Характеристика морфологических изменений в организме мышей при физических нагрузках и применении адаптогенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Хабибуллин, Рузель Муллахметович

  • Хабибуллин, Рузель Муллахметович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 152
Хабибуллин, Рузель Муллахметович. Характеристика морфологических изменений в организме мышей при физических нагрузках и применении адаптогенов: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Уфа. 2018. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хабибуллин, Рузель Муллахметович

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................11

1.1 Морфологические изменения в организме животных и человека при физических нагрузках...........................................................................................11

1.2 Влияние биологически активных веществ (БАВ) - адаптогенов на организм животных при физических нагрузках.................................................12

1.3 Левзея сафлоровидная, использование ее препаратов как адаптогены, и их влияние на организм..............................................................................................15

1.4 Препараты из рогов представителей семейства оленьих и их адаптогеное воздействие на организм.......................................................................................18

1.5 Общие сведения о морфологии и биологии мышей - объектах экспериментальных исследований.......................................................................22

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................25

2.1 Материалы и методы исследования...........................................................25

2.1.1 Характеристика материалов экспериментальных исследований......25

2.1.2 Моделирование физических нагрузок для подопытных мышей.......27

2.1.3 Методы формирования групп подопытных мышей, способы применения и дозы адаптогенов.......................................................................29

2.1.4 Морфологические и биохимические методы исследования крови подопытных мышей...........................................................................................30

2.1.5 Морфологические и гистохимические исследования подопытных мышей после физических нагрузок и применения адаптогенов...................32

2.2 Результаты собственных исследований........................................................36

2.2.1 Влияние препаратов - левзеи сафлоровидной, пантокрина отдельно и в комплексе с препаратом овесол на морфометрические параметры и физические характеристики мышей в период физической нагрузки...........36

2.2.2 Морфологические изменения в органах подопытных мышей при физических нагрузках и применении левзеи сафлоровидной, пантокрина отдельно и в комплексе с препаратом овесол ................................................. 41

2.2.2.1 Морфологические изменения в скелетной мускулатуре................41

2.2.2.2 Морфологические изменения в сердечной мышце.........................49

2.2.2.3 Морфологические изменения в легких............................................56

2.2.2.4 Морфологические изменения в селезенке.......................................65

2.2.2.5 Морфологические изменения в почках............................................73

2.2.2.6 Морфологические изменения в печени............................................80

2.2.2.7 Результаты гистохимического выявления гликогена в печени подопытных мышей после физических нагрузок и применения препаратов-адаптогенов.................................................................................90

2.2.3 Морфологические показатели крови экспериментальных мышей при

физических нагрузках и применении препаратов-адаптогенов....................94

2.2.3.1 Морфологические показатели крови мышей при физических нагрузках и применении адаптогена - левзеи сафлоровидной..................94

2.2.3.2 Морфологические показатели крови мышей при физических нагрузках и применении адаптогена - пантокрин......................................97

2.2.3.3 Морфологические показатели крови мышей при физических нагрузках и применении адаптогена - настойки пантокрина в комплексе с овесолом.........................................................................................................100

2.2.4 Биохимические показатели крови экспериментальных мышей после физических нагрузок и применения адаптогенов.........................................103

2.2.4.1 Биохимические показатели крови мышей после физических нагрузок и применения адоптогена - левзеи сафлоровидной..................103

2.2.4.2 Биохимические показатели крови мышей после физических нагрузок и применения адаптогена - пантокрина.....................................107

2.2.4.3 Биохимические показатели крови мышей после физических нагрузок и применении настойки пантокрина в комплексе с препаратом овесол.............................................................................................................112

2.2.5 Динамика формирования физической выносливости в период физической нагрузки и применения адаптогенов животного и растительного происхождения........................................................................116

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..........................................................................119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................128

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ....................................................................133

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика морфологических изменений в организме мышей при физических нагрузках и применении адаптогенов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время одной из важнейших проблем в биологии и медицине является разработка системы восстановления морфологических изменений тканей и физиологических функций организма после больших физических нагрузок, в процессе влияния которых в организме происходят функциональные нарушения, приобретающие в отдельных случаях хронический характер.

