Клинико-психологические и нейрофизиологические особенности, оптимизация терапии при хронической люмбалгии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Аверченкова Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Аверченкова Анастасия Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Практическая ценность работы
Основные положения, выносимые на защиту
Внедрение результатов в практику
Апробация работы
Публикации
Объем и структура диссертации
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика хронической боли в спине
1.1.1. Роль психологических и эмоциональных факторов при хронизации боли
1.1.2. Когнитивные функции пациентов с хронической болью
1.1.3. Роль механизмов памяти и когнитивных факторов в процессе хронизации люмбалгии
1.2. Метод когнитивных вызванных потенциалов в исследовании хронической боли
1.3. Лечение хронической люмбалгии
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Клинико-психологические особенности пациентов с хронической
люмбалгией. Оценка влияния хронической боли на качество жизни пациентов
3.2. Клинико-нейрофизиологические особенности пациентов с хронической люмбалгией
3.2.1. Изменения параметров вызванного потенциала Р300 в зависимости от стадии обострения болевого синдрома
3.2.2. Зависимость параметров и топографического распределения Р300, вызванного предъявлением эмоционально значимых стимулов от уровня личностной и реактивной тревожности пациентов
3.2.3. Сравнительный анализ нейрофизиологических показателей при использовании различных вариантов эмоционально значимых стимулов
3.3. Клинико-психологические особенности пациентов с хронической люмбалгией до и после лечения
3.4. Клинико-нейрофизиологические особенности пациентов с хронической
люмбалгией до и после лечения
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
• БНЧС
• ВАШ
• ВРШ
• ВП
• ГБ
• ГЭБ
• ЖКТ
• ИБС
• КБО
• КОЭФ. КОРР
• КТ
• ЛП
• ЛТ
• ЛФК
• МКБ
• МРТ
• НЛР
• НПВП
• ПНС ПЭТ
• РТ
• ХБ
• ЦНС
• ЭЭГ
боль в нижней части спины визуально аналоговая шкала визуально рейтинговая шкала вызванные потенциалы головная боль
гематоэнцефалический барьер желудочно-кишечный тракт ишемическая болезнь сердца комплексный болевой опросник коэффициент корреляции компьютерная томография латентный период личностная тревожность лечебная физкультура международная классификация болезней магнитно-резонансная томография нежелательная лекарственная реакция нестероидные противовоспалительные препараты
периферическая нервная система позитронно-эмиссионная томография реактивная тревожность хроническая боль центральная нервная система электроэнцефалография, электроэнцефалограмма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психологические и нейрофизиологические особенности, оптимизация терапии при хронической люмбалгии.»
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В настоящее время три четверти населения Земли в возрасте от 30 до 50 лет периодически страдают от боли в суставах и позвоночнике. Люмбалгия - один из наиболее часто встречаемых во врачебной практике болевых синдромов в области поясницы, который в подавляющем большинстве случаев имеет доброкачественный характер и обусловлен дегенеративно-дистрофическими процессами в позвоночнике, травмой, растяжением или спазмом мышц [43]. Боль длительностью менее 6 недель считается острой, от 6 до 12 недель - подострой и более 12 недель - хронической [47]. Лечение пациентов с острой болью в спине в настоящее время не является предметом дискуссии и включает, в частности, применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), парацетамола, миорелаксантов, сохранение повседневной активности, исключение постельного режима и, по возможности, продолжение профессиональной деятельности [48]. Однако примерно у 20 % пациентов происходит хронизация боли, причем риск ее повышается с возрастом. К этому приводит и частое, неоправданное использование сильнодействующих анальгетиков, что так же повышает вероятность развития нежелательных лекарственных реакций. Современные медицинские знания не дают в полной мере понимания механизмов хронизации боли, что определяет и отсутствие единых стандартов ведения этой категории больных. Хроническая боль значительно снижает качество жизни пациентов, что сопряжено с развитием депрессии, тревожности и астении, которые, в свою очередь, усиливают болевые ощущения. Зачастую, врачи недооценивают значение психологических факторов в развитии хронической боли и не уделяют им должного внимания при планировании лечения, тогда как они провоцируют прогрессирование болевого синдрома и порой сводят на нет все усилия по восстановлению трудоспособности пациента [14]. Таким образом, возникает необходимость уточнить природу
хронической боли, основанную как на анатомо-физиологических, так и на эмоционально-поведенческих особенностях пациента, что позволит разработать более эффективные и безопасные методы терапии и профилактики хронической люмбалгии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель настоящего исследования — изучение клинико-психологических и нейрофизиологических особенностей, а также анализ эффективности комплексного амбулаторного лечения пациентов с хронической люмбалгией.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить клинические и психологические особенности пациентов с хронической люмбалгией.
