Микроциркуляторные эффекты биологической активности апипродукта из трутневого расплода в условиях повышенного двигательного режима: экспериментально-гистофизиологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Голощапова, Светлана Сергеевна

  • Голощапова, Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Брянск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 143
Голощапова, Светлана Сергеевна. Микроциркуляторные эффекты биологической активности апипродукта из трутневого расплода в условиях повышенного двигательного режима: экспериментально-гистофизиологическое исследование: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Брянск. 2015. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голощапова, Светлана Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние адаптогенов природного происхождения на организм

1.2 Микроциркуляторная система организма

1.3 Влияние физических нагрузок на гематологические и биохимические показатели крови

1.3.1 Гематологические показатели крови

1.3.2 Биохимические показатели крови

1.4 Влияние физических нагрузок на поперечнополосатую мышечную ткань

1.4.1 Скелетная поперечнополосатая мышечная ткань

1.4.2 Сердечная поперечнополосатая мышечная ткань

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования на животных

2.2 Организация исследования в группах лыжников-гонщиков

2.2.1 Лазерная допплеровская флоуметрия микроциркуляции крови

2.2.2 Оптическая тканевая оксиметрия

2.2.3 Лазерный флуоресцентный анализ

2.3 Характеристика апипродукта Билар

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Масса тела мышей

3.2 Выносливость животных при введении Билара на фоне физических нагрузок

3.3 Особенности микроциркуляции у мышей при введении Билара

3.3.1 Микроциркуляция у мышей в состоянии покоя до физической нагрузки

3.3.2 Микроциркуляция у мышей после выполнения физической нагрузки до полного утомления

3.4 Гематологические и биохимические показатели крови мышей при

введении Билара

3.5 Гистологические показатели поперечнополосатой мышечной ткани мышей при приеме Билара

3.5.1 Четырехглавая мышца бедра

3.5.2 Миокард левого желудочка сердца

3.6 Микроциркуляция у лыжников-гонщиков

3.6.1 Микроциркуляция у лыжников-гонщиков 12-15 лет

3.6.2 Микроциркуляция у лыжников-гонщиков 18-20 лет

ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Список сокращений

ЛДФ - лазерная доплеровская флоуметрия;

ПМ - параметр микроциркуляции;

СКО - среднее квадратичное отклонение;

ФПК - флуоресцентное потребление кислорода;

НАДН - никотинамидадепиндинуклеотиид;

ФАД - флавинадениндинуклеотид;

ОТО — оптическая тканевая оксиметрия;

S02 - сатурация кислорода в смешанной крови микроциркуляторного русла;

Sp02 - сатурация кислорода в артериальной крови системного круга кровообращения;

Sm - индекс перфузионной сатурации кислорода в крови;

U - удельное потребление кислорода тканями;

Vr - концентрация эритроцитов;

Аэ-амплитуда эндотелиальных колебаний;

Ан - амплитуда нейрогенных колебаний;

Ам - амплитуда миогенных колебаний;

Ад - амплитуда дыхательных колебаний;

Ас - амплитуда пульсовых колебаний;

АЛТ - аланинаминотрансфераза;

ACT - аспартатаминотрансфераза;

ЩФ - щелочная фосфатаза;

П.е. - перфузионная единица; Усл. ед. - условная единица; ФН - физическая нагрузка; ЭГ - экспериментальная группа; КГ - контрольная группа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроциркуляторные эффекты биологической активности апипродукта из трутневого расплода в условиях повышенного двигательного режима: экспериментально-гистофизиологическое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном спорте при постоянно возрастающей интенсивности и объемах тренировочных и соревновательных нагрузок существует проблема поиска средств для эффективной коррекции различных нарушений адаптационного процесса и средств восстановления [185]. Перспективными среди них выступают те, которые не наносят ущерба здоровью спортсмена, оказывают положительное влияние в условиях интенсивных нагрузок и не являются запрещенными. Удачным сочетанием является использование природных средств, выступающих в качестве адаптогенов, которые физиологично толерантны для функциональных систем организма [33].

Адаптогены повышают неспецифическую устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды и, тем самым, способны повысить физические возможности организма спортсмена [9]. Несмотря на большой спектр применяемых средств растительного и животного происхождения, актуальным выступает применение продуктов пчеловодства [1, 36, 75] с целью расширения функциональных возможностей организма спортсмена, предупреждения возникновения состояния перенапряжения и заболеваний, связанных с ним, что открывает новые рубежи в спортивных достижениях.

