Клинико–диагностическая характеристика миофасциальной боли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сафиуллина Айгуль Айдаровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Сафиуллина Айгуль Айдаровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МИОФАСЦИАЛЬНЫЙ БОЛЕВОЙ СИНДРОМ:
ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Определение миофасциального болевого синдрома
1.2. Этиологические и патогенетические аспекты миофасциального болевого синдрома
1.3. Классификация и диагностика миофасциального болевого синдрома
1.4. Иммунологические и генетические аспекты миофасциального
болевого синдрома
1.5. Лечение при миофасциальном болевом синдроме
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-анамнестическое исследование
2.2.2. Психологическое исследование
2.2.3. Электронейрофизиологическое исследование
2.2.3.1. Полисинаптическая рефлекторная возбудимость
2.2.3.2. Регистрация соматосенсорных вызванных потенциалов
2.2.4. Мультиплексное цитокиновое профилирование сыворотки и полногеномный анализ транскриптома мышечных биоптатов
методом NGS (секвенирование последнего поколения)
2.2.5. Статистический анализ
Глава 3. КЛИНИКО-ЭЛЕКТРОНЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ
И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИОФАСЦИАЛЬНОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА
(РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)
3.1. Клинико-анамнестическое и психологическое исследования
3.2. Полисинаптическая рефлекторная возбудимость
3.3. Соматосенсорные вызванные потенциалы
3.4. Особенности цитокинового реагирования
3.5. Полногеномное профилирование экспрессии генов в выборочных биоптатах мышечной ткани при миофасциальном болевом синдроме
(пилотное сравнение транскриптомов мышечных биоптатов)
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ
С МИОФАСЦИАЛЬНЫМ БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ. Карта пациента
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Актуальность проблемы объясняется высоким уровнем распространённости миофасциального болевого синдрома (МФБС) среди населения. МФБС, рассматривающийся в качестве одного из проявлений болезненного состояния костно-мышечной системы, как правило, значительно снижает работоспособность пациентов, повышая затраты, связанные с организацией и проведением соответствующих лечебно-профилактических мероприятий.
Объективным основанием для диагностики МФБС является наличие в скелетных мышцах болезненных уплотнений - ведущих индикаторов данного синдрома [34, 57, 176, 177, 178].
Сохраняющийся высокий уровень случаев МФБС на фоне многочисленных научных исследований в области его диагностики, лечения и профилактики свидетельствует о существенной научно-практической актуальности данной проблемы и в настоящее время [34, 98].
С учётом сказанного определяется необходимость в уточнении взглядов на природу МФБС, а также в разработке соответствующих междисциплинарных подходов к решению задач, связанных как с предупреждением возникновения данного расстройства, так и с рационализацией его лечения.
Следует отметить, что в научной литературе растёт число публикаций, посвящённых целенаправленным углублённым исследованиям миогенных и нейрогенных аспектов МФБС. В них особо подчёркивается мысль о том, что миофасциальный болевой синдром является следствием функциональных биомеханических нарушений опорно-двигательной системы. Конкретные причины этих нарушений нуждаются в системном исследовании ведущих механизмов развития боли [15, 34].
С учётом интегративной роли центральной нервной системы (ЦНС) в обеспечении жизнедеятельности, её пластичности как важнейшего свойства в процессе адаптации организма к изменениям окружающей среды, а также целостного реагирования организма на возникающие нарушения [2, 29, 34, 38, 40,
45, 73] представляет интерес изучение клинико-электронейрофизиологических и иммунологических характеристик МФБС.
Изменениям цитокинового профиля, а также анализу их закономерностей при миофасциальной боли уделено внимание лишь в единичных исследованиях. В них отражена в основном реакция цитокинов в сыворотке крови и в мышечном биоптате при высоких и длительных физических нагрузках у лиц, занимающихся спортом [66, 95, 96, 103, 105, 106, 108, 158, 159, 161, 170]. При этом мы не встретили работ, касающихся изучения генетических аспектов болезненного миофасциального уплотнения.
В лечении пациентов с МФБС применяются преимущественно лекарственные средства. Однако фармакотерапия, нередко влекущая за собой побочные действия, существенные финансовые затраты на фоне сравнительно низкой её результативности, актуализирует применение и немедикаментозных способов воздействия. К ним относятся различные методы, позволяющие снизить лекарственную нагрузку, - рефлексотерапия, мануальные методы, гирудотерапия (ГТ) и др. [1, 23, 24, 37, 64, 67, 68, 69, 70, 73, 77, 123, 124, 155].
