Мини -доступ в хирургии острого аппендицита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Фомин, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фомин, Сергей Александрович
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА (Обзор литературы).
1.1. Хирургические вмешательства при остром аппендиците.
1.2. Способы зашивания операционной раны и современный шовный материал.
1.3. Интенсивность послеоперационной боли.
1.4. Профилактика гнойно-воспалительных осложнений при аппендэктомии.
1.4.1. Периоперационная антибиотикопрофилактика.
1.4.2. Антисептикопрофилактика.
1.5. Качество жизни, определение понятия, методы оценки качества жизни.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.1. Оценка интенсивности боли в области хирургического вмешательства в послеоперационном периоде.
2.2.2. Рентгеноконтрастное исследование кишечника.
2.2.3. Рассчет индекса массы тела.
2.3. Объём и методы лабораторных исследований.
2.3.1. Клинико-лабораторные исследования крови.
2.3.2. Определение лейкоцитарного индекса интоксикации.
2.3.3. Определение количества С-реактивного белка крови.
2.3.4. Определение циркулирующих иммунных комплексов.
2.4. Бактериологическое исследование.
2.5. Оценка качества жизни и обработка полученных результатов.
Глава 3. КОСОЙ ПАРАРЕКТАЛЬНЫЙ МИНИ-ДОСТУП ПРИ АППЕНДЭКТОМИИ И КОСМЕТИЧЕСКИЙ СПОСОБ ЗАШИВАНИЯ КОНТАМИНИРОВАННОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ РАНЫ.
3.1. Техника аппендэктомии из косого параректального мини-доступа при остром аппендиците.
3.1.1. Результаты изучения рентгеноконтрастного исследования кишечника.
3.1.2. Топографо-анатомическое и клиническое обоснование косого параректального мини-доступа к куполу слепой кишки.
3.2. Косметический способ зашивания контаминированной операционной раны при аппендэктомии.
3.2.1. Периоперационная антибиотикопрофилактика.
3.2.2. Характеристика шовного материала, применяемого при косметическом способе зашивания контаминированной раны.
3.2.3. Обработка операционной раны раствором антисептика.
3.2.4. Внутрикожный отдельный внутриузловой шов на операционную рану.
3.2.5. Активная аспирация из подкожно-жировой клетчатки.
Глава 4. РЕЗУЛЬТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА ИЗ ТРАДИЦИОННОГО И КОСОГО
ПАРАРЕКТАЛЬНОГО МИНИ-ДОСТУПА.
4.1. Результаты лабораторных исследований у пациентов, оперированных из традиционного и мини-доступа.
4.1.1. Результаты исследования количества лейкоцитов в периферической крови у пациентов, оперированных из традиционного и мини-доступа.
4.1.2. Результаты исследования лейкоцитарного индекса интоксикации у пациентов, прооперированных из традиционного и мини-доступа.
4.1.3. Результаты исследования уровня циркулирующих иммунных комплексов у пациентов, прооперированных из традиционного и мини-доступа.
4.1.4. Результаты исследования уровня СРБ у пациентов, прооперированных из традиционного и мини-доступа.
4.2. Результаты клинических исследований у пациентов, прооперированных из традиционного и мини-доступа.
4.2.1. Интенсивность боли в ближайшем послеоперационном периоде после аппендэктомии из традиционного и мини-доступа.
4.2.2. Клинические результаты лечения после различных способов аппендэктомии.
4.3. Результаты стационарного и амбулаторного лечения острого аппендицита из традиционного и мини-доступа.
4.3.1. Результаты стационарного лечения острого аппендицита из традиционного и мини-доступа.
4.3.2. Результаты амбулаторного лечения острого аппендицита из традиционного и мини-доступа.
4.4. Анализ послеоперационных осложнений после аппендэктомии из традиционного и мини-доступа.
4.4.1. Гнойно-воспалительные осложнения в ближайщем послеоперационном периоде.
4.4.2. Анализ послеоперационных осложнений на этапе амбулаторгного лечения.
Глава 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ АППЕНДЭКТОМИИ ИЗ ТРАДИЦИОННОГО И КОСОГО ПАРАРЕКТАЛЬНОГО МИНИ-ДОСТУПА.
5.1. Качество жизни пациентов в послеоперационном периоде после аппендэктомии из традиционного и косого параректального мини-доступа.
