Микроскопические грибы в силосе, их санитарное значение и методы выделения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Кислякова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кислякова, Ольга Сергеевна
Введение.
1. Обзор литературы
1.1. Микробиологические процессы, протекающие в силосе.
1.2. Причины выживаемости микроскопических грибов в силосе.
1.2.1. Влияние анаэробиоза.
1.2.2. Влияние температуры.
1.2.3. Значение рН среды.
1.3. Динамика развития микроскопических грибов в силосе.
1.4. Роль грибов в снижении качества силоса.
1.4.1. Снижение питательной ценности корма.
1.4.2. Снижение санитарного качества силоса в результате развития микромицетов.
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы.
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Результаты органолептического анализа и определения величины активной кислотности (рН) силоса.
2.2.2. Санитарно-микологические показатели силоса.
2.2.2.1. Результаты микологического анализа силоса.
2.2.2.2. Результаты изучения токсинообразующей способности Byssochlamys nivea, Penicillium roqueforti, Aspergillus ochraceus и фузариев.
2.2.2.3. Результаты определения патогенных свойств выделенных из силоса термотолерантных грибов.
3. Обсуждение результатов исследований.
4. Выводы.
5. Литература.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроскопические грибы в силосе, их санитарное значение и методы выделения»
В ходе решения ветеринарно-санитарных проблем, как в нашей стране, так и за рубежом проводятся обширные исследования санитарно-микологического качества различных видов кормов (грубых, зерновых, комбикормов и других), позволяющие выявлять в них микроскопические грибы, определять содержание в кормах токсических метаболитов грибов (микотоксинов) и разрабатывать методы улучшения их качества. Значительно меньшее внимание в этом аспекте уделяется силосованным кормам, представляющим, практически повсеместно, основной сочный корм в рационе жвачных, в первую очередь крупного рогатого скота.
Силосованные корма традиционно считаются неблагоприятной средой для развития микромицетов, в частности для развития плеснеобразующих грибов, при условии тщательного соблюдения технологических правил их заготовки и хранения, обеспечивающих создание анаэробных условий в силосной массе, которые препятствуют развитию грибов. Имеются сообщения ряда авторов об интенсивном развитии грибов, например, из рода Fusarium, Penicillium, Aspergillus и других в достаточно аэрируемых участках силосной массы - на поперечном срезе, в периферических (поверхностном и пристеночных слоях) и плохо утрамбованных участках. Таким образом, эти исследования касаются изучения силоса, наиболее часто подвергающегося порче, а именно заплесневению.
Вместе с тем известно, что в силосе хорошего качества, имеющем "следовые" количества кислорода и низкие значения рН могут развиваться так называемые микроаэрофильные грибы. Наиболее важное санитарное значение среди них имеют: Byssochlamys nivea и его конидиальная стадия Paecilomyces niveus, а также Penicillium roqueforti и ряд мукоровых грибов. Они обладают также термотолерантными свойствами, что позволяет им развиваться при повышенной температуре, устанавливающейся в процессе силосования. Кроме того, названные грибы в данных условиях имеют высокую конкурентоспособность в отношении других грибов. Зарубежными исследователями установлена способность B.nivea, P.niveus продуцировать -патулин, a P.roqueforti, помимо патулина, PR - токсин и рокфортин. Ими выявлены случаи геморрагических поражений желудочно-кишечного тракта у крупного рогатого скота с летальным исходом в результате скармливания силоса, контаминированного патулином, а также случаи нарушения пищеварения и аборты у коров, имевших в рационе силос, содержащий PR -токсин. Исследований, касающихся изучения токсигенных свойств у вышеназванных микроаэрофильных грибов, в нашей стране не проводилось.
Особое значение в патологии животных могут иметь также термотолерантные грибы - Aspergillus fumigatus и представители семейства Мисогасеае, способные обладать патогенными свойствами и в ряде случаев вызывать микотические заболевания крупного рогатого скота - аспергиллез и мукоромикоз молодняка, а также микотические аборты у коров.
