Микроволновой синтез простых и сложных металлооксидов из солевых прекурсоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Ванецев, Александр Сергеевич

  • Ванецев, Александр Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 142
Ванецев, Александр Сергеевич. Микроволновой синтез простых и сложных металлооксидов из солевых прекурсоров: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ванецев, Александр Сергеевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Общие сведения о микроволновом излучении.

2.1.1. Физическая теория взаимодействия микроволнового излучения с веществом.

2.1.2. Конструкция устройств для микроволновой обработки.

2.1.3 Измерение температуры в процессе микроволнового нагрева.

2.2 Использование микроволновой обработки в химических процессах .28 2.2.1 Использование микроволнового излучения для синтеза неорганических веществ и материалов.

2.2.2. Использование микроволнового излучения для реализации энергоемких процессов получения керамических материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроволновой синтез простых и сложных металлооксидов из солевых прекурсоров»

Одной из важнейших задач современной неорганической химии и неорганического материаловедения является разработка новых методов синтеза веществ и материалов, позволяющих снизить энергозатраты и увеличить скорость образования конечных многокомпонентных продуктов. Основная причина низкой скорости твердофазных реакций заключается в том, что их лимитирующей стадией является диффузия. В связи с этим для повышения скорости твердофазного взаимодействия часто используют исходные вещества, находящиеся в активном состоянии (соосаждение солей и гидроксидов, криохимическая кристаллизация, распылительная сушка, гидротермальная обработка и т.д.) [1].

Другим способом ускорения реакции является дополнительная (помимо термической, например, механохимическая или ультразвуковая) обработка реакционных смесей, позволяющая интенсифицировать диффузионные процессы in situ [2, 3]. Следует отметить, что физико-химические свойства веществ, синтезированных с использованием этих подходов, не только не уступают характеристикам веществ, синтезированных при помощи традиционных методик, но и зачастую превосходят их.

К числу перспективных методов повышения скорости твердофазных реакций относится микроволновая обработка реакционных смесей. Микроволновое излучение представляет собой неионизирующее электромагнитное излучение с частотой от 300 МГц до 300 ГГц. Применение микроволновой обработки позволяет проводить такие важнейшие физико-химические процессы как дегидратация, разложение солевых и гидроксидных прекурсоров, синтез многокомпонентных соединений и спекание керамики, существенно снижая временные и энергетические затраты по сравнению с традиционными методиками реализации этих процессов. Более того, в ряде случаев использование микроволнового воздействия позволяет добиться результатов, которые невозможно достичь при помощи других методов [7, 8].

Микроволновая обработка имеет целый ряд преимуществ перед обычными методами нагревания конденсированных сред (твердых тел и жидкостей), среди которых следует отметить: быстроту и низкую инерционность нагревания, отсутствие контакта «нагреваемое тело-нагреватель», равномерность нагревания материала по всему объему, возможность избирательного нагревания компонентов смеси веществ и высокий коэффициент полезного действия (50% для печей с частотой 2.45 ГГц и 85% для печей с частотой излучения 915 МГц). В настоящее время в микроволновых печах, чаще всего используется частота излучения 2.45 ГГц [4-6].

Первые работы по микроволновой обработке различных материалов были предприняты в 1967 году Фордом [9], который провел систематические исследования поведения оксидов и сульфидов в процессе их обработки в микроволновой печи с магнетроном, имеющим частоту излучения 2.45 ГГц. В дальнейшем другими авторами .было исследовано влияние микроволновой обработки на многие оксиды [10] и природные минералы [11].

За последний десять лет количество публикаций, посвященных использованию микроволновой обработки в различных областях химии, возросло в несколько раз. В том числе, были опубликованы работы, в которых описывается синтез оксидных фаз сложного состава с использованием микроволнового излучения. Тем не менее, несмотря на столь высокий интерес к данному методу, физико-химические процессы, протекающие при микроволновой обработке различных веществ, систематически не изучались. Кроме того, до сих пор четко не сформулированы критерии оценки эффективности использования микроволновой обработки для реализации различных химических процессов.

Таким образом, цель настоящей работы заключалась в разработке новых подходов к синтезу простых и сложных металлооксидов из солевых прекурсоров с использованием микроволновой обработки.

Для достижения указанной цели в работе были решены следующие основные задачи:

- выявить взаимосвязь между химическим составом исходных веществ и эффективностью их взаимодействия с микроволновым излучением,

- установить закономерности влияния условий микроволновой обработки исходных веществ на состав, морфологию и физико-химические свойства образующихся оксидных порошков,

- разработать систематический подход к синтезу различных классов простых и сложных оксидных соединений микроволновой обработкой солевых смесей.

