Качество жизни больных мигренью и головными болями напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Закирова, Эльвира Наилевна

  • Закирова, Эльвира Наилевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 136
Закирова, Эльвира Наилевна. Качество жизни больных мигренью и головными болями напряжения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Пермь. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Закирова, Эльвира Наилевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о распространенности и патогенезе мигрени и головной боли напряжения.

1.2. Психологические особенности больных мигренью и головными болями напряжения.

1.3. Качество жизни больных первичными цефалгиями.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 .Объект исследования.

2.1.1. Общая характеристика больных первичными цефалгиями

2.1.2. Клинико-неврологический статус больных первичными цефалгиями.

2.2.Методы исследования.

Глава 3. Качество жизни, связанное со здоровьем, больных первичными цефалгиями.

3.1.Оценка отдельных составляющих качества жизни больных мигренью и головными болями напряжения.

3.2. Сравнение качества жизни больных с различными типами первичных цефалгий.

Глава 4. Психологические особенности и нарушения сна больных первичными цефалгиями.

Глава 5. Изучение влияния различных факторов на составляющие качества жизни больных мигренью и головными болями напряжения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни больных мигренью и головными болями напряжения»

Актуальность темы. Мигрень и головная боль напряжения (ГБН) являются самыми распространенными формами цефалгий во всех популяциях мира и оказывают негативное влияние как на индивидуума, значительно снижая его качество жизни (КЖ), так и на социум, принося большой экономический ущерб. По данным некоторых авторов, головную боль испытывают до 96% населения, при этом среди женщин - до 99% (Rasmussen B.K. и соавторы, 1995). В то же время в 4-6% случаях головная боль является причиной органической патологии (симптоматические головные боли) (Вейн A.M., 2001). Экономические потери США, связанные с болевыми расстройствами, исчисляются суммой в $60 миллиардов, а из-за потери трудоспособности, связанной с головной болью, в $20 миллиардов в год (Stewart W.F. и соавторы, 2003). Одно из исследований, проведенных в Америке, показывает, что количество дней нетрудоспособности при головной боли напряжения (как эпизодической, так и хронической) больше, чем при мигрени (Schwarts B.S. и соавторы, 1998). А в Европе оказалось, что ГБН вызывает в три раза больше дней нетрудоспособности по сравнению с мигренью (Rusmussen B.K. и соавторы, 1992). Хотя точные экономические потери, связанные с ГБН, не установлены, можно предположить, что они будут на порядок выше, чем при мигрени. ВОЗ определила для мигрени 19 место среди всех заболеваний, приводящих к нетрудоспособности, среди женщин мигрень находится на 12 месте. В свою очередь, все первичные головные боли коллективно окажутся на 10 месте, а для женщин на пятом среди всех состояний, приводящих к утрате работоспособности (Stovner L.J. и соавторы, 2007). Большая распространенность данных видов цефалгий (в среднем 42% взрослых всего мира страдают ГБН, 11% - мигренью и 3% -хронической ежедневной головной болью), постоянная тенденция к росту заболеваемости головной болью среди лиц молодого трудоспособного возраста, а также снижение качества жизни пациентов имеют серьезные социально-экономические последствия и определяют актуальность проблемы первичных головных болей (Вейн A.M. и соавторы, 1994, 1995; Каракулова Ю.В., 2006; Stovner L.J. и соавторы, 2007; Lipton R.B., Bigal М.Е.,2007, 2008).

В последние годы наблюдается значительный рост интереса к понятию «качество жизни» со стороны различных специалистов как отечественной, так и зарубежной медицины и увеличение числа исследований по данной проблеме. На протяжении многих лет в понятие «качество жизни» разные исследователи вкладывали различный смысл: чувство удовлетворения жизнью (Hörnquist J.O., 1982), субъективное восприятие здоровья (Guyatt G.H., Jaeschke R., 1990), психосоциальную и физическую адаптацию (Wenger N.K. и соавторы, 1984). Сейчас под ЬСЖ понимают интегральную оценку физического, психического и социального функционирования человека, основанную на его субъективном восприятии (Новик A.A. и соавторы, 1999). Наиболее широко для исследования КЖ в настоящее время используется общий опросник MOS SF-36 (Ware J.E., Sherboune C.D., 1992).

В большинстве случаев головной боли напряжения и мигрени сопутствуют коморбидные нарушения: депрессия и другие эмоциональные нарушения; вегетативные нарушения (панические расстройства и др.), нарушение сна, что не может не сказываться на качестве жизни пациентов (ОсиповаВ.В. и соавторы, 2001; Осипова В.В., 2003).

