Микробиологические аспекты инфекций, вызванных Haemophilus influenzae, у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор биологических наук Боронина, Любовь Григорьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации доктор биологических наук Боронина, Любовь Григорьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. HAEMOPHILUS INFLUENZAE И ПРОБЛЕМЫ
МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1.Особенности биологии Haemophilus influenzae.
1.2. Эпидемиология различных форм H.influenzae-инфекций.
1.2.1. Бактерионосительсто.
1.2.2. Инвазивные инфекции.
1.2.3. Первично-локализованные инфекции.
1.2.4. Инфекции, вызванные различными вариантами.
1.2.5.Инвазивные инфекции и летальность.
1.3. Особенности формирования иммунитета.
1.3.1 Иммуный ответ на антигены.
1.3.2. Популяционный иммунитет и защита от инфекции.
1.3.3. Вакцинация и эффективность прививок.
1.4. Резистентность к антибактериальным препаратам.
1.4.1.Биологические закономерности резистентности.
1.4.2. Резистентность к антибактериальних препаратам.
1.5. Методы изучения H.influenzae и диагностики H.influenzae-инфекций.
1.5.1. Метаболизм и условия культивирования.
1.5.2. Дифференциация и идентификация изолятов.
1.5.3. Культуральные методы диагностики инфекций.
1.5.4. Методы индикации антигенов.
1.5.5. Молекулярно-генетические методы.
1.5.6. Методы изучения гуморального иммунитета.
1.5.7. Методы тестирования резистентности к антибиотикам.
1.5.8. Диагностические критерии микробиологических исследований.
1.6. Диагностика инфекций, вызываемых H.influenzae, - актуальная проблема здравоохранения.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика контрольных штаммов бактерий.
2.1.1 Биологические показатели штаммов и условия подготовки культур.
2.2.Получение типовых сывороток к капсульным антигенам сероварам H.influenzae.
2.2.1 .Приготовление антигенов и иммунизация кроликов.
2.2.2.0пределение специфичности и чувствительности сывороток в РА и РДП.
2.3. Контроль качества питательных сред по микробиологическим показателям.
2.3.1. Ростовые свойства жидких питательных сред.
2.3.2. Состав и способы приготовления жидких питательных сред.
2.3.3. Сравнение плотных питательных сред.
2.3.4. Оценка качества полужидкой среды обогащения.
2.4. Получение ингредиентов для конструирования тест - системы и техника постановки ИФА.
2.4.1 .Получение антигенов.
2.4.2. Получение специфического конъюгата.
2.4.3 .Техника постановки твердофазного ИФА.
2.5.Микробиологическая диагностика инфекций.
2.5.1. Культуральный метод диагностики инфекций.
2.5.2 .Определение сероварианта капсульных штаммов.
2.5.3. Молекулярно-генетические методы.
2.6. Определение антигенов возбудителей в биоматериалах.
2.6.1. Метод иммунофлуоресценции.
2.6.2 Определение антигенов H.influenzae в ИФА.
2.7. Изучение гуморального ответа к антигенам H.influenzae и других возбудителей инфекций.
2.7.1 Иммуноферментный метод.
2.7.2. Метод иммунофлуоресценции.
2.8. Определение резистентности к антибактериальным препаратам.
2.8.1 .Диско-диффузионный метод.
2.8.2.Контроль качества определения резистентности.
2.8.3. Определение МИК.
2.8.4. Молекулярно-генетический метод.
2.9. Описание клинических материалов.
2.10. Статистические методы исследований.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ
МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ИНФЕКЦИЙ, ВЫЗЫВАЕМЫХ H.INFLUENZAE.
3.1 Типоспецифические диагностические сыворотки к серовариантам «а», «Ь», «с», «d», «f», «е».
3.1.1. Изучение активности гипериммунных сывороток к сероварам «а», «Ь», «с», «d», «е», «f».
3.1.2. Изучение капсульных сывороток в РА и РДП.
3.2. Конструирование диагностических препаратов для серологической идентификации культур H.influenzae.
3.2.1. Препараты для реакции латекс - агглютинации.
3.2.2 Препараты для РНИФ.
3.2.3 Препараты для реакции ко-агглютинации.
3.2.4.0ценка эффективности препаратов для сероидентификации культур.
3.3 Разработка оптимального способа приготовления и оценки качества питательных сред.
3.3.1. Разработка, сравнительная оценка жидких сред.
3.3.2 Разработка и сравнительная характеристика плотных питательных сред.
3.3.3. Разработка двухфазной среды для выделения из стерильных полостей.
3.3.4. Разработка транспортной и селективных сред, способа выделения H.mfluenzae из нестерильных локусов.
3.3.5. Разработка требований к тест культуре и контроль качества плотных питательных сред.
