МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРЕПАРАТ ДЛЯ БИОКОНСЕРВИРОВАНИЯРАСТИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ОСНОВЕ НОВЫХ ШТАММОВLactobacillus plantarum, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ПРИРОДНЫХИСТОЧНИКОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор наук Шурхно Равиля Абдулловна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации доктор наук Шурхно Равиля Абдулловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика молочнокислых бактерий
1.1.1. Скрининг изолятов молочнокислых бактерий из различных 21 экологических ниш
1.1.2. Идентификация молочнокислых бактерий классическим 22 методом, генотипированием и МАЬБ1-ТОЕ МБ
1.1.3. Обмен веществ молочнокислых бактерий
1.1.4. Антагонистическая и пробиотическая активность 33 молочнокислых бактерий
1.2. Лактобактерии в модельной системе на основе 39 растительных соков
1.3. Молочнокислые бактерии в растительно-бактериальных 42 ассоциациях фило- и ризосферы сельскохозяйственных культур
1.3.1. Эпифитная микрофлора культурных растений
1.3.2. Значение ризосферных бактерий в развитии культурных 44 растений
1.4. Применение культур молочнокислых бактерий при 55 ферментации растительных масс
1.4.1. Микробиологические процессы при консервировании 55 растительных масс
1.4.2. Биологические и химические методы ферментации кормовых 57 культур
1.4.3. Химический состав и питательность готового корма
1.4.4. Индивидуальные штаммы молочнокислых бактерий для 63 создания биологических консервантов
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методики исследований
2.2. Статистическая обработка данных
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Фило- и ризосфера многолетних бобовых трав как 98 источники выделения молочнокислых бактерий
3.1.1. Микрофлора филосферы
3.1.2. Микрофлора ризосферы
3.2. Характеристика выделенных изолятов молочнокислых 105 бактерий
3.2.1. Родовая идентификация штаммов молочнокислых бактерий
3.2.2. Осмотолерантность лактобактерий
3.2.3. Протеолитическая активность штаммов молочнокислых бактерий
3.2.4. Генотипирование кислотообразующих бактерий
3.2.5. Масс-спектрометрический анализ штаммов молочнокислых бактерий
3.3. Изучение биотехнологических свойств молочнокислых бактерий в модельной системе
3.3.1. Состав растительных субстратов
3.3.2. Динамика численности молочнокислых бактерий при ферментации растительных соков
3.3.3. Изменение активной кислотности среды при сбраживании соков бобовых трав
3.3.4. Концентрация молочной кислоты на завершающем этапе ферментации растительных соков
3.3.5. Количественное содержание витаминов А и Е
3.3.6. Результаты совместного культивирования молочнокислых бактерий и Candida scotti
3.4. Анализ результатов опытного консервирования высокобелковых трав
3.4.1. Определение эффективности интродуцированных рифампицин-устойчивых штаммов молочнокислых бактерий в процессе консервирования многолетних трав
3.4.2. Численность основных групп сопутствующих микроорганизмов в ходе ферментации растительных масс
3.4.3. Изменение активной кислотности субстрата
3.4.4. Состав органических кислот в процессе консервирования многолетних трав
3.5. Изучение и анализ устойчивости микробных сообществ в прикорневой зоне многолетних культур
3.5.1. Количественная характеристика основных групп ризосферных микроорганизмов бобовых трав разного года пользования
3.5.2. Состав и структура сообщества микромицетов прикорневой зоны многолетних трав
3.5.3. Биологическая активность и агрохимическая оценка ризосферной почвы многолетних кормовых культур
3.6. Производственные испытания Универсальной силосной закваски при ферментации бобовых трав
3.6.1. Сенажирование клевера с микробиологическим препаратом и добавлением патоки
05
09
10
17
28
72
3.6.1.1. Характеристика растительного сырья и схема опыта
3.6.1.2. Значение кислотности и состав органических кислот в 194 ферментируемой массе
3.6.1.3. Состав аминокислот в сенаже клевера
3.6.1.4. Питательность ферментированного корма
3.6.2. Силосование люцерны с использованием биологического и 201 химических консервантов
3.6.2.1. Характеристика зеленой массы, основные химические 202 показатели и питательность люцернового силоса
3.6.2.2. Оценка затрат на применение биологического и химических 206 консервантов