2. Выяснить нейрофизиологические особенности пациентов с хронической люмбалгией.
3. Изучить параметры когнитивного вызванного потенциала Р300 у пациентов с различной интенсивностью хронического болевого синдрома.
4. Изучить параметры когнитивного вызванного потенциала Р300 при эмоциональной стимуляции у пациентов с хронической люмбалгией в зависимости от выраженности психо-эмоциональной дезадаптации.
5. Провести анализ эффективности амбулаторного комплексного лечения пациентов с хронической люмбалгией на основании клинических и нейрофизиологических данных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. В процессе работы впервые проведен анализ взаимосвязи интенсивности хронического болевого синдрома у пациентов, а также когнитивных, эмоционально-поведенческих и нейрофизиологических показателей.
2. Показано, что пациенты с хронической люмбалгией страдают «когнитивной болевой дисфункцией», которая коррелирует с уровнем эмоционально-
аффективных расстройств, нарушением жизнедеятельности и развитием инвалидизации.
3. Показано, что нейрофизиологические особенности эмоционального реагирования пациентов с хронической люмбалгией заключаются в усилении внимания к негативным стимулам, облегчении механизмов восприятия и анализа информации, связанной с болевым опытом. Топографическое распределение изменений вызванных потенциалов говорит о ведущей роли лобных, центральных и височных областей в процессах обработки соматосенсорной информации, поддержании болевого синдрома и эмоционально-поведенческих расстройств.
4. Доказана эффективность комплексного амбулаторного лечения хронической люмбалгии с применением адаптивных физических упражнений (кинезитерапии) на основании клинических и нейрофизиологических данных.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
Результаты, полученные в ходе выполнения научно-исследовательской работы, позволяют утверждать, что при хронической люмбалгии имеется корреляционная связь между личностными характеристиками пациентов и степенью нарушения жизнедеятельности, интенсивностью испытываемой боли, а так же снижением работоспособности, удовлетворения от участия в делах семьи и социальной жизни. Высокий уровень тревожности и депрессии играет доминирующую роль в поддержании боли и связанного с ней болевого поведения, что необходимо учитывать в процессе лечения.
Результаты клинико-психофизиологического обследования пациентов, страдающих люмбалгией, позволили усовершенствовать методику исследования когнитивного вызванного потенциала Р300 на эмоционально-значимые стимулы, что позволяет объективизировать наличие психологических и когнитивных расстройств, а также выявить их динамику в процессе лечения.
В амбулаторной практике комплексный подход с использованием методов кинезитерапии, направленных на формирование активной позиции пациента к болезни и преодоление детренированности, способствуют успешному лечению и профилактике рецидивов хронической люмбалгии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У пациентов с хронической люмбалгией высокий уровень тревожности и депрессии играет доминирующую роль в сохранении боли и связанного с ней болевого поведения. Под влиянием различных факторов (медицинских, психологических, социальных) происходит закрепление страха и пассивной позиции перед болью, что приводит к снижению двигательной активности, дальнейшей катастрофизации симптомов и усилению боли.
2. Пациенты с хронической люмбалгией страдают «когнитивной болевой дисфункцией», проявляющейся в затруднении процессов дифференцировки и опознания сигналов, нарушении механизмов оперативной памяти и направленного внимания, и коррелирующей с интенсивностью боли, уровнем эмоционально-аффективных расстройств и нарушением жизнедеятельности. Нейрофизиологические особенности эмоционального реагирования таких пациентов заключаются в усилении внимания к негативным стимулам, облегчении механизмов восприятия и анализа информации, связанной с болевым опытом.
3. Применение комплексного подхода в лечении пациентов с хронической люмбалгией, включающего использование адаптивных дозированных физических упражнений, значительно повышает его эффективность, что в большей степени связано с формированием активной позиции по отношению к болезни, преодолением кинезиофобии и коррекцией болевого поведения.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Основные положения диссертационной работы внедрены в педагогический процесс и излагаются при проведении лекционных курсов, семинарских и практических занятий с врачами-интернами, клиническими ординаторами, аспирантами, а также врачами, обучающимися по программам общего усовершенствования и профессиональной переподготовки на кафедре неврологии, физиотерапии и рефлексотерапии ФПК и 1111С ГБОУ ВПО "Смоленская государственная медицинская академия" Минздрава РФ.