3.4. Конструирование диагностической тест- системы ИФА для выявления ПРФ.
3.4.1. Разработка оптимальных параметров тест - системы.
3.4.2. Чувствительность и специфичность ИФА.
3.4.3. Индикация ПРФ в ликворе в тест системе ИФА.
3.5. Сравнительная оценка микробиологических методов при инвазивных инфекциях.
3.5.1. Культуральное исследование ликвора.
3.5.2. Исследование крови и ликвора при менингите.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ШТАММОВ Н.INFLUENZAE, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ЛОКУСОВ ОТ БОЛЬНЫХ И ЗДОРОВЫХ.
4.1. Фенотипические свойства и распространение штаммов, выделенных со слизистой задней стенки носоглотки.
4.1.1. Биовары и серовары штаммов, выделенных от детей детских учреждений.
4.1.2 Биовары и серовары штаммов, выделенных у детей в закрытых детских учреждениях с круглосуточным пребыванием.
4.1.3.Частота выявления биологических вариантов среди капсульных штаммов.
4.2. Биовары и серовары штаммов, выделенных от детей первой группы здоровья.
4.3. Биологические и серологические варианты, выделенные от детей при респираторных инфекциях.
4.4. Сравнительные характеристики фенотипов штаммов, выделенных от больных и здоровых.
4.5.Частота носительства в зависимости от возраста.
4.6.Частота выделения фенотипов, выделенных в зависимости от сезона.
4.7 Фенотипические и молекулярно-генетические свойства штаммов, выделенных от больных.
4.7.1. Фенотипические свойства штаммов, выделенных при инвазивных формах инфекции.
4.7.2. Фенотипические свойства штаммов, выделенных при первично - локализованных формах инфекции.
4.7.3. Молекулярно-генетическиие характеристики штаммов серовара «Ь», выделенных от больных с менингитом.
4.7.4. Сравнение фенотипов штаммов при различных формах инфекции.
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ЭТИОЛОГИЧЕСКОЙ РОЛИ
H.INFLUENZAE ПРИ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЯХ.
5.1 Внебольничные гнойные менингиты.
5.1.1 Н. influenzae - менингиты в структуре внебольничных гнойных менингитов в Екатеринбурге.
5.1.2 Частота выявления менингита в зависимости от времени года.
5.1.3 Частота выявления менингитов в зависимости от возраста.
5.1.4. Частота выделения менингита на Среднем Урале.
5.2. Н. influenzae в структуре внутрибольничных гнойных менингитов.
5.3 Бактериемия, вызванная H.influenzae, при инфекциях. в "неинфекционном" стационаре.
5.3.1 Клинические случай инвазивных инфекций( остеомиелит).
5.3.2.Клинический случай фульминантного сепсиса.
5.4. Исследование внебольничной пневмонии, вызванной
H.influenzae.
5.5.Частота первично - локализованных форм инфекции.
5.5.1. Частота инфекции, вызванной H.influenzae, при заболеваниях лор-органов.
5.5.2. H.influenzae в этиологии хронических воспалительных заболеваниях лёгких.
5.5.3. Гнойный конъюнктивит в неонатальном периоде.
5.5.4. Воспаление орбиты глаза после протезирования (клинический случай).
5.6. Частота выявления нозологических форм инфекций, вызванных
H.influenzae.
5.7. Другие заболевания у детей, связанные с H.influenzae.
5.7.1.Инфекции мочевыделительной системы (клинический случай).
5.7.2. Инфекция вульвы (клинический случай).
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА К аШЕШЕЖАЕ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО УРАЛА.
6.1 .Гуморальный иммунитет у детей разных возрастов.
6.1.1.Уровнь антител к соматическим антигенам.256.
6.1.2. Уровень антител к ПРФ.
6.2 Особенности гуморального иммунитета при инфекциях.
6.2.1. Уровень антител у больных гнойным менингитом.
6.2.2. Динамика образования антител при менингите.
6.2.3 Уровень антител у больных при инфекциях дыхательной системы.
6.2.4. Гуморальный иммунитет к белкам наружной мембраны у больных с заболеваниями дыхательной системы.
ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ РЕЗИСТЕНТНОСТИ К
АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРЕПАРАТАМ ШТАММОВ
Н.ЮТШЕКгАЕ.
7.1 Исследование резистентности у нетипируемых штаммов к (3-лактамным антибиотикам.
7.1.1. Определение (Злактамаз.
7.1.2 Фенотипы резистентности к (3-лактамным антибиотикам.
7.2. Исследование резистентности к антибактериальным препаратам других классов.
7.2.1. Резистентность к макролидам.
7.2.2. Резистентность к фторхинолонам.
