Новообразованные минеральные ассоциации в углеродсодержащих породах Башкирского мегантиклинория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Ковалев Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев Сергей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ЛИТОЛОГО-Глава 1. ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УГЛЕРОДСО-
13
ДЕРЖАЩИХ ПОРОД
Глава 2. МИНЕРАЛОГИЯ УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ ПОРОД
2.1. Минералогия Суранского и Интуратовского разрезов
2.2. Минералогия Улуелгинско-Кудашмановской зоны
Глава 3. ПЕТРОХИМИЧЕСКАЯ И ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАК- 74 ТЕРИСТИКА УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ ПОРОД
3.1. Суранский и Интуратовский разрезы
3.2. Улуелгинско-Кудашмановская зона
3.3. Изотопный состав углерода, кислорода и серы
ТЕРМОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИЛЬ-
Глава 4. НОГО КВАРЦА СУРАНСКОГО И УЛУ-ЕЛГИНСКОГО РАЗ- 102 РЕЗОВ
ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА Th-REE МИНЕРАЛИЗА-
Глава 5. 115 ЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новообразованные минеральные ассоциации в углеродсодержащих породах Башкирского мегантиклинория»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Во всем мире углеродсодержащие осадочные и осадочно-метаморфических комплексы вызывают неослабевающий интерес ученых во многом ввиду того, что к ним приурочен ряд месторождений благородных металлов [Brookfield et al., 2010; Cabral, Lehmann, 2003; Hulbert, Gregoire, Paktunc, 1992; Kribek et al., 2007; Li-Shun Kao et al., 2001; Loukola-Ruskeeniemi, Pasava, Chernyshov, 1997; Mernagh et al., 1994; Pasava, Sulovsky, Kovalova. 1993; Pasava, Hladikova, 1996]. Отложения характеризуются широким географическим распространением и встречаются практически во всех возрастных интервалах - от протерозоя до мезозоя включительно [Додин, Чернышов, Яцкевич, 2000]. Проведенными ранее исследованиями установлено, что для пород характерно широкое участие в процессах рудообразования и ремобилизации син-седиментационных рассеянных благородных металлов из рудовмещающих толщ под воздействием метаморфических и метасоматических процессов, либо привнос рудогенных компонентов флюидопотоками с разгрузкой в рудоконтролирующих структурах [Буряк, 1982; Курбанов, 1986; Иванкин, Назарова, 1988; Томсон, Полякова, Полохов и др., 1993; Сазонов, Коротеев, Огородников и др., 2011 и многие другие].
На территории Башкирского мегантиклинория углеродсодержащие отложения распространены повсеместно. В виде горизонтов и пачек различной мощности они присутствуют в разрезах большеинзерской, суранской и юшинской свит нижнего рифея и практически во всех свитах среднего рифея. По классификации Я.Э. Юдовича и М.П. Кетрис (1988) большая часть этих отложений соответствует низкоуглеродистым черным сланцам. В данной работе мы используем термин «углеродсодержащие породы» ввиду того, что содержание Сорг. в них варьирует в широких пределах (от 0,5 до 2,6 w %). Более того, изученные породы метаморфи-
зованы, и, согласно мнению указанных ученых [Юдович, Кетрис, 1988], реальные содержания в них Сорг. должно быть удвоено либо учетверено для карбонатных пород.
Степень разработанности темы. Геологическое строение и отдельные вопросы геохимии и минералогии углеродсодержащих пород Южного Урала освещены в ряде публикаций отечественных исследователей [Ковалев, Высоцкий, Фаткуллин, 1999; Ковалев и др., 2013а, 2016а; Маслов, 1988; Маслов, Крупенин, 1991; Маслов и др., 2008; Мичурин, Ковалев, Горожанин, 2009; Сначев и др., 2007 и многих других]. Тем не менее, вопросы, касающиеся воздействия магматических и метаморфических процессов на углеродсодержащие породы, а также их минералого-геохимическая характеристика изучены недостаточно. Анализ обширного фактического материала, собранного автором и имеющегося в литературе, позволил впервые комплексно изучить геохимическую специализацию угле-родсодержащих отложений, приуроченных к тектоническим зонам, пронизанных магматическими телами основного состава и подвергшихся метаморфическим изменениям различной природы. Установлены содержащиеся в них разнообразные новообразованные минеральные ассоциации, всестороннее изучение которых позволяет с высокой степенью надежности реконструировать процессы перераспределения вещества в осадочных толщах.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы - детальное изучение минералогии, геохимии и геологического строения углеродсо-держащих пород Башкирского мегантиклинория для характеристики процессов перераспределения вещества при воздействии магматизма и метаморфизма на осадочный субстрат. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследования:
1. Изучить разрезы углеродсодержащих отложений и ассоциирующих с ними магматических пород Башкирского мегантиклинория с учетом их геолого-петрохимических особенностей.
