Миофасциальный болевой синдром в структуре дорсалгии у школьников (клиническая картина, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Анисимова, Светлана Юрьевна

  • Анисимова, Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 141
Анисимова, Светлана Юрьевна. Миофасциальный болевой синдром в структуре дорсалгии у школьников (клиническая картина, лечение): дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анисимова, Светлана Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель исследования

Задачи исследования

Новизна исследования

Практическая значимость работы

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Внедрение результатов в практику

Публикации

Объем и структура диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторические аспекты и классификация дорсалгии

1.2. Распространенность боли в спине у детей и подростков

1.3. Этиопатогенез боли в спине

1.4. Клиническая картина и диагностические критерии боли в спине (в сравнении у взрослых и детей)

1.5. Лечение боли в спине у детей и подростков

4

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

МФБС В СТРУКТУРЕ ДОРСАЛГИИ У ШКОЛЬНИКОВ

3.1. Распространенность и структура МФБС

3.2. Распространенность и структура МФБС в зависимости от возраста

3.3. Распространенность и структура МФБС в зависимости от пола

3.4. Зависимость частоты МФБС от социальных факторов

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МФБС У ШКОЛЬНИКОВ В СРАВНЕНИИ С ДРУГИМИ ВАРИАНТАМИ ДОРСАЛГИИ

4.1. Клиническая картина МФБС в сравнении с другими вариантами дорсалгии

4.2. Психологические особенности пациентов с МФБС

4.3. Исследование качества жизни пациентов при МФБС

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ МИОФАСЦИАЛЬНОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА У ШКОЛЬНИКОВ

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миофасциальный болевой синдром в структуре дорсалгии у школьников (клиническая картина, лечение)»

ВВЕДЕНИЕ

Боль в спине (БС) представляет собой одну из распространенных жалоб, с которой сталкиваются в повседневной практике врачи различных специальностей.

В последнее время отмечается постоянное увеличение числа детей и подростков, страдающих болью в спине. К настоящему времени проведено ряд научно-

исследовательских работ по оценке клинической картины, диагностической тактике и терапевтическим подходам при дорсалгии у взрослых. Вместе с этим остаются не до конца изучены клинические особенности дорсалгии у детей, и, в частности при миофасциальном болевом синдроме (МФБС).

Миофасциальный болевой синдром является одним из основных источников мышечно-скелетной боли как у взрослых, так и у детей. Известно, что в мировой медицинской практике мышечная боль занимает второе место, уступая первенство головной боли.

Наличие мышечно-скелетной боли в спине отражается на работоспособности и учебе детей, что приводит к социальной, бытовой и трудовой дезадаптации пациента, а также нарушению его качества жизни [179].

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Боль в спине является одной из актуальных проблем современной клинической медицины, решение которой осуществляется на стыке ряда специальностей - неврологии, педиатрии, терапии, травматологии и ортопедии и др. Несмотря на высокую актуальность данной проблемы, истоки дорсалгии находятся в детском и подростковом возрасте, в последующем вырастая в серьезную медико-социальную проблему. Распространенность данного страдания у взрослого

населения по данным различных исследований достигает 60-70% [2, 14].

Актуальность проблемы изучения боли в спине у детей и подростков подтверждается тем, что остаются не до конца разработаны алгоритмы диагностики и схемы терапии данного страдания и, в частности, миофасциального болевого синдрома в этой возрастной группе.

Показатели распространенности боли в спине у детей, по данным разных исследователей, варьируют в широком диапазоне - от 8% до 60%, что во многом определяется неоднозначным методическим подходом в интерпретации клинической картины боли в спине [14].

Нельзя принять полностью оправданными попытки распространить на детей диагностические критерии взрослых, т.к. при этом не учитываются физиологические особенности роста детского организма. Клинические и психологические аспекты заболевания, играющие первоочередную роль в формировании боли в спине, недостаточно изучены, а возможности современных методов анализа личности ребенка привлечены и использованы далеко не в полном объеме.

Прогресс в решении данной проблемы связан с совершенствованием методов профилактики, которая должна начинаться именно в детском возрасте.