7.2.3. Резистентность к хлорамфениколу, рифампицину триметоприм/ сульфаметоксазолу.
7.3.Резистентность капсульных штаммов.
7.4.Сравнительная оценка резистентности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологические аспекты инфекций, вызванных Haemophilus influenzae, у детей»
Инфекции, причиной которых является Haemophilus influenzae, приобретают все более серьёзный характер и относятся к числу распространенных заболеваний среди детей в тех странах мира, где проводится этиологическая диагностика и регистрация. Ранее считали, что Н.influenzae (палочка Афанасьева-Пфейффера) играет роль в респираторной патологии при инфлюэнце, исследования последних десятилетий показали, что H.influenzae - является причиной многих гнойно-септических инфекций. По данным ВОЗ во всех странах мира, где проводится диагностика, регистрируются заболевания, вызываемые грамотрицательной палочкой -H.influenzae, в том числе серовара «Ь», как у детей, так и у взрослых (Vaccines and Biology, 2002).
В 70-80-х годах XX века во многих странах отмечен рост инфекций, вызванных H.influenzae, утяжеление течения ранее известных, появление новых клинических форм с летальным исходом. Заболеваемость инфекциями, вызванными H.influenzae, в США и Канаде составила от 40 до 100 случаев на 100 000 детей до 5 - летнего возраста. В европейских странах в до вакцинальный период показатель заболеваемости Hib-менингитом составлял 11,5-30,3 на 100 000 в возрасте до 5лет, что существенно ниже, чем в странах американского континента, где этот показатель от 30,3 до 94,6. (Vaccines and Biology, 2002).
Наибольшее значение в патологии человека имеют капсульные серологические варианты «Ь», вызывающие целую группу разнообразных клинических проявлений, нередко приводящих к инвалидизации заболевших. Инфекции, вызванные H.influenzae, разделяют на острые гноеродные и обычно инвазивные инфекции, при которых H.influenzae являются первичным патогенным возбудителем, и на инфекции, возможно хронические, при которых Н. influenzae, по-видимому, играют вторичную роль. Острые инфекции включают менингит, сепсис, ведущей причиной которого выступают H.influenzae, и другие гнойно-септические заболевания с локальными воспалительными проявлениями местного характера, например, эпиглоттит, целлюлит, артрит и остеомиелит. В России до 1973 г. H.influenzae-менингит диагностировали в основном у детей до одного года, ослабленных частыми катарами верхних дыхательных путей и пневмониями, в то же время Т.М. Зубик с оавторами описали H.influenzae менингит у новобранцев (Зубик Т.М. и др., 1983).
В течение многих лет в нашей стране истинная распространенность Hib - менингитов и других инфекций, вызванных H.influenzae, не известна. Это в определенной мере связано с отсутствием регистрации этиологии бактериальных менингитов и других угрожающих инфекций. Наблюдения отечественных исследователей свидетельствуют о более низком уровне распространенности H.influenzae- гнойных менингитов в России, чем в других странах в до вакцинальный период: в 1984г. H.influenzae - менингит выявлен у 5% детей, чаще в возрасте от 0,5 до 1,6 лет (Дёмина A.A., 1984).
Заболеваемость в 1999-200Irr Hib - менингитами в Москве, составляла 5,7 на 100 000 детей в возрасте до 5 лет (Платонов А.Е.,2000). По мнению ряда иследователей остаётся неоднозначной самостоятельная роль H.influenzae в этиологии острых и хронических заболеваний лёгких (Бартлетт Д., 2000, Вишнякова Л.А., 1983, 1986, 1988, СахароваА.Е. и др.1986,Фаустова М.Е, 2003). В России распространенность назофарингиального носительства Н influenzae типа «Ь», других серо- и биовариантов в полной мере не изучена. В связи с распространённостью назофарингиального носительства нетипируемых штаммов у 5-75% и капсульных штаммов у 1-25% обследованных, - остается нерешенным вопрос о выборе диагностических критериев микробиологического исследования материала при первично-локализованных инфекциях, связанных со слизистыми верхних дыхательных путей. Многообразие клинических проявлений инфекций, вызываемых H.influenzae, ненадежность клинического диагноза, диктуют необходимость широкого использования и достоверной интерпретации результатов лабораторных методов диагностики.
Помимо клинической направленности, диагностика Нлпйиепгае-инфекции является важнейшим инструментом эпидемиологического надзора и служит целям углубленного изучения эпидемической обстановки, а также слежения за распространением антибиотикорезистентности капсульных и бескапсульных штаммов Нлпйиепгае.
