Экологические особенности патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в почвах Байкальского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Хайдапова, Рада Бальжинимаевна

  • Хайдапова, Рада Бальжинимаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 162
Хайдапова, Рада Бальжинимаевна. Экологические особенности патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в почвах Байкальского региона: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хайдапова, Рада Бальжинимаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. Экологические особенности некоторых видов болезнетворных микроорганизмов в почве.

1.1. Теоретические аспекты учения о взаимоотношениях организмов и их характеристика.

1.2. Взаимоотношения микро- и макроорганизмов различных уровней иерархии.

1.3. Условия формирования микробоценозов в почве.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава И. Объекты и методы исследования.

Глава III. Результаты исследования.

3.1. Экологическая характеристика почв Байкальского региона.

3.1.1. Структура микробного ценоза.

3.1.2. Токсичность почв отдельных районов Бурятии.

3.2. Эколого-биологическая характеристика микроорганизмов.

3.2.1. Динамика численности роста бинарных культур в стерильной почве.

3.2.2. Динамика численности роста бинарных культур в полевых условиях.

3.3. Динамика численности роста патогенных и условно-патогенных представителей микробоценоза в условиях in vitro.

3.4. Физиологические особенности выделенных микробных культур.

3.5. Характеристика взаимоотношений патогенных, условно-патогенных микроорганизмов и представителей микробоценоза почв

Бурятии.

3.6. Антибиотикочувствительность исследованных микробных культур, выделенных из различных объектов внешней среды.

3.7. Изучение биологических характеристик патогенных микробов в условиях естественной природной среды.

3.8. Влияние химических соединений и температуры на рост микроорганизмов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в почвах Байкальского региона»

Актуальность проблемы. Все большее научное и практическое значение приобретают вопросы экологических особенностей патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, резервирующихся в почвах региона в сапрофитической фазе существования. С ними тесно связана проблема химического и биологического загрязнения окружающей среды. Важными вопросами здесь становятся изучение экологии как самих почвенных фитопатогенов, так и антагонистической микрофлоры, подавляющей их жизнедеятельность. Немаловажное значение имеет место в изучении вопросов экологии патогенных и условно-патогенных микроорганизмов конкретного региона физиологическая характеристика оценки биологических свойств почв, в которых раскрываются условия формирования микробоценозов, структура микробного ценоза, также токсичность почв отдельных районов Бурятии.

Микробные ассоциации, включаясь в нормальный ценоз, создают «микробный пейзаж» (Радчук Н. А., 1991). Особого внимания заслуживает один из типов взаимоотношений - антагонизм у микробов. Изучение этого явления представляет обширную область исследований, как для выяснения его биологической сущности, так и целью практического использования в медицине и в ветеринарии.

Активность и возможности антагонистических микробов в Байкальском регионе исследованы еще очень слабо. Изучение вопросов экологических особенностей патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в почвах Байкальского региона и типов взаимоотношений имеют медицинские и ветеринарные аспекты.

Цели и задачи исследования. Выявить экологические особенности патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в почвах

Байкальского региона и изучить отдельные механизмы их взаимоотношений.

В задачи исследования входило:

1. Определить экологическую характеристику почв Байкальского региона.

2. Установить эколого-биологические особенности микроорганизмов.

3. Изучить особенности типов взаимоотношений в условиях бинарных и монокультур в почвах региона.

4. Определить биологические характеристики патогенных микробов в условиях естественной природной среды.

5. Выявить отношение патогенных микробов к химическим соединениям и к температуре.

Научная новизна. В условиях Байкальского региона изучена физиологическая характеристика биологических свойств почв и их влияние на экологические особенности патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Определена характеристика взаимоотношений патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и представителей микробоценоза почв Бурятии. Выявлены токсические свойства определенных типов почв. Определены параметры существования патогенных и условно-патогенных микробов в почвах Забайкалья.

