Антагонистическая активность штамма Bacillus subtilis ИБ-54 к дерматомицетам и его использование в разработке антимикотического препарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Гиззатуллина, Светлана Вадимовна

  • Гиззатуллина, Светлана Вадимовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 124
Гиззатуллина, Светлана Вадимовна. Антагонистическая активность штамма Bacillus subtilis ИБ-54 к дерматомицетам и его использование в разработке антимикотического препарата: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Уфа. 2012. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гиззатуллина, Светлана Вадимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

__V _

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИИ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Антагонистическая активность аэробных спорообразующих бактерий как одна из форм взаимоотношений с мицелиальными грибами

1.2. Основные механизмы подавления роста и развития микромицетов бациллами-антагонистами

1.3. Опыт практического применения бацилл-антагонистов в медицине

1.4. Лекарственные формы на основе бацилл для наружного применения

1.5. Актуальность биологического контроля дерматомицетов микробами-антагонистами и их метаболитами

1.5.1. Возбудители дерматомикозов и проблемы борьбы с ними

1.5.2. Особенности экологии дерматомицетов и факторы их патогенности

1.5.3. Биологическая активность микробов-антагонистов в отношении дерматомицетов

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Методы и условия хранения и поддержания бактериальной культуры и дерматомицетов

2.3. Условия глубинного культивирования бактерий

2.4. Определение общего белка

2.5. Изучение генотипических свойств В. йиЫШБ ИБ-54

2.6. Анализ антагонистической активности штамма В. зиЫШз ИБ-54 в отношении патогенных бактерий и дерматомицетов

2.7. Световая микроскопия

2

2.8. Оценка влияния параметров культивирования на рост и продукцию антимикотических соединений В. subtilis ИБ-54

2.9. Очистка и аминокислотный анализ фракции активных метаболитов В. subtilis ИБ-54

2.10. Характеристика физико-химических и биологических свойств антимикотических соединений В. subtilis ИБ-54

2.11. Определение чувствительности В. subtilis ИБ-54 к антибиотикам

2.12. Изучение биологической безопасности штамма Я subtilis ИБ-54

2.13. Разработка состава и технологии экспериментальной лекарственной формы наружного применения на основе В. subtilis ИБ-54

2.14. Изучение специфической активности разработанного гелевого препарата на основе В. subtilis ИБ-54 in vitro

2.15. Методы изучения стабильности экспериментального препарата при хранении

2.16. Оценка эффективности экспериментальной лекарственной формы in vivo (доклинические испытания)

2.17. Статистическая обработка результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Фенотипическая и генотипическая характеристика В. subtilis ИБ-54

3.2. Антимикотическая активность В. subtilis ИБ-54 и особенности его антагонистического действия на дерматомицеты

3.3. Антагонизм В. subtilis ИБ-54 в отношении представителей патогенной и условно патогенной микробиоты

3.4. Антагонистические взаимоотношения В. subtilis ИБ-54 с таксономически близкими и отдаленными штаммами бацилл

3.5. Рост и биосинтез антимикотических соединений В. subtilis ИБ-54

в монокультуре и в бинарных культурах с дерматомицетами

3.5.1. Специфика совместного развития и антагонистической

активности В. subtilis ИБ-54 и дерматомицетов

з

3.6. Влияние природы и концентрации источников углерода на рост и антимикотическую активность В. subtilis ИБ-54

3.7. Влияние источников азота на рост и синтез антимикотических соединений В. subtilis ИБ-54

3.8. Выделение и характеристика антимикотических соединений В. subtilis ИБ-54

3.9. Устойчивость В. subtilis ИБ-54 к антибиотикам

3.10. Биологическая безопасность штамма В. subtilis ИБ-54 как потенциальной основы препаратов наружного действия для лечения дерматомикозов

3.10.1. Характеристика вирулентных, токсигенных и токсичных свойств изучаемого штамма

3.10.2. Острая и хроническая токсичность В. subtilis ИБ-54

3.9.3. Оценка аллергенных свойств штамма и препарата на его основе

3.11. Разработка гелевой лекарственной формы на основе В. subtilis ИБ-54 для профилактики и лечения дерматомикозов

