Минералогия и геохимия месторождений и рудопроявлений золота Авзянского рудного района (Южный Урал) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Шарипова Айсылу Азатовна
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Шарипова Айсылу Азатовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИИ РАЙОНА
2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЗОЛОТОНОСНОСТИ АВЗЯНСКОГО РУДНОГО РАЙОНА И ГЕОЛОГИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И РУДОПРОЯВЛЕНИЙ ЗОЛОТА
2.1. История изучения золотоносности района
2.2. Геология месторождений и рудопроявлений золота
3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
4. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ И ИЗОТОПНО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПИРИТА И БРЕЙНЕРИТА В ЗОЛОТО-СУЛЬФИДНОМ РУДОПРОЯВЛЕНИИ БОГРЯШКА
4.1. Минералогические и геохимические особенности вмещающих пород
4.2.Минералогические и геохимические особенности пирита и золота
5. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗОЛОТА И СУЛЬФИДОВ МАЛОСУЛЬФИДНОГО ЗОЛОТО-КВАРЦЕВОГО ОРУДЕНЕНИЯ
6. КВАРЦЕВЫЕ И КАРБОНАТ-КВАРЦЕВЫЕ ЖИЛЫ ИЗ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И РУДОПРОЯВЛЕНИЙ МАЛОСУЛЬФИДНОГО ЗОЛОТО-КВАРЦЕВОГО И ЗОЛОТО-СУЛЬФИДНО-КВАРЦЕВОГО ТИПА
6.1 Жильные карбонатные минералы из месторождений и рудопроявлений малосульфидного золото-кварцевого типа
6.2 Жильный кварц из месторождений и рудопроявлений малосульфидного золото-кварцевого и золото-сульфидно-кварцевого типа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Химический состав вмещающих карбонатных пород рудопроявления Богряшка
Приложение 2. Микротермометрические характеристики флюидных включений брейнеритов и кварца из рудопроявления Богряшка
Приложение 3. Химический состав пирита, арсенопирита и халькопирита (мас. %) рудопроявления Богряшка (скв. № 35) по результатам электронно-зондового микроанализа
Приложение 4. Содержание редких элементов (в г/т) в монофракциях пирита по данным ГСР^
Приложение 5. Состав золота (мас. %) в обр. А-13064 из месторождения Улюк-Бар
Приложение 6. Состав (мас. %) твердого раствора Cd-Sn-Bi-Pb месторождения Улюк-Бар и ВьРЬ^п рудопроявления Богряшка
Приложение 7. Состав монацита (мас. %) месторождения Улюк-Бар
Приложение 8. Содержание золота, редких элементов (г/т) и серы (мас. %) в породах Исмакаевской рудной зоны по данным ААС, РФА и ИСП АЭС
Приложение 9. Термо-ЭДС пирита Исмакаевской рудной зоны
Приложение 10. Среднее содержание As (в г/т) по скважинам в коренных породах Исмакаевской рудной зоны
Приложение 11. Содержание золота, редких элементов (г/т) и серы (мас. %) в породах Горноприисковой и Акташской рудных зон по данным ААС, РФА и ИСП АЭС
Приложение 12. Содержание редких элементов в сульфидах Исмакаевской рудной зоны и в сульфидах из осадочных пород вне площади рудопроявлений золота по данным ИСП МС (г/т)
Приложение 13. Содержание редких элементов в сульфидах месторождения Улюк-Бар по данным ИСП-АЭС (г/т)
Приложение 14. Содержание редких элементов в сульфидах Горноприисковой зоны рудной зоны и Восточно-Акташского рудопроявления по данным ИСП-МС (г/т)
Приложение 15. Химический состав (мас. %) жильных карбонатных минералов из месторождения Улюк-Бар и рудопроявлений Кургашлинское и Восточно-Акташское по результатам рентгено-флуоресцентного и силикатного анализов
Приложение 16. Химический состав (мас. %) кальцита и анкерита и содержание в них редких элементов (г/т) из месторождения Улюк-Бар, рудопроявлений Кургашлинское и Восточно-Акташское по результатам ИСП АЭС
Приложение 17. Содержание Аи, Ag и редких элементов (г/т) в кварце из месторождений Улюк-Бар, Горный Прииск и рудопроявления Восточно-Акташское по данным ИСП АЭС
Приложение 18. Микротермометрические характеристики флюидных включений в жильном кварце из месторождений золота и безрудных участков Авзянского рудного района
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералогия и геохимия месторождений и рудопроявлений золота Авзянского рудного района (Южный Урал)»
ВВЕДЕНИЕ
Исследователи рудных месторождений на всех стадиях изучения сталкиваются со сложной проблемой генезиса, решение которой во многом определяет перспективы не только конкретного месторождения, но и целых районов. В последнее время благодаря развитию прецизионных аналитических методов, значительно возрос интерес к минералогическим исследованиям в месторождениях золота [Новоселов и др., 2014; Замятина и др., 2014; Волков, Сидоров, 2016; Добровольская и др., 2016]. Помимо изотопных и геохимических методов, традиционно используемых для оценки магматического вклада в рудообразующие системы, начали использоваться минералогические индикаторы, поскольку во всех случаях корово-мантийное взаимодействие находит отражение в минеральном составе руд [Горячев, 2014; Викентьев и др., 2015]. Для золоторудных объектов в рифейских отложениях Авзянского рудного района (АРР) Башкирского мегантиклинория (БМА) к таким информативным минералам могут относиться золото, жильные кварц, карбонатные минералы (анкерит, доломит, кальцит), сульфиды (пирит, пирротин, халькопирит, галенит и др.) и сульфоарсениды (арсенопирит, гердорсфит).
