Микробиология и иммунология туберкулеза в моно- и микст-форме инфекции на фоне наркозависимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Панова, Анна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панова, Анна Евгеньевна
Введение.
Обзор литературы.
Глава I. Микробиологические и иммунологические аспекты туберкулеза на современном этапе.
1.1. Заболеваемость и болезненность по туберкулезу (в мире, в РФ, в крае.).
1.2. Особенности микробиологии и иммунологии туберкулеза в различных медико-социальных группах населения.
1.3. Особенности туберкулезной инфекции, отягощенной другими инфекциями
ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, и пр.) и наркоманией.
Собственные исследования
Глава II. Контингент, направления, материал, и методы исследования.
Глава III. Заболеваемость туберкулезной инфекцией в Приморском крае с учетом индивидуальных особенностей больных.
Глава IV. Особенности туберкулеза и бактериовыделения его возбудителя в моно - и микст - формах инфекции у гражданского населения и в пеницитарных учреждениях закрытого типа.
Глава V. Мониторинг и состояние чувствительности МБТ к антимикробным препаратам основного и резервного ряда у разного контингента больных.
Глава VI. Иммунный статус у больных туберкулезом, отягощенных наркозависимостыо и другими ассоциированными инфекциями.
Глава VII. Аутоиммунные процессы и особенности аллергодиапюстики у больных туберкулезом в моно- и микст- формах инфекции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиология и иммунология туберкулеза в моно- и микст-форме инфекции на фоне наркозависимости»
Актуальность проблемы В середине XX столетия была поставлена задача о полной ликвидации такой массовой социальной инфекции как туберкулез. Во всех странах мира, в том числе и нашей, были предприняты колоссальные усилия для максимальной оптимизации условий жизнеобеспечения для больных этой инфекцией. Результаты этого исключительно гуманного шага со стороны государства и медицины не замедлили сказаться и уже в первые 5 лет после начала этого движения появились обнадеживающие итоги. Прозвучала информация сначала о резком снижении заболеваемости туберкулезом, а затем и сообщения об освобождении некоторых территорий от этой инфекции. В СССР об этом информировал VI Всесоюзный съезд фтизиатров.
Однако, последующие сложные социально-экономические преобразования повернули историю вспять. Туберкулез вновь стал массовым заболеванием среди населения, а развернувшаяся и победно шествующая нравственная революция и раскрепощение нравов добавила к ним такие тяжелые инфекции как заболевания передающиеся половым и парантеральным путем, в том числе венерические болезни, ВИЧ, умножились в количестве и разнообразии вирусные гепатиты. Добавилась благодатная почва для их распространения и в виде целого комплекса нарко- и токсикомании.
Сегодня, в связи с вышесказанным, туберкулез вновь стал грозной инфекцией, уносящей большое количество человеческих жизней и имеющий неуклонную тенденцию к росту. Появились и новые эпидемиологические источники болезни в виде многочисленных бомжей, мест отбывания наказания, являющихся сосредоточением асоциального больного контингента, одновременно страдающего наркозависимостью, гомосексуализмом, венерическими болезнями, отягощающими течение туберкулеза и распространяющего его после выхода из заключения среди гражданского населения. Надо при этом отдать должное, что в учреждениях ФСИН созданы соответствующие уеловия для лечения этого контингента, но бытующие среди него вредные привычки, относительно кратковременный срок принудительного лечения в связи с часто объявляемыми амнистиями помогают пополнять гражданское население инфицированными и больными туберкулезом.
Такая ситуация настоятельно требует изучения особенностей клинического течения туберкулеза в современных условиях, исследования его пато- и иммуногенеза, свойств возбудителей для разработки новых и совершенствования уже имеющихся методических подходов к профилактике и лечению данной инфекции. Это и определило выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.
Целью работы явилось комплексное исследование микробиологии и некоторых особенностей иммунологии современного туберкулеза в моно - и микст сочетаниях с другими инфекциями и наркозависимостыо для научного обоснования наиболее рациональных профилактики и лечения этого заболевания в условиях Приморья.
Задачами для достижения намеченной цели послужили:
1. Исследование особенностей заболеваемости и болезненности населения туберкулезом с учетом социальной среды в Приморском крае.
2. Выяснение особенностей клинического течения туберкулеза у гражданского населения и контингента пенитенциарных учреждений с учетом активности инфекционного процесса и бактериовыделения.
3. Установление особенностей частоты клинических форм туберкулеза при моно -туберкулезе и его ассоциации с наркозависимостью и другими инфекциями.
4. Изучение частоты и динамики чувствительности возбудителей туберкулеза, выделенных при моно - и микст- формах инфекции на фоне наркозависимости и вне ее к антимикробным этиотропным средствам основного и резервного ряда.
5. Выявить некоторые особенности иммунитета и аллергии у разных категорий больных туберкулезом при моно-инфекции и в ассоциации с другими вариантами-инфекционной патологии.
6. Разработать информационные материалы и рекомендации для научно -практического использования полученных результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая ценность работы заключается во впервые проводимом комплексном изучении и анализе микробиологических и иммунологических особенностей современного туберкулеза, протекающего в условиях отягощенности другими инфекциями и наркозависимостью.
• Впервые выявлены закономерности бактериовыделения М. tuberculosis и чувствительности возбудителей туберкулеза, изолированных в условиях классического течения инфекции у гражданского населения и контингента пеницитарного ЛИУ ГУФСИН МЮ РФ по Приморскому краю.
• Впервые показаны варианты наркозависимости, их частота и влияние на биологию возбудителей туберкулеза при разных клинических формах инфекционного процесса.
• Впервые научно обоснована, оптимизирована противоэпидемическая защита больных туберкулезом в пенитенциарных ЛИУ ГУФСИН МЮ РФ, прекращено совместное пребывание их с ВИЧ-инфицированным контингентом, особенно страдающих наркоманией.
• Впервые при лечении больных туберкулезом разработана к применению дифференцированная система этиотропной терапии с учетом результатов динамичного мониторинга за первичной и вторичной чувствительностью М. tuberculosis к антимикробным препаратам основного и резервного ряда
• Впервые комплексно изучены некоторые параметры иммунитета и аллергии при моно-туберкулезе и его ассоциации с другими инфекциями и наркоманией
• Впервые описаны особенности состояния клеточных факторов иммунитета, обеспеченность ими апоптоза и аутоиммунные сдвиги у фтизиатрических больных при наркозависимости и без нее.