В связи с этим следует считать целесообразным изучение миофасциального болевого синдрома в структуре боли в спине у школьников. Требуется уточнение возможной связи МФБС с полом и особенностями личности ребенка. Необходимо изучение роли социальной среды, в частности, семьи и школы. Особый интерес представляет эволюция клинической картины МФБС в спине в зависимости от возраста ребенка. До настоящего

времени эти вопросы изучены недостаточно, чем и определяется актуальность данного научного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной целью настоящего исследования явилось изучение особенностей клинической картины миофасциального болевого синдрома у школьников, а также оптимизация методов профилактики и лечения данной патологии.

ЗАЛАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить частоту и структуру МФБС у школьников в зависимости от пола, возраста и среды обучения общеобразовательная средняя школа и школа-гимназия.

2. Уточнить особенности клинической картины МФБС у детей и подростков в зависимости от пола, возраста и среды проживания.

3. Определить «клинический портрет» МФБС в сравнении с наиболее часто встречающимися вариантами дорсалгии у школьников с учетом врожденных особенностей и приобретенных качеств личности пациентов, страдающих болью в спине.

4. Оптимизировать схемы терапии МФБС у детей и подростков в зависимости от возраста и пола пациента, наметить пути первичной профилактики.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые уточнена распространенность дорсалгии у школьников общеобразовательной средней школы и школы-гимназии, которая составляет 29,1%, а в структуре дорсалгии преобладает миофасциальный болевой синдром.

2. Впервые показана зависимость клинической картины МФБС от тендерных, возрастных и социальных факторов. Определено, что данный синдром чаще встречается у девочек, постепенно увеличивается от младшего к старшему школьному возрасту, выше среди детей и подростков, проживающих в сельской местности.

3. Впервые уточнены особенности клинической картины МФБС у школьников общеобразовательной средней школы и школы-гимназии; определен «клинический портрет» МФБС в сравнении с наиболее часто встречающимися вариантами дорсалгии у школьников с учетом врожденных особенностей и приобретенных качеств личности пациентов.

4. Впервые обоснован комплексный подход в оценке МФБС у школьников, что позволяет проводить индивидуально-ориентированную терапию заболевания; впервые даны конкретные рекомендации по терапии миофасциального болевого синдрома.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Исследование распространенности боли в спине у школьников позволило определить место МФБС в структуре данного заболевания, что повседневно необходимо школьному врачу-педиатру и детскому неврологу в проведении дифференциальной диагностики данного страдания.

2. Уточнение клинических особенностей МФБС в сравнении с наиболее часто встречающимися вариантами дорсалгии у школьников (сколиоз и нарушение осанки) дало возможность обратить внимание на возрастные, тендерные и личностные особенности учащихся, страдающих болью в спине, что играет важную роль в выборе индивидуально-ориентированной терапии.

3. Уточнение «клинического портрета» и оптимизация терапии миофасциального болевого синдрома у школьников будут способствовать снижению заболеваемости и профилактике данного страдания у взрослого населения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Боль в спине у школьников встречается у одной трети детей и подростков в возрасте 7-17 лет. В структуре дорсалгии у школьников наиболее часто встречается миофасциальный болевой синдром.

2. Особенности клинической картины миофасциального болевого синдрома у школьников связаны с полом и возрастом пациента - МФБС чаще встречается у девочек, постепенно увеличивается от младшего к старшему школьному возрасту, а также определяется особенностями социальной среды обитания ребенка.

3. При МФБС девиации приобретенных свойств личности наиболее характерны у учащихся школы-гимназии, в частности высокий уровень тревожности. Интенсивность субъективного переживания боли и компоненты болевого поведения при МФБС становились выражены с возрастом и всегда более ярко представлены у девочек, по сравнению с мальчиками.

4. При лечении миофасциального болевого синдрома у школьников следует применять комплексный дифференцированный подход: учитывать особенности клинической картины заболевания, данные психологического обследования детей и подростков, тендерные и возрастные особенности пациентов, а также роль социальных факторов, участвующих в реализации болезни.