Актуальность темы исследования. В настоящее время не решена проблема генезиса месторождений и рудопроявлений золота АРР, отсутствует единая точка зрения относительно источников рудного вещества и времени проявления золоторудного процесса. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки достоверной модели образования золоторудных объектов АРР. Это даст наиболее важную информацию для выявления перспективных золоторудных участков.
Степень разработанности темы. Геологическое, геофизическое и геохимическое изучение месторождений и рудопроявлений золота района в процессе поисково-оценочных работ проводилось с конца 70-х гг. прошлого столетия [Потехин и др., 1977ф; Чернов, Нечаев, 1980ф; Чернов и др. 1982ф; Кучеревский и др., 1999ф; Высоцкий и др., 2006ф и др.]. Всеми исследователями
признавались высокие перспективы Авзянского рудного района на золото. Однако отсутствовали общепринятые взгляды на образование месторождений и поиски базировалась на критериях, разработанных для месторождений золото-сульфидного прожилково-вкрапленного типа в черносланцевых толщах (Сухой Лог и др.). Как показало проведенное изучение [Чернов и др., 1982ф], эти признаки не в полной мере соответствовали району исследований.
Отдельные вопросы, связанные с минералогическими и геохимическими особенностями золота, кварца и сульфидной минерализации из месторождений и рудопроявлений золота рассматривались в работах [Нечаев, 1982; Ковалев и др., 1999; Рыкус, Сначев, 1999; Ковалев, Высоцкий, 2001; Кобзарева, 2007; Мичурин и др., 2009 и др.]. Вместе с тем, рудная минерализация в месторождениях изучена слабо. При явном преобладании малосульфидного золото-кварцевого типа оруденения в районе, имеются лишь единичные публикации, посвященные исследованию золотоносных сульфидов и кварца. На сегодняшний день до конца не изучены масштабы золотоносности сульфидной минерализации, сопутствующей золото-кварцевому оруденению. Сведения же по жильным карбонатным минералам в рудопроявлениях золота просто отсутствуют, а относительно времени формирования месторождений золота получено ограниченное количество данных. Выполненные ранее с различной степенью детальности исследования оставляют открытыми вопросы генезиса месторождений и источников рудного вещества, которые в настоящее время дискуссионны. Предлагаются различные модели рудообразования: осадочно-гидротермально-метаморфогенная, магматогенно-гидротермальная, эндогенного эвапоритообразования и др.
Цели и задачи исследования. Цель работы установить типоморфные особенности золотоносных минералов в месторождениях и рудопроявлениях золота АРР на Южном Урале. Это может помочь в решении проблемы их генезиса, определении условий и времени их образования, разработки генетической модели, определении источников рудного вещества, а также
выявлении поисковых критериев. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
-- выявление минералогических, изотопно-геохимических особенностей пирита и брейнерита в золото-сульфидном рудопроявлении Богряшка и создание его генетической модели;
-- определение минералогических и геохимических характеристик сульфидной минерализации в месторождениях и рудопроявлениях малосульфидного золото-кварцевого и золото-сульфидно-кварцевого типов;
— выявление отличительных минералогических и изотопно-геохимических особенностей жильных карбонатных минералов в месторождениях и рудопроявлениях малосульфидного золото-кварцевого типа и установление генетической природы рудоносных флюидов;
— выявление минералогических и микротермометрических характеристик жильного золотоносного кварца и определение времени его формирования.
