Хроническая мигрень: клиника, патогенез, лечение. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор медицинских наук Артеменко, Ада Равильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Артеменко, Ада Равильевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материал и методы.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1 Общая характеристика пациентов групп с хронической мигренью и мигренью без ауры с частыми приступами.
3.2 Эффективность топирамата в профилактическом лечении хронической мигрени.
3.3 Эффективность дулоксетина в профилактическом лечении хронической мигрени.
3.4 Эффективность ботулинического токсина типа А в профилактическом лечении хронической мигрени и мигрени без ауры с частыми приступами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроническая мигрень: клиника, патогенез, лечение.»
Мигрень - одно из самых известных и распространенных неврологических заболеваний, встречается во взрослой популяции со средней частотой 12% [168]. Хроническая мигрень (ХМ), являясь известной клинической проблемой, была выделена в отдельную форму головной боли только в 2004 году в Международной классификации головной боли второго пересмотра. Хроническая мигрень отнесена к осложнениям мигрени.
Мигрень, не являясь фатальным заболеванием, значительно снижает качество жизни пациентов [43]. Всемирная Организация Здравоохранения внесла мигрень в группу наиболее дизадаптирующих хронических заболеваний. Финансово-экономические затраты, связанные с временной нетрудоспособностью, а также с диагностикой и лечением мигрени, огромны и сравнимы с затратами при сердечно-сосудистых заболеваниях [112; 231].
При ХМ головные боли становятся практически ежедневными (более 15 дней в месяц), что приводит к ещё более тяжелой дизадаптации пациентов, нарастанию прямых и непрямых затрат, связанных с мигренью, что имеет большое фармако-экономическое и медико-социальное значение [148; 229].
В общей популяции на долю пациентов с ХМ приходится от 0,4% до 2,4% [114; 159; 208]. ХМ также входит в группу хронических ежедневных головных болей - наиболее сложной в диагностическом и терапевтическом смысле формы цефалгий, где ХМ составляет от 55% до 87% всех случаев [102; 157].
Большая распространенность ХМ среди лиц молодого трудоспособного возраста, выраженная дизадаптация и снижение качества жизни пациентов, социально-экономические последствия определяют актуальность проблемы [35; 48; 97]. Особо следует отметить трудности в диагностике и терапии этой давно известной, но недавно выделенной в отдельную форму головной боли [3; 202; 216].
До конца не ясны патогенетические механизмы ХМ, среди которых активно обсуждаются дисфункция антиноцицептивных систем ЦНС, изменение возбудимости коры головного мозга, периферическая и центральная сенситизация [34; 85; 145; 196]. При определении риска развития ХМ рассматриваются и учитываются: роль депрессии, тревоги, злоупотребления лекарственными препаратами для купирования приступов головной боли, дисфункции перикраниальных мышц и другие факторы [98; 113; 133; 156].
Недостаточно разработаны вопросы терапии ХМ: стандартные профилактические схемы лечения мигрени оказались мало эффективными, что потребовало дифференцированных и патогенетически обоснованных подходов к терапии.
Цель исследования.
Изучение клинических особенностей хронической мигрени, уточнение ее патогенетических механизмов и разработка оптимальных подходов к лечению.
Задачи исследования:
1. Определить социо-демографический портрет пациентов с хронической мигренью.
2. Выявить клинические особенности пациентов с хронической мигренью в сравнении с мигренью без ауры с частыми приступами с учетом данных анамнеза, степени дизадаптации и нарушения качества жизни.
3. Оценить значимость злоупотребления лекарственными препаратами для купирования головной боли как возможного фактора риска развития хронической мигрени.
4. Выявить основные коморбидные расстройства у больных с хронической мигренью.
5. Оценить патогенетическую роль возбудимости коры головного мозга по данным транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС).
6. Оценить состояние ноцицептивных и антиноцицептивных систем на уровне ствола головного мозга по параметрам RIII компонента мигательного рефлекса и ноцицептивного флексорного рефлекса.