2. Определить редкоземельную и благороднометальную (1г, Ru, ЯЬ, Р1, Pd, Аи)
геохимические специализациии углеродсодержащих отложений и ассоциирующих с ними магматических пород.
3. Детально рассмотреть новообразованные минералы, проанализировать их ассоциации и парагенезисы.
4. Изучить кварцевожильную минерализацию с анализом газово-жидких включений, их состава и общей флюидоносности.
5. Проанализировать вариации изотопного состава Сорг. в углеродсодержа-щих породах и изотопного состава С и О в карбонатных отложениях с оценкой степени влияния на них магматических и метаморфических процессов.
6. Разработать обобщенную модель редкоземельного минералообразования в углеродсодержащих породах Башкирского мегантиклинория при воздействии на них процессов магматизма и метаморфизма.
Научная новизна
1. Доказано, что при воздействии на осадочный субстрат магматического расплава основного состава экзоконтактовые породы обогащаются редкоземельными элементами с формированием собственных минеральных видов (монацита, ксенотима, алланита и др.).
2. Установлена благороднометальная (Р^ Pd, КЬ, Яи, 1г, Аи) геохимическая специализация осадочных отложений и ассоциирующих с ними магматических пород изученных разрезов.
3. Определены Р-Т параметры экзоконтактового метаморфизма пород Су-ранского разреза и гидротермального процесса в Улуелгинско-Кудашмановской зоне.
4. Выявлены вариации изотопного состава Сорг. в породах изученных разрезов и изменения изотопного состава карбонатных С и О в экзоконтактовых породах суранской свиты.
5. Доказано, что кварцевожильная минерализация в породах Суранского и Улу-Елгинского разрезов сформировалась в два основных этапа. На первом этапе при воздействии на осадочный субстрат магматического расплава образуются жилы,
приуроченные к экзоконтактовым зонам. На втором - метаморфогенном - формируются новые жильные тела и происходит перекристаллизация более ранних.
6. Предложены четыре механизма образования торий-редкоземельной минерализации в терригенных породах Башкирского мегантиклинория. Показано, что генетическая природа каждого из механизмов тесно связана с историей развития региона.
Теоретическая и практическая значимость работы. Минералообразование в терригенных отложениях при воздействии на них магматизма и метаморфизма является фундаментальной проблемой нескольких разделов геологической науки (минералогия, геология рудных месторождений и др.). Важное значение имеет изучение благороднометальной специализации пород и условий ее формирования. Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных материалов при проведении геологосъемочных и поисковых работ на благородные металлы и редкоземельные элементы. Кроме того, комплексная (Au-Ag-U-Th-REE) минерализация Улуелгинско-Кудашмановской зоны прослежена на территории, протяженностью свыше 10 км, что может являться основанием для постановки детальных поисково-оценочных работ.
Методология и методы исследования. Методы исследований, применяемые в диссертационной работе, являются традиционными и подразделяются на общенаучные и специализированные (геологические, минералогические и геохимические). К первой группе относятся: наблюдение и описание объектов (качественное и количественное), анализ, синтез и обобщение, доказательство и установление причин явлений, метод сравнительного анализа, а также генетический метод.
Геологические методы исследований подразделялись на полевые работы и камеральные исследования. Методика проведения полевых работ заключалась в изучении и детальном описании горных пород в различных естественных обнажениях, а также по керну скважин. При этом определялись форма геологических тел, размеры, взаимоотношения между составными частями, элементы залегания
и др. Кроме того, фиксировались структурные особенности изученных разрезов и магматичесских тел, а также наличие и распространенность геологических процессов (тектогенез, метаморфизм и др.).
Методика камеральных исследований заключалась в детальном петрографическом и литологическом изучении отобранных образцов горных пород, пет-рохимическом и геохимическом (включая редкие, рассеянные, редкоземельные элементы и стабильные изотопы) исследовании, сравнительном анализе полученных материалов с типичными и эталонными объектами и выявлении закономерностей.
Методика минералогического анализа состояла в изучении количественных и качественных характеристик минеральных индивидов и агрегатов (физических свойств, формы и размеров, структурных особенностей, химического состава, ассоциаций и парагенезисов) и, как следствие, восстановлении генетических условий образования минералов, включая физико-химические и термобарические параметры минералообразующих процессов.
