Демографическая политика Советского государства на Дальнем Востоке: 60-80-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Свидерская, Валентина Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Свидерская, Валентина Владимировна
Введение
Глава I. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ К КОНЦУ 50-х ГОДОВ XX ВЕКА И СТРАТЕГИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
§ 1. Исторические особенности формирования дальневосточного населе
Глава И. ИСТОРИЧЕСКАЯ РОЛЬ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 60-80-Х ГОДОВ XX ВЕКА В ПРОЦЕССЕ ЗАСЕЛЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
§ 1. Задачи государственной демографической политики в условиях наращивания экономического потенциала дальневосточного региона
С.82
§ 2. Основные направления региональной демографической политики по созданию условий для роста населения.С.111
§ 3. Методы реализации демографической политики на Дальнем Восто
С.40
§ 2. Тенденции демографического развития региона
С.63
С.139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографическая политика Советского государства на Дальнем Востоке: 60-80-е годы XX века»
Демографическая политика на Дальнем Востоке является важнейшим направлением деятельности российского государства. На всех этапах заселения и освоения региона политика народонаселения имела не только экономическое, но и геополитическое значение, поскольку была связана с защитой национальных интересов и обеспечением безопасности восточных границ страны. Демографическая политика определяла результаты развития дальневосточного края.
В начале 90-х годов XX столетия в результате радикальных политических преобразований, кризисных явлений экономического и социального характера существенно ухудшились условия жизни большей части населения России, что обусловило изменение демографической обстановки. Так, за период с 1992 по 2001 годы естественная убыль населения составила около 7 млн. человек1.
Дальний Восток оказался в наиболее сложных социально-экономических условиях. В результате действия рыночного хозяйственного механизма произошло сокращение производственного сектора и социальной сферы, остановлено выполнение правительственных программ по Дальнему Востоку, практически прекратилось дотирование региона.
Демографическое развитие дальневосточных территорий характеризуется явлением депопуляции, которое наиболее отчетливо обозначилось в середине 90-х годов. За период 1991-2001 годов Дальний Восток потерял А более миллиона человек населения . Основные потери (около 68 %) были связаны с миграционным оттоком в другие регионы страны и в дальнее за
1 Население России в 2002 году составило 145 181,9 тыс. человек. См.: Численность населения Хабаровского края на 1.01.03 //Хабаровский краевой комитет государственной статистики. Статистический сборник № 65. С.16.
2 См.: Мотрич ЕЛ. Социально-экономические проблемы естественного и миграционного движения населения Дальневосточного федерального окрубежье . По предварительным итогам Всероссийской переписи населения 2002 года в Дальневосточном федеральном округе проживает 6 687,7 тыс. человек, что составляет 84,1 % численности населения 1989 года4.
Сокращение населения за счет миграции и естественной убыли создает реальную угрозу коренным интересам России на востоке страны. Не имея возможности конкурировать как по численности населения, так и по темпам экономического роста с сопредельными азиатскими странами, Дальний Восток испытывает на себе воздействие демографических процессов Китая, Южной Кореи, Японии.
В этой обстановке особую актуальность приобретает обращение к демографической истории Дальнего Востока 60-80-х годов XX века по ряду причин:
- Изучение опыта реализации государственной политики народонаселения в дальневосточном регионе и его научное осмысление объективно связаны с необходимостью формирования концепции развития края в новых социально-экономических и геополитических условиях. В концепции демографического развития должны быть учтены итоги Всероссийской переписи населения 2002 года.
- Актуальность исследования демографических проблем дальневосточного региона обусловлена особенностями воспроизводства его населения как в историческом прошлом, так и в современных условиях.
- Синтезирование исторического опыта демографической политики важно для разработки основ современной общероссийской политики народонаселения. руга //Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века. Материалы докладов. 22-23 октября 2002. 4.1. С.214.
3 См.: Портяков В. Миграционная ситуация на Дальнем Востоке России //Миграционная ситуация на Дальнем Востоке и политика России. 1996. С.44.
4 Численность населения Хабаровского края на 1.01.03 //Хабаровский краевой комитет государственной статистики. Статистический сборник. № 65. С. 16.
- Изучение опыта деятельности властных структур по организации социально-демографических мероприятий становится актуальным для определения новых подходов в решении проблем развития региона, разработки стратегических целей и задач современной региональной социальной политики.
- В начале XXI века вопрос о дальнейшем развитии российского Дальнего Востока вновь становится актуальным. В его решении органы центральной власти должны ориентироваться на активную демографическую политику, направленную на сохранение и закрепление дальневосточного населения.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является демографическая политика, осуществляемая советским государством на Дальнем Востоке в период 60-80-х годов XX века.
Предметом исследования выступает исторический аспект демографической политики: государственные решения, определившие характер и направленность демографических процессов на Дальнем Востоке: взаимообусловленность демографической политики и процессов механического и естественного воспроизводства населения.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ исторического опыта государственной демографической политики на Дальнем Востоке в период 60-80-х годов XX века, а также выяснение её значимости для дальнейшего преобразования и развития края.
Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- дать характеристику особенностей формирования дальневосточного населения на различных исторических этапах, предшествующих обозначенному периоду;
- определить тенденции демографического развития Дальнего Востока;
- сформулировать задачи государственной политики, определившей демографическое развитие региона в 60-80-е годы;
- выделить основные направления и охарактеризовать методы реализации региональной демографической политики в этот период;
- на основе исторического анализа сформулировать общие выводы об особенностях демографической политики государства, определить её роль и значение в формировании дальневосточного населения.
Хронологические рамки исследования.
В соответствии с темой диссертационной работы обозначены хронологические рамки - 60-80-е годы XX века.
В этот период развитие Дальнего Востока осуществлялось в русле комплексных преобразований производительных сил страны.
Сложная международная обстановка в мире и ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе определила цель развития региона — создание на востоке страны экономического и стратегического плацдарма.
В 60-е годы был взят курс на интенсивное хозяйственное освоение Дальнего Востока. В 70-е годы этот курс воплотился в комплексном экономическом развитии региона. В 80-е годы усилились темпы экономического преобразования дальневосточного края. Выполнение экономических задач было обусловлено наращиванием демографического потенциала.
Территориальные рамки исследования.
Территории дальневосточного региона: Приморский и Хабаровский края, Амурская, Сахалинская, Камчатская и Магаданская области с учетом конкретных особенностей территориально-административного деления указанных районов.
Научная новизна исследования.
Впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование демографической политики, направленной на формирование дальневосточного населения в обозначенных хронологических рамках.
Автором диссертационной работы применена методология анализа демографической политики, которая позволила выявить преемственность и специфические черты государственных мер по формированию и закреплению населения на разных этапах освоения Дальнего Востока.
Определены факторы, воздействующие на процессы естественного и механического воспроизводства населения. На основе современных подходов к оценке социальной политики сформулированы выводы о её роли в демографическом развитии региона. Впервые комплексно изучены методы реализации политики народонаселения. На основе исторических документов проанализирована взаимная обусловленность демографических и социальных процессов в регионе.
Введено значительное количество архивных документов, позволяющих сформулировать вывод о том, что демографическая политика на Дальнем Востоке, осуществляемая государством в 60-80-е годы XX века, была наиболее эффективной в сравнении с предыдущим периодом истории.
Практическая значимость диссертации.
Исследование обозначило подходы к определению тенденций современного демографического процесса. .
Практическая значимость работы состоит в возможности применения её рекомендаций современными органами государственного управления для разработки концепции и программы демографического развития региона.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания отечественной истории, спецкурсов по истории и демографии Дальнего Востока, при разработке междисциплинарных учебных программ по демографической проблематике.
Апробация результатов исследования.
По теме диссертации опубликован ряд статей общим объемом 8 печатных листов.
Основные положения и выводы диссертации апробированы на международных, республиканских, межвузовских научных конференциях и семинарах в Благовещенске, Иваново, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Новомосковске, Ростове-на-Дону, Хабаровске. По проблеме диссертационной работы читаются спецкурсы «Воспроизводство населения на Дальнем Востоке в 60-90-е годы XX века» и «Социальная демография» для студентов гуманитарного факультета.
Методологические основы исследования.
В понятийном аппарате используется термин «население». В энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона дается его толкование: «Население - это совокупность людей, живущих на определенной территории»5. ,
Более широкое понятие этого термина содержится в Советск циклопедическом словаре: «Население — это совокупность людей, щих. в пределах какой-либо части Земли, основа и субъект
В диссертационное исследование введён термин «дальневосточное население», который суммирует основные характеристики этимологии данного понятия. Под ним подразумевается общность людей, имеющих общие социальные и демографические признаки, участвующих в совместной деятельности и проживающих на дальневосточной территории.
Инструментом формирования дальневосточного населения как социума стала демографическая политика. Понятие «демографическая политика» не имеет вполне сложившегося однозначного толкования с точки зрения определения её содержания. Так, в социологическом словаре, совсех. .общественных отношений»6.
5 Брокгауз И.А., Эфрон Ф.А. Малый энциклопедический словарь. Т.З. М.: Терра, 1990. С.686.
6 Советский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1986. С.863. ставленном под редакцией Г.В. Осипова, она рассматривается как политика, направленная на достижение желательного в долгосрочной перспективе типа воспроизводства населения7. Данное определение правомерно отражает направленность демографической политики на процессы естественного и механического воспроизводства населения, но не включает в себя социальный аспект.
Более ёмкое определение находится в Советском энциклопедическом словаре: «Демографическая политика — это социальные, экономические, юридические и другие мероприятия, направленные на изменение процесса о воспроизводства населения» . В данном определении суть демографической политики состоит в совокупности мероприятий, охватывающих все виды движения населения.
Демографический энциклопедический словарь под редакцией Д.И. Валентея выделяет в демографической политике её направленность на достижение желательного в долгосрочной перспективе типа воспроизводства населения с помощью специальных мер воздействия9.
Таким образом, суммируя приведенные выше этимологические подходы, диссертант считает правомерным определять демографическую политику как меры, направленные на развитие народонаселения, прямо или опосредованно влияющие на его воспроизводство10. Именно эта точка зрения доминирует в современной научной литературе. Отсюда вытекает и суть демографической политики, которая заключается в совокупности мероприятий, охватывающих все виды движения населения, регулирующих демографические процессы в интересах общества11.
7 Социологический энциклопедический словарь /Ред.-координатор Г.В. Осипов. М.: Инфра-М.-Норма, 1998. С.249. О
Советский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1986. С373.
9 Демографический энциклопедический словарь /Гл. ред. Д.И. Валентей. М.: Советская энциклопедия, 1985. С.111.
10 Там же. С.111.
11 Там же. С.60.
В настоящем исследовании демографическая политика рассматривается как деятельность государства, направленная на решение определенных задач по формированию населения, его воспроизводству, а также регулированию демографических процессов.
