Мифологизация как социальная традиция современного социума: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Петров, Николай Валерьянович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Николай Валерьянович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Мифологизация и мифология как социальные 17 феномены
1.1 Интерпретация мифологизации и мифа в истории 17 социальной философии
1.2 Типология мифологизации: становление и развитие
1.3 Роль мифотворчества в социальной традиции 69 Глава 2. Трансформация базовых социальных ценностей в 89 мифологизаторской парадигме современности
2.1 Мифологизация в условиях социокультурных изменений 89 современного социума
2.2 Особенности мифологизации в современном социуме
2.3 Специфика чувашской мифологии в пространстве 126 регионального социума
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифологизация как социальная традиция современного социума: региональный аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальность исследования обусловлена тем, что миф в современном обществе становится одной из важнейших философских категорий, а неомифологическое сознание является одним из главных направлений культурной ментальности нашего времени. Рубеж второго и третьего тысячелетий, отмеченный возрастанием «катастрофичности» образа мира в обыденном сознании, активизировал и мифологические формы в познании общества, человека и мира. В российской действительности это воздействие сформировалось под влиянием ряда фактов социального развития. Исследователи, изучающие природу мифологического сознания в современном мире, отмечают социокультурную трансформацию мифа. Мифология обнаружила себя не только как генетический источник для развития художественного мышления, но и как его вечная модель и существенный элемент. В определенном смысле слова миф вечен, ибо мифологическое измерение присутствует в каждой культуре, а мифологические образы и переживания укоренены в бессознательных основах человеческой души. В этой связи современное изучение мифологизации как социальной традиции продиктовано не только интересами разума, но и насущной потребностью человека разобраться в смысловых основаниях собственного бытия.
Полагаем необходимым пояснить также содержание понятий «миф» и «мифологизация». С точки зрения диссертанта, миф - это важный социальный феномен, особое осознание и объяснение мира и бытия человека в мире. Под мифологизацией мы понимаем «процесс (и результат означенного процесса) генерации художественного образа (вымысла) на базе реальных исторических событий (биографий) и т.п.».1
Одновременно миф служит связи индивида и его субъективного
1 Додолев Е. Ю. Мессии. Мифологизация религиозных вождей. [Электронный ресурс] /
Е.Ю. Додолев // Режим доступа: http://www.newlookmedia.ru/?p=4091#more-4091
3
познания с остальным человечеством через общественное сознание -непрерывный поток обмена информацией, коммуникации и координации. В мифе осуществляется непосредственная живая связь личного опыта с коллективным опытом и служит, тем самым, исторически опробованным средством преодоления ощущения личного одиночества.
В настоящее время проблема мифологизации общественного сознания широко обсуждается в научных кругах. Появились во многом новаторские сочинения таких авторов, как Р. Барт, Р. Бультман, А. Зубов, Э. Кассирер, Д. Кэмпбелл, В. Отто, Т. Якобсен, К. Хюбнер, М. Элиаде, и другие. Хотя на протяжении веков научное знание и пыталось выяснить иррационально-мифологические представления о мире, но мифологическое мировоззрение сохраняет свои прочные позиции в сознании современного индивида и общества. М. Элиаде подчеркивает, что «понимание мифа будет отнесено к наиболее полезным открытиям»2.
Мифологизация, базирующаяся на колоссальном социогенетическом, культурном, историческом опыте человечества, опосредует социальное поведение индивидуумов, следовательно, мифологизация сознания непосредственно влияет на формирование современной действительности, выступает как элемент всякого личностного сознания.
Исследование проблем мифологизации имеет такое широкое предметное поле, что практически должно охватить всю сферу социокультурных феноменов - от таких универсальных, как мифологии, базовые нарративы различных культур, ритуалы, до локальных обычаев и обрядовых практик, представляющих чисто этнографический интерес. Кроме того, само понятие мифологизации сразу предопределяет исторический ракурс анализа, поскольку в нем имплицитно заложена временная динамика, взаимоотношения настоящего и прошлого, а также перспектива будущего. В настоящее время в научной литературе достаточно широко рассматривается проблематика мифа. При этом можно отметить, что названные феномены
2 Элиаде М. Мифы, сновидения, мистерии / М. Элиаде - М., 1996. - С. 36.
4
исследуются в разных методологических аспектах: историческом, антропологическом, социологическом, филологическом, религиоведческом, политологическом, культурологическом, психологическом и т.д.