3.7. Внедрение и эффективность микробиологического 209 препарата «Универсальная силосная закваска - БИОАГРО»
3.7.1. Производственные испытания в агрохозяйствах
3.7.2. Регламент и методика применения микробиологического 213 препарата «Универсальная силосная закваска - БИОАГРО»
3.8. Схема и технологический регламент производства 216 микробиологического препарата «Универсальная силосная закваска - БИОАГРО»
3.8.1. Опытно-промышленный регламент производства 216 биологического консерванта
3.8.2. Технологическая схема промышленного производства 218 микробиологического препарата
3.8.3. Технические условия для промышленного производства
Универсальной силосной закваски
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
8. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРЕПАРАТ ДЛЯ БИОКОНСЕРВИРОВАНИЯРАСТИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ОСНОВЕ НОВЫХ ШТАММОВLactobacillus plantarum, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ПРИРОДНЫХИСТОЧНИКОВ»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Молочнокислые бактерии (МКБ) относятся к группе бактерий, играющих разностороннюю роль в жизни человека. МКБ широко используются в сельскохозяйственном производстве при консервировании органической массы, при этом они обеспечивают сохранение основных биологических свойств зеленых растений, а также способствуют повышению энергетической ценности и питательности готового корма в сравнении с исходным материалом [Квасников Е.И. и соавт., 1968б, 1975; Мак-Дональд П., 1985; Победнов Ю.А., 2005;. Панкратов В.В, 2009; Победнов Ю.А. и соавт., 2013; McDonald P. et al., 1991; Giraffa G. et al., 2010; Yang J. et al., 2010; Arasu M.V. et al., 2014a; Corsetti A. et al., 2015].
Известно, что общий уровень производства грубых и сочных кормов за последние 20 лет уменьшился более чем в 4 раза. Только 50-60% растительных кормов кондиционные, которые соответствуют 1 и 2 классу и их основным недостатком является низкое содержание протеина [Ситников Н., 2012; Косолапов В.М. и и соавт., 2014б].
В настоящее время использование чистых штаммов молочнокислых бактерий или их консорциумов в целях улучшения процесса консервирования и повышения качества кормов, полученных из различных однолетних и многолетних культур, является одним из основных направлений исследований [Зубрилин А.А., 1964; Квасников Е.И. и соавт., 1968б, 1975; Чуканов Н.К. и соавт., 1986; Победнов Ю.А., 2005, 2008;. Победнов Ю.А и соавт., 2013; McDonald P. et al., 1991; Nadeau E. et al., 2000; Contreras-Govea F.E. et al., 2013; Avila C.L.S. et al., 2014; Arasu M.V. et al., 2015]. Для ферментации при заготовке растительных кормов на территории Российской Федерации разработаны и предложены более двадцати биологических консервантов, однако практика их применения не всегда гарантирует получение доброкачественного корма [Панов А.А и соавт., 1988; Schmidt R.J. et al., 2009]. Известно, что решение проблемы
промышленного производства микробиологических препаратов (биологических заквасок) для консервирования различных кормовых культур связано с поиском, подбором и анализом эффективных штаммов молочнокислых бактерий [Квасников Е.И., 1960; Квасников Е.И. и соавт., 1967, 1968а;. Победнов Ю.А, 2003; Победнов Ю.А. и соавт. 2013; Pang H. et al., 2011а; O'Donnell M.M. et al., 2013]. Для процесса ферментации высокобелковых бобовых растений необходимы стартовые культуры молочнокислых бактерий, которые тщательно подобранны по определенным признакам. Это - гомоферментативность, осмотолерантность, интенсивность роста с доминированием над сопутствующими микроорганизмами в консервируемой массе, высокая скорость ацидогенеза, синтез органических кислот, низкая протеолитическая активность, антагонистический эффект и аэробная стабильность корма [Квасников Е.И. и соавт., 1975; Мак-Дональд П., 1985; Определитель Берги, 1997; Победнов Ю.А., 2011; McDonald Р. et al., 1991; Valerio F. et al., 2004; De Vos P. et al., 2009; Weinberg Z.G. et al., 2010; Heinritz S.N. et al., 2012; Vikova E. et al., 2012]. С учетом приведенных особенностей МКБ следует обратить внимание на молочнокислую микрофлору из естественных экологических ниш (филосфера, растительный сок, ризосфера и др.).
