Миниинвазивное шунтирование коронарных артерий на работающем сердце с торакоскопической ультрозвуковой мобилизацией внутренних грудных артерий (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Мирзоев, Натиг Малик-оглы
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мирзоев, Натиг Малик-оглы
Введение. 6
Глава 1. Обзор литературы. 12
1.1. Методы миниинвазивной рсваскуляризации миокарда. 12
1.2. Эндоскопическая миниинвазивная реваскуляризация 18-22 миокарда и эндоскопическое маммарно-коронарное шунтирование.
1.3. Торакоскопические методы мобилизации артериальных 23-25 кондуитов.
1.4. Мобилизация артериальных кондуитов в «защищенным» 26-27 виде.
1.5. Ультразвуковая мобилизация внутренних грудных 28-29 артерий.
1.6. Анатомия внутренних грудных артерий. 30-
Глава 2. Материалы и методы исследовании. 36
2.1. Оперативная подготовка животных и методы 36-39 исследования.
2.2. Объем и характеристика материала. 40
2.3. Аппаратурный комплекс для проведения 42-45 экспериментальных исследований.
Глава 3. Общие операционные принципы. 46
3.1. Операционное положение пациента, подготовка 46-47 операционного поля, расположение хирургической бригады и видеокомплекса.
3.2. Расположение портов при выполнении операций. 48
3.3. Проведение торакоскопии: установка портов и работа 50-52 операционной оптикой.
Глава 4. Торакоскопическан ультразвуковая мобилизация 53-62 внутренних грудных артерий для шунтирования.
4.1. УЗ мобилизация ПВГА из правосторонней торакоскопии, 53
4.2. УЗ мобилизация ЛВГА из левосторонней торакоскопии. 58
Глава 5. Шунтирование коронарных артерий переднейенки 63-64 ЛЖ на работающемрдце из мини-торакотомииева.
Глава 6. Результаты. 65
6.1. Результаты I группы исследования. 65
6.2. Результаты II группы исследования. 67
6.3. Результаты III группы исследования. 69-
Глава 7. Обсуждение. 71-81 Заключение. 82-98 Выводы. 99 Практические рекомендации 100 Список литературы 101
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миниинвазивное шунтирование коронарных артерий на работающем сердце с торакоскопической ультрозвуковой мобилизацией внутренних грудных артерий (экспериментальное исследование)»
Операции миниинвазивной реваскуляризации миокарда позволяют улучшить послеоперационные результаты у определенной категории больных ИБС. Существует несколько способов выполнения данной операции в зависимости от хирургического доступа, числа и характера шунтируемых коронарных артерий, применения искусственного кровообращения и торакоскопических технологий. При эндоскопической миниинвазивной реваскуляризации миокарда мобилизация внутренних грудных артерий проводится торакоскопическим способом, а этап маммарио-коронарного шунтирования передней стенки левого желудочка на работающем сердце осуществляется визуально из мини-торакотомии слева. При этом шунтирование коронарных артерий на работающем сердце позволяет избежать осложнений, свойственных искусственному кровообращению.
При миниинвазивной реваскуляризации миокарда из срединной стернотомии возможно выделить правую и левую внутренние грудные артерии, а также выполнить маммарпо-коронарное шунтирование на работающем сердце. Однако при бимаммарной мобилизации затруднено заживление стернотомной раны, особенно у тучных и пожилых больных, а также у пациентов с хроническими заболеваниями легких и сахарным диабетом. Грозными послеоперационными осложнениями срединной стернотомии являются медиастипит и остеомиелит грудины. Данные обстоятельства ограничивают использование правой внутренней грудной артерии при шунтировании коронарных артерий доступом из срединной стернотомии.
При миниинвазивной реваскуляризации миокарда возможно визуальное маммарно-коронарное шунтирование передней межжелудочковой ветви на работающем сердце из мини-торакотомии слева, однако мини-доступ ограничивает длину шунта левой внутренней грудной артерии и не позволяет выделить правую внутреннюю артерию, что в свою очередь ограничивает число и характер шунтируемых коронарных артерий.