Демографическая политика разрабатывается и реализуется органами государственной власти страны. В то же время существует специфика формирования демографической политики на уровне регионов. Примером тому может служить Дальний Восток, где демографическая политика имеет специфические черты и особенности, изучение которых составляет проблемное поле данного исследования.
Демографическую политику на Дальнем Востоке диссертант определяет как комплекс мер, осуществляемых органами государственной власти и направленных на создание оптимального режима воспроизводства населения в регионе с целью формирования его постоянного состава.
В понятийный аппарат исследования введены термины: задачи, направления, методы демографической политики.
В толковании понятия «задачи демографической политики» автор диссертационного исследования выделяет целенаправленную деятельность государства по достижению конечных результатов в демографическом развитии региона на определенных этапах.
Направления демографической политики следует трактовать как основные ориентиры в достижении цели и поставленных задач.
Методы - это способы достижения цели и решения конкретных задач, то есть система мер, которые адекватны цели и соответствуют концепции, определяющей направления достижения этой цели.
В решении поставленных задач диссертант руководствовался следующими методологическими принципами: историзма, конкретно-исторического анализа, всестороннего и системного анализа.
Принцип историзма позволил автору проследить демографические процессы обозначенного периода в контексте общеисторического развития; конкретно-исторического анализа - проследить процесс формирования дальневосточного населения и выявить преемственность реализации политики народонаселения; всестороннего и системного анализа - рассмотреть ^ демографическую политику в регионе как часть общегосударственной политики, выявив её общие закономерности и характерные черты.
Вышеизложенные методологические принципы исследования нашли отражение в выводах по главам и в заключении.
Для достижения цели диссертационного исследования автором были применены следующие методы: социологический, сравнительный и сравнительно-исторический, измерения, абстрагирования, анализа и синтеза. ^ - Социологический метод использовался для выявления специфических черт дальневосточного населения, особенностей его половозрастной структуры и этнического состава.
- Сравнительный метод позволил сопоставить уровень и условия жизни населения Дальнего Востока и других районов страны, прежде всего Европейской России.
- Сравнительно-исторический метод исследования дал возможность выявить особенности формирования населения. щ - Метод измерения стал основой для определения численности населения, миграционных потоков, естественного и миграционного прироста, численного соотношения мужского и женского населения и таких демографических показателей, как рождаемость, смертность, средней продолжительности жизни.
- Метод абстрагирования позволил сделать обобщения и выводы, подготовить заключение по исследуемой проблеме.
- Методы анализа и синтеза использованы на протяжении всего исследования. Изучена многоплановость дальневосточной демографической политики советского государства, её эффективность по формированию постоянного и стабильного населения в регионе.
Историография проблемы.
Ввиду недостатка специальной литературы о демографической политике на Дальнем Востоке в обозначенный период диссертант проанализировал историческую и историко-демографическую литературу, характеризующую процессы колонизации Дальнего Востока, социальнот экономического развития региона.
Первые сведения о численности коренного и переселенческого населения, формировании основных социально-демографических групп собрали исследователи дореволюционного периода12. На основе исторического анализа трудов дореволюционных авторов диссертант выделил информацию о демографических процессах, происходящих в крае.
В советский период интерес к проблемам Дальнего Востока повысился, что было обусловлено военно-политической и экономической обстановкой в регионе. Исследования 20-50 годов XX века характеризуются глубоким всесторонним анализом ключевых вопросов истории Дальнего Востока, что позволило выявить проблемы народонаселения и рассмотреть их в контексте общеисторического процесса13.
12 См.: Шперк Ф. Россия Дальнего Востока. СПб, 1885; Буссе Ф.Ф. Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край в 1883-1893 гг. СПб., 1896; Очерк Приморского переселенческого района. СПб., 1909; Кауфман А.А. Материалы по вопросу колонизационной вместимости Приамурского края. /Отчет А.А. Кауфмана по командировке в Приамурский край летом 1901 г. СПб, 1901; Головачев П. Россия на Дальнем Востоке. С.-Петербург, 1904; Унтербергер П.Ф. Приамурский край 1906-1910 гг. //Записки Русского географического общества по отд. Статистики. СПб., 1912. Т. 13; Он же. Приморская область. 1856-1898 гг. СПб., 1908.
13 См.: Лежнин П.Д. Богатства Приамурья и Забайкалья. Чита, 1922; Це-лищев М.И. Экономические очерки Дальнего Востока. Владивосток, 1925; Производительные силы Дальнего Востока: Вып.У. Человек. Хабаровск, Владивосток, 1927; Справочник по Дальневосточному краю на 1927 год. Хабаровск, 1927; Настольный справочник Дальневосточного края. Владивосток, 1929; Матвеев З.Н. История Дальневосточного края. Владивосток: Издательство Владивостокского отдела Государственного русского географического общества, 1929; Удовенко В.Г. Дальний Восток. М.: Гос. изд-во географ литературы, 1957; Рябов Н.И., Штейн М.Г. Очерки истории русского Дальнего Востока /XVII-начало XX века. Хабаровск, 1958; Кабанов П.И. Амурский вопрос. Благовещенск: Амурское книжное издательст
В начале 60-х годов был определен новый политический и экономический курс страны. На Дальнем Востоке осуществилось ускоренное комплексное развитие. В связи с изменением социально-экономической политики в регионе, появились специальные исследования по различным проблемам развития края14, в которых авторы представляют демографическую политику советского государства как часть исторического процесса. В них глубоко анализируется состояние народонаселения восточных областей России в царское и советское время.
Проблемы формирования населения на Дальнем Востоке на всех исторических этапах заселения и хозяйственного освоения края нашли своё во, 1959; Приморский край. Владивосток, 1958; Кольцова Н.К. Переселение крестьян в Южно-Уссурийский край накануне первой русской революции //Из истории революционного движения на Дальнем Востоке в годы первой русской революции. Владивосток, 1956; Белявская Л.Б. Крах переселенческой политики царизма в период столыпинской аграрной реформы на Дальнем Востоке (1906-1914гг.) /Автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1959; Она же. Из истории освоения целинных земель в период столыпинской аграрной реформы //Доклады второй научной конференции кафедр общественных наук. Томск, 1959.
14 Славин С.В. Промышленное и транспортное освоение Севера СССР. М., 1961; Рыбаковский Л.Л. О создании постоянных кадров на Сахалине //Вопросы трудовых ресурсов в районах Сибири. Новосибирск. 1961; Он же. Региональные особенности трудовых ресурсов и баланса труда Дальнего Востока //Изв. СО АН СССР. Сер. общ. наук. № 5. Вып. 2. 1964; Катаева Т.И. К вопросу об уровне жизни населения Магаданской области //Проблемы развития производительных сил Северо-Востока СССР. Магадан, 1964; Проблемы формирования населения и использования трудовых ресурсов в районах нового промышленного освоения Западно-Сибирской низменности. 4.1. Ин-т экономики. СО АН СССР. Новосибирск, 1968. Ан-фимов A.M. Российская деревня в годы первой мировой войны (1914 -февраль1917 г.) М., 1962; Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Л., 1962; Дубровский С.М. Столыпинская аграрная реформа. М., 1963; Старков М.И. Амурское крестьянство накануне Октября. Благовещенск, 1962; Октябрь на Дальнем Востоке. 4.1. Русский Дальний Восток в период империализма /1909-март1917/. Владивосток, 1968. отражение в работах историко-демографического характера, опубликованных в 70-90-е годы,5.
Вопросы исторического развития Дальнего Востока содержатся в материалах XIII Дальневосточной научной конференции по проблемам отечественной и зарубежной историографии, прошедшей в 1986 году во Владивостоке16.
Данные о социальном составе переселенцев, об организации переселений в восточные районы, о политике льгот, предоставляемых переселенцам, отражены в ряде научных статей ученых института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения Академии наук СССР, объединенных в сборнике «Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма»17. Материалы сборника позволили расширить знания об основах государственной переселенческой политике, о практи
15 См.: Кабузан В.М. Как заселялся Дальний Восток. Хабаровск, 1973; Он же. Дальневосточный край в XVII-начале XX в. (1640-1917): Историко-демографический очерк. М.: Наука, 1985; Билим Н.А., Билим A.M. Вопросы переселения трудящихся на Советский Дальний Восток на краевых партийных конференциях (1924-1941 гг.) //Вопросы истории Дальнего Восто
Ш ка. Вып. II. Хабаровск, 1972; Билим Н.А. Сто дорог на восток //История переселения трудящихся на Дальний Восток. Хабаровск: Хабаровское книжное издательство, 1978; Платунов Н.И. Переселенческая политика Советского государства и её осуществление в СССР (1917-июль 1941 г). Томск: Издательство Томского университета, 1976; Дубинина Н.И. Ты позови, Дальний Восток. Хабаровск, 1976; Она же. Дальневосточницы в борьбе и труде: Исторический очерк, 1917-1941. Хабаровск, 1982; Василь-ченко Э.А. Женский социум на Дальнем Востоке (1860-1940). Иваново: Издательский центр «Юнона», 2000.
16 Проблемы истории ДВ СССР (XVII-XX вв.) в отечественной литературе // Материалы XIII Дальневосточной научной конференции /Под общ. ред. А.И. Крушанова. Владивосток, 1986. ф 17 Осипов Ю.Н., Сергеев О.И. Сельскохозяйственное освоение Приамурья и Приморья во второй половине XIX в.; Якименко Н.Я. Переселение крестьян на Дальний Восток в конце XIX-начале XX в. (на примере выходцев с Украины) //Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма /Сб. науч. трудов. Под общей ред. акад. А.И. Крушанова. Владивосток, 1989. С.68-80, 81-90. ческих шагах царского правительства, способствующих появлению на Дальнем Востоке постоянного российского населения.
Во второй половине 80-х годов вышли работы дальневосточных историков И.П. Нерадовской, В.Е. Борчаниновой, Н.К. Оврах, А.С. Ващук,
1Я
С.А. Власова , исследовавших различные аспекты уровня жизни населения, проблемы удовлетворения жизненных потребностей людей и создания необходимых условий для их закрепления в регионе. Работы исследователей интересны с позиций анализа и оценки результатов централизованной социальной политики советского государства и её прямого влияния на демографические процессы.