5. В терапии МФБС у детей и подростков рекомендуется применение трансдермальной терапевтической системы, содержащей 5% лидокаин, использование которой достоверно

уменьшает интенсивность болевого синдрома и повышает качество жизни пациентов при данной патологии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения научной работы докладывались и обсуждались на:

1. Конференции молодых ученых - СГМА, 2010 г.;

2. XVI Российской научно-практической конференции «Скелетно-мышечная боль» - Самара, 2010 г.;

3. XVII Российской научно-практической конференции с международным участием «Болевые синдромы в медицинской практике» - Ростов-на-Дону, 2011 г.;

4. II национальном конгрессе «Неотложные состояния в неврологии» - Москва, 2011 г.;

5. Совместном заседании кафедр неврологии и психиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, неврологии и нейрохирургии, психиатрии с курсом медицинской психологии, нормальной физиологии, патологической физиологии и фармакологии Смоленской государственной медицинской академии, с участием врачей клиники нервных болезней Смоленской областной клинической больницы - Смоленск, 2012 г.;

6. X Всероссийском съезде неврологов - Нижний Новгород, 2012 г.

7. Совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры неврологии, физиотерапии и рефлексотерапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (ФПК и ППС), кафедры неврологии и нейрохирургии, кафедры педиатрии ФПК и ППС, кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПК и ППС, кафедры общественного здоровья и здравоохранения, кафедры

психиатрии, наркологии и медицинской психологии, кафедры клинической фармакологии Смоленской государственной медицинской академии, при участии врачей взрослого и детского неврологических, нейрохирургического отделений Смоленской областной клинической больницы - Смоленск, 2013 г.;

8. Научно-практической конференции «Актуальные проблемы практической неврологии» - Орел, 2013.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

1. Основные положения диссертационной работы внедрены в педагогический процесс на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и излагаются при проведении лекционных курсов, семинарских и практических занятий со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами и аспирантами.

2. Практические рекомендации, разработанные в ходе научного исследования, используются в учреждениях здравоохранения Смоленской области при диспансерном обследовании с целью выявления групп риска по развитию хронической боли в спине и оптимизации терапии и профилактики данного страдания у школьников.

3. Практические рекомендации, разработанные в ходе научного исследования, внедрены в практическую работу учреждений здравоохранения Смоленской области.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в т.ч. в местной печати - 3, в центральной печати -12.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 141 страницах машинописи, включает введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации, приложения и указатель литературы из 205 источников, в т.ч. -102 отечественных и 103 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 35 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2. Исторические аспекты и классификация дорсалгии

Боль в спине (дорсалгия) встречается примерно с одинаковой частотой в различных этнических популяциях, значительно снижая качество жизни и работоспособность взрослого населения. Данная проблема является актуальной не только для врачей-неврологов, но и для специалистов других направлений: ревматологов, ортопедов, нейрохирургов [60, 146, 178].

Изучение вопроса о боли в спине своими истоками уходит в далекие века до нашей эры. В «Гиппократовых сборниках» существует трактат о комбинированной системе вытяжения и коррекции искривленного позвоночника. Известно, что «трактаты о переломах и суставах», в которых большая часть материала посвящена другим ортопедическим процедурам, которые облегчали боли в спине, были сохранены частично. Изучение проблемы боли в спине описаны в работах великих философов и новаторов первого тысячелетия нашей эры, таких как Эпикур и Гален [78].

В XVI веке Амбруаз Паре использовал для лечения спондилеза механотерапию, а для облегчения боли в спине -ношение специальных корсетов [86] . Изучению вопроса о боли в спине посвящена научная работа Dominicus Cotunnius «Трактат о нервном ишиасе», опубликованная впервые в 17 64 году. В дальнейшем изучением проблемы дорсалгии занимался J. Dejerine (1896) , который использовал в своих работах термин «радикулит». R. Beneke (18 97) исследовал

дистрофические изменения в позвоночнике, которые обозначал, как спондилез [44, 69].

С. Eisberg (1916) опубликовал работу под названием: «Диагностика и лечение хирургических заболеваний спинного мозга и его оболочек», в которой уделял особое внимание клинической картине боли в спине [178].

