Влияние упражнений по развитию локально-региональной выносливости мышц на функциональное состояние кардиореспираторной системы у лыжников-гонщиков 13 - 15 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Куприянов, Александр Владимирович

  • Куприянов, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 127
Куприянов, Александр Владимирович. Влияние упражнений по развитию локально-региональной выносливости мышц на функциональное состояние кардиореспираторной системы у лыжников-гонщиков 13 - 15 лет: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Челябинск. 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куприянов, Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ 13-15 ЛЕТ К СПОРТИВНЫМ НАГРУЗКАМ

1.1. Функциональные особенности организма детей 13-15 лет

1.2. Современные представления физиологического обоснования тренировочного процесса лыжников-гонщиков

1.3. Физиологическое обоснование использования методов развития локальной выносливости мышц при подготовке спортсменов в

циклических видах спорта

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методика развития локально-региональной мышечной выносливости

2.3. Функциональные пробы

2.4. Методы исследования функционального состояния

ГЛАВА III АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ И ДЫХАНИЯ НА ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ У ЮНЫХ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРАЖНЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЛОКАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОЙ

ВЫНОСЛИВОСТИ МЫШЦ

3.1. Изменение функционального состояния сердечно-сосудистой

системы при проведении ортопробы у лыжников-гонщиков основной и контрольной групп

3.2. Особенности реакции сердечно-сосудистой системы при пробе Штанге у спортсменов основной и контрольной групп

3.3. Адаптационные реакции юных спортсменов на стандартные физические нагрузки

3.4 Влияние физических нагрузок с применением упражнений для развития ЛРМВ на функциональное состояние дыхательной системы

лыжников-гонщиков 13-15 лет

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление;

ВСР - вариабельность сердечного ритма;

ВЧ - высокочастотный;

ДАД - диастолическое артериальное давление; ДВНС - диастолическая волна наполнения сердца; ДО - дыхательный объем; ЖЕЛ - жизненная емкость легких; ЛМВ - локальная мышечная выносливость; ЛРМВ - локально-региональная мышечная выносливость;

М - среднее арифметическое вариационного ряда; МВЛ - максимальная вентиляция легких; МОД - минутный объем дыхания; МОК - минутный объем кровообращения; МОС25 - максимальная объемная скорость (МОС) в момент выдоха первых 25 % объема ФЖЕЛ;

МОС50 - максимальная объемная скорость в момент выдоха первых 50 % объема ФЖЕЛ;

МОС75 - максимальная объемная скорость в момент выдоха 75 % объема ФЖЕЛ;

МОС50 % вд. - максимальная объемная скорость в момент вдоха 50 % объёма ФЖЕЛ; НЧ - низкочастотный; ОМС - общая мощность спектра; ОНЧ - очень низкочастотный; ОРМ - относительное распределение мощности; ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую

секунду;

ПОС выд. - пиковая объемная скорость выдоха; р - статистическая значимость различий; РО - резервный объем; РС - ритм сердца;

САД - систолическое артериальное давление; СГД - средне гемодинамическое давление; СОС25-75 - средняя объемная скорость между 25 % и 75 % объема ФЖЕЛ;

СОС75-85 - средняя объемная скорость между 75 % и 85 % объема ФЖЕЛ;

ССС - сердечно-сосудистая система; УНЧ - ультра низкочастотные колебания; У О - ударный объем; ФВ - фракция выброса;

ФЖЕЛ вд. - форсированная жизненная емкость легких на вдохе;

ФЖЕЛ выд. - форсированная жизненная емкость легких на выдохе;

ЧСС - частота сердечных сокращений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние упражнений по развитию локально-региональной выносливости мышц на функциональное состояние кардиореспираторной системы у лыжников-гонщиков 13 - 15 лет»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проблема повышения функционального состояния и спортивного мастерства в результате адаптации к физическим нагрузкам в спорте является наиболее актуальной для физиологии спорта [30, 54, 77, 155, 106].

Результаты отечественных лыжников-гонщиков и биатлонистов зачастую свидетельствуют о недостаточном физиологическом обосновании их тренировочных режимов [108]. Делая акцент на развитие «кардиореспираторной выносливости», спортивные тренеры вводят нагрузочные режимы, превышающие порог анаэробного обмена, что снижает резервы организма и спортивные результаты [138].

