Миграционные процессы и их роль в формировании населения Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рудник, Виталий Владимирович

  • Рудник, Виталий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Рудник, Виталий Владимирович. Миграционные процессы и их роль в формировании населения Сибири: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рудник, Виталий Владимирович

Введение.

1. Заселение сибирских территорий: теоретические и исторические аспекты.

1.1 Отечественная мысль в исследовании миграции населения.

1.2 Основные факторы формирования народонаселения Сибири

1.3 Формирования народонаселения территорий Сибири в досоветский период.

2. Заселение и хозяйственное освоение Сибири как важный этап формирования пространственной и ресурсной базы страны.

2.1 Специфика заселения и хозяйственного освоения Сибири в советский период.

2.2 Особенности формирования населения Сибири в конце XX века

1990-е гг.) - начале XXI века.

2.3. Миграционная ситуация в Сибирском федеральном округе конец XX века (1990-е гг.) - начало XXI века.

3. Миграционная политика в Сибири: особенности реализации и эффективного регулирования.

3.1 Особенности миграционной политики в советское время: основные направления и методы регулирования.

3.2 Современная миграционная политика в Сибири.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционные процессы и их роль в формировании населения Сибири»

Актуальность исследования. Данная работа посвящена изучению особенностей заселения, хозяйственного освоения и формирования народонаселения Сибири, в частности неоднозначности влияния миграционных процессов на формирование народонаселения региона, в различные исторические периоды. На фоне нестабильности экономического развития, болезненного перехода к рынку, сопровождающегося падением уровня жизни и ростом безработицы, на сибирских территориях, также как и во многих других регионах России, резко обострились демографические проблемы, - снизилась рождаемость, сократилась общая продолжительность жизни населения и т.п. В этих условиях активизация миграционных процессов способствовала значительному увеличению влияния миграции на демографическую ситуацию в регионе. Миграционные перемещения становятся также фактором, определяющим формирование трудового потенциала региона, состояние занятости и развитие рынка труда. В связи с этим особую актуальность приобретает выявление тенденций развития миграционных процессов и возможностей управления и регулирования ими в интересах стабильного социально-экономического и демографического развития территорий.

Опубликованные к настоящему времени работы, посвященные формированию народонаселения • данной территории страны, как правило, выполнены на примере географического и исторического анализа. Необходимость обобщающего демографического и миграционного исследования обусловлена тем, что Сибирь представляет особый регион, исторически сложившийся, обладающий специфическими чертами природного, экономического, социально-демографического и геополитического характера. Вплоть до последнего времени процесс формирования народонаселения Сибири в большей мере, представлял собой процесс заселения сибирских территорий и создание там постоянного населения. Участие государства в этом процесс было самым активным, что диктовалось, прежде всего, экономическими интересами. Экономический подход к формированию народонаселения Сибири используется и на современном этапе развития страны. При этом государственная политика народонаселения в Сибири должна исходить из экономических и геополитических интересов государства, опираясь на анализ исторического опыта, современных демографических тенденций, учитывая возможные последствия разрушения демографического потенциала региона и эффекты, получаемые при его сохранении и развитии.

Цель исследования: выявить особенности демографического развития региона и обосновать направления регулирования миграционных процессов для современных геополитических условий.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи: раскрыть основные этапы и подходы в исследовании процесса миграции населения в Сибири; определить основные предпосылки, факторы и особенности формирования народонаселения Сибири; определить вклад миграции населения в изменение численности и структуры населения региона на различных этапах его заселения; выделить основные этапы в регулировании миграционными процессами в Сибири в советский период (особенности проведения миграционной политики); обосновать для современной Сибири направления совершенствования миграционной политики с целью более эффективного управления миграционными процессами.

Объектом исследования является население Сибири

Предметом исследования выступают компоненты (естественное и миграционное движение), факторы и результаты формирования народонаселения Сибири.

Теоретической базой исследования стали работы В.Ионцева, Б.Хорева, В. Моисеенко, О.Воробьевой, В.Покшишевского, Л.Рыбаковского, В.Переведенцева, Ж.Зайончковской, Т.Заславской, А.Топилина, Л.Макаровой, Г.Морозовой, Н.Тарасовой, С.Соболевой, М.Шабановой, Л.Корель и др. Кроме того, в работе использованы исследования, выполненные в области исторического и географического анализа освоения и заселения Сибири Семеновым-Тян-Шанским, Ямзиным, Вощининым, Буссе, Кауфманом и др. В каждой из работ авторы рассматривают население в качестве основного или одного из основных факторов развития сибирского региона.