Методология клинико-психологического и нейрофизиологического обследования, комплексный подход в лечении больных с хронической болью внедрены в практическую работу Смоленского филиала центра кинезитерапии "Центр доктора Бубновского".
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения научной работы докладывались и обсуждались на:
> Международном глобальном симпозиуме по проблемам боли. "Подходы к пониманию механизмов и лечению симптомов боли" в Санкт-Петербурге, 2224.08.2012г. За лучшую постерную презентацию работа была награждена дипломом.
> Х Всероссийском съезде неврологов с международным участием в г.Нижний Новгород, 17-21 июня 2012 г.
> Научно-практической конференции "Актуальные проблемы практической неврологии" в г.Калуге, 22-23 ноября 2012г.
> Научно-практической конференции "Актуальные проблемы практической неврологии и доказательная медицина" в г.Курске, 11-12 апреля 2013 г.
> Научно-практической конференции "Актуальные проблемы практической неврологии" в г.Орле, 14-15 ноября 2013 г.
> Научно-практической конференции «Спорные вопросы практической неврологии» в г.Калуге, 3-4 июля 2014 года.
> Научно-практической конференции «Лечение боли: успехи и проблемы» в г.Казани, 21-23 мая 2015 года.
ПУБЛИКАЦИИ
1. Рачин А.П., Аверченкова А.А. Баклосан: особенности клинического применения // Журнал «Боль».- 2009.- N 1.-С. 29- 32.
2. Рачин А.П., Аверченкова А.А. Изменение параметров вызванного потенциала Р300 в зависимости от степени обострения болевого синдрома // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика.-2012.-N 2.-С.52-55.
3. Аверченкова А.А., Рачин А.П. Когнитивный вызванный потенциал Р300 в зависимости от степени обострения болевого синдрома //Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы практической неврологии», г. Брянск, 2012, С.7-20.
4. Аверченкова А.А., Рачин А.П. Изменения параметров вызванного потенциала Р300 в зависимости от степени болевого синдрома // Материалы международного симпозиума по проблемам боли «Подходы к пониманию механизмов и лечению симптомов боли», г. Санкт-Петербург, 2012, С.93-94.
5. Рачин А.П., Логвинова А.А. Возможности фармакотерапии дисфункциональных болевых синдромов //Эффективная фармакотерапия. - 2013. -N 3. - С.6-11.
6. Аверченкова А.А., Рачин А.П. Метод когнитивных вызванных потенциалов в исследовании хронической боли: цели и перспективы применения //Материалы научно-практической конференции "Актуальные проблемы практической неврологии", г. Орел, 2013, С.6-13.
7. Аверченкова А.А. Оптимизация терапии пациентов с хронической люмбалгией в амбулаторной практике // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика.-2014.-N 4.-С.40-45.
8. Аверченкова А.А., Парфенов В.А. Клинико-психологический и нейрофизиологический профиль пациентов с хронической люмбалгией // Российский журнал боли.-2015.-№1.-С.59.
9. Рачин А.П., Выговская С.Н., Нувахова М.Б., Аверченкова А.А. Практические аспекты терапии хронической боли в спине // Русский медицинский журнал.-2015.-№12.-С.660-664.
10. Аверченкова А.А., Парфенов В.А. Хроническая боль в нижней части спины (люмбалгия) у пожилых // Клиническая геронтология.-2015.-N 7-8.-C.3-9.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 128 машинописных страницах, включает введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации и список литературы - 207 источников в т.ч. отечественных - 66, иностранных - 141), 35 таблиц и 15 рисунков.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общая характеристика хронической боли в спине
Хронические болевые синдромы являются актуальной проблемой современной медицины, а так же одной из основных социально-экономических проблем во всем мире. Почти половина всего населения земли испытывают хронические или возобновляющиеся в виде рецидивов боли. Боль сопровождает 70% всех известных заболеваний и патологических состояний [112,146,173,206].
По данным опроса, проведенного British Pain Society в 2005 году, 21% из 975 опрошенных испытывают боль каждый или почти каждый день [93].