Поэтому мифологическое сознание существует ровно столько, сколько существует человек. Как заметил один из наиболее ярких исследователей мифа в XX веке философ и историк Мирча Элиаде, «мифологическое мышление может оставить позади свои прежние формы, может адаптироваться к новым культурным модам. Но оно не может исчезнуть окончательно»3. «Если бы даже удалось однажды обрезать все традиционные связи, то мифология и история религии вновь начались бы в следующем поколении людей» (К. Керени).4
Однако на пороге XXI века мы видим более сложную картину, чем в предыдущем столетии. Мозаичность социальной среды, превращение коллективной психологии в массовую, универсальную для всех культур, процессы глобализации и антиглобализации - все это ведет к тому, что сознание, предрасположенное к принятию мифологической системы, не находит опоры в культурной традиции. Обилие и разнообразие мифологических систем, угрожающая масса разрозненных мифов, в том числе и мифоподобных элементов, созданных с коммерческой целью на основе универсальных архаических мотивов, обостряет проблему мифа как социокультурного и психологического феномена. И особенно важны в этом ключе отношения мифа и сознания, так как одной из основных характеристик мифа является истинность, обретаемая им исключительно в сознании. Если сознание первобытного человека справедливо называть мифологическим ввиду его исключительного пребывания в мифе, то в отношении современного сознания более уместно определение «мифологизированное».
Пока ни одна наука не исследовала в достаточной мере вопрос об
3 Элиаде М. Аспекты мифа / М. Элиаде. - М., 1996. - С. 128.
4 Цит. по Хюбнер К. Истина мифа / К. Хюбнер. - М.: Республика, 1998. - С.71.
интерсубъективности мифологизации - о механизме социализации индивидуального эмпирического опыта, его трансформации из индивидуального в коллективное сознание. Между тем именно в технологии этого процесса находится не только разгадка любого мифа, но и весь механизм мифотворчества, а значит - и ключ к формированию общественного сознания, общественного мнения и волеизъявления. Результатом мифологизации становится рождение в коллективной памяти устойчивого архетипа ситуации, истории, закодированной в символических образах.
В XXI веке мы видим более сложную картину: превращение коллективной психологии в массовую, универсальную для всех культур, процессы глобализации и антиглобализации - все это ведет к тому, что сознание, предрасположенное к принятию мифологической системы, не находит опоры в культурной традиции. Обилие и разнообразие мифологических систем, угрожающая масса разрозненных мифов, в том числе и мифоподобных элементов, созданных с коммерческой целью на основе универсальных архаических мотивов, обостряет проблему мифа как социокультурного и психологического феномена. И особенно важны в этом ключе отношения мифа и сознания, так как одной из основных характеристик мифа является истинность, обретаемая им исключительно в сознании. Если сознание первобытного человека справедливо называть мифологическим ввиду его исключительного пребывания в мифе, то в отношении современного сознания более уместно определение «мифологизированное». Мифологическое сознание первобытного человека преобразовывалось в мифологизированное сознание современного в течение нескольких тысячелетий. За это время логика и органы чувств человека практически не изменились - изменились объекты логических операций, нравственные установки, количество исторического опыта, социальная и материальная среда.
Таким образом, проблема исследования мифологизации имеет не только сугубо научную, но и практическую актуальность, поскольку без общей теоретической базы невозможно построение идеологии нового общества с устойчивым и мирным развитием во благо человека. И наоборот, отсутствие единой философской базы превращает мифотворчество в орудие деятельности непредсказуемых политических сил, разрушительную способность которых человечество уже не один раз испытало в XX веке.
Степень изученности проблемы. Исследованию мифа посвящено огромное количество работ зарубежных, а в последнее время и отечественных авторов. В этом море литературы можно выявить определенные тенденции и вычленить как разные концептуальные подходы к проблеме мифа вообще, так и интерес к какой-либо одной стороне или виду мифологии: литературной, изобразительной, исторической, национальной, религиозной, политической и т. д.
Разнообразные аспекты мифа - метафизический, телесный, социальный - были представлены еще в учениях философов Древнего мира о бытии мироздания. Это космический и лирический (индивидуального чувства) миры. Обе линии восходят к Гомеру и Гесиоду. У Гомера смысловая загруженность соответствует желанию, влечению, страсти, томлению, тоске. У Гесиода же самый древний из богов - созидатель мира Демиург. Специфка античной мифологии системно рассматривалась в трудах Платона и Аристотеля. Проблема мифологизации, занимающая особое место как в истории социальной философии в целом, так и истории науки в частности, имела широкий круг концептуальных разработок в дальнейшем ходе развития социо-гуманитарного знания.
