Теоретические и экспериментальные основы микробиологической безопасности консервированных кормов для жвачных сельскохозяйственных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор наук Йылдырым Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 469
Оглавление диссертации доктор наук Йылдырым Елена Александровна
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1 Закономерность организации и функционирования бактериальных сообществ в силосной экосистеме и их роль в ферментационных процессах
2.1.2 Роль эпифитной микрофлоры кормовых культур как основы получения качественных и безопасных кормов
2.1.3 Проблема присутствия микроскопических грибов и микотоксинов в объемистых кормах
2.1.3.1 Биоразнообразие токсигенных микромицетов в кормовом травостое и силосе
2.1.3.2 Распространение микотоксинов в кормовом травостое и силосе
2.1.3.3 Метаболизм микотоксинов в организме КРС и их воздействие на состояние здоровья и молочную продуктивность
2.1.4 Структура и функции микробиоценозов организма жвачных животных и их роль в физиологических процессах
2.1.5 Современный подход к получению безопасных консервированных кормов
2.1.5.1 Биодеструкция микотоксинов штаммами бактерий: метаболические пути и генетические системы
2.1.5.2 Управление микробными популяциями в силосной экосистеме с помощью интродукции штаммов бактерий
2.1.5.3 Профилактика и лечение микотоксикозов КРС в животноводстве с помощью метода энтеросорбции
2.1.6 Разнообразие существующих методов исследования структуры микробных сообществ экосистем
2.1.7 Современные методы исследования содержания микотоксинов
2.2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1 Объекты исследований
2.2.2 Методика отбора образцов
2.2.3 Микробиологические методы культивирования, идентификации и исследования антимикробной активности микроорганизмов
2.2.4 Молекулярно-биологические методы анализа микрофлоры: T-RFLP, NGS-секвенирование, количественная ПЦР, секвенирование
2.2.5 Аналитические методы исследования
2.2.5.1 Биохимический анализ кормов, крови, молока
2.2.5.2 Анализ содержания микотоксинов методами ИФА и ВЭЖХ
2.2.5.3 Анализ спектра метаболитов штаммов бактерий методами ГЖХ-МС и HPLC153
2.2.5.4 Технология производства сорбента микотоксинов
2.2.5.5 Методика определения сорбционной емкости сорбента микотоксинов
2.2.6 Методика постановки лабораторных экспериментов по биодеструкции микотоксинов
2.2.7 Методика постановки модельных экспериментов по консервированию кормов158
2.2.8 Методики проведения научно-хозяйственных экспериментов
2.2.9 Математическая и статистическая обработка материалов исследований
2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3.1 Результаты метагеномного анализа закономерностей организации комплексов микробиоты, важных для создания биологически безопасных кормов
2.3.1.1 Закономерности организации комплексов эпифитной микрофлоры
2.3.1.1.1 Разнообразие микрофлоры филлосферы в зависимости от вида кормовой культуры
2.3.1.1.2 Тенденции формирования структуры эпифитного метагенома кормовых культур под влиянием различных экологических факторов
2.3.1.1.3 Вклад состава ризосферной микрофлоры в формирование эпифитного микробиоценоза кормовых культур
2.3.1.2 Результаты изучения микроэкологии силосного микробиоценоза
2.3.1.2.1 Структура микробиома на разных этапах технологического процесса производства силоса
2.3.1.2.2 Особенности состава микробиоценоза сенажа и плющеного зерна
2.3.1.3 Связь состава микрофлоры кормов со структурой микробиома жвачных и состоянием здоровья
2.3.1.4 Влияние микотоксинов кормов на состав микрофлоры рубца жвачных
2.3.2 Результаты исследования содержания микотоксинов и микромицетов - их продуцентов - в травостое и силосе
2.3.2.1 Распространение микромицетов - продуцентов микотоксинов - в филлосфере кормового травостоя и силосе
2.3.2.2 Результаты анализа распространения микотоксинов в растениях в процессе вегетации
2.3.2.2.1 Распространение микотоксинов в фуражном травостое
2.3.2.2.2 Распространение микотоксинов в кормах жвачных Арктической зоны РФ
2.3.2.3 Мониторинг содержания микотоксинов в консервированных кормах