Изучение эпидемиологии болей в спине показывает, что в различных странах распространенность хронической боли в популяции составляет от 13,8 до 40-56,7%, поражая, как правило, лиц трудоспособного возраста. По данным von Korff и соавт., у 8% пациентов с поясничными болями отмечаются тяжелые медикаментозно-резистентные боли [112].
В Европе хроническая боль в спине является серьезной проблемой здравоохранения, которая наносит значительный ущерб не только больному, но и обществу в целом. 25% европейцев страдает от боли в мышцах, суставах, шее или спине, которая длится более 3 месяцев и влияет на повседневную активность [85, 133,153,177,179, 181, 207].
По данным Российской ассоциации по изучению боли, распространенность хронических болевых синдромов в России варьирует от 13,8 до 56,7%, составляя в среднем 34,3 случая на 100 человек [64], и эти цифры имеют тенденцию к неуклонному росту [31].
Таким образом, хроническая боль является наиболее распространенным страданием миллионов людей во всем мире, и для врача лечение боли является одной из первейших задач, которая по своей важности сравнима с мероприятиями по спасению жизни [35, 41].
Ощущение боли вызывает значительный дискомфорт, а часто и мучительные страдания у пациентов, и надо признать, современные медицинские знания не дают четкого понимания механизмов хронической боли, и как следствие, отсутствуют единые стандарты ведения этой категории больных. Среди лидирующих причин хронической боли в клинике нервных болезней большинство исследователей отмечает боли, связанные с мышечно-скелетными проблемами.
Дорсалгия - болевой синдром в различных отделах спины и конечностей не висцеральной этиологии вследствие рефлекторных и/или компрессионных осложнений, дистрофических и функциональных изменений позвоночника, проксимальных суставов, а также миофасциального синдрома или фибромиалгии [3,5,32]. По происхождению выделяют вертеброгенную (спондилогенную) дорсалгию, связанную с патологией позвоночника, и невертеброгенную, которая вызвана растяжением связок и мышц, соматическими заболеваниями, психогенными и другими факторами [48,57].
Люмбалгия - один из наиболее часто встречаемых во врачебной практике болевых синдромов в области поясницы, который в подавляющем большинстве случаев имеет доброкачественный характер и обусловлен остеохондрозом позвоночника, травмой, растяжением или спазмом мышц [44].
Болевой синдром в нижней части спины чаще всего развивается в возрасте 2050 лет. При этом наиболее выражена боль в спине, по данным литературы, в возрасте 50-64 года. S. J. Bigos и G. E. Davis провели детальный анализ 4600 публикаций по данной теме и сделали вывод, что функциональная мышечная активность с возрастом уменьшается: в 50-60 лет — на 15%, в 60-70 лет — на 15%, а дальше — по 30% с каждым десятилетием и коррелирует с частотой боли в нижней части спины [79].
Обычно ноющая боль сопровождается ограничением подвижности и напряжением мышц поясничного отдела позвоночника, и расценивается как
неспецифическая боль в спине. Люмбалгия и люмбоишиалгия — боль в спине и по задней поверхности ноги — развиваются чаще после физической нагрузки, неловкого движения или переохлаждения, реже — без каких-либо причин. Боли носят ноющий характер, усиливаются при движениях в позвоночнике, определенных позах, ходьбе. Для люмбоишиалгии характерна боль в ягодице, в задненаружных отделах ноги, не достигающая пальцев. При обследовании выявляют болезненность, напряжение мышц спины и задней группы мышц ноги, ограничение подвижности позвоночника, часто сколиоз, симптомы натяжения (Ласега, Вассермана и др.) [42].
При компрессионных осложнениях остеохондроза (радикулопатии), вследствии грыжи межпозвоночного диска, спондилоартроза, кроме болезненного мышечного спазма выявляются чувствительные, рефлекторные и реже двигательные нарушения в зоне пораженного корешка.
В редких случаях (1-3%) боль в спине может быть обусловлена специфическими причинами, такими как компрессионные переломы позвонков, возникающие на фоне остеопороза, травмы, новообразования, спондилолиз и спондилолистез, спондилит, дисцит, гнойный эпидурит, спондилоартропатии, заболевания мочеполовой системы, патология органов забрюшинного пространства [12]. При этом боль может быть основным, а иногда и единственным симптомом болезни, а способность переживать боль становится важнейшим защитным механизмом. Боль не только информирует о тканевом повреждении, но и вызывает рефлекторные и поведенческие реакции, позволяющие свести повреждающее воздействие к минимуму. При восстановлении функции поврежденных тканей исчезает и болевая симптоматика.
