Микроскопические критерии патологоанатомической диагностики минимальной аденокарциномы предстательной железы (по данным тканевой игольной биопсии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Урбанский, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Урбанский, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
ГЛАВА II. Материал и методы исследования.
ГЛАВА III. Техническое решение фиксации материала тканевой игольной биопсии на этапе гистологической обработки в диагностике аденокарциномы предстательной железы.
ГЛАВА IV. Диагностическая ценность и частота встречаемости микроскопических признаков минимальной аденокарциномы предстательной железы.
ГЛАВА V. Критерии оценки топографии и распространённости опухоли на основе сравнительного анализа биопсийного и операционного материала.
ГЛАВА VI. О связи между объёмом аденокарциномы предстательной железы и её локализацией с патологической стадией (рТ).
ГЛАВА VII. Частота клинически незначимого рака у пациентов с минимальной аденокарциномой в мультифокальной биопсии предстательной железы.
ГЛАВА VIII. Заключение.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроскопические критерии патологоанатомической диагностики минимальной аденокарциномы предстательной железы (по данным тканевой игольной биопсии)»
Актуальность темы
Проблема ранней диагностики рака предстательной железы в настоящее время сохраняет свою актуальность. Биопсия с последующим гистологическим исследованием является окончательным этапом первичной диагностики рака предстательной железы [9]. В связи с введением в клиническую практику методов скрининга рака предстательной железы (пальцевое ректальное исследование, трансректальное ультразвуковое исследование и определение простато-специфического антигена) увеличилось число биопсий предстательной железы [60]. С другой стороны, число пациентов с уплотнением в предстательной железе и очаговыми изменениями при трансректальном ультразвуковом исследовании становится меньше, чем 10-15 лет назад, что не позволяет прицельно получить материал из участка уплотнения предстательной железы или гипоэхогенного участка [60]. Снижение верхнего порога уровня ПСА до 2,5 нг/мл, а также использование более агрессивных протоколов с получением 12 и более столбиков предстательной железы от одного пациента, привело к увеличению выявляемое™ рака предстательной железы, в том числе и когда аденокарцинома представлена небольшим числом желёз [103, 185]. В связи с этим резко возрастает роль и ответственность морфолога, особенно, когда в материал биопсии попадает незначительное количество опухолевой ткани, притом, что образцы ткани, полученные иглой № G-18 незначительного диаметра, а особенностью роста аденокарциномы предстательной железы является сохранение предсуществующих структур и значительная фенотипическая схожесть с ними. Появившийся в научной литературе термин «минимальный рак» или «минимальная» аденокарцинома», характеризуются наличием фокуса аденокарциномы только в одном столбике ткани предстательной железы из всех полученных от пациента, размеры которого не превышают 1 мм по протяжённости [179], или опухоль занимает 5 % и менее площади среза столбика [103], или не превышает поле зрения объектива х 40
21]. Данный термин используется для того, чтобы подчеркнуть трудности в диагностике злокачественных новообразований предстательной железы, а так же для поиска пути решения диагностической диллемы. Поэтому термин «минимальная аденокарцинома» предстательной железы не используется при оформлении патологоанатомического диагноза по биопсии - обычно указывается наличие аденокарциномы и её количественные параметры в миллиметрах или процентах.
Характер биопсийного материала (незначительный объём биоптата, его форма, тканевой состав и целостность) сказывается не только на выявлении аденокарциномы, но и на оценке её распространённости. Поэтому максимальное сохранение биопсийного материала является важным условием диагностического процесса. При широком внедрении в диагностическую практику мультифокальной биопсии предстательной железы заметно возросли профессиональные нагрузки на персонал лаборатории, в связи с чем оптимальная фиксация биопсийного материала, адекватная гистологическая обработка и формирование минимального количества парафиновых блоков имеют важное экономическое значение.
Термин минимальная аденокарцинома не является синонимом терминов «латентный рак» и «клинически незначимый рак» (считается, что злокачественное новообразование предстательной железы объёмом 0,5 см3 и менее с суммой Глисона 6 и менее не меняет качество и продолжительность жизни пациента). Тем не менее, исследования операционного материала в случаях с минимальной аденокарциномой предстательной железы, показали, что опухоль, хотя в среднем и небольшого объёма, и ограничена предстательной железой, но требует активного лечения [54,123].