Филосферные микроорганизмы приспособлены к негативным условиям окружающей среды, а также их количество значительно изменяется в течение суток [Morris C.E., 2001; Pang H.et al., 2012]. Известно также, что аборигенная молочнокислая микрофлора из таких неблагоприятных экологических ниш, находящаяся под постоянным давлением стабилизирующего отбора, наиболее приспособлена к природно-климатическим условиям региона и отличается стабильностью проявляемых свойств [Буряко И.А. и соавт., 1997; Рамонова Э.В., 2011].
Выделенные из эпифитной микрофлоры лактобактерии различаются по своим физиолого-биохимическим свойствам, среди них более активны лактобациллы и менее - лактококки [Pang H.et al., 2012]. Изолированные
штаммы молочнокислых бактерий идентифицированы как Lactobacillus plantarum и L. buchneri, которые обладают крайне высокой способностью к кислотообразованию [Квасников Е.И. и соавт., 1975].
В связи с этим можно заключить, что поиск штаммов молочнокислых бактерий, способных доминировать над нежелательной сопутствующей микрофлорой и обеспечивать чистоту процесса ферментации кормов, будет более успешным в надземной части растений.
Тестирование отобранных штаммов молочнокислых изолятов непосредственно в производственном силосовании, по завершении скрининга и идентификации является затратным процессом, в связи с этим необходимо создание модельных систем для изучения как самого процесса консервирования, так для подбора и применения силосного инокулята [Tanaka O. et al., 1994b, 1998; Gardner N. et al., 2001; Niderkorn V. et al., 2007; Sharma V. et al., 2014].
С учетом приведенных исследований в настоящее время перспективна разработка модельной схемы по выделению и созданию банка штаммов молочнокислых бактерий с ценными биотехнологическими признаками, которая может служить методической базой для решения проблем консервирования как бобовых трав, так и их травосмесей.
Цель и основные задачи исследований Цель - совершенствование процесса биоконсервирования растительных ресурсов путем создания эффективного микробиологического препарата на основе штаммов молочнокислых бактерий, выделенных из различных природных источников. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Определить состав и структуру микробного сообщества филосферы исследуемых бобовых трав.
2. Исследовать микрофлору ризосферы многолетних бобовых трав как одну из основных естественных экологических ниш молочнокислых бактерий.
3. Выделить из различных природных источников штаммы молочнокислых бактерий и идентифицировать изоляты микробиологическим, молекулярно-генетическим и MALDI-TOF методами.
4. Оценить в модельном опыте физиолого-биохимическую активность природных штаммов молочнокислых бактерий и их способность к ферментации растительного субстрата.
5. Провести опытное консервирование клевера лугового и козлятника восточного с интродукцией маркированных по рифампицину природных молочнокислых бактерий и оценить эффективность штаммов в процессе ферментации посредством использования микробиологических и биохимических показателей.
6. Разработать микробиологический препарат с оптимальными биотехнологическими свойствами для консервирования высокобелковых и других кормовых культур.
7. Провести оценку эффективности ферментации растительных масс созданным микробиологическим препаратом, определить химический состав и питательность полученных кормов (силос, сенаж) в производственных условиях.
8. Разработать и утвердить в соответствии с действующим законодательством нормативно-техническую документацию микробиологического препарата для его производства и применения в промышленных масштабах.
Научная новизна работы Впервые создана региональная коллекция штаммов молочнокислых бактерий, изолированных из фило - и ризосферы бобовых трав, растительных соков, кукурузного силоса с ценными биотехнологическими свойствами и способных обеспечить решение проблемы консервирования традиционных и перспективных высокобелковых бобовых трав. С использованием молекулярно-генетического метода и MALDI-TOF MS четыре штамма молочнокислых бактерий идентифицированы как Lactobacillus plantarum.