• Впервые дана характеристика распределения эритроцитарных антигенов систем ABO и Rh в генотиповой принадлежности больных туберкулезом, многопланово обследованных комплексом иммунологических методик.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в ряде направлений рекомендованных для применения во фтизиатрической практической медицине:
• Отличительные характеристики клинического течения, частота бакте-риовыделения, привязанность его к отдельным формам туберкулеза у больных пеницитарных учреждений и гражданского населения, состоящего на учете в открытых учреждениях Приморского края.
• Необходимость обязательной, своевременной диагностики и лечения отягощающих туберкулез патологических состояний: наркозависимости и связанной с ней ассоциированных инфекций ВИЧ, вирусных гепатитов, венерических болезней.
• Разработано для внедрения рационализаторское предложение, учебное пособие, методические рекомендации, два информационных письма.
Апробация материалов диссертации проведена на разных уровнях - международном, всероссийском, региональном. Они были представлены на микробиологическом симпозиуме с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты микробиологии на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2003г); на IV, V, VI и VII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины», (Владивосток, 2003, 2004, 2005, 2006гг.); на IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003г.); на научно практической конференции с международным участием «Сепсис Патогенез, диагностика и терапия» (Украина, Харьков, 2004г.), на II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2004г.); на педагогической конференции ВГМУ (Владивосток, 2005г.); в научном журнале «Успехи современного естествознания» (Москва, 2005 г.); на III Всемирном конгрессе по клинической патологии и реабилитации в медицине (Паттайя, Таиланд, 2005г.); XI Международном конгресс по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Тенерифе, Испания, 2006г.) и др. Всего опубликовано 21 научная работа, в том числе в материалах международных форумов и в 4 изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации традиционная. Она включает введение, обзор литературы (1 глава), собственные исследования (6 глав), заключение, общие выводы, рекомендации для внедрения результатов исследования в медицинскую науку, практику, учебный процесс, а также указателя использованной литературы. Последний включает 90 отечественных и 78 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Панова, Анна Евгеньевна
Общие выводы
1. Заболеваемость и болезненность туберкулезом в Приморье на современном этапе складывается из больного гражданского населения, асоциальных лиц без определенного места жительства и заключенных отбывающие наказание в системе пеницитарных учреждений. Они отличаются неуклонным ростом (с 128,1 на 100 тыс. населения - в 2001 г. до 164,0 в 2006 г.), отягощенностыо другими инфекциями и вредными привычками (наркомания, алкоголизм и др.)
Наиболее неблагоприятны для туберкулеза микст-формы с другими инфекциями, частота которых выше и разнообразнее среди пациентов ЛИУ пеницитарных объектов. Среди ассоциирующих инфекций чаще встречаются вирусные гепатиты, ВИЧ, сифилис.
2. Наркозависимость у больных туберкулезом в связи с большой доступностью наркотиков, несколько выше у гражданского населения (9,39%) по сравнению с пациентами ЛИУ (9,25%). Из числа случаев наркозависимости к одиночным наркотическим веществам на первом месте стоят опиаты (25,7%), на втором - эфедрон (8,57%), на третьем - каннабиноиды (1,9%), из числа наркотических сочетаний — соответственно полинаркомания (33,3%), комплекс опиатов и каннабиноидов (19,04%), опиаты и эфедрон (9,52%), эфедрон с кан-набиноидами (1,9%).
3. Среди клинических форм туберкулеза у больных преобладала ин-фильтративная форма (54,04%), второе место принадлежало очаговому туберкулезу (10,67%) третье - фиброзно-кавернозному туберкулезу (9,59%%), реже всего у впервые выявленных больных встречался милиарный и цирротический туберкулез (по 0,41%), кавернозный туберкулез (у мужчин — 0,05%, у женщин -не выявлен). Менее разнообразен набор клинических форм туберкулеза у пациентов ЛИУ.
4. Активность туберкулезного процесса, диагносцируемая по частоте бак-териовыделения у разных контингентов и при различных клинических формах туберкулеза, была неоднозначной. Самая высокая частота бактериовыделения зарегистрирована при инфильтративной форме туберкулеза и составила у гражданских лиц - 60,18%.
Проведенный сравнительный анализ диагностической ценности двух питательных сред показал преимущества среды Левенштейна-Йенсена и среды ФИНН-П по разным критериям: первой по интенсивности, скорости роста ми-кобактерий; второй — интенсивности при моно-инфекции.
5. Мониторинг чувствительности МДиЬегси1оз15 к антибиотикам показал большую частоту лекарственно устойчивых культур у пациентов ЛИУ и высокую их стабильность (уровни с 2001 по 2006 г.г. составляют от 73,29% до 72,27%), по сравнению с больными открытых противотуберкулезных диспансеров. Более высокая у первых и частота МЛУ среди резистентных штаммов, несмотря на их некоторое снижение (от 40% в 2001 г до 29,41% в 2006г.)
У штаммов-изолятов открытых противотуберкулезных учреждений число резистентных культур в 2,5 раза ниже, но имеет тенденцию к росту (уровни 2001 и 2006 г.г. составили 27,71% и 37,84%). У последних отмечена неблагоприятная тенденция в характере резистентности МБТ: уменьшение числа штаммов с монорезистентностыо (от 58,47% до 42,72%.), нарастание полирезистентных культур (от 29,84% до 38,74%) и штаммов с множественной лекарственной устойчивостью (от 11,69% до 18,54%).
6. У больных гражданских противотуберкулезных учреждений и закрытых ЛИУ отмечены различия в чувствительности мнкобактерий к противотуберкулезным препаратам. Из 8 применяемых в открытых противотуберкулезных учреждениях препаратов по первичной эффективности был составлен убывающий ряд: по основным препаратам - рифампицин (88%), этамбутол (87,94%), изониазид (80,83%), стрептомицин (75,95%)%; по резервным препаратам - канамицин (96,75%), этионамид (84,33%), офлоксацин, ПАСК (по 100%).
