Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на функциональное состояние организма лыжников-гонщиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Волкова, Анастасия Анатольевна

  • Волкова, Анастасия Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 155
Волкова, Анастасия Анатольевна. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на функциональное состояние организма лыжников-гонщиков: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Смоленск. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Волкова, Анастасия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.!.

1.1. Влияние физической нагрузки на организм.

1.1.1. Влияние физической нагрузки на работу сердца и микроциркуляцию.

1.1.2.Влияние физической нагрузки на нейропептиды.

1.1.3 .Физическая нагрузка и надпочечники.

1.2. Современные представления о физической работоспособности 27 и средствах ее повышения.

1.3. Лазерное излучение как средство повышения работоспособности

1.4. Механизм потенцирующего действия НИЛИ на организм.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Общее построение эксперимента.

2.2.1. Анализ научно-методической литературы.

2.2.2. Велоэргометрическое тестирование.

2.2.3. Биохимические методы и иммуноферментный анализ.

2.2.4. Анализ вариабельности сердечного ритма.

2.2.5.Метод спектрального анализа микроциркуляторного русла.

2.2.6. Низкоинтенсивное лазерное воздействие.

2.2.7. Статистическая обработка материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние физической нагрузки до отказа от работы на организм спортсменов.

3.2. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на организм спортсменов-лыжников.

3.3. Влияние НИЛИ и физической нагрузки до отказа от работы на организм атлетов.

3.4. Состояние вегетативного гомеостаза под влиянием мышечной деятельности и низкоинтенсивного лазерного излучения.

3.5. Результаты корреляционного анализа.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на функциональное состояние организма лыжников-гонщиков»

Актуальность исследования. Тренировочные и соревновательные нагрузки; современного спорта, в особенности спорта высших достижений, приводят к серьезным адаптационным изменениям, которые зачастую находятся за гранью целесообразного приспособления организма спортсмена к напряженной мышечной деятельности.

В настоящее время важной задачей в спорте является изучение состояния организма в условиях действия на него нагрузки до отказа от работы. В первую очередь это связано с тем, что при такой нагрузке происходят многочисленные неблагоприятные сдвиги в основных системах организма, обеспечивающих мышечную деятельность. Изменения, происходящие при нагрузке до отказа-от работы, многие авторы расценивают как находящиеся на грани самой тяжелой патологии [Матвеев П.К. с соавт., 2001; Рогозкин В,А., 2001,2003; Ромашов A.B.,2007]. Важно подчеркнуть, что подобная ситуация может возникнуть- у спортсменов как в момент соревнований, так и в ходе тренировочного процесса. Вот почему, изучение изменений, происходящих в организме, при нагрузке до отказа от работы, предотвращение.ее неблагоприятных последствий и разработка способов коррекции являются одной из актуальных проблем, решение которой имеет не только теоретическое, но неважное практическое значение; так как открывает возможности; направленного воздействия на организм с целью повышения его функциональных возможностей и физической работоспособности.

Понятно, что работоспособность - это интегральный^ показатель, зависящий от функционального состояния различных систем организма и, прежде всего - сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной.

Большое значение имеет и состояние систем регуляции- функций: нервной и эндокринной-, гормоны которой непосредственно изменяют направленность метаболических процессов, тем самым влияя; на работоспособность. Установлено, что уровень физической работоспособности зависит от активности нейропептидов, принимающих участие в регуляции многих реакций организма, в том числе, связанных с выполнением мышечной деятельности. Известна роль и глюкокортикоидных гормонов в обеспечении не только физической работоспособности, но и сохранении устойчивости организма при действии на него различных экстремальных факторов каким и является физическая нагрузка до отказа от работы.

Особую актуальность приобретает вопрос поиска средств и методов повышения физической работоспособности и улучшения постнагрузочного восстановления [Граевская Н.Д., 2005]. На наш взгляд, одним из возможных путей решения данной проблемы может явиться применение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ). В литературе имеются данные, касающиеся оценки эффективности применения НИЛИ для повышения уровня физической работоспособности спортсменов [Шрейберг Г.Л. и др., 1991; Павлов С.Е. и др., 1992, 1997,1998; Скобялко С.Е., 1999; Сидоренко Т.А., Тамбовский А.Н., 2007 и др.]. Однако, результаты полученные авторами основаны на курсовом (от 7 до 14 дней) применении НИЛИ.

Имеются также данные о положительном эффекте НИЛИ и в случае однократного облучения проекции магистральных кровеносных сосудов спортсменов [Богослова Т.В., 2004; Осипова Н.В., 2008]. Исследования этих и других авторов, посвященные изучению вопросов механизма положительного действия лазера на уровень физической работоспособности, свидетельствуют о его опосредованном действии через кровь.

С этих позиций применение однократного внутривенного облучения крови спортсменов-лыжников на подготовительном этапе тренировки особенно актуально, т.к. комплексная оценка функционального состояния организма спортсмена позволит по-новому осветить механизм его положительного эффекта.

