городскому благоустройству.
Территориальные рамки исследования определяются границами губернских, уездных и безуездных городов Вологодской и Новгородской губерний. Административно-территориальный признак, положенный в основу исследовании санитарных условий и проблем благоустройства городов, позволяет изучить данные процессы в контексте хозяйственного уклада отдельных губерний, динамики распространения эпидемических заболеваний в них, деятельности органов губернского управления и врачебных учреждений губернии по улучшению санитарных условий населенных мест. Проведение исследования на материале более чем одной губернии связано как с редкой сетью российских городов, так и со значительным контрастом между административными центрами губернии и уездными городами как по численности населения, экономическому развитию, так, соответственно, и по санитарному состоянию и
3 Эрисман Ф. Оздоровление городов // Энциклопедический словарь. Т. XXIа: Нэшвилль - Опацкий / под ред. проф. И. Е. Андреевского. - СПб: Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон, 1897. С. 763 - 766.
уровню развития коммунальной инфраструктуры. Выход за границы одной губернии, в свою очередь, позволяет изучать процессы санитарного благоустройства городов в общегубернском контексте аналогичных мероприятий, а также сопоставлять санитарные проблемы средних городов с проблемами малых городов и городков, а также выявлять общие закономерности и специфику их санитарного благоустройства. Выбор губерний, располагавшихся в северной части Европейской России связан с недостаточной изученностью обозначенной темы на материале северных городов, за исключением Санкт-Петербурга, а также с недостаточной изученностью санитарного состояния городов с численностью населения менее 100 тыс. чел. Основное внимание исследователей сосредоточено на изучении санитарного состояния крупнейших российских городов. В свою очередь, обращение к материалам северных земских губерний позволяет восполнить этот пробел. К числу земских губерний, располагавшихся в северной части Европейской России, относились Вологодская, Новгородская, Псковская и Олонецкая губернии. Численность населения в каждом из городов этих губерний в исследуемый период не превышала 100 тыс. человек, сами губернии имели схожие природно-климатические условия, которые оказывали влияние на санитарное состояние городской среды. Также губернии располагались на относительно близком расстоянии к Санкт-Петербургу, часть городов этих губерний имела железнодорожное сообщение со столицей, что обусловливало заносной характер эпидемических заболеваний, некоторые из которых распространялась в городах благодаря неблагоприятному санитарному состоянию последних. Между тем, органы санитарного надзора, призванные следить за санитарным состоянием населенных пунктов, предпринимать меры по улучшению этого состояния и бороться с эпидемиями, присутствовали не везде. В частности, как указывает Д.Н. Жбанков, Олонецкая губерния была одной из худших по устройству врачебного и санитарного дела: в ней отсутствовали губернский Санитарный Совет и санитарные врачи, Санитарное Бюро после 6 лет работы закрылось в 1890 г., организация борьбы с эпидемиями4 как таковая отсутствовала, а санитарным делом в губернии заведовал всего лишь один врач5. В Псковской губернии ситуация с врачебно-санитарными учреждениями была во многом схожей. Здесь также, как и в Олонецкой губернии, санитарным делом заведовал один врач, отсутствовали санитарные врачи и организация борьбы с эпидемиями: уездные управы за губернский счет приглашали со стороны врачебный персонал на время эпидемий6. Санитарное бюро в Псковской губернии закрылось в 1906 г. после семи лет работы, а Санитарный Совет губернии
4 Под организацией борьбы с эпидемиями понималось наличие медицинского персонала для проведения противоэпидемических мероприятий и плана мероприятий по борьбе с эпидемиями.
5 Жбанков Д.Н. О деятельности санитарных бюро и общественно-санитарных учреждений в земской России: краткий исторический обзор. М.: Тип.-лит. В. Рихтер, 1910. С. 9, 14, 29, 41, 63.
6Жбанков Д.Н. О деятельности санитарных бюро и общественно-санитарных учреждений в земской России: краткий исторический обзор. С. 41, 49, 63.
бездействовал7. В Вологодской и Новгородской губерниях врачебно-санитарное дело было развито сравнительно лучше: имелись общественно-санитарные учреждения, периодически проводились съезды врачей, в ряде городов действовали санитарные попечительства, работали санитарные врачи8. В связи с тем, что в исследуемый период медицинское сообщество являлось одним из инициаторов проведения санитарных мероприятий, а также играло важную роль в санитарном благоустройстве городов, то рамки диссертационной работы будут ограничены городами Вологодской и Новгородской губерний, где медицинский персонал в течение всего исследуемого периода более широко9, чем в Псковской и Олонецкой губерниях, участвовал в оздоровлении городов.