Научная новизна работы состоит в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

1. Показано, что микроволновое излучение интенсивно поглощается только кристаллогидратами солей металлов. Этот эффект может быть объяснен тем, что молекулы воды обладают значительным дипольным моментом и, вследствие своей электронейтральности, жестко не закреплены в кристаллической структуре и способны к переориентации и вращению под действием микроволнового излучения.

2. Установлено, что разложение кристаллогидратов в микроволновом поле с образованием оксидной фазы происходит только в том случае, если формирование оксида начинается до удаления из системы всей содержащейся в ней воды. Из исследованных в настоящей работе кристаллогидратов сульфатов Зс1-металлов и нитратов ЩЭ, ЩЗЭ, Зс1-металлов и лантанидов данному требованию удовлетворяют только кристаллогидраты нитратов Зё-металлов.

3. Показано, что основные особенности эволюции микроструктуры оксидных соединений, определяются образованием при микроволновой обработке, характеризующейся однородным распределением подводимой энергии, большого числа зародышей синтезируемой фазы. Это приводит к существенной интенсификации процессов рекристаллизации и припекания кристаллитов порошов металлооксидов.

4. Установлено, что при разложении солевых смесей в условиях микроволновой обработки происходит активное взаимодействие образующихся высокодисперсных частиц оксидных фаз друг с другом, что приводит к существенному увеличению скорости твердофазных процессов и заметному снижению температуры синтеза.

Практическая значимость работы.

1. На основании анализа литературы и полученных экспериментальных данных установлены критерии выбора оптимальных исходных соединений для синтеза однофазных простых и сложных оксидов с использованием микроволновой обработки.

2. Разработан новый метод синтеза ферритов, манганитов, кобальтитов и купратов сложного состава микроволновой обработкой солевых смесей, позволяющий существенно снизить временные и энергетические затраты при получении конечных многокомпонентных продуктов.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 65 рисунками и 23 таблицами. Список цитируемой литературы содержит 131 ссылку. Работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Ванецев, Александр Сергеевич

5. ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено систематическое исследование микроволнового воздействия на солевые системы. Показано, что интенсивное поглощение микроволнового излучения солевыми системами происходит только при обработке кристаллогидратов. Данный эффект связан с тем, что молекулы воды с одной стороны обладают значительным дипольным моментом, а с другой стороны, вследствие своей электронейтральности, жестко не закреплены в кристаллической структуре и способны к переориентации и вращению при микроволновом воздействии.

2. Установлено, что разложение кристаллогидратов в микроволновом поле до оксидного продукта происходит в том случае, если образование оксида начинается до удаления всей содержащейся в системе воды. Из исследованных в работе солей данному требованию удовлетворяют только кристаллогидраты нитратов Зс1-металлов.

3. Показано, что основные особенности эволюции микроструктуры оксидных соединений, определяются образованием при микроволновой обработке, характеризующейся однородным распределением подводимой энергии, большого числа зародышей синтезируемой фазы. Это приводит к существенной интенсификации процессов рекристаллизации и припекания кристаллитов оксидного порошка.

4. Разработан новый метод синтеза многокомпонентных ферритов, манганитов, кобальтитов и купратов, основанный на микроволновой обработке солевых прекурсоров. Показано, что использование микроволновой обработки позволяет не только на 1-2 порядка сократить продолжительность синтеза однофазных оксидных соединений с различной кристаллической структурой, но и в большинстве случаев существенно снизить температуру их синтеза.

2.3. Заключение

Как было показано в предыдущих разделах литературного обзора, микроволновая обработка является сложным процессом и ее эффективность определяется большим числом факторов, одновременный анализ которых зачастую провести практически невозможно. Эффективность нагревания конкретного вещества зависит от его электрофизических свойств, измерение которых представляет собой самостоятельную проблему и которые, к тому же, сильно изменяются при изменении температуры. Таким образом, для использования микроволнового воздействия необходимо четко сформулировать критерии его применимости для решения различных физико-химических задач. Среди уникальных возможностей микроволновой обработки, которые невозможно реализовать при термической обработке веществ, необходимо выделить следующие: проникновение в объем обрабатываемого вещества, обеспечивающее его равномерное нагревание, контролируемое распределение электромагнитного поля по обрабатываемому веществу, высокая скорость нагревания, возможность осуществления избирательного нагревания отдельных компонентов смеси веществ, возможность реализации самоограничивающегося нагревания.

Несмотря на то, что данные характеристики зачастую трактуются как преимущества микроволновой обработки перед термической, они же служат источником специфических недостатков этого типа воздействия, которые необходимо принимать во внимание при его реализации. В табл. 2.4 суммированы основные достоинства и недостатки микроволнового воздействия.