Установлено, что физическая нагрузка оказывает значительное влияние на сердечно-сосудистую систему, системную гемодинамику, состояние сосудистого русла. При достаточной изученности процессов центральной гемодинамики, исследования периферического кровообращения представлены недостаточно широко. При чрезмерных физических нагрузках система микрогемоциркуляции выступает одним из лимитирующих звеньев, определяющих максимальную работоспособность [92, 104, 115, 143, 226].

Способность спортсмена выдерживать интенсивный обмен веществ (физические нагрузки) зависит от состояния микроциркуляции организма. Поэтому, с одной стороны, особый интерес приобретают исследования

состояния микроциркуляции при физических нагрузках и мышечной деятельности [13, 204]. С другой стороны, изучение влияния природных адаптогенов на систему микроциркуляции спортсменов различных возрастных групп позволяет определить изменения функционального резерва и условия эффективной адаптации микроциркуляторного русла к физическим нагрузкам в разные возрастные периоды, что позволит наиболее рационально построить тренировочный процесс и не допустить срыва адаптации.

Между тем, свойства апипродукта Билар как адаптогена для использования в спорте практически не исследованы, что и определило основное направление нашей работы.

Цель исследования - изучить микроциркуляторные эффекты биологической активности апипродукта из трутневого расплода в условиях повышенного двигательного режима.

Объект исследования. Тканевой кровоток у животных и человека, физическая выносливость, микроскопическое строение скелетной и сердечной мышцы, гематологические и биохимические показатели крови белых мышей.

Предмет исследования. Показатели, характеризующие микроскопические особенности мышечной ткани, гематологические и биохимические изменения крови в организме белых мышей и микроциркуляторные процессы у лыжников-гонщиков на фоне физической нагрузки и курсового воздействия природного адаптогена, полученного из трутневых личинок медоносной пчелы.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что курсовое применение апипродукта Билар существенно повысит физическую выносливость белых мышей за счет расширения функциональных возможностей системы микроциркуляции. Оптимизирующий и стимулирующий эффекты апипродукта Билар будут способствовать усилению адаптационного потенциала и оптимизации транспорта кислорода из крови в ткани у лыжников-гонщиков, что повысит их соревновательную готовность.

Задачи исследования:

1. Выявить влияние апипродукта Билар на уровень перфузии и транспорт кислорода в системе микроциркуляции у животных и человека.

2. Изучить адаптационный потенциал системы микроциркуляции при сочетанном применении апипродукта Билар и физической нагрузки у животных и человека.

3. Определить динамику изменения массы тела и физической выносливости мышей при потенцировании адаптогеном Билар.

4. Выявить гематологические и биохимические особенности показателей крови экспериментальных животных под влиянием курсового применения Билара.

5. Изучить влияние апипродукта Билар на микроскопическое строение поперечнополосатой мускулатуры животных.

Научная новизна работы.

- Исследована система микроциркуляции у мышей при курсовом приеме адаптогена, полученного из трутневых личинок медоносной пчелы.

- Показано повышение физической выносливости белых мышей при курсовом применении Билара.

- Выявлено улучшение гематологических и биохимических показателей крови при курсовом приеме апипродукта Билар.

- Выявлено, что при курсовом применении Билара во время физических нагрузок увеличивается толщина мышечных волокон как в скелетной, так и сердечной поперечнополосатой мышечной ткани. Толщина эндомизия в скелетной мускулатуре, как и толщина соединительнотканных волокон в сердечной мышце снижается.

- Показано, что апипродукт Билар расширяет функциональный резерв системы микроциркуляции и улучшает транспорт кислорода у спортсменов разных возрастных групп в состоянии оперативного покоя и при выполнении тренировочных физических нагрузок.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты проведенного исследования углубляют и дополняют представление о биологической ценности апипродукта Билар, получаемого на основе трутневых личинок. Полученный материал позволяет обосновать применение Билара как природного адаптогена, который повышает физическую выносливость, улучшает обмен веществ и транспорт кислорода в системе микроциркуляции.

Получены новые данные о возрастных изменениях в системе микроциркуляции у лыжников-гонщиков, которые в значительной степени предопределяют теоретическую базу для дальнейших научных исследований в области спортивной физиологии. Показано, что в состоянии относительного покоя природные адаптогены способствуют повышению экономичности в работе системы микроциркуляции, тогда как при физических нагрузках расширяют ее функциональные возможности, увеличивая доставку кислорода к рабочим органам.