2.3.2.3.1 Распространение микотоксинов в силосах из животноводческих хозяйств
Российской Федерации
3.2.3.2. Содержание микотоксинов в зависимости от срока хранения и вида корма
2.3.2.3.3 Мониторинг содержания афлатоксина М1 в молоке коров
2.3.3 Разработка комплексной стратегии получения безопасных кормов
2.3.3.1 Создание коллекции перспективных биоконтролирующих агентов для подавления патогенных бактерий и микромицетов
2.3.3.2 Исследование способности штаммов-антагонистов к биодеструкции микотоксинов in vitro
2.3.3.3 Изучение спектра антимикробных метаболитов штаммов в составе заквасок методами ГЖХ-МС и HPLC
2.3.3.4 Применение биоконтроля для снижения микотоксикологической нагрузки в процессе вегетации кормовых культур
2.3.3.5 Результаты производственной проверки биоконтролирующих штаммов бактерий в процессе консервирования кормов
2.3.3.6 Экономическая эффективность применения силосных заквасок
2.3.3.7 Этапы разработки новой полиштаммовой закваски Биотроф2+
2.3.3.7.1 Лабораторные эксперименты по разработке закваски Биотроф2+
2.3.3.7.2 Физиолого-биохимические свойства и анализ токсичности штаммов в составе закваски Биотроф 2+
2.3.3.7.3 Молекулярно-генетическая идентификация штаммов в составе закваски Биотроф2+
2.3.3.7.4 Модельные эксперименты по силосованию с применением новой закваски Биотроф2+
2.3.3.7.5 Производственные испытания новой полиштаммовой закваски Биотроф2+
2.3.3.7.6 Разработка технологии производства закваски Биотроф2+
2.3.4 Разработка комплексных энтеросорбентов микотоксинов для молочного животноводства
2.3.4.1 Выбор носителя для энтеросорбентов микотоксинов на основе анализа сорбционой емкости
2.3.4.2 Выбор модификаторов и разработка технологических параметров процесса производства Заслона-Фито
2.3.4.3 Определение токсичности Заслона-Фито
2.3.4.4 Результаты производственных испытаний Заслона-Фито на КРС
2.3.4.4.2 Результаты исследования эффективности энтеросорбента фитобиотика Заслона-Фито в рационах дойных коров
2.3.4.5 Экономическая эффективность применения Заслона-Фито в животноводстве
2.3.4.6 Изучение эффективности нового комплексного энтеросорбента Заслон2+ в
молочном животноводстве
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.2 ВЫВОДЫ
3.3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
3.4 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Состав эпифитной микрофлоры кормовых культур с использованием
метода T-RFLP
Приложение 2. Метагеномный состав эпифитной микрофлоры кормовых культур с
использованием метода NGS-секвенирование
Приложение 3. Содержание лактобактерий в силосе из разнотравья методом T-
RFLP
Приложение 4. Идентификационные признаки полученных изолятов
Приложение 5. Гомология секвенированного фрагмента ДНК штамма B. subtilis 111 в
соответствии с базой данных GenBank
Приложение 6. Зоотехнические показатели молодняка КРС контрольной группы466 Приложение 7. Влияние кормовой добавки Заслон-Фито на рост и развитие молодняка
КРС опытной группы
Приложение 8. Результаты исследования Биотрофа 2+ методом ГЗТ на мышах... 468 Приложение 9. Результаты исследования Заслона-Фито методом ГЗТ на мышах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и экспериментальные основы микробиологической безопасности консервированных кормов для жвачных сельскохозяйственных животных»
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Здоровье и продуктивность коров напрямую связаны с состоянием их рубцового пищеварения, которое невозможно оптимизировать без наличия в рационах безопасных консервированных кормов хорошего качества. Потребление животными силоса и сенажа оказывает стимулирующее воздействие на деятельности рубца, улучшая состав рубцовой микрофлоры, процессы пищеварения, состояние здоровья животных и поддержания на определенном уровне показателей молочной продуктивности. Клетчатка, содержащаяся в данных кормах, оказывает механическое воздействие на стенки рубца и кишечника, стимулируя моторную функцию и перистальтику ЖКТ, удлиняя процесс руминации, в результате чего происходит выделение значительных объемов слюны, создающей щелочную реакцию, что обеспечивает поддержание кислотности рубца на оптимальном уровне рН (не ниже 6,5 - 7,0).
