Клинические варианты сакралгий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Ахметов, Булат Хакимович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Ахметов, Булат Хакимович
Введение......................................................................................5
Глава 1. Обзор литературы.............................................................9
1.1. Структура боли в нижней части спины...........................................9
1.2. Крестцово-подвздошный сустав: функциональная анатомия, диагностика..................................................................................18
1.3. Лечение боли в нижней части спины. Лечение сакралгий..................23
Глава 2. Материал и методы исследования.......................................26
2.1. Общая характеристика клинического материала..............................26
2.2. Методы исследования...............................................................31
2.2.1. Клинические методы исследования.....................................31
2.2.2. Инструментальные методы исследования.............................36
2.2.3. Статистический метод исследования...................................38
Глава 3. Результаты собственных исследований................................39
3.1. Общая клиническая характеристика исследованных.........................39
3.2. Клиническая характеристика различных вариантов сакралгий.............75
3.2.1. Клиническая характеристика острого варианта сакрапгии.........75
3.2.2. Клиническая характеристика подострого варианта сакралгии....80
3.2.3. Клиническая характеристика хронического варианта сакралгии в стадии обострения...................................................86
Обсуждение полученных результатов.............................................103
Выводы.....................................................................................115
Практические рекомендации........................................................117
Список литературы.....................................................................118
Приложение..............................................................................141
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БНЧС - боль в нижней части спины
ВАШ - визуально аналоговая шкала
Вит. гр. В - витамины группы В
ЗВГТО - задняя верхняя подвздошная ость
ИМС - индекс мышечного синдрома
КПС - крестцово - подвздошный сустав
ЛМБ - лечебно - медикаментозная блокада
ЛФК - лечебная физическая культура
МФТЗ - миофасциальная триггерная зона
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты
ПОП- поясничный отдел позвоночника
ПВПО - передняя верхняя подвздошная ость
ЗВПО - задняя верхняя подвздошная ость
ПДС - позвоночно - двигательный сегмент
ПЛНБ - препараты для лечения нейропатической боли
ТТ - триггерная точка
ФБ - функциональная блокада
ФТЛ - физио-терапевтическое лечение
ЭМГ - электромиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические варианты сакралгий»
Актуальность исследования.
Боль в нижней части спины является одним из самых часто встречающихся острых и хронических болевых синдромов [Шмидт И.Р., 1992; Воробьева О.В., 2013]. Результаты исследований показывают, что от 50% до 100% населения среднего и пожилого возраста, имеют эту боль различной степени выраженности [Антонов И.П., Шанько Г.Г., 1989; Веселовский В.П., Ильин В.П., Кочергина О.С., 1997]. По данным авторов, более 35% людей развитых стран имеют хроническую боль в пояснично-крестцовой области [Шостак H.A., Правдюк Н.Г., Клименко A.A. 2013; Merskey Н., Bogduk N., 1994;]. На данную категорию пациентов расходуется свыше 70 % финансирования здравоохранения, затрачиваемое на лечение боли в спине [Воробьева О.В., 2009]. Наиболее часто, к временной утрате трудоспособности людей среднего возраста, приводит именно острая боль в нижней части спины и нижних конечностях [Данилов А.Б., Николаева Н.С. 2013].
Многие исследователи выделяют причиной боли в нижней части спины именно вертебральные структуры: межпозвонковый диск, межпозвонковые суставы, мышцы, связки позвоночника и проходящие в данной области спинномозговые нервы [Попелянский Я.Ю., 1997; Арестов С.О., Гуща А.О., 2012]. Важной составляющей болевого синдрома, считается также патология органов малого таза [КухнинаТ.М., 1990].
Наиболее часто выставляемый при этом диагноз «люмбалгия» или «люмбоишиалгия» отдает приоритет в развитии боли в нижней части спины именно поясничному региону, игнорируя значимость региона таза, в частности крестцово-подвздошного сустава и патобиомеханических изменений, которые приводят к дисфункции данного сустава. Объясняется данный факт тем, что многими отечественными и зарубежными исследователями, преимущественно изучена патология именно поясничного
отдела позвоночника. В то время, как изучению патологии крестцовой области и суставов крестца посвящены единичные работы.