Практическая ценность. Полученные экспериментальные данные по физиологической характеристике биологических свойств почв и типов взаимоотношений в микробоценозе позволяют прийти к научно-обоснованному практическому подходу их рационального возделывания. Данные по выявлению механизмов взаимоотношений в микроценозе обосновывают научный подход в разработке биологических препаратов из местного сырья (пробиотиков), имеющих прикладное значение в медицине и в ветеринарии и обеспечивают экологическую безопасность. Материалы исследований используются при проведении лекционно-практических занятий на кафедре микробиологии, вирусологии и ВСЭ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Народы Центральной Азии в XXI веке» (Улан-Удэ - Улан-Батор, 2002), VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (Троицк, 2002), региональной научно-практической конференции «Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири» (Улан-Удэ, 2003), конференции молодых ученых и аспирантов «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2003), международной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003), международной научной практической конференции «Устойчивое землепользование в экстремальных условиях» (Улан-Удэ, 2003), всероссийской конференции студентов и молодых ученых аграрных вузов России (Якутск, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (2 главы), заключения, выводов и списка литературы. Работа включает 48 таблиц, 18 рисунков. Список литературы включает 206 источников.

Заключение диссертации по теме «Экология», Хайдапова, Рада Бальжинимаевна

ВЫВОДЫ

1. Структура микробного ценоза различных типов почв Бурятии характеризуются нестабильностью, качественной и количественной изменчивостью во времени при большом удельном весе актиномицетов.

2. Изученные типы почв отдельных регионов Бурятии не проявляли свойство токсичности к возбудителям инфекций, не препятствуя их росту и размножению (Staph, aureus, Вас. cereus, Вас. megaterium, Staph, albus, E. coli, List, monocytogenes, Salm. typhimurium и Bac.pseudoanthracis).

3. В бинарных культурах in vitro и в полевых условиях наблюдается ингибирование численности роста подавляемой культуры в конкуренции за питательные субстраты при доминирующей роли микроба-антагониста (Е. coli и Staph, albus, Е. coli и Вас. pseudoanthracis, Е. coli и Вас. cereus, Staph, aureus и Вас. megaterium, Salm. typhimurium и Staph, aureus, Вас. pseudoanthracis и Вас. megaterium, Staph, albus и Вас. cereus, E. coli и Staph, aureus).

4. Выраженной полирезистентностью к антибиотикам обладали патогенные формы бактерий, из которых 75% - микробы-антагонисты, тогда как у подавляемой культуры полирезистентность наблюдалась к 39% взятых в опыт антибиотиков.

5. В полевых условиях культивирования у условно-патогенных и патогенных микробов (Staph, aureus, Вас. megaterium, List, monocytogenes, Salm. typhimurium, сибиреязвенный вакцинный штамм 55) через 6 месяцев наблюдался широкий спектр изменчивости ферментативной активности, связанной с выработкой ферментов адаптивности, обеспечивающей экологическую пластичность (потеря способности сбраживать одни углеводы и приобретение способности сбраживать другие углеводы).

6. При культивировании в полевых условиях у патогенных микробов наблюдалось изменение устойчивости и чувствительности к антибиотикам, связанные с изменениями R-фактора лекарственной устойчивости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все большее научное и практическое значение приобретают вопросы экологических особенностей патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, резервирующихся в почвах региона в сапрофитической фазе существования. С ними тесно связана проблема химического и биологического загрязнения окружающей среды. Важными вопросами здесь становятся изучение экологии как самих почвенных фитопатогенов, так и антагонистической микрофлоры, подавляющей их жизнедеятельность. Немаловажное значение имеет место в изучении вопросов экологии патогенных и условно-патогенных микроорганизмов конкретного региона физиологическая характеристика оценки биологических свойств почв, в которых раскрываются условия формирования микробоценозов, структура микробного ценоза, также токсичность почв отдельных районов Бурятии.