Широкое внедрение скрининга рака предстательной железы в странах Европы, США и Канаде, анализ его результатов в современных условиях показал высокую частоту выявления клинически незначимого рака предстательной железы и снижения частоты латентного рака при секционном исследовании [57]. Большинство авторов сообщают о выраженной миграции стадии опухоли в сторону локализованных форм [53]. Учитывая неуклонный рост выявляемости аденокарциномы предстательной железы (пока ещё клинически значимых форм) и распространение методов скрининга рака предстательной железы в России, оценка стадии опухолевого процесса имеет клиническое и экономическое значение.
В научной литературе отмечена высокая частота расхождения между клинической и патологической стадией, результатом чего возможен биохимический и клинический рецидив заболевания [191]. Клиническая стадия устанавливается на основании данных уровня ПСА сыворотки крови, результатов пальцевого ректального исследования, трансректального ультразвукового исследования и гистологического исследования, а основным параметром опухоли является её объём (что отражено в современной классификации TNM) [169]. В связи с этим, предсказание объёма опухоли (или патологической стадии) на материале биопсии и сравнительная оценка различных количественных методов предсказания объёма аденокарциномы в предстательной железе по биопсийному материалу является отправной точкой для клинического стадирования. В то же время объём опухоли не всегда является прогностическим критерием исхода заболевания [192, 194], поэтому Коллегия Американских Патологов в материале радикальной простатэктомии объём опухоли относит к II прогностической категории [146]. В связи с этим представляет научный интерес определение коррелятивных связей объёма аденокарциномы в предстательной железе с патологической стадией опухоли.
Таким образом, всё изложенное свидетельствует об актуальности проблемы изучения различных подходов в повышении эффективности морфологической диагностики минимальной аденокарциномы предстательной железы.
Цель исследования - создать алгоритм микроскопической диагностики минимальной аденокарциномы предстательной железы и разработать уточняющие критерии распространённости опухоли на материале биопсии.
Задачи исследования:
1. Разработать методику максимального сохранения материала игольной тканевой биопсии на этапе фиксации и оценить её значение для диагностики аденокарциномы предстательной железы.
2. Оценить прямые и косвенные морфологические признаки диагностики аденокарциномы.
3. Выработать критерии оценки топографии и распространённости опухоли на основе сравнительного анализа биопсийного и операционного материала.
4. Определить связь между объёмом аденокарциномы предстательной железы и её локализацией с патологической стадией.
5. Определить частоту клинически незначимого рака у пациентов с минимальной аденокарциномой в мультифокальной биопсии предстательной железы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Стандартизация фиксации, гистологической обработки и морфологического исследования позволяют определять и уточнять топографию и распространённость опухоли на дооперационном этапе.
2. Морфологическая диагностика минимальной аденокарциномы предстательной железы в материале биопсии основывается на независимой комбинации основных и вспомогательных критериев.
3. Патологическая стадия опухоли зависит как от объёма аденокарциномы, так и от локализации основного опухолевого узла и объёма предстательной железы.
Научная новизна исследования. Сравнительный анализ биопсийного и операционного материала рака предстательной железы позволил уточнить морфологическую характеристику минимальной аденокарциномы в условиях мультифокальной биопсии. Автором предложен алгоритм исследования биопсийного материала предстательной железы, в который включены все необходимые диагностические критерии, в том числе с применением иммуногистохимического метода, и определена последовательность их поиска. В работе отмечено, что у пациентов с минимальной аденокарциномой в условиях использования современных протоколов исследования биопсии, определяется высокая частота выявления клинически незначимого рака предстательной железы. Также показана высокая эффективность использования специального бумажного контейнера на этапе фиксации, как в диагностике аденокарциномы (за счёт повышения чувствительности метода), так и в уточнении клинической стадии опухоли. Кроме того, с применением контейнера появилась возможность использования экономически выгодного способа заливки нескольких биоптатов в один парафиновый блок. В работе впервые проведены исследования относительно выявления связи объёма опухоли, её локализации с объёмом предстательной железы. Определена возможность прогнозирования объёма аденокарциномы в предстательной железе по материалу биопсии при помощи различных методов количественной оценки объёма опухоли в биоптатах.
Практическая значимость работы:
1. На основании разработки и внедрения оригинальной методики сохранения биопсийного материала на этапе фиксации повысилась чувствительность гистологического метода диагностики аденокарциномы предстательной железы.
2. Разработан алгоритм микроскопической диагностики минимальной аденокарциномы предстательной железы.
