Эффективность использования осмотолерантного штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 при заготовке высококачественного силоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Цой, Леонид Анатольевич

  • Цой, Леонид Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 129
Цой, Леонид Анатольевич. Эффективность использования осмотолерантного штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 при заготовке высококачественного силоса: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Санкт-Петербург-Пушкин. 2003. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Цой, Леонид Анатольевич

Введение.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Влияние химических консервантов на качество корма.

2.2. Особенности заготовки силоса из многолетн их трав.

2.3. Технология заготовки силоса.

2.4. Использование консервантов при заготовке силоса.

2.5. Биохимия силосования.

3. ПЛАН И ОБЩИЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Методика анализа кормов, их остатков, молока и кала.

3.3. Методика математической обработки результатов исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Изучение конкурентоспособности штаммов молочнокислых бактерий.

4.2. Влияние использования штамма Lp60 на микрофлору силоса.

4.3. Использование штаммов молочнокислых бактерий при приготовлении силосов из различных культур.

4.4. Влияние штамма Lp60 на химический состав силоса.

4.5.Широкие производственные испытания препарата на основе осмотолерантного штамма молочнокислых бакте- ^

5. РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА НА МОЛОЧНЫХКОРОВАХ.

5.1 Характеристика подопытных животных.

5.2. Характеристика кормления.

5.3. Динамика молочной продуктивности и живой массы коров.

5.4. Переваримость питательных веществ рационов.

5.5. Распределение и обмен энергии в организме коров.

5.6. Клинические исследования животных.

6.ЭК0Н0МИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ. 7. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬ ТА ТОВ.

8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования осмотолерантного штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 при заготовке высококачественного силоса»

Актуальность темы. Эффективное развитие животноводства невозможно без получения высококачественного силоса и сенажа. Процесс созревания силоса является практически исключительно микробиологическим процессом. Вполне понятно, что ученых всегда привлекала идея регулировать данный процесс путем внесения в силосуемую массу специально отсе-лекционированных молочнокислых бактерий.

В последние годы во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии проведена большая работа по совершенствованию заквасок. С одной стороны в результате большой селекционной работы получены новые штаммы молочнокислых бактерий, которые приобрели дополнительно полезные свойства (например, осмотолерантность), которые существенно повысили эффективность применения силосной закваски. Сок зеленых растений, образующийся при силосовании, имеет высокое осмотическое давление, и тормозит развитие обычных бактерий. Осмотолерантные молочнокислые бактерии в силосуемой зеленой массе вследствие этого размножаются значительно быстрее, больше синтезируют молочной кислоты. Именно быстрое подкисле-ние силосуемой массы и обеспечивает высокое качество силоса. С другой стороны, в результате проведенных усовершенствований технологии их производства и отработки норм внесения позвонили стабилизировать эффективность действия силосной закваски.

В результате совместных исследований, выполненных на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии (г. Санкт-Петербург), проведены исследования по изучению штамма Lactobacillus plantarum 60 молочнокислых бактерий.

Между тем, эффективность этого препарата еще изучена недостаточно. Слабо исследовано влияние этого препарата на сохранность и качество корма в зависимости от вида силосуемого сырья. Отсутствуют данные о его воздействии на поедаемость и переваримость силоса, обмен и баланс питательных веществ, молочную продуктивность коров. Для объективной и всесторонней оценки эффективности использования препарата на основе молочнокислых бактерий типа Lactobacillus plantarum 60 при силосовании провяленных трав все перечисленные вопросы требовали своего уточнения и решения.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась изучение штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60, влияние этого препарата на сохранность и качество силоса в зависимости от вида силосуемого сырья, воздействие силоса на поедаемость и переваримость, обмен и баланс питательных веществ, молочную продуктивность коров.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

- изучение конкурентоспособности штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60;

- изучить влияние используемого штамма Lactobacillus plantarum 60 на микрофлору силоса;

- выявить действие штамма Lactobacillus plantarum 60 на качество силоса из различных культур;

- влияние силоса приготовленного с использованием штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 на поедаеность и переваримость рациона и молочную продуктивность коров;

- определить экономическую эффективность использования штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60.