Однако объемистые корма по сравнению с концентратами содержат относительно низкое количество обменной энергии (ОЭ), имеющей принципиальное значение в кормлении животных. Содержание ОЭ уменьшается пропорционально со снижением качества сырья в результате выбора кормовых культур без учета уровня силосуемости, несоблюдения правил агротехники, технологии закладки и хранения кормов, отказа от использования консервантов. Потребление кормов низкого качества ведет к снижению поедаемости, падению живой массы и уровня молочной продуктивности, раннему наступлению пика лактации и быстрому спаду лактационной кривой, что вынуждает компенсировать недостаток ОЭ в рационе с помощью введения дополнительного количества концентратов.
В последние годы в животноводческих хозяйствах Российской Федерации резкий скачок уровня молочной продуктивности коров за счет увеличения доли перенасыщенных энергией концентрированных кормов в рационе привел к серьезным
метаболическим расстройствам организма животных, таким как ацидоз, снижение переваримости питательных веществ, нарушение синтеза ЛЖК и др. По мнению различных исследователей (Nocek, 1997), данные нарушения состояния здоровья коров напрямую связаны с дисбиотическими явлениями в рубце, прежде всего падением численности целлюлозолитических микроорганизмов и увеличением содержания патогенов (прежде всего фузобактерий) вследствие снижения уровня рН.
Дисбиоз рубца и снижение переваримости питательных веществ влекут за собой целый каскад нарушений: снижение продуктивности, проблемы воспроизводства, заболевания конечностей, вымени, органов пищеварительной системы и др. Как результат, в высокопродуктивных стадах наблюдается сокращение продуктивного долголетия животных до 2-3 лактаций.
В сложившейся ситуации сохранение численности животных в стадах компенсируется засчет импорта телок или нетелей, что существенно удорожает молочную продукцию и делает ее неконкурентоспособной.
Высокий уровень продуктивности КРС на фоне снижения концентрированных кормов в рационе может быть достигнут исключительно за счет повышения качества кормов собственной заготовки.
Отечественная школа микробиологии силосования, ведущая начало с трудов Гардера (Гардер и др., 1935а, Гардер и др., 1935б, Мишустин, 1933, 1947, 1964 Федулина, 1965), много лет назад сформировала представление о том, что микроорганизмы, присутствующие в консервированных кормах, полностью определяют направленность ферментационных процессов при созревании силосной массы, оказывая непосредственное влияние на показатели качества и безопасности для жвачных животных и человека. Был опубликован ряд работ (Wiedmann et al., 1994, Fenlon, 1988, Sanaa et al., 1993, Buxton et al., 2003, Ho et al., 2007, Tasci et al., 2010, Driehuis, 2013, Muck, 2013), содержащих указание на то, что хранящийся силос, заложенный с нарушениями технологии, является одним из основных резервуаров и источников заражения сельскохозяйственных животных и человека патогенными микроорганизмами, поскольку ряд опасных бактерий, таких как Listeria monocytogenes (Sanaa et al., 1993, Tasci et al., 2010), Salmonella sp., энтерогеморрагическая E. coli (Lindgren, 1991) и др. -
способны выживать и увеличивать свою численность в консервированных объемистых кормах. При этом встречаются отдельные упоминания (Lindgren, 1991) того, что вспышки инфекционных заболеваний жвачных животных имеют связь с контаминацией скармливаемого им силоса патогенными бактериями. Таким образом, состав микрофлоры рубца, и как следствие, продуктивность и состояние здоровья КРС, находится в тесной зависимости от микробиоценоза потребляемых кормов (Vissers et al., 2007, Driehuis, 2013).
