Хирургические аспекты лечения больных первичным раком гортаноглотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Трофимов, Евгений Иванович

  • Трофимов, Евгений Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 318
Трофимов, Евгений Иванович. Хирургические аспекты лечения больных первичным раком гортаноглотки: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2003. 318 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Трофимов, Евгений Иванович

Введение.6

Список сокращений.

ГЛАВА I. Хирургические аспекты лечения больных первичным раком гортаноглотки (обзор литературы).14

ГЛАВАП. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования и лечения больных. Критерии оценки результатов.40

2. 1 Общая характеристика клинических наблюдений.40

2. 2 Методы предоперационного обследования больных.49

2. 3 Методы лечения.58

2. 4 Критерии оценки результатов.64

2. 5 Методы статистической обработки полученных данных.67

ГЛАВА III. Характеристика и результаты экспериментальных исследований .69

3. 1 Характеристика экспериментальных исследований.69

3. 2 Результаты экспериментальных исследований.73

3.2.1 Обоснование и разработка методики прямого орофаринго-эзофагоанастомоза.74

3.2.2 .Обоснование использования лоскута из грушевидного синуса для реконструкции гортаноглотки.80

3.2.3. Изучение жизнеспособности мобилизованной гортани после надподъязычной фаринготомии и перевязки верхнее-гортанных сосудисто-нервных пучков.83

3.2.4 Изучение возможности реконструкции гортаноглотки трансплантатом из большой кривизны желудка.86

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургические аспекты лечения больных первичным раком гортаноглотки»

Рак гортаноглотки, при наличии тенденции к увеличению заболеваемости, составляет 0,4-1,3% от всех злокачественных новообразований (13, 24, 81,131). В настоящее время лечение злокачественных опухолей гортаноглотки осуществляется комбинированным методом (13, 81, 299, 336, 357). При этом, в начальных стадиях заболевания, могут быть использованы ограниченные по объему вмешательства: резекция участков боковой или задней стенки гортаноглотки (170, 333).

Результаты этих операций, выполненных при 1-П стадиях рака гортаноглотки, характеризуются адекватным онкологическим эффектом в сочетании с ранним восстановлением функций гортаноглотки и гортани (24,176,190,303). Однако начальные стадии первичного рака гортаноглотки диагностируются достаточно редко. Ввиду скрытого клинического течения, высокой агрессивности и инфильтративного характера этих опухолей, существенно чаще онкологи встречаются с более распространенными формами рака данной локализации, характеризующимися высокой частотой регионарного метастазирования, распространением опухоли на соседние органы и ткани (13,79,81).

В этой ситуации подавляющее большинство исследователей считают оправданным один тип вмешательства на первичном очаге: ларингэктомию, круговую или субтотальную резекцию гортаноглотки с первичной или отсроченной реконструкцией органа (24, 112, 127,128, 188,193, 202). Следует подчеркнуть, что данная операция является весьма травматичным вмешательством, сопровождается стойкой утратой голоса, нередко обрекает больных на длительное зондовое питание, повторные пластические вмешательства, практически полностью инвалидизирует больных, что является частой причиной отказа больных от операции (196).

В доступной нам литературе данные об использовании органосохраняющих операций при распространенных злокачественных опухолях гортаноглотки носят характер единичных сообщений (88, 176, 268, 271,371).

Кроме того, вопрос о выборе метода восстановления просвета гортаноглотки после полного удаления данного органа в сочетании с ларингэктомией, также далек от окончательного решения. Как правило, внутренняя выстилка при восстановлении просвета гортаноглотки создается из кожи, путем перемещения различного типа лоскутов, что приводит к высокой частоте послеоперационных раневых осложнений и неудач реконструкции (197,224,241,261). Формирование кожной выстилки связано с мацерацией кожи, образованием корок, ростом волос в просвете органа, что прежде всего значительно снижает функциональный эффект вмешательства (226, 348).

Бурное развитие микрохирургии в онкологии в последние годы (91, 260, 298 ) привело к улучшению функционального эффекта пластических операций, к созданию выстилки из слизистой оболочки органов брюшной полости (желудок, тонкая, толстая кишка), вплоть до создания неоэзофагуса из большой кривизны желудка у больных первичным раком гортаноглотки при ларингофаринго-эзофагоэктомии (97,102,112,165). Однако и этот аспект лечения рака гортаноглотки также практически не решен. Высокая частота нагноения послеоперационной раны у больных раком гортаноглотки - 40% -47% (36,37,45,147) указывает на необходимость разработки комплекса мероприятий, направленных на улучшение заживления послеоперационных ран.

Таким образом, лечение злокачественных опухолей гортаноглотки в плане улучшения непосредственных и отдаленных результатов остается одной из трудных и в значительной степени нерешенной задачей онкологии.

Цель исследования.

Целью исследования явилась разработка новых подходов к лечению местно-распространенного первичного рака гортаноглотки на основе экспериментально-клинических исследований, обеспечивающих более эффективное лечение и функциональную реабилитацию больных .

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать органосохраняющий доступ к гортаноглотке путем широкой мобилизации гортани с пересечением верхне-гортанных сосудов с последующей ее реплантацией при резекции гортаноглотки.

2. Разработать в эксперименте методики одномоментной первичной реконструкции гортаноглотки с созданием ее внутренней выстилки из слизистой оболочки после циркулярного или субтотального удаления органа в сочетании с ларингэктомией.

3. Экспериментально обосновать реконструкцию гортаноглотки и шейного отдела пищевода трансплантатом из большой кривизны желудка на сосудистой ножке.

4. Разработать ряд функционально щадящих операций на гортаноглотке с сохранением гортани с символом Тз.

5. Разработать комплекс реконструктивных операций по восстановлению пищепроводного пути после круговой или субтотальной резекции гортаноглотки в сочетании с ларингэктомией с символом Т4.