Микробные ассоциации, включаясь в нормальный ценоз, создают «микробный пейзаж» (Радчук Н. А., 1991). Особого внимания заслуживает один из типов взаимоотношений - антагонизм у микробов. Изучение этого явления представляет обширную область исследований, как для выяснения его биологической сущности, так и целью практического использования в медицине и в ветеринарии.

Активность и возможности антагонистических микробов в Байкальском регионе исследованы еще очень слабо. Изучение вопросов экологических особенностей патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в почвах Байкальского региона и типов взаимоотношений имеют медицинские и ветеринарные аспекты.

Поэтому нами была поставлена цель: выявить экологические особенности патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в почвах Байкальского региона и изучить отдельные механизмы их взаимоотношений.

Поэтому, исходя из вышеизложенного, нами проводились эксперименты, а полученные результаты позволяют сделать заключение нижеизложенного содержания работы.

Один из определяющих факторов всех почвенно-биологических процессов в Забайкалье, по Ногиной Н.А. (1964), - резкая континентальность климата. В силу удаленности от морей и океанов и расположения в центре Азиатского материка Забайкалье является самой континентальной областью в пределах нашей страны. Низкие зимние температуры и влажность воздуха приводят к потере влаги почвы вымораживанием и в силу этого к изменению многих почвенных процессов. Совпадение периодов наибольшего увлажнения и наиболее высоких температур способствует активизации всех биологических процессов в почве в течение непродолжительного времени.

Общей характерной чертой микробных ценозов различных типов почв исследуемого региона являются малая численность микроорганизмов на 1 г. почвы, их высокая динамичность во времени, изменчивость в таксономической структуры микробного ценоза и уровня природного пула, обуславливающих неравномерность, прерывистость, различную степень интенсивности микробиологических процессов (Нимаева С.Ш., 1992).

Максимальная численность бактерий, ассимилирующих органические формы азота, выявлена в мерзлотной луговой почве (пашня). Количество бактерий здесь составляет 6,6 млн/г сухой почвы. Наименьший показатель численности бактерий (2,9 млн.) обнаружен в мерзлотной серой лесной почве (целина). Сравнительно равным содержанием бактерий характеризуются мерзлотная лугово-черноземная почва (пашня) и мерзлотная серая лесная почва (пашня). Здесь численность составляет 4,0 млн. и 3,9 млн., соответственно.

По данным наших исследований количество актиномицетов в мерзлотной лугово-черноземной почве (пашня) и мерзлотной луговой почве (пашня) равнялось 7,3 млн/1г сухой почвы в каждой. Наименьшее содержание актиномицетов (1,8 млн.) обнаружено в мерзлотной серой лесной почве (целина). Несколько выше было содержание актиномицетов в мерзлотной серой лесной почве (пашня). Количество их равнялось 5,3 млн.

Малый удельный вес бактерий в микрофлоре - результат воздействий широко распространенных актиномицетов. Интенсивное развитие последних вызвано их способностью адаптироваться к низкой влажности окружающей среды и высокой физиологической активностью. Количество актиномицетов превосходит численность бактерий, что является отличительной особенностью криоридных почв (Нимаева С.Ш., 1992).

При посеве суточных агаровых культур исследуемых микробов на агаризованные почвы мы наблюдали образование колоний штаммами S.aureus, Е. coli, Вас. cereus, Вас. megaterium, S. albus, L. monocytogenes, S. typhimurium, Вас. pseudoanthracis во всех исследуемых почвах.

На такие микроорганизмы, как St. aureus, Вас. cereus, Вас. megaterium, St. albus, E. coli, L. monocytogenes, Salm. typhimurium, Bac.pseudoanthracis изученные типы почв токсического действия не оказывали, что при оптимальных экологических условиях давало возможность предположить их рост, размножение и резервацию в указанных типах почв. Выше изложенные данные имеют значимость при разработке профилактических мероприятий, в частности при сибирской язве.

Таким образом, изученные типы почв отдельных регионов Бурятии, не проявляли свойство токсичности к возбудителям инфекций.