Положения, выносимые на защиту
1. Новообразованные минеральные ассоциации в углеродсодержащих породах Башкирского мегантиклинория формируются при экзоконтактовом метаморфизме, термобарические параметры которого, определенные по составам хлорита и мусковита, варьируют в пределах Т ~ 360-450 °С, Р ~ 3-7 кбар (Суранский и Интуратов-ский разрезы) и гидротермальном метаморфизме в тектонических зонах (Улуелгин-ско-Кудашмановская зона) при максимальной температуре 390-490 °С и давлении 2,5-9,9 кбар.
2. Кварцевожильная минерализация в породах изученных разрезов сформировалась в два основных этапа. На первом этапе при воздействии на осадочный субстрат магматического расплава образуются жилы, приуроченные к экзоконтактовым зонам и имеющие высокие Тгом. первичных включений, СаС12+№С1 состав солей и высокое содержание Н20. На втором этапе - метаморфогенном, формируются как новые жильные тела, так и происходит перекристаллизация более ранних, о чем
свидетельствует наличие первичных и вторичных включений в кварце и однотипный ^еС12) состав солей во вторичных включениях.
3. Генезис торий-редкоземельной минерализации, распространенной в терри-генных породах Башкирского мегантиклинория, обусловлен геотектоническим развитием региона. В обобщенном виде он может быть охарактеризован четырьмя механизмами: 1) экзоконтактовым, 2) флюидно-магматическим, 3) гидротермальным, 4) метаморфогенным. Первые два из них реализуются на рифтогенной стадии, 3 и 4 - коллизионной.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов подтверждается значительным объемом выполненных аналитических исследований с комплексным применением современных методов и воспроизводимостью полученных результатов. В процессе изучения описано свыше 200 шлифов, 150 аншлифов, обработано 29 силикатных анализов, 36 анализов, выполненных методом 1СР-МЗ, 58 анализов приходится на группу благородных металлов (1г, Ru, Rh, И, Pd, Аи), проанализированы данные по микрозон-довым анализам более 160 силикатов и алюмосиликатов, свыше 200 рудных минералов, более 40 минералов редкоземельных элементов, 10 минералов урана и тория и 10 карбонатов. Кроме того, выполнены 18 определений изотопного состава Сорг. и 7 определений изотопного состава С и О карбонатов. Изучены 33 флюидных включения из кварцевых жил Суранского разреза и Улуелгинско-Кудашмановской зоны.
Фактический материал был получен автором в период с 2010 по 2018 годы при выполнении госбюджетных тем: «Эволюция и рудогенерирующий потенциал флюидно-магматических систем Южного Урала», раздел 1 «Мезопротерозойский магматизм западного склона Южного Урала и прилегающей части ВосточноЕвропейской платформы (геохимическая специализация и рудогенерирующий потенциал» (2012-2014 гг.); «Состав, источники, эволюция и рудогенерирующий потенциал магматических систем Южного Урала», раздел 1 «Магматизм западного склона Южного Урала и прилегающей части Восточно-Европейской платформы
(геохимия, геодинамические обстановки проявления и ресурсный потенциал» (20152017 гг.). Кроме того, в 2016-2017 годах автор являлся руководителем гранта РФФИ № 16-35-00144 мол-а - конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (мой первый грант) на тему «Генетическая природа благородноме-тальной специализации терригенных комплексов Башкирского мегантиклинория».
Фактический материал базируется на изучении двух разрезов машакской свиты (RF2) (Улу-Елгинского и Кудашмановского), представляющих собой локальные участки Улуелгинско-Кудашмановской зоны, прослеженной на 15 км, и трех разрезов (Суранский, Интуратовский и Южный) суранской свиты (RF1) общей протяженностью свыше 2 км.
Изучение морфологии и химического состава минералов проводилось на сканирующих электронных микроскопах CamScan-4 (ВНИИХТ, г. Москва) и JSM-840 (ИПСМ РАН, г. Уфа) с анализирующими приставками LINK OXFORD, а также растровом электронном микроскопе РЭММ-202М с EDA в Институте минералогии УрО РАН (г. Миасс).
Минералы и псевдоморфозы по ним из коры выветривания Улу-Елгинского и Кудашмановского разрезов исследовались на просвечивающем электронном микроскопе Tesla BS-540 (ВИМС, г. Москва).