Необходимо отметить, что боли в спине у детей встречаются гораздо реже, чем у взрослых, несмотря на это данная проблема является актуальной и дискутабельтной. В литературе начала XX века встречается упоминание, что ишиас, проявляющийся у детей, имеет вторичные этиологические факторы. J. Sikard (1925) описывал проявления ишиаса у пациентов в возрасте 12 лет. Клиническую картину выпадения любосакрального диска у девочки 12 лет опубликовал впервые в 194 6 г. Н. Wahren. В период с 194 6 по I9 60 гг. в научной литературе представлены работы, в которых описываются пациенты моложе 18 лет, оперированные по поводу грыж межпозвоночных дисков. Данной проблеме уделяли особое внимание J. Love, J. Webb и другие исследователи. В 1976 году H.Keim утверждал, что сколиоз может являться причиной боли в спине у детей и подростков [44,178].

Отечественные ученые также внесли свой вклад в изучение проблемы боли в спине у детей и подростков. В работах Е.В. Макаровой, Д.Р. Штульмана (1967) описаны дископатии у детей и подростков. С.И. Окунева, Г.Г. Шанько (1975) наблюдали детей и подростков с признаками люмбалгии. В конце XX - начале XXI века новейшие методы исследования позволили изменить подходы к изучению боли в спине, сформировали более четкие этиопатогенетические механизмы и диагностические критерии, что способствовало более углубленному пониманию структуры боли и привело к внедрению в клиническую практику новейших методов лечения [97, 98].

Классификация боли в спине

Боль в спине необходимо классифицировать, основываясь на диагностических критериях, что необходимо для полного и наиболее точного понимания диагноза.

Прежде всего, следует обратиться к Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), где неспецифические болевые синдромы, локализованные в области спины, являются разделом класса заболеваний «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани», которые разделены на следующие подгруппы:

1. Деформирующие дорсопатии (М40-М43).

2. Спондилопатии (М45-М49).

3. Другие дорсопатии, которые включают симптоматические болевые синдромы области спины.

Принимая решение о постановке диагноза, изначально учитываются предполагаемые этиологические факторы. В этой связи выделяют:

1. Первичные (вертеброгенные), к которым относятся изменения позвоночника (межпозвоночных дисков, дуго-отросчатых, реберно-поперечных суставов, компрессионные переломы тел позвонков, опухоль позвонка) и др.

2. Вторичные (невертеброгенные): врожденные аномалии, спондилолиз/спондилолистез, остеопороз, травмы, заболевания внутренних органов, гематологические поражения, психогенные причины и др.

3. Другие состояния: инфекционные поражения и метастатические поражения. К данному разделу необходимо отнести причины боли в спине у детей, связанные с положением тела.

Следует отметить, что первичные (вертеброгенные) причины относятся к развившимся дегенеративным изменениям

позвоночника, а вторичные (невертеброгенные) - связаны с различными симптоматическими факторами [14, 68, 74, 89, 119] .

Дорсалгия может носить острое, подострое и хроническое (затяжное или рецидивирующее) течение [22, 94].

При хроническом рецидивирующем течении учитывается стадия: обострение, регресс, полная или неполная ремиссия. Интенсивность болевого синдрома может быть определена как слабая, умеренная или выраженная [67].

Выделяют следующие формы болевого синдрома:

1. Локальная - основана на раздражении болевых афферентных волокон, расположенных в связках, мышцах, надкостнице суставных отростков, наружных слоях фиброзного кольца и в синовиальной оболочке фасеточных суставов.

2. Отраженная - боль, связанная с патологией внутренних органов (висцеросенсорный феномен Захарьина-Геда), а также боль, которая распространяется из позвоночника в области, лежащие в пределах дерматомов, иннервируемых соответствующими сегментами спинного мозга.

3. Радикулярная (корешковая) - заключается в поражении (раздражении или сдавлении) корешка спинномозгового нерва. Корешковая боль распространяется вдоль всего дерматома или его части.

2. Распространенность боли в спине у детей я подростков

Распространенность боли в спине у детей и подростков по данным различных авторов достигает 6-40% [58, 129, 143, 161]. Известно, что анатомо-физиологические особенности детского возраста обычно накладывают определенную специфику на патологические процессы, поэтому клинические проявления

и течение ряда заболеваний у детей отличаются от таковых у взрослых.