У пациентов ЛИУ убывающий ряд чувствительности МБТ составлен по 10 препаратам: основного ряда - рифампицин (65,55±4,36%), стрептомицин (56,30±4,55%), изониазид (54,62±4,56%), этамбутол (53,78±4,57%) и по резервным - циклосерин и офлоксацин (по 97,48±1,44%), ПАСК (88,24±2,95%), канамицин (84,87±3,28%) и каприомицин (81,51±3,56%), этионамид (56,30±4,55%).
7. Исследование генотиповых характеристик больных туберкулезом по эритроцитарным антигенам ABO (Н) и Rh показало достоверное отставание частоты О (I) групп и превышение А (II) и В (III) групп по сравнению с контролем - здоровыми людьми (р<0,05).
По Rh фактору отмечено значительное превосходство Rh+ групп (> в 1,3). При микст-формах туберкулеза частота Rh+ снизилась в группах А (II) и В (III).
8. Для гемопоэтической функции у больных туберкулезом, особенно у женщин и в микст-формах, характерно снижение уровня гемоглобина, тенденция к спаду числа эритроцитов, повышенное СОЭ и НЭК - нагрузочный эритроцитарный коэффициент. Наиболее неблагоприятные показатели отмечены при сочетании туберкулеза с сифилисом и ВИЧ (соответственно 69,Зг/%; 2,9x109; 5,3 усл.ед. против 0,6 усл.ед. в норме).
При микст-формах туберкулеза, особенно в ассоциациях с ВИЧ, сифилисом, гепатитом, резко возрастает лейкоцитоз до 14,3x109 при сифилисе, 8,7x109 - при ВИЧ), увеличено число п/я 9 (до 10-20%) и уменьшено с/я нейтрофилов, падает количество лимфоцитов, моноцитов, коэффициенты КФП иСИЛМП
9. У больных туберкулезом, особенно в микст-формах с другими инфекциями и при наркозависимости, снижена обеспеченность наиболее важными иммунокомпетентными клетками и их субпопуляциями (CD3, CD22 и CD4, CD8). Последние оказались самыми низкими при туберкулезе на фоне наркомании в ассоциации с другими инфекциями.
Содержание основных участников апоптоза, определяющих уничтожение и элиминацию трансформированных и мертвых клеток, обновление тканей и дифференцировку клеток, либо снижено (при микст-формах, наркомании), либо на нижней границе нормы.
10. Результатом дисбаланса в обеспечении иммунокомпетентными клетками у больных туберкулезом является умеренная выработка специфичных противотуберкулезных антител. Они обнаруживались в относительно больших количествах только при активном туберкулезном процессе с выраженным бактериовыделением и нередко вовсе не выявлялись ИФА при его отсутствии. Разница в частоте их обнаружения у пациентов с бактериовыделением и без него была достоверной (р<0,001).
Положительные находки преобладали и были высоки при фиброзно-кавернозном, диссеминированном (по 81,8%), инфильтративном (57,7%) и очаговом (57,1%) туберкулезе.
11. При туберкулезе легких имеют место тотально выраженные аутоиммунные прцессы к антигенам не только к легочным тканевым антигенам, но и других органов — печени, сердца, почек, селезенки, мозга. Титры аутоан-тител наиболее высоки к легким - они составляют 1:(352±42) и намного превышают количество естественных противотканевых антител здорового контингента (1:5 - 1:10). Аутоантитела к антигену легких обладают подобно остальным высокой цитотоксичностыо.
12. Аллергодиагностика туберкулеза дает неоднозначные итоги и зависит от характера инфекции. При моно-туберкулезе положительная проба Манту регистрируется чаще (75,76%) и носит преимущественно (>65%) выраженный (54,55%) и в 7,58% гиперрергический характер.
При туберкулезе с ВИЧ-инфекцированием положительная реакция отмечена только у половины обследованных, причем, преобладала реакция слабой и средней интенсивности. Выраженная ВКП Манту выявлена только в 20,0%, а ги-перргической вовсе не было. Имело значение давность заболевания ВИЧ и его соотношение по времени возникновения с туберкулезом. При туберкулезе раньше ВИЧ общее число положительных проб Манту было наибольшим (88,89%), при одновременном — вдвое меньше (41,2%), позже ВИЧ — лишь 33,3% при минимуме выраженных реакций и полном отсутствии гиперрергических.
Рекомендации для внедрешш результатов исследования в медицинскую науку, практическое здравоохранение, в учебный процесс
Комплекс результатов полученных в ходе выполнения диссертационной работы рекомендуется для внедрения: В медицинскую науку
• Новые данные по множественной и первичной лекарственной чувствительности М. tuberculosis предлагаются к исследованию механизмов лекарственной устойчивости (генетических, биохимических и др.) для научно - обоснованного управления микробными штаммами.
• Мониторинг за чувствительностью М. tuberculosis к лекарственным препаратам. Использовать для разработки наиболее оптимальной комбинации лекарственных препаратов с учетом адаптированности возбудителя и резервных средств.
В практическое здравоохранение
• Информационное письмо «Первичная и вторичная посттерапевтическая чувствительность М. tuberculosis к антибиотикам».
• Учебное пособие «Некоторые особенности иммунного статуса у разных категорий фтизиатрических больных»
• Методические рекомендации «Состояние иммунной системы у больных наркоманией»
• Информационное письмо «Аллергодиагностика и аутоиммунные процессы при туберкулезе»
• Рационализаторское предложение «Способ повышения эффективности куль-туральной диагностики туберкулеза в моно- и микст- форме»
В учебный процесс профильных кафедр фтизиатрии, наркологии, иммунологии, микробиологии медицинских вузов и системы ФПК последипломной подготовки и переподготовки специалистов рекомендуется внедрить новые данные, разработки, информационно-методические материалы по особенностям микробиологии и иммунологии современного туберкулеза в моноформе и в ассоциации с другими инфекциями и наркозависимостью.
Заключение
Заболеваемость туберкулезной инфекцией имеет четкую тенденцию к росту: в 2000 г. она составила 128,1 на 100 тыс. населения, а далее 138,8; 140,9; 145,8; 154,0; 164,1 и 164,0 в 2006 г. Она складывается из комплекса поражений инфекцией гражданского населения и отбывающих наказание заключенных. Социальный статус последних очень сложен. Он чреват частыми стрессовыми ситуациями, неуживчивостью, агрессивностью, гомосексуализмом, наркоманией и другими вредными привычками. Вместе с тем и этот и другой контингент находится под постоянным наблюдением медицинских работников и проходит необходимое лечение: первые - в гражданских противотуберкулезных диспансерах, вторые - в ЛИУ ГУФСИН.
