Англоязычная литература как текст-прецедент в произведениях Н.С. Лескова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Першина, Марина Андреевна

  • Першина, Марина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 264
Першина, Марина Андреевна. Англоязычная литература как текст-прецедент в произведениях Н.С. Лескова: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Йошкар-Ола. 2013. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Першина, Марина Андреевна

Содержание

Введение

Глава 1. Эксплицитные формы прецедентного текста

в произведениях Н. С. Лескова

§ 1.1. Проблема определения и классификации элементов интертекста

§ 1.2. Цитаты, аллюзии и реминисценции как элементы интертекстуальных

связей произведений Н. С. Лескова с англоязычной литературой

§ 1.3. Прецедентные заглавия, эпиграфы, предисловия

как элементы паратекста в произведениях Н. С. Лескова

§ 1.4. «Шекспировский текст» в творчестве Н. С. Лескова

Глава 2. Имплицитные формы прецедентного текста

в произведениях Н. С. Лескова

§ 2.1. Художественный образ в контексте теории интертекстуальности

§ 2.2. Образы, мотивы и сюжеты английской литературы

как элементы создания образов положительных героев Н. С. Лескова

§ 2.3. Образы, мотивы и сюжеты английской литературы

как элементы создания образов отрицательных героев Н. С. Лескова

Глава 3. Межтекстовые связи святочного рассказа Н. С. Лескова

с рождественской повестью Ч. Диккенса

§3.1. Генезис святочной прозы Н. С. Лескова и рождественской

прозы Ч. Диккенса

§ 3.2. Жанр рождественской повести Ч. Диккенса как интертекстема

в святочном рассказе Н. С. Лескова

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англоязычная литература как текст-прецедент в произведениях Н.С. Лескова»

Введение

Изучение творчества Н. С. Лескова в общем контексте историко-литературного процесса невозможно без рассмотрения межтекстовых связей произведений писателя, характерной особенностью которых является обращение к «чужому» слову как русской, так и зарубежной литературы. В настоящее время в отечественных и зарубежных исследованиях проблема межтекстовых связей произведений рассматривается в рамках теории интертекстуальности, которая становится предметом изучения не только литературоведения, но и лингвистики, философии, культурологии, социологии и других наук.

Термин интертекстуальность был впервые введен в 1967 г. теоретиком постструктурализма Ю. Кристевой и употреблялся как основной литературоведческий термин при анализе художественных произведений постмодернизма. Интертекстуальностью исследовательница называла «текстуальную интер-акцию, которая происходит внутри отдельного текста»1.

Необходимо отметить, что основы понятийной базы интертекстуальности были заложены еще в 1920-е гг. в трудах российских исследователей. Показательно то, что Ю. Кристева сформулировала свою концепцию на основе переосмысления работы М. М. Бахтина «Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве», где автор, описывая диалектику существования литературы, отметил, что помимо данной художнику действительности он имеет дело также с предшествующей и современной ему литературой, с которой он вступает в диалог, точнее глобальный полилог культуры2. Поэтому принято считать, что в основе теории интертекстуальности лежит концепция диалогизма М. М. Бахтина, из которой следует, что «всякое понимание есть соотнесение

1 Кристева Ю. Бахтин, слово, диалог и роман / Пер. с фр. Г.К. Косикова // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. 1995. №1. С. 97.

2 Бахтин М. М. Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве // Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. М., 1975. С. 6-71.

данного текста с другими текстами и переосмысление в новом контексте»3. Б. В. Томашевский, в свою очередь, отмечал, что важной задачей литературоведения является различение разных типов текстовых схождений: «сознательной цитации, намека, ссылки на творчество писателя», «бессознательного воспроизведения литературного шаблона» и «случайного совпадения»4.