Ряд авторов (М. Mohreni-Bandpei, М. Bagheri-Nesami, М. Shaesteh-Azar, 2007) считают, что показатели

распространенности боли в спине у школьников достаточно высокие и варьируют в широком диапазоне - от 24% до 67%. Согласно проведенному анализу боль в спине у подростков достоверно связана с возрастом, позой и временем при просмотре телевизора и выполнении домашнего задания [177] .

В. Skoffer (2007) описывает исследование среди 546 детей в возрасте 14-17 лет с помощью структурных опросников, в которых определялось наличие и тяжесть боли в спине, а также осанка детей во время уроков. У обследуемых пациентов были определены антропометрические показатели при сопоставлении с весом школьных рюкзаков. Для определения физической активности и других возможных факторов риска, провоцирующих боль в спине, использовались методы с анализом нескольких переменных. Результаты показали, что более 50,0 % подростков испытывали боли в спине в течение 3-х месяцев, предшествующих исследованию; 24,2 % пациентов сообщали о снижении активности или необходимости помощи (ухода) в связи с болью в спине [190, 191].

В результате эпидемиологических исследований, проведенных S. Masiero et al. (2008), 20,5% подростков сообщили об одном и более эпизодах боли в спине; 76,3% из которых обратились за медицинской помощью. Исследование проводилось при помощи структурированных опросников по демографическим, антропометрическим показателям,

психосоциальным факторам и оценке образа жизни пациентов. При определении факторов риска корреляционной связи между болью в спине и антропометрическими показателями, образу

жизни обнаружено не было. Однако была выявлена значимая связь боли в спине с женским полом, наличием в семейном анамнезе данного страдания и отсутствием занятий спортом [165] .

Однако следует отметить, что до конца остаются не выявленными факторы риска, вызывающие боли в спине у детей и подростков. Различными исследователями выдвигаются гипотезы, связанные с предвестниками, провоцирующими данное страдание у этой категории пациентов. Так, в исследовании P. Mikkonenetal (2008) выявлена взаимосвязь между болью в спине и курением. Регулярное курение в подростковом возрасте было связано с болью в спине у школьников, в частности у девочек в 95% [174] . В Великобритании S. Murphy, P. Buckle, D. Stubbs (2007) обследовали школьников в возрасте 11-14-ти лет для выявления связи боли в спине с эргономическими и другими факторами. У 27,0% детей наблюдались боли в шее, 18,0% страдали от боли верхней части спины, 22,0% - нижней части спины [175] . В Норвегии L. BoAndersen, N. Wedderkopp, С. Leboeuf-Yde (2006) обследовали 9413 подростков, при этом боль в спине выявлена у 43% девочек и у 37% мальчиков [106, 112].

3. Этиопатогенез боля в спине

Этиологические факторы боли в спине достаточно разнообразны. Данная патология может быть вызвана дегенеративными или иными нарушениями позвоночника (остеохондроз, спондилез, спондилолистез, спондилоартриты, сколиоз, дефекты осанки и др.), мышц (фибромиалгия, миофасциальный болевой синдром); травматическим

повреждением позвонков с вовлечением оболочек спинного мозга, спинномозговых нервов; инфекционными поражениями (бруцеллез, туберкулезный и сифилитический спондилиты, остеомиелит позвоночника, эпидурит, менингит); опухолевыми

заболеваниями позвоночника и спинного мозга (хондросаркома, хондрома, остеохондрома, гемангиома, остеоид-остеома, остеогенная фиброма, эозинофильная гранулема,

остеобластокластома, саркома Юинга, остеогенная саркома, метастатические поражения при лейкозе, нейробластоме, лимфоме, нейрофибромы, эпендимомы); заболеваниями

висцеральных органов (инфаркт миокарда, пневмония, холецистит, панкреатит, заболевания почек и др.); эндокринной патологией (гиперпаратиреоз, гиперкортицизм); гематологическими поражениями; психогенными причинами [31, 43, 69, 109, 111, 126, 130, 134, 163, 180, 199].