В конькобежном спорте и в легкой атлетике также существует проблема высоких объемов нагрузок на общую выносливость организма и недостаточного внимания к развитию локальной мышечной выносливости ведущих групп мышц [41, 110]. В научной литературе приводятся многочисленные исследования по совершенствованию тренировочного процесса и повышению результативности спортсменов в связи с работоспособностью сердечно-сосудистой системы, утомлением нервных центров, изменениями гуморально-гормональных функций организма [1, 3, 14, 36, 71, 171] при физических нагрузках.

Известны также результаты исследований, свидетельствующие о положительном влиянии тренировок отдельных групп мышц на функциональное состояние сердца и физическую работоспособность [91, 93, 185]. В то же время в физиологии спорта публикуются результаты исследований положительного влияния развития локально-региональной мышечной выносливости на функциональное состояние организма спортсменов [59, 140, 176, 187]. Таким образом, в физиологии спорта существует противоречие в научном обосновании тренировочных нагрузок в видах спорта, связанных с выносливостью. Одни авторы придерживаются теории приоритета

общих нагрузок для эффективной подготовки спортсменов, другие доказывают, что дополнительные нагрузки на отдельные группы мышц способствуют повышению эффективности тренировочного процесса [70, 115, 161].

В юношеском спорте также остро стоит проблема повышения физической работоспособности на фоне сохранения здоровья, что возможно при ограничении наращивания общих нагрузок и применения альтернативных тренировочных средств, к которым относятся нагрузки на отдельные группы мышц («локальные нагрузки»). Влияние локальных и региональных нагрузок на функциональное состояние организма и спортивное совершенствование у спортсменов разного возраста и специализации нуждается в дальнейшем всестороннем изучении.

Цель работы: Выявить механизмы влияния упражнений по развитию локально-региональной выносливости мышц, включенных в тренировочный комплекс, на функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у лыжников-гонщиков 13-15 лет.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы на тренировочные нагрузки у лыжников-гонщиков 13-15 лет, использующих комплекс упражнений по развитию локально-региональной выносливости мышц в процессе спортивной подготовки.

2. Выявить различия в регуляции хроно- и инотропной функции сердца у лыжников-гонщиков, использующих комплекс упражнений по развитию локально-региональной выносливости мышц, в покое и при функциональных пробах с физической нагрузкой.

3. Определить изменения функционального состояния системы внешнего дыхания у лыжников-гонщиков, использующих упражнения по развитию локально-региональной выносливости мышц, и у спортсменов, занимающихся по традиционной системе подготовки.

Научная новизна. Выявлены особенности адаптационных реакций организма юных лыжников на тренировочные нагрузки с использованием

упражнений по развитию локально-региональной выносливости мышц, заключающиеся в урежении частоты сердечных сокращений, росте ударного объема и фракции выброса, респираторных параметров в состоянии покоя, а также в снижении напряжения центральных механизмов регуляции сердца при функциональных пробах.

Показано, что повышение инотропной и снижение хронотропной функции сердца у спортсменов основной группы выражено в большей степени, чем в контрольной.

Впервые обнаружено, что в условиях экспериментального тренировочного комплекса у юных лыжников на фоне повышения сократительной функции сердца степень напряжения центральных механизмов ее регуляции выше, чем хронотропной функции, судя по повышению мощности спектра показателей инотропной функции в очень низкочастотном и низкочастотном диапазонах.

Теоретическая и практическая значимость. Выявлены механизмы адаптационных реакций на тренировочные нагрузки с использованием упражнений по развитию локально-региональной выносливости мышц у юных лыжников-гонщиков, заключающиеся в повышении функционального уровня сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что сочетается со снижением напряжения центральных механизмов регуляции сердца в динамике тренировок. Эти факты расширяют теоретические представления об адаптации к спортивным нагрузкам в видах спорта, связанных с общей выносливостью.

Полученные в работе факты о том, что повышение сократительной функции сердца в условиях экспериментальных тренировок сопровождается большим функциональным напряжением центральных регуляторных механизмов, чем хронотропной функции, являются научным обоснованием для рекомендаций по планированию нагрузок локально-регионального характера в лыжных гонках. Практическое значение для спортивной подготовки юных лыжников имеют рекомендации по индивидуальному дозированию локально-региональных нагрузок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение упражнений по развитию локально-региональной мышечной выносливости в спортивной подготовке юных лыжников способствует более выраженному повышению функционального уровня сердечно-сосудистой и дыхательной систем, по сравнению с контрольной группой.

2. Тренировочные нагрузки, включающие упражнения по развитию локально-региональной мышечной выносливости, приводят к изменениям показателей медленноволнового спектра, которые свидетельствуют об уменьшении напряжения адаптации миокарда при спортивной подготовке юных лыжников.