Характерным и для больных туберкулезом из гражданского населения и для пациентов ЛИУ пеницитарных объектов является его отягощенность различными ассоциациями либо с другими инфекциями (ВИЧ, вирусные гепатиты, сифилис и др.), либо алкоголизмом, наркозависимостью, либо и тем и другими вместе.
Среди наблюдаемого контингента ЛИУ ВИЧ и туберкулез были выявлены в 4,14%, отягощенность вирусными гепатитами - в 0,62%, причем наблюдались так же и три-инфекции: туберкулез, ВИЧ и сифилис (0,44%); туберкулез, ВИЧ и гепатит (0,44%), туберкулез, гепатит и сифилис (0,09%).
Наиболее распространенными ассоциациями у гражданских фтизиатрических больных были высокие уровни туберкулеза с гепатитом (4,38%), туберкулеза с ВИЧ-инфекцией (2,06%) и три-ассоциации туберкулез-ВИЧ-гепатит (1,42%). Остальные ассоциативные комплексы встречались в единичных случаях - от 0,05% до 0,09%.
Наркозависимость у больных туберкулезом в ЛИУ установлена наркологом и в анамнезе в 9,25% случаев, у гражданских пациентов - в 9,39%. Из числа одиночных наркотиков по частоте употребления на первом месте стоят опиаты (25,71%), на втором (8,57%) - эфедрон, на третьем - каннабиноиды (1,9%). Среди различных сочетаний наркотических средств не имеет себе равных полинаркомания (33,3±21,16%), за ней лидирует комплекс опиатов с канабиноидами (19,04± 14,68%), затем последовательно идут опиаты и эфедрон (9,52±8,20%), эфедрой с канабиноидами (1,9±1,78%).
Среди клинических форм туберкулеза у больных преобладала инфильт-ративная форма (54,04%), второе место принадлежало очаговому туберкулезу (10,67%) третье - фиброзно-кавернозному туберкулезу (9,59%), реже всего у впервые выявленных больных встречался милиарный и цирротический туберкулез (по 0,41%), кавернозный туберкулез (у мужчин - 0,05%, у женщин - не выявлен).
Бактсрновыдсленне, как показатель активности туберкулеза
Самая высокая частота бактериовыделения отмечена у гражданских пациентов при инфильтративном туберкулезе (60,18%).
В процессе применения бактериологического (культурального) метода большую роль играет диагностическая ценность применяемых сред. В этой связи нами были исследованы и оценены в параллельных анализах 2 питательных субстрата: среда Левенштейна-Йенсена и среда Финн-П. Всего было обследовано с их использованием 129 чел, в т.ч 62-е моно-формой, 67-е микст- формами туберкулеза. В число последних вошли: туберкулез-гепатит — 42 чел, туберкулез-ВИЧ — 25 чел. При этом из общих закономерностей было установлено, что высеваемость МБТ при моно-форме туберкулеза достоверно выше (94,23±1,62%), чем в микст-ассоциациях (85,35±2,51%), но при сочетании туберкулеза с вирусными гепатитами она составила 86,4±3,07%, с ВИЧ-инфекцией - 83,56±4,34%.
Появление роста культур на питательных средах в большинстве случаев было зарегистрировано одновременно на двух средах, но при моно-форме чаще (51,02±3,57%), чем при микст-ассоциациях (43,20±3,81%). Однако, при сочетании туберкулеза с вирусными гепатитами это наблюдалось с несколько большей частотой: (47,22±4,80%), чем при ассоциации туберкулеза с ВИЧ-инфекцией (36,07±6,15%).
Характер роста был при этом неоднозначен. Менее интенсивен он оказался на среде Финн-Н и при moho-, и при микст-формах туберкулеза. Более высокая интенсивность роста достоверно преобладала у штаммов с высокой энергией и появившихся на двух средах одновременно вне зависимости от формы инфекции: в moho - 55±4,97% и микст-формах - 56,16±5,81%. Скудное бактерио-выделение достоверно преобладало у МБТ, появившихся на одной из сред как при моно- инфекции (на среде Левенштейна-Йенсена - 77,55±5,96%, на среде Финн-П - 61,70±7,09%), так и при микст ассоциациях (на среде Левенштейна-Йенсена - 78,85±5,66%, на субстрате Финн-П - 72,73±6,71%). Характерным при этом было и то, что «обильное» бактериовыделение на обеих средах у больных с микст-ассоциациями не наблюдалось, в отличие от больных с моно-формой туберкулеза, у которых оно зарегистрировано на среде Финн-Н в 8,51%, на среде Левенштейна-Йенсена в 2,04%.
Средняя скорость роста была наиболее высокой при моно-форме туберкулеза (35 дней) и низкой при микст-формах. У пациентов с туберкулезом и гепатитом рост задерживался до 37 дней. При моно-форме туберкулеза наиболее высокая средняя скорость роста (35 дней) наблюдалась на среде Финн-П, низкая (37 дней) - на среде Левенштейна — Йенсена. При микст-ассоциациациях наиболее высокая средняя скорость роста отмечена при одновременном его появлении на двух средах (при туберкулезе и гепатите - 33 дня, при туберкулезе с ВИЧ - 32 дня) и низкая- только на среде Финн-2 (туберкулез-гепатит - 38 дней, туберкулез-ВИЧ - 43 дня). Иными словам, присутствие других микробов тормозит рост микобактерий.
Скорость роста зависела также от его интенсивности. При моно-форме туберкулеза самая высокая средняя скорость роста (23 дня) наблюдалась при «обильном» бактериовыделении на среде Левенштейна-Йенсена и самая низкая (43 дня) - при «обильном» бактериовыделении с одновременном появлении его на двух средах. При микст-ассоциациях самая высокая средняя скорость роста составила 27 дней (26 дней при туберкулезе с гепатитом и 27 дней при туберкулезе с ВИЧ).
Таким образом, при выделении микобактерий на описанных средах следует учитывать несколько критериев и возможные факторы ингибиции роста.