Взаимоотношение депрессии и головной боли не одинаково при различных формах первичных цефалгий. В настоящее время рассматриваются три возможных механизма: длительно существующий болевой синдром приводит к депрессии; депрессия возникает раньше болевого синдрома, а цефалгия часто бывает первым проявлением депрессивного расстройства; головная боль и депрессия развиваются параллельно и независимо друг от друга (Вейн A.M. и соавторы, 1994). N. Breslau и соавторы доказали, что риск развития депрессии в три раза выше у пациентов с мигренью (причем при мигрени с аурой депрессия встречается чаще), чем у людей без головной боли. Также риск развития депрессии у пациентов с головной болью напряжения выше, чем у людей без головной боли. В свою очередь пациенты с депрессией имеют высокий риск возникновения первого приступа мигренозной головной боли, но не ГБН (Breslau N. и соавторы, 2000). Такие двунаправленные взаимоотношения между мигренью и депрессией можно объяснить общностью патогенетических механизмов, лежащих в основе развития этих заболеваний. Пациенты с хронической головной болью напряжения (ХГБН) имеют значимо более высокий уровень депрессии, чем больные с мигренью, и для головной боли напряжения депрессия является важнейшим фактором трансформации эпизодической головной боли в хроническую (Исмагилов М.Ф. и соавторы, 2001).

Исследование качества жизни, связанного со здоровьем, больных с первичными цефалгиями проводилось зарубежными авторами с использованием опросника MOS SF-36 (Monzon M.J., Lainez M.J.A., 1998; Wang S.-J., и соавторы, 2001; van Suijlekom H.A. и соавторы, 2003; Fuh J.-L., Wang S.-J., 2006). Проведенные исследования показывают, что у пациентов с первичными цефалгиями по шкале MOS SF-36 в большей степени страдает ролевое функционирование, обусловленное физическим и эмоциональным состоянием, социальное функционирование и активность из-за болевого синдрома.

В России у пациентов с первичными цефалгиями качество жизни стало исследоваться недавно. Выявлен общий процент снижения качества жизни с использованием «комплексного болевого опросника» и «анкеты качества жизни» (Страчунская Е.Я., 1996; Осипова В.В., 2003; Каракулова Ю.В., 2006; Данилов А.Б., 2007). Исследование качества жизни с использованием наиболее широко распространенного в мире опросника MOS SF-36 у пациентов с головной болью в России не проводилось. Не было выявлено, какие именно составляющие КЖ страдают, не проводилось сравнение КЖ у пациентов с различными головными болями. В ряде работ оценивалось влияние социальных, клинических, психологических факторов на качество жизни пациентов с первичными цефалгиями, но не анализировалось, какие именно аспекты КЖ при этом страдают. В.В. Осиповой (2003) показано, что ведущую роль в формировании низкого качества жизни у пациентов с мигренью играют коморбидные нарушения: депрессия, которой отводится основная роль, нарушения ночного сна и вегетативные нарушения. А.Б. Данилов (2007) исследовал влияние пола на качество жизни. Выяснилось, что у мужчин снижение КЖ в большей степени связано с социально-культурными факторами, у женщин — с клинико-психологическими факторами.

Несмотря на значимость проблемы снижения качества жизни у больных первичными цефалгиями, на сегодняшний день она не получила достаточного отражения в российских исследованиях. Установление влияния на составляющие качества жизни пациентов различных клинических характеристик, эмоциональных нарушений, расстройств сна позволят целенаправленно воздействовать на эти факторы, что повысит качество жизни больных мигренью и ГБН.

Цель работы: установить влияние клинико-психологических факторов на качество жизни больных мигренью и головными болями напряжения путем исследования составляющих качества жизни, связанного со здоровьем.

Задачи исследования:

1. Определить отдельные составляющие качества жизни, связанного со здоровьем, больных мигренью и головными болями напряжения, сопоставить результаты с аналогичными показателями в группе здоровых.

2. Провести сравнительную оценку составляющих качества жизни больных с различными типами первичных цефалгий, выявить их особенности.

3. Оценить эмоциональные нарушения (тревогу и депрессию) и нарушения сна у больных мигренью и головными болями напряжения.

4. Изучить влияние клинических' характеристик, эмоциональных нарушений, расстройств сна на отдельные составляющие качества жизни больных мигренью и головными болями напряжения.

Научная новизна работы.

Впервые в российской популяции больных мигренью и головными болями напряжения детально исследованы различные составляющие качества жизни с использованием русской валидизированной версии опросника MOS SF-36.

Показано, что у больных мигренью длительность приступа значимо влияет на такие стороны качества жизни, как физическая активность, повседневная профессиональная и бытовая деятельность. Эмоциональные нарушения (тревога и депрессия) влияют на все стороны жизни больных мигренью (физическое и психическое здоровье, социальное функционирование).