Таким образом, для уточнения патогенетических аспектов МФБС, более адекватного подхода к решению задач совершенствования тактики индивидуализированных лечебно-профилактических мероприятий представляет интерес изучение цитокинового профиля в сыворотке крови, а также экспрессии генов в самом триггере с учётом клинико-электронейрофизиологических характеристик расстройства.
Цель исследования: изучить взаимосвязь клинико-электронейрофизиологических и иммунологических характеристик у пациентов с миофасциальной болью с последующей разработкой дифференцированных подходов к патогенетическому лечению.
Задачи исследования:
1. Изучить взаимосвязь клинических характеристик и цитокинового профиля у пациентов с миофасциальным болевым синдромом.
2. Проанализировать состояние рефлекторной возбудимости супрасегментарных структур во взаимосвязи с цитокиновым профилем у пациентов с миофасциальной болью.
3. Изучить состояние соматосенсорной системы при миофасциальной боли в сопоставлении с цитокиновым реагированием по данным соматосенсорных вызванных потенциалов.
4. Разработать патогенетически обоснованные рекомендации для лечения пациентов с миофасциальным болевым синдромом на основании результатов комплексного клинико-электронейрофизиологического и иммунологического исследований.
Научная новизна работы
В диссертационной работе впервые выполнено комплексное клинико-электронейрофизиологическое и иммунологическое исследование пациентов, страдающих миофасциальной болью, которое объективно характеризует системную патогенетическую организацию миофасциального болевого синдрома.
В результате проведённых исследований впервые показана роль и выявлена взаимосвязь клинико-электронейрофизиологических и иммунологических характеристик миофасциальной боли, включающих дефицит антиноцицептивного контроля ЦНС, активизацию защитно-адаптационной реакции иммунной системы в ответ на возникновение локальных мышечных нарушений.
Впервые разработаны патогенетически обоснованные рекомендации для лечения пациентов с миофасциальным болевым синдромом на основании клинико-электронейрофизиологических характеристик и особенностей цитокинового реагирования.
Теоретическая и практическая значимость работы
В настоящем исследовании выявлена существенная роль системных взаимодействий в организме, влияющих на возникновение миофасциальной боли, особое значение в формировании которых отводится интегративному влиянию ЦНС как на развитие болевого реагирования, так и на течение адаптационно-
восстановительных процессов в тканях, что выражается в реакции иммунной системы.
На основании данных клинико-электронейрофизиологического исследования, изучения цитокинового реагирования для практического применения в здравоохранении предложен комплекс клинических и инструментальных тестов с целью оптимизации диагностики, лечения и профилактики МФБС.
В работе уточнены показания для применения методов традиционной медицины в комплексном лечении при миофасциальной боли и его особенности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико–диагностическая характеристика миофасциальной боли»
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научно-практических форумах, в их числе: X Юбилейная Международная научно-практическая конференция молодых ученых-медиков (Курск, 2016); XIV научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицинской реабилитации: инновационные технологии, диетология, традиционные аспекты» (Новосибирск, 2016); VII конференция молодых ученых РМАПО с международным участием «Шаг в завтра» (Москва, 2016); I Евразийский конгресс по гомеопатической медицине (Москва, 2016); VIII Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования, 3-7 апреля 2017 г.» (Москва, 2017); Международный конгресс Osteopathy Open 2017 (Казань, 2017); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам» (Казань, 2017); научно-практическая конференция «Методы традиционной медицины в решении актуальных вопросов практического здравоохранения. IV сессия» (Казань, 2017); XI Всероссийская конференция рефлексотерапевтов (Москва, 2017); 7th World Congress on Immunology (Амстердам, Нидерланды, 2018); Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы традиционной медицины. VI сессия. Медико-биологическое обеспечение спорта с применением методов традиционной медицины» (Казань, 2018); Российская научно-
практическая конференция с международным участием «Медицина боли: от понимания к действию, 23-25 мая 2019 г.» (Казань, 2019); Международный конгресс Osteopathy Open 2019 (Москва, 2019).