Первичиая и вторичная (посттерапсвтическая) чувствительность микобактерий к антибиотикам основного и резервного ряда.
Поскольку в лечении больных туберкулезом используется неодинаковый набор лекарственных средств, оценку этиотропной их активности мы проводили дифференцировано, но при этом учитывали и общие закономерности.
В ЛИУ чувствительные к антибиотикам штаммы в динамике (2001 — 2006гг) встречались с меньшей частотой (от 26,92±3,89% - в 2001 г до 27,73,84±4,10% - в 2006г), чем у пациентов в открытых противотуберкулезных учреждениях (р<0,001). У последних, в динамике за 6 лет наблюдалось снижение исходного высокого уровня чувствительных МБТ: от 72,29±1,83% - в 2001 г до 62,16±1,72% - в 2006г.
В гражданских учреждениях при этом, в период 2002 - 2006 гг., отмечена неблагоприятная тенденция в характере резистентности МБТ: уменьшение числа штаммов с монорезистентностыо (от 58,47% до 42,72%.), нарастание полирезистентных культур (от 29,84% до 38,74) и штаммов с множественной лекарственной устойчивостью (от 11,69% до 18,54%).
У пациентов ЛИУ в целом наблюдалось увеличение монорезистентности (с 3,16% в 2001 г до 11,63% в 2006 г.) и снижение полирезистентности (с 56,84% в 2001 г до 34,45% в 2006). МЛУ упала за этот период с 40% в 2001 г до 29,41% в 2006г.
Первичная чувствительность МБТ к противотуберкулезным препаратам изучена у 1659 пациентов противотуберкулезных диспансеров и у 119 пациентов в ЛИУ. В числе испытуемых средств были использованы в ЛИУ: 10 противотуберкулезных препаратов основного (изониазид, рифампицин, стрептомицин, этамбутол) и резервного (этионамид, канамицин, офлоксацин, ПАСК, цик-лосерин, каприомицин) ряда, а у гражданских пациентов: 4 противотуберкулезных препарата основного (изониазид, рифампицин, стрептомицин, этамбутол) и
2 резервного (этионамид, канамицин) ряда. Такие препараты, как офлоксацин и ПАСК исследованы - у 806 человек
Первое место по чувствительности МБТ к препаратам основного ряда у гражданского населения занимает рифампицин (88,00±0,80%), на втором — этамбутол (87,94±0,80%), на третьем - изониазид (80,83±0,97%). Реже оказывались чувствительными МБТ к стрептомицину (75,95±1,05%). Из препаратов резервного ряда чувствительность МБТ была полностью сохранена к офлоксаци-ну и ПАСКу (100%), чуть ниже - к канамицину (96,75±0,44%) . Отмечен пониженный уровень чувствительности к этионамиду (84,33±0,90%). МБТ были к нему достоверно менее чувствительны, чем к препаратам основного ряда - ри-фампицину и этамбутолу.
У пациентов ЛИУ из препаратов основного ряда наибольшая чувствительность наблюдалась к рифампицину (65,55±4,36%), ниже - к стрептомицину (56,30±4,55%) и изониазиду (54,62±4,56%). Еще меньшая чувствительность, наблюдалась к этамбутолу (53,78±4,57%). Из препаратов резервного ряда, максимальная чувствительность обнаружена к циклосерину и офлоксацину (по 97,48±1,44%), чуть ниже - к ПАСКу (88,24±2,95%), к канамицину (84,87±3,28%) и к каприомицину (81,51±3,56%). Менее всего, из препаратов резервного ряда, чувствительность МБТ была сохранена к этионамиду (56,30±4,55%). Устойчивость МБТ, выделенных от пациентов ЛИУ в большинстве случаев (от 90,38% до 100%) наблюдалась в различных комбинациях с препаратами основного и резервного ряда. .
Таким образом, в целом ряде случаев ассортимент лекарственных средств нуждается в изменении и дополнении.
Иммунологическая характеристика больных туберкулезом, распределение эритроцитарных изоантигенов ABO и Rh систем
Течение любого заболевания, а особенно инфекционного в значительной мере зависит от генотипа заболевшего, определяющего совокупность защитных и реабилитационных реакций. В этой связи нами было изучено групповая принадлежность больного контингента к оритроцитарным изоантигенным системам ABO и резус (Rh±).
Исследования показали неодинаковую частоту их распространения. Первое место среди них занимали обладатели А (II) группы (37,33±1,75%), второе -О (I) группа (28,61±1,64%), третье - В (III) группа (24,28±1,55%), последнее -АВ (IV) группа (всего 9,59±1,07%). При этом, во всех группах, кроме А (IV) преобладали мужчины, а в О (I) - в 2 раза.
Сопоставляя эти данные с генотиповой структурой здоровых людей Приморского края следует отметить в целом повторяющуюся закономерность в распределении изученных изогеногрупп, но частота О (I) и АВ (IV) групп у больных туберкулезом оказалась несколько ниже. Ничего подобного не обнаружено по Rh+ фактору, который во всех изогеногруппах намного превышал частоту Rh - групп, причем во всех ABO группах однотипно
При микст-формах туберкулеза этот порядок нарушился. Частота Rh +фактора, сохранив свое превосходство при разных ассоциациях туберкулеза, снизила свою частоту в А (II) и В (III) группах и полностью исчез Rh- вариант в О (I) группе.
Гемопоэтнческан система и функциональные коэффициенты крови
Одной из наиболее важных жизнеобеспечивающих систем является кровь, пичастная к реализации реактивности организма. Она как в зеркале отражает его состояние и чутко реагируюет на малейшие нарушения гомеостаза (Кассир-ский И.В., 1974). Поэтому нами были изучены основные гемопоэтические особенности при туберкулезе в moho-, микст-формах инфекции и на фоне наркозависимости. Всего обследовано 152 пациента, в т.ч 91 с моно-туберкулезом и 61 - с микст-формами: с туберкулезом и ВИЧ - 23 чел, туберкулез-сифилис - 9 чел., с туберкулезом и вирусным гепатитом - 29.
