Мигрень: клинико-психологический анализ, качество жизни, коморбидность, терапевтические подходы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Осипова, Вера Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Осипова, Вера Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БОЛЬНЫХ МИГРЕНЬЮ.
Глава 1. Материал и методы исследования.
1.1. Материал исследования.
1.2. Методы исследования.
Глава 2. Особенности эпидемиологии, клинических проявлений и течения мигрени. Обзор литературы.
Глава 3. Общая характеристика больных мигренью.
3.1. Социально-демографические показатели.
3.2. Наследование мигрени.
3.3. Клиническая характеристика приступов.
3.4. Факторы, провоцирующие и облегчающие приступ.
3.5. Объективный осмотр и неврологический статус.
3.6. Состояние в межприступном периоде и сопутствующие заболевания.
3.7. Эмоциональные особенности и качество жизни.
Глава 4. Сравнение особенностей течения заболевания, эмоциональной сферы н качества жизни больных различных клинических групп.
4.1. Клинико-психологическая характеристика больных в зависимости от основных параметров приступа.
4.1.1. Редкие и частые приступы
4.1.2. Приступы различной интенсивности
4.1.3. Короткие и продолжительные приступы
4.2. Клинико-психологическая характеристика больных в зависимости от длительности заболевания.
--1 .111 "v" ■ ■■ -Щ" * r 'JI^I ( -,u Д ) II Ш . mil- , . ."J^Wf
4.3. Клинико-психологическая характеристика больных в зависимости от времени возникновения приступов (мигрень бодрствования и мигрень сна).
4.4. Клинико-психологическая характеристика больных в зависимости от локализации боли.
4.4.1. Двусторонние и односторонние приступы
4.4.2. Лево- и правосторонние приступы
4.5. Клинико-психологическая характеристика больных в зависимости от наличия дисфункции перикраниальных мышц.
Глава 5. Сравнение особенностей течения заболевания и качества жизни больных в зависимости от степени эмоционально-личностных нарушений.
5.1. Мигрень и тревога.
5.2. Мигрень и депрессия.
5.3. Депрессия и тревога при мигрени: значение для качества жизни
Глава 6. Сравнение особенностей течения заболевания, эмоциональной сферы и качества жизнн больных с различными формами мигрени.
6.1. Мигрень без ауры и мигрень с аурой.
6.2. Трансформированная мигрень.
6.3. «Паническая» мигрень.
6.4. Сравнение тяжести течения заболевания и качества жизни у больных с различными формами мигрени.
Глава 7. Особенности мигрени у женщин и мужчин.
ЧАСТЬ II. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ МИГРЕНЬЮ И ПОДХОДЫ К ЕГО УЛУЧШЕНИЮ.
Глава 8. Характеристика качества жизни больных мигренью.
8.1. Качество жизни при мигрени. Обзор литературы.
8.2. Сравнение больных с нормальным и низким качеством жизни.
8.3. Факторы, определяющие низкое качество жизни при мигрени.
Глава 9. Коморбндность мигрени.
9.1. Коморбидные нарушения при мигрени. Обзор литературы.
9.2. Коморбидные нарушения в обследованной группе больных.
9.3. Влияние коморбидных нарушений на качество жизни.
Глава 10. Подходы к улучшению качества жизни больных мигренью.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мигрень: клинико-психологический анализ, качество жизни, коморбидность, терапевтические подходы»
Мигрень является одной из самых распространенных форм головной боли (103, 190). Большая распространенность мигрени у лиц молодого трудоспособного возраста, социально-экономические последствия, связанные со снижением качества жизни пациентов, а также трудности диагностики и терапии определяют огромный интерес к этой проблеме (8,28,56,58, 70,77,83, 96,99,102,122,156,177,182,196,198,210,115).