Для восстановления и активизации физиологических процессов с целью увеличения физической работоспособности и выносливости организма, уменьшения отрицательного воздействия на организм физических нагрузок предлагается использовать биологически активные вещества животного и растительного происхождения, которые активируют биологические процессы организма, ускоряют процесс восстановления организма и корректируют его функциональные способности (Богданова Т. Б, 2000; Рябов А. А., Маннанов А. Г., Махнева Э. Т., Халилова З. Р., Абдуллин Р. Х., 2001; Махнева Э. Т., 2002).

В настоящее время предложено и изучено значительное количество препаратов, содержащих биологически активные вещества (БАВ), объединенные в группу препаратов - адаптогенов. Адаптогены - это группа веществ, чаще всего, растительного или животного, а также минерального происхождения, которые внесены в Государственный реестр лекарственных средств (2004). Эти препараты ускоряют процессы адаптации организма к физическим нагрузкам, неблагоприятным природным и климатическим факторам. Целесообразность применения адаптогенов растительного или животного происхождения продиктовано еще и тем, что они в большинстве случаев нетоксичны.

Исследователи М. А. Киселев, А. А. Павловская (1969); В. Н. Егерь, Н. С. Осинцев (1979) в качестве адаптогена предлагают использовать настойку пантокрина (продукта, полученного из молодых рогов марала, оленя), которая воздействует на организм как стимулятор физической работоспособности и выносливости.

К. В. Яременко (1990), В. Н. Дармограй, В. П. Петров, Ю. И. Ухов, А. А. Сысыкин, (1997) рекомендуют в качестве адаптогена настойку левзеи сафлоровидной и другие препараты, приготовленные из ее продуктов. Другая группа исследователей - Р. Т. Маннапова, А. Н. Панин (1999) Р. Р. Ахмадеев (2001), А. Г. Маннапов, А. А. Рябов, Э. Т. Махнева, А.Ш. Кересилидзе, (2009), применяли с высоким эффектом продукты пчеловодства. Адаптогены активно влияют не только на физиологические процессы организма, но и на морфологию отдельных органов и тканей организма, в частности, на строение мышечных волокон (Рябов А. А., Маннанов А. Г., Махнева Э. Т., Халилова З. Р., Абдуллин Р. Х., 2001), почек (Кереселидзе А. Ш., 2001), селезенки (Махнева Э. Т., 2002), сердечной мышцы (Струков А. И., 1967; Осинцев Н. С., 1977; Еремушкин Г. Г., 1981; Антонова Н. Я., 1982; Земцовский Э. В., 1995), эндокринной системы (Чертов А. Д., 1977), морфологию клеток крови (Ахмадеев Р. Р., 2003; Маннапов А. Г., Рябов А. А., Махнева Э. Т., Кересилидзе А. Ш., 2009). В успешном решении данной проблемы рассматривалось влияние адаптогенов на морфологию отдельных органов. В целом, в сравнительном аспекте, влияние адаптогенов растительного и животного происхождения на морфологию комплекса органов и мышечной ткани, морфологию клеток крови и биохимические показатели, а также динамику формирования физической выносливости экспериментальных животных и применение адаптогенов мало изучено, поэтому проблема остается актуальной.

Степень разработанности темы исследований. В диссертации были использованы научные разработки россиийских и зарубежных авторов. Влияние физической нагрузки на морфологию отдельных органов и мышечных волокон животных и человека изучали Гудзь П. З., 1962; 1968; Герасимова Н. Г., Рубанова М. П., 2008; Т. М. Нуржамова, 2010. На морфологическое строение венозных сосудов, а также деятельность кроветворных органов, в частности костного мозга - Коржуев А. П., 1961, 1968, на морфологию хряшей и суставов у молодых крыс - Сак Н. Н., Санжарова Н. Н., Сагалямовой С. И., Кристофорова Б. В.,1980.