Приходится констатировать, что лабораторные исследования с целью установления этиологического диагноза Нлпйиепгае-инфекции используются недостаточно. Распространение Нлпйиепгае- и НлпАиепгае «Ь»-инфекций и заболеваний, вызванных другими серовариантами и биовариантами Нлпйиепгае, в нашей стране изучено недостаточно; не изучены особенности носительства и колонизации возбудителей различных фенотипов, а также фенотипы резистентности к антибактериальным препаратам у штаммов, выделенных из различных локализаций.
Опубликованные результаты исследований свидетельствует о том, что заболеваемость инфекциями, вызванных Нлпйиепгае, во многих странах имеет различия по частоте выявления разных нозологических форм инфекций. В отечественной литературе описаны в основном случаи гнойного менингита, эпиглоттита и противоречивые результаты исследования этиологии пневмоний, вызванных Нлпйиепгае, у детей (Веткин А.Л., 2003, Вишнякова Л.А., 1986, Катосова Л.К., 2005). Настороженность вызывает отсутствие сведений о заболеваемости и распространении других нозологических форм гнойно-септических инфекций у детей, вызванных Нлпйиепгае.
Ряд авторов считает, что несовершенство лабораторной диагностики Нлпйиепгае инфекции приводит к снижению истинных показателей заболеваемости этой инфекцией (Горбунов С.Г., 2002, Дворецкий Л.И., 2005, ТаточенкоВ.К., 1998). Результаты изучения инфекции и надзор за заболеваемостью, проведенный во многих странах мира и на разных континентах, позволили исследователям прийти к единому мнению: Нлпйиепгае - инфекция является актуальной проблемой здравоохранения.
Вместе тем, учитывая многообразие клинических форм инфекции, необходимо совершенствовать методы микробиологической диагностики и критерии этиологической значимости выявления из разных локализаций, выявления антигенов и фрагментов генома H.influenzae как для первично-локализованных, так и при инвазивных, генерализованных инфекциях.
Наиболее сложна микробиологическая диагностика H.influenzae -менингита, что связано с морфологическими, культуральными и биологическими особенностями возбудителя, такими, как: грам-вариабельность, полиморфизм, потребность в ростовых факторах. При небольшом количестве в мазке из ликвора клетки H.influenzae могут быть приняты за другие бактерии и названы диплококками или не дифференцированы.
Обнаружение H.influenzae в исследуемом материале сопряжено с значительными трудностями, что связано с особыми требованиями, предъявляемыми к питательным средам. Существующие нормативные документы указывают на возможность применения крови человека для приготовления «шоколадного» агара, двухфазной среды, в то время как о недопустимости этого существуют многочисленные доказательства (Козлов Ю. А., 1952, Королёва И.С., 2000, Вишнякова JI.A., 1981). Несмотря на то, что в лабораторной практике в настоящее время появились современные методы диагностики: индикация антигенов серовара «Ь» с помощью реакции латекс-агглютинации, ПЦР- H.influenzae «b», коммерческие питательные среды, в полной мере не решена проблема своевременной микробиологической диагностики H.influenzae-инфекций разных локализаций, вызванных как сероварами капсульных, так и бескапсульных штаммов.
При серотипировании капсульных штаммов при помощи коммерческих латексных препаратов к H.influenzae «b», возникает два проблемных вопроса. Во-первых, в ряде случаев возбудителями инфекций может быть не только штаммы серовара «Ь», но и другие, выявление сероварианта капсулы которых затруднено из-за отсутствия диагностических препаратов. В этих случаях штаммы H.influenzae относят к нетипируемым, несмотря на то, что у них есть капсула. Во-вторых, положительные результаты серотипирования H.influenzae «b» возможно расценить как ложноположительные реакции если нет возможности серотипировать штамм с диагностическим препаратом других сероваров H.influenzae.
H.influenzae имеет серовары «а», «Ь», «с», «d», «е», «f»; общепринято считать, что только серовар «Ь» вызывает инвазивные инфекции, между тем описано множество случаев инфекций, вызванных другими сероварами и нетипируемыми по капсуле штаммами разных биоваров (Bajanca М, 2004, Falla T.J., 1993, SlakM.R.E., 1998)
Несмотря на вакцинацию против H.influenzae «b», обращают на себя внимание прогнозы зарубежных специалистов о возможном увеличение случаев H.influenzae инфекций, в том числе менингитов, вызванных не сероваром «Ь», а другими сероварами и нетипируемыми штаммами (Slak M.R.E., 1993, Gill M.V., 1995).