Внедрение результатов исследования. Основные рекомендации, вытекающие из результатов проведённой работы, внедрены в клиническую практику отделений 1 и 2, а также поликлинического отделения неврологического отделения ГАУЗ «Республиканский клинический неврологический центр». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре неврологии Казанской государственной медицинской академии - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с миофасциальным болевым синдромом отмечается взаимосвязь клинических характеристик заболевания и цитокинового профиля. Удельная болезненность и удельный тонус мышц положительно коррелируют с концентрацией цитокинов IL-1ra, IL-4, IL-5, IL-9, IL-10, IL-13, IL-15, IL-17, Eotaxin, FGF basic, G-CSF, GM-CSF, IFN-g, MCP-1(MCAF), PDGF-bb, TNF-a, VEGF.
2. Рефлекторная возбудимость супрасегментарных структур позитивно коррелирует с концентрацией цитокинов IL-1ra, IL-4, IL-5, IL-6, IL-8, IL-9, IL-10, IL-13, IL-15, IL-17, Eotaxin, FGF basic, G-CSF, GM-CSF, IFN-g, IP-10, MCP-1 (MCAF), PDGF-bb, MIP-1b, RANTES, TNF-a, VEGF у пациентов с миофасциальной болью, что свидетельствует о наличии системных нейроиммунных взаимодействий при МФБС.
3. Для диагностики МФБС и планирования терапевтических мероприятий в отношении пациентов необходимо проведение комплексного клинико-электронейрофизиологического и иммунологического исследования, позволяющего оценить межсистемные взаимодействия в организме, разработать патогенетически обоснованные рекомендации.
Достоверность и обоснованность результатов работы стали возможны благодаря применению набора высокоинформативных и валидных методов
исследования, которые полностью соответствуют цели и задачам работы, достаточному объему репрезентативной выборки обследованных, а также использованию адекватных методов статистической обработки и анализа данных.
Личный вклад автора в исследование
Программа и дизайн исследования разработаны автором совместно с научным руководителем и научным консультантом. Лично автором проведено клинико-электронейрофизиологическое обследование всех лиц, включённых в исследование, лечение пациентов немедикаментозными методами, проанализированы полученные в процессе исследования результаты, сформулированы выводы и практические рекомендации, произведено оформление настоящей работы. Забор биопсийного материала проводился совместно с научным руководителем и научным консультантом.
Публикации. По теме исследования опубликована 21 работа, в том числе пять - в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ, одно учебное пособие для врачей.
Объем и структура диссертационной работы
Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 11 таблицами. Работа содержит введение, четыре главы (обзор литературы, материалы и методы исследования, две главы с результатами собственных исследований), обсуждение результатов, выводы и практические рекомендации. Библиографический список состоит из 194 наименований, среди них 71 работа отечественных и 123 - зарубежных авторов. Включены также списки сокращений и условных обозначений, иллюстративного материала, одно приложение.
10
Глава 1
МИОФАСЦИАЛЬНЫЙ БОЛЕВОЙ СИНДРОМ: ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Определение миофасциального болевого синдрома
Миофасциальный болевой синдром - это многофакторное патологическое состояние, основным проявлением которого являются изменения в скелетных мышцах в виде болезненных локусов, определяемых как миофасциальные триггерные пункты (МФТП) или миофасциальные гипертонусы (МГ). В клинической картине МФБС могут наблюдаться также ограничение двигательной активности, слабость и утомляемость задействованных мышц, отраженная боль, неловкость при движениях и нарушение координации [11, 64, 113, 114, 115, 116, 130, 131, 134, 143, 144].
В повседневной врачебной практике МФБС нередко упускается из виду, что создаёт сложности в проведении адекватной диагностики и достижении желаемых конечных результатов лечения [177].
Несмотря на свою актуальность, термин МФБС отсутствует в Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10). Однако в МКБ-10 в классе XIII - «Болезни костно-мышечной системы» - в разделе М60-М79 - «Болезни мягких тканей» - представлены состояния, близкие к миофасциальным нарушениям.
История изучения МФБС отражает развитие представлений о сущности болевых проявлений.
Одним из исследователей, детально описавших мышечную боль, был Guillaume de Baillous (1538-1616). «Утолщения» и «узловатые опухоли» (Balfour, 1816), «мышечная мозоль» (Frorier, 1834), «мышечный ревматизм» (Вирхов Р., 1852), «фиброзит» (Lewellyn и Jones, 1915), «зоны миогеллеза» Шаде, «миалгические точки» Гатштейна, узелки Корнелиуса, узлы Мюллера, отраженные мышечные боли Келлгрена - термины, которыми определялась
мышечная боль, что наглядно показывает стабильный интерес к ней ввиду сохраняющейся актуальности данной проблемы [60, 177].