Вопросы переселенческой политики, заселения и хозяйственного освоения дальневосточного региона нашли отражение в коллективных трудах, изданных в 1991 году 19. «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.)» содержит обширную информацию о формировании дальневосточного населения, что позволило рассматривать проблемы народонаселения в исследуемый период в контексте общеисторического процесса. В работе дана периодизация пе
1 ft
См.: Нерадовская И.П. Социально-экономические особенности повышения жизненного уровня трудящихся Дальнего Востока в период развитого социализма (1961-1980 гг.) //Социально-культурное развитие Дальнего Востока СССР (советский период). Владивосток, 1986. С.104-118; Борча-нинова В.Е. Сближение городского и сельского населения Дальнего Востока по уровню материального и культурно-бытового обслуживания (19601980гг.) //Там же. С.97-103; Она же. О некоторых особенностях социально-классовых изменений на Дальнем Востоке в 60-80-е годы. Владивосток, 1988; Ващук А.С., Оврах Н.К. Повышение материального и культурного уровня рабочих-дальневосточников и рост их благосостояния в период развитого социализма (1961-1980 гг.) //Там же. С.133-148; Власов С.А. Материальное благополучие трудящихся Дальнего Востока СССР (1871-1985 гг.). На правах рукописи. Владивосток, 1989.
19 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в.- февраль 1917 г.). М.: Наука, 1991; Крестьянство Дальнего Востока СССР. XIX-XX вв.: Очерки истории /Под. общ. ред. акад. А.И. Круша-нова. Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 1991. реселений на Дальний Восток в дореволюционный период. Она отразила динамику и характер переселенческой политики российского государства.
Вопросы истории заселения и освоения Дальнего Востока рассматривает И.И. Окул в статье «Политика заселения Дальнего Востока и миграционное движение его населения»20. Анализируя практические шаги царского правительства по заселению и хозяйственному освоению восточных территорий, автор приходит к выводу о том, что технология осуществления колонизации создала почву для высокого миграционного оборота и низкой приживаемости переселенцев. Это утверждение позволило рассматривать политику народонаселения, осуществляемую советским государством, с позиции преемственности с переселенческой политикой царской администрации.
Большой интерес представляют историко-демографические работы, опубликованные во второй половине 90-х годов. Исследователи В. Трубин,
Л 1
Л.И. Краснова, Н.В. Абрамова , продолжая исследование государственной политики заселения и освоения российского востока, акцентируют внимание на проблемах формирования населения и трудовых ресурсов.
20 Окул И.И. Политика заселения Дальнего Востока и миграционное движение его населения (история вопроса) //Демографическое развитие Дальнего Востока и формирование его трудового потенциала. Владивосток, 1996. С.113-119.
21 Трубин В. Исторический опыт миграционной политики России в Дальневосточном регионе //Миграционная ситуация на Дальнем Востоке и политика России. М., 1996. С.59-85; Краснова Л.И. О некоторых проблемах переселенческой политики (Из истории освоения и заселения российского Дальнего Востока в конце XIX-начале XX вв.) //Историко-культурное и природное наследие Дальнего Востока на рубеже веков: Проблемы изучения и сохранения. Хабаровск, 1999. С.15-19; Абрамова Н.В. Проблемы формирования населения и трудовых ресурсов в дальневосточном регионе России (1965-1985 гг.). (По материалам зарубежных публикаций) //Вопросы социально-демографической истории Дальнего Востока в XX веке. Владивосток, 1999. С. 171-178.
В этом плане интересны статьи Н.В. Абрамовой . Впервые в историографии исследователь анализирует работы зарубежных авторов, в которых дается оценка демографической политики российского государства на Дальнем Востоке. По многим вопросам точка зрения зарубежных и отечественных исследователей совпадает. В частности, в оценке роли спецколонизации в освоении дальневосточного края.
Этой проблеме посвящена работа Е.Н. Чернолуцкой «Особенности формирования населения и трудовых ресурсов Дальнего Востока СССР в 30-е - начале 50-х гг. (о роли «спецконтингента») , опубликованная в 1993 году. В ней впервые анализируется роль спецколонизации региона с точки зрения исторической демографии. В диссертационном исследовании используются данные, приведенные в работе Е.Н. Чернолуцкой, позволяющие представить масштабы спецпереселений на восток страны и определить их значение в хозяйственном освоении края.
Большим вкладом в изучении социально-демографических процессов в дальневосточном регионе являются работы В.Е. Борчаниновой. В монографии «О некоторых особенностях социально-классовых изменений на Дальнем Востоке в 60-80-е годы»24 автор исследует проблемы воспроизводства населения, дает оценку сложившейся социальной и демографи
См.: Абрамова Н.В. Государственная политика и её роль в формировании населения и трудовых ресурсов Дальнего Востока России 1965-1985 гг. в оценке зарубежных авторов //Миграционные процессы в Восточной Азии /Тезисы докладов и сообщений международной научной конференции. 20-24 сентября 1994. Владивосток, 1994. С 97-98; Она же. Проблемы формирования населения и трудовых ресурсов в дальневосточном регионе России (1965-1985 гг.). (По материалам зарубежных публикаций) //Вопросы социально-демографической истории Дальнего Востока в XX веке. Владивосток, 1999. С.171-178.
Чернолуцкая Е.Н. Особенности формирования населения и трудовых ресурсов Дальнего Востока СССР в 30-е-начале 50-х гг. (о роли «спецконтингента»): Препринт /Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Владивосток: Дальнаука, 1993. 24 См.: Борчанинова В.Е. О некоторых особенностях социально-классовых изменений на Дальнем Востоке в 60-80-е годы. Владивосток, 1988. ческой ситуации в регионе. В работе «Социальная структура населения Дальнего Востока России (60-80-е годы)» исследуются проблемы формирования трудовых ресурсов.
С точки зрения научного подхода к социально-демографическим проблемам Дальнего Востока более основательными являются монографии дальневосточных ученых А.С. Ващук и З.И. Сидоркиной.
С целью накопления знаний о влиянии социальной политики на демографические процессы в регионе диссертантом изучена монография А.С. Ващук «Социальная политика в СССР и её реализация на Дальнем Востоке (середина 40-80-х годов XX в.)» . Автор рассматривает социальную политику как связующее звено между задачами хозяйственного освоения региона и потребностями населения.
В монографии З.И. Сидоркиной «Демографические процессы и демографическая политика на российском Дальнем Востоке» анализируются тенденции процесса формирования населения на разных исторических этапах. Характеризуя современную демографическую ситуацию, исследователь акцентирует внимание на процессах воспроизводства населения, детерминированных системой исторических, социально-экономических факторов. Значительное место в работе занимает определение региональной демографической политики и мер её реализации. По мнению автора, она должна учитывать особенности развития региона и его народонаселения. Данный подход позволил диссертанту рассматривать политику народонаселения в обозначенный хронологическими рамками исследования период с позиции исторической преемственности. с
См.: Борчанинова В.Е. Социальная структура населения Дальнего Востока России (60-80-е годы). Владивосток: Дальнаука, 1992.
26 См.: Ващук А.С. Социальная политика в СССР и её реализация на Дальнем Востоке (середина 40-80-х годов XX в.). Владивосток: Дальнаука, 1998.
27 См.: Сидоркина З.И. Демографические процессы и демографическая политика на российском Дальнем Востоке. Владивосток: Дальнаука, 1997.
Таким образом, историческая литература позволила сформировать более целостное представление о том историческом фоне, который определял стратегию, характер, темпы, направления и результаты проведения социально-демографической политики на Дальнем Востоке.
Работы историко-демографического направления представляют собой инструментарий при проведении структурно-функционального и системного анализа состояния проблематики данного диссертационного исследования. В этой связи необходимо отметить, что содержание и направленность работ объективно обуславливались как конкретными потребностями партийно-хозяйственного руководства страны и региона, так и всей совокупностью социально-экономических, политических и идеологических факторов, воздействующих на все направления государственной политики на Дальнем Востоке, в том числе и её демографическую составляющую. Для советской историографии оценка государственной политики на Дальнем Востоке была традиционной, концептуально ограниченной рамками коммунистической идеологии. Современный уровень познания общественного развития дает возможность исследователю анализировать конкретно-исторические и демографические проблемы региона на основе объективных, неидеологизированных подходов.
Особый интерес для диссертанта представляет демографическая литература теоретического характера. Общетеоретические работы непосредственно связаны с общими и специфическими вопросами социально-демографических процессов. Работы этой категории составляют теоретико-методологическую базу диссертационного исследования, определяют подход автора к решению поставленных задач, а также весь комплекс понятийного аппарата.
Появление демографической литературы стало результатом разверло нувшейся в 60-е годы дискуссии о существовании демографии как науки . Дискуссия определила направления исследований Центра по изучению народонаселения, Сибирского отделения АН СССР и комплексного научно-исследовательского института, открывшегося в г. Хабаровске 29. В это время появились первые научные разработки по демографической проблематике, усилился интерес исследователей к вопросам теории народонаселения30, проблемам миграции и воспроизводства населения31.
Из общетеоретических работ наибольший интерес представляет коллективный труд, посвященный проблемам естественного и механического воспроизводства населения и трудовых ресурсов под редакцией Н.П. Фечо
См.: Вострикова A.M. Спорное и бесспорное //Вестник статистики, 1970, № 11.
29 Козлов В. О некоторых аспектах демографической теории (к разработке демографической политики в СССР) //Демографическая политика в СССР. М.: Финансы и статистика, 1998. С.84.
30 См.: Курс демографии /Под ред. А .Я. Боярского. М., 1967; Валентей Д.И. Проблемы народонаселения. М., 1961; Он же. Политика народонаселения и её составляющие //Демографическая политика. М.: Статистика, 1974; Боярский А .Я. К проблеме демографического оптимума //Изучение воспроизводства населения. М., 1968. Воспроизводство населения и трудовых ресурсов /Под общей ред. Н.П. Федоренко. М.: Наука, 1976; Вишневский А.Г. Демографическая революция. М., 1976; Кваша А.Я., Киселёва Г.П. Влияние возрастной структуры на рост населения СССР //Проблемы народонаселения. Народонаселение: прикладная демография. М.: Статистика, 1973; Климат и человек. М.: Мысль, 1972; Методологические проблемы изучения народонаселения в социалистическом обществе. Киев, 1973; Основы теории народонаселения. М.,1973; Пискунов В.П., Стешенко B.C. О демографической политике социалистического общества //Демографическая политика. М.: Статистика, 1974; Демографическая политика /Под. ред. Пискунова В.П., Стешенко B.C. М., 1974; Сонин М.Я. Актуальные проблемы использования рабочей силы в СССР. М., 1965; Ур-ланис Б.Ц. Войны и народонаселение Европы: Людские потери вооруженных сил европейских стран в войнах XVII-XX в. (Ист.-стат. исследование). М.: Соцэкгиз, 1960; Он же. Проблемы динамики населения СССР. М.: Наука, 1974; Он же. Демографическая политика. М., 1974; Он же. Народонаселение: исследования, публицистика. М.: Наука, 1976; Хорев Б.С. Проблемы городов. М.: Мысль, 1975.и др.
31 Социальные проблемы миграции. М., 1976; Статистика миграции населения. М., 1973; Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграций. М., 1973; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975; Миграции населения РСФСР. М., 1973; Социальные факторы и особенности миграции населения СССР /Отв. ред. Л.Л. Рыбаковский и Я.В.Чураков. М.: Наука, 1978. и др.