Впервые создана биотехнологическая модельная система оценки свойств микроорганизмов, с помощью которой продемонстрирована принципиальная возможность проведения исследований с большим количеством изучаемых штаммов молочнокислых бактерий и ферментируемых растений в регламентируемых условиях лабораторного эксперимента [Патент RU № 2309605 от 10.11.2007].
Впервые установлено, что гомоферментативные штаммы Lactobacillus plantarum RS3 и L. plantarum RS4, выделенные из филосферы бобовых трав, в значительной степени способствуют росту и развитию спонтанной молочнокислой микрофлоры в процессе консервирования растительных масс и обладают высокой скоростью кислотообразования в сочетании с осмотолерантностью, низкой протеолитической активностью и антагонистическим эффектом.
Впервые обозначены перспективы поиска биотехнологичных ассоциаций молочнокислых бактерий и селекция высокоактивных штаммов из природных источников, использование которых при консервировании растительного субстрата способны обеспечить оптимальную биологическую ферментацию кормов с сохранением основных питательных элементов, а также и преобразование высокомолекулярных органических соединений в более доступные для животных формы.
Впервые проведено опытное консервирование высокобелковых бобовых трав клевера лугового и козлятника восточного с интродукцией рифампицин-устойчивых природных штаммов молочнокислых бактерий с мониторингом их физиолого-биохимической активности в процессе ферментации по сравнению с аборигенной молочнокислой микрофлорой.
Впервые предложены основные биотехнологические критерии оценки эффективности молочнокислых бактерий, используемых для создания микробиологических консервантов. Определено, что концентрация лактобактерий не может быть использована в качестве интегрального показателя
при подборе молочнокислых бактерий для ферментации ресурсов. Необходимо проведение комплексной оценки используемых стартовых культур лактобактерий (численность рифампицин-устойчивых молочнокислых бактерий, концентрация лактата, стадия физиологического цикла, активная кислотность среды и антагонистический эффект).
На основе гомоферментативных осмотолерантных природных молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum RS3 и L. plantarum RS4 создан микробиологический препарат «Универсальная силосная закваска - БИОАГРО» (далее по тексту препарат), прошедший испытания в промышленных условиях. Указанный опыт использован при разработке Инвестиционного проекта для постройки предприятия по производству микробиологических средств для агрохозяйств Поволжья, одобренный специальным решением Экспертного Совета Национального Фонда малого и среднего бизнеса при Совете Федерации РФ (от 09.01.2015г. за № 341/13).
Практическая значимость работы
При создании активных культур или ассоциаций микроорганизмов с заданными свойствами, конвертирующих соответствующие компоненты растительного сырья, необходимо не только обладать информацией о метаболизме этих компонентов и действующих на них ферментов, а также следует учитывать особенности действия стабилизирующего отбора среды, из которой происходит выделение штаммов молочнокислых бактерий. Получение активных гомоферментативных осмотолерантных штаммов из указанных источников, особенно из эпифитной микрофлоры бобовых растений (клевер, люцерна), а также изучение микробиологических и биохимических процессов консервирования высокобелковой растительной массы с их применением становится особенно актуальным как с позиции сельскохозяйственной микробиологии, так и прикладной биотехнологии. Только при таком подходе возможно создание высокоэффективных биотехнологических систем и препаратов, позволяющих экономически оправданно получать
высококачественные корма для животноводства и другие необходимые продукты биологической конверсии.
Основной практический вклад проведенных исследований связан с решением задач по усовершенствованию технологии консервирования трудносилосуемых бобовых трав посредством использования биотехнологичных штаммов молочнокислых бактерий, а также оптимизации и увеличения заготовки качественных объемистых кормов.
Полученные в результате работы штаммы молочнокислых бактерий депонированы во Всероссийской коллекции микроорганизмов (ВКМ) Федеральном государственном бюджетном учреждении науки института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина (ФГБУН ИБФМ им. Г.К. Скрябина, г. Пущино Московская область) под номерами: ВКМ В-2341 Д - Lactobacillus sp. RS2, ВКМ В-2342 Д - Lactobacillus sp. RS3, ВКМ В-2343 Д -Lactobacillus sp. RS4, ВКМ В-2344 Д - Lactobacillus sp. RS7. На базе указанных штаммов создан музей молочнокислых бактерий рода Lactobacillus, органически связанных с бобовыми культурами Республики Татарстан.
