Динамика изменений функции сердца, биохимических и иммунологических тестов при часто встречающихся острых инфекционных заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Смирнов, Николай Петрович

  • Смирнов, Николай Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 114
Смирнов, Николай Петрович. Динамика изменений функции сердца, биохимических и иммунологических тестов при часто встречающихся острых инфекционных заболеваниях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Томск. 2002. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнов, Николай Петрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФУНКЦИЯ СЕРДЦА, БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ ПРИ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (обзор литературы).

1.1. Частота и клинические особенности поражения миокарда у больных, перенесших ОРЗ, ангины, пневмонии.

1.2. Показатели лабораторных и инструментальных методов исследований при миокардитах, у лиц перенесших ОРЗ, ангины, пневмонии.

1.3. Диагностические методы для выявления признаков поражения миокарда.

1.4. Оценка показателей лабораторных и функционально-диагностических исследований в диагностике поражений сердца у лиц, перенесших ОРЗ, ангины, пневмонии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования больных.

2.3. Методы статистической обработки материалов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты общеклинических исследований периферической крови.

3.2. Результаты биохимических исследований крови.

3.3. Результаты иммунологических исследований.

3.4. Результаты ЭКГ исследований и чреспищеводной стимуляции сердца.

3.5. Данные суточного мониторирования ЭКГ.

3.6. Результаты эхокардиографического исследования.

3.7. Результаты теоретической вероятности наличия патологии сердца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика изменений функции сердца, биохимических и иммунологических тестов при часто встречающихся острых инфекционных заболеваниях»

Актуальность проблемы

Ежегодно инфекционными болезнями в мире заболевают 40 млн. человек, из них 90% приходится на грипп и ОРЗ. Доля заболеваемости военнослужащих срочной службы острыми респираторными инфекциями в 1992-1997 гг. составила 67,4%, ангинами - 11,23% от общего уровня инфекционной патологии [34]. Клинические и эпидемиологические исследования выявили связи между маркёрами воспаления, поражением коронарных артерий и миокарда, чем восстановили интерес к инфекционной теории возникновения и развития болезней сердечно-сосудистой системы [80,96,97,98,105]. За последние 10-20 лет существенно выросла заболеваемость миокардитами и перикардитами [17]. На долю некоронарогенных заболеваний миокарда приходится 7 - 9% всех болезней сердечно-сосудистой системы [18]. Доказано существование прямой связи гриппа и ОРЗ с развивающейся впоследствии хронической терапевтической патологией и серьезными соматическими осложнениями [33]. К моменту выписки из стационаров у 80-85% лиц сохраняются изменения показателей рентгенологических, клинических, лабораторных и функционально-диагностических исследований [33]. Считается возможным развитие первичного поражения сердца при острых инфекционных заболеваниях [8], миокардита и дилятационной кардиомиопатии у больных, перенесших вирусную инфекцию [58]. Особую актуальность представляет изучение роли ангин в возникновении патологии сердца, которые весьма часто являются причиной возникновения дистрофий сердечной мышцы [36], миокардита и ревматизма [10]. Общепринято считать, что если через 1 месяц после перенесенной ангины обнаруживаются даже незначительные изменения функций сердца, то их нельзя рассматривать как остаточные явления, а надо искать наступившие осложнения инфекционно-аллергический миокардит или ревматизм [10]. Существует мнение, что острые респираторные инфекции сопровождает синдром «послевирусной астении», проявляющийся психовегетативными нарушениями без воспалительных изменений в миокарде [60].

Решение проблемы своевременного выявления поражений миокарда при наиболее распространенных инфекционных заболеваниях и разработка эффективных методов лечения связано с углубленным изучением патогенетических механизмов их развития и поиском высокоинформативных диагностических критериев. Изменяющиеся экономические условия и внедрение в практику новых медицинских технологий обусловили необходимость медико-экономического обоснования рекомендуемых диагностических методов и лечебно-восстановительных мероприятий, объективизации критериев сохранения боеспособности каждого военнослужащего [67]. В клинической практике важны оценка чувствительности, специфичности и диагностической значимости показателей лабораторных и функциональных методов исследований с целью раннего выявления поражений сердца при наиболее часто распространенных инфекционных заболеваниях. Результатов комплексных исследований, направленных на выявление вероятных нарушений деятельности сердечнососудистой системы у 18-20 летних больных после перенесенных ОРЗ, ангин и пневмоний в литературе практически нет. Имеются единичные работы касающиеся применения лабораторных и гистологических исследований, ЭХОКГ, Холтеровского мониторирования ЭКГ для диагностики осложнений со стороны сердца при инфекционных болезнях [7,29,38,39,54,61,68]. Цель исследования

Изучить динамику изменений функций миокарда, биохимических и иммунологических тестов при острых респираторных заболеваниях, пневмонии и ангине.

Оценить чувствительность, специфичность и диагностическую значимость используемых лабораторных и функционально-диагностических показателей в диагностике поражений миокарда. Задачи исследования

1. Изучить динамику электрокардиографических параметров в разгар инфекционного заболевания и через 30 суток от его начала.