Доренко . Книга включает в себя теоретические и методологические вопросы, а также анализ основных тенденций и особенностей воспроизводства населения СССР. Авторы книги считают, что в анализе демографической ситуации и разработке мер демографической политики исходным пунктом является состояние социальной сферы. Для обеспечения нормального воспроизводства населения необходима активная демографическая политика.
В конце 70-х годов определился подход к задачам демографической политики с позиций целенаправленного и комплексного её проведения. Импульсом к появлению такого подхода явилась дискуссия, проведенная в институте социологических исследований (ИСИ) АН СССР в начале 80-х годов, в результате которой демографическая политика стала рассматриваться как способ нахождения и реализации оптимальных решений, как некая система мер, применяемых в определенных исторических условиях33. Данное определение диссертант использовал в анализе методологических основ диссертационного исследования.
Вопросам разработки эффективной демографической политики в стране, её взаимодействия с социально-экономической политикой, проблемам воспроизводства населения посвящена монография А .Я. Кваши «Демографическая политика в СССР»34. Автор рассматривает демографическую политику как часть социально-экономической политики общества.
Среди специальной демографической литературы следует выделить книгу В.И. Переведенцева «Молодежь и социально-демографические проблемы СССР»35. Автор рассматривает динамику воспроизводства населения страны в советское время, характеризует основные черты и направле
См.: Воспроизводство населения и трудовых ресурсов /Под общей ред. Н.П. Федоренко. М.: Наука, 1976.
33 См.: Социологические исследования. 1981. № 3. С. 194.
См.: Кваша А.Я. Демографическая политика в СССР. М.: Финансы и статистика, 1981. ния миграционной политики. Работа В.И. Переведенцева позволила диссертанту обратить внимание на проблему формирования общегосударственного подхода к демографической политике в регионе.
В 1977 году была издана монография В.В. Воробьева «Население Восточной Сибири (Современная динамика и вопросы прогнозирования)»36. Автором выявлены закономерности формирования населения, определены основные тенденции и особенности миграций и естественного движения населения в Восточной Сибири.
Проблемы миграции рассматриваются в ряде работ, изданных в 6070-е годы . В них миграционная политика теснейшим образом связана с политикой размещения производительных сил.
В 1978 году был издан коллективный труд сотрудников сектора социальных проблем миграции института социологических исследований АН СССР «Социальные факторы и особенности миграции населения СССР» ~ Он представляет собой обобщение большого эмпирического и социологического материала. В монографии рассматриваются теоретические вопросы миграции населения, сущность, формы и факторы, её обуславливающие. Авторами выявлены региональные закономерности ми
35 См.: Переведенцев В.И. Молодежь и социально-демографические проблемы СССР. М.: Наука, 1990.
Воробьев В.В. Население Восточной Сибири (Современная динамика и вопросы прогнозирования). Новосибирск: Наука «Сибирское отделение, 1977.
37 См.: Социологические проблемы трудовых ресурсов села. Новосибирск, 1968; Батаева Т.И. Прогноз некоторых показателей уровня жизни населения Магаданской области //Проблемы развития производительных сил Магаданской области. Т.1. Магадан, 1969. С.245-253; Яновский В.В. Проблемы и прогноз формирования населения и трудовых ресурсов Северо-Востока //Проблемы развития производительных сил Магаданской области. Т.1. Магадан, 1969. С.45-56; Вопросы трудовых ресурсов и уровня жизни населения восточных районов //Матер, науч. конф. по проблеме « Региональные особенности организации промышленного производства и развития экономических районов». Вып. 7. Сиб. отд. АН СССР. Новосибирск, 1976. и др.
38 Социальные факторы и особенности миграции населения СССР /Под ред. JI.JI. Рыбаковского и В.Я. Чуракова. М.: Наука, 1978. С.117-118. грационных процессов, в том числе и на Дальнем Востоке. В работе доказательно утверждается, что результативность миграции населения непосредственно связана с уровнем жизни жителей этих районов.
Проблемы миграции и миграционной политики подробно рассматриваются в работах Л.Л. Рыбаковского «Миграционная политика, её цели и пути осуществления» и «Миграции населения: прогнозы факторы, поли
39 тика» . В них автор дал определение миграционной политики, рассмотрел современное миграционное движение и его взаимодействие с воспроизводственными процессами. В работах характеризуется явление приживаемости населения.
По мнению Л.Л. Рыбаковского, миграционная политика является компонентом демографической политики, которая, в свою очередь, выступает как часть общей социальной политики40. Демографическая политика представляет собой «систему общепринятых на уровне управления идей и концептуально объединенных средств, с помощью которых государство предполагает достижение определенных целей»41. Этот подход к проблеме демографической политики нашел отражение в диссертационном исследовании.
Среди работ Л.Л. Рыбаковского особо выделяется монография «Население Дальнего Востока за 150 лет»42. Она имеет научную ценность не только с точки зрения анализа процесса формирования дальневосточного населения как исторического явления, но и для понимания современных демографических процессов. В работе показана динамика демографического развития края, содержится глубокий анализ процесса полуторавеко
39 См.: Рыбаковский Л.Л. Миграционная политика, её цели и пути осуществления. //Демографическая политика в СССР. М.: Финансы и статистика, 1983; Рыбаковский Л.Л. Миграции населения: прогнозы факторы, полити- , ка. М.: Наука, 1987.
40 Рыбаковский Л.Л. Миграционная политика, её цели и пути осуществления //Демографическая политика в СССР. М.: Финансы и статистика, 1983. С52.
41 Там же. С 53.
42 Рыбаковский Л.Л. Население Дальнего Востока за 150 лет. М: Наука, 1990. вого заселения и освоения восточных земель. Автором выявлены основные тенденции воспроизводства и особенности демографической структуры населения.
Среди социологических работ, посвященных социально-демографическим проблемам осваиваемых территорий, выделяются работы С.Н. Железко, В.М. Федина, В.Н. Дьяченко43, в которых затронуты вопросы привлечения и закрепления населения в районах строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и на прилегающих к ней территориях.
В исследовании С.Н. Железко «Социально-демографические проблемы в зоне БАМа»44, посвященном тем же проблемам, сделан акцент на проблемах формирования стабильного населения на Дальнем Востоке.
С середины 70-х годов проблемы распределения и использования трудовых ресурсов, закрепления и приживаемости населения на дальневосточных территориях стали предметом всестороннего изучения45.
В середине 80-х годов в институте экономических исследований (ИЭИ) ДВО АН СССР было проведено обстоятельное изучение состояния социальной сферы региона, определено влияние уровня жизни населения на процессы приживаемости. В результате исследований был сформирован
43 См.: Железко С.Н. Профессионально-квалификационная структура рабочей силы строителей БАМ; Федин В.М. Комсомольско-молодежные отряды и проблемы комплектования кадров на строительстве БАМ; Дьяченко В.Н. Трудовая мобильность и социальная адаптация работника в условиях строительства БАМ (теоретические аспекты исследования) //Социальные проблемы строительства БАМа /Сб. науч. трудов. Новосибирск: СО АН СССР, 1977. 4 Железко С.Н. Социально-демографические проблемы в зоне БАМа. М.: Статистика, 1980.
45 Проблемы народонаселения и трудовых ресурсов Дальнего Востока. Владивосток: ДВГУ, 1975; Железко С.Н., Морозова Г.Ф., Сердитых Б.Г. Опыт социологического исследования миграции населения Дальнего Востока //Социологические исследования, 1976. № 2; Проблемы формирования и размещения населения на Дальнем Востоке /Материалы региональной научно-практической конференции. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, сборник научных трудов «Социально-экономический анализ уровня жизни населения Дальнего Востока»46. В него вошли материалы, характеризующие особенности и тенденции социального развития Дальнего Востока в период с 1966 по 1985 годы. Авторы сборника делают вывод, что успешное решение проблемы формирования дальневосточного населения зависит от состояния социальной сферы, от создания необходимых жизненных условий людей.
Результаты региональных демографических и социально-экономических исследований включены в сборник ДВО РАН и ИЭИ «Демографическое развитие Дальнего Востока и его трудового потенциала», вышедшего в 1991 году во Владивостоке. Проблемы стратегического развития региона, вопросы воспроизводства его населения рассматривают В.В. Миндогулов и Г.Ф. Кравцова, В.Ф. Ефременко и JI.A. Ковширко, E.JI. Мотрич, A.M. Шкуркин47.
Региональные демографические проблемы исследуемого периода отражены и в других сборниках научных трудов, изданных во второй половине 90-х годов48.
1978; Использование трудовых ресурсов Дальнего Востока. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1975. и др.
46 Социально-экономический анализ уровня жизни населения Дальнего Востока /Сб. науч. трудов. Владивосток: ДВО АН СССР, 1989.
47 См.: Миндогулов В.В., Кравцова Г.Ф. Некоторые проблемы воспроизводства населения //Демографическое развитие Дальнего Востока и формирование его трудового потенциала /Отв. ред. A.M. Шкуркин. Владивосток, 1991. С.51-57; Ефременко В.Ф., JI.A. Ковширко. О некоторых причинах высокой смертности в дальневосточном городе (в г. Комсомольске-на-Амуре). Там же. С.59-64; Мотрич E.JI. Миграционные процессы в районах нового хозяйственного освоения. Там же. С.43-57; Шкуркин A.M. Проблемы стратегии демографического развития Дальнего Востока. Там же. С.5-26; Миндогулов В.В. Социально-демографические аспекты развития семьи в Дальневосточном регионе. Там же. С.64-69.
48 См.: Социально-экономическое развитие Дальнего Востока: новые явления, проблемы: пути перестройки /Материалы научных докладов. Науч. ред. П.Я. Бакланов. Хабаровск: ДВО РАН СССР, 1991; Проблемы социального и демографического развития. М., 1995; Демографическое разви
В 90-е годы получила новый импульс развития специальная литература по народонаселению, что было обусловлено изменениями демографической ситуации в стране и необходимостью её осмысления. Появились работы, объективно характеризующие не только современное демографическое развитие, но и изменения численности и возрастного состава населения, рождаемости, смертности, продолжительности жизни людей, миграций предшествующих периодов истории49. Многие работы были посвящены анализу депопуляционных процессов и государственной демографической политики.50 Появление этих работ свидетельствует о том, что демографическим проблемам Дальнего Востока стало уделяться больше внимания, чем в предшествующие годы.
Таким образом, в современной историографии достаточно полно представлена теоретическая и специальная литература о заселении и хозяйственном освоении, социально-демографическом развитии Дальнего Востока, о разнообразных демографических процессах, особенностях фортие Дальнего Востока и формирование его трудового потенциала. Владивосток, 1996; Миграционные процессы в Восточной Азии /Тезисы докладов и сообщений межд. науч. конференции. 20-24 сент.1994. Владивосток, 1994.