Измерения изотопного состава серы сульфидов выполнены на масс-спектрометре МИ-1201 в Институте геологии УНЦ РАН (г. Уфа). В качестве лабораторного «стандарта» использовалась сера пирита Гайского колчеданного месторождения Южного Урала, изотопный состав которой (S34S = 3,2 %о) был определен относительно нескольких эталонов: 1) троилита метеорита Сихотэ-Алинь, S34S = 0 %о; 2) аттестованного стандартного образца пирита МСА-1, S34S = -2,3 %о; 3) стандартного образца морского сульфата, S34S = 20,1 %о. Воспроизводимость параллельных определений составляла ± 0,3 %о.
13 12
Измерение изотопного отношения 13С/12С в породах Улуелгинско-Кудашмановской зоны проведено на изотопном масс-спектрометре Finnigan MAT 253 с использованием двойной системы напуска в Институте геологии и геохимии
УрО РАН (г. Екатеринбург). Для анализа отбирались однородные образцы угле-родсодержащих сланцев без микропрожилков. Воспроизводимость анализа изо-
13 12
топного отношения С/ С составляла менее ±0,1%о.
13 18
Изотопные отношения 5 С и 5 О в карбонатах Суранского и Интуратов-ского разрезов определялись в лаборатории изотопных исследований ВСЕГЕИ (С.-Петербург).
Содержания благородных, рудных, редкоземельных и рассеянных элементов определялось на масс-спектрометрической системе высокого разрешения НЯ 1СР-MS ELEMENT2 (TheгmoFinnigan) для мультиэлементного анализа геологического материала (ИГиГ УрО РАН, г. Екатеринбург). Контроль качества получаемых результатов осуществлялся путем параллельных анализов внутренних сверочных проб и стандартных образцов горных пород (образцы СГ-1А, СГД-1А, ВСЯ-2). Кроме того, содержания Li, Ве, Sc, Т^ V, Сг, Мп, Со, Ni, Си, 7п, ЯЬ, Sг, Y, 7г, NЪ, Мо, Ag, Cd, Sn, Sb, Те, Cs, Ва, ЯЕЕ, Hf, Та, W, Т1, РЬ, Bi, ТЪ, и были получены методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ICP-MS) в ЦИИ ВСЕГЕИ (г. С.-Петербург).
Определения благородных металлов (Р^ Pd, ЯК, Яи, 1г, Аи) были выполнены методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (1СР MS) в ЦИИ ВСЕГЕИ (пределы обнаружения - 0.002 г/т).
Дифференциально-термический анализ углеродистого вещества из пород Улуелгинско-Кудашмановской зоны проводился по стандартной методике в воздушной среде на дериватографе Q-1500D (ИГ УНЦ РАН, г. Уфа). Для анализа отбирались однородные образцы углеродержащих сланцев без микропрожилков и сульфидной минерализации.
Термокриометрия флюидных включений кварца выполнялась в Институте геологии и геохимии им. академика А.Н. Заварицкого УрО РАН (г. Екатеринбург, аналитик А.А. Гараева) на термокриостолике LinkamTHMSC-600, установленном на микроскопе ZeissAxiolab с дальнофокусными объективами OlympusLMPLFLN50x, LMPLFLN100x. Диапазон измерения температур фазовых
переходов внутри включений составлял от -196 до 600 °С. Материалом служили двухсторонние полированные пластинки толщиной 0,5-1 мм, приготовленные из образцов кварца.
Анализ флюидоносности кварца с определением состава газов из флюидных включений (ФВ) проводился в ИГ УНЦ РАН на оригинальной форвакуумной установке. Анализ осуществлялся по методу Г.Б. Наумова с соавторами [Наумов и др., 1983] с усовершенствованиями, заключающимися в разделении выделяющихся газов при помощи жидкого азота. За температуру декрепитации принималась начальная температура резкого увеличения давления.
Расчеты формул минералов проводились по методике А.Г. Булаха [Булах, 1967] и программному продукту Мтега1Са1с.
Основные положения и материалы исследований докладывались на конференциях всероссийского и регионального уровней: IX и XI Уральском литологи-ческом совещании (Екатеринбург, 2012, 2017), IX Всероссийской Ферсмановской научной сессии (Апатиты, 2012), Всероссийской научной конференции «XV чтения памяти А.Н.Заварицкого» (Екатеринбург, 2012), Годичном собрании РМО и Федоровской сессии (С.-Петербург, 2012, 2021), Региональных конференциях «Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана, Урала и сопредельных территорий» (Уфа, 2012, 2014, 2018, 2020), Всероссийской научной конференции «Рудообразующие процессы: от генетических концепций к прогнозу и открытию новых рудных провинций и месторождений» (Москва, 2013), конференции «Юшкинские чтения - 2014» (Сыктывкар, 2014).