Научная новизна исследований. Впервые установлена закономерность влияния штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 на накопления органических кислот в силосе в зависимости от используемого силосуемого сырья, сохранность и качество силоса в зависимости от сахаро-буферного отношения в провяленных травах. Определено действие силоса с использованием штамма Lactobacillus plantarum 60 на повышение молочной продуктивности и качество молока.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований, разработана и внедрена технология приготовления высококачественного силоса с внесением биоконсерванта на основе штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60. Использование такого силоса в кормлении молочных коров способствует увеличению усвояемости питательных веществ рациона, увеличению продуктивности коров на 7.36 % и повышению массовой доли жира на 9.36 %.

Использование биоконсерванта при заготовке силоса и использование его в рационах коров, способствует не только увеличению продуктивности животных, но и экономии концентрированных кормов на 28.82 %.

Реализация результатов исследований. Технология использования штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 при заготовке силоса может найти широкое применение во всех зонах РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета 2001 .2003; на Всероссийской конференции «Сельскохозяйственная микробиология в 19-21 веках» (Санкт-Петербург, 2001); на конференции молодых ученых, посвященной 100-летию СПбГАУ (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.

Структура и объем работы. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 18 рисунками. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, методики исследований, собственных результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка используемой литературы, включающего 143 наименования работ русских ученых и 32 зарубежных исследователей, приложений производству.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Цой, Леонид Анатольевич

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований и результатов производственной проверки по использованию биоконсерванта на основе штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 при приготовлении силоса можно сделать следующие выводы:

1. Использование штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 при заготовке силоса способствует повышению его качества, молочной продуктивности коров и снижению затрат концентрированных кормов на единицу продукции.

2. Использование силосной закваски на основе штамма Lactobacillus plantarum 60, способствует возрастанию этой популяции молочнокислых бактерий и снижению численности гнилостных бактерий и энтеробактерий.

3. Штамм молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 более активно подкисляет силосуемую массу за счет молочной кислоты.

4. Испытуемый штамм Lactobacillus plantarum 60 эффективен практически на всех изучаемых культурах, по влиянию на сохранение сырого протеина и редуцирующих Сахаров он превосходил не только контрольный вариант (без использования молочнокислых бактерий), но и стандартный производственный штамм S. faecium 500.

5. Применение биоконсерванта на основе осмотолерантного штамма Lactobacillus plantarum 60 при заготовке силоса ведет к увеличению (сохранности) питательных веществ (сухого вещества, обменной энергии, сырого протеина, безазотисто-экстрактивных веществ, сырого жира и фосфора). Что касается содержания сырой клетчатки, то она снижается на 13.97 %.

6. Скармливание силоса заготовленного с использованием биозакваски в составе рациона молочных коров способствует повышению переваримость сухого вещества на 3.39 %, протеина на 6.52 %, жира на 1.54 %, клетчатки на 1.56 %, БЭВ на 8.78 % и кальция на 4.58 %.

7. Увеличение усвояемости питательных веществ рациона повышает продуктивность коров на 7.36 %, массовую долю жира на 9.36 % при стабильной жирности молока (3.25.3.31 %).

8. Использование биозакваски на основе осмотолерантного штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 при заготовке силоса способствует не только увеличению продуктивности молочных коров, но и экономии концентрированных кормов на 28.82 %.

9. Экономия концентрированных кормов и увеличение молочной продуктивности коров (10 голов), способствовала получению дополнительной прибыли за 120 дней опыта 1193.6 рублей. За счет полученной прибыли можно заготовить силос с применением биоконсерванта в количестве 223.8 тонны.

ПРДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При заготовке высококачественного силоса из подвяленных трав использовать биозакваску на основе осмотолерантного штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum 60 из расчета 1л на 15 т зеленной массы. Перед использованием закваску разбавлять водой из расчета 1 л на 40.60 л воды и опрыскивают послойно (40 см) закладываемую зеленую массу.