49 См.: Население Советского Союза. 1922-1991. М.: Наука, 1993; Демографические перспективы России. М., 1993; Вишневский А. Миграционная ситуация в бывшем СССР в новом геополитическом контексте //Миграционная ситуация в России. Социально-политические аспекты /Программа исследования миграции. Вып. IV. М., 1994; Хорев Б.С., Безнадежных Т.И., Гаврина А.Б. Общие и региональные особенности демографических процессов в современной России. С.-Петербург, 1994; Козлов В. О некоторых аспектах демографической теории (К разработке демографической политики в СССР) //Демографическая политика в СССР. М.: Финансы и статистика, 1998. и др.
50 См.: Депопуляционные процессы в России и региональная демографическая политика. 4.1. С.-Петербург, 1994; Щербаков А.И., Мдинарадзе М.Г. Основы демографии и государственной политики народонаселения. М.: Изд-во РАГС, 1997; Основы местной социально-экономической политики. СПб., 1998; Мотрич E.JI. Динамика миграционных процессов на российском Дальнем Востоке //Вестник ДВО РАН. 1998. № 6. С.46-57; Рыбаков-ский JI.JI., Захарова О.Д. Демографическая ситуация на Дальнем Востоке мировании населения. Вместе с тем, вне поля зрения исследователей осталась деятельность центральной и региональной власти по формированию постоянного населения в регионе.
Изучение исторической, социологической и специальной демографической литературы позволило диссертанту сделать вывод о слабой научной разработке поставленной проблемы.
Источники исследования
Комплекс источников составляет опорную базу диссертационной работы. Типологически использованные источники можно распределить следующим образом:
1. политико-правовые документы;
2. статистические данные;
3. архивные источники.
Отправной при исследовании проблемы частью источниковой базы стали документы партийных и советских органов. К их числу относятся решения партийных съездов и пленумов, постановления и решения партийно-государственных органов центральной власти (ЦК КПСС, Совета министров СССР, Совета министров РСФСР, Верховного Совета СССР, Верховного Совета РСФСР) по Дальнему Востоку. Они опубликованы в сборниках: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «Материалы XXV съезда КПСС», «Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза»51.
Вестник ДВО РАН. 1998. № 6. С.38-45; Демографическая политика: цели, принципы и приоритеты /Под ред. Л.Л. Рыбаковского. Саранск, 2000.
51 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.8-11. М.: Издательство политической литературы, 1986; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам материалы съездов. Т.5-6,10-15. М.: Издательство политической литературы; Материалы XXV съезда КПСС. М.: Политиздат, 1976; Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. М:Издщельстюполи1вдесшйлитера1урь1,1986.
Важными для Дальнего Востока были решения XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI и XXVII партийных съездов, определивших концепцию его стратегического развития, суть которой состояла в ускоренном и комплексном развитии производительных сил52. Частью общей концепции развития Дальнего Востока стала демографическая политика.
Цели и задачи демографической политики сформулированы в Директивах XXIII съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР, принятой 8 апреля 1966 года. В ней подчеркнута необходимость создания на востоке страны постоянного населения53.
Основные направления демографической политики можно проследить в Постановлении ЦК КПСС и Совета министров СССР о мерах по дальнейшему развитию Дальнего Востока, принятом 8 июля 1967 года54. В нём содержится программа развития Дальнего Востока до 1975 года, определены льготы дальневосточников. Постановление выделило меры, стимулирующие переселенческое движение на восток страны и обеспечивающие закрепление переселенцев.
Вопросы социально-демографического развития дальневосточного региона нашли отражение в постановлении Совета министров СССР «О дополнительных мерах по развитию экономики и культуры в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностям» (25 декабря 1973 г.), постановлении Политбюро ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета министров СССР «О поездке генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева в районы Сибири и Дальнего Востока» (15 апреля
52 См.: Двадцать второй съезд КПСС. Резолюции и постановления съезда по отчету Центрального Комитета КПСС //КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 10. 1961-1965. М.: Издательство политической литературы, 1986. С.68,133; Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы //Материалы XXV съезда КПСС. М.: Издательство политической литературы, 1976. С.227; Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года /XXVII съезд Коммунистической партии Советского Союза //Стенографический отчет. М., 1986. Т.2. С. 277.
1978 г.), постановлении Совета министров СССР «О выплате на детей малообеспеченным семьям в районах Дальнего Востока и Сибири, а также в северных районах страны» (13 декабря 1983 г.)55.
Изучение этих источников позволило уточнить основные принципы, направления, приоритеты осуществляемой государством демографической политики на Дальнем Востоке.
Кроме основополагающих документов центральных органов автор диссертационной работы изучил материалы, содержащиеся в статистических сборниках, ежегодниках и обзорах56. Они позволили проследить динамику демографического развития региона, изменений в структуре населения по социальному и национальному составу, полу и возрасту. Статистические данные позволили сделать вывод о том, что население Дальнего Востока в исследуемый период под влиянием политики ускоренного развития приобрело новые качественные параметры и характеристики.
На основе статистических данных, содержащихся в сборниках «Женщины в Амурской области», «Миграции населения РСФСР (ЦСУ при Совете министров РСФСР)», «Естественное и механическое движение населения Амурской области за 1972 год», «Демографические показатели
53 См.: Директива XXIII съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1966-1970 гг. 8 апреля 1966 г. //Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М., 1976. Т.6. С.88.
54 Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР о мерах по дальнейшему развитию производительных сил Дальневосточного экономического района и Читинской области. 8 июля 1967 г. //Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М., 1976. Т.6. С.473-486.
55 См.: Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т.6. С.816; Т.10. С. 49-54, 766; Т.15. 4.1. С.542.
56 См.: Статистический ежегодник. 1923-1925 гг. 4.1. Хабаровск, 1926; Демографические показатели Дальневосточного региона /Гос. ком. РФ по статистике. Хабаровск, 1996; Социально-экономическое положение Хабаровского края. Хабаровск, 1998; Хабаровский край в цифрах. 1999 год. Статистический справочник. Хабаровск, 2000; Народное хозяйство в СССР в 1989 г. (статистический ежегодник). М.: Финансы и статистика, 1990; СССР в цифрах в 1979 году. М., 1980; 60 победных лет. 1917-1977: цифры и факты. М.: Издательство политической литературы, 1978.
Дальневосточного региона» , получена информация о перемещении, местах выхода и вселения переселенцев, о численности, рождаемости и смертности населения.
Важную информацию заключают в себе материалы Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1989 годов . Они содержат данные о численности и составе населения, о миграциях, рождаемости и смертности, динамике и соотношении естественного и механического движения в регионе. Эти данные наглядно демонстрируют наметившиеся тенденции снижения рождаемости и повышения смертности в регионе, сокращения продолжительности жизни дальневосточников.
В диссертационном исследовании использованы статистические данные, характеризующие состояние социальной сферы Дальнего Востока. Они содержатся в статистических ежегодниках и обзорах59. Анализ пока
5 7
См.: Женщины в Амурской области /Стат. сб. Благовещенск, 1975.; Миграции населения РСФСР (ЦСУ при Совете министров РСФСР) М., 1974; Естественное и механическое движение населения Амурской области за 1972 год /Ст. сб. Благовещенск, 1973; Демографические показатели Дальневосточного региона /Гос. ком. РФ по статистике. Хабаровск, 1996. f о
См.: Численность, состав и размещение населения СССР. Краткие итоги Всесоюзной переписи населения. 1959 г. М.: Госкомстат, 1961; Численность и состав населения СССР: По данным Всесоюзной переписи населения СССР.1959 г. Статистический сборник /ЦСУ СССР. М., 1960; Население СССР: Материалы Всесоюзной переписи населения 1977 г. /ЦСУ СССР. М.: Политиздат, 1980; Население СССР в 1973 г. /Сб. ст. М., 1973; Население СССР: Материалы Всесоюзной переписи населения. 1979 г. /ЦСУ СССР. М., 1979; Численность населения. По данным Всесоюзной переписи населения 1979 года. М.: Финансы и статистика, 1985; Краткая социально-демографическая характеристика населения РСФСР //По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. /Гос. Ком. РСФСР по статистике. М.: Респ. инф.-изд. центр, 1991.
59 См.: Народное хозяйство в 1964 г. Стат. ежегодник. М., 1965; Народное хозяйство в СССР в 1980 г. М., 1981; Народное хозяйство РСФСР в 1989 г.: Стат. ежегодник. М., 1989; Народное хозяйство в СССР в 1989 г. (статистический ежегодник). М.: Финансы и статистика, 1990; Российский статистический ежегодник. М., 1998; Социально-экономическое положение Хабаровского края. Хабаровск, 1998; СССР в цифрах в 1979 году. М., 1980; зателей уровня и условий жизни, естественного и механического воспроизводства населения региона выявил взаимообусловленность экономических и социально-демографических процессов.
Ввиду недостатка литературы о демографической политике на Дальнем Востоке особо ценными для исследования являются архивные материалы, хранящиеся в центральных и местных архивах.
В соответствии с целями исследования изучены некоторые документы фондов Государственного архива Амурской области (ГААО. Фонд П-1. Архив Амурского обкома КПСС; Фонд 22. Трудовые ресурсы. Отдел по труду и социальным вопросам Амурского обкома партии), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК. Фонд 35. Хабаровский краевой комитет КПСС: общий отдел, особый сектор; Фонд 719. Отдел статистики Хабаровского краевого исполкома; Фонд 353. Плановая комиссия Хабаровского краевого исполнительного комитета совета народных депутатов; Фонд 20. Отдел здравоохранения Хабаровского краевого исполкома. 19261969 гг.) и Государственного архива Приморского края (ГАПК. Фонд 1573, Р-1573. Научно-исследовательский институт труда ДВО РАН; Фонд 1215. Исполнительный комитет совета народных депутатов Приморского края. Фонд 268. Краевой отдел здравоохранения Приморского края).
Среди исторических документальных источников, отложившихся в местных архивных фондах, наиболее ценными являются решения, определяющие направленность политики народонаселения в регионе. Информацию о деятельности центральных, региональных, местных органов власти по выполнению задач хозяйственного освоения и заселения края, обеспечению его экономики трудовыми ресурсами содержат материалы регио
Социальное развитие и повышение уровня жизни населения. М.: Госкомстат РСФСР, 1988. нальных партийных совещаний, постановления ЦК КПСС, Совета Министров РСФСР и СССР, решения и предложения Госплана СССР60.
Существенно дополняет эту информацию решение Хабаровского регионального совещания по развитию производительных сил Дальнего Востока, состоявшегося 19 июня 1962 года61. Документы совещания отражают государственную стратегию освоения Дальнего Востока и свидетельствуют о необходимости его скорейшего заселения.