Нами утверждается, что у больных первичными цефалгиями адаптация в обществе страдает в наибольшей степени при хронической головной боли напряжения. Об этом свидетельствуют самые низкие результаты по шкалам ролевого физического и эмоционального функционирования, отражающие влияние физических и эмоциональных проблем на повседневную деятельность (работа по дому, профессиональные обязанности). При эпизодической частой головной боли напряжения социальная активность зависит от интенсивности испытываемой боли, физическая активность - от частоты головной боли.

Сформулировано представление о влиянии тревоги (снижающей физическую активность, жизненный тонус, общее состояние здоровья) и депрессии (лимитирующей физическую и социальную активность, повседневную профессиональную и бытовую деятельность) на качество жизни больных с исследуемыми первичными цефалгиями.

Практическая значимость.

На основании результатов работы показано, что русская версия опросника MOS SF-36 может быть использована в повседневной практике врача-невролога для оценки качества жизни и степени дезадаптации больных мигренью и головнями болями напряжения. Информация, полученная с помощью опросника MOS SF-36, позволит перейти к стратифицированному подходу лечения головных болей.

Выявленные влияния клинических характеристик, эмоциональных нарушений, расстройств сна на определенные составляющие качества жизни предложено учитывать при разработке индивидуальных программ лечения больных мигренью и головными болями напряжения.

Внедрены в клиническую практику рекомендации о тестировании коморбидных нарушений и о целенаправленной медикаментозной и немедикаментозной коррекции сопутствующих нарушений сна, тревоги и депрессии.

Реализация работы в практике. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы неврологических отделений

Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова и клиники БГМУ, консультативной поликлиники Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова. Материалы работы используются в научно-педагогической деятельности кафедры неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Материалы работы представлены на 70-й, 72-й, 73-й Республиканских итоговых научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием (Уфа, 2005, 2007, 2008); на научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Паттайя, Тайланд, 2005); на 11-ом и 12-ом конгрессах Европейской Федерации неврологических обществ (Брюссель, Бельгия, 2007; Мадрид, Испания, 2008). Апробация работы состоялась на совместном заседании сотрудников кафедр неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики и психиатриии и наркологии с курсом института последипломного образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (Уфа, 2008). По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ в центральных, региональных и международных изданиях, из них три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Больные мигренью и головными болями напряжения имеют низкое качество жизни по всем его составляющим.

2. При каждой форме исследованных первичных цефалгий страдают различные составляющие качества жизни.

3. Клинические характеристики (интенсивность, частота головной боли, продолжительность болезни) и коморбидные нарушения (тревога, депрессия, нарушение сна) значимо влияют на физический и психологический компоненты качества жизни больных мигренью и головными болями напряжения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 35 отечественных и 87 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 41 рисунком. Приведено два клинических примера.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Закирова, Эльвира Наилевна

выводы

1. Качество жизни больных мигренью, эпизодическими частыми и хроническими головными болями напряжения по всем составляющим значимо ниже, чем у здоровых. По изученным показателям среди исследованных групп в наибольшей степени страдает качество жизни больных хронической головной болью напряжения.

2. Интенсивность, длительность приступа и проявления депрессивных включений у больных мигренью значимо снижают качество жизни. При этом умеренная реактивная и личностная тревожность влияет только на психологический компонент качества жизни, а присоединение нарушений сна усиливает дезадаптацию данных больных в обществе.

3. У больных хронической головной болью напряжения в большей степени ограничена повседневная профессиональная и бытовая деятельность; наиболее значимыми для качества жизни, связанного со здоровьем, являются высокий уровень тревожности (реактивной и личностной) и выраженная депрессия, которые снижают физическую активность и общее восприятие состояния здоровья.

4. При эпизодической частой головной боли напряжения с увеличением длительности заболевания и частоты цефалгий прогрессивно ухудшается удовлетворенность больных своим физическим, психическим состоянием и социальной активностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать опросник MOS SF-36 для стратификации больных мигренью в зависимости от профессиональной, бытовой, социальной адаптации, а также тяжести болевого синдрома для оптимизации лечения этих больных с учетом их индивидуального восприятия заболевания.

2. Включить в алгоритм обследования больных мигренью и головными болями напряжения диагностику тревоги, депрессии и нарушений сна, снижающих качество жизни, для проведения медикаментозной и немедикаментозной коррекции этих коморбидных нарушений.

3. Своевременно диагностировать и лечить эпизодические частые головные боли напряжения, не допуская переход их в хроническую форму, с целью улучшения качества жизни и социально-бытовой адаптации этих больных.