3.11.1. Обоснование состава геля и подбор основных компонентов

3.11.2. Стабильность экспериментальной лекарственной формы при хранении

3.11.3. Эффективность экспериментальной лекарственной формы in vitro и in vivo

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антагонистическая активность штамма Bacillus subtilis ИБ-54 к дерматомицетам и его использование в разработке антимикотического препарата»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время, в связи с резким увеличением заболеваемости микозами, возросла потребность в разработке новых эффективных и безопасных антимикотических средств. Одно из ведущих мест среди микотических инфекций занимают дерматомикозы [65]. Основную роль в терапии дерматомикозов играют достаточно токсичные синтетические препараты, интенсивное применение которых приводит к побочным эффектам и возникновению резистентности патогенных грибов. Таким образом, целесообразность поиска новых методов и подходов к лечению дерматомикозов очевидна. В практическом здравоохранении все более широко применяются биопрепараты (пробиотики) на основе бактерий рода Bacillus [55, 69]. Значительный интерес представляет опыт использования бацилл в составе наружных препаратов для заживления ран и ожогов [1, 8, 13, 20, 25, 34, 38, 82, 83, 94, 144]. Данный аспект, в сочетании с обнаруженной способностью некоторых штаммов В. subtilis подавлять развитие дерматомицетов, представляется перспективным для разработки наружных средств профилактики и лечения дерматомикозов.

В связи с этим целью настоящей работы являлось изучение антимикотической активности штамма Bacillus subtilis ИБ-54 к дерматомицетам и его возможности/потенциала в создании биопрепарата для профилактики и лечения дерматомикозов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Исследовать антимикотическую активность и особенности антагонистического взаимодействия штамма В. subtilis ИБ-54 с клиническими штаммами дерматомицетов различной таксономической принадлежности - Trichophyton rubrum, Т. gypseum и Microsporum canis.

2. Выявить факторы антимикотического действия В. subtilis ИБ-54 и охарактеризовать их физико-химические и биологические свойства.

3. Изучить влияние ряда параметров культивирования на особенности роста и продукции антимикотических соединений штаммом В. subtilis ИБ-54.

4. Разработать на основе В. subtilis ИБ-54 состав (рецептуру) лекарственной формы для наружного применения при дерматомикозах и оценить ее биологическую активность в доклинических испытаниях.

5. Изучить токсико-фармакологические свойства штамма В. subtilis ИБ-54 и биопрепарата на его основе.

Научная новизна. Впервые показана высокая конститутивная антимикотическая активность штамма В. subtilis ИБ-54 в отношении клинических штаммов дерматомицетов. Обнаружена специфичность в синтезе антимикотических веществ В. subtilis ИБ-54 при взаимодействии с дерматомицетами in vitro, тогда как проявление его действия на различные виды грибов имеет сходный характер. Установлена ключевая роль циклических липопептидов в антагонизме В. subtilis ИБ-54 к дерматомицетам. Выявлено, что одним из факторов устойчивости/конкурентоспособности грибов рода Trichophyton к бактериям-антагонистам является способность к синтезу антибактериальных веществ. Определена антибактериальная активность В. subtilis ИБ-54 к клиническим штаммам патогенных и условно патогенных бактерий. Впервые разработана лекарственная форма препарата на основе штамма В. subtilis ИБ-54 для профилактики и лечения дерматомикозов.

Практическая значимость работы. Изучены условия максимального роста и продукции антигрибных соединений в глубинной периодической культуре В. subtilis ИБ-54, которые могут быть использованы в разработке технологии создания многофункциональных биопрепаратов на основе этого штамма. Высокие продукционные характеристики исследуемого штамма позволяют применять его для направленного получения известных циклических липопептидов, относящихся к различным гомологическим группам (сурфактины, итурины и т.д.).

Обоснована возможность создания нового препарата наружного применения для профилактики и комплексного лечения поверхностных дерматомикозов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Штамм В. subtilis ИБ-54 проявляет высокую антагонистическую активность к клиническим штаммам дерматомицетов различных таксономических групп, показывая сходство в общем механизме их подавления.

2. Антимикотическая активность В. subtilis ИБ-54 к дерматомицетам обусловлена в основном синтезом липопептидных веществ, близких по строению к циклическим липопептидам класса сурфактина с примесями других функционально активных компонентов.