По теме диссертации опубликовано 40 работ, из них 9 статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ, рекомендованных для защиты диссертации.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и 39 приложений, включает 172 страницу текста (с приложениями), приллюстрирована 62 рисунками, содержит 11 таблиц. Список
литературы включает 116 наименований.
Личный вклад автора. Автор принимал личное участие в полевом изучении, опробовании и описании разрезов, а также подготовке и проведении аналитических и лабораторных исследований. Автор работы лично занимался обработкой геохимического материала, построением различного вида диаграмм, их анализом с выявлением существующих закономерностей и формулировками выводов; детальной характеристикой минеральных ассоциаций с анализом их химического состава и существующих взаимосвязей.
Благодарности. Выражаю глубокую признательность научному руководителю - член-корреспонденту РАН В.Н. Пучкову за научные консультации и поддержку на всех этапах работы. Особую благодарность выражаю член-корреспонденту РАН А.В. Маслову, д.г.-м.н. С.Г. Ковалеву, д.г.-м.н.
B.И. Сначеву, к.г-м.н. Н.Д. Сергеевой, к.г-м.н. В.М. Горожанину, к.г-м.н.
C.В. Мичурину за ценные замечания, высказанные в ходе обсуждения работы; В.А. Котлярову за высококвалифицированные работы по микрозондовому анализу минералов, а также С.И. Высоцкому за совместные полевые исследования и помощь при обработке фактического материала.
Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ЛИТОЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ
ПОРОД
Башкирский мегантиклинорий является одной из крупнейших положительных структур палеоконтинентального сектора Урала. Мегантиклинорий тянется в субмеридиональном направлении на 250 км при ширине до 100 км. Он резко погружается на юг и юго-восток, сменяясь Зилаирским синклинорием, а на западе граничит с Западно-Уральской складчатой зоной и глыбово-надвиговым поднятием Каратау (Рисунок 1.1). На востоке мегантиклинорий по разломам сопряжен с антиформой Уралтау и Главным Уральским разломом, а к северу, постепенно сужаясь, оканчивается приблизительно на 56° с.ш. Ядро структуры выполнено мощными терригенно-карбонатными отложениями рифея, а крылья сложены вендскими и палеозойскими породами [Пучков, 2000].
В рифейское время территория мегантиклинория была структурно связана с Камско-Бельским авлокогеном Восточно-Европейской платформы и испытывала глубокое погружение, достигавшее 10-13 км. В венде осадочные толщи были смяты, а в восточных районах метаморфизованы и размыты с образованием на западе краевого прогиба, который заполнился вендской молассой. Новый цикл погружения территории начался в ордовике. В течение всего палеозоя на западном склоне Южного Урала накопилась толща мелководных осадков мощностью до 4 км, которые частично сохранились в Юрюзанской и Тирлянской мульдах. В позднем палеозое осадочные толщи были смяты в складки и перемещены по надвигам, наиболее крупные из которых (Алатауский, Зильмердакский, Юрматинский, Зю-раткульский) ограничивают с запада область развития рифейских и вендских отложений [Пучков, 2000].
Рифейский разрез Башкирского мегантиклинория является стратотипиче-ским для Северной Евразии [Стратотип рифея, 1983; Семихатов, 2008]. По составу и строению он подразделяется на мегаритмы, объединяемые в серии: бурзян-скую (нижний рифей), юрматинскую (средний рифей) и каратаускую (верхний рифей), каждая из которых характеризуется своеобразным литологическим составом, содержит комплексы строматолитов, микрофоссилий и частично охарактеризована изотопными датировками.
Магматические породы Башкирского мегантиклинория представлены интрузивными телами дайковой и силловой формы, варьирующими по основности от пикритов до кислых, субщелочных и щелочных разновидностей. Эффузивные образования (базальты и риолиты) распространены локально. Они установлены в Машакской и Шатакской палеорифтогенных структурах. Время формирования магматических пород Башкирского мегантиклинория длится от раннего рифея до венда и палеозоя включительно. Наиболее полная сводка по магматизму всего западного склона Южного Урала приведена в монографии А.А. Алексеева [Алексеев, 1984]. Отдельные вопросы геологии, петрологии, геохимии и минералогии магматических пород Башкирского мегантиклинория освещены в ряде публикаций двух последних десятилетий [Пучков, 2000, 2010; Ковалев, 2008, 2011; Сазонова и др., 2011; Носова и др., 2012; Ковалев и др., 2013а; Ковалев С.С., Ковалев С.Г., Тимофеева, 2017; Ковалев С.Г., Ковалев С.С., Высоцкий, 2018 и других].