Важно отметить, что термин «миофасциальный триггерный пункт», применяемый в отношении гипервозбудимого локуса, находящегося преимущественно в пределах уплотнённого пучка поперечно-полосатой мускулатуры или фасции, был предложен в 1948 г. J. Travell [177]. При пальпации этого локуса определяется его болезненность. На этом фоне может наблюдаться отражённая боль, а также реакция со стороны вегетативной нервной системы.
В 1983 г. J. Travell и D. Simons опубликовали труд «Myofascial Pain and Dysfunction», где были систематизированы основные представления о миофасциальной боли [60, 177]. На русском языке данная работа впервые опубликована под редакцией профессора А.М. Вейна в 1989 г. [17, 18, 177].
На сегодняшний день изучение данной проблемы не теряет своей актуальности, так как МФБС остаётся весьма значимой, до конца нерешённой медико-социальной и экономической задачей в масштабах всего человечества. По данным исследователей, среди населения, страдающего мышечной болью, МФБС отмечается в 30-90% наблюдений. Большая вариабельность этого показателя объясняется отсутствием согласованного мнения специалистов относительно критериев диагностики МФБС. При этом предлагается и используется множество различных методик коррекции данного состояния [1, 2, 5, 6].
Кроме высокой распространенности расстройства, потеря трудоспособности и большие затраты на лечение пациентов с мышечно-фасциальными нарушениями являются существенной медико-социальной проблемой. Так, по данным зарубежных авторов, в Великобритании из-за болевого синдрома в области спины было потеряно 90 млн рабочих дней, что уступало только заболеваниям дыхательной и сердечно-сосудистой систем. В Соединённых Штатах Америки ежегодная сумма, которая тратится на терапию пациентов с миофасциальной болью, составляет 1 млрд долларов [5].
По данным российских авторов, 28,4% населения в возрасте 20-70 лет страдает болями в спине, связанными с МФБС. Исследователями отмечено, что
84% людей как минимум раз в жизни испытывают продолжительную мышечно-скелетную боль. Сложность статистического анализа миофасциальной боли связана с уделением недостаточного внимания методологическим и методическим аспектам изучения дисфункций костно-мышечной системы в практическом здравоохранении [4, 17].
1.2. Этиологические и патогенетические аспекты миофасциального болевого синдрома
Болевой синдром формируется вследствие ортопедической патологии, дистрофических изменений позвоночника, системных заболеваний, психологических расстройств и т.д. Его частыми причинами являются дисфункции суставов, висцеральной системы. В патогенезе МФБС важное значение имеет напряжение мышечной ткани, возникающее в качестве защитной реакции или адаптации к патологической импульсации от поражённого органа или сустава [15, 30, 34, 63, 130, 177].
В связи с тем, что в болезненный процесс, как правило, вовлекается одновременно несколько мышц, области отражённых болей от них могут перекрывать друг друга, что приводит к образованию сложного болевого паттерна с разным сочетанием альгических зон [34, 114].
Прямое или опосредованное воздействия на мышцы, такие как напряжение не готовых к нагрузкам мышц (при интенсивном выполнении физических упражнений, неадекватных бытовых нагрузках), сдавление ручками сумок, лямками белья и тяжёлой одеждой, травмы при резких торсионных воздействиях, - это те факторы, которые могут привести к формированию МФТП. По данным исследований, постуральные нарушения, возникающие в результате скелетных аномалий, например, таких как плоскостопие, удлинение второй плюсневой кости, асимметрия длины нижних конечностей более 1 см, могут привести к длительному избыточному напряжению и в последующем к формированию триггеров в соответствующих мышцах. Продолжительная фиксация конечностей в одном положении (иммобилизация гипсом), длительное нахождение в одном положении при сидении в неудобной позе, выполнении
стоматологических процедур, игре на музыкальных инструментах, просмотре текстов и фильмов в мобильных устройствах, общее и локальное переохлаждение могут провоцировать миофасциальную боль [16].