Обозначенные территориальные рамки, во-первых, позволяют исследовать процесс изменения санитарного состояния северных российских городов с численностью населения до 100 тыс. человек, что является особенно актуальным в рамках эколого-исторических исследований в связи с недостаточной изученностью социально-экологических проблем малых и средних городов XIX - начала XX веков. Во-вторых, принадлежность обозначенных городов к двум губерниям позволяет изучать их развитие в хозяйственно-экономическом контексте каждой из губерний, в том числе, и выявлять специфику реализации мероприятий по санитарному благоустройству в рамках политики губернских земств. В-третьих, различная динамика развития городов и численность их населения дают возможность сопоставить масштабы социально-экологических проблем более средних и быстроразвивающихся городов со сходными проблемами (в случае их наличия) небольших городов. В целом выбор территориальных рамок исследования, опирающийся на критерии схожести природно-географических условий, систем управления губерниями и городами, а также наличия действовавших институтов в сфере санитарного надзора, позволяет комплексно представить процесс изменения санитарного состояния в малых и средних городах северной части Европейской России в последней трети XIX - начале XX вв.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1870 по 1914 гг. -временной промежуток, в течение которого действовали Городовые Положения 1870 и 1892 гг. Выбор нижней границы обусловлен принятием Городового Положения 16 июня 1870 г., а выбор верхней границы - вступлением Российской империи в Первую мировую войну 1 августа 1914 г. Несмотря на то, что Городовое Положение 1892 г. продолжало действовать вплоть до городской реформой Временного правительства 15 апреля 1917 г., Первая мировая война сильно повлияла на санитарное состояние российских городов, особенно прифронтовых. Поэтому ее влияние на
7 Там. же. С. 15, 29.
8Жбанков Д.Н. О деятельности санитарных бюро и общественно-санитарных учреждений в земской России: краткий исторический обзор. С. 9 - 63.
9 Подробнее - см. главу 3.
санитарное благоустройство и состояние городов Российской империи является темой отдельного исследования и не входит в рамки настоящей работы.
Выбор хронологических рамок обусловлен рядом факторов. Во-первых, это связано со становлением института местного самоуправления в России, начало которому положили реформы Александра II. Городовое Положение 1870 г. наделило органы городского общественного управления правом ведения городского хозяйства и издания постановлений по вопросам городского благоустройства и охраны общественного здоровья. Во-вторых, в этот период в стране происходили масштабные социально-экономические изменения: становление капиталистических отношений, урбанизация, интенсивное развитие российской промышленности, расширение сети железных дорог. Закономерным следствием этого явилось увеличение антропогенной нагрузки на окружающую среду, а негативные последствия загрязнения водоемов, почв и воздуха в крупных и средних городах, а также в промышленных поселках стали представлять угрозу для здоровья граждан. В-третьих, в XIX в. Россия наряду с другими европейскими странами столкнулась с холерой, занесенной из Азии. Угроза холерных эпидемий, сопровождавшихся высоким уровнем смертности, побудила органы государственной власти, а за ней и местного самоуправления к организации противоэпидемических мероприятий, а научное сообщество - на поиск причин, вызывавших холеру.
Цель исследования - реконструировать процесс изменения санитарного состояния городов Вологодской и Новгородской губерний в 1870 - 1914 гг., который был обусловлен ростом антропогенной нагрузки, технической модернизацией коммунальной инфраструктуры городов, становлением правовых норм и социальных институтов в области охраны общественного здоровья.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- выявить специфику санитарного состояния и социально-экологических проблем городов Вологодской и Новгородской губерний в 1870 - 1914 гг.;
- проанализировать правовое поле регулирования вопросов городского благоустройства и охраны общественного здоровья в исследуемый период;
- исследовать процесс становления и деятельность социальных институтов в области санитарного надзора в городах Вологодской и Новгородской губерний;
- исследовать процесс модернизации коммунальной инфраструктуры данных городов и оценить его влияние на изменение санитарных условий и практик взаимодействия горожан с компонентами природной среды.
Степень изученности темы. В отечественной историографии развития городского благоустройства последней трети XIX - начала XX вв. выделяются три периода: дореволюционный, советский и современный. В дореволюционной историографии широкое
освещение получили вопросы представительности и выборности органов городского самоуправления10. Исследователи обратились к истории развития системы городского управления в России XVIII - первой половины XIX вв.11, к анализу места городской реформы в российской истории XIX в.12 и ее недостатках, связанных с ограничениями имущественного ценза13. Правовые аспекты санитарного обустройства городов и смежных с этим вопросов были исследованы В.И. Немчиновым, Н.Г. Фрейбергом, Д.С. Флексором и др.14
Процессам российской урбанизации и влиянию природных условий на эти процессы посвящен труд В.П. Семенова-Тян-Шанского «Город и деревня в европейской России: очерк по экономической географии»15. В работе была дана характеристика типов заселения территории Восточно-Европейской равнины, приведена классификация городов по численности населения и отличительные признаки, выделявшие их из числа прочих населенных пунктов начала XX в.
Наиболее весомый вклад в развитие проблематики городского благоустройства внесли работы врача и земского деятеля Д.Н. Жбанкова, служившего в земствах Рязанской и Костромской губерний, а в 1890-х гг. заведовавшего медико-статистическим отделением Смоленского губернского земства. Дмитрий Николаевич более 20 лет исследовал вопросы санитарного состояния городской среды и его влияние на здоровье населения16, результаты чего были изложены им в двух обобщающих трудах о деятельности общественно-санитарных
10 Кизеветтер А. Девятнадцатый век в истории России. Ростов-н/Д: Тип. «Донская речь», 1906. С. 43; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление. СПб.: Тип. Семёнова, 1913. 114 с.; Гессен В.М. Вопросы местного самоуправления. СПб.: типолитография А. Е. Ландау, 1904 г. 244 с.; Дитятин И. Устройство и управление городов России. Т. 2. Городское самоуправление в настоящем столетии. Ярославль: Тип. Г.В. Фалька, 1877. 565 с.