Информационная база исследования: данные государственной статистики о естественном и миграционном движении населения и его компонентах и структуре; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; аналитические доклады, выполненные научно-исследовательскими институтами. Кроме того, были использованы материалы социологического опроса населения Омской области, а также данных других исследований по вопросам социально-экономического и демографического развития Сибири. Эмпирическую базу для расчетов коэффициентов интенсивности миграции составили данные отдела социальной демографии ИСПИ РАН. Обработка данных была проведена на основе программного продукта SPSS в динамике с 1997-2001гг. По данным государственной статистики за 1990- 2004 гг. были проведены расчеты, определяющие структуру как внешних, так и внутренних миграционных потоков в Сибирский федеральный округ.

Научная новизна и научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:

- определены пять основных этапов в исследовании процесса миграции населения в Сибири: на первоначальных этапах исследования шли преимущественно в географическом и историческом ключе. С 1950-х гг. -период активной исследовательской работы в области миграции населения, отмечено, что первые серьезные исследования в этой области были выполнены сибирской научной школой. Исследования миграционных процессов в Сибири, охватывали межрайонные переселения, приживаемость новоселов, проблемы социального развития деревни, миграции сельского населения, исследования миграционного поведения и др. В современных исследованиях миграционная ситуация в целом представлена довольно детально.

- выделены три основные этапа в заселении Сибири, каждый из которых отличается формами и методами заселения территорий, соотношением миграции и естественного движения в формировании народонаселения и другими чертами: первый этап - первоначальное заселение - XVI - XVII вв.; второй этап охватывает период XVIII - начало XX вв. и третий - советский период XX в. Выявлено, что формирование народонаселения Сибири обусловлено совокупностью факторов, важнейшими из которых являются исторический, природно-климатический, экономический, политический и социально-демографический;

- установлены особенности заселения региона, к которым относятся, во-первых, более позднее, по сравнению с другими окраинами страны, заселение; во-вторых, значительную роль государства в заселении территорий Сибири; в-третьих - особую транзитную роль Сибири в дальнейшем освоении территорий Дальнего Востока; в-четвертых, неравномерность заселения центральных и сибирских периферийных участков территории;

- определен вклад миграции, как основной компоненты в изменение численности и структуры населения региона на разных этапах его заселения, а также роль государства в заселении Сибири. Наиболее существенным влияние миграции населения на формирование народонаселения Сибири было на первом и третьем этапах заселения, при этом необходимо учитывать как прямое, так и косвенное влияние миграции;

- определена современная миграционная ситуация и структура миграционного потока в СФО по нескольким признакам - территориям % прибытия и выбытия, причинам миграции, гражданству, возрасту и образованию. Начиная с 1999 г. численность населения региона сокращается как за счет естественной убыли, так и миграционного оттока населения;

- выявлены особенности формирования миграционного поведения населения Омской области: установлена зависимость миграционных установок населения от генетических характеристик (наиболее стабильной частью населения Омской области в отношении миграционных намерений являются уроженцы и старожилы (более 90,0%)), уровня дохода, удовлетворенности своим трудом и проживанием в области, развития рынка труда в регионе (подавляющее большинство населения при потере работы ищет её в Омской области (75,2%); уровня образования (наиболее высока доля лиц, желающих переехать в другой регион России среди лиц от 16-20 лет со среднеспециальным, неоконченным высшим и средним образованием);

- определено, что самые высокие показатели интенсивности миграционных связей наблюдаются между СФО и ДФО - от 2,51; средние значения КИМС между СФО и УФО - 0,80 до 1,25; заметные значения (между СФО и ЮФО, ЦФО) - от 0,40 до 0,79 и не существенные значения КИМС (между СФО и ПФО, СЗФО) - до 0,39; выявлена значительная дифференциация коэффициентов интенсивности миграционных связей между различными областями СФО и федеральными округами России.