При определении динамики численности роста бинарных культур в стерильной почве наблюдалось ингибирование численности роста подавляемой культуры в конкуренции за питательные субстраты, при котором доминирующую роль играет микроб-антагонист. Во всех отмеченных случаях при прекращении выделения подавляемой культуры наблюдалось одновременно и спад количественного числа клеток микроба-антагониста.

При определении динамики численности роста бинарных культур в полевых условиях установлено, что к весеннему периоду численность микробных клеток опытных участков имела тенденцию к увеличению, связанную с повышением температуры среды. И в то же время наблюдалась противоположная тенденция снижения численности и отсутствия роста в летний период. Это связано с активизацией биохимических процессов в почве, которые негативно отражались на росте и размножении микробов. В то же время количественная характеристика данных культур в полевых условиях потверждают результаты численности в условиях бинарных культур в стерильной почве.

Динамика численности роста патогенных и условно-патогенных представителей микроценоза в условиях in vitro показала, что бинарные культуры (Е. coli и St. albus, Е. coli и Вас. pseudoanthracis, Е. coli и Вас. cereus, St. aureus и Вас. megaterium, Salm. typhimurium и St. aureus, Вас. pseudoanthracis и Вас. megaterium, St. albus и Вас. cereus, E. coli и St. aureus), являющиеся антагонистами между собой, в период инкубации проявляли цикличность численности роста более удлиненным и продолжительным проявлением фазы экспоненциального роста, носящий незавершенный характер. Это связано с конкуренцией между культурами

- антагонистами за питательные субстраты. При этом рост монокультур в течении всего периода инкубации постепенно увеличивался, что характерно для большинства микробных культур.

По результатам постановки биохимических тестов провели анализ ферментативных свойств. С отрицательным результатом большинство (более 50%) из количества исследованных культур заканчивались тесты на фенилаланиндезаминазу — 84% (21 культура), на орнитиндекарбоксилазу - 64% (16 культур), на аргининдекарбоксилазу — 88% (22 культуры), с дульцитом - 60% (15 культур), с маннитом - 56% (14 культур), с раффинозой - 72% (18 культур), с сахарозой - 64% (16 культур), на выявление сероводорода - 48% (12 культур).

Результаты опытов на ферментацию углеводов с образованием кислоты с глюкозой - 80% (20 культур), с мальтозой - 92% (23 культуры), с лактозой — 48% (12 культур), с образованием каталазы - 56% (14 культур) были положительными.

Пробы на сбраживание дульцита - 16% (3 культуры), мальтозы — 4% (1 культура), маннита - 8% (2 культуры), а также опыты на выявление сероводорода составляли 8% (2 культуры) случаях были сомнительными.

Изучение явления антагонизма между микроорганизмами представляет обширную область исследований как для выяснения его биологической сущности, так и с целью практического использования наиболее активных к ним патогенных микробов. Полученные данные свидетельствовали о присутствии антагонистических отношений между некоторыми микроорганизмами.

Кишечная палочка является подавляемой культурой для таких антагонистов как В. cereus, В. pseudoanthracis и В. subtilis JI2. В свою очередь, В. pseudoanthracis не размножалась под действием В. megaterium 89 и В. cereus. Установлено, что S. aureus задерживала свой рост под влиянием кишечной палочки 25922 и S. tiphimurium 79. Для S. albus авляется антагонистом Е. coli 25922. S. tiphimurium 79 угнетаема при совместном росте с В. megaterium 89, В. subtilis и В. subtilis JI2. Исследования показали, что штамм для В. mycoides 79 антагонист В. subtilis. S. albus подавляет размножение В. cereus. На штамм культуры L. monocytogenes 1219 антагонистически действует В. subtilis, В. myxodens, В. subtilis JI2, Str. milleri. Рост вакцинных штаммов В. anthracis шт. 55 и СТИ ингибировали В. subtilis JI2 и В. subtilis, а также Diploccocus septicus и S. dublin, соответственно. S. aureus антагонист для В. megaterium 89.