Научная новизна. Новизна исследований заключается в широком и комплексном изучении как основных золотоносных минералов (кварца и сульфидов), так и сопутствующих им жильных карбонатных минералов современными прецизионными минералогическими (электронная микроскопия, микрозондовые и рентгеноструктурные исследования), изотопными С, О, РЬ), термобарогеохимическими (микротермометрические исследования флюидных включений) и геохимическими (ААС, РФА, ИСП МС и ИСП АЭС) методами. Впервые в Авзянском рудном районе установлены микротермометрические отличия жильного золотоносного кварца от «безрудного» метаморфогенного кварца и изотопно-геохимические отличия жильных карбонатных минералов от осадочных карбонатов вмещающего разреза. Впервые проведены изотопные исследования свинца галенитов и химическое датирование уран-ториевых минералов, сопутствующих золотому оруденению.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выяснение генезиса и определение источников рудного вещества месторождений и рудопроявлений золота АРР будет способствовать решению фундаментальной проблемы
образования орогенных месторождений золота, многие вопросы которой в настоящее время дискуссионны. Важное значение представляет определение времени проявления золоторудного процесса в рифейских отложениях БМА. Практическая значимость заключается в том, что определены главные элементы-спутники Аи в месторождениях и рудопроявлениях золото-кварцевого, золото-сульфидного и золото-сульфидно-кварцевого типов и выделены перспективные золоторудные участки в АРР.
Методология и методы исследований. Методологическая основа проведенных исследований базировалась на анализе процессов минералообразования с учетом геологической истории отложений АРР. Исследования проводились в несколько этапов. Начальный этап включал изучение фондовых материалов и полевые исследования с отбором образцов пород из обнажений, карьеров и керна скважин в пределах золоторудных объектов АРР. На втором этапе проводились лабораторные аналитические исследования, которые включали минералогическое (термический,
рентгенофазовый, электронно-зондовый анализы, определения термо-ЭДС) и геохимическое (рентгенофлуоресцентный, атомно-абсорбционный методы, ИСП-АЭС, ИСП-МС, изотопные определения S, РЬ, С, О, микротермометрия) изучение. Выбор современных и прецизионных минералогических и геохимических методов исследования позволил провести всестороннее и детальное изучение рудной минерализации. Заключительный этап включал интерпретацию полученных результатов лабораторных исследований, построение графических материалов, написание статей.
Положения, выносимые на защиту.
1. В золото-сульфидном рудопроявлении Богряшка выделяются три генерации пирита, образованные в разные этапы и различающиеся изотопно-геохимическими характеристиками. Первая генерация сформировалась на стадии раннего диагенеза с источником серы из морского растворенного сульфат-иона, вторая - совместно с метасоматическими Fe-магнезитами и брейнеритами из флюидов эвапоритовой природы. Золотоносные пириты третьей генерации
образовались в заключительную стадию формирования рудопроявления с участием серы из магматогенного источника.
2. В месторождении Улюк-Бар и рудопроявлениях Исмакаевской рудной зоны малосульфидного золото-кварцевого типа золотоносные сульфиды образовались в результате замещения ранних «безрудных» генераций пирита арсенопиритом и его ассоциацией с мышьяковистым пиритом, содержание которого в породах увеличивается с глубиной и контролируется разрывными нарушениями. Золото переносилось в форме сернисто-мышьяковистых сульфоарсенидных комплексов.