6. Усовершенствовать комплекс мер по предупреждению местных и общих послеоперационных осложнений у больных первичным раком гортаноглотки.

7. Дать оценку разработанным методикам хирургических вмешательств у больных первичным раком гортаноглотки.

Научная новизна

1. Впервые проведено научное исследование по комплексному хирургическому подходу к лечению и реабелитации больных первичным раком гортаноглотки, основанных на базе данных экспериментально-клинических разработок.

2. В эксперименте изучена динамика показателей регионарного внутритканевого кровотока и кислородного баланса гортани в ходе ее широкой мобилизации, перевязки верхне-гортанных сосудов и передне-бокового смещения органа. Данный технический прием предложен к гортаноглотке при резекции гортаноглотки и гортани при Тз.

3. Экспериментально изучена возможность мобилизации проксимальных отделов пищевода и формирования циркулярного фарингоэзофаго-анастомоза, критериями которой служили показатели гемодинамики и уровня кислородного баланса в стенке пищевода, а также морфологическая верификация трофических нарушений.

4. В эксперименте обосновано использование, с целью фарингеальной реконструкции лоскута из грушевидного синуса с оценкой его жизнеспособности при помощи указанных критериев.

5. Впервые проведено экспериментальное исследование принципиальной возможности реконструкции гортаноглотки при помощи трансплантата из большой кривизны желудка на сосудистой ножке. Разработана методика неинвазивного определения и прогнозирования жизнеспособности данного трансплантата.

6. Разработан комплекс оригинальных функционально-щадящих операций на гортаноглотке и гортани при Т3, защищенных авторскими свидетельствами и патентами на изобретение РФ (а.с.№№ 1561241, 16227151, 1608872, 1622973, 1811051, 1671276).

7. Разработан комплекс реконструктивных операций одномоментного первичного восстановления просвета гортаноглотки после ее резекции и ларингэктомии путем формирования прямого фарингоэзофа! оанасто-моза, а после субтотальной резекции органа с использованием слизис-то-подслизистого лоскута из грушевидного синуса непораженной стороны, либо интактным от опухоли фрагментом гортани при раке горта-ноглотки Т4, защищенных авторскими свидетельствами и патентами РФ (а.с.№№ 1396174, 1412051, 1583097, 1711843, 1819576, 1821155, 1665566; патенты РФ №№ 2028095,). Использованы микрохирургические методики по первичной и отсроченной пластике гортаногло-тки желудочно-сальниковыми лоскутами.

8. Использована методика поливисцеральных резекций у больных раком гортаноглотки с переходом на устье пищевода с использованием новых медицинских технологий с эндоскопической лимфодиссекцией в средостении, микрохирургической реваскуляризацией желудочного стебля.

9. Разработан комплекс хирургических мероприятий по предупреждению и устранению послеоперационных раневых осложнений, направленных на улучшение заживления послеоперационных ран и повышение эффективности реабилитации больных раком гортаноглотки (адаптирующий глоточный шов, методика защиты сосудисто-нервного пучка, трахео-пищеводное шунтирование), защищенный патентом РФ (патент РФ № 2088163). Все оригинальные экспериментально-клинические разработки защищены патентами РФ.

Практическая значимость работы.

Разработанные и обоснованные комплексы органосохраняющих и реконструктивных операций в данном исследовании позволили, при местно-распространенном первичном раке гортаноглотки, не ухудшая онкологических результатов лечения и не увеличивая частоту послеоперационных осложнений, восстанавливать функции гортаноглотки и гортани у большинства оперированных пациентов. Указанные хирургические вмешательства охватывают практически все варианты локализации опухоли в гортаноглотке и типы ее экстраорганного распространения.

Разработанный комплекс хирургических мероприятий по предупреждению и устранению послеоперационных раневых осложнений позволил полностью избежать аррозивных кровотечений из магистральных сосудов шеи и исключил летальность в раннем послеоперационном периоде. Все оригинальные экспериментально-клинические разработки защищены патентами РФ.

Внедрение в практику.

Разработанные хирургические вмешательства прошли клиническую апробацию и применяются в отделении микрохирургии МНИОИ им. П.А. Герцена, в Московском городском онкологическом клиническом диспансере, ГУ Научно-клинического центра оториноларингологии Минздрава России, в хирургическом отделении опухолей головы и шеи НИИ КО ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН.

Основные положения, вынесенные под защиту:

1. Экспериментально-обоснованные методики доступа к гортаноглотке и выполнение органосохраняющих вмешательств при раке гортаноглотки.

2. Комплекс функционально-щадящих операций на гортаноглотке с сохранением гортани при Т3 и ларингофарингэктомий при Т4.

3. Онкологические и функциональные результаты разработанных методик хирургических вмешательств у больных первичным раком гортаноглотки.

Публикации.

Результаты исследования опубликованы в 58 печатных работах, 4-х методических рекомендациях и 1 пособии для врачей. Получено 16 патентов РФ и авторских свидетельств на изобретения.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены: -1 Всесоюзной конференции «Опухоли головы и шеи» (Томск, 1990 г.);

- на IX съезде онкологов Украины (Киев, 1994 г.);

- на I съезде онкологов СНГ (1996 год);

- The First international symposium plastic and reconstructive surgery in oncology (Moscow, Russia, 1997);

- на международном научном форуме «Онкология на рубеже XXI века. Возможности и перспективы» (Москва, 1999 г.);

- на Всероссийском съезде онкологов «Высокие технологии в онкологии» (Казань,2000);

- на заседаниях Московского онкологического общества (1999,2000 гг.);

- 10 European Congress of Oncology (Groningen, The Netherlands, 2000);

- на конференции с международным участием ««Актуальные вопросы фониатрии и реконструктивной хирургии гортани» (Звенигород, 2002 г.).

Диссертация апробирована на совместной межотделенческой научной конференции МНИОИ им. П.А. Герцена 10 июля 2003 года.

Структура работы.