Вышеупомянутые вопросы представляют несомненный интерес, однако работ, касающихся санитарной оценки силоса в отношении вышеназванных грибов в доступной нам отечественной литературе мы не нашли. Ситуация осложняется еще и отсутствием нормативной документации по выявлению микроскопических грибов в силосе. Цель и задачи исследований
Исходя из вышесказанного, целью нашей работы являлось изучение пораженности силосованных кормов микроскопическими грибами, имеющими значение в оценке его санитарно-микологического качества и разработка рекомендаций по выявлению их в данном корме. Для достижения этой цели были определены следующие задачи:
- изучить пораженность силосованных кормов микроскопическими грибами;
- выделить в чистые культуры грибы, установить их видовую принадлежность и определить доминантные виды ;
- изучить токсинообразующую способность Byssochlamys nivea, Penicillium roqueforti, Aspergillus ochraceus, некоторых представителей рода Fusarium - потенциальных продуцентов микотоксинов;
- изучить патогенные свойства термотолерантных видов - Aspergillus fumigatus, Mucor racemosus, Absidia corymbifera и Absidia ramosa, выделенных из силоса;
- разработать метод выявления грибов в силосе и составить методические рекомендации по выделению из этого корма микроскопических грибов, имеющих значение в санитарно-микологической оценке его качества.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- выявлены доминирующие виды микроскопических грибов, развивающихся в силосе, а именно, виды родов Aspergillus, Penicillium, Mucor, Absidia, Rhizopus, а также микроаэрофил -Byssochlamys nivea\
- установлена токсигенная способность выделенных из силоса грибов: Byssochlamys nivea, Aspergillus ochraceus, Fusarium sporotrichioides, Fusarium culmorum, Fusarium tricinctum;
- впервые установлены на модельных животных патогенные свойства выделенных из силоса видов грибов: Aspergillus fumigatus, Absidia ramosa, Absidia corymbifera;
- впервые разработан метод выявления грибов в силосе и составлены: "Методические рекомендации по выделению из силоса микроскопических грибов, имеющих значение в оценке его санитарного качества".
Практическая значимость работы
Высокая патулинообразующая способность вида Byssochlamys nivea, а также значительная частота его обнаружения не только в силосе подвергшемся порче, но и в доброкачественном, позволяет считать данный гриб санитарно показательным, что должно быть использовано при оценке санитарного качества силоса. При подозрении патулинотоксикоза у 6 животных проведение микологического анализа, выделение названного гриба и определение его токсинообразующей способности может позволить ветеринарным специалистам уточнить предварительный диагноз.
Установленные нами патогенные свойства у грибов Aspergillus fumigatus, Absidia ramosa, Absidia corymbifera, развивающихся в силосе, позволяют считать их возможными возбудителями аспергиллеза и мукормикоза молодняка крупного рогатого скота или микотических абортов у коров.
Разработанные "Методические рекомендации по выделению из силоса микроскопических грибов, имеющих значение в санитарно-микологической оценке его качества", утвержденные Отделением ветеринарной медицины РАСХН 25.06.2001., позволят проводить микологическое исследование силоса и могут быть использованы, как в научных исследованиях, так и в практической работе для диагностики и профилактики микозов и микотоксикозов крупного рогатого скота.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Кислякова, Ольга Сергеевна
4. ВЫВОДЫ
1. Органолептический анализ, а также определение величины активной кислотности рН позволили 45% проб силоса отнести к недоброкачественному корму, 55% - к доброкачественному; корреляции между органолептическими показателями и степенью пораженности силоса грибами не установлено.
2. Впервые разработан метод микологического анализа силоса, позволяющий выявлять грибы, относящиеся, как к группе мезофилов, так и к группе термотолерантных грибов.
3. Показано, что микобиота силоса является чрезвычайно многообразной и представлена 41 видом грибов, принадлежащим к 17 родам; при этом доминируют грибы, относящиеся как к банальной флоре различных кормов (виды родов Aspergillus, Penicillium, представители семейства Мисогасеае), так и к специфичной для силоса микобиоте - микроаэрофилы Byssochlamys nivea и Penicillium roqueforti.
4. Для вида Byssochlamys nivea, выявленного в 38,9%» проб, относящегося к числу широко распространенных, установлена максимально выраженная способность к биосинтезу патулина.
5. Способность к образованию PR-токсина в группе из 38 изолятов P. roqueforti, относящегося к числу доминирующих, не выявлена.
6. Впервые установлена токсигенность изолятов Aspergillus ochraceus из силоса с высокими уровнями накопления охратоксина А (до 1042 мг/кг).
7. Показано, что изученные изоляты видов Fusarium sporotrichioides, Fusarium solani, Fusarium tricinctum, Fusarium culmorum, малораспространенных в силосе, имеют крайне низкую способность к биосинтезу фузариотоксинов - Т-2-токсина и зеараленона.
8. Впервые выявлены патогенные свойства у выделенных из силоса грибов - Aspergillus fumigatus, Absidia ramosa и Absidia corymbifera, что дает основание считать их возможными возбудителями аспергиллеза и мукормикоза сельскохозяйственных животных, в рацион которых входят силосованные корма.