- определено, что миграционная политика носит территориально-дифференцированный характер, в связи с этим выделены основные миграционные проблемы в СФО; обоснована необходимость проведения региональной миграционной политики с учетом приоритетов экономического и демографического развития, а также геополитических интересов государства; разработаны основные направления региональной программы миграционного развития, которые могут, как стимулировать, так и сдерживать миграционную активность.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут найти непосредственное применение при дальнейшей разработке и совершенствования политики в области миграции в Сибирском регионе, при разработке региональных программ демографического, экономического, социального развития. Результаты могут быть рекомендованными для использования местными и федеральными органами власти для решения возникающих вопросов в области миграции населения.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Становление и развитие рыночных отношений в регионе» 15 декабря 2005 г., а также неоднократно на научно-методологических семинарах филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в г.Омске, Омской экономической лаборатории ИЭОПП СО РАН и отдела социальной демографии ИСПИ РАН.

Структура работы. Объем диссертационного исследования составляет ?? страниц текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рудник, Виталий Владимирович

Заключение

В ходе проведенного исследования особенностей формирования народонаселения Сибири нами получены следующие основные научные результаты:

1. Раскрыты основные этапы в исследовании процесса миграции населения в Сибири и выделены основные подходы к изучению миграции населения в Сибири в XX-XXI вв. Установлено, что дореволюционный период исследования миграционный проблематики связан с исследованием миграции населения в Сибири в географическом и историческом ключе. С начала первой мировой войны до 1930-х гг. наблюдается период стагнации исследований по миграции. А с 1930 по 1950-е гг. начинается этап полного запрещения на информацию о передвижениях в научной литературе. С конца 1950-х гг. начинается активная исследовательская работа в области миграции населения и первую страницу в этих исследованиях открывает сибирская школа исследователей В.И.Переведенцев, Ж.А.Зайончковская, Л.Л.Рыбаковский. Эти авторы изучали преимущественно миграционные процессы в Сибири, ^ охватывая как сами межрайонные переселения, так и приживаемость новоселов. Большое внимание также уделялось методологическим вопросам изучения миграции и миграционным процессам в СССР. В 1960-е it. и Сибирском отделении АН СССР сформировался коллектив ученых, который под руководством Т.И.Заславской осуществил широкомасштабные исследования проблем социального развития деревни и миграции сельского населения, исследования миграционного поведения и др. В современных исследованиях миграционная ситуация в целом представлена довольно детально, но региональных работ немного, в основном по Сибири (Дятлов, 2000 г., Колесов, Бондырева, 2004 г.), Северному Кавказу (Рязанцев С., Белозеров 2001, Москве, Санкт-Петербургу, Поволжью (Миграционная ситуация в регионах России, 2004 г.). Во многих из них большое внимание уделяется вопросам реакции принимающего населения (исследование ксенофобии, например) и поведения самих мигрантов (изучение мигрантских сообществ). Необходимо констатировать, что сегодня ощущается недостаток работ, в которых исследуются новые проблемы миграции в Сибирском федеральном округе. Гораздо больше внимания уделяется политическим и правовым аспектам миграции. Необходимость комплексного исследования \ миграционных проблем в Сибири, которое включало бы исследование содержания основных миграционных процессов в хронологическом контексте, их причины и последствия, а также анализ существующих методов управления миграционными процессами в Сибири и выработку предложений, которые могли бы способствовать уточнению основных положений миграционной политики в СФО определяется сегодня особенностями социально-экономического развития региона и геополитическими интересами государства в целом.

2. На основе обобщения и систематизации, изложенных в литературных источниках взглядов на содержание понятия Сибирь, а также изучение основных природных, исторических и социально-экономических характеристик данного региона сформулировано определение «Сибирь» - это исторически сложившийся регион Российской Федерации, который начинает заселяться намного позже, чем другие восточные территории страны, обладающий, наряду с общими для всех восточных территорий страны чертами природного (суровые климатические условия), экономического и социально-демографического характера (на протяжении всех периодов заселения сибирских территорий в общем числе переселенцев отмечена большая доля лиц молодых возрастов), индивидуальными особенностями развития, которые в основном обусловлены его преимуществами его географического положения: значительная удаленность от центра; приграничное положение со странами АТР; отмечена особая транзитная роль Сибири в дальнейшем освоении территорий Дальнего Востока. Исходя из географического положения Сибири принципиально важным становиться вопрос о наличии здесь постоянного населения, формирование которого является сложным и длительным процессом. Отмечено также, что по мере социально-экономического развития региона уменьшается зависимость его демографического развития от одних факторов (природно-климатических) и увеличивается - от других (социально-экономических).