Интерес к изучению адаптогенов для повышения физической выносливости и работоспособности у животных при интенсивных физических нагрузках нашли свое отражение в многочисленных исследованиях российских ученых (Киселев М. А., Павловская А. А., 1969; Егерь В. Н., Осинцев Н. С., 1979; Яременко К. В., 1990; Дармограй В. Н., 1997, Богданова Т. Б., Балданова И. Р., 2000; Ахмадуллина Э.Т., 2006; Маннапов А. Г. Рябов А. А., Махнева Э. Т., Кересилидзе А. Ш., (2009). Однако, изучение морфологических изменений в организме мышей при физических нагрузках и применении адаптогенов, несмотря на большое количество литературы, не получило конкретного освещения ни в российских, ни в зарубежных работах.

Цель исследования - охарактеризовать морфологические изменения в организме мышей при физических нагрузках и применении адаптогенов растительного и животного происхождения (настойки левзеи сафлоровидной, настойки пантокрина и настойки пантокрина в комплексе с препаратом овесол) для ускорения процессов восстановления организма и коррекции его функциональной способности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести сравнительную оценку на анатомические и физические характеристики мышей при физических нагрузках и применении адаптогенов -настойки левзеи сафлоровидной, настойки пантокрина и настойки пантокрина в комплексе с препаратом овесол.

2. Выявить морфологические изменения в органах и динамику содержания гликогена в печени экспериментальных мышей после физических нагрузок и применении адаптогенов - настойки левзеи сафлоровидной, настойки пантокрина и настойки пантокрина в комплексе с препаратом овесол.

3. Изучить морфологию клеток крови экспериментальных мышей после физических нагрузок и применения адаптогенов. (при применении адаптогенов после физических нагрузок)

4. Изучить биохимические показатели крови экспериментальных мышей после физических нагрузок и применения адаптогенов.

5. Установить динамику формирования физической выносливости у подопытных мышей в период физической нагрузки и применения адаптогенов растительного и животного происхождения.

Научная новизна исследования

Впервые проведены комплексные исследования по выявлению морфологических изменений в организме мышей при физических нагрузках и применения адаптогенов растительного и животного происхождений (настойки левзеи сафлоровидной, настойки пантокрина и настойки пантокрина отдельно и в комплексе с препаратом овесол).

Выявлено, что длительные физические нагрузки на организм животных приводят к изменению анатомических, физических характеристик и морфологических изменений в ряде органов: сердечной мышце, скелетных мышцах, в печени, селезенке, легких и почках.

Впервые установлено, что использование настойки левзеи сафлоровидной, пантокрина отдельно и в комплексе с препаратом овесол до физических нагрузок способствует восстановлению печени, легких, почек, скелетных и мышечных тканей миокарда, мобилизуя комплекс иммуногенеза и гемопоэза.

Содержание гликогена в печени было впервые исследовано в динамике, и выявлено, что физические нагрузки приводят к снижению его уровня в печени мышей, а использование адаптогенов способствует его увеличению.

Выявлено, что использование адаптогенных лекарственных средств до физического напряжения способствует положительным физиологическим изменениям в морфологических и биохимических параметрах крови, повышает физическую выносливость подопытных животных, но, однако, максимальные физиологические нагрузки в течение 28 дней в экспериментальных и контрольных группах приводят к перетренированности.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты, экспериментальных исследований, по изучению морфологических изменений в организме мышей при использовании адаптогенов до физических нагрузок,

могут расширить знания в области биологической, медицинской и ветеринарной науки и послужить теоретической основой для дальнейших научных исследований.

Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки аналитических отчетов и учебных пособий. Полученные результаты позволяют улучшить и разработать новое применение, как в научных, так и в прикладных аспектах адаптогенов для повышения работоспособности и физической выносливости организма, для осуществления эффективного морфологического контроля в организме в период физической нагрузки и использования препаратов - адаптогенов.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы является совокупность общих биологических и специальных методов, включающих эмпирические и теоретические исследования. В ходе исследования мы использовали методы из задач, которые были решены в ходе работы: историко-сравнительный метод с изучением литературы по предмету исследования, наблюдения, экспериментальный, модельный, физиологический, гистологический и гистохимический, морфологический и биохимический метод исследования крови, статистический анализ и обобщение. Суть этих подходов - системный подход, направленный на изучение морфологических изменений в организме мышей, при применении адаптогенов на фоне физического напряжения и в целом с координированным функционированием всех его составных структур, что является основой для определения достоверности результатов диссертационного исследования. Исследования выполнены в 2013-2016 гг. на кафедре частной зоотехнии и разведения животных ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», г. Уфа.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Анатомические и физические характеристики мышей с применением адаптогенов - настойки левзеи сафлоровидной, настойки пантокрина отдельно и в комплексе с препаратом овесол имеют качественные преимущества по

сравнению с животными, не получавшими адаптогены при физических нагрузках.