Следует отметить, что, по мнению исследователей, образованию МФТП способствует длительное малоинтенсивное мышечное напряжение. Это приводит к нарушению микроциркуляторных процессов в тканях, а также к изменению внутритканевого давления. В условиях нарастания гипоксии, ухудшения тканевой перфузии в мышцах происходит накопление молочной кислоты. В связи с тем, что усугубляющийся ацидоз ведёт к уменьшению расщепления ацетилхолина, увеличивается его концентрация на постсинаптической мембране и поддерживается сократительная активность миофибрилл. При этом известно, что свободные ионы кальция в норме возвращаются в саркоплазматический ретикулум благодаря действию кальциевой помпы после размыкания мостиков между актиновыми и миозиновыми филаментами. Накопление же свободных ионов кальция в изменённых условиях рассматривается как один из механизмов патогенеза. Следует отметить, что освобождающейся в условиях гипоксии тканей энергии недостаточно для размыкания актин-миозиновых мостиков. Это приводит к повреждению мышечного волокна из-за повышения концентрации ионов кальция в цитоплазме. Считается, что в основе формирования локального мышечного гипертонуса лежат и данные механизмы [60, 86].
Авторы рассматривают миофасциальный триггер или область первичной гиперальгезии как генератор устойчивой патологической системы [29, 34, 40]. В основе формирования генераторов патологически усиленного возбуждения (ГПУВ) - составляющих патологической системы - и зон вторичной гиперальгезии лежит центральная сенситизация, возникающая вследствие нарастания афферентной импульсации к нейронам задних рогов спинного мозга из гипервозбудимых рецепторов, находящихся на периферии. Свойствами ГПУВ являются постоянное изменение возбудимости ноцицептивных нейронов, их нарастающая спонтанная активность, удлинение периода послеразрядов, увеличение рецептивных полей. Данные процессы
инициируются выделением пресинаптическими нейронами
нейротрансмиттеров и нейропептидов, что стимулируется возникающей болевой импульсацией. Даже по прохождении продолжительного времени (нескольких часов или дней) после прекращения альгического потока повреждение мышечной ткани поддерживает сформировавшуюся сенситизацию ноцицептивных нейронов [36].
В результате фундаментальных исследований с применением животных моделей была показана роль нарушений нейротрофического контроля в формировании миофасциальных триггерных зон. В их основе лежат изменение функций и дегенерация аксональных нейрофиламентов и микротрубочек, которые могут быть вызваны воздействием цитостатика (колхицина) на корешок. При наличии периферического очага эти изменения могут происходить и по рефлекторному механизму. При этом на периферии, в мышцах, возникают вторичные нейродистрофические нарушения из-за дезорганизации трофических мотонейрональных влияний [65, 66].
Учёными было выявлено, что длительная мышечно-фасциальная боль приводит к формированию микроструктурных изменений в теменной области коры головного мозга, таламусе, задних рогах спинного мозга [145]. Как один из механизмов данного патологического процесса рассматривается чрезмерное выделение в нейрональных структурах, вовлечённых в формирование болевого паттерна, «глутамата - нейромедиатора ноцицептивной системы, запускающего процессы эксайтотоксичности и апоптоза» [6]. Но после устранения источника ноцицепции на периферии возможно восстановление функции тканей. Это происходит ввиду пластичности - одного из важнейших свойств нервной системы, благодаря которому происходит как развитие и закрепление саногенетических механизмов, так и образование новых патологических интеграций в нервной системе и их стабилизация [40].
1.3. Классификация и диагностика миофасциального болевого синдрома
Диагностика МФБС осуществляется преимущественно с учётом его клинических признаков [34, 107, 146, 177]. Инструментальные методы для верифицирования состояния используются редко.
Клинические аспекты МФБС. Клиническое обследование включает в себя тщательное изучение анамнеза, определение болезненных мышечных локусов, а также выявление сопутствующих соматических, психологических, висцеральных дисфункций, что предполагает необходимость системного подхода к решению проблемы [88, 115, 136].
Диагностические критерии и классификация МФБС представлены в трудах известных авторов [34, 176] и широко используются как в научно-исследовательской работе, так и в практическом здравоохранении.
Из опыта врачей-практиков известно, что мышечная боль так же, как соматическая или висцеральная, описывается больными в основном как тупая, ноющая, которую сложно локализовать. МФБС может «обмануть» исследователя, поскольку зачастую ощущается не там, где возникает первоначально. Боль может беспокоить в течение длительного времени и после устранения ее причины (как, например, при хлыстовой травме). Данное состояние может осложняться защемлением нервных волокон напряженными мышечно-фасциальными пучками. Следует отметить, что МФБС является сложным, многофакторным процессом, затрудняющим определение причин его возникновения [85, 88, 108, 111, 119, 120, 121, 122, 135, 137, 148, 149, 191].