Изучены вопросы анатомии [Норец И.П.1982], биомеханики региона таза [Васильева Л.Ф. 1992, Капанджи 2006]. Некоторыми авторами, принадлежащими преимущественно к отечественной неврологической школе, изучалась патология крестцово-подвздошных суставов [Магомаев Ф.М. 2005, Ахметсафин А.Н. 2010, Хаджиев Г.В. 2011], при этом клинические варианты сакралгий не были изучены.
Между тем, имеются лишь единичные работы, указывающие на роль крестцово-подвздошных суставов как причины боли в нижней части спины, на долю которых, по мнению авторов, приходится от 30% до 90% всех случаев.
Изучение различных вариантов клинического течения сакралгий позволит улучшить понимание роли крестцово-подвздошного сустава в структуре боли в нижней части спины, что диктует цели и задачи исследования и определяет его актуальность. Цель исследования:
Изучить роль функциональной патологии региона таза как причины развития сакралгии, определить ее место в структуре боли в нижней части спины и выделить клинические варианты течения сакралгий. Задачи исследования:
1. Выявить долю сакралгии в общей структуре боли в нижней части спины.
2. Изучить клиническую картину сакралгии и выделить различные варианты течения.
3. Разработать диагностические критерии для выделения сакралгии из общей структуры боли в нижней части спины.
4. Изучить патобиомеханические изменения в регионе таза при различных клинических вариантах сакралгии и провести лечение с учетом полученных данных.
Научная новизна.
Диагноз «люмбалгия» и «сакралгия» не являются идентичными, и занимают равноправное положение в структуре боли в нижней части спины.
Выделены три варианта клинического течения сакралгии в зависимости от остроты процесса. Практическая значимость.
Предложены схемы для проведения дифференциальной диагностики сакралгии с целью вычленения ее из общей структуры БНЧС, для назначения адекватных методов локальной терапии с целью повышения эффективности лечения и снижения риска хронизации болезни. Внедрение результатов исследования.
Результаты проведенного исследования внедрены и используются в практической работе ГАУЗ «Республиканский клинический неврологический центр» Министерства Здравоохранения Республики Татарстан, а также применяются в учебной деятельности кафедры неврологии и мануальной терапии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Апробация результатов исследования.
Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на: Российской научно-практической конференции с международным участием «Дифференциальный диагноз в клинике нервно-мышечных заболеваний» (Москва, март 2014 г); Республиканской научно-практической конференции «Значимость клинической неврологии для практической медицины» (Казань, апрель 2014 г); совместном межкафедральном совете кафедры неврологии, рефлексотерапии и остеопатии, кафедры неврологии и мануальной терапии, кафедры детской неврологии Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Казань, 2014 г).
Личный вклад автора.
Доля автора в планировании и проведении клинической части исследования - до 100%, в проведении обследования пациентов, анализе ультразвуковых, рентгенологических и нейровизуализационных данных - до 85%, в разработке алгоритма диагностики и лечения боли в нижней части спины - до 100%, в статистической обработке материала - 100%. Лично автором произведен сбор, анализ, обобщение полученных данных, сформулированы выводы, практические рекомендации, разработан алгоритм диагностики. В целом вклад автора превысил 95%. Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных научных работ, в том числе 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Положения, выносимые на защиту:
1. Сакралгия занимает значительное место (34,7%) в структуре боли в нижней части спины
2. Сакралгия является клинически неоднородной (гетерогенной), что обусловлено различием длительности течения, качественных и количественных характеристик болевого синдрома и патобиомеханических изменений в регионе таза и смежных с ним регионах.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 1.1. Структура боли в нижней части спины.