При этом силосная микробиоэкосистема представляет собой крайне интересный объект для исследования, поскольку она является искусственно созданной, непрерывно изменяющейся и подвергающейся анропогенному прессу, что делает ее уникальной микробиоэкологической нишей. Для нее характерны очень сложные внутренние связи и специфические закономерностями динамики. Резкая смена значений сукцессионных агентов (окислительно-восстановительного потенциала, температуры, влажности, уровня рН, порой достигающего экстремальных величин, и др.) определяет уникальность таксономического разнообразия микрообиоценоза, крайне гетерогенного и динамичного. В условиях, искусственно созданных или упрощенных человеком, регуляторные связи ослаблены и, следовательно, в них возможны как неконтролируемое размножение отдельных представителей естественных сообществ микробиоты, так и уменьшение численности других.
К сожалению, в России исследования микрофлоры силоса с использованием молекулярно-биологических методов практически не проводятся. Зарубежные исследования (McEniry et al., 2008, 2010, Eikmeyer et al., 2013, Ni et al., 2015), посвященные анализу микробиоценоза силоса с применением современных методов также носят фрагментарный характер. Это во многом объясняется возникающей на пути исследователей проблемой невозможности получения качественной тотальной ДНК, в связи с особенностями физико-химического состава силоса: наличием большого количества органических примесей (фенолов и их соединений, полисахаридов, органических кислот, нуклеаз и др.) (Buxton et al., 2003), которые могут снижать качество очистки ДНК (Tebbe, Vahjen, 1993, Zhou et al., 1996, Sylvia, 2005). Важно, что специфика технологического процесса кормопроизводства нашей страны: суровые климатические
условия, в некоторых случаях несоблюдение санитарно-гигиенических условий, достаточно низкая материально-техническая оснащенность и тд., - может оказать существенное влияние на состав микрофлоры кормов.
Подобным же образом практически лишены заслуженного внимания и эпифитные микроорганизмы кормовых культур, которые, как известно, являются источником формирования микробиоценоза силоса. На фоне того, что отечественные работы по изучению микробно-растительных взаимодействий охватывают в полной мере различные аспекты взаимоотношений растений с фитопатогенами (Пересыпкин, 1989, Билай и др., 1988, Гагкаева, Гаврилова, 2011, Ганнибал, Орина, 2013, Орина и др., 2014), а также микроорганизмами почвы и ризосферной зоны (Андронов и др., 2009, Андронов и др., 2012, Дольник и др., 2012, Першина и др., 2011), монография Ю.М. Возняковской «Микрофлора растений и урожай» (Возняковская, 1969), опубликованная в 1969 году, является пожалуй единственным капитальным трудом, посвященным изучению состава и функций эпифитных микроорганизмов здоровых растений.
Некоторые представители микрофлоры, прежде всего, токсигенные микромицеты, развивающиеся в тканях кормовых растений (Mansfield, 2005, 2008, Boudra , Morgavi, 2008, Teller at al., 2012) и консервированном корме (Диаз и др., 2006, Безбородова, 2009, Бурдов, 2013, Кононенко, Буркин, 2014, Buxton et al., 2003, Mansfield, Kuldau, 2007, Richard et al., 2007, 2009, Gonzales Pereyra et al., 2008, Driehuis, 2013, Cheli et al., 2013, Muck, 2013 и др.), способны накапливать собственные вторичные метаболиты - токсины, вызывающие серьезные заболевания у млекопитающих, в т.ч., человека.
С отравлениями микотоксинами человечество познакомилось очень давно, и, пожалуй, наиболее ранние свидетельства таких отравлений, как отмечали в своих работах В.В. Солдатова (Солдатова и др., 2015) и Г.Ю. Лаптев (Лаптев, 2015), связаны с заболеваниями эрготизмом, бушевавшими наряду с чумой в Средние века в Европе. Это заболевание возникает в результате попадания в организм токсинов микромицета рода Claviceps, поражающего рожь в процессе вегетации. В нашей стране проблема микотоксикозов привлекла внимание ученых и практиков в 40-50-х годах прошлого века. Советские исследователи впервые обнаружили, что зерно, пораженное F. sporotrichioides, являлось причиной фузариотоксикозов кур и уток, а зернопродукты,
контаминированные этим микромицетом, - алиментарной токсической алейкии человека, унесшей жизни десятков тысяч людей в СССР (Mirocha, 1984).