3. У лыжников-гонщиков основной группы снижение уровня общего напряжения центральных механизмов регуляции сердца сопровождается более высокой активностью центральных механизмов регуляции инотропной функции сердца по сравнению с хронотропной.

Апробация работы. Основные положения и результаты по теме диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции, «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития» (Челябинск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции: «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития» (Челябинск, 2012) и III Всероссийской научно-практической конференции: «Перспективы направления в области физической культуры, спорта и туризма» (Нижневартовск, 2013).

Публикации: материалы диссертации изложены в 7 печатных работах, в том числе в 4 Изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Материал изложен на 127 страницах, иллюстрирован 22 рисунками и 22 таблицами. Список литературы содержит 199 источников из них 31 на иностранных языках.

ГЛАВА I ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ 13-15 ЛЕТ К СПОРТИВНЫМ НАГРУЗКАМ

1.1 Функциональные особенности организма детей 13-15 лет

В спортивной подготовке возрастной подход является обязательным условием достижения высокой работоспособности при сохранении оптимального морфофункционального состояния. В работе с юными спортсменами особенно необходимо учитывать индивидуальные анатомо-физиологические особенности организма подростков. В процессе переходного периода к юношескому возрасту во всех функциональных системах организма происходят изменения, что дает повод говорить о постоянной «возрастной адаптации» [21, 25, 38].

Особенно заметным в 13-15 лет является пубертатное ускорение роста тела, так как в это время быстро растут трубчатые кости: у девочек на 8 см в год, у мальчиков на 10 см [25, 11, 34, 37]. Такой быстрый рост сопровождается нарушением координации. Незавершенный процесс окостенения позвоночника у подростков при больших нагрузках может привести к различным его повреждениям.

В этом возрасте изменяется масса тела, в основном в направлении увеличения [61, 179, 184], растет и масса сердца, несколько отставая от темпов роста тела (рис. 1), особенно после достижения 14-летнего возраста. Эти процессы у мальчиков проявляются в большей степени, чем у девочек [32, 58]. У всех детей этого возраста формируются индивидуальные генетически обусловленные морфотипы. Определение морфотипа имеет значение для спортивного отбора. По данным А.Я. Гольдфельда, А.М. Мерковой и А.Г. Цейтлиной [62] вес мышечной массы достигает к 15 годам 32% веса тела.

Масса Масса тела, кг сердца, г

1 23456789 10 \\ 12 13 14 1516 17 18 1920 Воэраст, годы

В возрасте 13-15 лет продолжает меняться длина и толщина мышечных волокон. Возрастные изменения организма в пубертатном возрасте включают и метаболические изменения в мышечной ткани [96, 97, 107]. На конечных этапах полового созревания эти изменения характеризуют усиление аэробных процессов, судя по развитию митохондриального аппарата и процессов окисления, что в свою очередь является признаком усиления энергетических возможностей мышц.

Система кровообращения в этом возрасте характеризуется [30, 154, 170] увеличением объема сердца до 130-150 мл, систолического и минутного объема крови [111, 120, 145, 197], снижением частоты сердцебиений до 80 уд. /мин., дыхательной аритмией в спектре кардиоинтервалов [64, 167, 193]. Эти изменения сочетаются с ростом артериального давления [1, 4, 5], в том числе пульсового, улучшением кровоснабжения тканей. Нередко в этом возрасте диагностируются гипертонические состояния, особенно у мальчиков [42, 65, 99, 124].

Однако при выраженной акселерации развитие сердечно-сосудистой системы отстает от роста тела, замедляя кровоток, что неблагоприятно влияет на кровоснабжении разных органов и систем организма [57, 68, 145, 168]. При нормальном физическом развитии происходит оптимизация как функций кровообращения, так и дыхания, особенно в отношении их приспособления к различным нагрузкам [196]. Так на фоне снижения частоты дыхательных движений, увеличивается продолжительность выдоха, снижается чувствительность дыхательных центров к гипоксии [109, 193].

Изменение функций дыхания, так же, как и кровообращения, зависит от индивидуальных морфофункциональных свойств и от двигательного режима. У подростков легочная вентиляция нарастает преимущественно за счет дыхательных объемов; так минутный объем дыхания у них может возрасти до 5 л/мин [68, 134, 135].