Диссертация написана на 290 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, 4 главы собственных исследований, заключение, выводы, указатель литературы.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Трофимов, Евгений Иванович

ВЫВОДЫ:

1. Для реконструкции гортаноглотки после резекции возможно использование фрагментов гортани после ее широкой мобилизации с перевязкой верхне-гортанных сосудов, что основано на удовлетворительных результатах внутритканевого кровотока и кислородного баланса в стенке гортани, полученных в эксперименте.

2. Экспериментально доказан возможность мобилизации проксимальных отделов пищевода и слизисто-подслизистого лоскута из грушевидного синуса для формирования циркулярного фаринго-эзофагоанастомоза для реконструкции гортаноглотки при обширных ее дефектов после фаринголарингэктомий.

3. Трансплантат из большой кривизны желудка на сосудистой ножке является надежным пластическим материалом и может быть использован для реконструкции обширных дефектов гортаноглотки и шейного отдела пищевода при первичном раке гортаноглотки.

4. Предложенный ряд функционально-щадящих операций на гортаноглотке, как этап комбинированного лечения на гортаноглотке с сохранением гортани при Тз позволяет добиться 57,4±3,8% пятилетней выживаемости больных первичным раком гортаноглотки.

5. Разработанные методики реконструктивных операций по восстановлению пищепроводного пути после круговой или субтотальной резекции гортаноглотки в сочетании с ларингэктомией при опухоли Т4 обеспечивает 40,9±1,7% пятилетней выживаемости больных первичным раком гортаноглотки.

6. Разработанный интраоперационный комплекс мер по предупреждению местных и общих послеоперационных осложнений у больных первичным раком гортаноглотки позволяет добиться первичного заживления ран в 74,3±3,8%, после резекций гортаноглотки и гортани, и

68,0±3,2% после фаринголарингэктомий. Общие послеоперационные осложнения составили соответственно 13,0±1,3% и 11,3±6,9%.

7. Резекции гортаноглотки и гортани обеспечивают высокие показатели функциональной реабилитации - восстановление дыхательной функции у 79,1±6,8% пациентов, функции защиты у 83,3±1,2% больных. Пищепроводная фуькция восстановлена у 93,5±3,9% фаринголарингэктомированных больных, псевдоголосовая функция за счет трахео-пищеводного шунтирования у 39,4±1,2% больных этой группы.

8. Лечение больных первичным местно-распространенным раком гортаноглотки на хирургическом этапе должно быть радикальным и функционально-щадящим, что обеспечивается применением методик органосохраняющих резекций и поликомпонентной реконструкцией органов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Рак гортаноглотки составляет 0,4-1,3% от всех злокачественных новообразований (13,24,81), при наличии тенденции к увеличению заболеваемости злокачественными опухолями данной локализации (131). Лечение злокачественных опухолей гортаноглотки осуществляется в настоящее время комбинированным методом (13,81,299,336,357). При этом, в начальных стадиях заболевания, могут быть использованы ограниченные по объему вмешательства: резекция участков боковой или задней стенки гортаноглотки (170,333).

Результаты этих операций, выполненных при 1-11 стадиях рака гортаноглотки, характеризуются адекватным онкологическим эффектом в сочетании с ранним восстановлением функций гортаноглотки и гортани (24,176,190,303).

Однако начальные стадии первичного рака гортаноглотки диагностируются достаточно редко. Ввиду скрытого клинического течения, высокой агрессивности и инфильтративного характера этих опухолей существенно чаще онкологи встречаются с более распространенными формами рака данной локализации, характеризующимися высокой частотой регионарного метастазирования, распространением опухоли на соседние органы и ткани (13,79,81).

В этой ситуации подавляющее большинство исследователей считают оправданным один тип вмешательства на первичном очаге: ларингэктомию, круговую или субтотальную резекцию гортаноглотки с первичной или отсроченной реконструкцией органа (24,112,127,128,188,193,202).

Данная операция является весьма травматичным вмешательством, сопровождается стойкой утратой голоса, нередко обрекает больных на длительное зондовое питание, повторные пластические вмешательства, практически полностью инвалидизирует больных, что является частой причиной отказа больных от операции (196).

В доступной нам литературе данные об использовании органосохраняющих операций при распространенных злокачественных опухолях гортаноглотки носят характер единичных сообщений (88,176,268,271,371).

Вопрос о выборе метода восстановления просвета гортаноглотки после полного удаления данного органа и ларингэктомии также далек от окончательного решения. Как правило, внутренняя выстилка при восстановлении просвета гортаноглотки создается из кожи, путем перемещения различного типа лоскутов, что приводит к высокой частоте послеоперационных раневых осложнений и неудачам реконструкции (197,224,241,261). Формирование кожной выстилки связано с мацерацией кожи, образованием корок, ростом волос в просвете органа, что значительно снижает функциональный эффект вмешательства (226,348).

Бурное развитие микрохирургии в онкологии в последние годы (91,260,298) привело к улучшению функционального эффекта пластических операций, к созданию выстилки из слизистой оболочки органов брюшной полости (желудок, тонкая, толстая кишка), вплоть до создания неоэзофагуса из большой кривизны желудка у больных первичным раком гортаноглотки при ларингофаринго-эзофагоэктомии (97,102,112,165). Этот аспект лечения рака гортаноглотки также практически не решен.

Высокая частота нагноения послеоперационной раны у больных раком гортаноглотки - 40-47% (36,37,45,147) указывает на необходимость разработки комплекса мероприятий, направленных на улучшение заживления послеоперационных ран.

Таким образом, лечение злокачественных опухолей гортаноглотки в плане улучшения непосредственных и отдаленных результатов остается одной из трудных и в значительной степени нерешенной задачей онкологии.