Несмотря на то, что мигрень не относится к фатальным заболеваниям и очень редко сопровождается серьезными осложнениями, она в значительной степени нарушает качество жизни (КЖ) пациентов, что имеет большое фармако-экономическое и медико-социальное значение. Хорошо известно, что, поражая лиц молодого трудоспособного возраста, мигренозные головные боли у значительной части пациентов приводят к существенному снижению работоспособности, пропускам работы в связи с тяжелыми приступами, ограничивают социальную активность, нарушают радость семейного общения. В целом ряде исследований, посвященных фармако-экономическим аспектам мигрени, было показано, чго прямые и непрямые затраты, связанные с диагностикой и лечением мигрени поистине огромны и сопоставимы с затратами, обусловленными сердечно-сосудистыми заболеваниями (99,145,193). Большинство работ, посвященных изучению качества жизни больных мигренью, направлено на оценку степени нарушения отдельных сторон жшни пациентов (социальной, профессиональной, семейной и лр.) (96,99,145,200). В то же время недостаточно внимания уделялось выявлению факторов, влияющих на качество жизни больных мигренью, в частности, исследованию соотношения клинических и психических характеристик До сих пор не рассматривались подходы к проблеме улучшения качества жизни.
Тот факт, что мигрень нередко сочетается с тболеваниями и нарушениями, которые в значительной степени нарушают социальную адаптацию и КЖ в целом, объясняет растущий интерес к проблеме коморбидности мигрени (1,47,61,139,222). Однако эта проблема до сих пор изучена недостаточно. Принятый в настоящее время перечень сопутствующих мигрени заболеваний, которые в силу своей гипотетически общей с мигренью патогенетической природы можно отнести к коморбидным (182), заведомо неполон. Кроме того, в основном изучались лишь эпидемиологические аспекты коморбидности мигрени (61,83,223). В то же время значение коморбидных нарушений для тяжести течения мигрени, а также их влияние на КЖ практически не обсуждались. Возможно, это связано с тем обстоятельством, что зарубежные исследователи не уделяют внимания такому важному периоду жизни больных, как межприступный период. В то же время, представляется совершенно очевидным, что качество жизни определяется не только степенью тяжести атак мигрени, но и состоянием пациента вне приступов.
Одним из важных подходов к изучению мигрени в большинстве стран мира являются популяционные эпидемиологические исследования, основная цель которых - определение частоты мигрени в общей популяции, в том числе \ женщин, мужчин и детей, в различных этнических и социальных группах, а также изучение генетических и некоторых других аспектов | (91,114,164,175,177). Почти все подобные исследования обладают двумя существенными недостатками. Во-первых, из-за огромной выборки, в качестве основного метода используется анкетирование, осуществляемое по телефон\ или во время подворного опроса, что исключает непосредственный контакт с пациентом, объективный осмотр и получение детальной информации. Методическое несовершенство этих популяционных исследований порождает второй недостаток: невозможность дать подробную характеристик) особенностей клинической картины и эволюции мигрени, оценить эмоционально-личностные особенности пациентов, а главное, провести комплексный анализ соотношения всех этих параметров и их влияния на качество жизни больных мигренью.
Таким образом, несмотря на большой интерес к проблеме мигрени, многообразие существующих методов и подходов к изучению клинической картины, патофизиологии и поискам эффективной терапии, многие аспекты клиники мигрени, особенности коморбидности и пути улучшения качества жизни больных мигренью оставались неизученными.
Настоящая работа является результатом первого в России клинико-психологического исследования большой выборки из популяции больных с различными формами мигрени (335 человек), которые в течение 10 лет наблюдались в Центре вегетативной патологии и головной боли ММА. Обобщение и статистическая обработка этого многолетнего материала была завершена в 2001 г. С точки зрения медицинской статистики большая выборка увеличивает достоверность по ученных результатов: чем больше количество включенных больных, тем точнее полученные результаты и вернее выявленные тенденции. Большой клинический материал, основанный на объективном осмотре пациентов и детальном интервью дал возможность провести комплексный клинико-психологический анализ больных мигренью, охарактеризовать особенности течения приступа, межприступного периода, наследования мигрени, эмоциональной сферы больных, детально рассмотреть проблему коморбидности мигрени, уточнить перечень коморбидныч заболеваний и нарушений, частоту их встречаемости при мигрени, а также шачение них нарушений дтя качества жиши больных мигренью
Важные вопросы в изучении мигрени, которые могут пролить свет на патогенетические механизмы заболевания, традиционно не рассматриваются зарубежными исследователями На наш взгляд, многое в природе мигрени, как и других неврологических шболеваний, может быть понято в рамках научных подходов, предложенных А М Вейном, которые, в частности, включают в себя изучение
1 особенностей течения различных невро юг ических ?або геваний у больных мужского и женского пола,
2. особенностей латералиэованных (т.е. проявляющихся преимущественно односторонней симптоматикой) неврологических заболеваний и синдромов;
3. клинической картины и течения неврологических нарушений, возникающих в различных функциональных состояниях мозга, т.е. в состоянии бодрствования и сна. (Последний подход является составной частью важного направления - медицины сна, - которому в последнее время уделяется все больше внимания).