По данным исследований, одним из наиболее часто встречающихся хронических болевых синдромов, является боль в пояснично-крестцовой области [Шмидт И.Р., 1992; Шостак H.A., 2013]. На протяжении всей трудовой деятельности от 50% до 100% взрослых людей сталкиваются с болью в данной области различной интенсивности и каждый год от 31% до 50% населения среднего возраста обращаются за медицинской помощью по поводу боли внизу спины [Веселовский В.П., 1994; Антонов И.П., 1998; Арестов С.О., 2012]. Если учитывать население всех развитых стран, то свыше 35% страдают именно от хронической боли в спине [Ляшенко Е.А., 2013]. На лечение хронической боли в пояснично-крестцовой области, расходуется до 70% ресурсов здравоохранения, затрачиваемых на терапию боли в спине в целом [Оленин В.А., 2013]. Затраты на лечение боли в спине в 2,5 раза превышают затраты на лечение онкологических больных. При этом проблема боли в спине остается до сих пор малопонятной, а методов лечения, имеющих серьезную доказательную базу, недостаточно [Левин О.С., 2006; Данилов А.Б., 2009; Данилов А.Б., Данилов Ал.Б., 2012; Waddell
G., 2001; Bogduk N.,2002].
По данным ВОЗ [Burton А.К., Balague F., Cardon G. et al., 2005; VanTudler M.W., Becker A., Bekkeringetal., 2006] и Национального центра статистики здоровья США боль в нижней части спины (БНЧС) занимает одно из ведущих мест среди причин амбулаторного визита к врачу, нетрудоспособности у лиц различного возраста, и вызывает громадные материальные затраты, связанные с оказанием медицинской помощи [Shiri R., Karppinen J., Leino-Arjas P. et al., 2010; Verbunt J.A., Smeets R.J., Wittink
H.M., 2010].
Острая боль в спине и нижней конечности, чаще всего приводит к утрате трудоспособности [Попелянский Я.Ю., Штульман Д.Р., 2001].
Однако, несмотря на распространенность БНЧС и как следствие, наличия большого количества рекомендаций, обзоров по диагностике и лечению данного заолевания, остается много нерешенных по поводу терминологии и ведения больных с БНЧС [Оленин В.А., 2013].
Актуальным остается вопрос о формулировке диагноза, которая влияет на статистическую обработку медицинских документов и получение необходимых медико-статистических данных. Сложности возникают при кодировании диагноза по Международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ 10) - выбор класса, блока, рубрики болезней. [Ахмадов Т.3.,2012].
По приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации и в соответствии с МКБ-10, боли в спине относятся к 13 классу - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. В данном классе выделяется раздел «Дорсалгия» (М54), куда входит диагноз «Боль внизу спины» (М54.5).
В отечественных литературных источниках существует некоторая терминологическая путаница, зачастую отождествляющая понятия «боли в спине» и «остеохондроз позвоночника». Кроме того, отмечаются заметные различия в интерпретации многих терминов у российских и зарубежных авторов [Антонов И.П., 1998; Раянова, Г.Ш., 2013].
Для объяснения природы неспецифической БНЧС в течение последних 30 лет в России разрабатывалась и внедрялась в практику концепция «неврологических проявлений остеохондроза позвоночника» или «неврологических вертеброгенных заболеваний», определяющая подходы к диагностике и лечению [Попелянский Я.Ю., 1997; Антонов И.П., 1998; Хитров H.A., 2009; Алексеев В.В., 2010; Дамулин И.В., 2010]. Изучение неврологических проявлений остеохондроза позвоночника было начато в нашей стране в 60-х годах Я.Ю. Попелянским, который положил начало развитию той области медицины, которая в настоящее время определяется как «вертеброневрология». Им были выделены этапы становления и успехи
отечественной вертеброневрологни. Ввиду важности проблемы неврологических проявлений остеохондроза позвоночника в СССР, в 80-у годы была создана Всесоюзная комиссия «Заболевания периферической нервной системы», а казанской школе вертеброневрологов (Попелянский Я.Ю., Веселовский В.П., Хабиров Ф.А., Иваничев Г.А.) был придан статус Всероссийского центра по изучению вертеброгенных заболеваний нервной системы [Ахмадов Т.З., 2012].
Около 22% пациентов среднего возраста, обращаются к врачам по поводу хронических или острых БНЧС. Данные центра контроля и профилактики заболеваний в США доказывают, что, один из десяти людей старше 35 лет, предъявляет жалобы на БНЧС при передвижении на короткие расстояния [Brault M., 2008]. Практически каждый пациент с диагнозом «боль в нижней части спины» сталкивается с одними и теми же проблемами: к какому врачу обращаться, какое лечение более эффективно. Такие больные с выставленным диагнозом «остеохондроз» достаточно длительно получают лечение в поликлиниках и частных центрах, не получая при этом искомого результата. [Арестов С.О., Гуща А.У., 2012; Chou R., 2007; Sprouse, R., 2012].