Теме мифологизации и мифологии посвящена и колоссальная философская традиция, выраженная в трудах философов Средневековья, Возрождения, Нового и Новейшего времени: Августина, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Ж. Гусдорфа, И. Канта, М. Монтеня, Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, Т. С. Куна, А. Парандовского, А. Сови, где анализ процессов мифологизации
занимает значительное место. Все это позволяет говорить о непреходящем значении изысканий мифосферы как составляющей социальной реальности.
Среди исследователей новейшего времени по проблеме социально-нравственных аспектов следует выделить работы М. Вебера, Э. Дюркгейма, Э. Кассирера, К. Мангейма и др. Анализируя социально-психологические проблемы феномена мифологизации, мы рассматривали публикации, посвященные и специфичным вопросам мифотворчества. Здесь можно отметить исследования Р. Барта, Э. Гидденса, К. Попера, Н. Смелзера, Э.Б. Тейлор, Э. Фромма, К. Хорни и др.
Подчеркнем, что XX век открыл новую страницу в истолковании проблем мифологизации социума. Основные теоретические принципы анализа проблем мифологизации были разработаны такими исследователями, как К. Леви-Строс, Б. Малиновский, Д. Фрезер. Согласно теории М. Элиаде, «открытый-скрытый» характер мифологии проявляется как напряжение между тем, что тот или иной миф означает (открывает) для сознания, и тем, что он означает (скрывает) за рамками непосредственной реальности. Наиболее видными представителями символической теории мифа являлись Э. Каут, С. Лангер, У. Урбан. Они подчеркивали универсальную роль символов в духовной культуре человечества, так как именно символическое творчество отличает человека от животного.
Русская философия, связанная с именами С. Булгакова, Вяч. Иванов, И. Ильина, Н. О. Лосского, В. Розанова, Вл. Соловьёва, рассматривала проблемы теоретических исследований мифа, соотношение мифологии и создаваемой мифологизацией социальной реальности.
В диссертации при анализе социально-философского аспекта ценностной специфики мифологизационных процессов акцентировалось особое внимание на работах В. В. Бычкова, А. Ф. Лосева, В. Я. Проппа, Ю. Б. Рюрикова, А. П. Скрипника, В. Н. Шердакова, Е. Н. Шульги и др.
Современная отечественная философская мысль в исследованиях социальной сущности мифологизации содержит ценные концептуальные
подходы в трудах таких ученых как Р. Г. Абдулатипов, И. Ю. Бубнов, Т. П. Девяткина, М. А. Елдин, И. В. Емелькина, С. Г. Кара-Мурза, Ф. Х. Кессиди, С. Э. Крапивенский, М. А. Маслин, Г. М. Матвеев, Е. В. Мочалов, В. М. Пивоев, В. М. Пигров А. К. Салмин, А. А. Тахо-Годи, Н. И. Учайкина, В. Г. Федотова, О. М. Фрейденберг, Л. В. Шукшина, Н. Г. Юрченкова и др.
Фундаментальные философско-социологические аспекты современного процесса мифологизации отражены в работах Л. С. Васильева, В. В. Ильина, Э. С. Крапивенского, В. Н. Кудрявцева, Е. А. Лукашевой, Н. И. Матузова, М. Т. Степанянц, И. Н. Полонской, В. Полосина. В начавшемся XXI столетии с проблемами мифологизации общество связыв ает основные мировоззренческие направления человеческого сознания и бытия в современности, поиск первоначала социальности, ее истоков и основ.
Анализ работ по заявленной теме дает основание сделать следующие выводы:
а) несмотря на ряд трудов, посвященных различным аспектам миологической сферы, мифологизация изучается вне зависимости от модели мира, в которой она реализуется;
б) проблема мифологизации остается слабоизученной в системе философских интерпретаций: космической модели мира и универсалистской модели социума;
в) имеет место необходимость анализа роли мифологизации с учетом типа общества, регионального аспекта.
г) представляет интерес исследование мифологизации в рамках функционирования структуралистской, консервативной и традиционалистской теорий.
В то же время рассмотрению социального значения феномена мифологизации в научной литературе современности не уделено достаточно большого внимания.
Объектом исследования выступает мифологизация как социальный феномен, средство постижения мира и конструирования социальной реальности.
Предмет исследования состоит в социально-философском анализе мифологизации как социальной традиции современного социума с учетом регионального аспекта.