Указанные подходы к изучению мигрени (т.е. особенности клинической картины мигрени у женщин и мужчин, право- и левосторонних приступов, мигрени бодрствования и мигрени, возникающей во время ночного сна) представляются нам перспективными с точки зрения понимания патофизиологии мигрени, разработки новых терапевтических подходов и будут рассмотрены в настоящей работе.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
В связи с вышеизложенным цель настоящей работы заключалась в установлении клинико-психологических факторов, определяющих тяжесть заболевания и качество жизни больных мигренью с целью совершенствования лечения мигрени и повышения качества жизни больных.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования
1 К жнико-психологическая оценка большой группы больных мигренью, вк 1ючая анализ клинических особенностей течения приступа и межпристу иного периода, особенностей наследования мигрени, факторов, провоцирующих атаку, сопутствующих нарушений и психологических особенностей.
2 Выявление особенностей клинической картины и качества жизни у больных мигренью в зависимости от основных характеристик приступа (частота, длительность, интенсивность), формы мигрени (мигрень без ауры - мигрень с аурой - паническая и трансформированная мигрень), длительности заболевания, времени возникновения атак (мигрень бодрствования - мигрень сна), стороны боли и характера эмоционально-личностных нарушений (депрессия/тревога).
3. Изучение особенностей клинической картины и качества жизни у больных мигренью в зависимости от пола (мигрень у женщин и мужчин).
4. Уточнение перечня заболеваний и нарушений, коморбидных мигрени, и изучение их влияния на качество жизни больных мигренью.
5. Разработка новых подходов к лечению мигрени, направленных на улучшение качества жизни больных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые представлена детальная клинико-психологическая характеристика большой выборки из популяции больных мигренью Выявлены особенности течения приступа и межприступного периода, напедования мигрени, провоцирующих факторов и сопутствующих нарушений Впервые проанализированы особенноеь к жнической картины и качества жизни в зависимости oi основных характеристик приступа, от пола больных, от длительности заболевания, времени возникновения приступов, степени эмоционально- тичноаных нарушений, а также у больных с различными формами мигрени
Уточнен перечень нарушений, коморбидных мшрени, который выг 1ядит с 1едующим образом
• Эмоционально-тичностные и психические расстройства (депрессия и тревога)
• Дисфункция перикраниа 1ьны\ мыши
• Нарушения сна
• Нейрогенная гипервентиляция (i ипервенгиляционный синдром)
• Головная боль напряжения
• Синдром Рейно
• Пролапс митрального клапана
• Эпилепсия
• Инсульт
Предложен перечень коморбидных нарушений, наиболее значимых для качества жизни больных мигренью; в этот перечень впервые включены дисфункция перикраниальных мышц, нарушения сна и сопутствующие ГБН.