2. Адаптогены - левзея сафлоровидная, пантокрин отдельно и в комплексе с препаратом овесол снижают уровень повреждающих факторов клеток и ткани органах мышей, изменяют углеводный обмен в печени при значительной физической нагрузке.

3. Адаптогены воздействуют на организм в период физических нагрузок и после них, активируют избирательно метаболические процессы клеток крови.

4 Биохимические показатели крови экспериментальных мышей под воздействием адаптогенов активизировались разнонаправленно с устойчивостью к физическим нагрузкам.

5. Динамика формирования физической выносливости экспериментальных мышей с использованием адаптогенов способствует повышению результатов плавательной активности опытных групп в течение 28 дней. Длительные максимальные физические нагрузки, более 28 дней, приводят к неспособности организма восстанавливать физиологические функции.

Степень достоверности и апробация результатов исследований Достоверность результатов определяется высоким методологическим уровнем исследования, подтверждается сложностью научных исследований, большим количеством животных, используемых в экспериментальных исследованиях, объемом научных исследований, проведенных при изучении влияния физических нагрузок и применения адаптогенных препаратов, по морфологическим показателям организма белых мышей Достоверность разницы результатов определялась по критерию Стьюдента.

Основные положения диссертации были представлены и получили положительную оценку во Всероссийской научной молодежной школе в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (Уфа, Россия, 11-14 сентября 2012); V Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых (28-29 ноября 2012); V Всероссийской научно-практической конференции молодых

ученых (28-29 ноября 2012); Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2014» (11-13 марта 2014); Международной научно-практической конференции в рамках XXV международной специализированной выставки Агрокомплекс-2015 (17-19 марта 2015).

Материалы завершенной диссертационной работы доложены на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии и разведения животных ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (протокол № 19 от 17 июня 2016). Публикации. По материалам диссертации были опубликованы 11 научных статей, в том числе 4 в журналах, включенных в список рецензируемых публикаций, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Личный вклад диссертанта. Проведен подбор и анализ отечественной и иностранной научной литературы по теме диссертационной работы. Диссертантом самостоятельно осуществлен весь объем экспериментальных исследований с использованием общих биологических и специальных методов, проведена статистическая обработка полученных данных, их интерпретация, лично выполнен анализ результатов работы. Самостоятельно написаны разделы диссертации, сформулированы выводы и практические предложения, оформлены таблицы, диаграммы и рисунки. Подготовка к публикации проводилась при непосредственном участии автора.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 81 рисунком (из них 69 микрофотографий), содержит 19 таблиц и 8 диаграмм. Список литературы включает 177 источников, в том числе 26 зарубежных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфологические изменения в организме животных и человека при

физических нагрузках

Физические нагрузки оказывают влияние на морфологию отдельных органов животных и человека. Так по данным исследователей П. З. Гудзь 1962; 1968; Н. Г. Герасимова, М. П. Рубанова 2008; Т. М. Нуржамова 2010, в организме животных и человека при интенсивных физических нагрузках наблюдаются деструктивные процессы в сердечной мускулатуре и дистрофические процессы в мышцах.

В. В. Ковешников с соавторами (1977) установили, что при гиподинамии у животных нарушается морфология костной ткани и отмечается остеопороз. По данным Л. Г. Харченко 1979; Х. Б. Баймишева 1984, у таких животных изменяется морфологическое строение венозных сосудов, а также деятельность кроветворных органов, в частности костного мозга (Коржуев А. П., 1961; 1968).