Цель и задачи исследования заключаются в социально-философском рассмотрении процесса мифологизации как социального феномена.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих
задач:
• рассмотреть в исторической ретроспективе социальную природу мифологизации и мифа; проследить эволюцию представлений о природе мифа и мифологизации в истории социальной философии;
• предложить и обосновать типологию видов мифологизации как онтологической реальности в конструировании социальной картины мира;
• исследовать теоретические и социально-философские основания мифологизации в формировании традиций современного общества на региональном уровне;
• выявить социальную сущность мифологизации, проявляющуюся в выработке трансформирующих общественное сознание мифологем, которые охватывают своим влиянием как общество в целом. так и отдельные регионы;
• определить специфику современного процесса мифологизации на основе исследования «неомифологизма» в русской социальной философии;
• выявить особенности воздействия мифологизации как социальной реальности на общественные в условиях современной и архаической социокультурной региональной трансформации общности на примере Республики Чувашия.
Методологические основания. В основу работы было положено
теоретическое положение материалистической диалектики о рассмотрении
10
предмета в его развитии, в динамике его связи и взаимодействии с окружающим миром, необходимости изучения всех его сторон.
Важным методологическим основанием в данном исследовании стали философские концепции мифа, обосновывающие универсальный характер данного феномена и рассматривающие миф в качестве необходимого структурного элемента бытия культуры. Это работы В. С. Барулина, Н. И. Ворониной, И. А. Гобозова, П. С. Гуревича, Е. М. Мелетинского, К. Х. Момдчжяна, Е. В. Мочалова, В. С. Полосина, Н. С. Савкина, А. А. Сычева, Н. Г. Юрченковой, Р. Барта, Б. Малиновского, М. Элиаде, К. Г. Юнга, и др.
Диссертационное исследование проведено в рамках социофилософского подхода. Автором использовался комплекс основных методов исследования проблем мифологизации, традиционно относящихся к аппарату исследований, реализуемых в процессе изучения электоральной культуры (системным, сущностным, деятельностным, структурно-функциональным и др.), и общенаучных методов (анализа, синтеза, индукции, дедукции, идеализации, сравнения и др.). При проведении данного научного исследования диссертант руководствовался результатами, положениями и выводами, изложенными в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Проанализированы основные подходы в понимании мифологизации как социальной традиции.
2. Исследована роль мифологизации в современном социуме с выделением психологических, культурологических, символических, ритуалистических, функциональных, структуралистских подходов к мифологии. 3. Доказано, что мифологизация представляет собой логически необходимый этап в процессе возникновения сознания. Генезис мифа и сознания обуславливают друг друга.
4. Изучены функциональные основания мифологизации, заключающиеся в перенесении человеком на окружающий мир собственного ощущения жизни, в восприятии окружающего мира субъектом через призму индуцированных идей, мыслей и настроений.
5. Установлено, что с мифологизацией связаны основные проблемы человеческого сознания и бытия, поиск первоначала культуры, ее истоков и основ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Становление мифологии связано с социальной организацией процесса мифологизации, структурированием системы социальной регуляции. В философии мифология понималась с различных точек зрения: символической, лингвистической, фольклорной, антропологической, социокультурной. Мифологизация же понималась как продукт социально значимого конструирования необходимых мифологизируемых концептов в обществе, который на первой стадии истории общества носил полисемантичный, но прежде всего легитимизирующий характер, исчезающий при последующем его развитии и замене его на вновь возникающий фактор общественного сознания через посредство мифологии.
2. В социальной философии проблема мифологизации рассматривается при исследовании социальной роли мифа, создаются целостные теории мифологизационных процессов. Мифологизация в них понимается как процессуальный феномен, который характерен не только для раннего этапа становления человеческого общества, но и присущ всем остальным этапам развития человечества. Каждая эпоха порождала свои мифологизированные основания общественного бытия, т. к. мифологизационные процессы всегда выражали ее социокультурный опыт. С течением времени он подвергается трансформации, видоизменяется, сохраняя свои формальные характеристики. Указанные формы мифологизации в социальной философии выражаются не только как морально-психологические феномены, но и как социальные, этнокультурные и динамичные, глобализированные.
3. Мифологизация как неизбежный и важный момент функционирования общественного сознания представляет его особенную форму и логически необходимый этап в процессе его развития - этап перехода сознания от образа к мысли. Важнейшей особенностью мифологизации сознания является то, что субъект не обладает способностью соотносить себя с объектом отражения. Мифологизированное сознание характеризуется: 1) неразличением объекта и его образа в сознании субъекта; 2) мифологический образ не осознается как субъективная реальность и выносится вовне, в окружающий мир, т.е. проецируется.
4. Мифы - архетипы, заполненные эмпирическими образами-символами; они несут важнейшую функцию сохранения социального опыта в коллективной памяти, они соотносят «желаемое» с опытом и задают тем самым алгоритм всего общественного развития. Поскольку социальный опыт - результат определенного взаимодействия различных объектов, коллективная память должна содержать, помимо их отдельных цельных образов, и совокупный зрительный образ некой истории, эмпирически фиксирующей данное взаимодействие. Образ такой истории в ее иносказательно-символическом выражении мы, собственно, и назвали мифом.