3. В золото-сульфидно-кварцевых и малосульфидных золото-кварцевых месторождениях и рудопроявлениях Авзянского рудного района формирование кварцевых и карбонат-кварцевых жил обусловлено миграцией магматогенных флюидов в связи с тектоно-термальным этапом на границе среднего и позднего рифея. Для рудоносных флюидов характерен более высокий диапазон температур (228-382 °С) и пониженная соленость по сравнению с бассейновыми растворами, имеющими повышенную солёность и температуры ниже 250 °С, ограниченные глубиной погружения осадочного бассейна.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждается большим объемом выполненных аналитических исследований с комплексным применением современных методов и воспроизводимостью полученных результатов. В процессе изучения описано 47 шлифов и 15 аншлифов. Выполнено (ИГ УФИЦ РАН) более 360 рентгенофлуоресцентных анализов, 55 силикатных анализов, 284 атомно-абсорбционных анализов на определение Аи, Ag и 86 анализов на определение Си, 7п, Со, №, Сг, РЬ, 37 термических анализов, 2590 замеров термо-ЭДС сульфидов. Изучено 106 образцов на редкоземельные и малые элементы методом ИСП-АЭС в ЦКД КМТНХ АО ИНХП (Уфа) и 25 образцов методом ИСП-МС в ИГГ УрО РАН (Екатеринбург) и в ИПТМ РАН (Москва). Выполнены изотопные определения: S сульфидов (187 анализов) в ДВГИ ДВО РАН (Владивосток) и в ИГ УФИЦ РАН, РЬ галенитов (4 образца) в ИГГД РАН (Санкт-Петербург), С и О
карбонатных минералов (29 образцов) в ИГ Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар). Проведены микротермометрические исследования флюидных включений (97 анализов) в ИГГ УрО РАН, электронно-зондовый анализ минералов (56 образцов) в ИГГ УрО РАН, ИГ УФИЦ РАН и АО ВНИИХТ (Москва), рентгенофазовый анализ (17 образцов) в ИПСМ РАН (Уфа).
Результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на региональных, российских и международных конференциях: Всероссийской конференции «Новые горизонты в изучении процессов магмо- и рудообразования» (Москва, 2010), Всероссийской научной конференции «Уральская минералогическая школа-2010» (Екатеринбург, 2010), XIX симпозиуме по геохимии стабильных изотопов имени академика А.П. Виноградова (Москва, 2010), VIII, IX, XI Межрегиональных научно-практических конференциях Республики Башкортостан (Уфа, 2010; 2012, 2016), II Международной научно-практической конференции памяти академика А.П. Карпинского (Санкт-Петербург, 2011), 7-й Международной школе по наукам о Земле (Одесса, 2011), XV, XVIII Всероссийской конференции по термобарогеохимии (Москва, 2012; 2018), IV Всероссийской молодежной научной конференции «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (Екатеринбург, 2012); IV научной молодежной школе «Новое в познании процессов рудообразования» (Москва, 2014); Байкальской молодежной научной конференции (Улан-Удэ, 2015); III, IV, V, VI Всероссийских молодежных геологических конференциях (Уфа, 2015, 2016, 2017, 2018). По теме диссертации опубликовано 40 научных публикациий из них 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК и 1 статья, входящая в базу данных Web of Science.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 184 страницы, включая 40 рисунков, 9 таблиц и 18 приложений. Список литературы включает 193 наименований.
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в подготовке и проведении полевых исследований, включающих изучение и
описание геологических разрезов и горных выработок в период с 2011 по 2019 гг. На этапе лабораторных исследований автором проводилась пробоподготовка образцов, проведение анализа по определению термоэлектродвижущей силы пиритов, непосредственное участие при определении изотопного состава серы пирита в ИГ УФИЦ РАН, описание шлифов и аншлифов, обработка материалов всех выполненных аналитических методов исследования, статистическая обработка данных по фондовым источникам, создание графических материалов. По результатам исследований были написаны статьи, глава в отчете по государственной бюджетной теме № 01201253388 и сделаны доклады на совещаниях и конференциях.
Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю член-корреспонденту РАН В.Н. Пучкову, который до 2017 года был директором Института геологии, а затем до настоящего времени его научным руководителем, и научному консультанту к.г.-м.н. С.В. Мичурину, за всестороннюю поддержку при выполнении исследований и написании диссертации. За ценные советы, замечания и обсуждения автор признателен к.г.-м.н. М.Т. Крупенину (ИГГ УрО РАН) и к.г.-м.н. В.М. Горожанину, д.г.-м.н. С.Г. Ковалеву. Автор признателен д.г.-м.н. В.Л. Андреичеву (ИГ Коми НЦ УрО РАН) и к.г.-м.н. Т.А. Веливецкой (ДВГИ ДВО РАН) за помощь при изотопных исследованиях, д.г.-м.н. А.А. Носовой (ИГЕМ РАН) и к.г.-м.н. Д.И. Кринову (АО «ВНИИХТ») за консультации и помощь в проведении минералого-геохимического изучения, В.Н. Никонову (Башкирская геологоразведочная экспедиция) за предоставленный материал для исследований и ценные советы, Е.О. Калистратовой (ООО РН-БашНИПИнефть) и З.А. Каниповой («ТатНИПИнефть») за помощь при проведении петрографических исследований, А.А. Гараевой (ИГГ УрО РАН) за помощь в микротермометрическом изучении, а также другим сотрудникам ИГ УФИЦ РАН, оказавшим практическую помощь и поддержку диссертанту: Н.П. Пановой, С.А. Ягудиной, Н.Г. Христофоровой, А.М. Карамовой, А.Г. Султановой, А.И. Василевскому, В.Ф. Юлдашбаевой и Т.И. Черниковой.