3. Выявлены дополнительные критерии оценки топографии и распространённости опухоли на биопсийном материале.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором лично проведен стандартизованный набор морфологического материала больных с патологией предстательной железы, который поступал для исследования в отделение патоморфологии с прозектурой ЦНИРРИ последовательно с 2001 г по 2005 год включительно. Самостоятельно проведено гистологическое изучение материала, с определением степени злокачественности аденокарциномы предстательной железы, морфометрическое исследование по самостоятельно разработанным протоколам. Разработана и внедрена оригинальная методика сохранения и фиксации биопсийного материала, позволяющая повысить чувствительность морфологического метода. Самостоятельно произведена оценка иммуногистохимических реакций с цитокератином высокой молекулярной массы. Проведена статистическая обработка материалов исследования, на основании чего сформулированы основные положения и выводы диссертации.
Апробация результатов работы и внедрения в практику. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Санкт-Петебургской Ассоциации патологоанатомов (2004, 2005) и на конференциях молодых учёных. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5, рецензируемых ВАКом. Результаты диссертационной работы были использованы при чтении лекций и проведении практических занятий для врачей-курсантов на кафедре патологической анатомии с курсом цитологии СПб МАЛО (курс 3 - «Частная онкоморфология»). Данные научной работы внедрены в практическую деятельность отделения патоморфологии с прозектурой ЦНИРРИ, ПИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова, клиники «Андрос» и городского патологоанатомического бюро С-Петербурга.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, включает таблицы (6) и микрофотографии (61). Библиографический указатель включает 201 литературных источников, и них 17 отечественных, 184 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Урбанский, Александр Иванович
ВЫВОДЫ
1. Использование бумажного контейнера на этапе фиксации биопсийного материала повышает чувствительность и информативность гистологического исследования за счёт максимального сохранения материала.
2. Диагностика минимальной аденокарциномы в материале биопсий в связи с низкой частотой встречаемости абсолютных диагностических критериев, как правило, основывается на комплексе основных (структурная и клеточная атипии, отсутствие базальных клеток) и вспомогательных диагностических критериях, на которых основан диагностический алгоритм.
3. Методы оценки объёма аденокарциномы по материалу биопсий (процент суммарной площади и процент суммарной протяжённости аденокарциномы и позитивных столбиков) пригодны для предсказания доли аденокарциномы во всей предстательной железе, за исключением опухолей, расположенных в транзиторной зоне. Наиболее точным и простым является определение процента позитивных столбиков.
4. Распространение опухоли за пределы предстательной железы по материалу биопсии выявлено в 33% случаев. Наличие в столбике аденокарциномы протяженность 7 мм и более указывает на экстрапростатическую экстензию.
5. Показано, что два теста - это наличие опухоли в наиболее удалённой части столбика от «капсулы» и позитивный столбик из верхушки предстательной железы, обладают 100 % чувствительностью, но низкой специфичностью (61 % и 34 % соответственно) относительно выявления опухоли, возникшей в транзиторной зоне. Для повышения их специфичности необходимо последовательно применять три следующих теста: ПСА сыворотки крови менее 10 нг/мл, отсутствие гипоэхогенных участков при трансректальном ультразвуковом исследовании, отсутствие уплотнения при пальцевом ректальном исследовании предстательной железы. Последовательное применение пяти тестов увеличивает специфичность до 95 %.
6. Предсказание наличия первичной опухоли с патологической стадией рТЗ связано с объёмом опухоли в периферической зоне и локализацией основного опухолевого узла там же. Аденокарцинома, проникающая в периферическую зону из транзиторной, имеет более благоприятный прогноз относительно вероятности первичной опухоли с патологической стадией рТЗ, чем опухоль, изначально возникшая в периферической зоне с аналогичным объёмом. Риск выявления патологической стадии рТЗ в операционном материале выше у пациентов с объёмом предстательной железы менее 40 см3. 7. У пациентов с диагностированной минимальной аденокарциномой в мультифокальной биопсии в 42 % был выявлен клинически незначимый рак, и, следовательно, в исследуемой группе (п=64) с минимальной аденокарциномой предстательной железы среднее ожидаемое число случаев клинически незначимого рака равно 27.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения чувствительности гистологического исследования материала биопсии следует использовать бумажный контейнер на этапе фиксации.
2. Диагностика минимальной аденокарциномы предстательной железы должна основываться на диагностическом алгоритме, который учитывает комплекс морфологических диагностических критериев.
3. Для совершенствования стадирования опухоли на этапе обследования пациента методом определения доли аденокарциномы в предстательной железе предлагается определение процента позитивных столбиков.
4. Предсказание экстрапростатической экстензии следует определять по максимальной протяжённости аденокарциномы в столбике, а выделение опухоли, возникающей в транзиторной зоне и, характеризующейся более благоприятным прогнозом, проводить на основе дополнительных тестов.