3. В истории заселения Сибири выделены три основные этапа: первый -XVI - XVII вв.; второй - XVIII - начало XX вв.; третий - советский период XX в. Выявлено, что каждый из этапов отличался определенными особенностями: формами и методами заселения территорий, соотношением миграции и естественного движения в формировании народонаселения и т.п. Отмечено, что заселение территорий Сибири наряду с общими чертами, присущими аналогичным процессам на других окраинных территориях страны (Европейский Север, Дальний Восток), имеются и индивидуальные особенности. Определена роль государства в заселении сибирских территорий в разные периоды времени.

4. Определен вклад миграции населения как основной компоненты в изменение численности и структуры населения региона на разных этапах его заселения. Установлено, что на втором этапе роль миграционного прироста в динамике численности населения сибирских территорий была не существенной (дореволюционный период). Первый и третий этапы характеризуются значительной долей миграции населения в общем приросте населения в Сибири. Установлена также необходимость учета прямого и косвенного влияние миграции населения на изменение численности населения.

5. Проанализирована современная демографическая ситуация в СФО выделены и обоснованы основные компоненты демографического кризиса в СФО в конце XX - начале XXI вв.: сокращение численности населения Сибирского федерального округа (СФО) - с 1991 г. по 2003 г. численность населения СФО сократилась на 779,5 тыс. человек, или на 3,7% (с 21190 тыс. чел. до 20410,5 тыс. чел.).; сокращение средней ожидаемой продолжительности жизни: самые высокие темпы сокращения показателей продолжительности жизни у населения трудоспособного возраста. После 1998 г. ОПЖ продолжает снижаться и приближается к уровню 1994 г. (у мужчин 54 - 56 лет, а у женщин

68 - 69 лет, что на 2,5 - 3 года ниже, чем в России в целом.); стабильный рост уровня смертности: суммарный уровень сверхсмертностинаселения СФО гл 1992 - 2003 гг. составил свыше 757 тыс. человек. С 1999 г. наблюдается более значительное по сравнению с первой половиной 1990-х гг. повышение уровня смертности населения (в 2002 г. - 15,2 умерших на 1000 населения); ухудшение репродуктивного здоровья и качественных характеристик воспроизводства населения;

6. Выявлены количественные и качественные параметры миграции населения региона в конце XX - начале XXI вв.:

- выявлены особенности формирования миграционного поведения населения Омской области: установлена зависимость миграционных установок от генетических характеристик населения - наиболее стабильной часгыо населения Омской области в отношении миграционных намерений являются уроженцы и старожилы (особенно те, кто прожил в округе более 30 лет), несмотря на их неоднозначное отношение к проживанию в Омской области (84,3%); доказано, что важнейшим фактором дифференциации миграционных установок являются уровень дохода и удовлетворенности своим трудом и проживанием - чем выше уровень дохода (у 21,3% респондентов самый высокий уровень дохода), тем сильнее удовлетворенность проживанием в Омской области и, наоборот, чем выше уровень дохода, тем меньше лиц считают, что в других местах лучше, чем в области; несмотря на то, что большинство лиц в каждой группе с разным уровнем дохода не намерены уехать из Омской области в ближайшие пять лет, все же можно констатировать, чем меньше доход (у 17,0% респондентов самый низкий уровень дохода), тем больше миграционных устремлений; в-третьих, чем богаче респонденты, тем больше доля тех, кто хотел бы остаться в Омской области. В целом, респонденты Омской области обладают благоприятной структурой доходов, которая характеризуется присутствием большой доли

105 Под сверхсмертностью понимается уровень потерь населения, превышающий относительный иокачаюль смертности населения в 1990 г. ( 10 чел. на тысячу населения). среднего «класса» (59,9%); установлена зависимость миграционных установок населения от развития рынка труда - подавляющее большинство населения при потере работы останется в Омской области искать новую работу (75,2%), мигрировать из области в поисках новой работы собираются лишь 24,8% респондентов, причем, почти все поедут в другой регион России; выявлено, влияние уровня образования на особенности формирования миграционных намерений - наиболее высока доля лиц, желающих переехать на постоянное место в другой регион среди лиц от 16-20 лет со среднеспециальным, неоконченным высшим и средним образованием они намерены отправиться в Москву и Санкт-Петербург, далее местом предполагаемого переезда они назвали Европу (Германия) и Новосибирск; сформулированы основные рекомендации по стабилизации миграционного поведения, учитывая наличие хорошего стабилизационного потенциала населения Омской области;