5.1.1. Качество жизни пациентов после аппендэктомии из традиционного и мини-доступа на этапе стационарного лечения.
5.1.2. Качество жизни пациентов через 1 месяц после аппендэктомии из традиционного и косого параректального мини-доступа.
5.1.3. Качество жизни пациентов через 3 месяца после аппеидэктомии из традиционного и косого параректального мини-доступа.
5.1.4. Качество жизни пациентов через 6 месяцев после аппендэктомии из традиционного и косого параректального мини-доступа.
5.1.5. Качество жизни пациентов через 1 год после аппендэктомии из традиционного и косого параректального мини-доступа.
5.2. Динамика изменений значений качества жизни во времени после аппендэктомии из традиционного и косого параректального мини-доступа.
5.2.1. Динамика изменений значений КЖ во времени в категориях опросника относящихся к физическому компоненту здоровья после аппендэктомии из традиционного и косого параректального мини-доступа.
5.2.2. Динамика изменений значений КЖ во времени в категориях опросника относящихся к психологическому компоненту здоровья после аппендэктомии из традиционного и косого параректального мини-доступа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мини -доступ в хирургии острого аппендицита»
Острый аппендицит остается одним из самых распространенных острых хирургических заболеваний (Кригер А.Г. и соавт., 2002, Леммешко З.А. и соавт., 2009). Операции по поводу острого аппендицита одни из самых частых в работе хирурга общей практики. В большинстве случаев больным выполняется традиционная открытая аппендэктомия из общеизвестных доступов (Мак Бурнея - Волковича — Дьяконова (1894-1898), параректального разреза Леннандера (1898), поперечного разреза Винкельмана, косого разреза Ридигера, продольного разреза Шеде) (Кочнев О.С., 1984, Русанов А.А., 1979, Popkin С.A. et al., 2002). Традиционные доступы были разработаны во времена широкого применения местной анестезии. Они отличаются высокой травматичностью и неудовлетворительным косметическим результатом. Поэтому остается актуальной разработка хирургических доступов, способных минимизировать хирургический стресс и улучшать косметические результаты (Popkin С.А. et al., 2002, Ramialison L., 1988).
Современные методы анестезиологического пособия, такие, как тотальная внутривенная анестезия с искусственной вентиляцией лёгких и ингаляционная низкопоточная анестезия (anesthesia low flow), позволяют обеспечить управляемость, безопасность, адекватность релаксации и комфортность анестезии (Габитов М.В. и соавт., 2008, Лихванцев В.В., 2005, Смит И. и соавт., 2002, Baum J.А., 1999). Это позволяет хирургам разрабатывать технику менее травматичных операций. В связи с тем, что хирургическая операция всегда является агрессией и сопровождается травмой для организма, постоянно ведутся поиски наиболее щадящих и безопасных методов хирургического лечения. (Бондарев А.А. и соавт., 2003, Волков О.И., 2002, Слесаренко С.С. и соавт., 1999).
В настоящее время развивается так называемая минимально инвазивная хирургия (Барбера Л., 2002, Тимошин А.Д. и соавт., 2004, Blakely M.L. et al., 1998, Martin L.B. et al., 1998, Nowzaradan Y. et al., 1991). Под этим понятием объединяют все хирургические вмешательства, ставящие перед собой те же цели, что и традиционная хирургия, но без использования при этом больших разрезов кожи и тканей для оперативного доступа (Возлюбленный С.И. и соавт., 2005, Розин Д., 1998, Сахаутдинов В.Г. и соавт., 2005, De Кок., 1977, Fleming J.S., 1985, Wilson Т., 1986). К ним относятся эндоскопические операции, операции из миниинвазивных доступов (Gotz F. et al., 1990, Horwitz J.R. et al., 1977, Wagner M. et al., 1996, Waleczek H. et al., 1993). Использование специальных инструментов и прецизионных технологий является главной чертой этого прогрессивного направления современной медицины (Доценко В.Н. и соавт., 2004, Волков О.И., 2002, Brosseuk D.T. et al., 1999, Da Silva L. et al., 2002, Giulianotti R. et al., 2003, Grandjean J.P. et al., 1999, Mc Kernan B.J. et al., 1990, Raguse T. et al., 1993).