Эти прогнозы требуют изучения всех возможных инфекций, вызываемых H.influenzae, а также штаммов, циркулирующих на различных территориях. Анализ особенностей диагностики инфекций, вызванных H.influenzae, на современном этапе выявляет как минимум две крайние тенденции: с одной стороны, полное отсутствие данных о распространении инфекций, вызванных H.influenzae на большей части территории РФ, с другой, описание случаев инфекций и бактерионосительства H.influenzae при сомнительной достоверности доказательств (Юшкова И.Ю.,2003, Ященко С.В., 2002). Иммунный ответ в нашей стране у детей при H.influenzae-инфекции изучен недостаточно, требуют внимания разрешения вопросы и методы серологической диагностики. Также не в полной мере изучены диагностические критерии выявления специфических антител при инфекциях, вызванных H.influenzae, в том числе сероваром «Ь»(Веселова Т.А. и др., 1982, Горбунов С.Г. и др. 2002, Костинов М.П., 2004).
Недоступны тест - системы для изучения гуморального иммунитета, сероидентификации культур, до сих пор не решена проблема производства качественных питательных сред. Появление отдельных диагностических систем для обнаружения основных возбудителей менингитов методом ПЦР, питательных сред и латексных препаратов только к серовару «Ь» не решает проблему диагностики в целом.
Таким образом, поиск новых возможностей существующей системы диагностики инфекций, вызванных Нлпйиепгае, позволяющих определить диагностическую значимость, как конкретного метода, так и методических подходов диагностики гнойно-септических инфекций у детей, является в современных условиях актуальным, а его практическая реализация позволит добиться значительного эффекта, связанного с исключением необоснованных лечебных манипуляций.
Отдельное место при этом должно отводиться наиболее доступным для практических лабораторий методам, позволяющим выявить возбудитель и достоверно доказать развитие инфекции.
Для повышения информативности методов серологической диагностики необходимо учитывать последние достижения биотехнологии: получение микробных капсульных антигенов, белков наружной мембраны и использование их в диагностических препаратах. Возможным подходом к повышению информативности диагностических методов может выступать определение и изменение трактовки результатов серологического исследования.
Существующие проблемы диагностики инфекций, вызванных НлпАиепгае, сводятся к отсутствию критериев, на основании которых можно доказать роль возбудителя и тем самым способствовать проведению адекватной антибактериальной терапии.
Для диагностики инфекций, вызванных разными фенотипами Нлпйиепгае, требуется достоверная информация интерпретации результатов микробиологических исследований, разработка и внедрение которых необходимы для полноценного слежения за инфекциями, их лечения и профилактики.
Цель исследования — разработать новые, провести сравнительную оценку существующих методов для повышения информативности микробиологических исследований и на этой основе определить частоту инвазивных, первично-локализованных инфекций, вызываемых H.influenzae, у детей.
Задачи исследования.
1 .Усовершенствовать способ получения диагностических типоспецифических сывороток к капсульнным сероварам «а», «Ь», «с», «d», «е», «f» H.influenzae для конструирования диагностических препаратов и тест - систем.
2. Разработать, практически реализовать применение питательных сред для выделения H.influenzae и определить методические особенности контроля качества питательных сред для выделения H.influenzae, уточнить перечень необходимых свойств и условий, подготовки тест - штамма.
3. Разработать и оценить диагностическую значимость тест-систем ИФА для определения капсульного полирибозилфосфата серовара «Ь» в ликворе и антител в сыворотке крови.
4.0ценить возможности использования и диагностическую значимость разных методов микробиологического исследования инвазивных H.influenzae-инфекций.
5.Изучить частоту выявления инвазивных, первично-локализованных инфекций и назофарингиального носительства у детей Среднего Урала, вызванных разными фенотипами H.influenzae.
6.Изучить распространение капсульных сероваров «а», «Ь», «с», «d», «e»,«f» нетипируемых штаммов, а также биоваров, их значение при первично-локализованных и инвазивных инфекциях.
7.Определить чувствительность штаммов H.influenzae, выделенных при инвазивных, первично-локализованных инфекциях к антибиотикам разных классов.
Научная новизна
В процессе работы нами впервые разработаны способ культивирования H.influenzae из носоглотки (Патент №2186389 от 27 июля 2002г), питательные среды транспортная и селективная (Патент №21936000 от 27 ноября 2002г) - для выделения со слизистой носоглотки H.influenzae, ЭрДС агар - для выделения из нестерильных локусов( заявка №2006139958 от18.10.2006.), двухфазная среда —для выделения из стерильных полостей.
Определены методические подходы к оценке тест - штамма для бактериологического контроля качества питательных сред для выделения H.influenzae из клинического материала.
Сконструированы отечественные тест-системы ИФА для выявления полисахарида «Ь».
Определена частота инфекции и назофарингеальной колонизации вызываемых H.influenzae серотипами «а», «Ь», «с», «d», «е», «f» и биоварами I-VIII.