При значительных физических нагрузках у человека установлено явление гипертрофии, в силу утомления мышечных волокон. Это происходит вследствие увеличения ядер клеток мышц и миофибрилл (Гудзь П. З., 1962; 1968).

Длительные физические нагрузки оказывают отрицательное воздействие на морфологию хряшей и суставов у молодых крыс в форме появления у молодых особей участков минерализации. Физические нагрузки на взрослых крысах приводят к механическому повреждению хряшей суставов стопы и к появлению дистрофических повреждений хрящей (Сак Н. Н., Санжарова Н. Н., 1980).

Физические нагрузки приводят к уменьшению структуры эпифизарного хряща у крыс. Так, по данным Сагалямовой С. И., 1980 установлено, что физические нагрузки приводили к уменьшению толшины хряща, хотя количество клеток хондроцитов увеличивалось.

Воздействие физических нагрузок на толщину суставных хрящей изучала Кристофорова Б. В.,1980, которая выявила, что гиподинамия у животных приводит к истончению суставного хряща.

Результаты исследований показывают, что физические нагрузки оказывают отрицательное влияние на морфологию отдельных органов.

1.2 Влияние биологически активных веществ (БАВ) - адаптогенов на организм животных при физических нагрузках

С момента изготовления глиняной и металлической посуды люди начали готовить отвары и настойки из растений. Использовали стебли, листья, цветы, плоды, корневища для этих целей. В одних случаях их употребляли с лечебной или профилактической целью, в других случаях как стимулирующие средства для снятия физической усталости.

В середине 20 века вещества, используемые для снятия усталости и повышающие работоспособность, начали относить к группе веществ -адаптогенов. Одним из пионеров в разработке препаратов - адаптогенов и способов их использования явился Н. В. Лазарев (1958).

В настоящее время к адаптогенам относятся биологически активные вещества, которые оказывают стимулирующее действие на организм и повышают его сопротивляемость вредным воздействиям (Дардымов И.В., 1976; Яременко К.В., 1990; Азизов А. П., Сейфулла Р. Д., Чубарова А. В., 1997; Симонова Н. В., Доровских В. А., Штарберг М. А., 2011).

По данным ряда исследователей адаптогенными свойствами обладали препараты, приготовленные из растений: корень женьшеня и его препараты (Брехман И. И., 1976., 1980); препараты левзеи сафлоровидной - маралий корень (Азизов А. П., 1997); продукты растения мать-и-мачехи (Белякова К. В., Попова Д. М., 1999); препараты солодки (Беляев Н. Г., 2001); препараты элеутерококка (Брехман И. И., Дардымов И. В., 1966; Хасина Э. И., 1981;

Баренбойм А. В., Козлова А. В., Стерлина А. Г., Бебякова Н. В., 1985; 1986; Азизов А. П. , 1997).

Препаратами - адаптогенами являются также и препараты, изготовленные из продуктов животного происхождения: рогов марала (Павленко С.М., 1969; Размахнин В. Е., Рыбкин Л. М., 1976).

Активными адаптогенами являются также и продукты пчеловодства, которые положительно влияют на состояние и работоспособность организма (Асфандиярова Н.С.,1995; Вахонина Т. В.,1995; Кересилидзе А. Ш., Маннапов

A. Г. 2010), на рост и развитие организма животных (Рябов А. А.,2001; Маннапов А. Г., Кересилидзе А. Ш., 2009), на клиническое состояние животных после физических нагрузок (Рябов А. А., 2001).

Адаптогены воздействуют на организм в период физических нагрузок и после них, активируют метаболические процессы (Ахрем А. А., 1989).

Биологически активные вещества отдельных растений обладают анаболическими свойствами (Сыров В. Н., Куркумов А. Г., 1976), а также антибактериальной и антиоксидантной активностью (Сыров В. Н., 1994).

Изучение воздействия адаптогенов на организм после физических нагрузок показало, что адаптогены не имеют противопоказаний в применении их в процессе тренировки спортсменов (Синяков О. Ф.,1990).