Каноническую формулировку интертекста, по мнению большинства теоретиков, дал Р. Барт, согласно которому каждый «текст существует лишь в силу межтекстовых отношений, в силу интертекстуальности»5. По определению исследователя, «каждый текст является интертекстом; другие тексты присутствуют на различных уровнях в более или менее узнаваемых формах: тексты предшествующей культуры и тексты окружающей культуры. Каждый текст представляет собой новую ткань, сотканную из старых цитат. Обрывки культурных кодов, формул, ритмических структур, фрагменты социальных идиом и т.д. - все они поглощены текстом и перемешаны в нем, поскольку всегда до текста и вокруг него существует язык. Как необходимое предварительное условие для любого текста интертекстуальность не может быть сведена к проблеме источников и влияний; она представляет собой общее поле анонимных формул, происхождение которых редко можно обнаружить, бессознательных или автоматических цитат, даваемых без кавычек»6.

В. Е. Хализев отмечает, что, хотя бессознательная интертекстуальность Р. Барта и Ю. Кристевой «в художественной словесности отнюдь не универсальна», так как интертекст «часто знаменует активность творческой мысли писателей», подход исследователей к данной проблеме является «оригинальным и во многом плодотворным для научной мысли», потому что

3 Бахтин М. М. К методологии литературоведения // Контекст - 1974. М., 1975. С. 206.

4 Томашевский Б. В. Пушкин - читатель французских поэтов // Пушкинский сборник памяти проф. С. А. Венгерова. М., Пг., 1923. С. 210-213.

5 Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика. М., 1989. С. 428.

6 Барт Р. Текст. Цит. по; Интертекстуальность // Современное зарубежное литературоведение: Энциклопедический справочник. М., 1996. С. 218.

«грань художественной непреднамеренности ранее оставалась вне поля зрения ученых»7.

Важно отметить, что если постструктуралисты, в частности Р. Барт и М. Фуко, использовали термин «интертекстуальность», чтобы опровергнуть возможность существования единого смысла художественного текста, провозгласить «смерть субъекта» («смерть автора»)8 и полную свободу интерпретации9, то представители деконструктивизма применяют данное понятие, чтобы установить истинное литературное значение исследуемого текста. В частности Ж. Деррида, расширив границы понятия текста, создает картину «универсума текстов», в котором отдельные безличные тексты до бесконечности ссылаются друг на друга и на все сразу, так как все вместе являются частью «всеобщего текста», который в свою очередь совпадает со всегда уже «текстуализированными» действительностью и историей10. Всё - история, общество, культура и сам человек - может быть понято и прочитано как текст, который становится «потенциально бесконечной чередой цитат», что, согласно И. П. Ильину, «привело к восприятию человеческой культуры как единого интертекста, который в свою очередь служит как бы претекстом любого вновь появляющегося текста»11.

В свою очередь, представители коммуникативно-дискурсивного анализа (нарратологии) считают, что слишком буквальное следование принципу интертекстуальности в ее философском измерении делает бессмысленной всякую коммуникацию. Так, Л. Дэлленбах, П. Ван ден Хевель трактуют интертекстуальность более сужено и конкретно, понимая ее как взаимодействие различных видов текстов, т. е. их интересует та же проблема, что и Бахтина - взаимодействие «своего» и «чужого» слова.12

По мнению Р. Лахман, предметом интертекстуального анализа оказывается семантический уровень, так как главный акцент при анализе

7 Хализев В. Е. Теория литературы. М., 2000. С. 260-261.

8 Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика. М., 1989. С. 384.

9 Фуко М. Слова и вещи: Археология гуманитарных наук. СПб., 1994. С. 53.

10 Цит. по: Ильин И. П. Постмодернизм. Словарь терминов. М., 2001. С. 103.

" Ильин И. П. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. М., 1996. С. 21.

12 Там же. С. 121.

текста делается на смысловом структурировании текста и его интерпретируемости. Она также вводит понятие «памяти текста» и соотносит его с интертекстуальностью. Интертекстуальность рассматривается как трансдисциплина, а текст - как в узком смысле (литературный текст), так и в более широком - все, что может восприниматься как знаковая структура13.