Работа вносит вклад в решение одной из проблем восстановительной и спортивной медицины, заключающийся в оптимизации функции системы микроциркуляции спортсменов с помощью природного адаптогена. Изученный адаптоген может быть рекомендован для включения в состав спортивного питания.

Основные положения диссертационного исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре биологии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, кафедре биологических дисциплин Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, в образовательном процессе Брянского государственного училища (техникума) олимпийского резерва.

Полученные результаты используются при построении тренировочного процесса лыжников-гонщиков в Брянском государственном училище (техникуме) олимпийского резерва, ДЮСШ «Рекорд» г. Брянска, ДЮСШ "Буревестник" г. Севска Брянской области.

Личное участие автора в получении результатов. Диссертантом лично обоснован выбор методик для научного исследования, аргументированно доказана целесообразность использования спортсменами биостимулятора животного происхождения с целью повышения функциональных возможностей организма при физических нагрузках и в восстановительный период. Соискатель лично провела весь объем инструментальных исследований, обработку полученных результатов, сформировала базу данных, выполнила их статистический анализ и обобщение.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение современного метода исследования системы микроциркуляции показало, что в результате тренировочных и соревновательных нагрузок в циклическом виде спорта в сочетании с приемом апипродукта Билар формируются механизмы, направленные на улучшение экономичности в работе, повышение чувствительности сосудов микроциркуляторного русла к физическим нагрузкам и совершенствование механизмов регуляции тканевого кровотока.

2. При систематических физических нагрузках в сочетании с приемом Билара повышается физическая выносливость экспериментальных белых мышей. Наблюдаются системные изменения в микроскопическом строении поперечнополосатой скелетной мускулатуры, сердечной мышце, системе крови белых мышей.

3. Применение Билара у белых мышей изменяет интенсивность микрокровотока, повышает реактивность микрососудов, в основе которых лежит работа активных и пассивных механизмов регуляции микроциркуляции.

4. При курсовом приеме Билара у лыжников-гонщиков в зависимости от возраста в разной степени повышается интенсивность микроциркуляции, изменяется диффузия кислорода из крови в ткани, совершенствуются механизмы регуляции тканевого кровотока.

Организация исследований. Работа выполнена в период 2012-2015 гг. во время обучения по программе специалитета и в аспирантуре ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского».

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Работа выполнена при финансовой поддержке внутривузовского гранта ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» № 2-И-ст в 2013 г.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены и получили положительную оценку на III международной научно-практической Интернет конференции «Актуальные проблемы современной биологии, морфологии и экологии животных» (Брянск, 2013), международной научной конференции «Микроциркуляция и гемореология (от ангиогенеза до центрального кровообращения» (Ярославль, 2013), международной научно-практической конференции «Влияние внешних факторов среды на здоровье населения» (Петропавловск, 2013), международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Среда, окружающая человека: природная, техногенная, социальная» (Брянск, 2013), международной научно-практической конференции «Современные средства повышения физической работоспособности спортсменов» (Смоленск, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 6 работ в прочих изданиях.

Структура и объем диссертации. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 343 источника, в том числе 105 на иностранных языках, и приложений. Основной текст иллюстрирован 13 таблицами и 19 рисунками.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние адаптогенов природного происхождения на организм

Термин адаптоген происходит от лат. adapto - приспособляю и греч. genes - рождающий, образующий что-либо или происходящий от чего-либо. Адаптогены - вещества, которые способствуют адаптации или приспособлению. К адаптогенным средствам относятся комплексные препараты в виде различных лекарственных форм, полученные из растений и животных, которые содержат сложный набор биологически активных веществ. Гипотеза о состоянии неспецифической повышенной сопротивляемости организма, разработанная Н.В. Лазаревым [113], легла в основу учения об адаптогенах. Средства, с помощью которых возможно ввести организм в состояние неспецифической повышенной сопротивляемости, он назвал адаптогенами.

Адаптогены выделяются в особую группу благодаря наличию следующих характеристик [159]:

1. Безвредны для организма человека.

2. Обладают широким спектром действия, вызывая лишь минимальные сдвиги в функциях организма.

3. Проявляют свои адаптогенные свойства лишь на определенном фоне. Действие адаптогенов сильнее выражено при более глубоких (до определенного предела) неблагоприятных сдвигах в организме.

4. Неспецифичное действие адаптогенов, то есть повышение сопротивляемости к большому набору воздействущих факторов окружающей среды.