Доказано, что микотоксины подавляют иммунную систему, нарушают работу рубца, кишечника, печени, почек, репродуктивной, нервной системы и пр (Диаз и др., 2006). По статистике 20-30% абортов у коров связано с потреблением токсичного корма, что влечет за собой серьезный экономический ущерб, поскольку на сегодняшний день средняя стоимость нетели составляет 2 500-3000 евро. Особенно опасно воздействие микотоксинов на коров в новотельном периоде, когда организм животных испытывает сильнейшее перенапряжение функции детоксикации, стресс эндоплазматического ретикулума в печени и ослабление иммунной системы. Не менее пагубно влияют микотоксины на телят, имеющих не сформировавшийся рубцовый микробиоценоз, но уже частично переведенных на рацион взрослого животного. У животных в другие физиологические периоды, способных частично компенсировать токсическую нагрузку силами организма, микотоксикозы часто переходят в хроническую форму с неявно выраженными симптомами и трудно поддающиеся диагностике. Микотоксины могут наносить ущерб здоровью КРС, присутствуя даже в следовых количествах.
Как показали результаты исследований (Диаз и др., 2006, Безбородова, 2009, Бурдов, 2013, Кононенко, Буркин, 2014, Лаптев, 2015, Солдатова и др., 2015, Buxton et al., 2003, Mansfield, Kuldau, 2007, Richard et al., 2007, 2009, Gonzales Pereyra et al., 2008, Driehuis, 2013, Cheli et al., 2013, Muck, 2013 и др.) чаще всего микотоксины в кормах присутствуют в сочетании, что приводит к увеличению их токсичного действия в результате синергетического эффекта. Даже в тех случаях, когда количество микотоксинов не превышает установленных уровней ПДК, наличие нескольких микотоксинов усиливает и пролонгирует их токсическое действие на животное, вызывая постепенную задержку роста и снижение продуктивности (Петрович С.В, 1991, Диаз и др., 2006).
Контаминация микотоксинами корма происходит уже в период роста сельскохозяйственных культур (Лаптев, 2015, Солдатова и др., 2015, Mansfield, 2005, 2008, Boudra , Morgavi, 2008, Teller at al., 2012). Поэтому отсутствие микроскопических грибов в корме не является гарантией того, что он не загрязнен микотоксинами. Кроме
того, как показано рядом авторов (Boysen et al., 2000; El-Shanawany et al., 2005, Richard et al., 2007, 2009, Mansfield, Kuldau, 2007, Gonzales Pereyra et al., 2008), такие микромицеты, как Aspergillus fumigatus, Byssochlamys nivea, Fusarium sp., Monascus sp. и Penicillium roqueforti способны размножаться в силосной экистеме, проявляя устойчивость к высоким уровням органических кислот и диоксида углерода, в дополнение к низкой доступности кислорода вопреки традиционным представлениям. В связи с этим силос является основным источником микотоксинов (Диаз, 2006, Лаптев, 2015, Солдатова и др., 2015, Cheeke, 1995, Driehuis et al., 2008, Mansfield, et al., 2008, Storm, 2008, Richard et al., 2009, Driehuis, 2013, Cheli et al., 2013, Skladanka, 2013, Gallo, 2015 и др.).
Необходимо отметить также сложную диагностику микотоксикозов жвачных и несовершенный контроль в животноводческих хозяйствах объемистых кормов на содержание микотоксинов.
Физиология другого вида жвачных, - Rangifer tarandus, - в том числе, состояние рубцовой микрофлоры, претерпевает гораздо меньшее антропогенное вмешательство в отличие от крупного рогатого скота. Однако, рядом исследователей отмечено возникновение интоксикации организма северных оленей вследствие потребления лишайников. Публикации, касающиеся содержания токсичных метаболитов микромицетов в составе летних пастбищных рационах северных оленей полностью отсутствуют как в отечественной, так и зарубежной литературе.