М. Риффатерр связывает интертекстуальность с мотивами памяти, культуры, сохранности слова, трансформации традиций: любой текст есть «ансамбль пресуппозиций других текстов», и поэтому «сама идея текстуальности неотделима от интертекстуальности и основана на ней»14. Так и с точки зрения М. Грессе, интертекстуальность является составной частью культуры вообще и неотъемлемым признаком литературной деятельности в частности: «Любая цитация, какой бы характер она ни носила, - а цитирование всегда неизбежно, вне зависимости от воли и желания писателя - обязательно вводит его в сферу того культурного контекста, опутывает его той «сетью культуры», ускользнуть от которых не властен никто»15.

Встречаются и другие теории, основанные на чрезмерности интертекстуального давления на творческую личность писателя. Например, Г. Блум даёт своей работе название «Страх перед влиянием», в которой описывает подсознательный бунт оригинального таланта или «страх влияния» традиции, проявляющейся в форме непреднамеренного искажения наследия классиков16.

Особый интерес представляет классификация форм и приёмов интертекстуальности, принадлежащая Ж. Женетту. Исследователь предложил практическую модель анализа межтекстовых отношений, в которой основное внимание уделяется не частным текстуальным связям, а произведению как целостной структуре17. Он разработал пятичленную классификацию разных типов взаимодействия текстов, выделив собственно

13 Лахман Р. Память и литература: интертекстуальность в русском модернизме. М., 1990. С. 68-71.

Цит. по: Ильин И. П. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. М., 1996. С. 227.

15 Там же. С. 227-228.

'6 Bloom Н. The Anxiety of Influence: A Theory of Poetry. N. Y., 1973.

Женетт Ж. Палимпсесты: Литература во второй степени. М., 1989.

интертекстуальность («соприсутствие» в одном тексте двух или более текстов на уровне цитат, аллюзий, плагиата и т.п.), паратекстуальность (отношение текста к своему заглавию, послесловию, эпиграфу и т.д.), метатекстуальность (критическую ссылку текста на свой претекст), гипертекстуальность (осмеяние и пародирование одним текстом другого) и архитекстуальность (жанровую связь текстов)18.

Рост популярности проблемы интертекстуальности в современной науке и наличие большого числа разных точек зрения на ее решение привели к созданию новых работ, посвященных систематическому анализу теории интертекстуальности и особенностей ее понимания критиками различных направлений. В частности в зарубежном литературоведении данная проблема

__1Q ОП __л 1 'У'У

стала объектом трудов Г. Аллена , М. Орр , Н. Пьеге-Гро и Д. Чендлера .

Так, французская исследовательница Н. Пьеге-Гро считает интертекстуальность первоосновой литературы, т.к. любой текст пребывает в окружении множества предшествующих ему произведений и несет в себе, в более или менее зримой форме, следы определенного наследия и память о традиции.23 Интертекстуальность, по мнению Н. Пьеге-Гро, есть «устройство, с помощью которого один текст перезаписывает другой текст, а интертекст - это вся совокупность текстов, отразившихся в данном произведении, независимо от того, соотносится ли он с произведением in absentia (например, в случае аллюзии) или включается в него in praesentia (как в случае цитаты)».24

Д. Чендлер, ставя вопрос о границах текста и его связях с другими текстами, отмечает, что любой текст существует в рамках широкого

25

контекста («общества текстов»), в различных жанрах и медиа-формах. С точки зрения исследователя, важнейшим элементом интертекстуальности

18 Там же. С. 53-55.

19 Allen G. Intertextuality. L., 2000.

20 Orr M. Intertextuality: Debates and Contexts. Cambridge, 2003.

21 Пьеге-Гро H. Введение в теорию интертекстуальности. М., 2008.

22 Chandler D. Semiotics: The Basics. L., 2007.

23 Пьеге-Гро H. Введение в теорию интертекстуальности. М., 2008. С. 50.