В этот период выражен гетерохронизм возрастного развития. Так, у подростков 13-15 лет наблюдается неритмичность дыхания, разнонаправленные изменения показателей роста тела и объема грудной клетки, небольшой объем легких, что является причиной гипоксических состояний, вплоть до головокружений и обмороков [124, 136, 193]. По данным исследований у девочек, в связи с более ранним половым созреванием дыхательная система развивается раньше, чем у мальчиков [126, 159]. По данным величины ЖЕЛ, которая в среднем составляет у подростков 2 л, в литературе имеются противоречивые сведения [10, 15, 25, 28, 165]. Это объясняется зависимостью легочных объемов от индивидуальных характеристик организма и условий жизнедеятельности (табл. 1).

Таблица 1 - Изменения показателей ЖЕЛ с возрастом (по H.A. Шалкову)

Возраст (лет) ЖЕЛ, мл Возраст (лет) ЖЕЛ, мл

мальчики девочки мальчики девочки

1 2 3 4 5 6

7 1400 1200 12 2200 2000

8 1600 1300 13 2200 2100

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6

9 1700 1450 14 2700 2400

10 1800 1650 15 3200 2700

11 2100 1800 16 4200 2800

Такая же неравномерность свойственна и для возрастного развития механизмов энерготрат и терморегуляции, которые созревают в юношеском возрасте [1, 22]. В подростковом же возрасте, как известно [146, 168], ассимиляция преобладает над диссимиляцией, что приводит к недостаточной эффективности энерготрат при нагрузках.

Важные возрастные изменения происходят и в регуляции двигательной активности, связанные с возрастанием роли левого полушария и усилением организации внутрикорковых взаимосвязей [39, 51].

Средний и старший школьный возраст характеризуется максимальным развитием большинства физических качеств, что соответствует проявлениям многих сенситивных периодов, наиболее чувствительных к тренирующим воздействиям. Было доказано [152, 163, 164], что в процессе тренировки сначала увеличиваются значения биохимических показателей аэробных процессов, что свидетельствует о развитии выносливости, а затем - значения показателей анаэробных процессов организма спортсмена, что характерно для развития быстроты.

С возрастом растут аэробные возможности мышц, увеличивается максимальное потребление кислорода (МПК) [150]. За счет аэробных механизмов подростки хорошо приспособлены к выполнению циклических упражнений умеренной мощности (рис. 2), но недостаточно развиты их механизмы приспособления организма к максимальной мощности [52, 100, 149].

3000

2500 2000

х \

% 1500 \

У 1000 ьоо о

8-0 10 11 1?-13 14.15 Возраст.лот и (ОНЫ1? 1.||0|>Н Ш Нотргшир ]

Рис. 2 Возрастные изменения МПК (по Тихвинскому С.Б., 1991)

В этом возрасте проявляются половые различия в области энергообмена, который у мальчиков более эффективен, чем у девочек за счет большей величины МПК [149, 13]. У всех подростков создаются благоприятные условия для развития скоростно-силовых качеств, что важно учитывать при планировании спортивных нагрузок в спринтерском беге, сложно-технических видах спорта [16, 29, 89]. При правильном планировании нагрузок можно предупредить возрастное замедление развития скоростно-силовых качеств [56, 130, 156, 194].

Неравномерность возрастного развития проявляется и в изменении силовых характеристик мышц, связанных с ускорением развития силы до 11 лет и относительным замедлением ее вплоть до 13-14 лет [127, 132]. Возрастание скорости нервных процессов способствует увеличению качества быстроты [143, 162],

а также восприятию информации и скорости психомоторных реакций, особенно у мальчиков [156].

Широко известны данные о раннем возрастном развитии качества гибкости и ее снижении после 15-летнего возраста и превалировании этого качества у девочек [39, 142].

В процессах регуляции движений совершенствуются механизмы пространственной ориентации движений [101, 135].

Таким образом, возрастной период 11-13 лет характеризуется выраженными морфофункциональными изменениями, сопровождающимися функциональным напряжением регуляторных процессов. В этом возрасте необходим грамотный физиологический подход к построению тренировочного процесса, что является основой профилактики психосоматических нарушений и срыва адаптации растущего организма.

1.2 Современные представления физиологического обоснования тренировочного процесса лыжников-гонщиков

Большой вклад в формировании научной теории спортивной подготовки сыграл В.Н. Платонов [123]. На протяжении нескольких десятилетий формировалась теория периодизации подготовки спортсменов, имеющая в своей основе обширную научно-экспериментальную, теоретико-методологическую и эмпирическую базу [26, 33, 94, 121, 129].