И. В. Дардымов (1976), О. Н. Давыдова (1986) предложили использовать в качестве адаптогена препараты женьшеня. Позднее были предложены адаптогены, полученные из левзеи сафлоровидной — маральего корня, (Сосков Ю. Д., 1958; Попова Н. В., Литвиненко В. И., Дегтярева И. Л., 1997); радиолы розовой (Саратиков А. С., 1987; Салихова Р. А., Александрова И. В., Мазурик

B. К., 1997; Беляев Н. Г., 2001); экстракта солодки; продуктов пчеловодства (Рябов А. А., Маннапов А. Г, 2001; Кереселидзе А. Ш., Маннапов А. Г., 2010); пантов марала и его препаратов (Беленький Н. Г., 1964; Брехман И. И., Добряков Ю. И., Танеева А. И., 1969; Брехман И. И., Добряков Ю. И., Кириллов О. И., Голиков П. П., Юдин А. М., Блохин Б. Н., Савичев Г. Д., 1978; Мучник С.

Р., Добряков Ю. И., 1970; Добряков Ю. И., 1972; Доценко З. М., 1992); экстрактов из морских гидробионтов (Добряков Ю.И., 1995).

Применение адаптогенов способствует снижению обмена гликогена, липидов при физических нагрузках (Лихтенштейн И. Е. 1966; Макарова В. Г., 1969; Саратиков А. С., Краснов Е. А., 1987; Макарова В. Г., Узбекова Д. Г., Артемьева Г. В., Рябкова А. Н., 1993).

Адаптогены позволяют повысить активность иммунной системы организма, так как в большинстве случаев физические нагрузки приводят к снижению активности иммунной системы организма (Шубик В. М., Левин М. Я, 1985; Аронов Г. Е, Иванова А. И., 1987, Маннапова Р. Т., Панин А. Н., 1999). Применение адаптогенов способствует активизации иммунной системы организма после физических нагрузок (Брехман И. И, 1968; Lamel-Zarawska E. et al., 1996; Kiyohara H. et all, 2004).

Для спортсменов, особенно при длительных физических нагрузках, отрицательное воздействие на организм оказывают вещества, содержащие свободные радикалы, что приводит к глубоким патологическим процессам в организме (Deng et all. 1990; Сейфулла Р.Д., Анкудимова И. А., 1996, Lafont R., Horn D. N. S., 1998 ;).

Адаптогены ускоряют перемещение липидов и глюкозы через оболочки клеток, что способствует активизации физиологических процессов и затормаживают процессы окисления жира и жироподобных веществ (Лихтенштейн И. Е, 1967, 1972; Сейфулла Р. Д., Азизов А. П., Анкудинова И. П., Кондратьева И. И., 1997; Азизов А. А., Сейфулла Р. Д., Чубарова А. В., 1997; Левандо В. А., 2011).

Адаптогены отдельных видов растений и животных не всегда дают комплексный эффект, поэтому рядом авторов предлагается использовать комбинированные биологические активные вещества, путем использования сборов различных растений или комплексное использование биологически активных веществ различных растений или продуктов животных.

1.3 Левзея сафлоровидная, использование ее препаратов как адаптогены, и

их влияние на организм

Одним из наиболее широко используемых растений, как адаптогена, является левзея сафлоровидная (маралий корень). Из ее продуктов готовятся различные препараты - адаптогены.

Левзея сафлоровидная - Rhaponticum carthamaides многолетнее травянистое растение семейства астровых, которая произрастает на Алтае, в Западной и Восточной Сибири, Средней Азии (Кушке Э. Э., 1954; Носаль М. А., 1997).

Левзея сафлоровидная официально включена в Госфармакопею РФ (VIII издание) и в Государственный реестр лекарственных растений России (2004).

Основными действующими веществами являюся биологически активные вещества - фитоэкдистероиды (Маматханов А. У., Шамсутдинов Р. И., Шакиров Т. Т.,1980, 1983; Акопов И. Э., 1990; Балтаев У. А., 1991; 2000).

Впервые препараты левзеи, как пищевой добавки - адаптогена, было предложено использовать в 50-ые годы XX века. Продукты левзеи сафлоровидной явились составной частью напитка «Саяны», который использовался как адаптоген.