Среди архивных документов, характеризующих социально-демографическую ситуацию, важное значение имеет докладная записка в ЦК КПСС, Совет Министров и Госплан СССР, составленная в 1965 году заведующим лабораторией трудовых ресурсов Дальневосточного филиала СО АН СССР JI.JI. Рыбаковским . Документ содержит анализ демографи
60 ГАХК. Ф.35. Оп.79. Д.304. Информация о задачах освоения и проблемах заселения края представлена в стенограмме первого Совета по координации и планированию Дальневосточного экономического района. 24 ноября 1961 года. Л. 1-245; 0п.80. Д.129. Предложения ЦК КПСС и Совета Министров СССР по ускоренному развитию производительных сил и заселению Дальнего Востока на 1966-1975 гг. Л.162-172; 0п.90. Д.207. Материалы к совещанию в крайкоме КПСС по вопросам трудовых ресурсов Дальнего Востока. 17 января 1964 года. Л.2-17; 0п.90. Д. 131. Предложения Госплана и Совета Министров СССР по дальнейшему развитию производительных сил Дальнего Востока и Читинской области до 1975 года. 16 января 1967 года. Л. 131-133; Оп.96. Д.411. О распространении на Главдальстрой действия постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 638 от 8 июля 1967 года в части организованного переселения. Л.96-97; ГАХК. Ф.35. 0п.107. Д.203. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР по улучшению жилищных условий, культурно-бытового, медицинского и торгового обслуживания работников, занятых на строительстве БАМа. 23 августа 1979 г. № 798. Л.85; ГААО. П.-l. Оп.32. Д.298. Приложение № 10 к постановлению ЦК КПСС и Совета Министров «О мерах по развитию производительных сил Дальневосточного и Восточно-Сибирского экономических районов. 25 мая 1972 года. Л.36; ГААО. Ф.22. Оп.2. Д.203. О задачах органов по труду по выполнению решений октябрьского Пленума ЦК КПСС. 1976 год. Л.31-32; Д.203. Проект инструкции о порядке проведения организованного переселения населения в РСФСР. Июнь 1976 года. Л. 104-108;
61 См.: ГАХК. Ф.35. 0п.80. Д.116. Л.132-134.
62 ГАХК. Ф.35. 0п.80. Д.29. Л94-117. ческого развития региона, подтверждает вывод о необходимости формирования постоянного населения.
Документальные материалы, позволяющие уточнить ряд правительственных мероприятий по усилению трудового потенциала в регионе, увеличению численности населения, изменению режима естественного и механического воспроизводства, сосредоточены в докладах, отчетах и сведениях научно-исследовательского института труда (НИИ труда), Дальневосточного научного центра Академии наук СССР (ДВНЦ АН СССР), института экономических исследований (ИЭИ) и составляют большую часть фонда 1573 Государственного архива Приморского края (ГАПК).
Среди архивных материалов этого фонда наибольший интерес исследователя вызвал отчет Дальневосточного филиала НИИ труда о «совершенствовании практики формирования трудовых ресурсов за счет использования организованных форм и территориального перераспределения» 63. Данный документ характеризует социально-демографическую ситуацию в регионе, содержит анализ структуры дальневосточного населения, причин миграции.
Анализ воспроизводства населения и разработки предложений по проведению региональной демографической политики в XII пятилетке на Дальнем Востоке», составленный в 1988 году в НИИ труда, позволил выявить тенденции и направления демографического развития региона64.
Основной материал, характеризующий переселенческие процессы, формы миграций, методы привлечения трудовых ресурсов в регион сосредоточен в фонде 22 (Трудовые ресурсы. Отдел по труду и социальным вопросам Амурского обкома партии) Государственного архива Амурской области (ГААО).
В этом фонде содержатся сведения о сельскохозяйственных и семейных переселениях, о плановых наборах демобилизованных воинов. Так, в
63 ГАПК. Ф.1573. Оп.2нд. Д.80. Л.1-116.
64 ГАПК. Ф.1573. Оп.2нд. Д. 140. Л. 1-112 . документах управления переселения и оргнабора рабочих Амурского облисполкома, направленных начальнику Главного управления М.М. Полякову, сообщается о выполнении плана оргнабора, приеме демобилизованных военнослужащих и семей переселенцев, хозяйственном устройстве и предоставляемых им льготах65.
Аналогичная информация заключена в документах о плановых переселениях, отчетах об использовании трудовых ресурсов66.
Отчет отдела по труду Амурского облисполкома по использованию трудовых ресурсов», направленный в январе 1977 года в Государственный комитет по статистике, существенно дополнил сведения о плановых семейных переселениях, трудоустройстве прибывших переселенцев по орг-набору67.
Материалы «движения трудовых ресурсов в лесной и рыбной промышленности Дальнего Востока в середине 60-х годов» , журналы учета, анкеты и заявления переселенцев, хранящиеся в «отделе по труду и социальным вопросам Амурского облисполкома»69, «сведения о передвижении
7 П населения в Хабаровском крае для ЦСУ СССР» расширили представления диссертанта о масштабах и формах переселения, местах выхода и вселения переселенцев.
65 См.: ГААО. Ф.22. Оп.2. Д.64. Л. 17-20.
66 ГААО. Ф.22. Оп.З. Д.74. План вселения на 1967 год и меры по улучшению хозяйственного устройства переселенцев и их закреплению в колхозах и совхозах Амурской области. Л. 1-2; Д.84. Годовой отчет о трудоустройстве населения за 1969 год. Л.1; Д.5. Годовой отчет за 1968 год по основной деятельности и работе областного отдела по использованию трудовых ресурсов Амурского облисполкома. Л.1-2. Д.90, Д.91. Годовой отчет о трудоустройстве молодежи за 1969 год. Л.5-11; Оп.2. Д.203. Письмо Государственного комитета по статистике о мерах по успешному завершению выполнения плана организованного набора рабочих, установленного на 1976 год. 8 декабря 1976 года. Л.21.
67 См.: ГААО. Ф.22. Оп.З. Д.125. Л.2-35.
68 ГАПК. Ф.1573. Оп.2нд. Д. 16. Л.94.
69 См.: ГААО. Ф.22. Оп.2. Д.15. 106 Л; Д.16. 106 Л; Д. 27. 58 Л.
70 См.: ГАХК. Ф.719. Оп.ЗЗ. Д.43,48,49, 55.
Информацию о государственных расходах, связанных с переселением в регион, содержат документы архивов Амурского и Хабаровского обкомов партии (ГАЛО и ГАХК), архива ДВФ НИИ труда (ГАПК)71. ^ Одним из методов хозяйственного освоения Дальнего Востока стало использование труда спецконтингента. Решения правительства СССР, информация региональных органов власти о направлении криминального контингента на важнейшие стройки позволили выяснить его роль в освоении региона72.
О криминализации состава населения свидетельствует письмо, написанное партийными руководителями Хабаровского и Приморского края в ^ лице А. Черного и В. Ломакина, а также командующего Дальневосточным военным округом и Тихоокеанским флотом И. Третьяком и В. Сидоровым, министру внутренних дел Н.А. Щелокову73.
Большую группу источников составили документы, характеризующие социальную политику государства, состояние социальной сферы региона. Особый интерес исследователя вызвала информация руководителей региональных органов власти, представленная в ЦК КПСС, правительство и председателю Совета Министров СССР А.Н. Косыгину об условиях жиз
71 См.: ГААО. Ф. П-1. Оп.25. Д.93. Л.13-71; ГАХК. Ф.35. 0п.80. Д.129. Л. 107; ГАПК. Ф.1573. Оп.2нд. Д.140. Л.26.
72 См.: ГААО. Ф.22. Оп.З. Д.57. О единовременном освобождении из мест лишения свободы некоторых категорий осужденных для работ на стройках народного хозяйства. 13 мая 1976 г. Л. 118; ГАХК. Ф.35. 0п.108. Д.4. О дополнительных мерах по развитию сельского хозяйства и связанных с ним отраслей промышленности на Дальнем Востоке и в Забайкалье. 8 января 1981 г. Л.36; On.llO. Д.1. Распоряжение Совета Министров РСФСР «О направлении спецконтингента на строительство Хабаровских ТЭЦ. Л. 13; On.llO. Д.108. Информация Совета Министров РСФСР о подготовке спецкомендатур. 26 сентября 1983 г. Л. 12-14; Оп.Ю8. Д.241. Докладная записка Хабаровского краевого комитета партии председателю Госплана СССР Н.К. Байбакову «О мерах по обеспечению энергоснабжения районов Забайкалья и Дальнего Востока в 1983-1984 гг. и на период до 1990 года». Л88-91.
73 ГАХК. Ф.35. 0п.108. Д.4. Л.101. ни и труда дальневосточного населения74.
Докладная записка директора Херпучинского приискового управления Нестерова, направленная 25 января 1965 г. председателю Хабаровского совнархоза и секретарю Хабаровского крайкома партии, позволила исследователю определить уровень развития социальной инфраструктуры в
75 крае .
Существенно дополнили знания исследователя о развитии социальной сферы материалы фонда П-1 (ГААО) и фондов 35 и 719 (ГАХК). В них содержится информация, предметом которой стало определение степени обеспеченности дальневосточников жильем, продуктами питания и продовольственными товарами, социально-бытовыми услугами76.
74 См.: ГАХК. Ф.35. 0п.90. Д. 131. О мерах по закреплению кадров в народном хозяйстве южных и центральных районов Дальнего Востока. 13 ноября 1965 г. Л. 131-133; О дополнительном выделении капитальных вложений на жилищное строительство в рыбной промышленности на Дальнем Востоке на 1965 г. JL 202-204; ГААО. Оп.27. Д.281. Предложения крайкомов, обкомов в ЦК КПСС и Совет Министров СССР о развитии производительных сил и заселению Дальнего Востока на 1966-1975 гг. Июль 1966 г. J17-12.
75 ГАХК. Ф.35. 0п.80. Д. 129. Л.139. .
76 ГАХК. Ф.719. Оп.ЗЗ. Д.4. Сведения Хабаровского крайкома, крайисполкома, крайздравотдела в ЦСУ РСФСР о состоянии медицинской помощи населению в 1988 году. Л. 1-5; ГАПК. Ф.1573. Оп.2нд. Д.62. Анализ итогов введения пособий на детей с душевыми доходами до 50 рублей в месяц. 1976 г. JI.3-9; Д.63. Информационная записка о социальном обеспечении на промышленных предприятиях. 1979 г. JI.47-49; Д. 141. Комплексная программа научно-технического прогресса Дальневосточного экономического района на 1991-2010 годы. Уровень жизни и социальной инфраструктуры в условиях Приморского края. 1986 г. JI.5-25; ГААО. Ф.П-1. Оп.27. Д. 620. Справка Амурского обкома КПСС о ходе выполнения постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию бытового обслуживания населения. 7 февраля 1968 г.» Л. 1 -4; Д.755. Информация обкома партии в ЦК КПСС и Совет Министров СССР о мерах по дальнейшему развитию производительных сил Дальневосточного экономического района и Читинской области. 8 апреля 1969 г. Л.З; Оп.35. Д.656. Справка о работе Константиновского района КПСС по улучшению застройки жилых районов и сельскохозяйственных комплексов в свете постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об упорядочении строительства на селе». 31 января 1977 г. Л.1-3; Оп.25. Д.265.