Решением данной проблемы является применение торакоскопических технологий, которые позволяют прецизионно, быстро, безопасно и эффективно осуществить мобилизацию правой и левой внутренних грудных артерий в качестве шунта. Хорошие результаты эндоскопической миниинвазивной реваскуляризации миокарда свидетельствуют о правильности данного подхода. Торакоскопические технологии позволяют выделить внутренние грудные артерии «in situ» в «защищенном» виде вместе с окружающими мягкими тканями и одноименными венами на всем протяжении от подключичной артерии до бифуркации в VI-VII межреберье. Торакоскопические методики позволяют выделить внутренние грудные артерии длиной, достаточной для маммарно-коронарного шунтирования нескольких коронарных артерий на передней стенке левого желудочка на работающем сердце из переднебоковой мини-торакотомии слева.
В течение времени способы мобилизации внутренних грудных артерий постоянно развивались и совершенствовались. Различают несколько способов мобилизации внутренних грудных артерий - в «скелетированном» и «защищенном» виде. При этом мобилизация может проводиться с помощью различного инструмента: (1) «холодного» (диссектора, клиппатора и ножниц); (2) «горячего» электрохирургического (пинцет); (3) ультразвукового инструмента. При рассечении мягких тканей с помощью ультразвука эффект «кавитации» позволяет минимизировать травматизацию внутренних грудных артерий при их мобилизации, что обеспечивает хорошую проходимость шунтов в послеоперационном периоде. Мобилизация внутренних грудных артерий в «защищенном» виде также позволяет не травмировать стенку внутренних грудных артерий.
Торакоскопическая ультразвуковая мобилизация правой и левой внутренних грудных артерий в «защищенном» виде позволяет снизить травматизацию шунтов и проводить маммарпо-коронарное шунтирование двух коронарных артерий передней стенки левого желудочка на работающем сердце из мини-торакотомии слева.
Новые высокие торакоскопические и ультразвуковые технологии позволяют расширить показания к эндоскопической миниипвазивной реваскуляризации миокарда, позволяют отказаться от венозных шунтов и осуществить множественную артериальную реваскуляризацию миокарда; а также избежать осложнений, свойственных срединной стернотомии и искусственному кровообращению.
I. Цель исследования.
Разработка и экспериментальная апробация методических подходов выполнения торакоскопической ультразвуковой мобилизации левой и правой внутренних ¡рудных артерий в «защищенном» виде и визуального маммарно-коронарного шунтирования передней стенки левого желудочка на работающем сердце из мини-торакотомии слева.
II. Задачи.
1. Разработать и экспериментально апробировать методику торакоскопического выделения внутренних грудных артерий «in situ» в «защищенном» виде с помощью ультразвукового 5-мм лапароскопического лезвия из билатерального 3-х портового доступа.
2. Разработать и экспериментально апробировать методику торакоскопического выделения внутренних грудных артерий «in situ» в «защищенном» виде с помощью ультразвукового 5-мм лапароскопического крючка из билатерального 3-х портового доступа.
3. Разработать и экспериментально апробировать методику торакоскопического выделения внутренних грудных артерий «in situ» в «защищенном» виде с помощью ультразвуковых 5-мм лапароскопических ножниц с ручным управлением из билатерального 3-х портового доступа.
4. Разработать и экспериментально апробировать методику шунтирования коронарных артерий на передней стенке ЛЖ па работающем сердце из мини-торакотомии слева с использованием вакуумных позиционера и стабилизатора миокарда.
5. Оценить результаты операций, установить возможные хирургические осложнения, разработать способы их профилактики и лечения.
6. На основании полученных результатов разработать показания к применению торакоскопических методик.
III. Научная новизна исследования.
1. Дано топографо-анатомическое обоснование безопасности оперативных доступов к правой и левой внутренним грудным артериям из правосторонней и левосторонней торакоскопии.
2. Впервые детально разработаны и сравнительно проанализированы методические подходы мобилизации внутренних грудных артерий в «защищенном» виде с помощью ультразвукового 5-мм лезвия, крючка и ножниц и последующего визуального маммарно-коронарпого шунтирования передней межжелудочковой ветви (ПМЖВ) и диагональной ветви (ДВ) из переднебоковой мини-торакотомии слева передней стенки левого желудочка с использованием вакуумных позиционера сердца и стабилизатора миокарда.