В связи с этим пристальное внимание исследователей привлекает способность микроорганизмов к осуществлению биодеструкции микотоксинов до нетоксичных соединений (Engler et al., 2000, Khan et al., 2001, Cavaglieri et al., 2004, Palumbo et al., 2006, Zhang et al., 2008, Cho et al., 2009, Reddy et al., 2009) с целью разработки биологических заквасок для силосования и комплексных энтеросорбентов. Предполагается (Takahashi-Ando et al., 2002, Abrunhosa et al., 2006, Schatzmayr et al., 2006), что эффективность биотрансформации обеспечивается большой лабильностью метаболизма микроорганизмов: огромным разнообразием ферментных систем, синтезом органических кислот и других разнообразных соединений.
Таким образом, анализ сложившейся ситуации показал, что изучению состава микрофлоры и микотоксинов в консервированных кормах, определяющих в конечном
итоге безопасность готового силоса и сенажа, в России не уделяется должного внимания, что делает исследования в данном направлении крайне актуальной задачей. Среди зарубежной литературы также не было выявлено аналогичных комплексных работ, направленных на изучение данных вопросов. Для интенсификации отрасли кормопроизводства в России, повышения конкурентоспособности, качества и безопасности продукции, требуется комплексный научный подход. Одним из таких подходов может стать применение совокупности молекулярно-биологических методов для анализа микробиоценоза, которые позволят продвинуться в направлении совершенствования кормовой базы, охраны здоровья жвачных животных, повышения природного потенциала микро- и макроорганизмов, поиска натуральных иммуномодулирующих средств как альтернативы антибиотикам, охраны окружающей
среды.
Степень разработанности темы исследования. Известно, что до 90-х годов прошлого столетия исследования эпифитных и силосных микроорганизмов были основаны на изучении культивируемых штаммов на искусственных питательных средах (Мишустин, 1933, 1947, 1964, Квасников, 1960, Мак-Дональд, 1985, Langston, Bouma, 1960, Lindgren et al., 1985, Weinberg, 1987, Jonsson, 1991, Lin et al., 1992). Использование данных методов сформировало устойчивое мнение о низком микробном разнообразии в данных биоэкосистемах.
Однако, появление по-настоящему революционного метода секвенирования нуклеиновых кислот, как способа изучения таксономической принадлежности микроорганизмов продемонстрировало, что все сведения, полученные с использованием традиционных микробиологических методов неточны. Так, в 1995 году было показано (Amann et al., 1995), что стандартные микробиологические методы позволяют изучить не более 0,1—15% микробиоразнообразия в большинстве природных экосистем.
Значительно позже рядом исследователей (Соколенко, 2000, Ekweozor et al., 1998, Alexander et al., 1999) было продемонстрировано, что многие грамотрицательные бактерии, способны к длительному переживанию неблагоприятных условий внешней среды в виде вегетативных клеток со значительно сниженной метаболической активностью и не обнаруживаемых традиционными методами лабораторного
культивирования. Другой причиной несоответствия результатов классических микробиологических и молекулярно-биологических методов является то, что значительная часть микроорганизмов относится к категории объектов, для которых в настоящее время не подобраны адекватные условия культивирования (Simu, Hagstrom, 2004).
В связи с этим, подход, основанный на традиционных микробиологических исследованиях (Мишустин, 1933, 1947, 1964, Квасников, 1960, Мак-Дональд, 1985, Langston, Bouma, 1960, Lindgren et al., 1985, Weinberg, 1987, Jonsson, 1991, Lin et al., 1992), помимо значительной трудоемкости, приводит в большинстве случаев к серьезной недооценке и пересмотру представлений об истинном биоразнообразии, взаимоотношениях и биологической роли микроорганизмов кормовых культур и получаемых консервированных кормов.
Тем не менее, изучение состава микроорганизмов силоса с применением анализа структуры нуклеотидных последовательностей ДНК представляется достаточно логичным в связи с тем, что ДНК в свободном виде (не заключенная в костную и др. ткань) - достаточно не стабильная молекула и претерпевает быструю деградацию под воздействием агрессивных факторов внешней среды, например, органических кислот. В связи с этим, использованием методики, основанной на данном принципе, достаточно эффективно отражает численность жизнеспособных представителей микробных экосистем.