24 Пьеге-Гро Н. Введение в теорию интертекстуальности. М., 2008. С. 50.

25 Chandler D. Semiotics: The Basics. L., 2007. P. 203.

являются жанровые коды, благодаря которым автор передает, а читатель интерпретирует заложенный в произведение смысл.26

Того же мнения придерживается Г. Аллен, который считает интертекстуальность ключевым концептом в понимании литературы и всей культуры в целом, т.к. все тексты многоголосны и разноплановы, открыты для интерпретации читателями, не имеют определенных границ и являются отражением социального контекста. «Чтение становится процессом работы не с одним, но с несколькими текстами; смысл - связующим звеном,

соотносящим данный текст с другими по средствам текстуальных

28

отношении; а текст - интертекстом».

М. Орр, анализируя эволюцию понятия интертекстуальности в теориях других исследователей, отмечает, что каждый текст находится в смысловой зависимости от других текстов, на которые он ссылается, а интертекстуальность выражается реинтерпретацией тех текстов данным текстом в форме цитирования и имитации.29

Феномен интертекстуальности также получил рассмотрение в работах отечественных исследователей. Проблема изучения связей литератур разных стран начинает разрабатываться в рамках сравнительно-исторического литературоведения. А. Н. Веселовский анализирует типологические соответствия в культуре разных народов и эпох на примере широкого литературного материала30. Впоследствии объектами сравнительного изучения становятся: освоение русской литературой наследия отдельных зарубежных классиков (В. М. Жирмунский31), мировое значение русских классиков (М. П. Алексеев32), взаимодействие европейских и восточных

26 Там же. Р. 208.

27 Allen G. Intertextuality. L., 2000. P. 209.

28 Там же. P. 1.

29 Orr M. Intertextuality: Debates and Contexts. Cambridge, 2003. P. 17.

30 Веселовский A. H. Историческая поэтика. M., 1989.; Сравнительная мифология и ее метод // Собр. соч. М.-Л., 1938. Т. 16. С. 75-118.

31 Жирмунский В. М. Сравнительное литературоведение. Восток и Запад. Л., 1979.

32 Алексеев М. П. Пушкин и мировая литература. Л., 1987.

литератур (Н. И. Конрад ), взаимоотношения древнеславянских литератур (Д. С. Лихачев34) и др.

Среди современных исследований одним из первых серьезных лексикографических изданий, включивших понятие интертекста, является книга В. А. Руднева «Словарь культуры XX века», в которой интертекст трактуется как «основной вид и способ построения художественного текста в искусстве модернизма и постмодернизма, состоящий в том, что текст строится из цитат и реминисценций к другим текстам».35

Более общее определение термину дают в «Словаре крылатых выражений Пушкина» В. М. Мокиенко и К. П. Сидоренко, понимая под интертекстуальностью «использование сегмента (компонента содержательной структуры) одного текста в процессе текстопорождения и

36

создания нового текста (в широком понимании)» . Подобные текстовые сегменты исследователи называют интертекстемами и подразделяют их на две классификационные группы, где интертекстемы первого класса представляют собой сохраненные без каких-либо (в том числе функциональных) изменений при переносе в новый текст сегменты исходного текста, а интертекстемы второго класса - «варианты, приобретающие в новом тексте функциональную автономность или самостоятельность, являющиеся в структурно-количественном или лексико-семантическом отношениях производными от собственного «канонического слова»»37.

С данными определениями перекликается дефиниция, предложенная И. В. Арнольд: «Под интертекстуальностью понимается включение в текст либо целых других текстов с иным субъектом речи, либо их фрагментов в виде маркированных или немаркированных, преобразованных или неизменных

33 Конрад Н. И. Избранные труды. Литература и театр. М., 1978.

34 Лихачев Д. С. Поэтика древнерусской литературы. Л., 1967; Развитие русской литературы Х-ХУП веков. СПб., 1998.