1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИИ РАЙОНА
Район исследований расположен в юго-западной части Башкирского мегантиклинория (БМА), где выделяются структуры II порядка - Ямантауский и Юрматауский антиклинории, сложенные рифейскими преимущественно осадочными (терригенными и карбонатными) породами бурзянской (RF1), юрматинской (RF2) и каратауской (RF3) серий, общая мощность которых составляет свыше 12000 м.
Систематические геологические исследования на территории исследуемого района начали проводиться с конца XIX века. В 1893-1898 гг. была составлена геологическая карта района [Штукенберг, 1899]. Позже в 1901-1906 гг. А.А. Краснопольский с соавторами [Краснопольский и др., 1901] и Л.А. Конюшевский [1906] проводили геологические исследования в Авзянском районе и изучали железорудные месторождения Южного Урала. Ими была издана геологическая карта Авзянского района в масштабе 4 версты на дюйм.
Основные представления о геологическом строении западного склона Южного Урала, куда входит район исследовании, были получены в 1930-1950 гг. XX века в результате исследований О.П. Горяиновой и Э.А. Фальковой [1935; 1937; 1940], А.И. Иванова [1937; 1946; 1949], А.И. Олли [1948] и других. Ими была разработана стратиграфическая схема докембрийских образований, которые Н.С. Шатский [1945] предложил выделить в ранг рифейской группы по древнему названию Уральского хребта (Ripheus - Урал). В 1952 году Б.М. Келлер [1952] разделил отложения группы на нижне-, средне и верхнерифейские.
Все сведения о геологических работах, выполненных в пределах района до 1962 года, собраны в объяснительной записке к геологической карте масштаба 1:200 000 [Яковлев, Решетников, 1962ф]. В 1972 году была составлена карта метаморфизма западного склона Башкирского Урала масштаба 1:500 000 [Кац, Генина, 1972ф]. При геологосъемочных работах в Ямантауском и Юрматинском антиклинориях были детально описаны разрезы рифейских свит, особенности их геохимии и минералогии [Радченко и др., 1973ф; Ларионов и др., 1985ф]. Впервые
интрузивные породы (дайки габбро-долеритов и долеритов) были расчленены на возрастные группы: среднерифейские, позднерифейские и позднерифейско-среднепалеозойские [Радченко и др., 1973ф]. В 1982 году разработана унифицированная легенда Центрально-Башкирской серии [Козлов, 1982]. Наиболее крупными сводками материалов, полученных к началу 80-х гг. прошлого столетия, по стратиграфии, геохронологии, палеонтологии и палеомагнетизму верхнедокембрийских отложений западного склона Южного Урала, явилась монография под редакцией Б.М. Келлера «Стратотип рифея» [1983], а по магматизму - монография А.А. Алексеева «Рифейско-вендский магматизм западного склона Южного Урала» [1984]. В последней работе рассмотрены петрохимические черты и метаморфизм разновозрастных позднедокембрийских магматических комплексов.