11 Дитятин И. Устройство и управление городов России. Т. 1. Города России в XVIII столетии. Ярославль: Тип. Г.В. Фалька, 1875. 508 с., Дитятин, И. Устройство и управление городов России. Т. 2. Городское самоуправление в настоящем столетии.
12 Кизеветтер А. Девятнадцатый век в истории России. С. 43.
13 Головачев А.А. Десять лет реформ 1861 - 1871 гг. СПб.: Тип. Ф.С. Сущинского, 1872. С. 216 - 257; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление. С. 24 - 29.
14 Городское самоуправление по действующему русскому законодательству: Городовое положение 11 июня 1892 г.: С послед. доп. и изм. по продолж. 1906, 1908, 1909 и 1910 гг., с прил. к "Городовому положению", важнейшими разъяснениями Правит. сената и извлеч. из др. узаконений, относящимися к "Городовому положению" / В.И. Немчинов. М.: В.М. Саблин, 1912. 396 с.; Фрейберг Н.Г. Врачебно-санитарное законодательство в России. СПб.: Издательство «Практическая медицина», 1913. 1071 с.; Действующее законодательство по водному праву. Систематический сборник узаконений об орошении, обводнении, осушении, судоходстве, сплаве, пользовании водою для промышленных целей, рыболовстве, минеральных источниках и пр. с разъяснениями Гражданского Кассационного Департамента Правительствующего Сената / Сост. Д. Флексор. СПб.: Изд. Юридического книжного магазина И.И. Зубкова, 1912. С. 11; Никольский Ф. Воды общего пользования по русскому законодательству: Историко-юридическое исследование / Ф. Никольский. СПб.: Тип. М-ва пут. сообщ., 1883. 154 с.
15 Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в европейской России: очерк по экономической географии. СПб.: Тип. В.О. Киршбаума, 1910. 212 с.
16 Жбанков Д.Н. Краткая сводка сведений о врачебно-санитарном деле в городах // Труды Совещания по санитарным и санитарно-статистическим вопросам, Москва, 31го марта - 3 апреля 1912 г. - М.: Тип-Лит. В. Рихтер, 1912. С. 11 - 18; Жбанков Д.Н. Несколько заметок о холере 1892 - 1893 гг. и о борьбе с нею. СПб.: Тип. Я. Трея, 1894. 26 с.; Жбанков Д.Н. О деятельности санитарных бюро и общественно-санитарных учреждений в земской России: краткий исторический обзор. 71 с.; Жбанков Д.Н. Сборник по городскому врачебно-санитарному делу в России. М.: типо-лит. Рихтер, 1915. 568 с.
учреждений в земской России и сборник по городскому врачебно-санитарному делу17. В них автор представил обобщенную картину санитарного состояния городской среды Российской империи и проанализировал результаты работы общественных учреждений в сфере санитарного надзора. Проблемы больших городов стали предметом исследования И.Х. Озерова, отметившего, что антисанитария являлась одной из главных проблем крупных городов18. С.А. Новосельский в своем сравнительном демографо-статистическом исследовании смертности населения в городах и в сельской местности попытался установить взаимосвязь между плотностью и здоровьем населения в городах и селах19. Заведующий Врачебно-санитарной частью учебных заведений Министерства Народного Просвещения, Совещательный член Медицинского Совета Министерства Внутренних Дел, профессор гигиены Г.В. Хлопин обобщил результаты работы возглавляемой им Высочайше утвержденной комиссии по оздоровлению городов в работе «Материалы по оздоровлению России. Санитарное описание г.г. Астрахани, Самары, Саратова и Царицына с указанием мер, необходимых для их оздоровления»20. В своей работе профессор представил анализ санитарно-топографического состояния городов, причин их загрязненности, а также мероприятий по оздоровлению городов.
Еще одно направление было связано с изучением внешнего облика городов. Архитектор В.Н. Семенов в работе «Благоустройство городов» представил планировочные аспекты организации городского пространства, уделив отдельное внимание роли зеленых насаждений в городской среде21. А.К. Енш исследовал европейский опыт практической реализации концепции
22 23
города-сада22, а также технические аспекты улучшения санитарного состояния городов23.
Проблемы неудовлетворительного санитарного состояния городской среды в дореволюционный период нашли отражение в исторических очерках регионального уровня, в диссертационных медико-топографических исследованиях, посвященных российским городам и уездам, а также в обзорах санитарных врачей24. В очерках авторы приводили сведения по истории
17 Жбанков Д.Н. О деятельности санитарных бюро и общественно-санитарных учреждений в земской России: краткий исторический обзор. 71 с.; Жбанков Д.Н. Сборник по городскому врачебно-санитарному делу в России. 568 с.