35 Руднев В. А. Словарь культуры XX века. М., 1997. С. 113.

36 Мокиенко В. М., Сидоренко К. П. Словарь крылатых выражений Пушкина. СПб., 1999. С. 21.

37 Там же. С. 23.

цитат, аллюзий и реминисценций». Исследователь подразделяет

интертекстуальность на внутреннюю (опознанную) и внешнюю

(неопознанную), предлагая при этом анализировать не только виды

39

включений (реалии, аллюзии, цитаты), но и их функции в основном тексте.

Н. А. Фатеева также выделяет функции интертекста:

1) интертекст позволяет ввести в свой текст некоторую мысль или конкретную форму представления мысли, объективированную до существования данного текста как целого. При этом, по словам М. Б. Ямпольского, «каждое произведение, выстраивая свое интертекстуальное поле, создает собственную историю культуры, реструктурирует весь предшествующий культурный фонд»40;

2) благодаря интертексту, данный текст вводится в широкий культурно-литературный контекст, т.к., как замечает Ю. М. Лотман, «текст вообще не существует сам по себе, он неизбежно включается в какой-либо (исторически реальный или условный) контекст»41;

3) интертекст, порождая конструкции «текст в тексте» и «текст о тексте», создает подобие тропеических отношений на уровне текста.42

Кроме того, исследователь создает классификацию, в основе которой лежат предложенные Ж. Женеттом основные классы интертекстуальных связей, и выделяет новые модели: интертекст как троп или стилистическая фигура, интермедиальные тропы, заимствование приёма, а также поэтическую парадигму.43

И. П. Смирнов предпринял попытку выдвинуть правила интертекстуального взаимодействия, выявить все возможные типы отношений между произведениями - создать своеобразную

38 Арнольд И. В. Семантика. Стилистика. Интертекстуальность. М., 2010. С. 346.

39 Там же. С. 349.

40 Ямпольский М. Б. Память Тиресия. Интертекстуальность и кинематограф. М., 1993. с. 408.

41 Лотман Ю. М. Семиосфера. Культура и взрыв. Внутри мыслящих миров. СПб., 2000. С. 92.

42 Фатеева Н. А. Интертекст в мире текстов. Контрапункт интертекстуальности. М., 2007. С. 37.

43 Там же. С. 120-159.

«интертекстуальную логику»44. Интертекст, по мнению исследователя, включает в себя два и более художественных произведения, объединённых признаками интертекстуальной связи, в то время как интертекстуальность есть свойство художественного произведения формировать собственный смысл с помощью ссылок на другие тексты45.

Т. М. Николаева отмечает, что интертекст не включает в себя сам первоисточник (претекст), а передает его в авторском видении.46 В свою очередь, Н. А. Ефимова замечает, что художественный текст существует «за чертой обычных коммуникативных или изобразительных целей данного языка».47 Он постоянно включает и преобразует в себе и передает множество других текстов, предшествующих ему и на которые он ссылается.48 Сходной точки зрения придерживается Б. М. Гаспаров, который выстраивает свою теорию интертекстуальности как лингвистическую теорию деятельности. Он высказывает мысль о том, что «наша языковая деятельность осуществляется как непрерывный поток «цитации», черпаемой из конгломерата нашей языковой памяти».49

А. К. Жолковский обнаруживает новые перспективы интертекстуального исследования. Это, прежде всего, «сопоставление типологически сходных явлений (произведений, жанров, направлений) как вариаций на сходные темы и структуры, выявление глубинной (мифологической, психологической, социально-прагматической) подоплёки анализируемых текстов», «ценности той литературной традиции, из которой они возникают и которую имеют целью обновить», «описание творческой эволюции автора как его диалога с самим собой и культурным контекстом».50 Исследователь рассматривает проблему интертекстуальности широко, не сводя её лишь к поискам непосредственных заимствований и аллюзий.