В 1980-1990 гг. В.И. Козловым, А.А. Краснобаевым, Н.Н. Ларионовым, Л.В. Анфимовым, А.В. Масловым, М.Т. Крупениным, Э.З. Гареевым, Н.Д. Сергеевой проводятся детальные исследования стратиграфии, литологии, геохимии и минералогии рифейских отложений БМА. На основе комплексного литолого-фациального анализа выделены генетические типы верхнерифейских отложений, являющихся полифациальными (континентальными и морскими) образованиями с трансгрессивной тенденцией их развития [Маслов, 1988]. На основании литостратиграфических и минералого-петрографических критериев в Тараташском и Ямантауском антиклинориях обоснована корреляция нижнерифейских отложений, представляющих собой единый цикл седиментации [Нижний рифей..., 1989]. Возраст бурзянской серии по изотопным данным оценивался в 1635±30-1350±20 млн. лет. Исследование вещественного состава осадочных пород позволило установить в рифейском разрезе БМА геохимических горизонтов с повышенными концентрациями химических элементов, с которыми связано эпигенетическое оруденение (сидерит, барит, магнетит, флюорит и др.) [Гареев, 1989]. Л.В. Анфимовым [1997] описаны минеральные фации литогенеза, выполнена реконструкция термодинамических условий осадочно-породного бассейна, показаны минералогические и геохимические различия в рудоносных и
безрудных комплексах, обоснована модель катагенного элизионного рудообразования. Обобщением результатов исследований, проведенных в конце прошлого столетия, является 4-томная монография А.В. Маслова с соавторами [Маслов и др., 2001], в которой суммированы современные представления о докембрийском седименто-, лито- и рудогенезе.
Значительным вкладом в изучение геологии Южного Урала являются исследования В.Н. Пучкова [2000; 2010], основанные на тектонике литосферных плит и плюм-тектонике в их современной интерпретации, и обобщающие результаты разных коллективов геологов. Автором рассматриваются актуальные вопросы стратиграфии, геодинамики и металлогении Урала. Совершенствование и диверсификация изотопных методов применительно к докембрию позволили выйти на новые рубежи в разработке шкалы рифея и венда. Уточнены датировки границ главных стратонов рифея, выделен новый стратон - аршиний, или терминальный, завершающий рифей. Вместе с тем рассмотрение дискуссионных проблем, затронутых В.Н.Пучковым, приводит его к выводу, что многие вопросы в геологии Южного Урала еще далеки от своего решения.
При геологическом доизучении и создании Государственной геологической карты масштаба 1:200 000 (лист К-40-ХХП) [Ларионов и др., 2006ф] рифей-вендские и палеозойские осадочные комплексы района исследований закартированы по структурным зонам и выделен ряд новых местных стратиграфических подразделений (свит и толщ).
В последние десятилетия благодаря работам М.Т. Крупенина с соавторами [Крупенин, 1999; Крупенин и др, 2012; Крупенин, Гараева, 2015; Крупенин, Кольцов, 2017] реконструированы механизмы образования месторождений сидерита, магнезита, барита и флюорита. Установлено, что источником флюида для формирования стратиформных как эксгаляционно-осадочных барит-полиметаллических, так и метасоматических сидерит-анкеритовых и магнезитовых, а также и гидротермальных флюоритовых месторождений являются захороненные эвапоритовые рассолы. Этапы рудоотложения были приурочены к рифтогенным стадиям развития рифейского осадочного бассейна.
Стратиграфия. Бурзянская серия в рассматриваемой части БМА представлена (снизу вверх) большеинзерской, суранской и юшинской свитами, впервые выделенных А.И. Ивановым [1937]. Они являются возрастными аналогами соответственно айской, саткинской и бакальской свит, развитых в северо-восточной части БМА [Нижний рифей ..., 1989]. Большеинзерская и суранская свиты обнажаются в осевой зоне Ямантауского антиклинория, юшинская - на его крыльях.
Большеинзерская свита (RF1b¿) подразделяется на нижнюю, среднюю и верхнюю подсвиты. Нижняя подсвита (мощность 220 м) представлена кварцевыми мелкозернистыми песчаниками с прослоями доломитов, известняков и низкоуглеродисто-глинистых сланцев. Средняя подсвита (мощность 1150 м) сложена кварцевыми и полевошпат-кварцевыми среднезернистыми песчаниками с прослоями (0,1-0,2 м) низкоуглеродисто-глинистых сланцев, кварцевых алевролитов и мелкогалечных конгломератов. Верхняя подсвита (мощность 780 м) представлена переслаиванием кварцевых песчаников, доломитов и низкоуглеродисто-глинистых сланцев. Последние иногда наблюдаются в виде пакетов достаточно большой мощности, до 50-100 м [Маслов и др., 1998].