Целью исследования является разработка новых экспериментально-обоснованных подходов к лечению местно-распространенного первичного рака гортаноглотки, осуществляемых на этапах хирургического вмешательства и обеспечивающих более эффективную онкологическую и функциональную реабилитацию больных первичным раком гортаноглотки.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Экспериментальное обоснование методики выполнения доступа гортаноглотки путем широкой мобилизации гортани с пересечением верхнегортанных сосудов с последующей ее реплантацией при резекции гортаноглотки.

2. Экспериментальное обоснование методики одномоментной первичной реконструкции гортаноглотки с созданием ее внутренней выстилки из слизистой оболочки после циркулярного или субтотального удаления органа в сочетании с ларингэктомией.

3. Экспериментальное обоснование реконструкции гортаноглотки и шейного отдела пищевода трансплантатом из большой кривизны желудка на сосудистой ножке.

4. Разработка комплекса функционально щадящих операций на гортаноглотке с сохранением гортани при Т3.

5. Разработка комплекса реконструктивных операций по восстановлению пищепроводного пути после круговой или субтотальной резекции гортаноглотки в сочетании с ларингэктомией при Т4.

6. Разработка интраоперационного комплекса мер по предупреждению местных и общих послеоперационных осложнений у больных первичным раком гортаноглотки.

7. Онкологическая и функциональная оценка разработанных методик хирургических вмешательств у больных первичным раком гортаноглотки.

Полученные результаты базируются на 216 больных первичным раком гортаноглотки. Большинство больных находилось в возрасте 40-60 лет, т.е. с перспективой трудовой деятельности. Больные данной возрастной группы составили 69,9%. Подавляющее большинство составили пациенты мужского пола. Только в отдельных случаях данное заболевание отмечено в более молодом возрасте (6,9%) и у женщин - 2 больных (0,9%).

Наиболее часто у больных раком гортаноглотки выявлялся плоскоклеточный ороговевающий рак (61,1 ±8,4%). Плоскоклеточный неороговевающий рак был у 24,1 ±5,9%, малодифференцированный - у 14,8±3,9%.

Ряд авторов в своих работах подчеркивают, что в отличии от опухолей гортани, которые имеют преимущественно экзофитную форму роста, рак гортаноглотки характеризуется эндофитной формой роста у большинства больных (62,133,284). Этим фактором во многом объясняется его более агрессивное течение, высокая частота метастазирования и худший прогноз. Наши данные не противоречат этому факту. У 71,4% больных она имела инфильтративно-язвенную и смешанную форму и только в 29,6%) случаев -экзофитную.

Наиболее часто и многовариантно опухоли гортаноглотки локализовались в одном из грушевидных синусов - 88%, значительно реже отмечалось поражение задней стенки гортаноглотки - 7,8%) и в позадиперстневидной области - 4,2%.

Согласно классификации ШМ (2002) 116 больных (53,7%) относились, по распространенности процесса в гортаноглотке, к символу Т4, что соответствует максимальному распространению опухоли в органе.

Регионарные метастазы были выявлены у 141 больного (62,5%). У значительной части больных выраженность регионарного метастазирования соответствовала символу N1 - 104 (48,1%), Ы2 - у 16 (7,4%), символ N3 установлен у 22 больных (10,2%). Наиболее часто метастазы отмечены при локализации первичной опухоли в грушевидном синусе - у 121 больного (89,6%), причем у 105 (77,7%) поражались преангулярные лимофузлы, которые могут являться "сторожевыми".для гортаноглотки .

У подавляющего большинства больных - 207 (95,8%) - установлен первичный рак гортаноглотки. Наиболее технически сложную группу составили больные, которым выполнялись хирургические вмешательства с использованием микрохирургической техники (9 больных). У 34 пациентов (16,4%) хирургическое лечение сочеталось с предоперационной лучевой терапией. Хирургическое лечение с лучевой терапией на втором этапе выполнено у 65 больных (34,1%). Лечение с предоперационной химиотерапией и послеоперационной лучевой терапией проведено у 46 больных (22,2%). Лечение, состоящее из одного курса предоперационной химиотерапии и трех курсов адьювантной полихимиотерапии, проведено у 62 больных (30,0%). Хирургическое лечение по поводу продолженного роста рака гортаноглотки выполнено 9 больным (4,1%).

Таким образом, учитывая распространенность опухоли, стандартные хирургические методики не применимы. Выполнение органосохраняющих и функционально-щадящих операций у этих больных требовало новых подходов к лечению с разработкой оригинальных методик операций и апробации их в клинических условиях.

Всем больным проводилось общее клиническое обследование: рентгенография гортаноглотки, шейного отдела пищевода и гортани, фиброларингофарингоскопия, ультразвуковая томография шеи и гистологическое исследование. По показаниям в программу диагностики включали компьютерно-томографическое исследование и ядерно-магнитно-резонансную томографию.

Экспериментальный фрагмент исследования выполнялся на 46 беспородных собаках весом от 7 до 26 кг, разделенных на 4 группы, в зависимости от вида оперативного вмешательства.

Исследования в 1-ой группе проводились с целью обоснования возможности мобилизации шейного и верхней трети грудного отделов пищевода с последующим формированием прямого орофарингоэзофагосто-моза после кругового удаления гортаноглотки с ларингоэктомией. Возможность данного типа глоточной реконструкции изучена после круговой резекции в 8 экспериментах, а после дополнительной резекции шейного отдела пищевода у 7 животных.

Во 2-ой экспериментальной группе проведено обоснование реконструкции гортаноглотки после ее субтотальной резекции у 7 животных. С этой целью использовался слизисто-подслизистый лоскут из сохраненного грушевидного синуса, который помещался в зону дефекта задне-боковых стенок гортаноглотки, где фиксировался к ротоглотке. Переднюю стенку органа создавали за счет адаптации мобилизованного корня языка и шейного отдела пищевода.

Обоснование адекватного доступа к задней стенке гортаноглотки, позволяющего сохранить гортань путем ее мобилизации и частичной деваскуляризации с отведением в передне-боковое положение и последующей реплантацией в обычное положение, проведено в 3-ей экспериментальной группе (6 животных).