Вместе с тем у ряда пациентов продолжительность боли может превышать длительность основного заболевания. В этих случаях боль становится ведущим патогенным фактором, а ее сила и продолжительность может превышать сигнальную функцию и не соответствовать степени повреждения [34,124,125]. По
мнению экспертов Международной ассоциации по изучению боли (IASP), о хронической боли следует говорить в тех случаях, когда ее длительность составляет не менее 3 месяцев, «сверх нормального периода заживления тканей». Однако хроническая боль отличается от острой не только своей длительностью, в ее основе лежат качественно иные нейрофизиологические, психофизиологические и клинические соотношения [66]. Нередко изменяется и сам характер боли, и даже ее топография [162,200].
Было показано, что у пациентов с хронической болью, в отличие от пациентов с острой болью, развиваются специфические психологические проблемы, которые, в свою очередь, провоцируют прогрессирование болевого синдрома и сводят на нет все усилия по восстановлению трудоспособности пациента. Зачастую врачи недооценивают значение психологических факторов в развитии хронической боли и не уделяют им должного внимания при планировании лечения [14,145,161].
Патогенез хронического болевого синдрома сложен и связан с формированием особого патодинамического состояния - патологической алгической системы, которая является основой стереотипного болевого поведения [35, 36, 51].
Патофизиологические механизмы хронизации болевого синдрома включают понятия вторичной гипералгезии, периферической и центральной сенситизации, за которыми стоит целый каскад нейрофизиологических и нейрохимических превращений, обеспечивающих поддержание этого состояния. При этом формируется совершенно иной вид боли, называемой патологической, которая в противоположность физиологической, играет крайне негативную и разрушительную роль. Таким образом, основным критерием патологической боли является её самостоятельное патогенное и дезадаптивное воздействие на организм [41,54,75]. Врачи сталкиваются с ситуацией, при которой идентификация и устранение повреждения не сопровождается исчезновением болевого синдрома
Даже компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) далеко не всегда дают надежное клинико-морфологическое обоснование боли [46,55,60,100]. Более того, в том случае, когда МРТ выявляет повреждения, распространенность таких повреждений в бессимптомной популяции ставит под сомнение значение этих нарушений у данных пациентов [86,125].
Все это свидетельствует о том, что психологические (эмоциональные) нарушения вносят значительный вклад в патогенез и клинические проявления хронической боли в поясничной области, и что феномен боли - это всегда многоуровневый психофизиологический процесс [14,81,108].
Ведущее значение в хроническом течении боли отводится феномену центральной сенситизации, который характеризуется тем, что после прекращения воздействия периферических болевых стимулов остается определенный уровень возбуждения в центральных сенсорных нейронах заднего рога, и это состояние сохраняется автономно или поддерживается низким уровнем ноцицептивной стимуляции. Помимо сенситизации нейронов заднего рога развивается повышение возбудимости ноцицептивных нейронов и в вышележащих структурах ЦНС, включая ядра таламуса, участвующие в обработке и передаче ноцицептивной афферентации, и соматосенсорную кору больших полушарий [15,66,105]. При этом происходит увеличение функциональных цепей в спинном и головном мозге, и любое болевое раздражение усиливается и приводит к увеличению выраженности собственно боли как ощущения. Во многом это обусловлено механизмами центральной нейропластичности, совокупностью различных процессов ремоделирования синаптических связей, направленных на оптимизацию функционирования нейрональных сетей. Подобный болевой нейроматрикс представляет собой интеграцию сенсорных, интероцептивных, аффективных и когнитивных компонентов, и в результате, ощущение боли всегда зависит от их взаимодействия [131,186,205].
Исследования с помощью методов функциональной МРТ, позитронно-эмиссионной томографии показали, что у пациентов, страдающих хронической болью в нижней части спины, синдромом раздраженного кишечника, фибромиалгией, цефалгией, обнаруживаются изменения в разных структурах головного мозга, связанных с передачей боли - передней поясной извилине, орбитофронтальной, инсулярной коре, дорсальных отделах моста [71,74]. По мнению May А. (2008), изменения серого вещества головного мозга при хронической боли являются следствием постоянной ноцицептивной импульсации, и могут быть обратимыми при успешном лечении болевого синдрома [151]. Apkarian А. et al., (2004), при обследовании 17 пациентов с хроническими болями в спине с помощью морфометрического анализа так же обнаружили снижение плотности серого вещества в дорсолатеральных отделах префронтальной коры с двух сторон и в правом таламусе, которые участвуют в процессах восприятия боли [72].