Чувство боли является результатом реципрокных взаимоотношений между ноцицептивной и антиноцицептивной системами. Ноцицептивная система является непрерывной цепью, состоящей из ноцицепторов, афферентных проводников, лемнисковых и экстралемнисковых путей, ядер ретикулярной формации, вентрального заднего и латерального ядра зрительного бугра, сенсорных областей коры.

Антиноцицептивная система представляет собой систему контроля боли на уровне сегментного аппарата спинного мозга, нисходящих ретикуло-спинальных путей, начинающихся на различных уровнях ствола мозга, гипоталамо-спинальной системы торможения боли, таламической антиноцицептивной системы, соматосенсорной области коры [17, 20, 41, 107].

Показано, что у детей, по сравнению с взрослыми, пороги ноцицептивного флексорного рефлекса (позволяет оценить состояние ноцицептивных и антиноцицептивных систем у человека, а также изучить роль и влияние различных нейромедиаторов и лекарственных препаратов, вовлеченных в контроль боли), достоверно снижены, на основании чего было сделано предположение о недостаточности (незрелости)

нисходящих ингибирующих боль влияний со стороны церебральных антиноцицептивных структур [48].

Следует учитывать, что при изучении боли в спине, как у детей, так и у взрослых существует общность патогенетических причин. По механизму возникновения боли различают: ноцицептивную — локальную, отраженную (проекционная, рефлекторная); невропатическую — корешковую (радикулопатия) и некорешковую; психогенную (психалгия). Боль в спине может развиваться по любому из представленных механизмов или при их сочетании [46, 64, 102, 171].

Ноцицептивная боль - это системный ответ на непосредственное раздражение болевых рецепторов

(ноцицепторов) , располагающихся в различных структурах скелетно-мышечной системы (суставных капсулах

межпозвонковых суставов, в сухожилиях и связках, околопозвоночных мышцах). Вся ноцицептивная импульсация, независимо от источника, поступает через задние корешки в нейроны задних рогов спинного мозга, а затем по ноцицептивным путям достигает центральной нервной системы. Вместе с этим болевые импульсы активируют альфа- и гамма-мотонейроны передних рогов спинного мозга. Активация передних мотонейронов приводит к спазму мышц, иннервируемых данным сегментом спинного мозга. При мышечном спазме происходит стимуляция ноцицепторов самой мышцы. Ряд авторов предполагают, что в спазмированных мышцах развивается локальная ишемия, что усиливает активацию ноцицепторов мышечного волокна [64, 102] . Наличие источников ноцицепции сопровождается рефлекторным ответом, в виде мышечного спазма, который направлен на защиту поврежденных структур. Спазмированная мышца становится источником дополнительной ноцицептивной импульсации, которая поступает в клетки задних рогов соответствующего сегмента спинного мозга.

У

Усиленный поток болевой импульсации соответственно увеличивает активность мотонейронов передних рогов, что приводит к еще большему спазму мышцы. Отмечается общая реакция на болевой стресс повышением симпатического тонуса. Рефлекторное напряжение мышц в начале данного процесса имеет защитный характер, поскольку способствует

иммобилизации пораженного сегмента, однако в дальнейшем становится фактором, поддерживающим боль. Необходимо отметить, что активность нисходящих антиноцицептивных систем, меняющая функциональное состояние сегментарных структур, противодействует притоку болевой импульсации на нейроны задних рогов, в результате блокируя центральную ноцицептивную импульсацию и активацию передних мотонейронов.

Хроническая дорсалгия отличается от острой по патогенезу, при этом источниками боли являются измененные структуры опорно-двигательного аппарата. Декомпенсация дистрофических изменений в мышечно-скелетных структурах, дисфункция отдельных мышц или суставов под влиянием повышенной нагрузки приводят к формированию источников ноцицепции. В результате возникает сегментарный и супрасегментарный ответ. Отмечается мышечное напряжение, которое не сопровождается заметным ограничением движений, а также длительное повышение симпатического тонуса. В дальнейшем формируется «хроническая доминанта боли», которая поддерживает «болевое поведение» и вызывает социальную дезадаптацию [19, 49, 82, 88, 121, 124, 141, 145, 149, 197].