Серия экспериментов, посвященная возможности реконструкции гортаноглотки трансплантатом из большой кривизны желудка, составили четвертую экспериментальную группу (18 животных).

Критериями возможности данных операций служила жизнеспособность мобилизованных и анастомозируемых в ходе их выполнения органов и тканей. Жизнеспособность оценивалась по степени изменения органной гемодинамики и кислородного баланса, а также на основании морфологической верификации степени трофических нарушений в исследуемых тканях. Для измерения внутренней гемодинамики в настоящем исследовании было использовано определение объемной скорости регионарного кровотока

СРК) в мл/мин на 100г ткани поларографическим методом по клиренсу водорода в тканях (294). Характер расстройств кислородного баланса также определялся полярографическим методом (11), основанном на регистрации парциального напряжения кислорода в исследуемой ткани.

Анализ экспериментальных данных показал, что мобилизация шейного и верхней трети грудного отделов пищевода с формированием орофаринго-эзофагоанастомоза после кругового удаления гортаноглотки и ларинг-эктомии, сопровождалось снижением гемодинамики и облитерации в стенке пищевода в среднем на 20-27%. Указанные расстройства не приводят к нарушению жизнеспособности органа, что подтверждено данными гистологического исследования зоны анастомоза через 24 часа после операции и не являются постоянными, о чем свидетельствует тенденция к восстановлению уровня СРК и р02 пищеводной стенки. Вместе с тем, расширение объема операции за счет резекции '/г шейного отдела пищевода с последующим формированием орофарингоэзофагоанастомоза приводит к грубым и прогрессирующим нарушениям гемодинамики и оксигенации органа, со снижением СРК и р02 на 65-55% с дальнейшим усугублением указанных расстройств и формированием через 24 часа после операции в зоне анастомоза очагов некроза, некробиоза и периферического воспаления.

Результаты этого фрагмента исследования позволили рекомендовать в клиническую практику метод реконструкции гортаноглотки после ее круговой резекции при помощи прямого фарингэзофагоанастомоза и считать эту операцию рискованной и нецелесообразной при резекции шейного отдела пищевода.

Изучение жизнеспособности лоскута из грушевидного синуса, формируемого после субтотальной резекции гортаноглотки и ларингэктомии показало, что на всех этапах операции уровень органного кровотока в лоскуте и кислородный баланс последнего практически не нарушаются.

Наибольшее снижение СРК рОг в стенке лоскута отмечено непосредственно после реконструкции гортаноглотки при помощи указанного лоскута. СРК на данном этапе составляет 71,7% а рОг - 75,4% от сходного. В дальнейшем отмечена тенденция к повышению данных показателей.

Результаты эксперимента явились основанием для использования данного способа реконструкции гортаноглотки после ее субтотальной резекции в клинической части настоящего исследования.

Широкая мобилизация гортани с отсечением от гортаноглотки и смещением в передне-боковое положение после перевязки верхних гортанных сосудисто-нервных пучков сопровождалось снижением уровня гемодинамики и оксигенации гортани. СРК при этом составил 62,7% а рОг -69,8% от сходных значений с выраженной тенденцией к восстановлению. Так указанные показатели составили через 24 часа: СРК - 85,3%, рС>2-83,9%. При гистологическом исследовании гортани через 24 часа после ее реплантации в обычное положение признаков некроза не выявлено.

Высокий уровень жизнеспособности гортани на этапах ее мобилизации позволил применить да! чый технический прем в качестве доступа как к задней стенке гортани, так ь к грушевидным синусам.

Реконструкция гортаноглотки трансплантатом из большой кривизны желудка на сосудистой ножке, формируемого из большого сальника, левых и правых желудочно-сальниковых артерий, а также участка селезеночной артерии и вены, сопровождается снижением уровня гемодинамики и кислородного баланса в трансплантате. Данное снижение для СРК не превышает 18,5%, а для р02 - 9,0%. На всех этапах операции трансплантат сохранял биоэлектрическую активность, характерную для нормальной желудочной стенки. При гистологическом исследовании трансплантата через 24 часа после операции признаков некроза, некробиоза и перифокальног воспаления не выявлялось. Полученные результаты свидетельствовали о принципиальной возможности данного способа фарингоэзофагеальной реконструкции.

Статистическая обработка результатов экспериментальной и клин*, веской части исследования состояла в определении среднего арифметического (М), средней квадратичной отклонений (5) и средней статистической ошибки (т). Характер различий в сравниваемых группах оценивался по значению показателей Стьюдента (Т) и коэффициентов достоверности отличий (р).

Разработаны методологические основы оригинальных хирургических вмешательств при первичном раке гортаноглотки. Предложен оптимальный вариант кожного разреза, в котором отсутствуют острые углы, не нарушено кровоснабжение шеи, обеспечен адекватный доступ к первичному очагу и лимфатическому аппарату шеи, обеспечено полноценное закрытие раневой поверхности. Поскольку подавляющее большинство больных раком гортаноглотки имели регионарные метастазы - 62,5%, а у остальных они появились в дальнейшем, то большинство операций на гортаноглотке сочетались с футлярно-фасциальной диссекцией лимфоузлов и клетчатки шеи, что резко повышало угрозу послеоперационных гнойных и аррозивных осложнений. В клинике предложен авторский рариант модифицированной шейной лимфодиссекции, направленный на предупреждение гнойных осложнений (Патент РФ №2028095). Суть методики заключается в фиксации медиального края грудино-ключично-сосцевидной мышцы к предпозвоноч-ной фасции с разобщением шейного сосудисто-нервного пучка и гортаноглотки. Данная методика с успехом применена у 156 (72,2%) больных, которым выполнялась футлярно-фасциальная диссекция, являясь составной частью комплекса интраоперационной профилактики послеоперационных гнойных осложнений у больных раком гортаноглотки.