Многие специалисты изучающие боль внизу спины, не разделяют мнение о главенствующей роли дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, как основной причины БНЧС [Steindler А., 1938; Vernon H, 2012]. На сегодняшний день многие специалисты в данной области считают, что более чем в 85% случаев, БНЧС имеет неспецифический характер (боли без какой-то конкретной причины). В остальных же случаях, это результат диско-радикулярного конфликта либо проявление специфической патологии [Airaksinen О., Brox J.I., Cedraschi С. et al., 2004; Papageorgiou A.C., 2008]. Специфической считается боль, вызванная конкретным патофизиологическим механизмом, к которым относятся новообразования, инфекционно - воспалительные заболевания позвоночника, травмы, метаболические нарушения [Хабиров Ф.А., 2006].
Проведенный в 10 городах РФ анализ работы поликлинических врачей при постановке диагноза «боль в нижней части спины» и ведения таких пациентов, выявил слабые знания в данной области [Эдрес Ш., Глушко Г.А., 2009].
Трудности при изучении БНЧС, также возникают вследствии несоответствия выраженности морфологических изменений позвоночника с наличием болевого синдрома. Дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, часто выявляются у здоровых людей, не предъявляющих жалобы на боли в спине, а асимптомные протрузии дисков выявляются в 38% случаев, у людей среднего возраста и в 100% случаев у исследуемых старше 60 лет [Jensen М.С., 1994; Boos N. Semmer N., Elfering A. et al., 2000]. Не обнаружено четкой зависимости между размерами центрального канала, протрузий и грыж м/п дисков и наличием синдрома радикулопатии [Wiesel S., 1984; Boden S., 1990].
Несмотря на результаты многочисленных эпидемиологических и клинических исследований, многие практические врачи считают необоснованным выделение термина «неспецифическая боль в спине» и по-прежнему руководствуются данными магнитно-резонансной томографии (МРТ) позвоночника при формировании как диагноза, так и подходов к терапии. Исследование, американски ученых [Kent P., Keating J., 2004], показало, что около 93% врачей продолжают лечить пациентов с БНЧС различными методами в соответствии с собственным представлением о данной патологии. При этом критерии отбора пациентов для подобного дифференцированного подхода, а также эффективность терапии недостаточны и не имеют преимущества перед существующими международными рекомендациями диагностики и лечения БНЧС [Kamper S.J., Mäher CG., Hancock MJ. et al., 2010].
Необоснованно широкое использование MPT позвоночника, неверная трактовка полученных данных, ошибочное представление о прямой связи неспецифических изменений на МРТ с болевым синдромом, убеждение
пациента в необходимости различных, иногда хирургических манипуляций и ограничение физической активности способствуют не только увеличению длительности острой боли, но и хронизации БНЧС [Подчуфарова Е.В, 2010].
БНЧС невозможно рассматривать только с позиции анатомо-функциональных повреждений позвоночно-двигательного сегмента. В процессе хронизации БНЧС, зачастую, на первое место выходят психосоциальные факторы и наличие неадаптивных стратегий поведения у пациентов. В настоящее время, на основании данных многочисленных исследований можно утверждать, что нет прямой зависимости между изменениями, в позвоночно-двигательном сегментах, выявляемыми МРТ и развитием БНЧС. По данным МРТ, изменения выявляются у пациентов не только без острой боли в спине, но и без болевого анамнеза [EndeanA., Palmer К.Т., Coggon D., 2011].
На основании этиопатогенеза болевые синдромы классифицируются на соматогенные (ноцицептивные), неврогенные (невропатические) и психогенные боли [Яхно H.H., 2005; Есин Р.Г., Шагиахметова А.Я., Есин O.P., 2008; Кукушкин М.Л., 2008; Baron R., Binder А., 2004].