При анализе гемограмм пациентов было отмечено снижение уровня гемоглобина у страдающих туберкулезом в моно-форме (127±13,2 г/% - у. мужчин и 115±15,4 г/% - у женщин), более значительное при микст-формах (119±18,08 г/% у мужчин и 92,6± 12,8 г/% у женщин) по сравнению с нормой (мужчины
148 г/%, женщины - 119,3/%). Особенно низкий уровень гемоглобина отмечен у женщин с этиологической ассоциацией туберкулез-сифилис (69,3±12,1 г/%) и туберкулез-ВИЧ (80,3±2,7г/%), а у мужчин уровень НЬ составлял при туберкулезе с ВИЧ - 110±8,06 г/%, при туберкулезе с сифилисом - 114,8±13,7 г/%. Очевидно, на уровне НЬ отразилось снижение числа эритроцитов (п*1012 кл/л) у пациентов с моно-формой туберкулеза с разницей по полу: у женщин -4,1±0,06х1012 (норма - 4,2 х 1012), у мужчин же, напротив, повышение — 4,7±0,02 х1012 (норма-4,6x1012).
У пациентов с микст-формой туберкулеза уровень эритроцитов оказался
12 12 более низким (4,4±0,72х10 - у мужчин, 3,5±0,9х10 - у женщин). Особенно заметное снижение числа эритроцитов наблюдалось у женщин с ассоциацией туберкулез - сифилис (2,9±1,03х10 ) и туберкулез - ВИЧ (3,1±0,56 х10 ), а у мужчин - при туберкулезе- ВИЧ (4±0,1х10 ), туберкулезе-гепатит
1 л
4,3±0,7х10 ). При ассоциации туберкулез-сифилис у мужчин число эритроци
10 тов было наоборот э увеличено (5,5±1,2x10 ), превосходя уровень нормы.
Отмечено у наших пациентов и увеличение СОЭ. При моно-форме туберкулеза оно составляло: у мужчин — 41,3±5,2 мм/ч, у женщин — 35,1±7,4 мм/ч. Еще более высокое ее значение зафиксировано в микст-ассоциациях с другими инфекциями (у мужчин - 44±9,3 мм/ч, у женщин - 49±16,1 мм/ч), по сравнению с нормой (у мужчин - 5,5 мм/ч, у женщин - 8,5 мм/ч). Самое максимальное СОЭ отмечено у женщин при ассоциации туберкулез и сифилис (65±12,2 мм/ч) и туберкулез с ВИЧ (45±7,2 мм/ч); у мужчин при туберкулез - ВИЧ (51,9±6,9 мм/ч) и туберкулез - сифилис (50±12,58 мм/ч).
Выявлено так же увеличение НЭК - нагрузочного зритроцитарного коэффициента - учитывающего число эритроцитов и их нагрузку гемоглобином, продуктами воспаления и жизнедеятельности микробов, распада тканей. При моно-форме туберкулеза он составлял у мужчин - 3,3±1,1 у.е. у женщин -3,1±0,8 у.е., при норме у мужчин и женщин - по 0,6. Еще более высокий уро- . вень НЭК отмечен при микст-ассоциациях с другими инфекциями (у мужчин -3,7±0,2 у.е., у женщин - 5,3±0,7 у.е.). Самый максимальный уровень НЭК выявлен у женщин при ассоциациях туберкулез-сифилис (6,5±1,3 у.е.) и туберкулез-ВИЧ (5,6±1,1 у.е.), у мужчин - при туберкулезе-ВИЧ (4,7±0,5 у.е.) и туберкуле-зе-сифилис (4,4±0,8 у.е). Это говорит о высокой активности туберкулезной патологии.
Лейкограмма того же контингента больных отличалась от нормы и контрольной группы здоровых людей по иным параметрам.
У пациентов, страдающих туберкулезом, был отмечен лейкоцитоз (n* 109 кл/л), как при moho-, так и микст- формах заболевания, соответственно (10,4±1,5 - у мужчин; 9,1±1,8 - у женщин) и (у мужчин - 10,8±1,1; у женщин 9,1±1,8), при норме - у мужчин - 6,4, женщин - 6,5. Однако, при микст - формах он был и выше - до 12,6±0,9 (туберкулез-гепатит) и даже до 14,3±0,3 (туберкулез-сифилис). Намного ниже он оказался в ассоциациях с ВИЧ: у мужчин — 8,7±0,8, у женщин - 4,3±1,3 кл/л.
При моно-форме туберкулеза всвязи с явлениями интоксикации зарегистрировано увеличение числа п/я нейтрофилов у мужчин и женщин (5,8±1,2% и 5,9±3,4%) при одинаковой норме в 3,5%. Одновременно близко к норме было число с/я нейтрофилов у мужчин и женщин (60,1 ±9,8% и 58,6±6,6%, соответственно при норме 58,5±6,6%).
У пациентов с микст-ассоциациями одновременно отмечено более высокое содержание нейтрофилов: п/я у мужчин - 5,9±0,68% и у женщин -10,9±2,0%. Максимальное увеличение п/я нейтрофилов отмечено у мужчин при сочетании туберкулеза и сифилиса (6,5±0,45%), туберкулеза и ВИЧ (6,4±0,5%) и ниже, чем при моно-форме (5,8±1,2%), при туберкулезе и гепатите (5,6±0,5%). У женщин максимальное увеличение п/я нейтрофилов зарегистрировано при туберкулезе и ВИЧ (20±11,2%), туберкулезе и сифилисе (10,7±0,9%) и менее выраженное, чем у пациентов при моно-форме - в ассоциации туберкулез-гепатит (4,3%±0,7 против 5,9±0,4%). Число с/я нейтрофилов было увеличено у женщин (64,2±0,7%) и у мужчин при туберкулезе-ВИЧ (61±6,4%) и туберкуле-зе-сифилис (61,5±1%), при норме 58,5%. У женщин же число с/я нейтрофилов было увеличено при микст-формах, но значительно выше оказалось при туберкулезе - сифилисе (72,7±4,5%) и туберкулезе - гепатите (66±2,31%), но снижено в ассоциации туберкулез-ВИЧ (53,3±3,12%).