3. Доказана высокая интраоперационная проходимость маммарио-коронарных шунтов после торакоскопической ультразвуковой мобилизации внутренних грудных артерий в «защищенном» виде по данным флоуметрии, а также 100% проходимость шунтов в ближайшем послеоперационном периоде по данным шуптографии.
4. Изучены результаты операций и обеспечено внедрение новых торакоскопических методик в практику.
5. Доказано, что разработанные новые торакоскопические методики позволяют эффективно, безопасно и прецизионно выполнить прямую реваскуляризацию миокарда левого желудочка па работающем сердце по времени, сопоставимом с традиционными хирургическими способами.
IV. Практическая значимость.
1. Мобилизация внутренних грудных артерий торакоскопическим способом в «защищенном» виде с использованием ультразвукового крючка, лезвия и ножниц позволяет минимизировать травматизацию шунта и обеспечить хорошую проходимость после шунтирования.
2. На основании проведенного исследования дана комплексная оценка наиболее частых осложнений и показаны методы их профилактики. С современных позиций проанализированы причины неблагоприятных результатов в ближайшем послеоперационном периоде.
3. Визуальное маммарно-коронарпое шунтирование из мини-доступа осуществляется более прецизионно в условиях позиционирования сердца и стабилизации миокарда с помощью вакуумных систем, которые создают комфортные условия для шунтирования на работающем сердце.
4. Методы, разработанные в исследовании, позволят снизить травматичность операций и частоту послеоперационных осложнений, сократить сроки пребывания больных в стационаре и реабилитационный период, а также снизить стоимость лечения.
5. Таким образом, новые торакоскопические операции имеют большие перспективы широкого использования при агеросклеротическом поражении коронарных артерий передней стенки левого желудочка.
V. Положения, выносимые на защиту.
1. Торакоскопическая ультразвуковая мобилизация с помощью лезвия, крючка и ножниц правой и левой внутренних грудных артерий в «защищенном» виде и последующее маммарно-коронарное шунтирование передней межжелудочковой и диагональной ветви на работающем сердце из мини-торакотомии слева возможны, эффективны и безопасны.
2. Торакоскопические методики вместе с использованием вакуумных позиционеров сердца и стабилизаторов миокарда позволяют расширить показания к выполнению операций на работающем сердце с изолированным атеросклеротическим поражением коронарных артерий передней стенки левого желудочка.
3. Торакоскопические операции на работающем сердце позволяют снизить хирургическую агрессию, уменьшить длительность операции и уменьшить' число хирургических осложнений.
VI. Реализация результатов работы.
Результаты диссертационного исследования внедрены и широко используются в экспериментальной практике Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Л.Н. Бакулева РАМН.
VII. Публикации результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 3 журнальных статьи в центральной медицинской печати.
VIII. Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 1 таблицу, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы включающего 117 отечественных и зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Мирзоев, Натиг Малик-оглы
Практические рекомендации
1. Эндоскопическую мобилизацию внутренних грудных артерий осуществлять «in situ» в «защищенном» виде с помощью 5-мм лапароскопического ультразвукового инструмента.
2. При ультразвуковой мобилизации внутренних грудных артерий с помощью лезвия и крючка режим работы УЗ аппарата «Гармоник-300» устанавливать на цифру «3», при использовании ножниц - на цифру «5».
3. Торакоскопическую мобилизацию внутренних грудных артерий в «защищенном» виде преимущественно осуществлять с помощью ультразвуковых ножниц серии «АСЕ» с ручным управлением.
4. Операцию ЭндоМИРМ проводить поэтапно: сначала из правосторонней торакоскопии выделять ПВГА; затем из левосторонней торакоскопии выделять ЛВГА; в конце операции выполнять визуальное маммарно-коронарное шунтирование из мини-торакотомии слева.
5. Использовать вакуумный позиционер сердца и стабилизатор миокарда для комфортного маммарно-коронарного шунтирования на работающем сердце из мини-горакотомии слева.