У группы людей, употреблявших напиток, нормализовывалась вегетососудистая сфера, повышался нервно - психический тонус, уменьшалось депрессивное состояние, и увеличивалась работоспособность (Акопов И. Э., 1990).

В 60-ые годы было установлено, что активнодействующим веществом левзеи сафлоровидной является комплекс веществ экдистероидов-экдистерон и его производные. Ингредиенты левзеи стали использовать в препаратах: Левзея, Ратибол, Экдистен и Экдистерон.

Позднее А. С. Саратиков, Е. А. Крастнов, Г. Д. Шадрина (1970), применяли препараты левзеи для оказания ноотропного эффекта, т. е.

препарата, оказывающего воздействие на умственную способность и активизацию памяти.

Н. М. Разумная (1966); Р. Г. Оганов (1974); И. И. Брехман (1980); Hobbs, (1996); Е. А. Гаврилова (2007), испытали адаптогенное действие левзеи сафлоровидной, как средства увеличивающего выносливость и ускоряющего восстановление после физических нагрузок и стимулирующее средство при сердечной недостаточности, а также защищающего организм на клеточном уровне.

Также было установлено, что у моряков после подводного плавания левзея сафлоровидная повышала работоспособность до 20%, расходование организмом гликогена снижалось на 30%, активация защитных функций организма повышалась на 69% (Яковлев Н. Н., 1985).

Исследователями В. П. Сыровым и А. Г. Курмуковым (1976) было установлено метаболическое воздействие левзеи сафлоровидной на биосинтез протеина в тканях печени, почек и мускульных тканях мышц.

Достижению данного эффекта, способствовало использование левзеи сафлоровидной в спортивной медицине для повышения результатов (Волков Н.И., 1990; Волков Н. Л., 1998; Виноградова Т. А., 1998). Прием экдистероидов, в отличие от синтетических стероидов, безопасно для спортсменов (Попова Н. В., 1997; Сейфулла Р.Д., 1999). Рядом исследователей установлено, что препараты левзеи в виде порошка снижают уровень повреждающих факторов при значительной физической нагрузке.

Препарат левзеи нормализует синтез и накопление источников энергии в организме - аденозинтрифосфорной кислоты, гликогена и креатинфосфата (Якунина Г. Д., 1975; Сейфулла Р. Д., 1999; Ростовцев В. Л., 2013).

В настоящее время с 1 мая 2008 года использование левзеи, как составной части БАД и в виде пищевых добавок, разрешено нормами Сан ПИН 2.3.2.235108.

Рост и развитие левзеи сафлоровидной длится 18 и более лет (Крылов П. Н., 1931; Кушке Э. Э., 1968; Куркин В. А., 2002).

Корневище - горизонтальное. Оптимальным для роста и развития является почва с повышенной влажностью, стебель полый, ребристый, паутинистоопушенный. Листья глубоко-перистораздельные с яйцевидно-ланцетовидными зубчатыми по краю долями. Цветы - трубчатые, фиолетовые, собраны в одиночные крупные корзинки. Плод - семянка. Растение зимостойкое (Крылов П. Н., 1931).

Левзея сафлоровидная (синонимы: Рапонтикум сафлоровидный, большеголовник сафлоровидный, Стемаканта сафлоровидная или Маралий корень) - Rhaponticum carthamaides (лат).

Растение левзеи сафлоровидной обычно используется в виде мелко измельченного порошка. Для него характерен горьковатый вкус, солоновато-смолистый запах, паутинистоопушенные волокнистые включения, высокий уровень фитоэкдистероидов. Концентрация экдистероидов выше, чем в других растениях до 100 раз (Кушке Э. Э., 1968). Малые дозы левзеи обладают стимулирующим, противовоспалительным действием и оказывают ингибирующее действие (Куркумов А. Г., 1988).

Высокая адаптогенная активность является следствием наличия в растениях фитоэкдистероидов в комплексе с флаваноидами, антиоксидантами и витаминами (Хасанов В. В., Рыжова Г. Л., 1989).

Химический состав препарата из растения левзея сложный и содержит до 65 фитоэкдистероидов, 18 витаминов, провитаминов, антистрессовых белков, макро - и микроэлементов.