МФБС, нередко являясь компонентом болезненного состояния при многих соматических дисфункциях, представляет интерес для врачей различных специальностей и изучается при заболеваниях центральной и периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, внутренних органов у детей и взрослых. Предложены клинические тесты оценки выраженности миофасциальной боли, в том числе психологическое тестирование пациентов, испытывающих боль [9, 34].
Исследователями было показано, что МФТП выявляются только при их поверхностном расположении в мышечной ткани или при сопряжении с участками локализованного спазма [177]. Их средний размер варьирует от 2 до 10 мм [17, 93, 134, 190].
При изучении клинической картины МФБС дифференцируются латентные и активные МФТП. Латентный МФТП определяется наличием болезненного локуса в мышце при местном давлении на нее либо растяжении. Активный МФТП определяется при возникновении спонтанной боли, нередко иррадиирующей в другие регионы, и возникновением судорожного ответа на местное воздействие [34].
Вовлечение в патологический процесс нескольких мышц или мышечных групп приводит к возникновению регионарных и генерализованных мышечно-фасциальных расстройств.
Объективная оценка МФБС длительное время являлась предметом дискуссий на страницах медицинской литературы, поскольку не существовало лабораторных или визуализационных методов, использование которых способствовало бы подтверждению клинических находок [149].
Инструментальные исследования при МФБС. Для верификации МФТП на сегодняшний день предложены различные методы. Применяется ультразвуковое исследование, при котором в норме параллельно длинной оси мышцы определяются тонкие гиперэхогенные тяжи на гипоэхогенном фоне, что объясняется наличием соединительной ткани (перимизия), окружающей пучки поперечно-полосатых мышечных волокон [27, 153, 174, 181]. Эхоструктура произвольно сокращающейся мышцы является в основном гомогенной. Что касается болезненного миофасциального уплотнения, то при его визуализации регистрируются гиперэхогенные включения, точечные и линейные, разрывающие нормальные фасцикулярные линии. При наличии фиброза в мышечной ткани и его прогрессировании увеличивается эхогенность вовлечённой в процесс зоны, что представляет её как негомогенную структуру [78, 133, 175, 187]. В настоящее время для определения МФТП используется B-режим, реализованный линейным
ультразвуковым датчиком. При этом изменения цветовой палитры и режимов тканевой гармоники позволяют улучшить разрешающую способность аппарата.
Для изучения МФТП применяется и вибрационная соноэластография, позволяющая оценить плотность и эластичность поражённого участка [153].
Для точечного воздействия на триггер с использованием метода «сухой» иглы или при введении анестезирующего препарата применяются специальные аппараты, приспособленные для регионарного обезболивания [60].
На современном этапе применяются различные
электронейрофизиологические методы объективизации МФБС. Роль центральных механизмов реализации альгического синдрома, выраженность и варианты развития патологического процесса оцениваются посредством использования методов, позволяющих определить полисинаптические и моносинаптические рефлексы, спинальные, стволовые, корковые вызванные потенциалы, а также электроэнцефалографии с картированием головного мозга и ряда других, в большинстве своем подтверждающих концепцию генераторных механизмов миофасциальной боли [31, 40, 41, 46, 47, 148].
Следует отметить, что применяемые аппаратные методы исследования должны быть информативными, а методы обследования - безопасными, доступными для проведения.
Так, изучение полисинаптической рефлекторной возбудимости (ПРВ), соматосенсорных вызванных потенциалов (ССВП) позволяет оптимизировать исследование функционального состояния нервной системы при МФБС.
В настоящее время регистрация полисинаптических рефлекторных комплексов при различных болевых синдромах, в том числе при МФБС, является стандартом в научном мире [62, 103, 180].
Изменение характера полисинаптических рефлексов (их растормаживание или подавление) связывается с эффективностью нисходящего контроля сенсорных входов с участием сегментарных и супрасегементарных структур ЦНС. Особая роль при этом отводится ретикулярной формации ствола мозга, оказывающей влияние на возбудимость нейронных ансамблей [34, 72].
Вариабельность ПРВ в сторону её повышения или снижения при болевых синдромах различной природы объясняется явлениями центральной сенситизации на фоне дефицита нисходящего тормозного контроля [34, 47].