Результаты исследований пациентов с хронической болью в нижней части спины, касающиеся изучения особенностей функционирования головного мозга, в сравнении с экспериментально индуцированной болью, проанализированные Roussel N. et al. (2013), свидетельствуют о нарушении центральных механизмов ноцицепции, а также значительном вкладе психосоциальных факторов, катастрофизации и депрессии в пролонгирование механизмов центральной сенситизации [178]. Некоторые авторы особенно подчеркивают связь между болью и эмоциями [128,176]. Представление пациента о своей болезни, его эмоциональное состояние и формирование отношения к боли, основанное на предшествующем опыте, во многом влияет как на интенсивность симптомов, так и на эффективность лечения [106].
1.1.1. Роль психологических и эмоциональных факторов при хронизации
боли
Эмоциональный аспект боли определяется преимущественно субъективными представлениями о боли как об угрозе, обусловленной наличием тяжелого заболевания, что приводит к развитию тревоги, страха, депрессивных расстройств и дальнейшей психосоциальной дезадаптации [196].
Данные многочисленных исследований и практический опыт показывают, что выраженность испытываемой боли, субъективных переживаний, тревожных и депрессивных расстройств часто не сопоставимы с имеющейся физической патологией [56,75,108,192]. Постоянный дискомфорт, безысходность и повышенное внимание к боли становятся доминантой в жизни этих пациентов, мешая решать как профессиональные, так и социальные задачи.
Депрессия наблюдается более чем у половины пациентов с хронической болью [76,90,97,144]. Многие авторы приходят к заключению о комплексной модели депрессии и хронической боли [115,150,169,196]. Преимущественная роль отводится недостаточности нисходящих противоболевых систем, дефициту норадреналина и серотонина в синаптической щели, что приводит к увеличению количества и сенсибилизации рецепторов постсинаптической мембраны. Кроме того, хронический стресс и боль индуцируют активность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной систем, вследствие чего снижается синтез мозгового нейротрофического фактора (BDNF), нарушается метаболизм фосфолипидов, субстанции Р и других нейрокининов. Так же изменяется чувствительность NMDA-рецепторов, усиливается цитотоксическое действие гутамата, нарушается кальциевый гомеостаз и повышается выработка свободных радикалов [110]. Предполагается, что именно эти механизмы ответственны за атрофические изменения в ряде структур головного мозга при хронической боли и депрессии [169]. Ряд исследований характеризовали лиц, «предрасположенных к боли» (pain-prone personalities), состояние которых рассматривалось как вариант
ларвированной (скрытой) депрессии. На первый план такой атипичной депрессии выходит боль, а не снижение настроения. Пациенты с хронической болью в нижней части спины были отнесены именно к этой группе [149]. Таким образом, во взаимодействии хронической боли и депрессии можно выделить два относительно самостоятельных фактора. С одной стороны, постоянное ощущение боли значительно снижает качество жизни больных, что приводит к развитию у них депрессии, тревожности и астении, которые, в свою очередь, снижают порог переносимости боли и усиливают болевые ощущения, образуя замкнутый патологический круг. С другой стороны, хроническая боль может не иметь реального источника на периферии и являться лишь «маской» депрессии [81].
По данным Е.Г. Старостиной (2004), в 50% случаев при болях в спине диагностируется генерализованное тревожное расстройство [53]. Однако необходимо отметить, что в большинстве случаев данное расстройство наблюдается и до начала формирования хронической боли. По мнению Gatchel (1996), пациенты уже "несут в себе" некоторые предрасполагающие личностные характеристики, способные усугубляться стрессом, связанным с попыткой адаптироваться к хронической боли [106].
При изучении взаимоотношения между личностной тревожностью и степенью боли, возникающей в послеоперационном периоде, оказалось, что наиболее выраженные болевые ощущения после перенесенной операции наблюдались у тех пациентов, которые имели максимальные показатели личностной тревожности в предоперационном периоде [188]. Известно также, что тревожные мысли «вокруг» собственно боли и ее очага повышают болевую перцепцию, в то время как тревога по любому другому поводу оказывает обратный, облегчающий, эффект на боль [77,89]. Тревожность как сложное психо-эмоциональное состояние и как свойство личности во многом обусловливает поведение человека.