Таким образом, структура мифа состоит из:
1) архетипа, логической схемы ситуации или истории («если... то...»), многократно возникающей в общественной жизни и зафиксированной в общественном (под)сознании;
2) смыслового содержания, эмпирически извлеченного из социального опыта;
3) системы образов, функциональная символика которых соотносит конкретный опыт с соответствующим ему архетипом
5. Человек современности переносит на природу социальных отношений собственные ощущения мифологемы в сторону еще большей ее рационализации. Переход от образа к мысли характеризуется становлением
двухуровневой когнитивной системы. Становление двухуровневой сознательной системы (от мифа к логосу по А. Ф. Лосеву) представляет трансформацию мифологической традиции в развитии социума.
6. Мифологизация является результатом развития регионального этносоциального сознания. Существенным механизмом мифологизации в регионе является сопоставление субъекта и объекта в социально-историческом контексте развития, проецирование на окружающий мир собственного ощущения жизни. В процессе трансформаций мифосферы социума важны роль соотнесения изменений ценностей и приоритетов в представлениях о мифологии как традиции современного общества и отражение этих изменений в сознании российских граждан.
7. «Народная память с трудом удерживает «индивидуальные» события и «подлинные» лица. В своем функционировании она опирается на отличные от истории структуры: использует категории вместо событий, архетипы вместо исторических персонажей. Историческое лицо ассимилируется со своей мифической моделью (героем и т. п.), а событие интегрируется в категорию мифических действий (борьба с чудовищем, братом, ставшим врагом, и т. д.)».Данное описание можно считать механизмом социализации исторического мифа, т.е. мифа, в основе которого лежит реальная история, совершенная реальными персонажами. Однако социальный опыт охватывает не только такие события, но и внутренние переживания человека, его эмоции, связанные с повседневной жизнью, бытом, хозяйственными делами, политикой. Трансформация такого рода индивидуального опыта в обобщенный, коллективный базируется уже не на мифологизации реальной истории, а скорее на рациональной типизации частных мифов.
8. Изменение формата действия мифологии в Чувашии происходило в процессе познания человеком социально-исторического контекста реальности, что представляет собой мысленное движение от субъекта к объекту, процесс «переноса» внутреннего образа вещи из сознания на внешний мир. Благодаря активности сознания субъективный образ объекта и
сам объект отождествляются субъектом. Спецификой мифологизированных трансформаций мировоззрения чувашей, отраженной в их мифологии, является ее гилеморфизм и иерархичность социальных представлений, утвердившихся в ее парадигмах сакральности, традиционности, стремления «удревнить» генезис этносов. Мифологизация социальных традиций чувашей в формах сознания - это, прежде всего, образная объективация, проекция духовных трансформаций российского социума, его проекция в региональном измерении.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что она вносит определенный вклад в разработку философского исследования мифологии, раскрывает основные аспекты этой проблемы на современном этапе развития общества.
Разработанный в диссертации мировоззренческий подход по проблеме мифологизации может быть использован в исследованиях данной проблемы в социальной философии, психологии, социологии, этнологии, истории и культурологии. Результаты исследования могут стать материалом творческого обсуждения проблем мифологии на методических семинарах по данным дисциплинам.
Теоретические обобщения и выводы диссертационной работы могут быть применены при чтении лекций и проведении семинарских занятий для студентов по курсу «Философия», «Социальная философия», «История социальной философии» при рассмотрении темы «Мифологическое мировоззрение».
Апробация исследования. Основные идеи, развиваемые автором в диссертации, были изложены на международной научно-практической конференции «Методологические проблемы этнофилософии» (г. Чебоксары, 2010), международной научно-практической конференции «Наука и инновации» (г. Новочебоксарск, 2011). Положения диссертационного исследования излагались и обсуждались на открытых семинарах по
философии на кафедре философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова.
Основные положения автора нашли свое отражение в 5 научных статьях ВАК РФ, 2 публикациях в зарубежных журналах и 16 публикациях из списка РИНЦ.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва.
Структура диссертации. В соответствии с общим замыслом и конкретными задачами исследования сложилась структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего в себя 202 наименования.
Общий объем диссертации составляет 185 с.
Глава 1. Мифологизация и мифология как социальные феномены
На уровне религиозно-мифологических представлений о нерушимости мифологий осознание изменений социосферы происходит достаточно слабо. Указанный традиционализм носит бессистемный характер в плане его конструктивного сохранения в области последовательного направления общественной мысли.