Необходимо помнить, что причиной БНЧС могут быть как элементы позвоночно - двигательного сегмента, невральные структуры, так и мягкие ткани. Исходя из этого, выделяют: миогенные, дискогенные, спондилогенные, артрогенные, нейропатические болевые синдромы. Понятно, что разделение подобных болевых синдромов условно, так как, у одного и того же пациента причина чаще полиэтиологична, однако, определение доминирующей формы требуется для дифференцированного подхода к лечению [Алтунбаев P.A., 2012; Хабиров Ф.А., 2014; Antoniou J. Steffen T., Nelson F. et al., 1996; Milette P.C., 1997].
Однако, до сих пор считается, что в основе вертебральных синдромов (в 90% наблюдений) лежат дегенеративные процессы [Веселовский В.П., 1991; Попелянский Я.Ю., 2003; Хабиров Ф.А., 2006]. Принято считать, что для развития БНЧС и двигательных дезадаптаций, должна произойти
ирритация ноцицепторов синувертебрального нерва Люшка [Giles L.G.F., 1997]. Боль при разрыве фиброзного кольца, заболеваниях и повреждениях фасеточных и крестцово-подвздошных суставов [Веселовский В.П., Пшик С.С., 1994; Левит К., 1997; Кузнецов В.Ф., 2004; Подчуфарова Е.В., Яхно H.H., 2010; Zelle В.А., 2005] составляет 70% от всех случаев хронической поясничной боли.
Наличие грыжи диска у больных с люмбоишиалгией встречается часто, но не является обязательной причиной такого болевого синдрома. Более 90% грыж диска приходится на уровни LIV-LV и LV-SI [Bigos S.,1994; Van Tulder M.W., 2003]. Чтобы определить, страдает ли нервный корешок и какова степень его поражения, необходимо провести неврологическое обследование, которое должно включать оценку мышечной силы, рефлексов и чувствительности его в соответствии с локализацией корешка. Об уровне поражения лишь по иррадиации боли судить нельзя. Только сочетание синдрома выпадения и раздражения в соответствующем дерматоме может служить надежным подтверждением радикулопатии [Подчуфарова, Е.В., Яхно H.H., 2005; Данилов А., 2012].
Дискогенная боль имеет свои клинические особенности в зависимости от механизма раздражения синувертебрального нерва [Веселовский В.П., 1991; Есин Р.Г., 2008, 2010; Хабиров Ф.А., Галиуллина Н.И., Хабирова Ю.Ф., 2010; Широков В.А., 2012]. Для компрессионного механизма раздражения характерна простреливающая боль от активных и пассивных тестовых движений (симптомы натяжения, локальная болезненность при перкуссии и толчковой пальпации остистого отростка). Она сопровождается миофиксационными осложнениями, функциональными блокадами ПДС, вертебральными деформациями и анталгической позой [Веселовский В.П., 1991; Левит К., 1997; Hancock V.J., Mäher C.G., Latimer J., 2007; Tarulli A.W., Raynor E.M., 2007].
Чаще поражаются корешки L5 и Si, реже L4 и очень редко, верхние поясничные корешки [Попелянский Я.Ю., 2003; Левин О.С., 2006;
Подчуфарова Е.В., 2010; Широков В.А. 2011; Armón С., Argoff С., Samuels J., 2007; Tarulli A.W., Raynor E.M., 2007].
По данным некоторых авторов, только в 12-15% случаев, причиной БНЧС является стеноз позвоночного канала и компрессия спинномозгового корешка [Левшакова A.B., 2012; Avalos-Das Е., 2012]. Значительно реже, причиной БНЧС оказывается специфическая патология: компрессионный перелом в 4%, анкилозирующий спондилит в 0,3-5%, новообразования в 0,7% случаев, спинальная инфекция в 0,01% случаев [Schwarzer A.C., 1995]. К боли в нижней части спины может приводить и патология органов малого таза [Lewit К., 1973; Коишинская C.B., Густов A.B. 2013].