Фактический материал диссертационной работы базируется на изучении трех разрезов суранской свиты (Я^) (Суранский, Интуратовский и Южный) общей протяженностью около 2 км и двух разрезов машакской свиты (RF2) - Улу-Елгинского и Кудашмановского, представляющих собой локализованные участки Улуелгин-ско-Кудашмановской зоны, расположенной в восточной части Башкирского меган-тиклинория и прослеженной более чем на 15 км.
Суранская свита (RF1sr) в нижней и верхней частях сложена карбонатными породами, в средней части - сланцами, алевролитами и песчаниками. Отложения свиты широко распространены на восточном крыле Ямантауского антиклино-
рия, простираясь в субмеридиональном направлении от широты р. Бол. Инзер на севере до широты р. Багряшка на юге. По литологическому составу свита подразделяется на подсвиты (снизу вверх): миньякскую, бердагуловскую, ангастакскую, сердаукскую и лапыштинскую. Общая мощность свиты составляет 2500-2600 м [Маслов, Крупенин, 1991].
Миньякская подсвита (RF1sr1) сложена преимущественно доломитами и известняками с маломощными прослоями углеродсодержащих карбонатных сланцев. Мощность отложений 250-450 м.
Бердагуловская подсвита (Ш^г2) представлена глинистыми и углеродсо-держащими сланцами с прослоями известняков и доломитов. Мощность отложений до 500 м.
Ангастакская подсвита (RF1sr3) сложена кварцевыми алевролитами, сланцами серицит-глинистыми и серицит-кварцевыми, мергелями с прослоями известняков и доломитов. Мощность отложений до 650 м.
Сердаукская подсвита (RF1sr4) представлена преимущественно глинистыми и углеродсодержащими сланцами, алевролитами с прослоями известняков и доломитов. Мощность отложений до 350 м.
Лапыштинская подсвита (RF1sr5) сложена известняками и доломитами с прослоями алевролитов и известковых сланцев. Мощность отложений 100-700 м.
Суранский разрез расположен вдоль дороги, соединяющей пос. Ишля с Суранским месторождением флюорита. Изученная часть разреза (около 1 км вкрест простирания) представлена углеродсодержащими сланцами, алеврослан-цами и карбонатными породами бердагуловской и ангастакской подсвит суран-ской свиты нижнего рифея (Рисунок 1.1).
яд
Зигазино-комаровская свита. Серегинская подсвита. Сланцы графит-хлорит-кварцевые (400-450 м)
рЩргр
А- к- I- 1-
Кора выветривания, осыпи
ЕоШ
Чь
т
Машакская свита. Углеродсодержащие сланцы филлитизированные метаалевролиты, линзы конгломератов, лавы базальтоидов.
Юшинская свита. Багарыштинская подсвита. Песчаники, слюдисто-кварцевые алевролиты, угаеродсодержащие сланцы (350-450 м)
й Лапыштинская подсвита. Известняки, доломиты, прослои углерод-н содержащих сланцев (350 м)
п Сердаукская подсвита.Углеродсодержащие сланцы, алевролиты, о прослои известняков (100-500 м)
Ангастакская подсвита. Верхняя толща. Алевролиты, к глинистые сланцы, алевритистые железистые известняки (350 м) и Ангастакская подсвита. Нижняя толща. Кварцевые алевролиты, о реже глинистые сланцы и известняки (650 м) х Бердагуловская подсвита. Углеродсодержащие сланцы, реже доломиты, известняки, алевролиты (200-500 м)
а.
^ Миньякская подсвита. Доломиты, известняки, прослои карбонатно-угле-О родсодержащих сланцев (300-400 м)
Большеинзерская свита. Верхняя подсвита. Песчаники, алевропесчаники, доломиты, известняки, про слои углеродсодержащих сланцев (780 м)
Аюсапканская свита. Песчаникокварциты, сланцы мусковит-хлорит-кварцевые (100-200 м
я Камерташская подсвита. Сланцы слюдисто-полевошпат-кварцевые, линзы | кварц- карбонатных сланцев (150-300 м) я
2 Басканская подсвита.