Распоряжения и постановления Совета Министров СССР и Высшего Совета народного хозяйства СССР77, телеграмма секретаря Хабаровского партийного комитета В. Неупокоева о сдаче в эксплуатацию Восточного участка БАМа «Дуки-Комсомольск», отправленная в Министерство энергетики СССР 16 августа 1982 года, содержат информацию о принципах распределения материальных средств и финансировании социальной сферы. Эта информация позволила выявить отношение центральной власти к решению социальных проблем региона.
О неудовлетворенности людей условиями жизни и труда, ставшими основной причиной оттока населения с Дальнего Востока, свидетельствуют данные социологических исследований, проведенных Дальневосточ
ТО ным филиалом НИИ труда .
Основной архивный материал, характеризующий политику льгот в регионе, содержится в документах о введении надбавок, коэффициентов к
ЯП заработной плате . Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об увеличении кредита на строительство жилья домов с надворными постройками для семей, переселяющихся в колхозы и совхозы Приморского, Хабаровского краев, Амурской и Читинской области» включает материал,
Постановление ЦК КПСС РСФСР о предложениях по дальнейшему развитию производительных сил Дальнего Востока. Апрель1964 г. Л. 1-3.
77 См.: ГАХК. Ф. 35. 0п.80. Д. 118. О строительстве рудника и центральной обогатительной фабрики Солнечного горно-обогатительного комбината на базе Фестивального месторождения олова в Хабаровском крае. 12 октября 1963 г. Л. 115; ГАХК. Ф.35. 0п.90. Д.131. Об ускорении реконструкции металлургического завода «Амурсталь». 2 ноября 1966 г. Л. 167.
78 ГАХК. Ф.35. Оп.108. Д.462. Л.72.
79 См.: ГАПК. Ф.1573. Оп.2нд. Д.140,16; ГААО. Ф.П-22.0п.З. Д125. ЛЗ-9.
80 ГАПК. Ф.1573. Оп.2нд. Д.69. Предложения об условиях введения надбавок к заработной плате рабочих и служащих за стаж работы в районах Дальнего Востока. 1977 г. Л.10-12; ГАПК. Ф.1573. Оп.2нд. Д.125. Апробация на новостройках временного положения о применении надбавки к заработной плате строителей и работников других отраслей за необжитость местности. 1985 г. Л.4-13; ГАХК. Ф.35. 0п.80. Д. 129. Предложения по ускоренному развитию производительных сил Дальнего Востока на 19661975 гг. Л. 170-172. позволивший диссертанту определить систему льгот для переселенцев81.
Информацию о предоставляемых переселенцам льготах дополняет справка «О состоянии переселенческого строительства в хозяйственных районах», составленная 15 июня 1976 г. Благовещенским партийным комитетом для областных органов власти .
Значительную группу источников представляют документы краевых и областных органов статистики, плановых комиссий, отделов по использованию трудовых ресурсов, управлений по организации переселений и I оргнабора. Сведения и отчеты, направленные ими в Совет Министров РСФСР и СССР, Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам, хранятся в фондах 719 и 353 ГАХК, фонде 22 ГААО, фондах 1215 и 1573 ГАПК . Их использование помогло автору составить демографическую характеристику дальневосточного населения, определить направления и объемы миграций.
Материалы о практике сельскохозяйственных переселений семей из
Узбекской и Азербайджанской ССР в Приморский край и Амурскую обО J ласть и социально-экономических проблемах их закрепления , документы ос межобластного переселения в Приморском крае позволили выявить социально-демографические и этнические особенности переселенцев.
Внимание автора привлекли прогнозы численности населения до 2010 года, составленные на основе анализа демографической ситуации, сложившейся в исследуемый период. Они содержатся в отчете НИИ труда «Население и трудовые ресурсы Приморского края на период до 2010 года», подготовленном в 1991 году86.
81 ГААО. Ф. П-1. Оп.27. Д. 508. Л.1.
82 ГААО. Ф. П-1. Оп.25. Д.393. Л.5-8.
83 ГАХК. Ф.719. Оп.ЗЗ. Д.4, 45, 55, 111, 176, 206, 190, 375; ГААО. Ф. 22. Оп.2. Д.203, 347, 656; ГАПК. Ф.1215. Оп.2 Д. 57, 83; ГАПК. Ф.1573. Оп.2нд. Д.16, 18,911.
84 ГАПК. Ф.1573. Оп.2нд. Д.207. Л.5-37.
85 См.: ГАПК. Ф.1251. Оп.2.
86 ГАПК. Ф.1573. Оп.2нд. Д.192. Л.15, 19.
В фондах 719 (ГАХК) и 268 (ГАПК) сосредоточены материалы, характеризующие политику, направленную на регулирование естественного воспроизводства населения в регионе, развитие сферы охраны здоровья и жизни дальневосточников. Отчеты Приморского и Хабаровского краевого отдела здравоохранения содержат документы, в которых дан анализ состояния медицинского обслуживания, причин заболеваемости и смертности населения87.
Письмо руководителей Хабаровского края А. Черного и В. Пастернака в Совет Министров РСФСР «Об организации в г. Хабаровске в 19841985 гг. научно-исследовательского института материнства и детства СО ^ АМН СССР представляет возможность диссертанту уточнить направления
QO региональной политики в области здравоохранения .
Таким образом, названные архивные материалы позволили обобщить данные о демографических процессах, происходивших в регионе в 60-80-е годы XX века, проанализировать деятельность государства по формированию и закреплению населения на востоке страны.
Автор диссертационной работы ввела в научный оборот документы из 9 фондов 3 государственных архивов.
Исследователем осуществлен комплексный анализ исторического опыта реализации демографической политики на Дальнем Востоке в 60-80-х годах XX века на основе изучения широкого круга литературы и источников.
87 См.: ГАХК. Ф.719. Оп.ЗЗ. Д.20. Л.45, 66; Д.4. Л.2-8, 89,108; ГАПК. Ф.268. Оп.7. Д.116(a). Л.3-8.
88 ГАХК. Ф.35. On.llO. Д. 195. Л.45.
40
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Свидерская, Валентина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Колонизация Дальнего Востока, начатая в середине XIX века, осуществлялась в соответствии с его геополитическим и экономическим значением для России. В основу заселения и развития региона как в дореволюционное, так и в советское время, была положена политическая доктрина создания военно-стратегического плацдарма на востоке России. Концепция хозяйственного освоения региона предполагала активное включение региона в экономику страны.
Государственная политика, направленная на заселение восточных территорий, обуславливалась влиянием как международной, так и внутриполитической обстановки. Эти факторы определили быстрые темпы, разнообразие форм и методов (добровольных и вынужденных, организованных и стихийных, массовых и индивидуальных), направленность переселений.
Колонизация Дальнего Востока определила главную задачу политики народонаселения, суть которой состояла в накоплении и закреплении населения на востоке страны. Причем, данный процесс находился под постоянным контролем государства. Переселенческое движение на восток страны организовывалось и контролировалось органами государственной власти.
Руководство переселениями осуществлялось из центра без учета особенностей природно-климатических, социокультурных условий Дальневосточного края, которые становились причинами высокой миграционной подвижности и оттока населения. Экстремальные условия проживания населения государство щедро покрывало системой льгот, пособий, ссуд, что делало регион дотационным.
Результатом политики народонаселения на востоке страны к началу 60-х годов XX века стало формирование демографического конгломерата, который не имел единых как социальных, так и этнических корней, так как сложился из представителей разных народов, различных социальных групп и сословий.
Основная часть населения была сформирована на добровольных основах. Вместе с тем, значительную часть его составляла категория вынужденных переселенцев.
Молодая структура населения с преобладающей долей мужчин стала отличительной особенностью дальневосточного населения.
Демографическая политика, осуществляемая советским государством на Дальнем Востоке в 60-80-е годы, в основе своей сохранила черты прежнего опыта заселения и освоения региона. Сходство, повторяемость различных форм и методов явилось следствием механического копирования, воспроизведения на практике положительного опыта, накопленного в процессе исторического развития.
Государственная политика в отношении Дальнего Востока по-прежнему зависела от внешних факторов. Международная обстановка и ситуация на Северо-востоке Азии по-прежнему определяла геополитическое и стратегическое значение региона.
Исторически сложилось так, что на востоке страны экономическая сфера всегда являлась приоритетной. Стратегия хозяйственного освоения края была продиктована экономической политикой государства. Дальнему Востоку отводилась особая роль как ресурсно-сырьевой и энергетической базы экономики страны.
60-80-е годы стали особенными в развитии региона. В качестве важнейших задач было определено ускоренное наращивание промышленного потенциала, комплексное развитие производительных сил. Это обусловило ускоренное развитие региона на основе утилизации его природных ресурсов и создание оборонного комплекса.
В начале 60-х годов произошли изменения в режиме воспроизводства населения. В масштабах страны они выразились в снижении рождаемости, увеличении смертности, постарении населения, изменении миграционных потоков.
Демографическое развитие Дальнего Востока отличалось повышенной миграционной подвижностью, высокой рождаемостью и более низкой, чем в целом по стране, продолжительностью жизни людей.
В этих условиях большое значение приобрела региональная демографическая политика. Проблемы народонаселения оказались в центре внимания государственной власти. Впервые в истории заселения и освоения региона была определена стратегическая цель развития региона -формирование постоянного населения.
Реализация стратегии развития Дальнего Востока диктовала новые демографические задачи. Среди них наиболее важными стали следующие:
- создание комплекса жизненных условий, которые способствовали закреплению населения в дальневосточном крае и качественному улучшению жизни его жителей;
- с учетом исторически сложившегося режима воспроизводства населения увеличение рождаемости и снижение смертности, стабилизация миграционных процессов.
Решение демографических задач позволяло обеспечить индустриальный комплекс трудовыми ресурсами, увеличить демографический потенциал.
Достижение цели требовало новых подходов в решении демографических проблем. Новые подходы нашли отражение в официальных программных документах и государственных решениях, приведенных в контексте данного исследования. Политика народонаселения стала элементом долгосрочного социально-демографического прогнозирования и планирования.
Реализация демографических задач осуществлялась на основе программ, которые предусматривали мероприятия по переселению населения из других районов страны и закреплению его в регионе, меры по поддержанию естественного воспроизводства. Комплекс мер и мероприятий демографической политики свидетельствовал о создании новой технологии освоения и заселения Дальнего Востока, в основу которого был положен «человеческий фактор».