Остается также в тени вопрос о токсинопродуцирующей роли представителей микробиоценоза консервированных кормов. Так, среди отечественной литературы существуют лишь единичные работы (Безбородова, 2009, Бурдов, 2013, Кононенко, Буркин, 2014, Лаптев, 2015, Солдатова и др., 2015), посвященные изучению содержания микотоксинов в силосе и кормовом травостое в период вегетации. Вероятно, это связано с традиционным мнением о том, что проблема микотоксикозов и зараженности кормов микотоксинами для крупного рогатого скота менее актуальна, чем для моногастричных животных и птиц (Kurmanov, 1978, Pasteiner, 1994, Fink-Gremmels, 2008). Однако это утверждение было справедливо для низкопродуктивных животных с уровнем удоя не более 5 тыс. кг в год. В настоящее время показано, что у высокопродуктивных
животных состав микрофлоры рубца существенно отличается от микрофлоры рубца коров с низкими показателями продуктивности (Ушакова и др., 2013). Микрофлора рубца «современной» коровы, особенно с продуктивностью от 5 тыс. кг/год и выше, испытывает серьезные дисбиотические нарушения и теряет способность к естественной детоксикации микотоксинов (Westlake et al., 1989, Escoula, 1992, Höhler et al., 1999, May et al., 2000, Mazumder, 2002). Кроме того, продукты распада микотоксинов, даже на фоне благоприятного состава микрофлоры, часто оказываются не менее или даже более токсичными, чем первоначальные вещества (Trucksess et al., 1983, Kiessling et al., 1984). Так, в организме коров происходит трансформация афлатоксина В1 до не менее токсичных афлатоксикола и афлатоксина M1, которые уже через несколько часов обнаруживаются в молоке (Polan et al., 1974).
При разработке профилактических мероприятий по повышению уровня гигиены консервированных кормов следует учитывать, что основой современной концепции борьбы с патогенами и их токсинами является оптимизация микроэкологических ниш агроэкосистем, которая должна учитывать принцип саморегуляции. Поиск новых штаммов бактерий для эффективного управления микробными сообществами силоса, а также натуральных энтеросорбентов токсинов, обладающих высокой и необратимой сорбционной емкостью при адекватной норме ввода в корма, а также отсутствием связывающей способности по отношению к незаменимым микро- и макроэлементам, витаминам и питательным веществам, является актуальной задачей.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение закономерностей формирования и взаимосвязи естественных и искусственных сообществ микроорганизмов и продуцируемых ими токсичных метаболитов в консервированных кормах для жвачных сельскохозяйственных животных, поиск новых штаммов бактерий для эффективного управления микробными сообществами при силосовании, а также натуральных энтеросорбентов токсинов, обладающих высокой и необратимой сорбционной емкостью.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
- изучить с использованием молекулярно-биологического анализа состав и функционирование комплексов эпифитной (и ризосферной), а также силосной микробиоты, влияющих на безопасность кормов;
- установить связь структуры микробиома жвачных с составом микробиоты кормовых ресурсов и определить возможность коррекции микробиома жвачных посредством использования кормовых биодобавок;
- изучить закономерности накопления микромицетов и их токсичных метаболитов на фуражных сельскохозяйственных культурах и получаемых из них консервированных кормах для жвачных;
- осуществить мониторинг содержания афлатоксина М1 в молоке коров и сопоставить уровень его представленности с качеством потребляемых кормов и использованием кормовых биодобавок;
- исследовать влияние микотоксинов кормов на состав микрофлоры рубца жвачных;
- создать коллекцию штаммов бактерий, обладающих потенциалом биодеградации микотоксинов и антимикробными свойствами, исследовать механизмы биоконтролирующей активности, изучить физиологические и технологические характеристики;
- провести производственные эксперименты по изучению эффективности интродукции биоконтролирующих штаммов бактерий в процессе вегетации кормовых культур и консервирования кормов;
- разработать для силосования кормовых культур новый биопрепарат с антимикробной активностью в отношении патогенов и способностью к биодеструкции микотоксинов, провести модельные и производственные эксперименты по приготовлению силоса с новой закваской, научно-хозяйственные эксперименты по эффективности скармливания экспериментального силоса лактирующим коровам;
- разработать энтеросорбенты микотоксинов для крупного рогатого скота с полифункциональными свойствами и провести научно-хозяйственные эксперименты по эффективности их использования в рационах дойных коров;
- разработать и внедрить в производство научно-обоснованные практические рекомендации по приготовлению качественных и биологически безопасных кормов.