44 Смирнов И. П. Порождение интертекста: Элементы интертекстуального анализа с примерами из творчества Б.Л. Пастернака. СПб., 1995. С. 34.

45 Там же.

46 Николаева Т. М. Теория текста // Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990. С. 508.

47 Ефимова Н. А. Интертекст в религиозных и демонических мотивах В. П. Аксенова. М., 1993. С. 11.

48 Там же.

49 Гаспаров Б. М. Язык. Память. Образ: Лингвистика языкового существования. М., 1996. С. 53.

50 Жолковский А. К. Блуждающие сны и другие работы. М., 1994. С. 49.

Н. А. Кузьмина также говорит об интертексте как об объективно существующей информационной реальности, являющейся продуктом собственной деятельности человека.51 Она выделяет три основные субстанции интертекста - Человек, Текст и Время. При этом Человек по отношению к Тексту, по ее мнению, выступает в двух ипостасях - Автор и Читатель, текст в соотношении «произведение - текст» есть работа автора над произведением со времени начала и до завершения написания, а интертекстуальность - глубина текста, обнаруживающаяся в процессе его взаимодействия с субъектом.52 Сходное определение дает Н. А. Николина, которая понимает под интертекстуальностью соотнесенность одного текста с другими (в широком их понимании), определяющую его смысловую полноту и семантическую множественность.53

С. П. Белокурова отмечает, что через призму интертекстуальности мир представляется как огромный текст (интертекст), в котором всё когда-то было уже сказано, а новое возможно лишь как смешение определённых элементов в иных комбинациях.54 Отсюда, по словам И. П. Ильина, положение, что история и общество являются тем, что может быть «прочитано» как текст, привело к восприятию человеческой культуры как единого «интертекста», который в свою очередь служит как бы претекстом любого вновь появляющегося текста.55 Важным последствием уподобления сознания тексту было «интертекстуальное» растворение суверенной субъективности человека в текстах-сознаниях, составляющих «великий интертекст» культурной традиции.56 Сходной позиции придерживается Г. К. Косиков, который подчеркивает, что «пространство культуры - это место взаимоориентации и взаимодействия текстов, когда любой из них может

51 Кузьмина Н. А. Интертекст и его роль в процессах эволюции поэтического языка. М., 2009. С. 20.

52 Там же. С. 21-26.

53 Николина Н. А. Филологический анализ текста. М., 2003. С. 225.

54 Белокурова С.П. Словарь литературоведческих терминов. СПб., 2006. С. 74.

55 Ильин И. П. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. М., 1996. С. 27.

56 Там же.

быть прочитан как продукт впитывания и трансформации множества других текстов»57.

В. Е. Чернявская, анализируя работы отечественных и зарубежных исследователей, выделяет две модели интертекстуальности - широкую «радикальную» и более узкую (две концепции интертекста -литературоведческую и лингвистическую), в соответствии с которыми интертекстуальность рассматривается как универсальное свойство текста вообще, т.е. предполагает понимание всякого текста как интертекста, либо как специфическое качество определенных текстов (классов текстов).58 Критикуя «радикальную» модель, исследователь настаивает на узком подходе к интерпретации понятия интертекстуальности, основной задачей которой является «дифференциация, классифицирование, т.е. фактическое обозначение типа отношений, в которые один конкретный текст вступает с другим(и)» и изучение «цитат, различных форм чужой речи, аллюзий и реминисценций как включений в чужой текст»59. В. И. Тюпа поддерживает изучение литературного интертекста как специфического надтекстового образования. В качестве интертекстов исследователь предлагает рассматривать сверхтексты (например, Петербургский и Сибирский тексты) - «политекстуальные единства, складывающиеся вокруг топонимов высокой культурной значимости»60.

