Микробные антагонисты для биологической санации почвы, контаминированной патогенными микроорганизмами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Семенова, Светлана Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Семенова, Светлана Аркадьевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Сибирская язва - особо опасная бактериальная инфекция.
2.2. Почва - как резервуар инфекционных заболеваний.
2.3. Факторы, влияющие на выживаемость микробов в почве.
2.4. Антагонизм в природных микробных сообществах.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы исследований.
3.2. Результаты собственных исследований.
3.2.1. Выделение микроорганизмов из образцов почвы скотомогильников.
3.2.2. Характеристика антагонизма выделенных микроорганизмов.
3.2.2.1 Характеристика антагонизма выделенных бактерий в отношении патогенных микроорганизмов.
3.2.2.2 Характеристика антагонизма выделенных актиномицетов в отношении патогенных микробов.
3.2.2.3 Характеристика антагонизма выделенных микроскопических грибов в отношении патогенных микробов.
3.2.2.4 Характеристика взаимного антагонизма выделенных микроорганизмов-антагонистов.
3.2.3 Изучение патогенности выделенных микробовантагонистов.
3.2.3.1 Патогенные свойства изолятов рода Bacillus В4 и Bacillus В
3.2.3.2. Патогенные свойства изолята Streptomyces АсЗ 1/2.
3.2.3.3. Патогенные свойства изолята E.coli В1.
3.2.3.4. Патогенные свойства изолята Trichoderma Тг2.
3.2.4 Изучение биологических свойств - антагонистов.
3.2.4.1 Изучение биологических свойств B.subtilis В4 и B.subtilis В
3.2.4.2 Изучение биологических свойств изолята E.coli В1.
3.2.4.3 Изучение биологических свойств Streptomyces roseus Ас31/
3.2.4.4 Изучение биологических свойств Trichoderma viride Tr2.
3.2.5 Изучение антагонизма бинарных культур в почвенных моделях.
3.2.6. Изучение влияния на патогенных микробов консорциума антагонистов.
3.3 Моделирование условий скотомогильника в лабораторных условиях.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробные антагонисты для биологической санации почвы, контаминированной патогенными микроорганизмами»
Актуальность темы. Почва - среда обитания многих видов микроорганизмов. В почве кроме сапрофитных микроорганизмов постоянно обнаруживаются возбудители инфекционных болезней, которые попадают в нее с различными органическими отбросами в виде фекалий, навоза, мусора и т.п. Через почву могут передаваться возбудители туберкулеза, чумы, дизентерии, брюшного тифа, холеры, газовой гангрены, ботулизма, сибирской язвы, а также патогенные грибы и актиномицеты. Экспериментально было доказано, что ряд патогенных микроорганизмов может длительно выживать или даже размножаться в почве (Г.Я. Чуйская, 1971; Л.И. Погребняк, 1976; Ю.И. Соркин, A.B. Родзиковский, 1988; Е.М.Наумова, O.E. Марфенина, 2008).
Особую опасность представляют заброшенные скотомогильники (А.К.Галиуллин, М.С. Шакиров, 2009). Проблема биологической опасности сибиреязвенных скотомогильников и отдельных захоронений актуальна не только в РФ и странах СНГ, но и в большинстве развитых и развивающихся стран мира и напрямую связана с особенностью возбудителя сибирской язвы (Bacillus anthracis) образовывать споровую форму, устойчивую к воздействию многих физических, химических и биологических факторов.
Современная статистика регистрирует новые очаги болезни в ранее благополучной местности или "ожившие" старые неблагополучные пункты (СНП) при проведении земельных работ, в результате водной или ветровой эрозии, наводнениях, землетрясениях (Н.М. Амосов, 1972; И.А. Бакулов с соавт., 1979; A.M. Алимов, 1994; А.К. Галиуллин и др., 1998). Решить эту проблему в глобальном масштабе, либо в масштабах нашей страны пока не удалось (И.А. Бакулов с соавт., 2001; A.M. Смирнов, 2002; В.А Гаврилов, 2009).
Микробные ассоциации, включаясь в нормальный биоценоз, создают «микробный пейзаж» (Н.А.Радчук, 1991; М.С. Шакиров 2009). Особого внимания заслуживает один из типов взаимоотношений - антагонизм у 5 микробов. Изучение этого явления представляет обширную область исследований, как для выяснения его биологической сущности, так и целью практического использования в медицине и в ветеринарии.
В любом случае, поскольку сибирская язва и ряд других возбудителей инфекционных заболеваний относятся к почвенным инфекциям, то очень важно учитывать абиотические и биотические факторы природной среды. (Н.Ж. Жанузаков, 1970; A.M. Берлянт, 2000; Р.Б. Хайдапова, В.Ц. Цыдыпов, 2005; А.К. Галиуллин, 2008; Р.Н. Бадмажапова, 2008)
Кроме того, результаты исследований проведенных Л.И. Погребняк (1974) свидетельствуют о наличии в почвах скотомогильников сильных антагонистов, способных подавлять рост и развитие возбудителя сибирской язвы. Если учесть способность возбудителя сибирской язвы к вегетации в почве, то становится очевидной доступность таких вегетативных форм для воздействия на них антагонистов.
Санитарной микробиологии почвы и изучению роли почвенных микроорганизмов в здоровье человека и животных, должно уделяться значительно больше внимания. Эта проблема очень многогранна и важна для экологии. Даже потенциально существующая возможность снижения риска возникновения эпидемии или эпизоотии делает такое исследование практически значимым (Г.Г. Онищенко, 2006; A.B. Иванов с соавт, 2010).