7. Уточнить роль мышечно-тонической дисфункции перикраниальных и шейных мышц при хронической мигрени по данным клинико-нейрофизиологического тестирования.
8. Оценить эффективность и выявить предикторы положительного ответа для трех видов профилактического лечения, воздействующих на разные звенья патогенеза хронической мигрени: антиконвульсанта последнего поколения - топирамата, антидепрессанта - селективного ингибитора обратного захвата серотонина и норадреналина - дулоксетина и локального миорелаксанта длительного действия — ботулинического токсина типа А (БТА).
Научная новизна.
Впервые проведен детальный клинико-неврологический анализ репрезентативной группы пациентов ХМ с выявлением клинических особенностей и вариантов течения заболевания. Уточнены клинические критерии диагностики ХМ и перечень коморбидных заболеваний и нарушений.
Впервые проведен анализ феномена «фоновой» головной боли при ХМ. Использование клинико-нейрофизиологического подхода показало, что феномен «фоновой» головной боли является одним из клинических проявлений центральной сенситизации.
Проведенное исследование показало, что ХМ является результатом многоуровневых нарушений функционального состояния нервной системы, оценить которое возможно только при комплексном нейрофизиологическом обследовании. Корковые нарушения проявляются изменением возбудимости корковых нейронов зрительной и, в меньшей степени, моторной коры; дисфункция ноцицептивных систем на уровне ствола мозга выявляется по изменению порога RlII-компонента MP, в то время как нарушение габитуации RIII-компонента свидетельствует о недостаточности антиноцицептивных влияний.
Вовлечение периферической нервной системы подтверждается облигатными длительно существующими мыпгечно-тоническими и миофасциальными нарушениями в перикраниальных и шейных мышцах, что свидетельствует о сенситизации периферических ноцицепторов на этом уровне.
Впервые показана значимая роль сенситизации периферических ноцицепторов миофасциальных перикраниальных структур в поддержании болевого синдрома при ХМ. Регресс проявлений периферической и центральной сенситизации при снижении болевой афферентации от миофасциальных перикраниальных структур в ответ на введение БТА доказывает патогенетическое значение периферической сенситизации в поддержании центральной сенситизации.
Эффективность профилактического лечения ХМ не зависит от наличия/отсутствия фактора злоупотребления лекарственными препаратами для купирования приступа головной боли. Это справедливо для всех оцениваемых видов терапии, направленных на три звена патогенеза ХМ: антиконвульсанта последнего поколения топирамата, действующего преимущественно на корковом уровне; антидепрессанта группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина дулоксетина, влияющего на церебральные антиноцицептивные системы, и БТА.
Практическая значимость.
1. Для успешной терапии ХМ необходимо выявлять и корректировать наиболее значимые для формирования низкого качества жизни пациентов такие коморбидные нарушения как: тревога, астения, нарушения сна, хронические болевые синдромы экстракраниальной локализации и депрессия.
2. Выявленные предикторы эффективности трех тестируемых препаратов для профилактического лечения хронической мигрени облегчают подбор адекватной фармакотерапии в ежедневной клинической практике.
3. Профилактическое лечение хронической мигрени должно быть направлено на восстановление первичного паттерна заболевания -мигрени с эпизодическими приступами.
4. У пациентов с хронической мигренью, злоупотребляющих препаратами для купирования приступа головной боли, положительный эффект профилактического лечения может быть достигнут без проведения предварительной детоксикации.
Внедрение полученных результатов в практику.
Материалы диссертации используются при обследовании и лечении пациентов с ХМ и МбезА в Отделе патологии вегетативной нервной системы ГОУ ВПО ММА им. И. М. Сеченова, на кафедре нервных болезней ФППОВ ГОУ ВПО ММА им. И. М. Сеченова при подготовке врачей-интернов, ординаторов и на циклах усовершенствования неврологов, в Клинике головной боли и вегетативных расстройств академика А. Вейна, в Академической клинике неврологии «Сесиль+».