Функционально-щадящая хирургия первичного рака гортаноглотки в последние годы пережила серьезную эволюцию, связанную с внедрением в клинику высоких технологий.

Функционально-щадящие операции при раке гортаноглотки предусматривают резекцию гортаноглотки с сохранением гортани при Т3, либо ее удаление при распространенном поражении обеих органов (при Т4), но с одновременным восстановлением пищеводного пути, и в ряде случаев, с трахео-пищеводным шунтированием, которое, наряду с функцией голосообразования, служило для декомпрессии глотки и профилактики несостоятельности глоточных швов.

Нами разработаны три методики резекции стенок грушевидного синуса с одномоментной реконструкцией местными тканями (а.с. №1583047, а.с. №1622973, а.с. №1627151), методика реконструкции задней стенки глотки (а.с. №1561239), четыре методики реконструкции пищеводного пути после субтотальной или циркулярной резекции гортаноглотки в комбинации с ларингэктомией (а.с. №1412051, а.с. №1583097, а.с. №1622973, а.с. №1671276) и ряд других.

Все методики резекции грушевидного синуса с его одномоментной пластикой в различных модификациях основаны на объемном замещении медиальной стенки грушевидного синуса. По данным методикам прооперировано 89 больных (41,2%) первичным раком гортаноглотки.

Резекция задней стенки гортаноглотки проводилась по оригинальной методике (а.с. №1561239). После радикального удаления опухоли приступали к пластике операционного дефекта. Производили мобилизацию стенок сохраненных отделов глотки, шейного и верхне-грудного отделов пищевода с отделением последнего от трахеи до позадиперстневидной области гортаноглотки. До получения запаса слизистой производили резекцию задне-верхнего отдела щитовидного хряща. За подъязычную кость весь ларинготрахеоэзофагеальный комплекс подтягивали вверх на расстояние, при котором становится возможным наложение анастомоза. При незначительном разрезе дефекта задней стенки края дефекта подшивали к предпозвоночной фасции с последующей краевой эпителизацией дефекта. Данные операции выполнены у 10 (4,6%) больных.

Комплекс хирургических вмешательств в объеме ларингфарингэк-томии включал в себя три основных типа операций:

1. Реконструкция дефекта глотки слизистым лоскутом непораженного грушевидного синуса (а.с. №1412051). Данная методика использована в 48,8% операций (106 больных). У 94 больных (32,3%) она сочеталась с операцией на лимфосистеме шеи и у 58 больных (20,0%) с трахео-пищеводным шунтированием с целью обеспечения декомпрессии глотки и голосообразования у данной категории больных (а.с. № 1711843,а.с. № 1819576, Патент РФ №2177749).

2. Фаринголарингоэктомии с круговой резекцией гортаноглотки с прямым фарингоэзофагоанастомозом экспериментально обоснованы и заняли прочное место в клинической практике (а.с. №1386174). В ряде случаев операция завершалась формированием трахео-пищеводного шунта. По данной методике выполнено 10 операций (4,6%). 5 больным (50%) оформлен трахео-пищеводный шунт.

3. Субтотальная резекция гортаноглотки, ларингэктомия, реконструкция гортаноглотки фрагментом гортани (а.с. №1811051). Показанием к выполнению данной операции являлось опухолевое поражение позадиперстневидной области при интактности от поражения передней и боковых стенок гортани. Образовавшийся гортано-трахеальный трансплантат при оформлении нижнего края трахеостомы с сохраненными передними отделами гортани, формировали трахео-пищеводный шунт с арефлюксным клапаном. Нижний край трахеи сшивали с дефектом передней стенки пищевода, а оставшуюся часть гортани сшивали с боковыми стенками рото-и гортаноглотки. Преимущество данного способа в том, что помимо удобной пластики гортаноглотки происходит наиболее полноценное создание псевдоголоса за счет сформированной резонаторной полости. Операция по данной методике была выполнена 7 больным (3,2%) и 1 больному в сочетании с операцией на лимфосистеме шеи. У 3 из 7 больных произведено оформление трахео-пищеводного шунта.

Составной частью как комплекса фаринголарингоэктомий, так и комплекса по профилактике послеоперационных гнойных осложнений является трахео-пищеводное шунтирование. В раннем послеоперационном периоде шунт выполняет функцию декомпрессивной трахео-эзофагостомы, т.е. является средством профилактики послеоперационных гнойных осложнений. Вопрос о дальнейшем его использовании с целью голосообразования решается индивидуально. Трахео-пищеводное шунтирование использовалось в трех авторских вариантах: с использованием свободного отдела надгортанника в качестве клапана (а.с. №171 1843), с целью создания защитного клапана из стенки трахеи (а.с. №1821 155), с использованием свободного отдела надгортанника на глоточно-надгортанной складке (Патент РФ № 2177749).

В послеоперационном периоде у ряда больных образовывались щелевидные фарингостомы. С целью улучшения непосредственных результатов хирургического лечения нами разработан способ их устранения (а.с. № 1671276). Обеспечение заживления ушитой фарингостомы достигается возможностью длительного и продолжительного подведения к линиям глоточного шва антисептиков со своевременным дренированием и декомпрессии глотки.

В работе были также использованы методологические подходы к пластике дефектов глотки висцеральным лоскутом у 6 больных. В МНИОИ вернулись к идее поливисцеральных ларингфарингэзофагоэктомий с видеоассистенцией и одномоментной реконструкцией пищепроводного пути изоперистальтическим стеблем из большой кривизны желудка.

Микрохирургическая реваскуляризация стебля позволила практически исключить возможность гнойно-некротических процессов, в частности медиастинита. Эндоскопическое видеоассистирование средостенной лимфо-диссекции сделало операцию онкологически более целесообразной.

Для онкологической и функциональной оценки эффективности новых методик резекций глотки и гортани проведен сравнительный анализ 100 больных. 106 больным выполнены варианты фаринголарингоэктомий.