Содержание моноцитов при моно-форме туберкулеза было повышено у лиц обоего пола: у мужчин - до 7,9±1,1%, У женщин - до 7,4±0,8% и снижено при микст-ассоциациях (у женщин - до 4,5±0,5%, при норме - 7%)
При микст-формах туберкулеза у мужчин отмечено снижение содержания моноцитов: у ВИЧ-инфицированных больных туберкулезом (6,5±0,5%) и при ассоциации туберкулез-сифилис (6,7±0,3%) и повышение при сочетании туберкулеза с гепатитом (8,6±0,9%) по сравнению с нормой (7%) и моно-формой туберкулеза (7,9±1,1%). У женщин во всех микст-ассоциациях содержание моноцитов было низким: при туберкулезе - ВИЧ -2,7±1,3%, туберкулезе - сифилис - 4±0,5%, туберкулезе - гепатит - 6,3± 1,66% по сравнению с нормой (7%) и моно-формой туберкулеза (7,4±0,8%).
Среди фтизиатрических больных без наркомании наиболее уязвимой изо-геногруппой явились пациенты с А (II) и В (III) группами: у них оказались наиболее низкие уровни эритроцитов и гемоглобина соответственно (у мужчин -4,3±0,08 и 123,6±0,2 г/% и у женщин - 3,9±0,06 и 111,7±11 г/%), максимальный лейкоцитоз соответственно (11,3±0,87 и 8,8±2,6х109 кл/л). Самый высокий уровень СОЭ, особенно у пациентов с А (II) группой у мужчин и у женщин соответственно - 43,3±2,6 и 38,1±2,8 мм./ч.
Среди пациентов с микст-формами туберкулеза в сочетании с другими инфекциями на фоне наркомании самый низкий уровень эритроцитов зарегистрирован у мужчин О (I) группой (3,9±0,35х109 кл/л) а у женщин с А (II) группой и В (III) группой (3,2±0,08х109 кл/л). Самый низкий уровень гемоглобина выявлен у лиц обоего пола В (III) группы (110,9±2,3 г/% и 88±3,1 г/%) и 0(1) группы крови (111,4±3,1 г/% и 94±2,3 г/%). Максимальный уровень СОЭ отмечен в В (III) группе у мужчин и женщин (46,7±9,3 мм/ч и 67±7,4 мм/ч).
Отмечены особенности и в Rh группах, в частности, у лиц Rh (-) изогено-группы выявлено более низкое содержание эритроцитов и гемоглобина у мужчин (4,0±0,08х109 кл/л и 114±5,6 г/%), более высокое СОЭ (50±4,2 мм/ч) и уровень НЭК (4,4±0,8 у.е), против 0,6 у.е. в норме.
Состояние клеточного звена иммунитета было выявлено в ходе кластерного анализа лимфоцитов.
При туберкулезе в моно - форме и в сочетании с наркоманией обнаружены некоторые особенности и в клеточном звене иммунитета. Всего обследовано 57 фтизиатрических пациентов с наркоманией. 16 из них болели моно-формой туберкулеза, 60 - доноры (контроль).
У фтизиатрических больных по сравнению с группой здоровых доноров установлен 2-х кратный спад в уровне лимфоцитов CD3 (р<0,001) и CD4 (р<0,001), CD8(p<0,001), несколько выше нормы концентрация CD22 (р<0,01). Данная динамика усугублялась наркозависимостью (табл. 3).
Во всех группах больных туберкулезом уровень CD3 был ниже контроля, так при инфекции в моно-форме он достигал в А (II) группе 30,5±2,2% против средней контрольной величины 69,35±3,1%), а при микст-форме у наркоманов в В (III) группе всего 24,67±0,59%.
Содержание CD22 (B-лимфоцитов) у больных туберкулезом и наркозави-симостыо в А (II) группе было ниже контрольного уровня, но то же отмечено без нее. Однако, отставание в уровне не было значимым.
По концентрации основных субпопуляций CD3 - лимфоцитов CD4 и CD8 изменения были монотонно сниженными, особенно CD4.
Соответственно уровню анализируемых клеток преобразовывалось и их соотношение. В результате коэффициенты CD4/ CD8, (ИРИ II) CD3/CD22 (ИРИ-1) были ниже нормы. Самые низкие ИРИ CD3/ CD22 и CD4/CD8 замечены в В (III) группе у фтизиатрических больных с полинаркоманией, но это отразилось, прежде всего, падением уровня CD3 (30,8±2,6%) и CD4 (17,2±2,1%). Причем, при опиатной наркомании отмечалось наибольшее увеличение CD22 (31,17± 1,11%) и самые низкие показатели CD8 (15,33±1,32%).
Определенный интерес вызывает клеточное обеспечение программирования и реализации апоптоза при наркозависимости на фоне туберкулеза способствующей обновлению клеток и их дифференцировке. Исследование было проведено у 57 наркозависимых больных с разными видами наркоманий (опиатной - 26, каннабиоидной - 19, полинаркоманией -12, включая стадольную и эфед-роновую) в сочетании с инфильтративной формой туберкулеза. Контролем служили 16 больных с той же клинической формой туберкулеза без наркозависимости и 60 здоровых людей первичных доноров. Всего в исследовании было задействовано 133 человека.
Результаты анализа полученных наблюдений показали, что у больных туберкулезом с наркозависимостью и без нее содержание всех потенциальных участников явления апоптоза либо находится на нижней границе стандартной нормы, либо превышает ее. Однако, степень выявленных сдвигов зависит не только от них, но и других факторов и условий. Так, у наркозависимых больных туберкулезом по сравнению с неупотребляющими наркотики инфекционными больными несколько ниже уровень клеток CD16 (NK), но выше уровень CD25, активированных ИЛ-2, и CD95 и косвенных помощников супрессорного типа С08-лимфоцитов. Количество последних меньше нижней границы стандартной нормы.
Больные с опиатной наркоманией на фоне туберкулеза обнаружила самое малое содержание клеток, CD 16 (9,7±1,63%) и самое высокое реализующих апоптоз CD95 (50,34±2,0%), а также самую низкую концентрацию клеток с маркером CD8 (15,33±1,32%).
При каннабиноидной наркомании содержание CD16 и CD8 так же снижено (15,4±1,9% и 17,3±1,4%) по сравнению с контрольной группой, но входит в границы нормы.