Проведен молекулярно-генетический анализ четырех природных штаммов молочнокислых бактерий, их видовая принадлежность установлена с помощью секвенирования гена 16S рРНК и гена pheS. Выявлено, что штаммы относятся к виду Lactobacillus plantarum. Нуклеотидные последовательности данных штаммов аннотированы в базе данных GenBank NCBI (США) под следующими номерами: Lactobacillus plantarum RS3 - KR779536 и 779532, L. plantarum RS4 -KR779537 и KR779533, L. plantarum RS6 - KR779538 и KR779534, L. plantarum RS7 - KR 779539 и KR779535. Результаты масс-спектрометрии (MALDI-TOF MS) рибосомных белков подтвердили идентичность их с данными ПЦР-генотипирования, о чем свидетельствует высокий уровень совпадения спектров изучаемых и типичных штаммов Lactobacillus plantarum (показатель Score > 2.0).
Обоснованные в работе приемы создания коллекции природных штаммов молочнокислых бактерий с оптимальными и стабильными биотехнологическими
свойствами являются основой для решения проблем консервирования различных растительных ресурсов не только на территории Республики Татарстан, но и применительно к другим регионам РФ.
Результаты работ по моделированию системы оценки физиологических возможностей микроорганизмов и консервируемости растений позволяют исследователям определить набор штаммов молочнокислых бактерий для создания биологических консервантов, оптимально соответствующих для ферментации зеленой массы, исключая трудоемкий процесс промышленных испытаний.
С применением природных штаммов молочнокислых бактерий осуществлено опытное силосование высокобелковых трав, которое продемонстрировало эффективность ферментации растительных ресурсов для получения качественного корма.
Результаты исследований позволили создать микробиологический препарат «Универсальная силосная закваска - БИОАГРО» и рекомендовать его для промышленного применения при консервировании различных растительных масс.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Направленный скрининг молочнокислых бактерий из различных природных источников, включивший фило- и ризосферу бобовых культур, и силоса, позволяет получить семь штаммов молочнокислых бактерий рода Lactobacillus, обладающих повышенной способностью к продукции молочной кислоты и эффективные для биоконсервирования растительных масс, и особенно трудносилосуемых.
2. Моделирование молочнокислого сбраживания соков бобовых растений обеспечивает сравнительную оценку эффективности предварительно отобранных природных штаммов лактобактерий как потенциальных компонентов стартовых культур, и создание банка данных о биотехнологичных штаммах молочнокислых бактерий и силосуемости растений.
3. По результатам классического, молекулярно-генетического и масс-спектрометрического методов определения четыре выделенных природных штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus sp. RS3, Lactobacillus sp. RS4, Lactobacillus sp. RS6 и Lactobacillus sp. RS7 относятся к виду Lactobacillus plantarum.
4. Использование показателей численности (титр), концентрации молочной кислоты, рН среды, физиологического состояния микроорганизма и антагонистических свойств позволяет получить комплексную оценку биотехнологических свойств стартовых культур молочнокислых бактерий.
5. Интродукция природных лактобацилл Lactobacillus plantarum RS3 RifR и L. plantarum RS4 RifR обеспечивает оптимальный режим консервирования высокобелковых культур для получения качественного сбалансированного и растительного корма.
6. Разработанный микробиологический препарат соответствует требованиям, предъявляемым к силосным закваскам и эффективен в производственных испытаниях при ферментации бобовых и бобово-злаковых трав и обладает значительным преимуществом от существующих биологических и химических консервантов.
7. Применение в качестве биологического консерванта, разработанного нового микробиологического препарата «Универсальная силосная закваска -БИОАГРО» для ферментации растительных масс позволяет получить от 70 до 93% силоса и сенажа из многолетних бобовых и других трав, соответствующих 1 классу по ГОСТ 23637, 23638 и ГОСТ Р 55452 и 55986, от общего объема заготовленных кормов.