В условиях ускоренного освоения региона и формирования его хозяйственного комплекса оптимальным режимом воспроизводства населения был выбран механический. Благодаря огромным переселенческим потокам достигался быстрый по темпам рост населения. Миграционный прирост населения значительно превышал аналогичные показатели других регионов страны.
Интенсивное наращивание трудового потенциала региона, обеспечение экономики рабочей силой обусловили массовые переселения. При этом миграции приобрели характер организованных, большей частью, промышленных переселений. Практика оргнаборов сохранялась на протяжении всего исследуемого периода.
Большую роль в привлечении населения на Дальний Восток играли общественные призывы, в которых явно просматривались идеологические мотивы. Подобный способ привлечения людей на осваиваемые территории был уникальным в истории страны: в мировой практике колонизации он отсутствовал.
Широко использовались так называемые криминальные переселения. Как свидетельствуют источники, ежегодно на Дальний Восток привлекались десятки тысяч осужденных. Использование дешевой рабочей силы спецконтингента в экономике региона стало постоянной практикой переселений.
На всех этапах истории заселения и хозяйственного освоения Дальнего Востока политика народонаселения традиционно ориентировалась на привлечение в регион населения из европейских районов страны.
В рассматриваемый период в миграционный обмен с Дальним Востоком включились трудонедостаточные районы (Урал, Западная и Восточная Сибирь), что свидетельствовало не об экономической привлекательности края и преимуществах условий жизнедеятельности, а о преимуществах условий переселения (оплата проезда, льготы, пособия и т. д.).
Отсутствие необходимых социально-экономических, культурно-бытовых условий для формирования постоянного населения компенсировалось системой льгот и экономической подцержки населения, которая усиливала дотационный характер региональной политики.
Дотационность региона, в основе своей заложенная ещё царским правительством, была заимствована и продолжена в принципах и приоритетах демографической политики, осуществляемой советским государством. Дотации превратили дальневосточное население в заложников государства.
В рассматриваемый период острыми по-прежнему оставались нерешенные социальные проблемы: обеспечение благоустроенным жильем, бытовыми услугами, продовольственными и промышленными товарами, удовлетворение потребностей населения в детских дошкольных учреждениях, санаторно-курортном лечении и другие. Отсутствие развитой социальной инфраструктуры способствовало низкой закрепляемости населения в регионе и усиливало миграционные процессы.
Социальная политика, подчинив важные жизненные потребности человека общегосударственными интересами, не соответствовала демографическому развитию региона.
Осознание неэффективности социально-демографических мероприятий заставляло государство по-новому решать проблемы проживающего в регионе населения. Так, предполагалось создать комплекс жизненных условий, способствующих качественному улучшению жизни дальневосточников, обеспечить уровень жизни, значительно превышающий среднереспубликанский568. Но все решения ограничивались рамками системы экономической поддержки переселенцев.
Государство по-прежнему стремилось заменить отсутствие условий, необходимых для жизнедеятельности людей, различными льготами и компенсирующими средствами. Это препятствовало реализации главной демографической задачи - заполнению «демографической емкости» дальневосточных территорий, созданию и закреплению на них постоянного населения. Основным условием решения проблем народонаселения могла стать развитая социальная сфера.
Решению социальных проблем мешала рассогласованная деятельность органов власти, между которыми часто возникали противоречия «центра - окраины». Отношение центра к Дальнему Востоку определялось как к военному бастиону и сырьевому придатку страны, как к далёкой окраине России.
Демографическая политика государства в реалиях сводилось к обеспечению края рабочей силой и массовому перемещению населения на восток. Подобный подход определял отношение к человеку как к производительной силе. Таким он сохранялся на всех этапах истории заселения и освоения Дальнего Востока.
Регулирование демографических процессов осуществлялось из центра. Основные установки демографического развития задавались сверху и
568 См.: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о мерах по дальнейшему развитию производительных сил Дальневосточного экономического района и Читинской области. 8 июля 1967 г. //Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М., 1968. Т.6. С. 473-489; О строительстве предприятий по производству минеральных удобрений и сельскохозяйственных машин в районах Дальнего Востока и Восточной Сибири. 25 мая 1972 г. //Там же: М., 1973. Т.9. С.663; Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы //Материалы XXV съезда КПСС. М.: Издательство политической литературы, 1976. С.223-227. исходили из государственных интересов, находивших отражение в партийно-хозяйственных документах.
Деятельность органов государственного управления сводилась к командно-административным мерам системы переселений, ставшей основным элементом политики народонаселения.
Приоритетность тех или иных демографических проблем оценивалась с точки зрения конкретной социально-экономической и политической ситуации, по степени приближения или отдаления их к региону.
Практические вопросы на местах решали региональные органы власти. Они являлись исполнителями установок центра.
Проводимые центром и подкрепляемые на местах социально-демографические мероприятия позволили усилить режим естественного воспроизводства населения, что обеспечило высокий уровень рождаемости.
Результатами демографической политики, осуществляемой советским государством на Дальнем Востоке в 60-80-е годы, стали:
- увеличение населения более чем в 1,5 раза (с 4346,8 до 7941 тыс. человек), что зафиксировали Всесоюзные переписи 1959 и 1989 годов569;
- стабилизация миграционных и естественных процессов, которая способствовала увеличению постоянной части населения;
- уменьшение интенсивности и объемов переселений, снижение миграционного оборота, что сделало миграции более эффективными.
Оценивая результаты демографической политики, следует заметить, что длительное время Дальний Восток был полигоном испытания и проведения в жизнь экономической стратегии Коммунистической партии, осуществления грандиозных хозяйственных программ, требовавших колос
569 См.: Численность и состав населения СССР: По данным Всесоюзной переписи населения СССР 1959 г. Статистический сборник /ЦСУ СССР. М., 1960. С.5; Численность и состав населения СССР: По данным Всесоюзной переписи населения СССР. 1989 г. Статистический сборник /ЦСУ СССР. М., 1990. С.7. сальных капитальных вложений и привлечения огромного людского потенциала. Расходы на его перемещение были огромны и малоэффективны.
Вместе с тем, результатом демографической политики в регионе стало достижение такого уровня, когда стало возможным дальнейшее формирование населения на собственной основе.
Развал СССР, проведение неэффективной экономической и социальной политики обусловили ухудшение демографической ситуации. В 1992 году впервые был зарегистрирован отрицательный прирост населения — 207 тыс. чел. В 1995 году Россия потеряла наибольшее число жителей - 1 млн. чел.570.
В связи с усиливающейся депопуляцией российского населения проблемы его воспроизводства приобрели первостепенное значение.
По прогнозу Госкомстата Российской Федерации численность дальневосточного населения за период с 1995 по к 2010 годы сократится почти на 1 млн. человек, тогда как в предыдущие периоды оно увеличивалось ровно на столько же каждые десять лет571.
Уменьшение численности населения, снижение рождаемости и повышение смертности в регионе, обусловленные современными социально-ф экономическими преобразованиями, могли быть более существенными.
Депопуляционные процессы на Дальнем Востоке были смягчены действием режима естественного воспроизводства населения, сохраняющего достаточно высокий уровень рождаемости.
В настоящее время на территории региона сложились условия, когда уровень и качество жизни большинства населения значительно ниже, чем в среднем по стране. Резко сократились объемы государственной поддержки экономического и социального развития края из федерального бюджета. В этих условиях необходима эффективная демографическая по
570 Российский статистический ежегодник. М., 1998. С.98.
571 Предположительная численность населения Российской Федерации до 2010 г. М.: Госкомстат РФ, 1997. С.ЗЗ. литика. Её проведение предполагает создание комплекса программ стабилизации миграций, повышения рождаемости и снижения смертности, особенно детской, оптимизации половозрастного состава населения.
На современном этапе осуществление демографической политики возможно на основе федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 и 2010 годы». Она предусматривает создание экономических условий для устойчивого развития региона с учетом геостратегических интересов России.
Программа включает комплекс мер по закреплению населения на юге региона, мероприятия по регулированию внутрирегиональных миграционных процессов, проекты развития социальной сферы.
Комплекс мер по закреплению населения предполагает создание системы льгот и кредитов для жилищного строительства, улучшение жилищных условий путем переселений.
В систему льгот необходимо включить льготные кредиты, ссуды для жилищного строительства, предоставляемые в первую очередь семьям с детьми и молодоженам. Применение этих мер будет реальным лишь в условиях политической и экономической стабильности в стране.
Современные общественные процессы в России свидетельствуют о необходимости иных подходов к региональной демографической политике. Она должна включать не только систему льгот и компенсаций, но и возмещение потерь, социальную защиту и поддержку тех, кто по объективным причинам проживает в дальневосточном крае.
Реалистичная государственная политика могла бы, на наш взгляд, способствовать созданию социальных и демографических предпосылок к сохранению и увеличению уже сложившейся устойчивой части постоянного населения и пополнения его за счет миграционных потоков из других районов. Дальний Восток поставлен перед проблемой сохранения демографического потенциала.
Комплексный анализ исторического опыта государственной демографической политики позволяет предложить рекомендации современным органам управления. В целях сохранения населения и увеличения населения дальневосточного населения необходимо:
Во-первых, сформировать демографическую концепцию, как основу государственной политики.
Во-вторых, учитывая особенности развития Дальневосточного региона, разработать эффективную демографическую политику, обусловленную общегосударственными интересами; в-третьих, подкрепить её реальными мерами социально-экономического характера, воздействующими на все демографические процессы; в-четвертых, согласовать деятельность органов власти всех уровней - федеральных, региональных и местных, по оптимизации демографических процессов.
Исторический опыт осуществления демографической политики на Дальнем Востоке в период 60-80 годов может быть полезным для властных структур, формирующих и реализующих её в современных условиях. Этот опыт необходимо использовать в практической деятельности органов управления всех уровней - государственных, региональных и местных.
Федеральным и региональным органам власти следует учесть и использовать в своей практической деятельности накопленный положительный опыт регулирования демографическими процессами в регионе.
Будущее России во многом определяется проводимой в настоящее время социально-демографической политикой. Она является важной составляющей государственной политики.
Исторический опыт свидетельствует, что для сохранения дальневосточного населения, как особой категории российского социума, нужна сильная социальная политика государства.
До тех пор, пока Дальний Восток остается сырьевым придатком, а его население заложником внешней и внутренней политики государства, демографические проблемы здесь не будут решены.
Регион будет терять свой демографический, трудовой и генетиче
572 ский потенциал , накопленный в ходе его заселения и освоения. Реальной угрозой для России может стать потеря восточных территорий.
572 Следует понимать так: адаптированное к проживанию в сложных при родно-климатических условиях население.