Развитие миниинвазивной хирургии привело не только к замене обычных открытых способов операций минимально инвазивными, но и стимулировало хирургов к анализу и оценке, как самих методов, так и послеоперационных результатов (Оспанов О.Б., 2003, Савельев B.C., 2002, Шрайбер Г.В., 1996).
В настоящее время применяется лапароскопическая аппендэктомия (JIA) (Котлобовский В.И. и соавт., 1993, Кригер А.Г. и соавт., 1995, 1997, Седов В.М. и соавт., 1994, Тимошин А.Д. и соавт., 2004, Baker А., 1999, Corso D., 1994, Gangal Н.Т. et al., 1987, Leahi P.F., 1989, Olsen D., 1992, Semm K., 1988), лапароскопически ассистированная аппендэктомия (JIAA) (Fleming J.S., 1985, Wilson Т., 1986), лапароскопически дополненная аппендэктомия (ЛДА) (Бебуршвили А.Г. и соавт., 2005, Прудков М.И. и соавт., 1998, Сахаутдинов В.Г. и соавт., 2005, Bonanni F. et al., 1994, De Kok., 1977,
Johnson A.B. et al., 1998), аппендэктомия с использованием набора «мини-ассистент» (Прудков М.И. и соавт., 2001) и открытая аппендэктомия из общеизвестных доступов (Русанов А.А., 1979). Эндоскопические операции имеют ряд недостатков, сдерживающих их широкое применение. Это: 1) дорогостоящее оборудование; 2) необходимость достаточного количества высококвалифицированных кадров; 3) высокий процент осложнений на этапе освоения техники операции; 4) дорогие расходные материалы (Бебуришвили А.Г. и соавт., 2005, Никитенко А.И. и соавт., 1993, Седов В.М. и соавт., 1995, Тарасов А.Н., 2005, Тимошин А.Д. и соавт., 2004, Ortega А.Е. et al., 1995, Pier A. et al., 1991). Поэтому основное количество операций при остром аппендиците до сих пор выполняется традиционным открытым способом.
Острый аппендицит является хамелеоноподобным заболеванием (Долецкий С .Я., 1990, Исаков Ю.Ф. и соавт., 1980, Русаков В.И. и соавт., 1990, Фищенко А.Я., 1989). При нем допускают ошибки не только молодые, но и высококвалифицированные хирурги. Значительный процент осложнений при остром аппендиците связан с ошибками, допускаемыми во время операции, а также с погрешностями ведения больных в послеоперационном периоде (Дронов А.Ф. и соавт., 1996, Мизиев И.А. и соавт., 2005, Совцов С.А., 2002, Торгунаков А.П., 2005).
Инфильтрат, нагноение раны, расхождение ее краев встречаются наиболее часто и напрямую связаны с глубиной деструктивных изменений в червеобразном отростке и способом зашивания кожи и подкожной клетчатки (Вашетко Р.В., 2004, Кудинский Ю.Г. и соавт., 1981, Кузин М.И., 2000, Ротков И.Л., 1980).
Частота осложнений острого аппендицита варьирует от 32,6 до 43%, послеоперационная раневая инфекция при нем встречается у 5,4-18,8% оперированных пациентов, и частота ее зависит от формы аппендицита, общего состояния организма, различных факторов риска развития осложнений. Частота послеоперационных гнойно-септических осложнений у пациентов с острым аппендицитом не имеет тенденции к снижению, поэтому проблема их профилактики и лечения продолжает оставаться актуальной (Артишевский Л.И. и соавт., 1996, Воленко А.В. и соавт., 1998, Девятов В.А. и соавт., 1991, Каншин Н.Н. и соавт., 1991, Малюков А.Е. и соавт., 1990, Нехаев А.Н. и соавт., 2003, Рабиджанов М.Р. и соавт., 1989).
В настоящее время предложено множество различных мероприятий, направленных на уменьшение числа раневых осложнений. Ни одно из них само по себе не решает эту проблему (Абрамов А.Ю., 1992, Винницкий Л.И. и соавт., 1995, Давыдов Ю.А. и соавт., 1991, 1995, Измайлов С.Г. и соавт., 2001, Каншин Н.Н. и соавт., 1986, Костюченок Б.М. и соавт., 1982, Ларичев А.Б. и соавт., 1994, Лахно В.М., 1997, Логинов В.И. и соавт., 2003, Маматкулов И.Х., 1996, 1997, Матяшин И.М. и соавт., 1974, Мохов Е.М. и соавт., 2004, Оспанова К.Б., 2003, Перегудов И.Г. и соавт., 1989, Сивец Н.Ф., 2006, Тогаев Т.Р. и соавт., 2004, Хаитов P.M. и соавт., 2000, Fleischer Е., 1982, Hamer M.L. et al., 1975). Профилактика должна быть комплексной с учетом конкретных факторов риска у данного больного и наиболее вероятных возбудителей и путей инфицирования при конкретной нозологической форме (Мышкин К.И. и соавт., 1991).