Личный вклад автора заключается в формировании новых этапов при подборе молочнокислых бактерий для создания биологических консервантов, постановке цели и задач исследований, непосредственном планировании экспериментов и выполнении исследований, обобщении, интерпретации результатов и применения их на производстве, разработке нормативной
документации. Результаты диссертационной работы являются совокупностью многолетних научных исследований, проведенных в ФГБНУ «ТатНИИСХ» лично автором и при его непосредственном участии в качестве
ответственного исполнителя. Шурхно Равиля Абдулловна лично участвовала при производстве и внедрении созданного микробиологического препарата.
Достоверность результатов исследований подтверждается соответствием теоретических данных с полученными результатами экспериментальных исследований и производственных испытаний. Полученные результаты, обоснованность научных положений и выводов не противоречат и с достаточной степенью точности согласуются с существующими концепциями, апробированы и подтверждены в промышленных условиях.
Внедрение результатов работы Полученные данные о биотехнологических свойствах культур молочнокислых бактерий использовали в качестве основы для оформления патента на изобретение [Патент РФ № 2309605 от 10.11.2007 г., бюлл. № 31 «Способ диагностики силосуемости растений»] (Приложение № 1).
В соответствии с действующим природоохранным законодательством составлена научно-техническая документация применения
микробиологического препарата: технологический регламент; рекомендации для агрохозяйств; технические условия, утвержденные в установленном порядке (Микробиологический препарат «Универсальная силосная закваска -БИОАГРО» ТУ 9291-001-48672370-2015, номер регистрации 058/347675) (Приложение № 2).
Производственное силосование с применением микробиологического препарата «Универсальная силосная закваска - БИОАГРО» внедрено в десяти агрохозяйствах Республики Татарстан. Произведено и использовано 15 тонн микробиологического препарата. Заготовлено силоса и сенажа в количестве 225 тысяч тонн (в основном первого класса) по ГОСТ 23637, 23638 и ГОСТ Р 55452
и 55986. Протоколы анализов качества кормов, акты внедрения и справка МСХиПр РТ представлены в Приложениях № 3-9.
По результатам исследований разработано учебно-методическое пособие «Основы биоконверсии растительного сырья» Р.А. Шурхно, Р.З. Агзямов, А.А. Халилова, Е.В. Перушкина, В.Б. Борисова, А.С. Сироткин. - Казань: Изд-во КНИТУ, 2014. - 100 с., предназначенное для бакалавров и магистров по направлению «Биотехнология», а также по смежным специальностям и направлениям, связанными с технологиями переработки растительного сырья.
Основные результаты работы нашли применение при разработке автором лекционного курса «Технология биоконверсии растительного сырья» для подготовки студентов ФГБОУ ВПО Казанского национального исследовательского технологического университета по специальности 24090165 «Биотехнология», специализации «Технология биоконверсии растительного сырья».
Апробация работы
Материалы исследований доложены и обсуждены на заседаниях Методического и Ученого советов ФГБНУ «ТатНИИСХ» (2000-2015 гг.). Основные положения и результаты исследований диссертационной работы доложены на 18-ти международных, российских и региональных конференциях и симпозиумах: на III Международной научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 2000), на 9ой и 10ой Международных Пущинских школах-конференциях молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2005, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем» (Казань, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Постгеномная эра в биологии и проблемы биотехнологии» (Казань, 2004), на 2ой Международной научно-практической конференции «Перспективы развития биотехнологий в России» (Пущино, 2005),
на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2007), на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Научные основы технологий производства сельскохозяйственной продукции» (Казань, 2008), на VII Международном научно-практическом симпозиуме «Перспективные ферментные препараты и биотехнологические процессы в технологиях продуктов питания и кормов» (Москва, 2014), на XIV Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2015), на Международной научной конференции «Актуальные вопросы зоотехнии и ветеринарной медицины: опыт, проблемы и пути их решения» (Казань, 2015), на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности АПК в современных условиях» (Казань, 2015).