Осуществлено серо-, био-типирование штаммов," вызывающих первично-локализованные, инвазивные инфекции, выделенных со слизистой носоглотки штаммов H.influenzae сероварами «а», «Ь», «с», «d», «е», «f» и биоварами I-VIII.
Определена частота инвазивных и первично-локализованных инфекций у детей Среднего Урала, вызванных разными фенотипами H.influenzae.
Проведено многоцентровое проспективное исследование назофарингиального носительста в детских коллективах, у больных и здоровых детей на 8 территориях Свердловской области.
Определена чувствительность с помощью стандартизованных методов к разным классам антимикробных препаратов штаммов Нлпйиепгае, выделенных в Свердловской области.
Основные положения, выносимые на защиту
1 .Предложенные модификации приготовления питательных сред, методов их контроля, разработанная тест - система ИФА для выявления антигенов, в том числе капсульного полисахарида «Ь», обеспечивают ускоренную диагностику инвазивных и верификацию этиологического диагноза первично - локализованных инфекций, вызванных Нлпйиепгае.
2.Фенотипы капсульных и бескапсульных штаммов, выделенных при первично-локализованных, инвазивных инфекциях и со слизистой носоглотки детей существенно отличаются.
3 .Целесообразно дифференцированное использование серологической диагностики для верификации инфекции, вызванных сероваром «Ь» и нетипируемыми вариантами Нлпйиепгае.
4.Выявленные изменения фенотипов резистентности к антибиотикам за исследуемый период не существенны, в то время как у нетипируемых штаммов и штаммов серовара «Ь» существуют различия в резистентности к различным классам антимикробных препаратов.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Основные теоретические итоги проделанной работы заключаются в получении данных, расширяющих представления о роли НлпАиепгае в развитии гнойно-септических инфекций у детей, о возможности потенциальной опасности определенных биовариантов и зависимости формы инфекции от серовара, биовара.
Результаты, полученные при исследовании уровня носительства капсульных вариантов у детей и определения заболеваемости инвазивными инфекциями, вызванными НлпАиепгае в Уральском регионе, существенно повлияют на тактику проведения планируемой вакцинации против
H.influenzae «b». Полученные доказательства инфекций и носительства других, не серовара «Ь», капсульных штаммов позволяют предположить участие их в развитии заболеваний в постпрививочный период — это, в своё время, потребует разработки алгоритмов своевременной диагностики.
Разработанные способы приготовления и контроля качества питательных сред с использованием доступных ингредиентов, определение диагностической ценности серологических методов позволяют достоверно верифицировать этиологический диагноз, а информированность о резистентности назначить обоснованную антибактериальную терапию
Материалы проведенных исследований использованы в следующих методических документах: методические рекомендации для бактериологов «Выделение, идентификация и определение чувствительности к антибиотикам Haemophilus influenzae», «Лабораторные методы выделения, идентификации и определения резистентности к антибиотикам Haemophilus influenzae», в разделе «Гнойно-септические и раневые инфекции» Руководства по микробиологии.
На основе полученных результатов разработаны: региональный стандарт МЗ Свердловской области и пособие для врачей - педиатров «Внебольничная пневмония у детей», раздел «Лабораторная диагностика в практике врача-педиатра и терапевта» в руководстве для врачей «Подростковая медицина». Практическая значимость работы подтверждена использованием её материалов для микробиологических исследований при диагностике гнойно-септических инфекций в лабораториях клинической микробиологии лечебно-профилактических Свердловской области, в образовательных программах на теоретических, практических занятиях и семинарах при последипломном обучении врачей.
Апробация работы.
Материалы работы доложены на научно-практической конференции
РАМН "Актуальные вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики и профилактики инфекции, вызываемой НлпАиепгае типа «Ь» " (Москва, 1998), на научно-практической конференции "Национальные дни лабораторной медицины" (Москва, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции "Перинатальная анестезиология и интенсивная терапия матери, плода и новорожденного" (Екатеринбург, 1999), на 9-м Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям (Берлин, Германия, 1999), на научно-практической конференции Западно-Уральского региона "Вакцинопрофилактика в XXI веке " (Пермь,2000), на Юбилейной научно-практической конференции "Роль лабораторной диагностики в современных медицинских технологиях" (Екатеринбург, 2000), на II международной конференции "Антибиотики и антибиотикорезистентность на пороге XXI века" (Москва, 2000), на международной научно-практической конференции "Разработка и стандартизация питательных сред и тест-систем", посвященной 50-летию НПО «Питательные среды» (Махачкала, 2003), на V международной конференции по антимикробной химиотерапии (Москва,2003), на IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения"(Омск, 2003 г), на III Уральской конференции "Болезни органов дыхания" (Екатеринбург , 2003г), на Юбилейной конференции, посвященной 80-летию кафедры микробиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Современная микробиология - клинической медицине и эпидемиологии» (Санкт-Петербург, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции "Медицинская микробиология - XXI век" (Саратов, 2004), на первой Российской конференции "Актуальные проблемы менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов" (Москва,2004), на заседаниях Свердловского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов им.