3. Продукция антимикотических соединений В. subtilis ИБ-54 имеет конститутивный характер, но может специфически усиливаться при непосредственном взаимодействии с различными видами дерматомицетов.

4 Источники органического азота способствуют значительному повышению синтеза антимикотических соединений в периодической культуре В. subtilis ИБ-54.

5. Опытная лекарственная форма на основе жидкой культуры В. subtilis ИБ-54 показывает высокую активность в подавлении дерматомицетов in vitro, стабильна при хранении и сравнима по эффективности in vivo с коммерческим синтетическим препаратом.

6. Штамм В. subtilis ИБ-54 и препарат на его основе не проявляют вирулентности, токсических, токсигенных и сенсибилизирующих свойств в доклинических испытаниях.

Работа выполнена в филиале «Иммунопрепарат» ФГУП НПО «Микроген» МЗ и CP РФ, а также в Институте биологии Уфимского научного центра РАН.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на Пятом Всероссийском конгрессе по медицинской

7

микологии (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Создание и перспективы применения медицинских иммунобиологических препаратов» (Пермь, 2008), Пятой конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008), Втором международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008) и Втором съезде микологов России «Современная микология в России» (Москва, 2008).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе - 3 статьи в рецензируемых научных журналах.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), объектов и методов исследований (глава 2), результатов и их обсуждения (глава 3), заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 205 ссылок, из них 83 - на русском языке. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста и содержит 24 рисунка и 21 таблицу.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. КА - картофельный агар

2. КГА - картофельно-глюкозный агар

3. МПА - мясопептонный агар

4. КЖ - культуральная жидкость

5. ГЗТ - гиперчувствительность «замедленного» типа

6. ТСХ - тонкослойная хроматография

7. РАП - редкосшитый акриловый полимер

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Гиззатуллина, Светлана Вадимовна

выводы

1. Штамм В. subtilis ИБ-54 проявляет конститутивную способность к синтезу антимикотических соединений, специфически изменяющемуся при взаимодействии с различными видами дерматомицетов. Одним из факторов снижения чувствительности в ряду М canis, Т. gypseum и Т. rubrum к В. subtilis ИБ-54 является их способность к продукции антибактериальных веществ.

2. Основную роль в подавлении дерматомицетов штаммом В. subtilis ИБ-54 играет комплекс амфифильных соединений липопептидной природы, содержащий вещества по химическому строению пептидного компонента близкие к сурфактинам.

3. Наиболее высокий уровень роста и продукции антимикотических соединений В. subtilis ИБ-54 наблюдается в присутствии 0,5-1,0% масс, глицерина и 1,0-2,0% масс, дрожжевого и кукурузного экстрактов.

4. Разработан состав экспериментальной лекарственной формы на основе В. subtilis ИБ-54, которая стабильна при хранении в течение 12 месяцев и по лечебной эффективности in vivo сравнима с коммерческим синтетическим препаратом.

5. Штамм В. subtilis ИБ-54 и экспериментальный препарат на его основе не обладают токсическими, токсигенными и аллергизирующими свойствами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях резко возрастает потребность в новых эффективных антимикотических препаратах и фунгицидах для медицины, ветеринарии и сельского хозяйства, что делает поиск и разработку этих средств насущной необходимостью. Ключевой проблемой биотехнологических исследований и разработок в этой области является поиск и получение безопасных для человека и окружающей среды средств борьбы с патогенными грибами. В рамках такой проблемы дополнительную актуальность приобретает создание новых биопрепаратов на основе бактерий-антагонистов и их метаболитов. В последнее время в связи с решением задач эффективности и безопасности новых антимикотических средств многие исследования в большей степени начинают фокусироваться не только на поиске, выделении и скрининге новых перспективных микроорганизмов - антагонистов микромицетов, но и на детальном изучении механизмов и факторов их антигрибного действия, как на генотипическом, так и на фенотипическом уровне. В рамках нашей работы было реализовано одно из направлений в этой области исследований, связанное с изучением антимикотической активности штамма В. subtilis ИБ-54 в отношении дерматомицетов и его потенциала в разработке биопрепарата для профилактики и лечения дерматомикозов.