Достаточно полно освещена роль периферических ноцицептивных источников боли при скелетно-мышечных дисфункциях, как наиболее частой причины БНЧС [Попелянский Я.Ю., 1989, 1997; Лиев A.A., 1995; Хабиров Ф.А., 1995, 2006; Есин Р.Г., 2003, 2010; Иваничев Г.А., 2005, 2007; Подчуфарова Е.В., Яхно H.H., 2007; Алексеев В.В., 2009; Алтунбаев Р. А., 2012]. Имеется много работ доказывающих, что боль в пояснично-крестцовой области не всегда прямо связана со структурными изменениями позвоночника [Черненко O.A., 1996; Carrera G.F., 1984; Boden S., Davis D., Dina T., 1990]. Непосредственное определение источника хронической боли в пояснично-крестцовой области, возможно, лишь у 16% исследуемых [Dillingham Т., 1995]. Многие специалисты изучающие боль в спине, схожи во мнении, что БНЧС не может быть хорошо объяснена ни средовыми факторами, ни генетическими [Carragee Е., 2006 (2); Battie M., Videman T., Levalahti F. et al., 2007], и что иные формы хронической БНЧС близки к так называемым дисфункциональным болевым синдромам (фибромиалгия, синдром раздраженной кишки и т.д.) [Apkarian A., Robinson J., 2010].
По мнению некоторых авторов [Иваничев Г.А., 2000; Вознесенская Т.Г. 2001, Васильева Л.Ф. 2008] наряду с гипердиагностикой остеохондроза позвоночника не учитываются функциональные изменения в опорно-двигательном аппарате с наличием функциональных блоков в суставах и
развитием скелетио-мышечиого болевого синдромов. Мало уделяется внимания миофасциальному болевому синдрому (МФБС), при котором мышца поражается первично [Трэвелл Д.Г., Симоне Д.Г., 2005]. В то же время, МФБС является причиной неспецифической боли, и в последнее время все больше врачей различных специальностей используют данный синдром при объяснении причин БНЧС. Опрос более чем 1500 американских врачей, выявил, что более чем 75% опрошенных согласились, что «миофасциальный болевой синдром» является законным диагнозом [Tunks Е., Crook J., Bennett R., 2007].
Выделяют болевые синдромы с преимущественным вовлечением мышц [Иваничев Г.А., 1990, 2007; Хабиров Ф.А., 1991, 2006; Каннер Р., 2006; Яхно H.H., Подчуфарова Е.В., 2009; Подчуфарова Е.В., Яхно H.H., 2010; Wheeler А.Н., 2004; Zelle В.А., 2005; Simons D.G., 2006; Waldman S.D., 2008], периартикулярных фасций и связок [Лиев A.A., 1995; Левит К., 1997; Абашеев А.Р., 2005; Иваничев Г.А., 2007; Паолетти С., 2010; Middleton К., Fish D.E., 2009].
Основу МФБС составляет болезненный мышечный гипертонус или миофасциальная триггерная зона [Иваничев Г.А., 1990, 2007; Девликамова Ф.И., 2004; Понтинен П., Гледич Й., Потманн, 2009; Стефаниди A.B., 2009; Travell J.G., Simons D.G., 1989]. Эти генераторы патологической активности часто не связаны с остеохондрозом позвоночника [Иваничев Г.А., 2007; Alvarez D.J., Rockwell H.G., 2002; Wheeler А.Н., 2004; Simons D.G., Travell J.G., 2012].
Проблеме мышечной боли посвящены фундаментальные труды таких авторов, как J. Travell, D. Simons, A.A. Скоромец, Г.И. Иваничев, Ф.А. Хабиров. При этом патофизиология МФБС до сих пор остается не до конца выясненной [Хабиров Ф.А., 2014; Fischer A.A., 1997; Pongratz D.E., 1997; Hong C.Z, 1998; Borg-Stein J., 2002].
Для МФБС характерна, обычно, тупая боль, локализованная как поверхностно, так и в глубине тканей. Часто мышечная боль может достигать
такой выраженности, что приходиться дифференцировать ее с нейропатической болью при радикулопатии. Мышечная боль также может значительно ограничивать объем движений. С течением времени, пациенты с МФБС начинают избегать двигательной активности, для предотвращения боли [Travel 1 J.G., 1952; Janda V., 1983].
Выявление симптомов-индикаторов позволяет дифференцировать боль вследствии МФБС от болевого синдрома вызванного дегенеративно-дистрофическими изменениями [Mason L., 2004].