Российскими тренерами были разработаны принципиальные методические положения современной системы спортивной подготовки, на основе периодизации, которая еще в 1964 году сформулирована профессором Л.П. Матвеевым как научная концепция [105].

В настоящее время существует представление об основных «опорных точках» периодизации [83, 126]. На верхней ступени иерархического уровня находится так называемый «олимпийский цикл» в 4 года. Длительность же макроцикла, который включает тренировочные периоды, составляет один год [6, 31, 40, 46]. Макроциклы делятся на 2 основные части: подготовительную (выполняющую общий, предварительный объём работы); и соревновательную, подразумевающую в себе специфическую работу конкретного вида спорта. Наиболее короткий, третий период спортивной подготовки, предназначен для реабилитации и активного отдыха. Следующие две ступени в иерархическом

распределении системы периодизации отводятся мезоциклам и микроциклам, содержащим тренировочные занятия и упражнения всей системы подготовки (табл. 2).

Таблица 2 - Иерархия и продолжительность компонентов тренировочного процесса (по Иссурину В.Б., 2010)

Компоненты тренировочного процесса Длительность Способ планирования

Олимпийский цикл Четыре года - период между олимпиадами Долгосрочный

Макроцикл Один год или несколько месяцев Долгосрочный

Мезоцикл Несколько недель Среднесрочный

Микроцикл Одна неделя или несколько дней Краткосрочный

Тренировка Несколько часов Краткосрочный

Тренировочное упражнение Несколько минут Краткосрочный

Несмотря на влияние внешних факторов спортивной подготовки, тренер выбирает содержание, продолжительность и последовательность проведения циклов, а также определяет особенности каждого тренировочного периода, их средства и методы.

Благодаря цикличности подготовки, тренер получает возможность регулировать функциональное состояние спортсмена за счет рационального планирования нагрузок в каждом периоде. Определены как общие характеристики периодов, так и их подразделение на этапы [20, 49, 83, 175]. Этап планируется с учетом объема тренировочной нагрузки и ее интенсивности (табл. 3).

Таблица 3 - Общие характеристики периодизации тренировочного процесса в традиционном подходе (по Л.П. Матвееву, 1977, под редакцией

Иссурина В.Б.)

Период Этап Цели Тренировочная нагрузка

Подгото- Обще- Увеличение уровня Относительно

вительный подготовительный общих двигательных способностей. Овладение различными двигательными навыками большой объем и сниженная интенсивность основных упражнений; большое разнообразие тренировочных средств

Специально Увеличение уровня Объем

подготовительный специальной подготовленности; совершенствование более специализированных двигательных и технических возможностей тренировочной нагрузки достигает максимума; интенсивность увеличивается выборочно

Сорев- Соревновательной Совершенствование Стабилизация и

новательный подготовки специальной подготовленности по виду спорта, технико-тактических навыков; формирование индивидуальных схем успешного выполнения соревновательного упражнения сокращение объема нагрузок, увеличение интенсивности специальных упражнений по виду спорта

Непосредственно Достижение Небольшие

соревновательной наилучшей объемы, высокая

подготовки специальной подготовленности по виду спорта и готовности к главному соревнованию интенсивность; наиболее точная имитация предстоящего соревнования

Переходный Переходный Восстановление Активный отдых

Периодизация тренировочного процесса детально описана в работах Л.П. Матвеева, который учитывал подготовительный, соревновательный и переходный периоды. Для каждого периода разработана и обоснована структура тренировочного процесса, характер нагрузок. Однако существует точка зрения [44, 105, 123], что концепция «периодизации» Л.П. Матвеева [105] отражает упрощенный подход к тренировочному процессу. И.Г. Огольцовым

[102] предложена усовершенствованная система периодизации, включающая разделение годичного периода на 6 сезонных циклов. Эту усовершенствованную периодизацию предлагал использовать В.Н. Манжосов

[103] в качестве детального годового планирования для лыжников-гонщиков, считая, что она дает возможность планировать нагрузки; учитывая предыдущие, выполнение контрольных нормативов и рост спортивных результатов.

Исследования специалистов последних лет [30, 128] показали, что для повышения результативности на этапе многолетней подготовки юных лыжников 13-16 лет необходимы развивающие, продолжительные нагрузки, с учетом скоростных качеств индивида [27, 93, 166].

Такой подход обеспечивает целесообразный режим при выполнении специальных упражнений, с целью эффективного совершенствования двигательных и вегетативных функций.

По мнению многих специалистов [12, 136, 188] высокие результаты норвежских спортсменов основаны на специальной методике тренировок.