С результатами исследований автор выступала на семинарах в Казанском (Приволжском) федеральном университете, на школе молодых ученых во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии (г. Пушкин, Санкт-Петербург), в Казанском государственном аграрном университете, в Казанском национальном исследовательском технологическом университете, в Агрофизическом НИИ (г. Санкт-Петербург), в Аграрном институте Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Связь работы с научными программами
Исследования выполнены в Центре аналитических исследований в лабораториях сельскохозяйственной микробиологии, хроматографического и атомно-абсорбционного анализа, агрохимического анализа почв и зоотехнического анализа кормов Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Работы проводились в рамках Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 / 2006-2010 гг. (РАСХН). В 2001-2005 гг. исследования осуществлялись по заданию 2.2.16. «Дать комплексную оценку различным
видам и сортам многолетних бобовых трав на основе изучения агроэкологической, энергетической, средообразующей, зоотехнической ценности и семенной продуктивности в условиях Республики Татарстан» и по заданию 2.2.17. «Разработать ресурсосберегающие, экологически безопасные способы консервирования растительного сырья разного состава, обеспечивающие получение высококачественных кормов, стабильную сохранность питательных веществ и их биоконверсию в полноценную животноводческую продукцию». В 2006-2010 гг. работа велась в рамках задания 04.17.04. «Разработать эффективные, экологически безопасные, низкозатратные способы консервирования и технологии приготовления объемистых кормов при высокой сохранности энергетической и протеиновой питательности растительного сырья, обеспечивающие максимальную трансформацию питательных веществ в полноценную животноводческую продукцию».
Экспериментальные работы проводились в ТатНИИСХ на полевых участках лаборатории многолетних трав. Часть исследований, связанные с классическим методом идентификации по Берги изолятов молочнокислых бактерий, проводились в лаборатории биологии плазмид ФГБУН ИБФМ им. Г.К. Скрябина. Молекулярно-генетическую идентификацию природных штаммов молочнокислых бактерий с помощью секвенирования гена 16SрРНК и гена pheS проводили в отделе сельскохозяйственной биотехнологии (к.б.н. С.Г. Вологин) ТатНИИСХ (г. Казань) и в ЗАО «Евроген Ру» (г. Москва). Идентификацию штаммов молочнокислых бактерий методом МЛЬО^ТОБ МБ проводили в междисциплинарном центре коллективного пользования
Института фундаментальной медицины и биологии (к.б.н. А. Тойменцева) КПФУ (г. Казань).
Публикации
По теме диссертационной работы подготовлено и опубликовано 46 печатных работ, их них 16 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, 1 патент.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 8 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, основных выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Общий объем работы - 309 страниц, в том числе таблиц - 22, рисунков - 35 и 12 приложений. Список использованной информации содержит 601 наименование.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛОЧНОКИСЛЫХ БАКТЕРИЙ
Молочнокислые бактерии относятся к группе бактерий, играющей разностороннюю роль в жизни человека. МКБ - группа микроаэрофильных грамположительных микроорганизмов, сбраживающих углеводы с образованием молочной кислоты как одного из основных продуктов. Данная группа микроорганизмов широко представлена в окружающей среде. Молочнокислые бактерии обнаруживаются в продуктах питания растительного и животного происхождения, в различных ферментативных продуктах, в бытовых и промышленных отходах [Квасников Е.И. и соавт., 1960, 1967, 1975; Мак-Дональд П., 1985; Шендоров Б.А., 2001; Ижик А.В. и соавт., 2011; Nilsson et al., 1956; Whittenbury, 1961; Axelsson L.T. et al., 1993, 1998, 2004; Coeuret V. et al., 2004; Giraffa G. et al., 2010; Corsetti A. et al., 2015].
Развитие микробиологии расширило сферу использования этих микроорганизмов. В настоящее время МКБ играют активную роль в хлебопечении, консервировании овощей и фруктов, засолке рыбы, приготовлении некоторых кислых напитков, промышленном получении молочной кислоты и другие являются объектом фундаментальных исследований по созданию новых пробиотиков, также биологических консервантов для ферментации растительных масс [Квасников Е.И., 1960; Квасников Е.И. и соавт., 1964а, 1964б; Мак-Дональд П., 1985; Шурыгин А.Я. с соавт., 1996; Стоянова Л.Г. и соавт., 1999, 2006а, 2006б, 2008; Оганесян Г.Г. и соавт., 2010; Карамова Н.С. и соавт., 2014; Позолотина Н.В. и соавт., 2015; McDonald P. et al., 1991; Gold R.S. et al., 1996; Hofvendahl K. et al., 2000; Holzer M. et al., 2003; Giraffa G. et al., 2010; Yang J. et al., 2010].