До настоящего времени эффективность хирургических вмешательств при остром аппендиците оценивалась по таким показателям, как летальность, частота осложнений, продолжительность пребывания больного в стационаре, результатам лабораторных методов исследования. Почти нет сообщений о психосоциальных последствиях оперативного лечения, изменениях восприятия больным своего здоровья, способности функционировать в физическом смысле (Островский В.Ю., 1977, Бронштейн А.С. и соавт., 2001, Новик А.А. и соавт., 1999).
Для адекватной оценки результатов выполненной операции в настоящее время одним из критериев эффективности лечения является качество жизни (КЖ) - показатель физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанный на субъективном восприятии своего состояния. Для оценки КЖ используются различного вида опросники, которые делятся на общие, специализированные (для конкретного заболевания) и частные (для оценки отдельных параметров КЖ). Специализированные опросники короче, надёжность их результатов выше. При использовании общих опросников уменьшается риск пропустить побочные и нежелательные эффекты, все параметры собраны в одном месте (Новик А.А. и соавт., 1999, Fitzpatrik R. et al., 1992).
Вышеизложенные моменты предопределили целевую установку нашей работы.
Цель исследования
Совершенствование хирургического лечения больных острым аппендицитом при использовании разработанного нами косого параректального мини-доступа.
Задачи исследования
1. Разработать мини-доступ к слепой кишке, определить показания и противопоказания к его применению;
2. Дать топографо-анатомическое обоснование косого параректального мини-доступа, выявить его преимущества и недостатки;
3. Обосновать необходимость косметического способа зашивания контаминированной операционной раны при аппендэктомии;
4. Изучить результаты лабораторных и клинических исследований у пациентов после традиционной аппендэктомии и аппендэктомии из косого параректального мини-доступа;
5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения острого аппендицита при использовании традиционного и косметического способа зашивания контаминированной операционной раны;
6. Оценить качество жизни пациентов, перенесших традиционную аппендэктомию и аппендэктомию из косого параректального мини-доступа.
Научная новизна
Разработан «Косой параректальный мини-доступ» к слепой кишке при операциях по поводу острого аппендицита, определены показания и противопоказания к его применению (патент на изобретение № 2346658 РФ).
Разработан «Косметический способ зашивания контаминированной операционной раны при аппендэктомии» (патент на изобретение № 2368335 РФ).
Проведена сравнительная оценка результатов лабораторных и клинических исследований после аппендэктомии из традиционного и косого параректального мини-доступа.
Изучено качество жизни пациентов после традиционной аппендэктомии и аппендэктомии из косого параректального мини-доступа.
Практическая значимость работы
Применение косого параректального мини-доступа при аппендэктомии приводит к снижению травматичности оперативного вмешательства, более быстрой послеоперационной реабилитации больных, уменьшению пребывания больных в стационаре, экономии материальных затрат.
Косметический способ зашивания контаминированной операционной раны позволяет улучшить результаты хирургического лечения больных острым аппендицитом, уменьшить количество гнойно-воспалительных осложнений и получить лучший косметический эффект.
Оценено качество жизни пациентов после традиционной аппендэктомии и аппендэктомии из косого параректального мини-доступа. Выявлены факторы, влияющие на качество жизни пациентов после аппендэктомии.
Отсутствие необходимости использования сложных технических средств позволяет рекомендовать применение косого параректального мини-доступа в хирургических стационарах.
Внедрение результатов работы
Результаты проведённых исследований используются при хирургическом лечения больных острым аппендицитом в МКУЗ МСЧ НЯ НПЗ города Ярославля. Материалы работы используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре факультетской хирургии Ярославской государственной медицинской академии.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Разработанный косой параректальный мини-доступ позволяет выполнять операции при остром аппендиците у пациентов с пониженной и нормальной массой тела с меньшей травматичностью по сравнению с традиционным доступом Мак Бурнея - Волковича—Дьяконова.