И.И.Мечникова (Екатеринбург, 2006), на VIII международной конференции по антибактериальной химиотерапии (Москва, 2006), на межкафедральном заседании в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2007).
По теме работы получено 2 патента изобретение: "Транспортная среда для выделения Haemophilus influenzae из носоглоточной слизи", патент №21936000 от 27.11.2002г Бюл.№33, "Способ культивирования Haemophilus influenzae из носоглоточной слизи ", патент №2186389 от 27.06. 2002г Бюл.№ 21. Подана заявка на изобретение "Питательная среда для выделения H.influenzae и способ её приготовления". Подготовлены методические рекомендации: "Лабораторные методы выделения, идентификации Haemophilus influenzae" (Екатеринбург, 1999), "Выделение, идентификация и определение чувствительности к антибиотикам Haemophilus influenzae" (Смоленск,2003), "Внебольничная пневмония у детей, пособие для врачей-педиатров" (Екатеринбург, 2004), "Лабораторные методы выделения, идентификации, определения чувствительности к антибиотикам Haemophilus influenzae " (Екатеринбург, 2006). Результаты исследований внедрены в лабораториях клинической микробиологии лечебно-профилактических учреждений МЗ Свердловской области, используются в учебном процессе курсов профессиональной переподготовки и тематического усовершенствования для врачей-бактериологов факультета повышения квалификации и последипломной подготовки Уральской государственной медицинской академии, в лаборатории иммунологии и бактериологии Уральского НИИ охраны материнства и младенчества, в исследовательской работе лабораторного отдела Уральского НИИ дерматовенерологии и иммунопатологии, Уральского НИИ фтизиопульмонологии (г.Екатеринбург). Полученные диагностические препараты применены в лаборатории менингококковой инфекции и гнойных менингитов Центрального НИИ эпидемиологии МЗ РФ, результаты исследования резистентности к антибиотикам вошли в российский реестр чувствительности H.influenzae к антимикробным препаратам разных классов.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 371 странице машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов практических рекомендаций. Указатель литературы включает 138 источников на русском языке и 296 - на иностранных языках. В текст включены 22 таблицы и 62 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Боронина, Любовь Григорьевна
ВЫВОДЫ
1. Усовершенствованные и разработанные микробиологические методы позволяют увеличить выявление гнойно-септических инфекций, вызываемых H.influenzae, и выявить распространение фенотипов H.influenzae у больных и здоровых детей.
2. Доказаны и успешно реализованы диагностические возможности авторских питательных сред - ЭрДС, двухфазной, транспортной, и способа выделения H.influenzae со слизистой носоглотки, что позволило на 28% увеличить выделение возбудителя при первично-локализованных инфекциях и в три раза - при инвазивных НлпАиепгае-инфекциях. Доказана необходимость контроля ростовых свойств питательных сред и определены критерии, предъявляемые к тест-штамму H.influenzae. Диагностическая эффективность разработанных культуральных методов позволила определить роль H.influenzae в структуре гнойных менингитов.
3. Диагностические препараты, полученные из типоспецифических капсульных кроличьих сывороток «а», «Ь», «с», «d», «е», «f», применимы для серотипирования капсульных штаммов в реакциях ко-агглютинации, латекс-аглютинации и наиболее специфичны в реакции непрямой иммунофлюоресценции.
4. Разработанная тест-система ИФА, являющаяся специфичной и чувствительной (10-20 нг растворимого антигена в 1 мл), позволяет выявлять капсульный полирибозилфосфат H.influenzae в ликворе в течение 3 ч и увеличить этиологическое подтверждение на 29%.
5 Инвазивные H.influenzae-инфекции - менингит, сепсис, септическая пневмония, гематогенный остеомиелит - вызваны биоварами I, И, III сероваров «b», «d»; первично-локализованные (отит, синусит, коъюнктивит, хронические заболевания легких) - нетипируемыми по капсуле биоварами, чаще I, II, III (63,5%), реже - VII, VIII (30,6%).
6. Показана диагностическая ценность обнаружения сероконверсии IgG-антител к белкам наружной мембраны бескапсульных штаммов Н. influenzae у больных с хроническими заболеваниями лёгких. Двух-трех-кратное увеличение уровня IgG-антител при выделении возбудителя в концентрации 1(Г КОЕ/мл из жидкости бронхоальвеолярного лаважа или в концентрации 105 КОЕ/мл из мокроты может свидетельствовать об обострении инфекции. При выявления IgG-антител к капсульному полирибозилфосфату «Ь» у больных гнойным менингитом в тест-системе ИФА не отмечено положительной сероконверсии, в отличии от больных пневмонией, вызванной сероваром «Ь».