Основные принципы норвежской системы:

1. Построение тренировочных программ вокруг еженедельных высокоинтенсивных тренировок.

Тренировочные занятия недельного микроцикла должны состоять из двух тяжелых интервальных тренировок, вокруг которых строится вся тренировочная программа. Обычно, акцент делается на продолжительные интервалы в пределах 3-8 минут. Правило «двух тяжёлых тренировок в

неделю» в норвежской системе тренировок действует при подготовке спортсменов разного возраста.

Такие нагрузки оказывают непосредственное воздействие на лактатную и буферную системы, к которым предъявляются повышенные требования во время соревнований. Посредством высокоинтенсивных тренировочных занятий адаптация нервно-мышечной системы достигается относительно быстро, но неадекватное использование объема такой работы, может привести к обратному эффекту - снижению плотности капилляров и митохондрий [177].

2. Выполнение остальной части тренировочного объема должно выполняться при аэробной мощности нагрузок.

Объем аэробной работы может меняться и быть достаточно большим, в зависимости от уровня тренированности спортсмена. Низкоинтенсивные тренировочные занятия очень важны, так как они способствуют развитию мышечной выносливости и позволяют сердечно-сосудистой и лактатной системам работать максимально эффективно в условиях интервальных тренировочных нагрузок. Адаптационные изменения, достигаемые большим объемом работы низкой интенсивности, проявляются на уровне мышц, в которых растет плотность митохондрий и сети капилляров, повышается количество ферментов, участвующих в метаболизме жиров [136].

Таким образом, можно назвать 2 принципа, на которых строится лыже-гоночная подготовка норвежцев.

1. Построение тренировочных программ на основе еженедельных высокоинтенсивных тренировок.

2. Увеличение общего тренировочного объёма с преобладанием аэробной работы при интенсивности не более 70-75 % от максимальной частоты сердечных сокращений.

Другой системой спортивной подготовки является блоковая система Ю.В. Верхошанского [45, 48], предназначенная исключительно для спортсменов высокого класса как в любительском, так и в профессиональном спорте.

Эта система учитывает закономерности долговременной адаптации организма к напряженной мышечной деятельности, процесса становления спортивного мастерства и морфофункциональной специализации организма в ходе многолетней подготовки. Создание в тренировочном процессе оптимальных условий для реализации этих закономерностей - главная целевая задача блоковой системы [47, 49].

Принцип концентрации нагрузок заключается в создании целенаправленного массированного тренирующего воздействия на функциональные системы организма с помощью высокого объема специфических нагрузок оптимальной интенсивности. Это приводит к повышенному использованию энергоресурсов на обеспечение работы. После снижения концентрации нагрузки в энергообеспечении организма преобладают пластические процессы и развивается суперкомпенсация затраченной энергии, что приводит к феномену долговременного кумулятивного тренировочного эффекта [44, 47, 76, 78].

Прием концентрации направлен на повышение энергетического потенциала организма. Текущий адаптационный резерв организма - это запас адаптационной энергии, который обеспечивает возможность временного, но достаточно устойчивого приспособления к экстремальным условиям, требующим предельного функционального напряжения. Емкость текущего адаптационного резерва обусловлена как генетическим фактором и функциональным резервом гормональных систем, так и тем абсолютным уровнем адаптационных перестроек, на котором организм уже находится [43, 47, 77, 79].

Большой адаптационный цикл тренировки - это структурно-целостная и относительно самостоятельная часть многолетнего тренировочного процесса, содержание, организация и продолжительность которого направлены на реализацию текущего адаптационного резерва организма. Это основная организационно-временная форма построения тренировочного процесса,

которая последовательно повторяется во времени, но каждый раз на более высоком уровне функционирования организма. [30, 35].

Принцип суперпозиции нагрузок предусматривает последовательное наложение интенсивных и специфически направленных тренирующих воздействий на адаптивные следы предшествующих нагрузок. При этом предыдущие нагрузки обеспечивают морфофункциональную основу для более эффективного воздействия на организм последующих нагрузок. При использовании этого принципа необходимо руководствоваться двумя правилами: во-первых, последовательную смену нагрузок надо понимать не как простое разграничение их во времени, а как постепенный переход от преимущественного использования одних нагрузок к преимущественному использованию других [32, 63]; и, во-вторых, исходить из целесообразности преимущественного использования средств и методов на том этапе тренировки, на которых они объективно необходимы в соответствии с логикой развития адаптационного процесса [15, 17, 30, 35, 80].