При сравнительном анализе комплекса резекций гортано1 лотки с сохранением гортани установлено, что хондроперихондрит достоверно чаще развивался в группе с предоперационной лучевой терапией - 54,5±6,1%, чем в остальных группах. Напротив, в остальных группах он был практически не выражен.

Заживление раны первичным натяжением составило в первой группе (с предоперационной лучевой терапией) 59,1, во второй группе с послеоперационной лучевой терапией 82,1%, в третьей группе (с предоперационной полихимиотерапией и послеоперационной лучевой терапией) 76,9% и в четвертой группе (с пред- и послеоперационной полихимиотерапией) 79,1%. Во всех группах разница статистически достоверна (р < 0,05).

Заживление раны вторичным натяжением составило в первой группе 40,9%, во второй - 17,8%, в третьей 23,1% и в четвертой 20,9%, составляя в среднем 25,7%.±3,1%

Общие послеоперационные осложнения превалировали при выполнении резекций гортаноглотки и гортани с послеоперационной лучевой терапией (14,2%). Пневмония в меньшем проценте случаев зафиксирована в группе лечения с пред- и послеоперационной химиотерапией - 8,3%.

При сравнении функциональных результатов резекций гортаноглотки, было установлено, что при проведении предоперационной лучевой терапии дыхательная функция была восстановлена у 77,7% больных, при пред- и послеоперационной химиотерапии - у 79,1% (разница статистически недостоверна). В то же время, при проведении послеоперационной лучевой терапии она была статистически достоверно ниже ( р< 0,05 ) - от 67,9% до 69,2%, чем в других группах, что могло быть связано с присоединившимся хондро-перихондритом хрящей гортани. Восстановление разделительной функции гортани было достоверно выше при проведении лечения с предоперационной лучевой терапией - 90,9% и пред- и послеоперационной химиотерапией 83,3% (р < 0,05), чем в двух других группах.

Онкологические результаты. Выживаемость в первый год при проведении комбинированного лечения с предоперационной лучевой терапией, составила 80,0% и 81,8% при проведении лечения с пред- и послеоперационной химиотерапией, что достоверно выше результатов в двух других группах (р < 0,05). Для трехлетних результатов это различие оказалось статистически недостоверно. При пятилетних сроках наблюдения наихудшая выживаемость была отмечена в группе с предоперационной химио- и послеоперационной лучевой терапией и послеоперационной лучевой терапией - 50% (р < 0,05). Остальные результаты статистически недостоверны.

При сравнительном анализе фаринголарингоэктомий при различных вариантах лечения было проведено изучение 97 больных:

1. 12 (12,3%) фаринголарингоэктомий при лечении с предоперационной лучевой терапией. У 6 пациентов было выполнено трахео-пищеводное шунтирование свободным отделом надгортанника с сохраненной глоточно-надгортанной склади.

2. 18 (18,6%) фаринголарингоэктомий при лечении с послеоперационной лучевой терапией. У 8 больных этой группы выполнено трахеопищеводное шунтирование с использованием свободного отдела надгортанника.

3. 29 больных (29,9%). У 16 из которых, проведено трахео-пищеводное шунтирование с использованием фрагмента задней стенки трахеи - группа больных с предоперационной полихимиотерапией и послеоперационной лучевой терапией.

4. Группа фаринголарингоэктомий у 38 больных (39,2%), которым комбинированное лечение проводилось с пред- и послеоперационной химиотерапией. Трахео-пищеводное шунтирование этой группе больных выполнено 19 больным.

Сравнительная оценка эффективности разработанных методик фаринголарингоэктомий при Т4 проводилась изучением характера заживления ран, видав осложнений и эффективности онкологической реабилитации.

Заживление раны первичным натяжением в 1 группе фаринголарингоэктомий с предоперационной лучевой терапией составило 50%, во второй группе фаринголарингоэктомий с послеоперационной лучевой терапией, 66,6%, в третьей группе (после фаринголарингоэктомий с предоперационной химиотерапией и послеоперационной лучевой терапией) составило 75,8%, и в четвертой группе (после фаринголарингоэктомий с пред- и послеоперационной химиотерапией), составило 68,4%, составляя в среднем 68±3,2%.

Во многом это объясняется эффективностью декомпрессии глотки в послеоперационном периоде. Шунтированные больные зажили первичным натяжением в 100% сл учаев.

Заживление раны вторичным натяжением в 1 группе больных составило 50%, во второй группе - 33,4%, в третьей - 24,2%, в четвертой -18,7%, составляя в среднем 31,8%.

Наименьшее число местных осложнений наблюдалось в группе больных с пред- и послеоперационной химиотерапией - 18,7% (р < 0,05). В группе больных с предоперационной химиотерапией и послеоперационной лучевой терапией это число составило 24,2%, в группе с послеоперационной лучевой терапией 33,4%, и 50% в группе с предоперационной лучевой терапией (р < 0,05). Обращал внимание минимальный процент фарингостом - 2,7% (р < 0,05) - в группе больных с послеоперационной лучевой терапией, что свидетельствовало об отсутствии факторов, неблагоприятно влияющих на заживление раны.

Общие послеоперационные осложнения превалировали при проведении лечения с послеоперационной лучевой терапией - 16,6% за счет подкожной гематомы у одного больного и трахеобронхитов у трех больных. В других группах общие осложнения носили единичный характер.

При сопоставлении функциональных результатов пищепроводная функция гортаноглотки наилучшим образом скомпенсировалась в группе больных с послеоперационной лучевой терапией - 94,4%, в группе с предоперационной лучевой терапией - 66,6% (р<0,05). В двух других группах функции гортаноглотки восстановлены в 88,4% и 82,7% соответственно (р < 0,05).

Псевдоголосовая функция за счет трахео-пищеводного шунтирования сформировалась у половины шунтированных больных, что свидетельствует о целесообразности этой методики у больных раком гортаноглотки.