5. Нормализующее действие на системы организма, которое не зависит от направленности предшествующих сдвигов.

6. Увеличение работоспособности.

7. Антиоксидантные свойства.

8. Стимуляция регенераторных процессов.

9. Профилактика болезней и увеличение продолжительности

активной жизни.

К преимуществам использования природных ' адаптогенов М.И. Слободнюк [197] относит то, что человек в процессе эволюции адаптировался к ним и сформировал механизмы, обеспечивающие извлечение из них всех необходимых компонентов.

A.B. Лупандиным [124] предложена следующая классификация полифенольных адаптогенов:

1. С преимущественно нейротропным действием (лимонник китайский, некоторые гликозиды аралиевых и родиолы розовой) - влияют на процессы срочной адаптации.

2. С преимущественно антиоксидантным действием (пантокрин, рантарин, флавоноиды, танины) - влияют на процессы долговременной адаптации.

3. Смешанный тип действия (гликозиды аралиевых, родиолы розовой).

Классификация адаптогенов также была предложена в работе Э.М. Наумовой [145]. Адаптогены по своему происхождению разделяются на 2 группы, каждая из которых включает в себя несколько подгрупп, выделяемых по механизму действия:

1. Экзогенные:

1.1. Синтоксины (антиоксиданты, глутатион, мелатонин, фитоэкдистероиды, горечавка, коричник).

1.2. Кататоксины (настойка лимонника китайского, спиртовой экстракт элеутерококка, женьшень).

1.3. Смешанные (Болюсы Хуато).

2. Эндогенные:

2.1 Синтоксины (у-аминомасляная кислота, олигопептиды, субстанция Р, серотонин, интерлейкин ИЛ-2).

2.2 Кататоксины (адреналин, норадреналин, пролактин).

К «классическим» адаптогенам относят препараты природного

происхождения, активизирующие деятельность центральной нервной системы (элеутерококк, женьшень, левзея, родиола розовая) [20, 30, 57, 95, 176, 177, 187, 198, 229, 231] а также вытяжки из пантов: пантокрин, пантогематоген, рантарин [32, 33, 193,210, 276, 277, 320]. Продолжающиеся < исследования позволили выявить адаптогенную активность и у других продуктов природного происхождения: сок подорожника, алоэ, настойка полыни, отвар почек березы, экстракт чаги - бефунгин, мед и смесь данных средств [52], расторопша пятнистая и лен маслиничный [111], корень солодки [193], экстракты полисциаса, гинкго билоба, родиолы Семёнова, лотоса орехоносного [126,137, 217], шлемник байкальский [165], астрагал шерстистоцветковый, трава чабреца, листья черники [97], сирень, кора осины обыкновенной [189], околоплодник гречихи посевной [86], серпуха венценосная [192], экстракт пихты сибирской [200], экдистероиды из растений семейства гвоздичных [60, 107], спирулина [236], крапива [167], экстракт черноплодной рябины [116], экстракт и настойка из корня молочая Фишера, настойка астрагала шерстистоцветкового с женьшенем [100], эхинацея пурпурная [93, 174], слоевища лишайников рода Cladinia [80], сине-зеленая водоросль спирулина [25]; животного происхождения: вытяжки из трепанга, мидий и дальневосточных голотурий [8, 65], личинки большой восковой моли [17]; минерального происхождения: мумие, шиладжит, мареполимиэл, гуминат [149, 203, 275].

Особое внимание следует обратить на продукты пчеловодства: мед, цветочную пыльцу (обножку), маточное молочко, прополис, трутневые личинки, которые улучшают адаптивную способность к неблагоприятным факторам внешней среды, снижают утомление, отрицательное действие эмоциональных нагрузок, стресс-факторов. Апипродукты оказывают широкое профилактическое и разностороннее регулирующее действие на функции органов и систем организма, обладают иммуностимулирующим и иммунотропным действием [22, 26, 42, 78, 85, 123, 152, 153, 164, 172, 184, 223, 229, 243, 258, 269, 280, 306, 316].

Механизм действия адаптогенов. Повышение эффективности защитных механизмов и компенсаторных реакций, нормализация обмена веществ, усиление выведения токсичных метаболитов из организма наблюдается при приеме адаптогенов, выделенных из природного сырья. Употребление адаптогенов приводит к перестройке обменных процессов, ослаблению негативных нарушений в белковом, углеводном и липидном обмене, повышению использования глюкозы клетками, мобилизации липидов и усилении их использования в качестве субстратов окисления, предупреждению истощения гипофиз-адреналовой системы при воздействии экстремальных факторов внешней среды [6, 45, 194].