Таким образом, 5,4% из всех исследуемых культур являлись антагонистами. Наибольшим потенциалом антагонистического воздействия обладали споровые культуры рода Bacillus, относящиеся к типичным сапрофитам. Было отмечено явление антагонизма и среди патогенных микроорганизмов, но оно было меньше выражено. В свою очередь, колонии культур синергистов росли такими же без изменений как и в монокультурах. Установлено что, у патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в условиях длительного хранения сохраняются эволюционно закрепленные признаки явления антагонизма, что может иметь практическую значимость в использовании этих признаков при конструировании ассоциированных вакцин и как корректоров в вопросах дисбиоза.

С целью изучения чувствительности выделенных микроорганизмов к антибиотикам нами были проведены лабораторные исследования.

Культуры, выделенных микроорганизмов, показали низкую устойчивость к применяемым антибиотикам. Так, 36% (9 шт.) оказались резистентны к левомицетину, 23% (6 шт.) - к эритромицину, 4% (1пгг.) — неомицину, 7,7% (2 шт.) - к тетрациклину, 15,4% (4 шт.) - к стрептомицину, 32% (7 шт.) - к полимиксину, 11,5% (3 шт.) — к террамицину. Половина исследуемых культур 50% (13шт.) оказались резистентны к бензилпеницилину.

Таким образом, исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что микроорганизмы, выделенные из объектов внешней среды, т.е. экзогенного происхождения, обладали умеренной чувствительностью к предложенным антибиотикам. Резистентные формы микроорганизмов, выделенные от животных и птиц, не утрачивали своей патогенности. Не реагируя на антибиотики, они могли вызывать инфекцию такой же силы, как и чувствительные штаммы.

Этот аспект имеет значение в свете изыскания новых антибиотических препаратов для лечения инфекционных заболеваний, поскольку очевидна тенденция «привыкания» отдельных микроорганизмов к классическим препаратам, применяемым для подавления их роста.

С другой стороны, большое внимание при разработках следует уделить тому факту, что применение «ударных» доз антибиотических препаратов, вызывает массовую гибель как болезнетворной, так и естественной микрофлоры организма при которой происходит освобождение в больших количествах эндотоксинов, вызывающих осложнения.

Бактерицидное действие химических веществ имеет огромное практическое значение, поскольку этот факт учитывается при использовании химических веществ в качестве дезинфектанта. Происходило избирательное действие дезинфектантов на исследуемые микробные культуры. Исследования показали, что с экспозицией в 2 часа высокие концентрации оказывали более губительное действие, чем при экспозиции в 24 часа. При наблюдении температурного фактора установлено, что уже через 5 минут наблюдается полная гибель микроорганизмов: Salm. typhimurium, Е. coli, Вас. megaterium. Культура

Вас. anthracis шт. 55 устойчив при 60°С в течении 8 минут. После 10 минут не отмечен рост L. monocytogenes. Самый продолжительный период роста (15 минут) показал St. aureus.

Нами было выявлено избирательное действие бактерий на химические вещества и температуру, что требует принятие мер по уменьшению нарастания устойчивых штаммов к дезинфектантам.

Наибольшей вариабильностью биохимических свойств подверглись микробы, длительно культивируемые в стерильной каштановой среднесуглинистой почве при температурах 20°С и 37°С, чем при культивировании в полевых условиях. Из этого следует, что исследуемые микробы в полевых условиях, находились в естественной природной среде. После действия дезинфектанта выделение культур прекращалось. Полученные данные меют значимость при разработке методов санации почвы скотомогильников.

Таким образом, полученные данные по физиологической характеристике биологических свойств почв и типов взаимоотношений в микробоценозе позволяют прийти к практическому подходу их рационального возделывания. С другой стороны, в условиях Байкальского региона изучение экологических особенностей патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в почвах имеет прикладное значение в разработке биологических препаратов из местного сырья для медицины и ветеринарии.