Штамм В. subtilis ИБ-54 из коллекции бацилл - антагонистов фитопатогенных грибов Института биологии УНЦ РАН проявлял высокую активность в подавлении дерматомицетов in vitro. В жидкой среде Сабуро при синхронном культивировании с М. canis, Т. gypseum и Т. rubrum штамм полностью подавлял рост грибов. Филогенетический анализ бактериальной культуры на основе секвенирования гена 16S рРНК подтвердил ее близость к типовым представителям В. subtilis с уровнем сходства 99,4%. Изучение плазмидного профиля штамма не выявило у него плазмид.

Чувствительность к антагонистическому действию штамма ИБ-54 снижалась в ряду М. canis - Т. gypseum - Т. rubrum. По сравнению с живой культурой ее внеклеточные метаболиты проявляли существенно более низкую антимикотическую активность in vitro и вносили меньший вклад в суммарную эффективность жидкого бактериального препарата. В то же время, уровень активности внеклеточных метаболитов значительно возрастал с завершением экспоненциальной фазы роста и достижением высокой степени споруляции бактерий. Продукция антимикотических соединений в монокультуре В. subtilis ИБ-54 коррелировала также с интенсивностью роста штамма и его титром. При взаимодействии с дерматомицетами в статической глубинной культуре рост бактерий несколько снижался, однако, синтез активных метаболитов оставался на том же уровне, а в некоторых случаях -возрастал. Тем не менее, специфичность взаимодействия В. subtilis ИБ-54 с различными дерматомицетами заключалась не в общем количестве антимикотических соединений, а в их спектре. Резистентность дерматомицетов к действию штамма увеличивалась с возрастом тест-гриба и отчасти определялась их способностью к синтезу антибактериальных веществ. В частности, более устойчивыми являлись представители рода Trichophyton - Т. gypseum и Т. rubrum, которые продуцировали метаболиты, подавляющие рост В. subtilis ИБ-54 в незначительной степени.

Помимо антимикотических свойств, исследуемый штамм также проявлял антибактериальную активность в отношении клинических штаммов некоторых патогенных и условно патогенных бактерий. Больший подавляющий эффект В. subtilis ИБ-54 оказывал на грамположительные бактерии, что проявлялось в его активности против филогенетически удаленных групп бацилл-антагонистов. Основную роль в антимикотической и антибактериальной активности штамма играли амфифильные соединения липопептидной природы, в одинаковой степени выделяемые из монокультуры и бинарных культур штамма с дерматомицетами. Выделенная из КЖ В. subtilis ИБ-54 фракция активных веществ проявляла значительную термостабильность и устойчивость к протеазам. Анализ кислотного гидролизата частично очищенной фракции выявил присутствие в ней аминокислот в соотношениях, свойственных для структуры пептидного компонента сурфактинов/лихенизинов. Вместе с тем, были обнаружены значительные количества аминокислот, не встречающиеся у большинства описанных циклических липопептидов (треонин, фенилаланин), что говорит о гетерогенности антибиотического комплекса В. subtilis ИБ-54. В отличие от действия живой культуры наибольшую чувствительность к изолированным липопептидам В. subtilis ИБ-54 проявлял Т. gypseum. Так, интервалы их минимальной ингибирующей концентрации составляли 2,5-5, 5-10 и 22-25 мкг/мл для Т. gypseum, М. cards и Т. rubrum, соответственно. Высокая антимикотическая активность В. subtilis ИБ-54 обусловила выбор этого штамма для разработки биопрепарата для профилактики и лечения дерматомикозов. Предварительным этапом в создании данного биопрепарата являлась характеристика его токсико-фармакологических свойств. Результаты доклинических испытаний КЖ штамма В. subtilis ИБ-54 и препарата на его основе свидетельствуют об отсутствии у него острой и хронической токсичности, а также аллергизирующих свойств. Гелевая форма препарата на основе В. subtilis ИБ-54 показывала высокую антимикотическую активность in vitro. При оценке специфической активности биопрепарата в опытах на животных его эффективность была сравнима с действием коммерческого синтетического антимикотика «Экзодерил», что показывает перспективность В. subtilis ИБ-54 для дальнейшей разработки технологии производства антимикотических препаратов. Применение биопрепаратов на основе В. subtilis ИБ-54 в медицинской практике не рассматривается в качестве альтернативы синтетическим противогрибковым средствам, а направлено на снижение их нагрузки в комплексной терапии и профилактике дерматомикозов.