Установлены основные факторы, определяющие низкое качество жизни больных мигренью, к которым относятся:
1. Особенности приступов мигрени:
• значительная продолжительность атак (> 20 ч)
• преобладание приступов мигрени сна (>1/3 всех приступов)
2 Наличие следующих коморбидных и сопутствующих нарушений:
• депрессия (> 20 баллов) и тревога (РТ>45, ЛТ>55)
• нарушения сна в МПП
• дисфункция перикраниальных мышц
• вегетативные нарушения в МПП (ГВС, панические атаки) и высокий балл вегетативной дистонии (> 40 баллов)
• головные боли напряжения
• сопутствующие заболевания ЖКТ
Впервые коморбидность мигрени изучалась в связи с проблемой качества жизни. Выявлена определяющая роль коморбидных нарушений в формировании низкого качества жизни больных мигренью. Показано, что самое тяжелое течение мигрени и низкое качество жизни характерны для больных мигренью сна, трансформированной и панической мигренью. Установлено, что, хотя ведущими коморбидными нарушениями являются депрессия и тревога, основное значение для формирования низкого качества жизни при мигрени имеет депрессия Выдвинута гипотеза о том, что серотонинергические механизмы, лежащие в основе депрессии и нарушений сна, могут быть определяющими в возникновении мигрени сна.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Для выявления коморбидных нарушений при обследовании больных мигренью разработана „Анкета коморбидных нарушений при мигрени»
Сформулирован принцип комплексного лечения больных мигренью с низким качеством жизни: оптимальная терапия таких больных наряду с традиционными целями - купированием и профилактикой приступов -должна быть также направлена на устранение указанных выше факторов, нарушающих качество жизни пациента. Помимо традиционных противомигренозных препаратов следует проводить лечение и профилактику сопутствующих тревожно-депрессивных расстройств, нарушений сна и вегетативных нарушений в межприступном периоде, мигрени сна и дисфункции перикраниальных мышц, а также коррекцию болевого поведения. в ходе проведенных клинических исследований подтверждена эффективность некоторых основных групп препаратов, применяющихся для купирования и профилактики пристав мигрени, «агонисть, серотониновых рецепторов. НПВС. блокаторы кальциевых каналов)
Порченные в работе ре» ,ьшы являкнся основой для совершенствования профилактики и «рапии ми.рени. что ичее, важное медико-социальное жачение
ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫ! НАЗАЩИ1У
1 Ведущую роль в формировании ни,ко,о качества жизни больных мигренью играют не характеристики, непосредственно определяющие тяжесть приступа, а коморбидные нарушения, среди которых основное значение имеют депрессия, нарушения ночного сна, вегетативные расстройства, дисфункция перикраниальных мышц и сопутсгвующие головные боли напряжения Самым значимым для качества жизни коморбидным нарушением является депрессия
2. Особую роль в формировании мигрени сна играет депрессия. Присоединяясь к мигрени, депрессия становится предпосылкой развития нарушений ночного сна, трансформации мигрени бодрствования в мигрень сна и существенного ухудшения качества жизни больных мигренью. Серотонинергические механизмы, лежащие в основе депрессии и диссомнии, могут быть определяющими в возникновении мигрени сна.
3. Наряду с традиционными целями - купированием и профилактикой приступов - комплексная терапия больных мигренью с низким качеством жизни должна быть направлена также на устранение факторов, нарушающих качество жизни пациента и, в первую очередь, на лечение коморбидных расстройств.
ЧАСТЬ I
КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БОЛЬНЫХ МИГРЕНЬЮ
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Осипова, Вера Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. На основании статистического анализа более 120 клинических и психических показателей у большой выборки из популяции больных мифенью выявлены особенности течения заболевания и качества жизни больных в зависимости от основных характеристик приступа (частота, длительность, интенсивность), локализации боли, формы мигрени, длительности заболевания, времени возникновения атак (мифень бодрствования - мигрень сна), пола больных и характера сопутствующих нарушений
2 Предложен новый перечень коморбидных мифени заболеваний/нарушений
Холовчр^дщмрцрм;^; - * - ^ ; Эпилепсия • Инсульт r u '
Коморбидная связь мигрени с дисфункцией перикраниальных мышц, нарушениями сна и сопутствующими ГБН установлена впервые 3 Выявлены основные факторы, определяющие низкое качество жизни больных мигренью Особенности приступов мигрени:
• значительная продолжительность атак (> 20 ч)
4 v * ' " ' 4 * t^ >
• преобладание приступов мигрени сна (>1/3 всех приступов) v , * ' "" ' "" ' л\ Wc,*'
Наличие следующих коморбидных и сопутствующих нарушений: - ,- *«
• депрессия (> 20 баллов) и тревога (РТ>45, ЛТ>55)
Аушёвадгсна в МПП , ,: А непрогресс и стратегий . преодоления боли и xatxsmmm йейходоттескнх зшщгг
Показано, что ведущую роль в формировании низкого качества жизни играют не характеристики, непосредственно определяющие тяжесть приступа, а коморбидные нарушения. Из трех основных характеристик приступа мигрени (частота, интенсивность, продолжительность) значимым фактором для качества жизни больных является только продолжительность приступов.