2. Качество жизни пациентов после аппендэктомий, выполненных из косого параректального мини-доступа, выше, чем после аппендэктомии из традиционного доступа Мак Бурнея - Волковича - Дьяконова.
3. Косметический способ зашивания контаминированной операционной раны позволяет уменьшить количество гнойно-воспалительных осложнений и получить лучший косметический результат.
Апробация материалов исследования и публикации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на шестой международной дистанционной научно-практической конференции "Новые технологии в медицине - 2009" (Санкт-Петербург, 2009); на Ярославском областном научном обществе хирургов (Ярославль, 2009); на международной дистанционной научно-практической конференции, посвященной памяти основателя Уральской научной школы анатомов, гистологов и эмбриологов профессора Виктора Карловича Шмидта «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)» (Пермь, 2009)); на II Архангельской международной конференции молодых ученых (Архангельск, 2009); на второй Международной дистанционной научной конференции (Курск, 2009); на объединенной научной конференции кафедр хирургического профиля Ярославской государственной медицинской академии (Ярославль, сентябрь 2009).
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ. Получен патент на изобретение № 2346658 РФ «Косой параректальный мини-доступ при аппендэктомии». Получен патент на изобретение № 2368335 РФ «Косметический способ зашивания контаминированной операционной раны при аппендэктомии».
Структура и объём диссертации
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Фомин, Сергей Александрович
149 ВЫВОДЫ
1. Показанием к применению разработанного нами мини-доступа при аппендэктомии является типичная клиническая картина острого аппендицита у пациентов с пониженной и нормальной массой тела.
2. Преимущества разработанного нами мини-доступа связанные с топографо-анатомическим расположением обусловлены тем, что не повреждаются нижние надчревные сосуды, не повреждаются ветви подвздошно-подчревного нерва, меньше всего повреждаются ветви межрёберных нервов. Преимущества мини-доступа связанные с техникой выполнения обусловлены меньшими размерами раневой поверхности, рассечением апоневротических тканей по ходу волокон, возможностью выполнения операции на правых придатках без расширения мини-доступа. Недостатки мини-доступа связаны с технически сложным выполнением операции у больных с повышенной массой тела и с увеличением количества ретроградных аппендэктомий.
3. Разработанный нами косметический способ зашивания контаминированной операционной раны при аппендэктомии следует применять после проведения периоперационной антибиотикопрофилактики и обработки операционной раны 0,5% водноспиртовым раствором хлоргексидина биглюконата.
4. Сравнительный анализ результатов лабораторных и клинических исследований указывает на меньшую травматичность разработанного нами мини-доступа при хирургическом лечении острого аппендицита. Интенсивность послеоперационной боли в области хирургического вмешательства после аппендэктомии из мини-доступа меньше на 33,8-48,9%, чем после аппендэктомии из традиционного доступа.
5. Косметический способ зашивания контаминированной операционной раны при аппендэктомии приводит к снижению гнойновоспалительных осложнений в 3,9 раза на этапе стационарного лечения и в 3,1 раза на этапе амбулаторного лечения.
6. Качество жизни пациентов после аппендэктомии из косого параректального мини-доступа выше по всем категориям опросника SF-36 на 2,4-23 балла. Косметический способ зашивания контаминированной операционной раны при аппендэктомии из мини-доступа приводит к улучшению психологического компонента здоровья в отдаленном послеоперационном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При хирургическом лечении острого аппендицита для снижения травматичности операции и достижения косметического эффекта целесообразно использовать разработанный нами косой параректальный мини-доступ, что позволяет улучшить результаты хирургического лечения и улучшить качество жизни больных.
Косой параректальный - мини-доступ следует применять у больных с нормальной и пониженной массой тела при типичной клинической картине острого аппендицита.
Во время операции использование косметического способа зашивания контаминированной операционной раны уменьшает количество гнойно-воспалительных осложнений в области хирургического вмешательства на этапе стационарного и амбулаторного лечения и сокращает сроки лечения.
При оценке результатов оперативного лечения больных с острым аппендицитом необходимо изучать не только результаты лабораторных и клинических исследований, но и использовать методики изучения качества жизни, что позволяет выявить ранее не учитывавшиеся факторы, влияющие на результаты оперативного лечения.