Научная новизна исследования. В ходе работы были модифицированы и внедрены собственные методики NGS-секвенирования и T-RFLP-анализа метагеномного сообщества консервированных кормов: силоса, сенажа, плющеного зерна. Новым является обнаружение в составе бактериального эпифитного сообщества кормовых культур в процессе вегетации представителей филума семейства Vibrionaceae, семейств Ruminococcaceae, Caulobacteraceae, порядков Rhodospirillales, Rickettsiales и Burkholderiales. В составе силосной экосистемы были выявлены новые таксоны: представители филума Bacteroidetes, порядка Selenomonadales, семейств Clostridiaceae, Ruminococcaceae, Lachnospiraceae, являющиеся типичными обитателями микрофлоры рубца жвачных. Впервые раскрыта роль не известных ранее бактерий в процессе силосования и установлено, что консервированные корма являются источником поступления данных микроорганизмов в рубец. Помимо этого, в составе микробиоценоза консервированных кормов были выявлены таксоны, среди которых нередко встречаются опасные патогены жвачных: представители семейства Fusobacteriaceae рода Staphylococcus, рода Candida и др. Выявлены новые маркерные микроорганизмы, указывающие на нежелательный ход процесса силосования. Впервые описан состав микрофлоры при ферментации сенажа с содержанием СВ более 50%. С использованием метода количественной ПЦР показано, что поступление афлатоксинов в организм новотельных коров вызывает дисбиотические нарушения микрофлоры рубца, что свидетельствует об их низкой защите от микотоксинов. Впервые показано, что консервированные корма в некоторых случаях являются источником заражения жвачных животных патогенами. Показано, что состав микробиоценоза рубца оказывает влияние на структуру других микробиотопов организма жвачных (например, половых путей). Проведение широкомасштабного мониторинга содержания микотоксинов в вегетирующем кормовом травостое животноводческих хозяйств Ленинградской
области, а также консервированных кормах из животноводческих хозяйств РФ выявило присутствие одновременно нескольких токсичных метаболитов микромицетов с высокими уровнями накопления. Впервые в России с применением метода жидкостной хроматографии в тандеме с масс-спектрометрией обнаружено присутствие микотоксинов в силосе. Разработан для силосования кормовых культур новый полиштаммовый биопрепарат с выраженной антимикробной активностью в отношении патогенов и способностью к биодеструкции микотоксинов. Разработаны 2 новых комплексных энтеросорбента микотоксинов с полифункциональными свойствами (один модифицирован эфирными маслами, придающими иммуномодулирующую активность другой - эфирными маслами и штаммами бактерии со свойствами биодеструкции и антимикробной активностью) для крупного рогатого скота.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате исследований найдено одно из решений крупной научной проблемы, имеющей народнохозяйственное значение, - получение экологически безопасных консервированных кормов и снижение импортозависимости за счёт разработки конкурентоспособных отечественных биопрепаратов. Данные о количественной представленности отдельных таксонов микроорганизмов могут быть использованы в качестве индикаторов для выявления изменений динамического равновесия бактериальной микрофлоры силосных экосистем с целью совершенствования приемов консервирования. Выявленный высокий уровень присутствия микотоксинов и патогенов на фуражных культурах и консервированных кормах в животноводческих хозяйствах РФ, а также высокий уровень содержания афлатоксина М1 в молоке демонстрируют существенную опасность введения в рацион жвачных животных силоса, пораженного афлатоксинами, свидетельствуют о необходимости строгого контроля уровня безопасности силоса и внедрения мер профилактики заболеваний жвачных. В результате проведенной работы создана коллекция из 350 штаммов молочнокислых бактерий и бацилл с антимикробной активностью и свойствами биодеструкции микотоксинов.