Варианты ПРВ характеризуются изменениями основных показателей рефлекса. Так, низкий порог, уменьшение латентности, удлинение ответа, увеличение амплитуды свидетельствуют о высокой ПРВ. И наоборот, высокий порог вызывания рефлекса, увеличение его латентности, уменьшение длительности и амплитуды соотносятся с низкой ПРВ [34, 55].
Среди рефлекторных ответов одним из наиболее распространённых в исследованиях является мигательный рефлекс (МР) [40, 74, 99]. Супрасегментарные образования, включая корковые структуры, базальные ядра, ядра ретикулярной формации влияют на его реализацию и вариабельность показателей [99].
Согласно результатам современных нейрофизиологических исследований, в возникновении МР задействованы различные отделы сенсомоторной сферы, что определяет интерес учёных к изучению данного феномена как во взрослой, так и в детской практике [71]. Известно, что регистрация изменений параметров до возникновения основных симптомов заболевания позволяет предположить наличие субклинической фазы болезненного состояния. Это является значимым для выявления группы риска по развитию неврологических расстройств [66].
Одним из способов регистрации биоэлектрической активности мозга является определение вызванных потенциалов мозга (ВП) - ответов на слуховые, зрительные, соматосенсорные стимулы. ВП с соответствующими временными параметрами являются отражением движения нервного импульса по определенным структурам. Изменения латентностей и амплитуд ВП свидетельствуют о дисфункции проводящей системы [46].
С целью объективизации реагирования нервной системы при МФБС представляет интерес изучение соматосенсорных вызванных потенциалов (ССВП), являющихся ответом на электрическую стимуляцию смешанного нерва.
Было определено, что ССВП показывают прохождение афферентной волны по путям общей чувствительности, с большим представительством в задних столбах спинного мозга, далее к стволовым и корковым структурам головного мозга. Обычно данный вид вызванных потенциалов можно зарегистрировать по всей длине соматосенсорного пути - от места стимуляции до ответа на корковом уровне [46, 156].
Исследователями было выявлено, что отдельные показатели вызванных потенциалов мозга являются электронейрофизиологическими коррелятами субъективного восприятия боли. Было также отмечено, что при болевых проявлениях, связанных с заболеваниями соматической и психологической сфер, наблюдается изменение показателей ССВП: повышение амплитуды, уменьшение латентностей и межпиковых интервалов ВП [47].
Для оценки состояния сегментарного аппарата может использоваться исследование Б-волны. Чувствительность данного метода при диагностике миофасциального болевого синдрома неоднозначна. Согласно авторам, при исследовании Б-волны у детей 9-11 лет с МФБС, являющимся следствием родовой травмы шейного отдела позвоночника, определялось увеличение мощности Б-волны, что отражает повышение возбудимости сегментарных шейных мотонейронов [43].
Убедительных данных, свидетельствующих об изменении показателей Б-волны у взрослого населения с миофасциальным болевым синдромом, в литературе не обнаружено.
Для анализа активности сегментарного аппарата может также использоваться исследование Н-рефлекса. Обычно он регистрируется в икроножной и камбаловидной мышцах при электрической стимуляции большеберцового нерва в области подколенной ямки, в четырехглавой мышце бедра при стимуляции бедренного нерва под пупартовой связкой. Однако в детском возрасте, в связи с недостаточной сформированностью супрасегментарных структур и дефицитом нисходящего тормозного контроля, данный нейрофизиологический феномен может регистрироваться с мышц кистей
и стоп при стимулирующем воздействии на срединный, локтевой, малоберцовый и большеберцовый нервы [74].
Использование световой микроскопии позволило авторам обнаружить в триггерных зонах скелетных мышц изменения, характерные для неспецифических метаболических нарушений [172].
Применение электронной микроскопии дало возможность выявлять ранние признаки дистрофии тканей, которые определяются задолго до обнаружения их методом световой микроскопии [16].
Есть данные об укорочении саркомеров в триггерной зоне и удлинении их вне ее [177], что объясняется дизрегуляцией работы кальциевого насоса на фоне дефицита высокоэнергетических фосфатов. Мышечная ткань, взятая из миофасциальной зоны, характеризуется значительными изменениями ультраструктуры [79]. В области МФТП встречаются атрофические изменения в виде нарушения миофибрилл, приводящие к их истончению и увеличению межфибриллярных пространств.