Положения выносимые на защиту:
1. ХМ является результатом многоуровневых нарушений функционального состояния нервной системы с вовлечением коры и ствола головного мозга, а также ноцицепторов миофасциальных перикраниальных структур. Многоуровневые изменения лежат в основе клинических проявлений, объективно подтверждающихся результатами комплексного нейрофизиологического и анкетного тестирования.
2. ХМ является обратимым состоянием. Патогенетически обоснованное профилактическое лечение позволяет добиться клинического улучшения с восстановлением первичного эпизодического характера головной боли, способствует регрессу функциональных нарушений нервной системы, поддерживающих хронический паттерн головной боли при ХМ.
3. Периферическая сенситизация ноцицепторов миофасциальных перикраниальных структур лежит в основе облигатных для ХМ персистирующих мышечно-тонических и миофасциальных нарушений и играет значимую роль в поддержании хронического болевого синдрома, являясь важным звеном патогенеза ХМ.
4. Фактор злоупотребления лекарственными препаратами для купирования приступа головной боли не оказывает значимого влияния на эффективность профилактического лечения независимо от механизма действия выбранного препарата у пациентов с ХМ.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на П-ом Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2005» (Москва, 2005), XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), 8-ом Международном конгрессе Европейской Федерации головной боли (Валенсия, 2006), Российской научно-практической конференции с международным участием «Головная боль-2007» (Москва, 2007), Научно-практической конференции «Транскраниальная магнитная стимуляция и вызванные потенциалы мозга в диагностике и лечении болезней нервной системы» (Москва, 2007), Первом Всероссийском съезде врачей' восстановительной медицины «РеаСпоМед 2007» (Москва, 2007), Научно-практической конференции «Современные аспекты нейрореабилитации» (Москва, 2007), XIII Конгрессе Международного общества головной боли (Стокгольм, 2007), Научно-практической конференции «Высокие технологии в терапии и реабилитации заболеваний нервной системы» (Москва, 2008), 6-ой международной конференции "Токсины 2008" (Бавено, 2008), 102-ом симпозиуме Международного центра биокибернетики Польской академии наук «Стимуляция мозга: транскраниальная и глубокая, старое и новое» (Варшава, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Головная боль - актуальная междисциплинарная проблема» (Смоленск, 2009), Республиканской научно-практической конференции «Новые диагностические и лечебные технологии в неврологии» (Уфа, 2009).
Структура и объем работы.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Артеменко, Ада Равильевна
Выводы:
1. Российская популяция пациентов с хронической мигренью имеет следующие социо-демографические характеристики: представлена в 92,9% случаев женщинами активного возраста (69% в возрасте 30-55 лет; средний возраст - 40,9±12,3 лет), имеющих благополучный семейный (73%) в браке, 85% имеют детей) и социальный статусы (95% с высшим образованием, 90% работает, 95%» со средним и высоким уровнями дохода). Дебют хронической мигрени в 64,6% совпадал со стрессовыми событиями в личной жизни пациентов и периодами длительной напряженной работы.
2. Для пациентов с хронической мигренью характерны следующие основные коморбидные расстройства: 1) тревога; 2) хронические болевые синдромы экстракраниальной локализации; 3) вестибулопатия; 4) астения и 5) напряжение перикраниальных мышц, каждое из которых отмечалось у 90% пациентов и более, что делает их облигатными для данной группы. Достоверно чаще в группе хронической мигрени, в сравнении с группой мигрени без ауры с частыми приступами, выявляются депрессия, нарушения сна, панические атаки/гивервентиляционные кризы, артериальная гипертония, ожирение, дискинезия желчевыводящих путей и/или холецистит.