4. Наиболее значимы для качества жизни больных мигренью следующие коморбидные нарушения: депрессия, которой принадлежит основная роль в формировании низкого качества жизни, нарушения ночного сна, вегетативные расстройства, дисфункция перикраниальных мышц и сопутствующие ГБН.
5. Наиболее часто комплексные коморбидные нарушения встречаются у больных мигренью сна, трансформированной и панической мигренью. Именно при этих формах мигрени отмечается самое низкое качество жизни.
6. Особую роль в формировании мигрени сна играет депрессия. Серотонинергические механизмы, лежащие в основе депрессии и нарушений сна, могут быть определяющими в возникновении мигрени сна. Присоединяясь к мигрени, депрессия становится предпосылкой для развития нарушений ночного сна, трансформации мигрени бодрствования в мигрень сна и существенного ухудшения качества жизни больных.
7. Помимо перечисленных коморбидных нарушений на качество жизни больных мигренью в значительной степени влияют сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта.
8. Наряду с традиционными целями - купированием и профилактикой приступов - комплексная терапия больных мигренью с низким качеством жизни должна быть направлена на устранение факторов, нарушающих качество жизни пациента и, в первую очередь, на лечение коморбидных расстройств.
Практические рекомендации
Схема ведения пациента с коморбидными нарушениями
Анкета для выявления коморбидных нарушений
КН - «Нет».
КН - «Да»
Да>>
Лечение/ Профилактика + КН
Традиционная противомигрен. терапия
Медикаментозные и немедикаментозные подходы к устранению/ предотвращению факторов, определяющих низкое качество жизни больных мигренью
Факторы, определяющие низкое КЖ больных мигренью Пути устранения/предотвращения ФОКЖ
Продолжительность и интенсивность атак Традиционные противомигренозные препараты для купирования (триптаны, НПВС, производные эрготамина) и превентивного лечения мигрени (НПВС, блокаторы кальциевых каналов, бета-блокаторы, антидепрессанты)
Депрессия (Д) и тревога (Тр) • Д или Д+Тр: антидепрессанты (амитриптилин, леривон, профлузак, коаксил) • Тр: Бензодиазепины (ксанакс), нейролептики(сонапакс)
Приступы мигрени сна/ Нарушение сна в МПП • Полноценный режим сна-бодрствования (избегание «сонных провокаторов», т.е. недосыпания и избыточного сна) • Препараты, улучшающие структуру ночного сна и нормализующие ночной сон (имован) • Аспирин (1000 мг за 30 мин до сна) • Антидепрессанты
Дисфункция перикраниальных мышц (ДПМ) • Массаж воротниковой зоны, гимнастика на шейный отдел позвоночника, постизометрическая релаксация • Биолот ическая обратная связь (БОС) • Сирдалуд • ДПМ+Д' антидепрессанты (ксанакс, сертралин)
Вегетативные нарушения Гипервентиляционный синдром ! Панические атаки (паническая мигрень) • БОС с дыхательным тренингом, психотерапия, обучение технике диафрагмального дыхания • Нейро 1ептики, атпидепрессаш ы, бета-блока юры • Комплекс «кальций-витамин Д» и «кальций-магний» • Психотерапия, модификация поведения • Клоназепам, амитриптилин, догматил
Сопу гсгвующие • Диета заболевания ЖКТ • Спазмо ти шки, антидепрессанты, i седашвные
Сопутствующие ГБН • Психотерапия, БОС • Атт 1 идепрессан I ы (сертралин, амитрипти тин), бензодиазепины (ксанакс) • Лечение ДПМ
Особенности болевого поведения Модификация болевого поведения (обучение прогрессивным стратегиям преодоления боли и более совершенным механизмам психологических защит (психотерапия, БОС, поведенческая терапия)
JW.II".,"*" ' -ч»,p'lwinищи).