Цель исследования. Оценить влияние внутривенного лазерного облучения крови на функциональное состояние организма спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках при действии физической нагрузки до отказа от работы.

Задачи исследования:

1. Определить уровень физической работоспособности у спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках, с изучением характера биохимических и нейроэндокринных сдвигов, микроциркуляции в ответ на физическую нагрузку до отказа от работы.

2. Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели физической работоспособности и функциональное состояние организма лыжников-гонщиков.

3. Выявить особенности реагирования опиоидной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, обмена веществ, микроциркуляции на физическую нагрузку до отказа от работы, выполненную после предварительного лазерного воздействия.

4. Оценить вегетативные реакции спортсменов-лыжников под влиянием НИЛИ и физической нагрузки на основе анализа вариабельности сердечного ритма.

Объект исследования. Физическая работоспособность, состояние систем регуляции, вегетативного гомеостаза, микроциркуляции и процессов метаболизма лыжников-гонщиков имеющих различный уровень спортивного мастерства.

Предмет исследования. Показатели, характеризующие: работоспособность (\¥ на пульсе170, \УПСН, время нагрузки, ЧСС в момент отказа от работы); эндогенную опиоидную (бета-эндорфины) и гипоталамогипофизарно-надпочечниковой системы (кортизол); показатели отражающие состояние вегетативного гомеостаза, полученные на основе спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (Ш7, 1Л% УЦ7, ТР, НРпи, ЬРпи, ЬР/НР); а так же параметры изменения в микроциркуляторном русле спортсменов (Укг, 5(92,5<9>()) и процессах метаболизма (общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин и его фракции).

Рабочая гипотеза: Предполагалось, что однократное применение низкоинтенсивного лазерного излучения (ВЛОК) будет способствовать повышению уровня физической работоспособности и его положительный эффект обусловлен оптимизацией эндогенной опиоидной системы, метаболических процессов, микроциркуляции, вегетативного гомеостаза, во многом определяющих уровень физической работоспособности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые: изучено влияние сеанса однократного внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) на уровень физической работоспособности лыжников-гонщиков, имеющих различный уровень спортивного мастерства; выявлены особенности реагирования эндогенной опиоидной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, белково-азотистого, углеводного и липидного обмена веществ, микроциркуляции в покое, при действии физической нагрузки до отказа от работы, лазерного излучения и сочеталного действия ВЛОК и физической нагрузки; проведена оценка вегетативного статуса лыжников-гонщиков на фоне ВЛОК и физической нагрузки на основе показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца; освещен механизм лазерного воздействия на уровень физической работоспособности спортсменов; проведен анализ корреляционных взаимосвязей между спектральными показателями вариабельности ритма сердца и основными параметрами м икр оциркуля ции.

Теоретическая значимость. Обнаруженные особенности реагирования эндогенной опиоидной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, расширяют представления о физиологических механизмах их функционирования на действие такого стрессорного фактора, как физическая нагрузка до отказа от работы. Полученные данные об изменениях нейро-эндокринного, вегетативного статуса, микроциркуляции, вызванных сочетанным воздействием лазера и физической нагрузки до отказа от работы, расширяют представления о механизме положительного влияния НИЛИ на функциональное состояние и физическую работоспособность.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования по изучению влияния ВЛОК на уровень физической работоспособности и функциональное состояние спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках, могут использоваться при планировании и проведении учебно-тренировочного процесса для достижения наилучших спортивных результатов, особенно в спорте высших достижений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая нагрузка до отказа от работы оказывает разнонаправленное влияние на показатели физической работоспособности, нейроэндокринный статус, обмен веществ спортсменов-лыжников.

2. Однократное внутривенное лазерное облучение крови повышает уровень физической работоспособности лыжников-гонщиков, разной спортивной квалификации, оказывает стимулирующее влияние на ЭОС и микроциркуляцию.

3. Однократное лазерное воздействие способствует благоприятным адаптационным перестройкам в организме спортсменов, как в состоянии покоя, так и в условиях мышечной деятельности.

Апробация.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах.

Теоретические положения и практические результаты работы докладывались: на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах:

1. Международная научно-практическая конференция «Медико-биологические проблемы обеспечения спорта высших достижений (зимние виды спорта)». - Минск, 2009.

2. Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровье и технологии его сохранения», Смоленск, 19-20 июня 2009.

3. VI Всероссийская научно-практическая конференция. «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни». Тамбов, 2009.

4. Международный научно-методический семинар «Лазерная терапия в медицине и спортивной практике», Смоленск, 4 декабря, 2009.

5. Международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию образования Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.- Смоленск, 25-26 ноября ,2010.

6. На расширенном заседании кафедр: биологических дисциплин Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, экологии Смоленского государственного университета, патофизиологии Смоленской государственной медицинской академии.

Автором пройдены Международные специализированные курсы по лазерной медицине и лазерной медицинской технике (свидетельство № 3572).

Реализация работы.