3. У всех пациентов с хронической мигренью в анамнезе выявлен специфический паттерн перехода первичной мигрени без ауры в хроническую ежедневную или почти ежедневную головную боль через период трансформации первичной головной боли, который характеризуется учащением приступов мигрени и сопровождается повышенным потреблением лекарств для купирования головной боли, появлением тяжелых длительных приступов головной боли, малочувствительных к лечению таблетками и требующих постельного режима, развитием «фоновой» головной боли, при том, что рвота в приступах отмечалась реже и появлялась тревога ожидания тяжелого приступа, страх развития некупируемой сильной боли и страх самостоятельно не справиться с описанной ситуацией. Средняя продолжительность периода трансформации первичной головной боли в хроническую мигрень составляет 2,7 года.
4. При хронической мигрени общее число болевых дней в месяц составляло 26 дней, из них 12,9 дней приходилось на приступы, соответствующие критериям мигрени без ауры. По сравнению с группой мигрени без ауры с частыми приступами, в группе хронической мигрени приступы мигрени были достоверно чаще, с тенденцией к более затяжному течению, но менее интенсивные, провоцировались достоверно большим количеством факторов. Число дней с тяжелыми приступами мигрени с развитием максимальной интенсивности боли и выраженной дизадаптации было достоверно выше в группе хронической мигрени.
5. У 77% пациентов с хронической мигренью выявлен феномен «фоновой» головной боли — постоянно присутствующей головной боли постоянной интенсивности, любой локализации и характера, но обязательно «привязанной»/или пересекающейся с приступами мигрени. Дебют «фоновой» головной боли совпадал с дебютом хронической мигрени, являясь одним из маркеров изменения привычного течения первичной головной боли. «Фоновая» головная боль не совпадала с ГБ приступа мигрени ни по локализации (у 76% пациентов), ни по качественным характеристикам боли (у 100% пациентов), ни по интенсивности болевого синдрома; ни по сопровождающим симптомам. «Фоновая» головная боль малочувствительна или нечувствительна к любым обезболивающим, препаратам, и вероятнее всего вызвана развитием центральной сенситизации на уровне второго и, вероятно, третьего болевых нейронов.
6. Злоупотребление лекарственными препаратами для купирования головной боли при хронической мигрени отмечено у 71,6% пациентов. Из них 71% злоупотребляли аналгетиками, 8% — триптанами, 21% — злоупотребляли аналгетиками и триптанами одновременно. Средняя продолжительность лекарственного злоупотребления составила 4,0 года, что соответствовало длительности хронической мигрени как таковой. В группе хронической мигрени злоупотребляемые препараты имели низкую эффективность: у 89,5% пациентов снижалась интенсивность боли до «терпимой».
7. При хронической мигрени, по сравнению с контролем, выявлены следующие нейрофизиологические изменения: снижение порогов вызванных корковых моторных ответов и фосфенеза, снижение порога RIII компонента мигательного рефлекса, отсутствие/нарушение габитуации RIII компонента, появление низкоамплитудной ЭМГ-активности перикраниальных мышц. Независимо от информативности нейрофизиологических изменений не выявлено биологических маркеров хронической мигрени вследствие значительных межиндивидуальных различий.
8. В профилактическом лечении хронической мигрени из тестированных препаратов наиболее эффективным оказался топирамат: число респондеров составило-60,9%. Предикторами эффективности топирамата являются: наличие тяжелых приступов мигрени без ауры с развитием аллодинии, низкая эффективность лекарственных препаратов для купирования острой боли, наличие «фоновой» головной боли интенсивностью от 4 баллов и выше, низкие пороги коркового вызванного моторного ответа и фосфенеза.
9. При хронической мигрени на фоне лечения топираматом по данным ТМС достоверно снижается возбудимость зрительной и в меньшей степени моторной коры. Между изменением числа дней с ГБ в месяц и изменением порогов фосфенеза на лечении топираматом выявлена обратная корреляция (р—0,553, р=0,002), что не позволяет объяснить эффективность топирамата при хронической мигрени его влиянием только на возбудимость коры головного мозга. Нормализация порога RIII компонента мигательного рефлекса и восстановление габитуации RIII компонента предполагают влияние топирамата на сенситизированные болевые нейроны второго порядка (нейроны собственного ядра тройничного нерва).