- определены современные особенности миграционной ситуации и структура миграционного потока в СФО по нескольким признакам -территориям прибытия и выбытия, причинам миграции, гражданству, возрасту и образованию: первое - в первой половине 1990-х гг. перераспределение населения из города в село на фоне снижения естественного прироста и миграционного оттока за пределы региона привело к абсолютному сокращению численности городского населения, а высокая доля городского населения Сибири в общей его численности привела к абсолютному сокращению в целом численности населения Сибири к началу 1997 г., второе -начиная с 1999 г. население округа начинает сокращаться как за счет естественной убыли, так и за счет миграционного оттока населения -соотношение показателей естественного и миграционного прироста за 1999г. -(-)100,0 тыс. чел. и (-) 16,9 тыс. чел., за 2004г. - (-) 84,3 тыс. чел. и (-) 22,5 тыс. чел.; третье - выделены три основных миграционных потока: межрегиональный (внутри России), со странами ближнего и дальнего зарубежья. Реальное влияние на численность и состав населения региона оказывают первые два потока (положительное миграционное сальдо СФО имеет только со странами СНГ и Балтии в 2001г.- 13722 чел., в 2004г. - 11775 чел.).; четвертое - определено, что наибольшее положительное сальдо миграции наблюдается в обмене населением с Казахстаном (8907 тыс.чел.) и Киргизией (2227 тыс.чел.).; пятое - миграционный обмен с российскими ^ регионами ведет к потере СФО населения, в первую очередь трудоспособного возраста, в то же время среди мигрантов из стран ближнего зарубежья преобладают люди трудоспособного возраста и среди них велика доля низкоквалифицированной рабочей силы, основной поток выбывших и прибывших составляют граждане России (более 97%).

- определено, что формирование самых высоких показателей КИМС есть результат переселения людей в более благоприятные районы проживания так самый высокий показатель интенсивности отмечен между СФО и ДФО - от 2,51; средние значения КИМС между СФО и УФО - 0,80 до 1,25; заметные значения (между СФО и ЮФО, ЦФО) - от 0,40 до 0,79 и не существенные значения КИМС (между СФО и ПФО, СЗФО) - до 0,39; выявлена значительная дифференциация коэффициентов интенсивности миграционных связей между различными областями СФО и федеральными округами России, так из 12 областей Сибирского федерального округа необходимо выделить одну - это Красноярский край (самая большая территория среди областей СФО (2339,7 тыс. кв. км.), в которую входят Таймырский АО и Эвенский АО имеет одинаково высокие коэффициенты интенсивности миграционных связей, как по прибытию, так и выбытию со всеми федеральными округами России; средние показатели интенсивности миграционных связей по прибытию и выбытию со всеми федеральными округами отмечены в Иркутской, Томской. Омской и Читинской областях.

8. Проанализировано понятие «миграционная политика», на основании проведенного исследования установлено, что миграционная политика представляет собой систему общепринятых на уровне управления идей и концептуально объединенных средств, с помощью которых, прежде всего, государство, а также его общественные институты, соблюдая определенные принципы, соответствующие конкретно историческим условиям страны, предполагают достижение целей, адекватных как этому, так и последующему этапу развития общества;

9. Обосновано, что разрабатывая концепцию миграционной политики для > региона, следует исходить из его геополитического статуса, социально-экономического положения, перспектив демографического развития. Определяя стратегическую цель миграционной политики Сибири, необходимо руководствоваться следующими соображениями: с точки зрения геополитических и стратегических интересов России, заселение данного региона, занимающего особое приграничное положение, имеет значение для обеспечения безопасности восточных рубежей страны; с точки зрения экономических интересов государства, развитие сибирских регионов должно быть обусловлено преимущественно обеспечением развивающейся экономики трудовыми ресурсами; с точки зрения демографического развития -увеличение и сохранение демографического потенциала региона, с точки зрения потребности в компенсации естественной убыли населения. Были разработаны основные направления миграционной программы развития Сибирского федерального округа.