Одногодичная выживаемость составила: с предоперационной лучевой терапией - 70,2% больных, с послеоперационной лучевой терапией - у 76,9% (р<0,05), при использовании предоперационной полихимиотерапии и послеоперационной лучевой терапии - у 73,3%, с использованием пред- и послеоперационной химиотерапией - у 75,9% (р>0,05). Трех- и пятилетняя выживаемость значительно отличаются от исходных данных. Лучше всего пережили больные после фаринголарингоэктомий с предоперационной лучевой терапией - 42,1%, в сопоставлении с группой с послеоперационной лучевой терапией - 44,4% (р<0,05). В двух других группах статистические данные составляют: при комбинированном лечении с предоперационной полихимиотерапией и послеоперационной лучевой терапией 42,5%; при пред- и послеоперационной химиотерапии - 41,3%. Пятилетняя выживаемость составила соответственно: 41,6%, 33,8%, 39,0%, 37,9%.

Таким образом, разработанные хирургические методики в комплексе позволяют добиться удовлетворительных онкологических и функциональных результатов при распространенности опухоли с символом Т4.

Добиться повышения эффективности ближайших результатов, позволил разработанный нами способ ликвидации ранних послеоперационных фарингостом (а.с. № 1671276), примененный у 8 больных. У 4 больных (50%) фарингостома закрылась до 10 суток, у 1 (12,5%) - до 14 суток, тогда как закрытие спонтанной фарингостомы в сроки до 21 суток произошло у Збольных (33,3%), а у 5 (55,5%) - в сроки более 3 недель (р<0,05).

Пластика глотки висцеральными лоскутами, особенно обширных дефектов, признается как наиболее физиологичный с анатомически стабильным источником кровоснабжением (91).

У 5 из 6 больных были дефекты глотки после предыдущего комбинированного лечения с предоперационной лучевой терапией, у 1 больного дефект сформировался после комплексного лечения с лучевой терапией, полихимиотерапией и фаринголарингоэктомией с оформлением фарингоэзофагостомы.

Заживление реципиентной раны первичным натяжением наступило у 4 (66,6%) из 6 больных, вторичным - у 2 (33,3%), у одного - нагноение и у одного свищ.

Заживление донорской раны наступило первичным натяжением у всех больных. У 4 (66,6%) отмечен парез желудка. Продолжительность гастростаза составила от 8 до 14 суток. Во всех случаях перистальтика желудка была восстановлена консервативно. Общие бронхолегочные осложнения отсутствовали, благодаря комплексу мероприятий: трахеостомам, трахео-бронхиальному лаважу, адекватному анестезиологическому и реанимационному пособию, санационным фибробронхоскопиям.

В результате аутотрансплантации желудочно-сальникового лоскута питание через рот восстановлено у 5 больных (83,3%).

Все больные прослежены от 1 до 5 лет. Один год прожили 2 больных (33,2%). Один умер от аспирационной пневмонии, другой - от прогрессирования метастатического процесса на шее.

Фаринголарингоэзоофагоэктомия с шейной и видеоассистированной средостенной лимфодиссекцией проводилась нами при распространенных опухолях гортаноглотки с реализованными параэзофагальными метастазами в области верхней апертуры.

В анализ были включены трое больных с распространенным раком гортаноглотки и метастазами в лимфоузлы шеи в возрасте от 39 до 54 лет, со стадией опухолевого процесса Т4Ы2М0. Двое больных получили курс химиолучевого лечения, один перенес комбинированное лечение с предоперационной лучевой терапией и ларингоэктомией с трахео-пищеводным протезированием. Гистологическая структура опухоли соответствовала умеренно-дифференцированному плоскоклеточному раку.

У 2 (66,6%) из 3 пациентов заживление раны прошло без осложнений. Принимая во внимание угрозу такого фатального осложнения, как медиастинит, у 2 больных на шее были сформированы разгрузочные гастростомы. У одного больного, вследствие нагноения раны, на 21 и 28 сутки послеоперационного периода произошло последовательное кровотечение из внутренних яремных вен, что потребовало проведения реконструктивного вмешательства на шее с обеих сторон.

Непосредственные функциональные результаты были удовлетворительными. Питание через рот восстановилось к одному месяцу после операции у всех больных.

При сроках наблюдения до 5 лет, жив без признаков болезни, реабилитирован и вернулся к трудовой деятельности один больной (33,3%), один больной погиб через год от прогрессирования метастазов на шее. С третьим больным, перенесшим послеоперационную лучевую терапию в институте, связь была утеряна в течение 1 года наблюдения.

Таким образом, разработан широкий диапазон хирургических вариантов резекций гортаноглотки с одномоментной реконструкцией при Тз.

Разработан комплекс методик фаринголарингоэктомий, предусматривающих удаление гортани, но позволяющих одномоментно восстанавливать пищепроводную функцию, а, в ряде случаев, обеспечить и голосовую. Комплекс хирургических методик включает также меры интраоперационной профилактики гнойных осложнений: планирование кожного разреза, использование адаптирующего глоточного шва при ушивании глотки, способ фиксации медиального края кивательных мышц к предпозвоночной фасции, что позволяет разобщить глотку и сосудистые пучки шеи, трахео-пищеводное шунтирование в качестве декомпрессивной трахео-эзофагостомы в послеоперационном периоде. В результате, ни у одного из 216 больных не было аррозивного кровотечения из артериальных магистральных сосудов шеи.

Разработан способ устранения фарингостомы, в результате чего у 8 оперированных больных заживление раны наступило к 14 суткам послеоперационного периода.

Пластика глотки висцеральными лоскутами на микрохирургических анастомозах прочно вошла в клиническую практику. Безальтернативным методом радикального лечения стала ларингофарингоэзофагэктомия с одномоментной пластикой пищеводной трубки изоперистальтическим стеблем из большой кривизны желудка при распространенных опухолях гортаноглотки и пищевода.