10. При хронической мигрени лечение дулоксетином является эффективным и приводит к достоверному снижению числа дней с головной болью в месяц, снижению частоты приступов головной боли, а также снижению количества препаратов, применяемых для купирования головной боли; показатель респондеров - 50,0%. Предикторами эффективности дулоксетина являются наличие выраженных коморбидных расстройств - тревоги, депрессии, астении, нарушений сна, панических атак, хронических болевых синдромов экстракраниальной локализации.
11. Прием дулоксетина при хронической мигрени достоверно повышает субъективный порог боли и порог ноцицептивного флексорного рефлекса, а также нормализует порог RIII компонента и восстанавливает габитуацию RIII компонента мигательного рефлекса. Положительный эффект дулоксетина предполагает его влияние на активность антиноцицептивных систем головного мозга - как норадренергической, так и серотонинергической.
12. При хронической мигрени эффективно лечение препаратом ботулинического токсина типа А. Наилучшие клинические результаты получены при повторных введениях препарата. Число респондеров составляет 41,8% - после первой процедуры, 50,0% - после второй и 56,8% - после третьей процедуры. Предикторами эффективности ботулинического токсина типа А при хронической мигрени являются: напряжение и болезненность перикраниальных мышц при пальпации, низкоамплитудная ЭМГ-активность перикраниальных мышц в покое, кожная аллодиния, легкая или умеренная степень коморбидных расстройств.
13. Противоболевой эффект ботулинического токсина типа А, оцениваемый по данным клинического интервью, дневникам головной боли и анкетным данным и его миорелаксирующее действие по степени снижения ЭМГ-активности, не совпадают по времени относительно момента введения препарата и длительности эффекта. Выявленный факт показывает, что миорелаксирующий и обезболивающий эффекты ботулинического токсина типа А напрямую не связаны между собой, что подтверждает наличие других механизмов обезболивающего действия препарата.
14. Сравнение эффективности трех тестируемых препаратов в лечении подгрупп пациентов с ХМ злоупотребляющих и незлоупотребляющих лекарственными препаратами для купирования приступа головной боли не выявило достоверных различий между группами пациентов по всем клиническим параметрам. Фактор злоупотребления лекарственными препаратами при хронической мигрени не оказывает значимого влияния на эффективность профилактического лечения взятых в исследование препаратов, причем, независимо от механизма их действия.
Практические рекомендации:
1. Целью лечения ХМ должно быть восстановление паттерна первичной головной боли, что обеспечивает не только регресс симптомов заболевания, но и улучшение функционального состояния разных уровней центральной и периферической нервной системы.
2. В случаях тяжелого течения ХМ для более точного определения препарата первого выбора рекомендовано комплексное нейрофизиологическое исследование с использованием ТМС для определения корковых порогов ВМО и порога фосфенеза, исследование мигательного рефлекса с определением порога RIII компонента и его габитуации, накожная ЭМГ для выявления низкоамплитудной ЭМГ-активности перикраниальных мышц в покое.
3. Выбор препарата для профилактического лечения хронической мигрени необходимо основывать на предикторах эффективности в зависимости от точки приложения каждого из обсуждаемых препаратов.
4. Для профилактики рецидива ХМ после эффективного профилактического лечения необходимо планирование следующих мероприятий: исключение факторов-провокаторов приступа, выявление и лечение коморбидных нарушений, индивидуальный подбор препаратов для лечения приступа мигрени. Соблюдение этих условий снижает риск повторного злоупотребления лекарственными препаратами для лечения головной боли и косвенно снижает финансовые затраты пациента на лечение.
5. Клиническая оценка перикраниальных мышц является обязательной при работе с пациентами с ХМ для определения целесообразности использования препаратов БТА в комплексном лечении пациентов с ХМ.
6. В случаях злоупотребления препаратами для купирования приступа ГБ у пациентов с хронической мигренью, положительный эффект профилактического лечения может быть достигнут без проведения предварительной детоксикации.