Материалы исследования реализованы в учебном процессе кафедры биологических дисциплин СГАФКСТ, патофизиологии СГМА, ТиМ лыжного спорта.

Личный вклад соискателя.

Автором самостоятельно осуществлена экспериментальная часть исследования, включавшая велоэргометрическое тестирование спортсменов-лыжников, проведение биохимического и иммуноферментного анализа, регистрация показателей вариабельности сердечного ритма и микроциркуляторного русла. Статистический анализ полученных результатов, проведенный автором, позволил получить новые сведения об особенностях реагирования опиоидной, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем организма на физическую нагрузку до отказа от работы, обусловленную внутривенным лазерным облучением крови, что позволяет по-новому подойти к механизму положительного эффекта НИЛИ на уровень физической работоспособности.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения; изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 8 рисунков, 308 источника литературы, среди которых 55 — иностранные.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Волкова, Анастасия Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Исходный уровень физической, работоспособности у спортсменов, занимающихся лыжными гонками; был несколько ниже значений, обнаруженных другими исследователями, несмотря на близкие возрастные данные (18 - 20 лет) и спортивную квалификацию (I разряд, «КМС»). Это можно объяснить недостаточным вниманием тренеров к решению вопросов физической подготовки в процессе тренировки.

2. Физическая нагрузка до отказа от работы приводит к повышению на 54,6% (р<0,05) содержания бета-эндорфина, концентрации общего белка на 13,4 % (р<0,05), креатинина на 6,3% (р<0,05), тогда как остальные биохимические показатели (мочевина, глюкоза, общий холестерин, липопротеиды высокой, низкой и очень низкой плотности) и кортизол не

1 о претерпевали существенных изменений.

3. Сеанс внутривенного лазерного облучения крови приводит к повышению уровня физической работоспособности, что выражается в увеличении длительности педалирования на велоэргометре на 8,75% (р<0,05), повышении мощности работы на пульсе 170 уд/мин на 10,8% (р<0,05), мощности последней ступени нагрузки на 8,3% (р<0,05), при относительно неизменной ЧСС в момент отказа от работы, что свидетельствует об экономизации функции сердечно-сосудистой системы.

4. Лазерное излучение приводит к повышению на 22,8% (р<0,05) содержания бета-эндорфина в крови испытуемых, что детерминирует активацию эндогенной опиоидной системы, определяющей многие функции организма, в том числе связанные с выполнением мышечной деятельности. Внутривенное лазерное облучение крови способствует увеличению уровня объемного капиллярного кровенаполнения на 2% (р < 0,05), среднего уровня оксигенации (сатурации) на 13,5% (р < 0,05), что проявляется в активации процессов микроциркуляции, определяющих физическую работоспособность спортсменов.

Снижение содержания холестерина в атерогенной фракции липопротеидов низкой плотности и индекса атерогенности, соответственно, на 6,3 и 9,2% (р<0,05) отражает антиатерогенное действие лазерного излучения и является важным фактором оптимизации работы сердечно-сосудистой системы.

5. Сочетанное действие физической нагрузки и внутривенного лазерного облучения крови вызывает существенный прирост (на 103,7%; р<0,05) содержания бета-эндорфина, увеличение уровня объемного капиллярного кровенаполнения (на 13,5%; р<0,05) и среднего уровня оксигенации крови (на 3%; р<0,05), а также снижение концентрации кортизола, мочевины, общего холестерина, липопротеидов низкой плотности и индекса атерогенности, соответственно, на 16,9; 13,9; 19; 34,4 и 31,5% (при р<0,05).

6. Результаты спектрального анализа показателей регуляции сердечного ритма отражают повышение активности автономного контура регуляции кардиоритма, что свидетельствует о большей эффективности функционирования сердечно-сосудистой системы у спортсменов, получивших сеанс низкоинтенсивного лазерного излучения.

7. Установлено, что механизм положительного влияния внутривенного лазерного облучения крови на уровень физической работоспособности определяется активацией эндогенной опиоидной системы, процессов микроциркуляции, оптимизацией функции сердечно-сосудистой системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленный факт повышения физической работоспособности на фоне активации опиоидной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем позволяет рекомендовать применения внутривенного лазерного облучения крови в качестве потенцирующего средства в процессе тренировки.

2. Обнаруженные особенности функционирования эндогенной опиоидной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, состояния белково-азотистого, углеводного и липидного обменов веществ после сеанса однократного внутривенного облучения крови в течение 10 минут, позволят использовать его как средство повышения физической работоспособности ' у спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках.

3. Определение микроциркуляции на передней поверхности бедра в течение • 1 минуты может быть использовано специалистами как диагностический критерий оценки функциональных возможностей сердечно-сосудистой -системы.

4. Результаты проведенного нами исследования могут использоваться в практической деятельности преподавателей физической культуры и спорта, тренеров спортивных школ и училищ олимпийского резерва при планировании и проведении учебно-тренировочного процесса для достижения наилучших спортивных результатов у лиц, выполняющих физическую нагрузку до отказа от работы, а также в практике спорта высших достижений.