Взгляды на проблему интертекстуальных связей постоянно трансформируются. Многообразие научных подходов, в ряде случаев дополняющих друг друга, позволяет подойти к явлению с разных точек зрения. В данном диссертационном исследовании мы будем понимать интертекст в широком смысле как «пространство схождения всевозможных цитаций», предметом которых «являются не отдельные слова, фразы или

57 Косиков Г. К. Текст / Интертекст / Интертекстология // Пьеге-Гро Н. Введение в теорию интертекстуальности. М., 2008. С. 41-42.

58 Чернявская В. Е. Лингвистика текста: Поликодовость, интертекстуальность, интердискурсивность. М., 2009. С. 180.

59 Там же. С. 185.

60 Тюпа В. И. Интертекстовый анализ // Анализ художественного текста. М., 2009. С. 252.

пассажи, позаимствованные из чужих текстов, но сами тексты, совокупность которых и образует литературное поле»61.

Если взять за основу положение, сформулированное Ж. Деррида о том, что «мир есть текст», то весь пласт мировой культуры можно изучать «как единый текст, включенный в бытие, то есть некий единый интертекст»62. Следовательно, любое литературное произведение, будучи частью этой культуры, также представляет собой интертекст, связанный различными формами межтекстовых связей с предшествующими ему произведениями, текстами-прецедентами (значимыми для того или иного писателя произведениями, к которым он неоднократно обращается в своем творчестве). Такое понимание позволяет рассматривать не только казуально-генетические связи произведений, опирающиеся на индивидуальную память автора, но и диалогические отношения между текстами и социальными

63

дискурсами на основе коллективной памяти литературы .

Русскую литературу второй половины XIX в. отличают широкие интертекстуальные связи с античной мифологией, библейскими текстами, народными былинами и сказаниями, произведениями отечественной и зарубежной литературы. Наиболее часто в творчестве писателей этого периода, в частности И. А. Гончарова, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, И. С. Тургенева и других, прецедентными текстами выступают произведения русских классиков первой половины XIX в. Это, в первую очередь, поэмы и стихотворения А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, пьесы Н. В. Гоголя и А. С. Грибоедова, басни И. А. Крылова и баллады В. А. Жуковского. Также текстами-прецедентами выступают произведения других русских писателей и поэтов конца XVIII - первой половины XIX вв. (К. Н. Батюшков, Г. Р. Державин, Н. М. Карамзин, А. В. Кольцов) и современников второй

61 Косиков Г. К. Текст / Интертекст / Интертекстология // Пьеге-Гро Н. Введение в теорию интертекстуальности. М., 2008. С. 40-41.

Дронова Е. М. Интертекстуальность и аллюзия: Проблема соотношения // Язык, коммуникация и социальная среда. Выпуск 3. Воронеж, 2004. С. 92.

63 Косиков Г. К. Текст / Интертекст / Интертекстология // Пьеге-Гро Н. Введение в теорию интертекстуальности. М., 2008. С. 40-41.

половины XIX в. (А. И. Герцен, Н. А. Некрасов, Ф. И. Тютчев, А. А. Фет, Н. Г. Чернышевский).

Зарубежная литература в качестве текстов-прецедентов предстает в творчестве русских писателей второй половины XIX в. значительно реже. Чаще всего она представлена произведениями французских философов-просветителей XVIII в. (Вольтер, Д. Дидро, Ш.-А. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо), классиков французской литературы (А. Дюма, П. де Кок, Ф. де Ларошфуко, Ж. Лафонтен, Ж.-Б. Мольер, Ф. Рабле, П.-Ж. Прудон, Б. де Сен-Пьер, Э. Сю, Ф. Фенелон, Ф. Р. Шатобриан). Немецкая литература представлена творчеством поэтов и философов второй половины XVIII - первой половины XIX вв.: Г. Гейне, И. В. Гете, Э. Гофмана, Ф. Ницше, Ф. Шиллера, А. Шопенгауэра и К. Эккартсгаузена. Английская литература - творчеством таких классиков, как Дж. Г. Байрон, Дж. Макферсон, С. Ричардсон, В. Скотт и У. Шекспир.