7. Среди фенотипов назофарингеальных штаммов, выделенных от здоровых (первой группы здоровья) детей, выявлены преимущественно нетипируемые, бескапсульные штаммы VIII биовара. У детей, относимых к другим группам здоровья, выявлены как нетипируемые, бескапсульные штаммы I, II, III, VII, VIII биоваров, так и капсульные серовары «а», «Ь», «с», «d», «f», выделенные не более чем у 1% обследованных. Частота выявления фенотипов зависит от возраста, сезона, группы здоровья детей и составляет от 12 до 36% обследованных.
8. В течение 1986-2005г.г. в Екатеринбурге H.influenzae «Ь»-менингит встречался у 2-9% среди всех детей, переболевшим гнойным менингитом, чаще у детей до 3 лет, и у 20% детей среди больных до 5 лет. H.influenzae-менингиты занимают второе-третье место после менингококковых. Увеличения частоты H.influenzae «Ь»-менингитов у детей за исследованный период не отмечено. Среди инвазивных инфекций, вызванных H.influenzae «Ь», менингиты составляют 81,1%), септическая пневмония, фульминантный сепсис, остеомиелит — по 6,3%.
9. В структуре гнойно-септических инфекций у детей первично-локализованные формы, вызванные H.influenzae, составили: при среднем отите - 7%, при воспалении околоносовых пазух - 18,1%, при конъюнктивите - 5,5%, при хронических инфекциях лёгких - 8,3%. При хронических инфекциях лёгких, кроме нетипируемымых штаммов, выделены серовары «d» и «Ь».
10. Фенотипы резистентности среди нетипируемых H.influenzae, вызвавших первично-локализованные, и штаммов серовара «Ь», вызвавших инвазивные инфекции, существенно отличаются.
11. Нетипируемые штаммы H.influenzae, выделенные в течение 2000— 2005г.г., были резистентны к цефалоспоринам 1 поколения; к цефуроксиму и цефаклору - 4,4%; чувствительны к ампициллину -79,2%; ß-лактамазы обнаружены у 5,1%. В 2,5% среди нетипируемых H.influenzae обнаружены ß-лактамазо-негативные ампициллинорезистентные штаммы (BLNAR).
12. Штаммы H.influenzae серовара «Ь», выделенные при инвазивных формах инфекции, резистентны к цефалоспоринам I поколения, но чувствительны к другим цефалоспоринам, а также к ампициллину и хлорамфениколу.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения результативности диагностики инфекций, в этиологии которых имеет место H.influenzae, необходимо проводить исследование всех возможных биосубстратов при различных формах инфекции, в том числе материала аутопсий, с использованием двухфазной питательной среды ЭрДС при исследовании стерильных полостей, и плотной среды ЭрДС - при других локализациях гнойно-воспалительного процесса.
Для контроля качества питательных сред необходимо использовать 18-часовую культуру H.influenzae, выращенную при +37°С в атмосфере СОг с типичными биохимическими и антигенными свойствами без признаков диссоциации и наличия не более 10% удлинённых клеток размером > 5,0 мкм. Качественной можно считать плотную питательную среду для выделения H.influenzae из клинического материала, если при посеве 0,1 мл из у разведения 10" КОЕ обнаружен рост десятков колоний.
Индикация капсульного антигена H.influenzae «b» различными методами повышает информативность исследования, но не заменяет культуральные методы выделения других (не серовара «Ь»), сероваров H.influenzae, поэтому культуральное исследование обязательно при диагностике всех случаев инфекций у детей
Внедрение предлагаемых питательных сред, приготовленных с использованием эритроцитарной массы из крови человека, дрожжевого экстракта, сыворотки крупного рогатого скота, вполне доступно для практических лабораторий.
Применение двухфазной среды ЭрДС для посевов материала из стерильных полостей ускоряет выделение и идентификацию культуры и позволяет выделить из стерильных полостей в минимальных количествах не только H.influenzae, но и другие прихотливые бактерии.
Определение биовара штаммов H.influenzae легко выполнимо, позволяет выявить потенциально опасные биовары (I, II, III), вызывающие инвазивные гнойно-воспалительные заболевания.
Сероидентификация препаратами к капсульным полисахаридам позволяет выявить штаммы разных сероваров, имеющих значение в инфекционной патологии у детей.
Для определения антибиотикорезистентности применимы хромогенный тест для выявления (3-лактамаз и диско-диффузионный метод на среде НТМ-агар, а также с использованием автоматических систем.