За последние годы стали чаще появлятся данные, свидетельствующие о связи хронической боли внизу спины с патологией суставного аппарата позвоночника. Проведенное крупное исследование показало, что причиной хронической БНЧС явилось: в 39% случаев фасеточный болевой синдром, в 27% случаев дискогенная боль, в 13% вследствии воздействия на спинномозговые нервы, в 2% боль была связана с сакроилиальным сочленением, а у 19% пациентов не было найдено структурно зависимой причины боли [Доэрти М., 1993; Негреева, М.Б., 2013; Bokov А., 2013].
Спондилоартроз (фасеточный синдром) является частной формой остеоартроза, представляющего собой гетерогенную форму заболеваний, различных по клинической картине и исходам, в основе которых лежит поражение всех составляющих элементов сустава - хряща, субхондральной кости, связок, капсулы и периартикулярных мышц [Воробьева О.В., 2013; Kolb Е., 2001; Manchikanti L., 2001; Solignac М., 2004; Dionne С.Е., 2006; Hochberg М.С., 2006]. Термин фасеточный синдром был предложен в 1933 г. Ghormley и в настоящее время продолжает широко использоваться.
Многие исследователи и специалисты, оказывающие помощь пациентам с БНЧС, придерживаются взглядов, что причина БНЧС формируется сочетанием дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника и наличием у индивида асимметрии в различных регионах опорно-двигательно аппарата. Сюда относится наличие косого таза,
асимметрия плечевого пояся, разновеликость нижних конечностей [Проценко В.Н., 1996, 2000, 2010; Балкарова Е.О., 2008].
Данные литературы свидетельствуют, что многие врачи при постановке синдромологического диагноза «люмбалгия», «люмбоишиалгия» учитывают лишь патологию поясничного отдела позвоночника [Хабиров Ф.А., Попелянский Я.Ю., 2001; Иваничев Г.А., 2005]. Не принимая при этом во внимание патологию суставов региона таза, в особенности крестцово -подвздошных суставов. Этот феномен объясним, возможно тем, что большинством отечественных и зарубежных авторов изучалась патология именно поясничного отдела позвоночника и его структур [Веселовский В.П., 1991; Хабиров Ф.А., Попелянский Я.Ю., 2001; Иваничев Г.А., 2005]. В то время как области крестца и крестцово-подвздошных суставов не уделялось должного внимания.
При этом по данным различных авторов, крестцово-подвздошный сустав может быть причиной болевого синдрома от 25% до 85% случаев [Норец И.П., 1990; Editorial, 1979]. Отечественной школой неврологов установлено, что периартроз крестцово-подвздошного сочленения может явиться причиной БНЧС [Ахметсафин А.Н., 1999; Магомаев М.Ф., 2004; Хаджиев Г.В., 2007; Ситель А.Б., 2008]. Дисфункция данного сочленения может быть важным симптомом широкого круга терапевтических заболеваний. Имееются исследования доказывающие, что пренебрежение к устранению функциональных нарушений КПС и связочного аппарата крестца, проявляющихся псевдокорешковыми болями, ведут к хронизации болезни и к необоснованным оперативным вмешательствам [Ситель, А.Б., 2008; Lewit К., 1985; Clement ML Werner, 2013].
1.2. Крестцово-подвздошный сустав: функциональная анатомия, диагностика.
Крестцово-подвздошный сустав (КПС) является истинным суставом, имеющим суставной хрящь, капсулу с синовиальной оболочкой,
сбалансированный мощными крестцово-подвздошными связками на вентральной и дорзальной поверхности крестца. КПС - один из трех суставов не управляемых мышцами и являющийся связочным суставом. Суставные поверхности крестцово-подвздошного сочленения вариабельны, часто, асимметричны и инконгруэнтны. Площадь сустава на подвздошной кости уже и длиннее, по сравнению с суставной поверхность крестца [Weisl S., 1954; Colachis S., Worden R.E., Bochtal C.O. et al., 1963]. В КПС могут происходить вращательные движения амплитудой до 5-7мм, вокруг фронтальной оси, расположенной ниже второго крестцового сегмента. Данным механизмом обеспечивается функция амортизации тазового кольца при ходьбе. При нарушении движения в КПС происходит так называемое, скручивание тазового кольца [Cramer А., 1965; Sizer Ph.S., 2002; Иваничев Г.А., 2005].