При полинаркомании число CD 16 (10,1±2,0%) ниже контрольной группы, но укладывается в стандарт нормы, a CD8 (15,33±1,32%) - ниже и контрольной группы, и нижней границы стандарта нормы. Самый низкий уровень CD25 при канабиноидной наркомании (17,14±1,63%, против 19,08±1,84%, но не выходящий за границы нормы (10-18%). Содержание лимфоцитов CD95, превышает границы нормы (10 — 45%) при опиатной наркомании (50,34±2,0%) и полинаркомании (49,22±2,4%). При канабиноидной наркомании уровень достигает 38,7±1,9%, что вдвое превышает показатель контрольной группы (15,14±0,9%).
У наркозависимых больных туберкулезом содержание клеток CD16 по изогеногруппам почти не различалось, и было близко к нижней границе нормы. В группе же независимых от наркотиков фтизиатрических больных этот показатель заметно колебался по изогеногруппам, имея максимальный уровень в В(Ш) группе (23,0±0,24%), равный верхней границе нормы; минимальный - в А (II) группе (10,5±0,84%) и не доходил до нормы - в О (I) группе (8,01 ±0,12%).
Содержание CD25 клеток по нозологическим группам практически повторило закономерности CD16, но у независимых от наркотиков больных туберкулезом оно было минимально в О (I) равняясь 7,43±1,1% и вдвое выше - в остальных: в А (II) группе - 13,25±1,19%; в В(Ш) группе - 14,0±0,1%.
Примерно те же тенденции, но в меньшем цифровом выражении, отмечены и по содержанию CD95 лимфоцитов, инициирующих и завершающих апоп-тоз. Однако, их уровень не достигал даже нижней границы ни исследованного нами контроля (здоровые люди), ни стандартной нормы. Здесь также выявлено самое низкое их количество у обладателей О (I) группы крови ив 1,5 раза выше — в остальных группах.
Иммунные антитела и аутоантитела у больных туберкулезом.
Имеют значение в защите больного организма противотуберкулезные антитела. Их исследовали в ИФА у 139 человека параллельно с посевами материала от больного.
Полученные данные позволили установить, что частота бактериовыделе-ния возбудителя была прямо противоположной показателям позитивного и негативного ИФА. Выделение М. tuberculosis преобладало только при положительных результатах ИФА (р<0,001), а при отрицательных оказались, наоборот.
Достоверно преобладали положительные результаты ИФА при очаговом (57,14± 13,73%) и инфильтративном (57,75±5,90%) туберкулезе, достоверно выше при фиброзно-кавернозном и диссеминированном туберкулезе
81,82±8,42%), при достоверных различиях между сравниваемыми показателями (р<0,01).
Интенсивная населенность организма больного возбудителем травмирует и трансформирует и изменяет антигенный состав клетки, разрушает их, превращая в чужеродные антигены и стимулирует тем самым развитие аутоиммунных процессов (Морозов В.М., 1986). В этой связи, мы совместно с В.В. Вавренчук изучили аутоиммунные процессы разных категорий больных туберкулезом. Всего нами было обследовано 22 наркозависимых больных туберкулезом, 16 больных моно-туберкулезом, 60 - контроль
Первое место по содержанию противотканевых антител занимали проти-волегочные антитела, второе — противосердечные, третье - противопочечные антитела. Последние позиции принадлежали противопеченочным, противоселе-зеночным и противомозговым антителам. Это говорит о разной степени поражения наркотиками и инфекцией.
У туберкулезных больных, страдающих фтизиатрической патологией в моно-форме и взятых в исследование, титр антител был намного ниже только -от 1:120 до 1:30.
При микст-формах туберкулеза с наркоманией отмечено наибольшее поражение мутагенными процессами органов больных с приобретением чужерод-ности антигенного состава всех жизненно важных органом с преимущественным вовлечением в аутоиммунизацию легких сердца, почек, печени. Меньше всего страдала мозговая ткань. По всей вероятности ее вовлечение связа-но.главным образом, с действием наркотиков.
Не меньшее значение в сенсибилизации организма имеют и сами бактерии. Поэтому нами были исследованы и особенности туберкулинодиапюстики у больных туберкулезом в моно - и микст - формах с ВИЧ-инфекцией. Всего было обследовано методом ВКП в виде пробы Манту 101 чел., в том числе 35 из них были инфицированы ВИЧ.
У ВИЧ - инфицированных больных туберкулезом туберкулиновые пробы в 48,57±8,45% были отрицательные в отличие от больных туберкулезом без сопутствующей патологии, у которых отрицательные пробы отмечены лишь в 16,67±4,59%, при явной достоверности различий между ними. При монотуберкулезе преобладают положительные результаты постановки туберкулиновых проб.
Отмечено, что у тех пациентов, у которых ВИЧ - инфекция была зарегистрирована раньше, чем туберкулез, и при одновременном установлении диагноза туберкулез и ВИЧ, наиболее часто выявляются отрицательные туберкулиновые пробы (соответственно в 66,66±16,67% и 58,82±12,30%). В случаях же заболевания туберкулезом раньше ВИЧ - инфекции эта частота падала в 6 раз, до 11,1±11,1%, при достоверности выявленных различий. У последних преобладают частые положительные результаты (88,89± 11,11%) в отличие от одновременного заболевания туберкулезом и ВИЧ и туберкулезом раньше ВИЧ - инфекции — 41,18±12,30% и 33,33±16,67%, при достоверности различий (р<0,05).
У ВИЧ—инфицированных больных туберкулезом менялась и выраженность ВКП Гиперрергическая реакция на пробу Манту у них не наблюдается ни в одной временной группе, в отличие от пациентов свободных от ВИЧ, у которых данный тип реакции наблюдался в 7,58±3,26% случаев. У пациентов, больных туберкулезом без ВИЧ наиболее часто регистрировался результат средней интенсивности (31,82±5,73%). При заболевании туберкулезом и ВИЧ одновременно результат пробы наиболее часто был выраженный (17,65%), у пациентов заболевших туберкулезом раньше ВИЧ - слабоположительный (44%), а при ВИЧ раньше заболевания туберкулезом - выраженным (22,22%).
Таким образом, современный туберкулез, развивающийся в новых измененных условиях с присоединением других ассоциированных инфекций и широкого распространения вредных привычек в виде наркомании, отличается сложным клиническим течением, как с микробиологической, так и иммунологической позиций. Это утяжеляет борьбу организма с инфекцией и требует нового подхода к лечебно — профилактическим мероприятиям с учетом особенностей этиологии, патогенеза и иммунологии данной инфекции и сопутствующих заболеваний.