2. Изучить динамику изменений сократительной и диастолической функции левого желудочка сердца в разгар инфекционного заболевания и спустя 30 суток от начала.

3. Исследовать особенности изменения общеклинических, биохимических и иммунологических показателей периферической крови в разгаре инфекционного заболевания и через 30 суток от его начала.

4. Определить специфичность, чувствительность и диагностическую значимость каждого показателя лабораторных и функционально-диагностических тестов для выявления поражений миокарда.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование динамики параметров функции сердца и лабораторных тестов активности воспалительного процесса у здоровых и больных инфекционными заболеваниями средней степени тяжести лиц мужского пола в возрасте 18-20 ^ет без сопутствующих заболеваний и с одинаковыми условиями жизни. На 30 день от начала острого инфекционного заболевания в период клинического выздоровления установлено существенное снижение сократительной и насосной функций левого желудочка сердца при сохранении изменений лабораторных тестов, указывающих на активность воспалительного процесса.

Впервые дана оценка чувствительности, специфичности и диагностической значимости 66 показателей лабораторных и функционально-диагностических методов исследований.

Практическая значимость

Установлена клиническая ценность и информативность ряда биохимических и иммунологических тестов для контроля за стиханием и прекращением воспалительного процесса, обусловленного инфекционным заболеванием. В процессе лечения острого инфекционного заболевания необходим постоянный контроль за лабораторными показателями поражения миокарда и параметрами функций сердца. В комплекс лечения целесообразно в большинстве случаев включать метаболические препараты. Доказана необходимость диспансерного наблюдения и лечения лиц, перенесших ОРЗ, пневмонию, ангину при констатации клинического выздоровления, до полной нормализации общеклинических, биохимических, иммунологических маркёров воспаления и восстановления нормальной функции миокарда. Положения, выносимые на защиту

1. На 30 сутки от начала острого респираторного заболевания, ангины, пневмонии показатели общеклинических, биохимических, иммунологических исследований указывают на наличие иммунно-воспалительных изменений в организме.

2. На 30 сутки от начала острого респираторного заболевания, ангины, пневмонии сократительная и насосная функции левого желудочка сердца остаются ниже порогового уровня.

3. Выявляется линейная корреляционная связь между показателями лабораторных и инструментальных исследований, доказывающая наличие иммунно-воспалительного поражения миокарда при ОРЗ, ангине, пневмонии.

4. Определение теоретической вероятности наличия осложнений после пневмонии, ОРЗ, ангины по показателям диагностических тестов позволяет оценить диагностическую значимость каждого метода исследования.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Смирнов, Николай Петрович

ВЫВОДЫ

1. У больных с острым респираторным заболеванием, ангиной, пневмонией после клинического выздоровления сохраняемся повышенное содержание фибриногена, РТМЛ, титр АКАТ, высокая фагоцитарная активность нейтрофилов, ^М и

2. На 30 сутки о^ начала острого респираторного заболевания, ангины, пневмонии выявляются признаки поражения миокарда в виде нарушения автоматизма, атриовентрикулярной проводимости, увеличения конечно-систолического объёма левого желудочка, снижения диастолической и сократительной функций сердца.

3. Между величинами показателей лабораторных и инструментальных исследований выявляется прямая и обратная линейная корреляционная связь, доказывающая наличие иммуновоспалительного поражения миокарда при ОРЗ, ангине и пневмонии.

4. Для диагностики поражения миокарда при ОРЗ, ангине и пневмонии наиболее значимы лабораторные тесты определения СОЭ, фибриногена, 1§М, РТМЛ, АКАТ и инструментальные методы - ЭКГ, ЧГ1ЭС, ЭХОКГ.

5. Вычисленная по формуле Байеса диагностическая значимость положительного и отрицательного результатов каждого показателя лабораторного и инструментального исследования даёт возможность выбрать наиболее информативные методы исследования диагностики осложнений после ОРЗ, ангины и пневмонии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики поражений миокарда у военнослужащих переболевших ОРЗ, ангиной и пневмонией следует целенаправленно проводить диагностику признаков поражения сердца. Для этого при выписке больных из стационара необходимо проводить электрокардиографическое и эхокардиографическое исследования. Всех военнослужащих, перенесших ОРЗ, ангину, пневмонию необходимо отстранять от физической и боевой подготовки сроком на 15 дней. В конце периода реабилитации следует проводить исследование СОЭ, уровня фибриногена, повторные ЭКГ и ЭхоКГ.

2. При наличии патологических изменений или отрицательной динамике исследуемых показателей следует проводить специальные тесты: определение иммуноглобулинов, холтеровское мониторирование ЭК1 и оценку атриовентрикулярного проведения при ЧГ1ЭС.

3. Для повышения чувствительности лабораторных тестов (СОЭ, фибриногена), необходимо определять их верхние и нижние пороговые значения для каждой клинической лаборатории по возрастным категориям пациентов, а при оценке результатов инструментальных исследований (ЭКГ, ЭХОКГ) ориентироваться на разницу значений между первым и повторным исследованиями.