Суранская свита (RF1^r) подразделяется (снизу вверх) на миньякскую, бердагуловскую, ангастакскую, сердаукскую и лапыштинскую подсвиты. Миньякская подсвита (мощность 300-400 м) сложена доломитами и известняками с маломощными прослоями низкоуглеродисто-глинистых и глинистых сланцев. Бердагуловская подсвита (мощность 400-550 м) представлена глинистыми, низкоуглеродисто-глинистыми и карбонатными низкоуглеродисто-глинистыми сланцами с прослоями известняков и доломитов. Ангастакская подсвита (мощность 200-650 м) сложена кварцевыми алевролитами, глинистыми и серицит-кварцевыми сланцами, мергелями с прослоями известняков и доломитов. Сердаукская подсвита (мощность 200-600 м) представлена преимущественно глинистыми и низкоуглеродисто-глинистыми сланцами, алевролитами с прослоями известняков и доломитов. Лапыштинская подсвита (мощность 200-550
м) сложена известняками и доломитами с прослоями алевролитов, мелкозернистых песчаников и низкоуглеродисто-глинистых сланцев.
Юшинская свита (RF1/,s) сложена преимущественно глинистыми и низкоуглеродисто-глинистыми сланцами, алевролитами, мелко- и среднезернистыми кварцевыми и полевошпат-кварцевыми песчаниками. Свита подразделяется (снизу вверх) на три подсвиты: вязовскую (мощность 150-300 м), багарыштинскую (мощность 350-450 м) и сухинскую (мощность 200-300 м), имеющие между собой постепенные переходы.
Юрматинская серия расчленяется на машакскую, зигальгинскую, зигазино-комаровскую и авзянскую свиты, связанные между собой постепенными переходами [Стратотип рифея..., 1983].
Машакская свита (RF2W^) развита в восточном крыле Ямантауского антиклинория, где заполняет ряд расположенных кулисообразно узких блоков, осложненных складками и разделенных надвигами. Представлена вулканогенными и вулканогенно-осадочными породами, полимиктовыми песчаниками и алевролитами, конгломератами и низкоуглеродисто-глинистыми сланцами. Возраст вулканитов составляет около 1380 млн. лет [Пучков, 2010; Puchkov et а1.,2013]. Геология свиты является предметом дискуссий.
А.Ф. Ротарем с соавторами [1971ф] свита расчленена на 8 подсвит (снизу вверх): кузъелгинскую, казавдинскую, быковскую, калпакскую, куянтавскую, каранскую, шакитарскую и ямантаускую [Унифицированные ..., 1980]. По их представлениям, кузьелгинская подсвита залегает с угловым несогласием на юшинской свите и представлена переслаиванием конгломератов, кварцевых песчаников, основных и кислых эффузивов. Отметим, что в последнее время С.Г. Ковалев и И.В. Высоцкий [2008] на основе детального изучения разрезов Шатакского комплекса, являющегося аналогом машакской свиты, установили, что конгломераты, залегающие в основании среднерифейских отложений, являются не базальными, а внутриформационными образованиями. Описанное здесь ранее угловое несогласие между сланцами сухинской подсвиты юшинской свиты и конгломератами кузъелгинской подсвиты машакской свиты являются результатом
более поздних тектонических движений. В западном направлении характер контакта нижнего и среднего рифея (бурзянской и юрматинской серий) меняется: появляется размыв, до полного исчезновения машакской свиты.
В разрезах на хр. Бол. Шатак кузъелгинская подсвита представлена в нижней части терригенными породами (85-100 м), в средней части преобладают долериты и базальты с пластами конгломератов (130-140 м), в верхней - риолиты мощностью до 180 м. Общая мощность отложений кузъелгинской подсвиты 400450 м. Казавдинская подсвита (мощность 230-300 м) сложена в основном миндалекаменными и афировыми базальтами. Быковская подсвита (мощность 130-200 м) объединяет низкоуглеродисто-глинистые сланцы, алевролиты, а также кварцитовидные песчаники и туфопесчаники. Калпакская подсвита (мощность 250 м) представлена лавами основного состава с прослоями гравелитов, песчаников и алевролитов. Куянтавская подсвита (мощность 480 м) представлена переслаиванием кварцевых песчаников и туфопесчаников с редкими (до 10 м) прослоями конгломератов. Каранская подсвита (мощность до 570 м) сложена эффузивами основного состава, песчаниками, туфопесчаниками, конгломератами, алевролитами. Шакитарская подсвита (мощность 460 м) представлена песчаниками и кварцито-песчаниками с прослоями туфопесчаников и алевролитов. Ямантауская подсвита (мощность 350-450 м) сложена низкоуглеродисто-глинистыми сланцами, кварцито-песчаниками, туфами основного и кислого состава.