Действие адаптогенов проявляется в следующих эффектах: стимулирование специфического и неспецифического иммунитета, повышение резистентности организма к инфекциям [12, 31, 71, 114, 122, 139, 163, 254, 272, 287, 319]. При использовании адаптогенов повышается напряженность и скорость развития иммунитета, и, как следствие, возрастает устойчивость организма к инфекциям. Адаптогены оказывают нормализующее влияние на количество Т- и В-лимфоцитов, активизируют фагоцитарную активность макрофагов и гранулоцитов, стимулируют продукцию эндогенного интерферона [206, 216, 224, 327].

Считается, что защитные эффекты адаптогенов проявляются вследствие модификации эффектов иммунной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы [261, 302, 319]. Природным адаптогенам свойственна иммуномодулирующая активность. В частности, иммуностимулирующее действие на организм характерно для женьшеня, элеутерококка, родиолы розовой, выражающееся в повышении активности макрофагов, нейтрофилов, моноцитов и естественных киллерных клеток, и, как следствие, увеличение устойчивости организма к инфекциям [39, 53, 56, 59, 114, 146, 166, 227, 253, 270, 272, 278, 319,]. Наличие данных свойств определяет такие направления применения адаптогенов, как лечение и профилактика острых респираторных заболеваний, гриппа, вторичных

иммунодефицитов, онкологических заболеваний [6,44, 108, 118, 125, 160].

Адаптогены оказывают действие на центральные регуляторные системы гомеостаза: гипоталамус, гипофиз, системы окислительно-антиоксидантного равновесия и энергетического гомеостаза. Но при этом не только разные действующие вещества, входящие в состав природного адаптогена, но даже представители одной химической группы, входящие в состав действующих веществ могут действовать разнонаправленно. Например, гингезид Rgl стимулирует ангиогенез, стимулирует центральную нервную систему, а гингезид Rbl - подавляет ангиогенез, оказывает седативный эффект на центральную нервную систему [260, 287, 321].

В механизме действия адаптогенов можно выделить несколько ключевых звеньев, прежде всего, - это ускорение метаболизма основных ферментных систем и процессов биосинтеза с целью активации энергетического и пластического обеспечения защитных реакций организма, для формирования состояния неспецифической повышенной резистентности организма. Об этом свидетельствует повышение синтеза РНК и белков. Катаболические и анаболические процессы в организме протекают сбалансированно, но в случае экстремальных воздействий организму требуется увеличенное количество энергии, чтобы поддержать нормальную жизнедеятельность. В этих условиях энергетический обмен преобладает над пластическим. На первом этапе стрессорного воздействия происходит использование углеводов, после этого жиров и только после этого — белков.

Адаптогены в условиях стресса оказывают разнонаправленное влияние на метаболические процессы. С одной стороны, в стадии тревоги (первая стадия стресса) они регулируют энергетический обмен по пути оптимального использования энергетических и пластических веществ, снижая отрицательные последствия для организма, препятствуя использованию жизненно важных тканей (в частности, лимфоидной ткани) [48]. Это связано со способностью адаптогенов блокировать рецепторы глюкокортикоидов. С другой стороны, во время стадии резистентности (второй стадии стресса)

адаптогены ускоряют пластические процессы, способствуя эффективному восстановлению разрушенных структур, при этом они активизируют синтез нуклеиновых кислот и других пластических ресурсов. Это приводит к формированию структурного следа адаптации - долговременных, специфических изменений, которые повышают устойчивость организма или органа к воздействию неблагоприятных факторов.

Адаптогены проявляют также антиоксидантную активность, что способствует неспецифичности их действия. Они снижают интенсивность свободно-радиального окисления и расширяют действие эндогенной антиокислительной системы, повышая устойчивость биомембран к повреждению [3, 7, 18, 29, 35, 66, 110, 122, 154, 239, 242, 248, 255, 262, 281].