Поэтому представляется интересным поиск штаммов - антагонистов патогенных микроорганизмов для ускорения их нейтрализации в почве, на скотомогильниках и разработке на их основе биологических препаратов нового поколения для снижения риска распространения инфекционных заболеваний.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явился поиск микробных антагонистов для биологической санации почвы, контаминированной патогенными микрооргнизмами.
Для выполнения работы были поставлены следующие задачи:
1. Выделить из различных типов почв скотомогильников микробов -антагонистов в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.
2. Изучить в опытах in vitro антагонистические свойства выделенных микроорганизмов в отношении патогенных микробов.
3. Изучить морфологические, культуральные, биохимические и вирулентные свойства изолятов-антагонистов.
4. Провести испытания излятов-антагонистов в полевых условиях.
Научная новизна. Впервые проведен микробиологический мониторинг проб почвы скотомогильников Республики Татарстан, с выделением изолятов микроорганизмов различных таксономических групп -потенциальных антагонитстов по отношению патогенным микробам, в том числе и к возбудителю сибирской язвы. Изучены их морфологические, культуральные, биохимические и вирулентные свойства. Антагонистические свойства выделенных микроорганизмов изучены и подтверждены в опытах in vitro.
Практическая ценность. Результаты проведенных исследований вошли в «Методические указания по снижению риска распространения и возникновения сибирской язвы», утвержденные Начальником ГУВ КМ РТ (2011); паспорта для депонирования штаммов: Streptomyces roseus Ас31/2, Bacillus subtilis В4, Bacillus subtilis B5, Trichoderma viride Tr2, Escherichia coli В1. Полученные результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии в ФГБОУ ВПО «КГАВМ имени Н.Э. Баумана».
Апробация работы. Результаты выполненных исследований доложены и обсуждены на ежегодных отчетных сессиях ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины» (Казань, 2008, 2009, 2010 и 2011г.г.). Отдельные положения диссертации доложены на Международных научно-практических конференциях по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2009, 2010, 2011)
Международной научно-практической конференции «Биотехнология: токсикологическая, радиационная и биологическая безопасность» (Казань, 2010), и Международной научно-практической конференции «Успехи медицинской микологии» (Москва, 2010).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в числе которых 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
-Характеристика антагонизма выделенных бактерий, актиномицетов и микромицетов в отношении патогенных микробов;
-Изучение морфологические, культуральные, биохимические и вирулентные свойства изолятов - перспективных антагонистов;
-Обоснование применения микробных антагонистов для биологической санации почвы, контаминированной патогенными микроорганизмами.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 150 страницах и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, библиографический список использованной литературы (223 источник, в том числе 46 иностранных, 4 ссылки на сайты Internet) и приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 9 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Семенова, Светлана Аркадьевна
5. ВЫВОДЫ
1. Наибольшим потенциалом антагонистического воздействия в почве отношении условно-патогенных и патогенных микроорганизмов В.cereus, Sal. typhimurium, St. aureus, E. coli и L. monocitogenes обладают культуры рода Bacillus: Bacillus subtilis B4, Bacillus subtilis B5, актиномицетов Streptomyces roseus Ac31/2, микромицетов: Trichoderma viride Tr2.
2. В отношении В. anthracis наибольшим потенциалом антагонистического воздействия обладают культуры Streptomyces roseus АсЗ 1/2, Bacillus subtilis В4 и Е. coli В1.
3. К фитопатогенным и патогенным микромицетам F.grameniarum, F. sporotrichioides и А. fumigatus наибольшим потенциалом антагонистического воздействия обладали культуры рода Bacillus.
4. В микробиоценозе изучаемых бинарных культур наблюдается антагонизм микроорганизмов, сопровождаемый угнетением роста второй культуры (Е. coli + В. cereus, Streptomyces roseus АсЗ 1/2 + В. cereus, Streptomyces roseus АсЗ 1/2 + S. typhimurium, Streptomyces roseus Ac31/2 + St. aureus, Streptomyces roseus Ac31/2 + E. coli, B. subtilis B5 + B. cereus, B. subtilis В5 + В. cereus, В. subtilis В5 + S. typhimurium, B. subtilis В5 + St. aureus, B. subtilis B4 + B. cereus, B. subtilis B4 + S. typhimurium, B. subtilis B4 + St. aureus, Tricdhoderma viride Tr2 + B. cereus). Во всех отмеченных случаях при прекращении выделения подавляемой культуры наблюдалось одновременно и спад числа клеток микроба-антагониста.
5. Установлено, что изоляты - антагонисты обладают выраженной сахаролитической, протеолитической, каталазной и уреазной активностью. Изоляты не патогенны для лабораторных животных, (за исключением культуры Escherichia coli Bl).
6. Эффективность применения консорциума для санации почвы подтверждена при моделировании условий контаминации почвы патогенными скотомогильниками: при обработке консорциумом антагонистов число м.к. В. cereus составило от 10 до 10 , при содержании
103 - 104 в контроле, число КОЕ 8. 1урЫтигшт составило от 0 до 10, при содержании 102- 103 в контроле.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты исследований вошли в следующие разработанные и внедренные в практику НТД:
1. «Методические указания по снижению риска распространения и возникновения сибирской язвы», утвержденные Начальником ГУВ КМ РТ Камаловым Б.В. (2011).
2. Паспорта штаммов для депонирования: Streptomyces ros eus Ас31/2, Bacillus subtilis B4, Bacillus subtilis. B5, Trichoderma viride Tr2, Escherichia coli В7;
3. Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании курса микробиологии в ФГБОУ ВПО «КГАВМ имени Н.Э. Баумана».