Адаптогены оказывают регулирующее воздействие на организм при различных патологических состояниях. Они оказывают противоопухолевое, противовирусное [211, 237, 241, 341, 342,], противовоспалительное, радиопротекторное [12, 154, 242, 262] и антибактериальное действия [290, 327]; стимулируют развитие иммунного ответа [196, 240, 243, 248,]. Применение адаптогенов уменьшает интоксикацию организма при отравлениях спиртом; повышает устойчивость организма к действию температурного, эмоционального стресса и электрического шока [59, 178]. Адаптогены защищают костный мозг от вредного воздействия цитокинов при химиотерапии рака, а также предотвращают образование метастазов [5, 163], выводят тяжелые металлы из организма [70]. Они оказывают нейропротекторный эффект [67, 112, 148] и актопротекторное действие [98], ноотропный эффект [11].

Адаптогены также влияют и на процессы адаптации организма к мышечным нагрузкам, в том числе и в спорте [105,106, 151]. Адаптогены практически не имеют противопоказаний для применения в практике спортивных тренировок [185]. В ряде работ установлено, что женьшень, элеутерококк, родиола повышают приспособленность, как к статическим, так и динамическим нагрузкам [34, 178, 179]. Адаптогены, помимо увеличения

физической работоспособности, препятствуют отрицательному воздействию физических нагрузок, а также нормализуют поведенческие реакции животных при физическом утомлении, обеспечивают раннее восстановление [99, 178]. Действие апапотогенов также выражается в «подтягивании» высоких и низких функциональных и психологических показателей к определенному «гомеостатическому коридору», индивидуальному для каждого спортсмена [200]. A.B. Родичкин [170] отмечает, что прием адаптогенов приводит к стойким изменениям деятельности системы управления движением в состоянии покоя, а также к реализации адаптивных стратегий при выполнении упражнений большой и умеренной мощности.

Использование адаптогенов способствует более быстрому развитию тренированности, а также более быстрому восстановлению после тренировок [170]. A.C. Саратиков [180] отмечает более быстрое восстановление артериального давления, пульса, улучшение ответной реакции аппарата кровоснабжения на нагрузку, а также положительное воздействие на систему циркуляции крови в восстановительном периоде. Отмечается благоприятное воздействие на процессы восстановления ферментов, разрушенных во время интенсивных нагрузок [133, 235]. Использование адаптогенов снижает расход гликогена, креатинфосфата и АТФ мышцами, активирует липидный обмен [221].

Применение адаптогенов благоприятно сказывается на иммунной системе спортсмена, повышая иммунный ответ при иммунодепрессии [141], а также стимулирует активность специфического и неспецифического иммунитета [79, 140, 168, 199, 289], увеличивает синтез лимфоцитов, у - интерферона, повышает активность макрофагов, естественных киллеров, Т- и В-лимфоцитов [77, 208, 295, 303]. Применение адаптогенов природного происхождения повышает активность антиоксидантной системы и угнетает процессы образования активных форм кислорода [117, 186, 261].

1.2 Микроциркуляторная система организма

Микроциркуляция - одна из множества важных функций организма. Ее центральной роли в функционировании кардиоваскулярной системы придавал особое значение C.J. Wiggers - ведущий из кардиофизиологов прошедшего столетия, который писал: «В нашем усердии объяснить важность сердца и крупных сосудов нельзя забывать о более очевидном феномене микроциркуляции - средстве, благодаря которому достигается поддержание соответствующего кровотока в капиллярах» [339]. Помимо снабжения питательными веществами и удаления ненужных продуктов микроциркуляторное русло играет важнейшую роль в обмене жидкостями между кровью и тканью, доставке гормонов от эндокринных желез к целевым органам и обеспечении линии защиты против патогенов.

В составе микроциркуляторного русла можно выделить три основные части: артериолы, капилляры и венулы; каждая из них имеет определенную структуру и функции. Артериолы имеют хорошо развитую гладкую мускулатуру и, главным образом, отвечают за доставку крови к тканям и регуляцию скорости доставки. Капилляры снабжены очень тонкими стенками и, главным образом, отвечают за обмен между кровью и тканями. Вены уносят кровь от капилляров обратно в сердце и близки по организации к артериям. Они играют важную роль в обмене макромолекул, посткапиллярном сосудистом сопротивлении и иммунологической защите.

Стенка крупных артериол состоит из эндотелиального слоя, окруженного внутренней эластической мембраной, и многослойной гладкомышечной оболочки сосуда [309]. Артериолярные ветви древовидной сети нисходящих от анасгомозирующей сети сосудов имеют только один слой гладкомышечных волокон [315]. Слой гладкомышечных волокон артериол окружен симпатическими нервными волокнами и покрыт соединительной тканыо. Артериолы хорошо иннервируются [271] и быстро отвечают на стимуляцию симпатических нервов [317].